[image]

Итоги Путина — 2019

Продолжаем здесь
 
1 469 470 471 472 473 530
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Н-12

аксакал

ждан72> ты сформулируй свою точку, ну что бы понятно было. кто не попал на хорошее место сам виноват?

видите?

это и есть пример выращенного нового человека, это не человек социализма, это даже не человек капитализма, это человек представлений социализма о капитализме.

а потому что нечего эксперименты на людях ставить, вот.
   11.011.0
RU ttt #19.12.2019 14:57  @Виктор Банев#19.12.2019 12:23
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> Это показатель наличия гражданских свобод.

Да это определенный показатель наличия политических гражданских свобод, спорить не буду. Но в условиях СССР официально провозглашенными первоочередными были социальные и экономические права. Большинство населения они и интересовали в первую очередь и сейчас интересуют в первую очередь. Ограничения на выезд были больше предметом шуток. "Нет свободы поездок - жаль, но и фиг с ним".

СССР рухнул по любому не из за этого. А именно из за того что с экономическими и социальными правами возникли проблемы.

В.Б.> Медицина сейчас лучше вся, и доступнее стала именно приличная.

Вы либо просто счастливо не общались с общедоступной медициной либо как обычно пустые слова - демагогия.

Может быть вы как нибудь попадете в те больницы где лечится большинство и удивитесь. Обстановка безразличия, нехватка современных лекарств, беззастенчивое вымогательство денег.

То что сказанное вами ложь доказывает хотя бы то что благодаря этой "лучшей во всем" медицине продолжительность жизни в РФ только в последние годы спустя 25-30 лет превысила древние советские рекорды. Вот как?

В.Б.> Да, РФ не может обеспечить в советских масштабах безусловное увольнение сотрудника, который полдня лясы точит в курилке, и в киношку бегает. Зато может предложить пенсионеру еще более высокооплачиваемую работу на новом месте, командировки по всему миру и отдых на Мальдивах... :p

Это очередная демагогия. В СССР без проблем увольняли тех кто в киношку бегает. Почитайте советский КЗОТ. Конечно понимаю что когда нечего сказать идут в ход анекдоты про неувольняемых прогульщиков.

Второе вообще бред на уровне шизы. Власть РФ ВООБЩЕ ПРАКТИЧЕСКИ НИКАКОЙ РАБОТЫ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ. Предоставляет частный сектор. А частный сектор дает пенсионеру возможность отдыхать на Мальдивах в соотношении 1:1000 пенсионеров.

Тогда чем некоторые недовольны неплохой жизнью персональных пенсионеров в СССР? Их было меньше чем 1:1000

ttt>> А право ездить по заграницам людей не очень волновало в то время.
В.Б.> Кому как. Кому и 6 соток для счастья хватает, ну есть любители в навозе по уши ковыряться. "Зато всё своё, с огорода, без нитратов!" :D

Да, да, все кроме не могущих принципиально жить без Мальдивов остальные быдло и скот которым счастье картошка и и навоз. Только именно из за таких ненавидящих "навозокопателей" в 1917 погибли сотни тысяч нормальных россиян, вполне сочувствующих народу, просто попавшие под горячую руку когда презирающих народ убрали.

В.Б.> А я давно заметил: СССР любят с тоской вспоминать нынешние лузеры. Им нравилось ходить там стадом, и самим ничего не решать - всё за них решали: от что жрать, до где работать и жить.

А я давно заметил СССР больше ненавидят бывшие воры и спекулянты, которым СССР не давал размахнуться, да идейные антисоветчики шипевщие на коммунальных кухнях, вместо того что работать, получать квартиры и строить свою жизнь.

В.Б.> А сейчас за нас государство ничего не решает, но предоставляя неведомые в СССР возможности. Их это тяготит: мозговых извилин-то не хватает самим решать все свои проблемы? Вот и мучаются, сердешные.... :D

Мозговые извилины? Одержимых путешествиями опять с народом не повезло? Что поделаешь. Вот такие мы русские. Живем на медианную зарплату в 30 тыс. Терпим когда из России миллиарды вывозят на лондонские клубы. Где уж у нас извилины.

Неведомые в СССР возможности - помирать от наркомании, от СПИДа, от безработицы в регионах, от отсутствия лекарств в больницах, жить на 10-15 лет меньше чем в развитых странах? Это прекрасно.

Зато если есть работа можно покупать корейские телевизоры и и даже машины в кредит, китайскую одежду, съездить в Турцию и Тунис. Потрясающий обмен.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
Это сообщение редактировалось 19.12.2019 в 15:14
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> А ты считаешь это хорошо или плохо, что СССР проводил такую политику?
Android> Выше ответили, что кто хотел, тот ездил.
Вы подменяете выехать когда и куда хочу, на выехать куда разрешат и когда разрешат (если разрешат). Назначить место назначения себе сам, советский человек мог не только лишь каждый. Мало кто мог.
   
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> А ты считаешь это хорошо или плохо, что СССР проводил такую политику?
ждан72> а почему он её проводил?
ждан72> вот без лозунгов и пропаганды а с подробным разбором мировой геополитической и экономической ситуации.
Я думаю он её проводил, потому что не мог обеспечить уровень жизни граждан такой же, как у своего идеологического соперника. И именно для того чтобы люди не ездили и не соблазнялись проводил строгую политику по ограничению возможностей населения к приобщению к ценностям загнивающего запада.
Ну и чтоб строители коммунизма не разбежались. Если бы ссср разрешил бы свободный выезд, люди могли толпой побежать на Запад, а для коммунистической страны это было бы идеологически противоестественно, как это из светлого коммунистического рая да в капиталистический ад.
А твоё мнение почему?
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Zhiva> . Назначить место назначения себе сам, советский человек мог не только лишь каждый. Мало кто мог.
зато сейчас любой может. особенно те кто на медианную зарплату живет.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Zhiva> Я думаю он её проводил,

это тебе внушили что дело было так.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
CY D.Vinitski #19.12.2019 15:25  @ждан72#19.12.2019 15:20
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ждан72> зато сейчас любой может. особенно те кто на медианную зарплату живет.

Хотя бы не посадят за попытку заработать :p
   79.0.3945.7979.0.3945.79
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

Zhiva> Я думаю он её проводил, потому что не мог обеспечить уровень жизни граждан такой же, как у своего идеологического соперника.

может быть, но в таком случае, ну, если это единственная причина, было бы логичным ожидать стимулирования массовых поездок в страны, за счет которых идеологический противник обеспечивает уровень жизни граждан.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> Я думаю он её проводил,
ждан72> это тебе внушили что дело было так
А как было на самом деле?
   
RU ждан72 #19.12.2019 15:42  @D.Vinitski#19.12.2019 15:25
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
D.Vinitski> Хотя бы не посадят за попытку заработать :p

а кто в ссср мешал зарабатывать? люди ехали на заработки массово, и для этого не надо было нарушать никаких законов. люди за три-четыре года зарабатывали на квартиру или машину а иногда и на то и на другое. никто не запрещал.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Zhiva> А как было на самом деле?

запрет на выезд введен в 18-22 годах, ну кто в разгар гражданской войны думал о том что "народ увидит что там лучше"? не до этого было.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> . Назначить место назначения себе сам, советский человек мог не только лишь каждый. Мало кто мог.
ждан72> зато сейчас любой может. особенно те кто на медианную зарплату живет.
Тебе не нравится медиана в РФ, ты считаешь что люди в РФ плохо живут сейчас? Или имеешь в виду, что они живут хуже чем жили при СССР?
Я не совсем понимаю.
   
+
+1
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> А как было на самом деле?
ждан72> запрет на выезд введен в 18-22 годах, ну кто в разгар гражданской войны думал о том что "народ увидит что там лучше"? не до этого было.
Это не ответ на вопрос, почему был запрет на выезд. И почему он не был снят до развала СССР. Ты если не знаешь, так и скажи.
   
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Н-12> может быть, но в таком случае, ну, если это единственная причина,
там большая доля экономической причины. у нас и у них были взаимо изолированные рынки, торговля шла в золоте. как отправлять туда туристов? туристу нужна валюта, а её нет. такая же проблема была и у них, от них к нам тоже не шибко ехали, хотя это было проще, наши валюту брали, она была нужна для закупок станков и оборудования. по мере решения проблемы выезд становился проще. по сути с постройкой нефтетрубопроводов надо было запрет снимать, но у власти уже были либерально повернутые владельцы брильянтовых запонок.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+1
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Н-12> может быть, но в таком случае, ну, если это единственная причина, было бы логичным ожидать стимулирования массовых поездок в страны, за счет которых идеологический противник обеспечивает уровень жизни граждан.
Ну это не ко мне вопрос. В СССР идеология преобладала над здравым смыслом и поэтому на дела кпсс нельзя смотреть с точки зрения логики.
   
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Zhiva> Тебе не нравится медиана в РФ, ты считаешь что люди в РФ плохо живут сейчас? Или имеешь в виду, что они живут хуже чем жили при СССР?

не нравится, в ссср народ в массе своей жил лучше (ну с учетом времени) по крайней мере до прихода во власть тех кому личное важнее общественного.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

3-62

аксакал

Н-12> а потому что нечего эксперименты на людях ставить, вот.

Плюсую. Тем более массовые и противоестественные.
   79.0.3945.7979.0.3945.79
+
-
edit
 

3-62

аксакал

ждан72> зато сейчас любой может. особенно те кто на медианную зарплату живет.

Ну как-то толпы туристов говорят что "медианная зарплата" - не преграда.
   79.0.3945.7979.0.3945.79
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

Zhiva> В СССР идеология преобладала над здравым смыслом и поэтому на дела кпсс нельзя смотреть с точки зрения логики.

не, ну объявить непонятное непознаваемым проще всего.

а если все таки причины были?

ну, помимо идеологических, помимо желания уберечь поросль новых людей от тлетворного влияния, а?

ну, к примеру, вы вождь племени.

в Африке.

нормальное такое племя, скот там, зерно, воюете потихоньку с соседями, все как у всех.

тут корабль, скажем португальский, глянули - да их же мало, вроде ничего опасного, разрешили сход и торговлю.

те разложили бусы, зеркальца, народ взалкал, но португальцы берут на мену только золото-бриллианты.

или рабов.

и следом еще корабли, и еще.

ваши действия?

ну, чтоб по уму, а не так как получалось.

а ув. Ждан72 совершенно справедливо обращает внимание на опасность контакта с продавцами бус и зеркал, особенно в условиях если их интересует только совершенно определенный товар на обмен.
   11.011.0
ID Виктор Банев #19.12.2019 16:04  @Zhiva#19.12.2019 15:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Zhiva> Ну и чтоб строители коммунизма не разбежались. Если бы ссср разрешил бы свободный выезд, люди могли толпой побежать на Запад, а для коммунистической страны это было бы идеологически противоестественно, как это из светлого коммунистического рая да в капиталистический ад.
Что интересно, как только разрешили, люди сами убедились, что выдержать капиталистический Ад дано далеко не каждому. И вообще бежать перестали. Многие перебрались на работу, и продолжают просто уезжать на работу. Без навешивания клейма "изменник родины". У меня, судя по всему, следующие пару лет будут преимущественно проходить именно за бугром - работы подвалило немеряно в окрестных индонезийских морях.
Постараюсь отбиться, конечно: мне тут отдыхать под пальмой на золотом песочке нравится, а работать - не очень. И, что интересно, никто изменщиком не назовёт. Работа, как работа, просто в другом государстве.
   1919
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

ждан72> туристу нужна валюта, а её нет.

А куда делась?
   79.0.3945.7979.0.3945.79
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
3-62> Ну как-то толпы туристов говорят что "медианная зарплата" - не преграда.

ну так и тогда были толпы туристов.
тем более что сейчас основная масса туристов едет в бывшие республики.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
3-62> А куда делась?
а откуда она могла взятся?

в 1924-1925 хозяйственном году дефицит внешней торговли составил почти 150 млн. рублей, а в 1927-1928 году – около 161 млн. рублей
 
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

3-62

аксакал

ждан72> ну так и тогда были толпы туристов.

О! А если сравнить "толпистость" толп тогда и теперь?
   79.0.3945.7979.0.3945.79
RU Andru #19.12.2019 16:14  @Виктор Банев#19.12.2019 16:04
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

В.Б.>У меня, судя по всему, следующие пару лет будут преимущественно проходить именно за бугром - работы подвалило немеряно в окрестных индонезийских морях.
отдыхать под пальмой на золотом песочке нравится, а работать неочень.

Вы Виктор главное не надорвитесь, как в физическом, так и в моральном смыслах, особенно поаккуратнее в экзотических странах ЮВА, червяк какой-нибудь залезет под кожу на золотистом пляже, и все, сливай воду, ...
   11.011.0
1 469 470 471 472 473 530

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru