[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 72 73 74 75 76 77 78

Flexo

новичок
Xan> Ну и, как выше pinko сказал, такой же светодиод в режиме излучения.
Xan> Чтоб лучше видеть, как ведут себя светодиоды, полезно подцепить тестер к выходу усилителя, и потом направлять их в разные стороны.
А если такого же светодиода нет сейчас, но есть ультрафиолетовый, то по идее на него сработает?
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan>> Ну и, как выше pinko сказал, такой же светодиод в режиме излучения.
Xan>> Чтоб лучше видеть, как ведут себя светодиоды, полезно подцепить тестер к выходу усилителя, и потом направлять их в разные стороны.
Flexo> А если такого же светодиода нет сейчас, но есть ультрафиолетовый, то по идее на него сработает?
Ага! Только освещай диоды поотдельности.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Flexo

новичок
Mihail66> Да не может такого. Попробуй тогда верхний светодиод пальцами от света закрыть.

УРА! Заработало!!! Спасибо большое всем
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Flexo> УРА! Заработало!!! Спасибо большое всем

И в чем была засада?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

pinko

втянувшийся

Flexo> Да, новый, все заказывал недавно.

Начать базовую отладку:

- Используя резистор ~200 до ~1000 Ом, подключи источник питания к контакту 3 на ОУ и посмотри не изменится ли состояние на контакте 6 ОУ?
- Лампа после полевого МОП-транзистора также светит?

Если это так, то проблема бывает в смещения напряжение светодиодов или сами диоды. Если появятся другие результаты, чем то что я упомянул, скажи что произойдет и мы обсудим это в зависимости от результата.
   70.070.0

RocKI

опытный

Mihail66>> Можно сделать фото чтобы весь монтаж рассмотреть?
Flexo> На улице ещё нк пробовал, такой туман стоит, и сильная облачность, что я даже не знаю, будет ли хватать ультрафиолета от солнца для датчика...


Спаяно верно. Есть немного соплей, так что надо шильцем пройтись между дорожек. И важно при испытании аккуратно держать плату за кромки, не касаясь дорожек. Облачность не помеха.
Пардон, пропустил "заработало!". И это правильно. ;)
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Flexo

новичок
Mihail66> И в чем была засада?
Закрыл пальцами верхний светодиод и стало работать
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Flexo

новичок
Сейчас поигрался с датчиком, закрывал то один светодиод, то другой. Видимо была какая то засада с падением УФ лучей светодиоды
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Flexo> Видимо была какая то засада с падением УФ лучей светодиоды

Надень на светодиоды термоусадку чтобы боковые поверхности закрыть и оставить открытой только сферическую пимку. Или закрась их светонепроницаемой краской. Так чувствительность повысится.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Mihail66> Надень на светодиоды термоусадку чтобы боковые поверхности закрыть и оставить открытой только сферическую пимку. Или закрась их светонепроницаемой краской. Так чувствительность повысится.

Не чувствительность, а четкость отработки. На самом деле, все светодиоды имеют определенный угол излучения (угол раствора), и он бывает очень разный. Для наших целей надо брать поменьше. Самый маленький, по-моему, 15 градусов. Для такого не нужны никакие доп меры, вроде краски и термоусадки.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> Не чувствительность, а четкость отработки.

Как по мне, то это как раз чувствительность, хотя какая разница, если срабатывать будет надежней. Я же говорю о чувствительности датчика переворота в целом.

RocKI> На самом деле, все светодиоды имеют определенный угол излучения (угол раствора)....

У меня лучше всего получалось с маленькими диодами 3мм, уж не знаю какой там у них угол. А большие слабо реагировали.
Есть еще диодики с плоским торцом (Ф~5мм), вот у них наверно самый маленький угол излучения, но почему-то они работали так себе. Пробовал так-же плоские (прямоугольные) диоды, так-же средненько.
Тут наверно больше какие-то электрические параметры важны, чем форма. Милливольтметр решает проблему с выбором светодиодов прям у прилавка в магазине.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

EG54

опытный

RocKI> Спаяно

Кажется у тебя прочитал, что нужно из нескольких фотодиодов подобрать пару с приблизительно равными параметрами. А если они не равны, возможны ситуации, когда датчик начнет капризничать, то да, то нет?
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI>> Спаяно
EG54> Кажется у тебя прочитал, что нужно из нескольких фотодиодов подобрать пару с приблизительно равными параметрами. А если они не равны, возможны ситуации, когда датчик начнет капризничать, то да, то нет?

Хоть и вопрос не ко мне, но отмечусь.
Если светодиоды (не фотодиоды) из одной партии, то параметры у них достаточно близки. Пытался сначала выбирать одинаковые, потом забил. Датчик ни разу не капризничал.
А вот среди различных наименований (марок) светодиодов нужно выбирать те, у которых фото-ЭДС побольше. Ну и конечно же те, которые синие.
(*Хотя, однажды попались белые светодиоды "no name", которые побороли синие.)
   78.0.3904.9778.0.3904.97

RocKI

опытный

EG54> Кажется у тебя прочитал, что нужно из нескольких фотодиодов подобрать пару с приблизительно равными параметрами. А если они не равны, возможны ситуации, когда датчик начнет капризничать, то да, то нет?

Честно говоря, не помню, чтобы я это писал, но именно так рекомендовали "идеологи" датчика и именно так я и делал. Впрочем я просто следовал этим рекомендациям, а не экспериментировал. Я не спец в электронике, вот pinko мог бы прояснить ситуацию. Думаю там не все однозначно, но сама схема предполагает симметричность характеристик, хотя бы примерную.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Xan

координатор

RocKI> но сама схема предполагает симметричность характеристик, хотя бы примерную.

Надо собрать схему, подключиться к выходу усилителя, покрутить светодиоды перед источником света, и понять, получилась ли схема симметричной.
Лучше делать не на улице, чтоб источник был слабый, тогда асимметрию будет легче заметить.

Можно в схему сразу вставить пару индикаторных светодиодов. К выходу усилителя, чтоб показывали больше или меньше половины питания на выходе.

Это два резюка кил по пять к усилителю, и от каждого резюка светодиод — один к плюсу, другой к минусу питания.
   66

RocKI

опытный

Xan> Надо собрать схему, подключиться к выходу усилителя, покрутить светодиоды перед источником света, и понять, получилась ли схема симметричной.

Все так и делают, подключают к выходу лампочку и крутят перед источником света... :D:)
   78.0.3904.10878.0.3904.108

pinko

втянувшийся

Xan>> Надо собрать схему, подключиться к выходу усилителя, покрутить светодиоды перед источником света, и понять, получилась ли схема симметричной.
RocKI> Все так и делают, подключают к выходу лампочку и крутят перед источником света... :D:)

Когда D1 освещается то фотоэлектрический эффект создает накопление напряжения в направлении которое смещает диод вперед, то есть анод положителен по отношению к катоду. При етом инвертирующий вход ОУ (без обратной связи действует как компаратор) имеет более высокий потенциал, чем неинвертирующий и выход ОУ бывает на низкий уровень.

То же самое, когда D2 освещается то фотоэлектрический эффект создает накопление напряжения в направлении которое смещает диод вперед, то есть анод положителен по отношению к катоду. При етом неинвертирующий вход ОУ имеет более высокий потенциал, чем инвертирующий и выход ОУ бывает на высокой уровень.

Но фотоэффект в светодиодах возбуждается с тех же или меньших длин волн, чем основная длина волны полупроводниковой основы. В то же время круглый светодиод имеет поле зрения или открытый полупроводниковый переход от 15 до 30 градусов.Так что в нормальных условиях, если светодиоды имеют одинаковую полупроводниковую подложку, тогда светодиод, смотрящий вниз, будет видеть меньше света чем верхний светодиод и будет генерировать более низкий потенциал напряжения от фотоэлектрического эффекта.

Поетому если мы используем светодиоды из разных партий, то они могут иметь различное поле зрения и различную полупроводниковую подложку и фотоэлектрический эффект будет возбуждаться из более широких или более узких спектров длин волн. Таким образом при нормальных условиях не гарантируется, что нижний диод будет генерировать меньший фотоэлектрический потенциал чем верхний.
Прикреплённые файлы:
APO2_SCH.jpg (скачать) [560x556, 27 кБ]
 
 
   70.070.0

RocKI

опытный

pinko> Поетому если мы используем светодиоды из разных партий, то они могут иметь различное поле зрения и различную полупроводниковую подложку и фотоэлектрический эффект будет возбуждаться из более широких или более узких спектров длин волн.

Pinko, вопрос изначально звучал по-другому. Если у нас однотипные светодиоды из одной партии с одним и тем же углом раствора, то насколько критично, чтобы их фотоэдс, или напряжение от фотоэлектрического эффекта, было примерно одинаково.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Xan

координатор

RocKI> Pinko, вопрос изначально звучал по-другому. Если у нас однотипные светодиоды из одной партии с одним и тем же углом раствора, то насколько критично, чтобы их фотоэдс, или напряжение от фотоэлектрического эффекта, было примерно одинаково.

Как я понимаю, сейчас многие полупроводниковые приборы научились делать очень одинаковые.
Светодиоды, например, обязаны светить более-менее одинаково, как по яркости, так и по углу.
Иначе будет некрасиво, когда их много и они должны светить однородно.

А так как они обратимые приборы, то и фотоэффект у них примерно одинаковый.
А если уж совсем хочется их в пары подобрать, то можно это делать в режиме излучения, а не приёма — будет очень наглядно.

Кстати, детский опыт для любопытных:
Один светодиод светит, другой ловит его свет и отправляет электричество по проводам, третий этим электричеством светится.
   66

RocKI

опытный

Xan> А если уж совсем хочется их в пары подобрать

Вопрос не в том чего хочется, а в том насколько это нужно для надежной работы. Лично я считаю это необязательным, но критерии оценки какие-то должны быть.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Flexo

новичок
Добрый день. Такой вопрос - если сейчас непрерывно лампочка IGNITER горит, то это от чего может быть? Полевик переключил и теперь обратно не хочет переключаться? Даже в темноте лампочка горит, хотя я не понимаю как, если на светиодиоды не падают УФ лучи.
Вчера вроде работало всё.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

pinko

втянувшийся

RocKI> Pinko, вопрос изначально звучал по-другому...

В идеальном ОУ где нет смещения на входахи, с ультрафиолетовыми диодами (длина волны 385-400 нм) и нормальное наружное освещение я бы сказал немного потому что верхний диод будет видеть гораздо более прямое ультрафиолетовое излучение, чем нижний от отражения. То есть всегда будет иметь более высокий потенциал чем ниже.

В неидеальном ОУ ток может течь на его входах. Затем светодиоды становятся смещенными вперед и назад и ширина зона обеднения полупроводника уменьшается и увеличивается соответственно, а затем математика и физика выходят за рамки разумных расчетов ... другими словами, кто знает как они себя ведут. :D

В качестве обобщения - выбери диоды с более короткими длинами волн и ОУ с более низким входным током - затем различия в светодиодной подложке и соответственно фотоэдс бывает менее важными.
   70.070.0

RocKI

опытный

Flexo> Вчера вроде работало всё.

Первое, что может быть (и о чем я предупреждал) - нельзя хрататься за контакты и дорожки. Выключи-включи, действуй аккуратно держи за краешки платы. Если не поможет, будем смотреть дальше.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Flexo

новичок
RocKI> Первое, что может быть (и о чем я предупреждал) - нельзя хрататься за контакты и дорожки. Выключи-включи, действуй аккуратно держи за краешки платы. Если не поможет, будем смотреть дальше.
Хм, да я не хватался за контакты и дорожки, всегда за уголок плату держал. Единственное, что я вчера сделал, это кусочек термоусадки посадил на светодиоды, чтобы только верхушка была открыта. И всё
Сегодня солнце без облаков светит ярко не работает. Вчера было затянуто облаками - работало :D
   78.0.3904.10878.0.3904.108

pinko

втянувшийся

Flexo> Добрый день. Такой вопрос - если сейчас непрерывно лампочка IGNITER горит, то это от чего может быть? Полевик переключил и теперь обратно не хочет переключаться? Даже в темноте лампочка горит, хотя я не понимаю как, если на светиодиоды не падают УФ лучи.
Flexo> Вчера вроде работало всё.

Эти ультрафиолетовые датчики апогея следует тестировать только снаружи, где есть четкое различие между ультрафиолетовым излучением сверху и снизу.

Когда они проверяются внутри при свете ламп, физика и расчеты уже не так просты и схема ведут себя очень по-разному (раньше я писал почему). Так что было бы лучше, если бы ты делал все тесты только снаружи и игнорировал то что происходит дома.

Flexo> Сегодня солнце без облаков светит ярко не работает. Вчера было затянуто облаками - работало

Eсть снег или вода поблизости?
   70.070.0
1 72 73 74 75 76 77 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru