[image]

Вопросы и ответы о стране вероятного противника -2

 
1 14 15 16 17 18 19 20
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
stas27> Ну а что в данном контексте "грамотно"?
Если посмотреть, с чего начались мои возражения, то совершенно безграмотно оппонировал "эксперту" Зайцев. По принципу "в огороде бузина..." (тм).
Когда Уасс рассказывает о своих путешествиях, то очень всё наглядно, интересно, познавательно и, что характерно, убедительно и доказательно.
У обсуждаемого "эксперта" примеры среднепотолочные, субъективные, и он навязывает обобщения на все США, что заведомо криво.
Но ведь Зайцев проживает в США постоянно, неужели он не мог ответить на заведомую брехню "эксперта" как-то более грамотно, а не приводить в пример своё нежелание использовать платный вай-фай, указывая на наличие бесплатного в другом аэропорту?
Его другие сообщения я всегда читал с интересом, и никаких претензий не возникало. А тут он как-то на ровном месте споткнулся...
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Современные авианосцы.
Popsicle> Вот это и есть самый правильный подход, потому что в конечном итоге все завязано на ресурсы. У России сегодня (при всех проблемах) эти ресурсы есть. У США кроме фасада (довольно обшарпанного) уже нет.

Слушай, но я почти ежедневно слышу что американская экономика на подъёме, создаются новые рабочие места, уровень безработицы самый низкий и т.д и т.п.
Так в чём проблемы?
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Lot-2> Слушай, но я почти ежедневно слышу что американская экономика на подъёме, создаются новые рабочие места, уровень безработицы самый низкий и т.д и т.п.
Lot-2> Так в чём проблемы?

Ну да, пол-дня временные работы в ретейле и то благодаря праздникам. Реальный размер безработицы ужасающ, особенно на среднем западе. Реальный размер Американского ВВП--это вообще предмет для шуток. В СССР Госплан мог о таком только мечтать. 75-80% Американской экономики находится в сервисном секторе. В основном идут подтасовки. Об этом пишут такого уровня экономисты как Пол Крейг Робертс, Майкл Хадсон, да любой серьёзный Американский экономист. Про образование я вообще не говорю. Это не считая того что большинство (я подчеркиваю это--большинство, на вскидку процентов 60-65) просто не смогут проити тест на наркотики для получения даже простейшей технической работы. И так везде.
   69.069.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle> Ну да, пол-дня временные работы в ретейле и то благодаря праздникам.
А в промышленном производстве что-нибудь строится: новые заводы, фабрики?
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Ну да, пол-дня временные работы в ретейле и то благодаря праздникам.
Lot-2> А в промышленном производстве что-нибудь строится: новые заводы, фабрики?

Виталь, реально очень мало. Мало. Посмотри на график выработки энергии в США--он практически "плоский" с 2005--т.е. реального раширения производства даже с учётом энергосберегающих технологий практически нет. Я, об этом много в блоге своем пишу и у меня там есть масса толковейших "гостей" как военных так и бизнесменов--все пдтверждают это. Вывозят очень много даже сейчас. В магазинах практически ничего Американского нет, ну там встречаются бытовые товары типа "собрано в США" (ага, из Китайских частей). А уж про схемы отчетности--это вообще капец, тема отдельного разговора. Мноне люди даже не понимают, например, что в США серьёзного гражданского судостроения как индустрии просто не существует в принципе. Ну яхты--да. А танкер, а балкер построить? Нет ни компетенции, ни мощностей.
   69.069.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle> Виталь, реально очень мало. Мало.
Спасибо.
А как дела в ядерной энергетике?
Я читал что там большие проблемы.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Виталь, реально очень мало. Мало.
Lot-2> Спасибо.
Lot-2> А как дела в ядерной энергетике?
Lot-2> Я читал что там большие проблемы.

Я скажу так--круче Росатома просто нет, в природе. Никто, ни Вестингаузы, никто еще просто близко не валяются. Я кстати отчет от Росатома (одну выдержку сделал) за 2018. Там охренеть масштаб.

 

   69.069.0

+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle> Я скажу так--круче Росатома просто нет, в природе.
Вот это более свежая информация по Росатому, итоги 2019 г.:

Предварительные итоги юбилейного года Росатома

Стремительно убегающий от нас 2019-й год – юбилейный для нашего мирного атома, 65 лет тому назад, 27 июня 1954 года в городе Обнинске начала свою работу Первая АЭС. Росатом – инфраструктурный оператор Северного морского пути Как и в конце любого другого года, хочется подвести его основные итоги, пусть еще и без статистически выверенной точности – //  geoenergetics.ru
 
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Lot-2> Слушай, но я почти ежедневно слышу что американская экономика на подъёме, создаются новые рабочие места, уровень безработицы самый низкий и т.д и т.п.
Lot-2> Так в чём проблемы?

НЕ вдаваясь в полурелигиозный спор в отношении того, у кого перспективы радужнее, с бравурными докладами в США тоже не всё так просто. Вот, например, бодрый график Industrial Production Index, который на первый взгляд показывает бодрый рост с 2009 г. Но там не всё так уж красиво, если копнуть.
Calculating IPI
Industrial production and capacity levels are expressed as an index level relative to a base year (currently 2012). In other words, they do not express absolute production volumes or values, but the percentage change in production relative to 2012. The source data is varied, including physical inputs and outputs such as tons of steel; inflation-adjusted sales figures; and, when other these other data sources are not available, hours logged by production workers. The FRB obtains these data from industry associations and government agencies and aggregates them into an index using the Fisher-ideal formula.
 


Т.е. он показывает проценты от 2012 г. И когда он меньше 100, то при бодро идущем вверх графике "на самом деле", НЯП, в абсолютных цифрах индустриальная продукция до 2012 года не дотягивает.

Вот по графику видно, что этот самый PPI не слабо рос в 90е, в 2000е рост замедлился (он впервые вышел на уровень 2012 года в 2005 году примерно).
 

   79.0.3945.8879.0.3945.88
Это сообщение редактировалось 04.01.2020 в 01:06
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
stas27> НЕ вдаваясь в полурелигиозный спор в отношении того, у кого перспективы радужнее, с бравурными докладами в США тоже не всё так просто.
Здесь сразу не разобраться...
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Я скажу так--круче Росатома просто нет, в природе.
Lot-2> Вот это более свежая информация по Росатому, итоги 2019 г.:
Lot-2> Предварительные итоги юбилейного года Росатома ⋆ Geoenergetics.ru

О чём и речь. Масштаб потрясает!!! Один Портфолио в 150 лярдов у.е. почти!! Мы с однокашноком в 2018 в Питере в Сулико сидели и вот он мне тогда и сказал--говорит я думал что всё, а потом какое то чудо произошло! Ну да, иначе хрен его знает как объяснить. Я человек не набожный но в провидение поверишь тут--а на Западе это ой как чувствуется. Да и потом, ну что такое Нью Йорк или Сан Франциско по сравнению с Питером и Москвой. Так, деревни высотные. На уровне земли--ничто. К сожалению Сиэттл убивают--уже даже либерда мериканскай молчать не может.

Seattle is Dying
KOMO's Eric Johnson explores the impact the drug and homelessness problem is having on our city and possible solutions in "Seattle is Dying." Read more or watch at KOMONews.com: https://komonews.com/news/local/komo-news-special-seattle-is-dying For more on this story: _______________ Stay up to date with our social media: KOMO News on Facebook: https://www.facebook.com/KOMONews/ KOMO News on Twitter: https://twitter.com/komonews KOMO News on Instagram: http://instagram.com/komo4 Subscribe to KOMO on YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC__2_0RJ8XnHt2angfw6S1Q/?sub_confirmation=1…
   69.069.0
RU Jurgen BB #04.01.2020 01:16  @Popsicle#04.01.2020 00:43
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
Popsicle> Виталь, реально очень мало. Мало. Посмотри на график выработки энергии в США--он практически "плоский" с 2005--т.е. реального раширения производства даже с учётом энергосберегающих технологий практически нет. Я, об этом много в блоге своем пишу

Что за блог?
   79.0.3945.8879.0.3945.88
US Popsicle #04.01.2020 01:17  @Jurgen BB#04.01.2020 01:16
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
J.B.> Что за блог?

Reminiscence of the Future...

Si Vis Pacem, Para Vino © Andrei Martyanov's Blog //  smoothiex12.blogspot.com
 
   69.069.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle>К сожалению Сиэттл убивают--уже даже либерда мериканскай молчать не может.
Это где Боинги делают? Посмотрю.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> НЕ вдаваясь в полурелигиозный спор в отношении того, у кого перспективы радужнее, с бравурными докладами в США тоже не всё так просто.
Lot-2> Здесь сразу не разобраться...

Вот и я об чём. Разобраться с бесчисленными метриками совсем непросто, особенно если не приучен к этому.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>>К сожалению Сиэттл убивают--уже даже либерда мериканскай молчать не может.
Lot-2> Это где Боинги делают? Посмотрю.

Ну Боинги в Рентоне и в Эверетте (это часть Сиэтльской агломерации) делают--там ещё куда ни шло, но сам Сиэтл--я не узнаю город в который был влюблён.
   69.069.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle> но сам Сиэтл--я не узнаю город в который был влюблён.
Туристов много в палатках. :)
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> но сам Сиэтл--я не узнаю город в который был влюблён.
Lot-2> Туристов много в палатках. :)

Да, это мягко выражаясь. А в целом в Сиэттле жить не по карману сейчас большинству.
   71.071.0
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Раскладка "среднего американского бюджета" из 1949 г. (из "Популярной механики" за сентябрь 1949)

"Билл Морган - помощник менеджера в сетевом продуктовом магазине и зарабатывает $3120 в год. Из еженедельного чека в 60 у.е. 54 уходят на налоги, платежи за дом, еду и одежду. Это оставляет только 6 у.е. на всякие расходы." Так что они не могут себе позволить новый автомобиль, стоимостью 1500-2500 у.е как и 29М прочих автовладельцев в США. Придётся как-то продолжать кататься на старенькой Бетси, которой уже 12 лет...
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил


Lot-2> Туристов много в палатках. :)

Это только одна сторона, хотя и неприятная, конечно. Я в 2017 г. рассматривал возможность переехать в Сиэтл. Пару раз приезжал на рекогносциновку. Что конкретно не понравилось:

- Очень плохая застройка, мечта либерала. Кругом инфил, то есть встраивают по домику на клочке. В результате - всё очень дорого. Ближе чем верх Кирклэнда мне было не по карману (ну то есть напрячься было можно, но не хотелось — непонятно зачем). На юге за между Рентоном и базой было как-то неустроенно, я даже присматриваться не стал. Достаточно было объявы почитать.

- Сам город полностью захвачен либералами. В принципе это так везде, но Сиэтл - это что-то на уровне Чикаго. Во время моего приезда они собирались проголосовать за очередную аферу в области общественного транспорта под названием "ST3". Платить, конечно, было мне как домовладельцу.

- Азиатский квартал был просто жуткий. Обычно во всех американских городах япошки пытаются поддерживать хоть какое-то приличие, даже по мере того как они вымирают (например в Сан-Франциско). Нот Сиэтл надломил и их с китаёзами. Гиблое место.

- Ситуация в центре настолько плоха, что толстосумы просто создали себе новый центр на другой стороне озера, в Беллёве. Кроме шуток - взяли и построили новый город, а Сиэтл забросили. Я такого больше не видел нигде, даже в таких дырах как Балтимор, Атланта, Сан-Франциско. Обычно элиты держатся зубами, огораживаются, гентрифицируются. Но не в Сиэтле.

- Полная беда с аэропортами и эйрпарками. Я эту музыку уже проходил под Сан-Франциско.

На острове в озере было так ничего, приличненько. Но пристроиться там было непросто.

Между прочим, сказки про плохую погоду в Сиэтле сильно преувеличены. Мне, конечно, пришлось бы получить доступ к полётам по приборам, но это всё равно нужно (каждый год себе говорю :-)).

Там красивая природа и свежий воздух. Но увы.
Прикреплённые файлы:
x69.jpg (скачать) [1200x900, 227 кБ]
 
 
   74.074.0
Это сообщение редактировалось 11.06.2020 в 04:33
RU Jurgen BB #30.04.2022 12:22  @zaitcev#11.06.2020 04:25
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
zaitcev> Во время моего приезда они собирались проголосовать за очередную аферу в области общественного транспорта под названием "ST3".



А что такое ST3. Я видел чтов Сиэтле совмещен автобус и трамвай -по одним тоннелям ходят.



zaitcev> - Я такого больше не видел нигде, даже в таких дырах как Балтимор, Атланта, Сан-Франциско. Обычно элиты держатся зубами, огораживаются, гентрифицируются.


Во Фриско все плохо? Та м вроде агломерация продвинутая, Силиконовая долина под боком. Вроде богатые пенсы любят Сан-Франциско. Океан конечно та м холодный, но богатеи вроде в горах живут?
   100.0.4896.127100.0.4896.127
US zaitcev #01.05.2022 03:25  @Jurgen BB#30.04.2022 12:22
+
-
edit
 

zaitcev

старожил


J.B.> А что такое ST3.

Sound Transit 3 - Wikipedia

Presidential primaries and caucuses Senate elections House of Representatives elections Gubernatorial elections Lieutenant Governor elections Attorney General elections Secretary of State elections Executive branch elections State Senate elections State House elections State Supreme Court elections Other judicial elections City Council elections City Attorney elections Ballot measures Sound Transit 3, abbreviated as ST3, was a ballot measure during the November 2016 elections in Seattle, Washington, proposing an expansion of the regional public transit system. //  Дальше — en.wikipedia.org
 

Вообще я считаю мне повезло с этим Сиэтлом.

Конечно была весёлая история с "Сиэтльской коммуной" или "CHAZ/CHOP", откуда либералы и негры прогнали полицию и решили рулить сами. Держались они на помощи сочуствующих, и эта зона быстро превратилась в типичный гадюшник. Всё бы ничего, но как и чеченцы, решившие что им море по колено и напавшие на Дагестан, через несколько месяцев активисты автономной зоны совершили набег на собственно Сиэтл и чуть не сожгли дом мэра. На следующий день пришли полицейские с бульдозерами и их всех разогнали.

Но на этом, конечно, дело не кончилось. Сейчас там дошло до того, что пару месяцев назад Амазон закрывал свою штаб-квартиру. Она у них в центре города (то есть не в Биллёве как у Майкрософта) и там каждый день в кого-то стреляли. В целях безопасности сотрудникам велели работать из дома как при Ковиде, благо все привыкшие.

Но конечно везде люди живут. У меня есть друг, Кирилл Колышкин, он эмигрировал где-то в 2010 г., и поселился в Кирклэнде, северном пригороде Сиэтла. Ну вроде и всё нормально. Впрочем он либерал и фэн Навального, так что может быть ему в струю всё это.

J.B.> Во Фриско все плохо?

Всё не всё, но народ бежит:

Manhattan and San Francisco Lead Nation in Population Decline

New York County, which is the borough of Manhattan, and San Francisco County, which is the City of San Francisco, led the nation with the highest percentages of population decline from April 1, 2020 to July 1, 2021, according to data published today by the Census Bureau. //  cnsnews.com
 

J.B.> Вроде богатые пенсы любят Сан-Франциско. Океан конечно та м холодный, но богатеи вроде в горах живут?

Это совсем богатеем надо быть. По моей прикидке 10 миллионов только зацепиться, а лучше 50-100 миллионов. И то это для, скажем, Бельмонта.
   99.099.0
Последние действия над темой
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru