[image]

Катастрофа боинга-737 под Тегераном

политические аспекты
 
1 12 13 14 15 16 34
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Userg> Причем роль датчика не раскрыта

При чем здесь какой то датчик?как я слышал,от летунов,военные совершенно спокойно запрашивают любой борт по определенному каналу связи,на предмет любой непонятки,по аглицки,пилоты хоть украинские,хоть зимбабвийские должны были понимать и своевременно ответить,на авиабазе-форуме летунов нету что ли?
   79.0.3945.11779.0.3945.117

Invar

аксакал
★☆
Invar>> А время подрыва ракет не оглашали?
Userg> Там по второй не все ясно

А это и не интересно. Ограничивает подрыв первой произошёл позднее/во время прекращения работы или передача с борта прекратилась раньше пуска.

Кто на ком стоял так сказать.
   33
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

Invar> А вы про что вообще говорите? Откуда "дровишки" про неисправность? Профиль с fr24 сразу выложили -транспондер работал :

Это ADS-B - широковещательная передача самолетом информации о себе. Речь идет про самолетный ответчик который выдает squawk по запросу вторичной РЛС.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

wert> "Государственный секретарь поддерживает позицию Украины, Канады и других государств, что самолет был намеренно сбит Ираном", — заявила Ортагус.[/i]

Вот уж бред,что они его намеренно сбили,да ишшо и именно Украинский,ага,тоже мне врага нашли, ИМХО неврастеник за пультом управления комплекса ПВО,задергался- за паниковал,и айда палить ИМХО щас ему наваляют по тихому,он в каменоломне с киркой и лопатой теперь пожизненно лечиться будет.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 

Bobson

опытный

Недавно с Мико_03 "обсуждали" целесообразность наличия на ЗОС и РТВ средств АЗН-В и/или запросчиков режимов S и RBS.

Да, это не имитостойкие режимы, это источник информации, который способен заставить лишний раз подумать.

Благо, Мико в этих вопросах одинок и все перспективные средства РТВ РФ имеют канал АЗН-В и (в составе КВРЛ) RBS + общий вызов режима S.

Некоторые производители ЗОС тоже о этом "думают".
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Userg>> Причем роль датчика не раскрыта
Полл> Удивительно. Я подробно описал, отчего, по моему мнению, катастрофа произошла и произошла именно с украинским авиалайнером.
Мне интересно, поскольку я не в теме. Трек на флайт радаре от другого датчика?
   

Invar

аксакал
★☆
Invar>> А вы про что вообще говорите? Откуда "дровишки" про неисправность? Профиль с fr24 сразу выложили -транспондер работал :
tarasv> Это ADS-B - широковещательная передача самолетом информации о себе. Речь идет про самолетный ответчик который выдает squawk по запросу вторичной РЛС.

А его кто видит? Иранский диспетчер? И молчит? Или наоборот от него информация об отказе прошла?

По любому ходы записаны, только дадут ли записям ход...
   33

Bobson

опытный

tarasv> Это ADS-B - широковещательная передача самолетом информации о себе.
Там уникальный адрес (24 бит), координаты/высота, номер рейса, идентификатор авиакомпании и еще немного.

tarasv> Речь идет про самолетный ответчик который выдает squawk по запросу вторичной РЛС.

Их два режима:
старый - RBS, выдает либо 4х значный номер (тот самый сквок, назначается диспетчером перед вылетом) или высоту

новый - режим S, там тот же уникальный 24 бит адрес и еще уйма всего (регистровая модель, из которой можно вычитывать инфу, от типа ВС до частоты, на которую сейчас настроены р/ст и погоду за бортом, точки маршрута и ещё черта лысого :)
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
+2
-
edit
 

Bobson

опытный

Invar> А его кто видит? Иранский диспетчер? И молчит?

Старый Тор не видит.

Если в Иране ГО Мк XII (предполагаю), а на Торах стоял (и работает) Шимковский запросчик Mk XII, а запрос настроен во всех режимах, то ответ (сквок) оператор мог видеть.

Т.к. RBS это не имитостойкие режимы Mk XII и есть.
   79.0.3945.11779.0.3945.117

Invar

аксакал
★☆
tarasv>> Это ADS-B - широковещательная передача самолетом информации о себе.
Bobson> Там уникальный адрес (24 бит), координаты/высота, номер рейса, идентификатор авиакомпании и еще немного.....

А как всё это хозяйство на ЗРК завязано?
   33

Invar

аксакал
★☆
Invar>> А его кто видит? Иранский диспетчер? И молчит?
Bobson> Старый Тор не видит.
Bobson>

Потому и вопрошаю - устарел :( .

Тут аргумент был про прочих нормально взлетевших
   33
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Технические детали, моральной психологическое состояние оператора, маршруторизация борта, нацсостав пассажиров и прочие вещи конечно представляют конечно интерес, но в натуре, мамой клянусь,зачем персы так быстро на чистосердечное пошли, когда все показывает на как всегда удивительно оригинальный и как всегда кровавый стандартный случай провокации американских спецслужб, более чем на 50% борт был заранее заряжен, и очень вовремя взорвался,...вот в чем вопрос, щас ждём массовые выступления иранской интеллигенции, студентов и хора возмущённых голосов из развитых и недоразвитых, но правильных демократий...ибо воевать на земле и в воздухе в данном случае не комильфо. Повод, только повод...
   72.0.3626.10572.0.3626.105

tarasv

аксакал

tarasv>> Это ADS-B - широковещательная передача самолетом информации о себе.
Bobson> Там уникальный адрес (24 бит), координаты/высота, номер рейса, идентификатор авиакомпании и еще немного.

Ну я как бы знаю - ADS-B приемник на подоконнике стоит ;)

Bobson> Их два режима:

Я несколько упрощал для тех кто не в курсе разницы между ответчиком ВРЛ и тем откуда берутся данные на FR24 или FA.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

Invar> А его кто видит? Иранский диспетчер? И молчит? Или наоборот от него информация об отказе прошла?
Invar> По любому ходы записаны, только дадут ли записям ход...

С ADS-B Тор не работает и не будет с ним работать - это необязательная система. А вот возможность запросить ответчик в Mode A/C у него конечно есть.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU st_Paulus #12.01.2020 22:03  @Oleg_Oleg#12.01.2020 18:45
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

O.O.> Я еще раз говорю,я не ПВОшник,только с чужих слов
Тот чьи слова ты приводишь про расписание ерунду сморозил. Конечно есть посты годами наблюдающие один и тот же сектор, и расписание пролёта регулярных рейсов там примерно постоянное. И то не всегда. Тут речь о столичном аэропорте.

O.O.> но самолет набирающий высоту от гражданского аэропорта,в выделенном коридоре,его траектория должна была отображаться на радарах, или нет?
Должна. Как именно иранцы перепутали конкретно этот борт - полмира гадает сейчас. Может у них с сектором обзора что-то, и цели вываливаются внезапно. Может ПВО столицы срочно усилили/переместили и расчёт был плохо знаком со спецификой местности. Скорее всего комбинация кучи факторов.

O.O.> Разве ПВОшники не работают в тесном контакте с гражданскими диспетчерами?
Ты хочешь знать как это должно быть по уму, или как в Иране накануне ракетного удара?

O.O.> Ты же не хочешь сказать,что техника у военных менее продвинута,чем у гражданских?гражданские ведут самолеты в режиме он-лайн,спокойно передают из одной зоны ответственности в другую
У гражданских и у оператора ЗРК малой/средней дальности задачи разные. У них и возможности по обновлению железа разные, особенно когда ты Иран и под санкциями ООН. Вспомни историю с покупкой трехсотого комплекса у нас.

O.O.> При чем тут УВД?
При том что ЗРК 70-80х голов разработки может и не иметь возможности по выводу данных транспондеров которыми пользуется УВД. Я не знаю как именно это реализовано в М1. Если это был именно ТОР - я подтверждения от Ирана не видел пока, что фото Обломков ГСН реальные.

O.O.> Хвала всевышнему,мне подобное и в кошмаре не снилось.
Вот и не стоит судить о том что испытывал человек отдавший приказ. Страшно было наверняка. Но что именно причиной стало - сейчас не ясно. Быть может чисто организационно все отвратно устроено. Посмотрим насколько их открытости хватит, и какие детали расскажут.
   
Это сообщение редактировалось 12.01.2020 в 22:16
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Userg> Да ладно. Высота 10000, скорость 800, площадь ...

высота 10 000 чего?
если это высота боинга то нет конечно. он на взлете был. заявляют в пределах 2-2.5км.
   72.072.0
LV ship101 #12.01.2020 22:38  @Oleg_Oleg#12.01.2020 19:10
+
-
edit
 

ship101

втянувшийся

O.O.> военные совершенно спокойно запрашивают любой борт по определенному каналу связи
здесь проще, это не граница где запрашивают, тут рейсовый борт по расписанию, в районе аэропорта военные работают в тесном контакте с диспетчерами, все все знали.

ps: подставили правительство Ирана, сбили намеренно, имхо
   66
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
ship101> ps: подставили правительство Ирана, сбили намеренно, имхо

Как раз у правительства и армим все в порядке, а правительство вообще в терках с КСИР и аятоллами по поводу их деятельности и привилегий. Сам себе подна..ал КСИР, показав обществу, что в нем идейно фанатичные, но профессионально безграмотные люди. Есть надежда, что правительство и армия теперь серьезно КСИР подвинут, а потом может вообще распустят с включением оттуда нормального контингента в армейские структуры.
   54.054.0

  • stas27 [13.01.2020 04:54]: Назначено лого темы: https://www.balancer.ru/sites/com/im/imgur/i/Ab05au8.jpg
RU Oleg_Oleg #13.01.2020 07:49  @st_Paulus#12.01.2020 22:03
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

s.P.> Тот чьи слова ты приводишь про расписание ерунду сморозил. Конечно есть посты годами наблюдающие один и тот же сектор, и расписание пролёта регулярных рейсов там примерно постоянное. И то не всегда. Тут речь о столичном аэропорте.
Я думаю все там соответствовало,аэропорт принимал и отправлял местные и международные рейсы,если авиакомпинии не уведомлялись о возможной опасности,значит все было в соответствии и железки и порядки.Про уведомление военных о каждом самолете совершающем рейс,гражданскими диспетчерами,я от летчиков слышал,как и про выделеные коридоры для пролета гражданских судов,а откуда бы мне об этом еще было узнать?

s.P.> Ты хочешь знать как это должно быть по уму, или как в Иране накануне ракетного удара?
Ну я собственно и говорю,что у конкретного командира расчета ЗРК от страха кукушка стартанула.
s.P.> Посмотрим насколько их открытости хватит, и какие детали расскажут.

Посмотрим.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU imaex #13.01.2020 08:05  @Черномор™#11.01.2020 14:17
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Черномор™> Просто цитата по теме

А можно поимённо? А то я телегу исключительно в личных целях.
   1717

Bobson

опытный

Invar> А как всё это хозяйство на ЗРК завязано?

Так я ж вроде сказал.
На некоторых "других" ЗРК (экспортных) по требованию заказчика стоит.
Информация (включая страну, определяемому по коду и справочнику авиакомпаний) отображается на обнаружителе.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bobson> На некоторых "других" ЗРК (экспортных) по требованию заказчика стоит.

Бу-ра-ти-но! Финальные куплеты — песня из к⁄ф Приключения Буратино
Бу-ра-ти-но! Финальные куплеты из к⁄ф Приключения Буратино. Музыка и песни из советских кинофильмов ? Смотреть фильм: https://www.youtube.com/watch?v=o92uf4wtCiw ? Подписаться на "Фильмы. Золотая коллекция": https://www.youtube.com/channel/UCOVlL3Oo72Sr6jLXA-Dvzag?sub_confirmation=1 Приключения Буратино — культовый советский двухсерийный музыкальный телевизионный фильм по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

:)
   72.072.0
RU Клапауций #13.01.2020 09:56  @Oleg_Oleg#13.01.2020 07:49
+
+4
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
O.O.> Про уведомление военных о каждом самолете совершающем рейс, гражданскими диспетчерами, я от летчиков слышал,
Немного удивительно это читать. Ибо нас никто "о каждом самолёте совершающем рейс" не уведомлял.

Хотя в Иране, может и уведомляют...
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Полл #13.01.2020 09:59  @Клапауций#13.01.2020 09:56
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Клапауций> Ибо нас никто "о каждом самолёте совершающем рейс" не уведомлял.
Владимир Николаевич рассказывал, как в его службу при отражении внезапного налета на учениях из 4 самолетов они сбили 8. :)
   72.072.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-4 (+2/-6)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Userg> А мне кажется, что искали варианты выкрутиться.

Характерно, что Иран давно все признал, а у нас все еще ищут варианты, как ему выкрутиться.
Мне нейтральным взглядом со стороны забавно наблюдать работу западных, украинских и российских пропагандистов. Они абсолютно одинаковые, как будто в одной конторе обученные. Только у одних на все ответ, что виновата Россия, а у других, что виноват Запад.
   54.054.0
1 12 13 14 15 16 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru