[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 260 261 262 263 264 511
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент


ждан72> да, одни работают а другеи пользуются результатами их труда.

это стандартная марксистская жопа - управление ничего не стоит. Управляющий и изобретатель - такой же работяга, как все. И не важно, что он увеличил общественную производительность труда в 22 раза - просто разделив производственный процесс на операции - он должен получить столько же, как и прочие.

в итоге имеем крах СССР по вашей версии - недовольные оплатой управляющие его продали. Ну и согласно марксизму - они должны были это сделать. Материальные интересы первичны.

По моей все сложнее.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> я против отрицательной дискриминации. За законодательное равенство.
ага, либерально равенство. учеба в институте должна быть очень дорогой, что бы быдло не могло туда поступить по причине отсутствия средств.

Iva> юридических? - да они должны быть равными.
о фактических. только не в твоем понимании.
Iva> о фактических? - они никогда не будут равными. Или преимущества одних по семье рождения ( и прочему) или других по законодательству.
то есть нельзя сделать равный доступ к образованию, к работе, к соцуслугам?

Iva> Т.е. вы за законодательное неравенство в пользу бедных и слабых умом?
нет, я за равенство. но не в том виде как его либералы видят.

Iva> а при чем тут богатые семьи, тем более наших богатеев - "из грязи в князи". У них поведение и привычки соответствующие. И так как богатства у подавляющего большинства не заработанные, а коррупционные - то чему их семья может научить?
ну так ты именно об этом. про то что тот кто смог (не важно как) то он лучше тех кто не смог. и те кто не смог прав не имеют.
Iva> я про передачу знаний, уровня образования и т.д. Если вы внимательно меня читали.
и почему комуто надо передавать знания а кому то не надо?
я внимательно тебя читаю, ты за возврат к феодальному строю.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU Виктор Банев #14.01.2020 15:42  @ждан72#14.01.2020 15:24
+
+1
-
edit
 
ждан72> да, одни работают а другеи пользуются результатами их труда.
И я тоже пользуюсь результатами своего труда. А как же иначе? Мне что, ЗП не платят? Платят, и неплохую. Откуда платят? Из прибыли, которую я приношу. Не буду приносить - не будут платить. Много прибыли принесу - премию выплатят, непременно. Это же капитализм.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Tico> Так зачем они сидят в парламенте? И - это работа или нет?
работа.
но кто рапоряжается результатами труда рабочих? сами рабочие или хозяин завода?
а кого больше в процентах, хозяев или рабочих?
а могут все (поголовно) рабочие (чисто теоретически) стать хозяевами? или расклад в процентах неизменен?
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU ждан72 #14.01.2020 15:44  @Виктор Банев#14.01.2020 15:28
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> Я не русофоб, и сам так не думаю, просто это мне в подкорку вбили -
ну я и говорю, жертва пропаганды с полным отсуттвием критического мышления.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
LT Bredonosec #14.01.2020 15:45  @zaitcev#10.01.2020 22:42
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
zaitcev> К краху СССР привела прежде всего его порочность как тюрьмы народов и социалистический строй,
Прям повеяло "старой-доброй" трансляцией голоса омериги середины 80-х годов ))
Один в один формулировки, той же упоротости и бредовости ))

> Возможно, что если бы примера более развитых стран не существовало,
Вот сейчас примера СССР как более развитой страны не существует - и соцгарантии на западе помаленьку вычеркиваются. Ибо "нет системы лучше нашей"(тм). Уже нет, да.
   68.068.0
RU ждан72 #14.01.2020 15:52  @Виктор Банев#14.01.2020 15:42
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> И я тоже пользуюсь результатами своего труда. А как же иначе? Мне что, ЗП не платят? Платят, и неплохую. Откуда платят? Из прибыли, которую я приношу. Не буду приносить - не будут платить. Много прибыли принесу - премию выплатят, непременно. Это же капитализм.
ну да, а рабочие на куче предприятий, особенно в глубике, работают за минималку. и никто им не платит никаких премий. что не мешает топам получать мильярды.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Посмотри фильм "Матрица", там эта проблема рассматривается
Tico> Можно подробнее, пожалуйста?

Матрица Сайфер и Смит / Cypher and Smith
отрывок из к/ф "Матрица"
   72.072.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Полл> Матрица Сайфер и Смит / Cypher and Smith - YouTube

Так это как раз антипример. Сайфер - типичный большевик, а не капиталист.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Матрица Сайфер и Смит / Cypher and Smith - YouTube
Tico> Так это как раз антипример. Сайфер - типичный большевик, а не капиталист.
Ты это заметил по его целеполаганию "Пусть я буду жить хуже - чтобы всем людям жилось лучше"? :)
   72.072.0
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
ждан72> рабочие на куче предприятий, особенно в глубике, работают за минималку

Есть проблема.
Если всем давать зарплату как у топов, никаких денег не хватит.
Если топам давать зарплату как рабочим, получим "развал СССР".
Если поставить рабочих рулить вместо топов на зарплату топов, получим "развал СССР", но быстрее и эффектнее.

С промежуточными вариантами всё точно так же, только сроки "развала СССР" могут варьироваться.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Полл> Ты это заметил по его целеполаганию "Пусть я буду жить хуже - чтобы всем людям жилось лучше"? :)

Нет, по типичному для большевиков поведению:

Акт об обыске у Ягоды. 8 апреля 1937 г. | Проект «Исторические Материалы»

Акт об обыске у Ягоды. 1937 года, апреля 8 дня. Мы, нижеподписавшиеся, комбриг Ульмер, капитан госуд. безопасности Деноткин, капитан госуд. безопасности Бриль, ст. лейтенант госуд. безопасности Березовский и ст. лейтенант госуд. безопасности Петров, на основании ордеров НКВД СССР за №№ 2, 3 и 4 от 28 и 29 марта 1937 года в течение времени с 28 марта по 5 апреля 1937 года производили обыск у Г.Г. Ягода в его квартире, кладовых по Милютинскому переулку, дом 9, в Кремле, на его даче в Озерках, в кладовой и кабинете Наркомсвязи СССР. //  Дальше — istmat.info
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Tico>> Так зачем они сидят в парламенте? И - это работа или нет?
ждан72> работа.

А почему они её делают? Им же она не нужна, они и так миллионеры.

ждан72> но кто рапоряжается результатами труда рабочих? сами рабочие или хозяин завода?

Хозяин, конечно.

ждан72> а кого больше в процентах, хозяев или рабочих?

Рабочих. Но без хозяина фабрика не будет работать. Вернее, будет, но плохо и недолго.

ждан72> а могут все (поголовно) рабочие (чисто теоретически) стать хозяевами?

Нет, конечно. Иначе бы они не были рабочими. Они могут попытаться хозяевами фабрики стать, но тогда "развал СССР".

ждан72> или расклад в процентах неизменен?

Примерно так.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #14.01.2020 16:40  @Дем#11.01.2020 19:43
+
-
edit
 
Дем> Только почему-то даже те кого они грабят живут лучше чем неограбленные соседи... :D
не желаете переехать жить в блааасловенный ирак? :)
А чего ж так? Там же лучше! :)
   68.068.0
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
ждан72> в социалистическом общество частная торговка вставала в 6 утра и разносила хлеб и молоко по домам.

Тогда это уже не социалистическое общество. Оно может таким на словах притворяться, но оно таковым не является.

ждан72> ты как и все русофобы думаешь что 80-е это и есть социалистическое общество, забывая про то что было раньше.

Конечно, это было именно социалистическое общество. Притом развитое социалистическое общество. А какое ещё?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+6
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Tico> Нет, по типичному для большевиков поведению:
То есть если привести пример того же Эпштейна, то можно говорить о типичном поведении капиталистов? :)

Tico> Есть проблема.
Эта проблема углубляется. В классическом капитализме никаких "топов" не было, и управлял бизнесом его владелец.
Он же и нес материальную ответственность за его состояние, и выплачивать тому же Генри Форду многомиллиардный "беспроцентный займ" за плохую работу, приведшую к разорению, Конгрессу в те времена в голову не могло прийти.
С другой стороны, работник того же Форда получал при вступлении на работу все, начиная с одежды и заканчивая инструментом.
Сегодняшний работник все больше работает СВОИМ инструментом. Включая весьма дорогостоящее оборудование. Это экономически выгоднее в нынешних условиях.

Мы живем в интересное время.
   72.072.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Tico> Тогда это уже не социалистическое общество. Оно может таким на словах притворяться, но оно таковым не является.
нет, это как раз и есть социалистическое общество.
Tico> Конечно, это было именно социалистическое общество. Притом развитое социалистическое общество. А какое ещё?
то есть ты беззаветно веришь советской пропаганде? всей-всей?
или не веришь?
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ждан72>>
Iva> где я про такое писал?

Ну что ты заладил как попка? Ждану совершенно неважно что ты писал. Он традиционно придумает "точку зрения" собеседника и успешно её оспорит. Тоже традиционно.

Жертва пропаганды с полным отсутствием... :)
   79.0.3945.11779.0.3945.117
Это сообщение редактировалось 14.01.2020 в 17:00
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ждан72> ты как и все русофобы думаешь что 80-е это и есть социалистическое общество

А что, в 80-е (или в 70-е, или в 60-е....) не социалистическое общество было?
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Tico> А почему они её делают? Им же она не нужна, они и так миллионеры.
что бы сохранить свое место в мире.
Tico> Хозяин, конечно.
то есть работают одни а распоряжабтся другие.
Tico> Рабочих. Но без хозяина фабрика не будет работать. Вернее, будет, но плохо и недолго.
а без рабочих она будет работать?
Tico> Нет, конечно. Иначе бы они не были рабочими. Они могут попытаться хозяевами фабрики стать, но тогда "развал СССР".
враки. когда рабочие были хозяевами был расцвет СССР. закат произошел когда рабочие перестали быть хозяевами.

Tico> Примерно так.
ну то есть как и сказал Ива. одни всегда будут работать а другие пользоватся результатом их труда. и изменить это при капитализме невозможно.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Wyvern-2>> Да, полностью согласен - Советская власть отчаянно мешало гордым и свободным народам ехать мести улицы российских и европейский городов
Tico> Так ты прикинь, какое это было днище, что даже подметание улиц европейских городов казалось лучшей перспективой.
Казалось? :) Чё, серьезно? :)
Покажи мне страдальца по "шваабоде", который рассчитывал мести улицы!
Вот пальцем покажи!
Все рассчитывали, что вот стоит только уехать, как миллионы польются в карманы.
А что реальность не такова, как розовые сопли - это уже внезапное открытие уехавших.
Отчего, кстати, назад и не впускали. Типа, если ты такое г**но, то нахрен ты сдался и здесь на родине?

>это ни разу не пролетариат и не фабричные рабочие, которым указом партии приказано заниматься, сцуко, политикой и госуправлением два часа после рабочей смены?
Отсчитывание 2 или 4 часов в неделю от рабочего времени на выполнение партийных функций - это нихрена не "после смены". Это формальное деление. Точно также сейчас работают всякие профсоюзные лидеры - им назначено такое отчисление, чтоб они могли решать профсоюзные задачи, не превышая общее число рабочего времени. Во вполне капиталистических европах.
И занимались не по "приказу партии", а будучи выбранными нардепами и согласившись на это. Никто силком не заставлял идти заниматься политикой.
Если уж гоните истерич эмоциональный бред, так хоть поинтересовались бы предметом, о котором гоните.

>И главный совет старого наркомана какой?
слезайте с веществ. Вас клинит.
   68.068.0
RU Виктор Банев #14.01.2020 17:40  @Tico#14.01.2020 16:34
+
+1
-
edit
 
Полл>> Ты это заметил по его целеполаганию "Пусть я буду жить хуже - чтобы всем людям жилось лучше"? :)
Tico> Нет, по типичному для большевиков поведению:
Tico> Акт об обыске у Ягоды. 8 апреля 1937 г. | Проект «Исторические Материалы»
Вы, по-моему, последний тут, кто не знает, что это Коротич насочинял.... :D
   1919

ждан72

аксакал
★★
ED> А что, в 80-е (или в 70-е, или в 60-е....) не социалистическое общество было?
вот прям таки эталонное и никакого другого варианта в природе не существует?
вот прямо с 22-го и до 89-го года все было абсолютно одинаково?
   72.072.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент


ждан72> ага, либерально равенство. учеба в институте должна быть очень дорогой, что бы быдло не могло туда поступить по причине отсутствия средств.

Извините, но это бред воспаленного эгалитарного сознания.

Если вы посмотрите на любые нормально работающие системы образования - там такого нет. Более того, все наоборот. Даже в США и Англии с их высокими стоимостями обучения.

Талантливая молодежь имеет возможности получать всякие стипендии. Так как на самом деле ( а не в вашем воображении) элита этих стран заинтересована в помощниках и работниках для их детей. Даже в рамках вашей схемы - они работают мы получаем :). Их дети нуждаются в хороших и работящих кадрах.

Это наша "элита" обучает детей за рубежом - откуда их дети будут брать кадры? Но, понятно, наша "элита" видит своих детей простыми клерками на Западе, а не элитой здесь.

ждан72> о фактических. только не в твоем понимании.

тогда, пожалуйста, сформулируйте свои критерии фактического равенства и какими методами предполагается их достижение?

ждан72> то есть нельзя сделать равный доступ к образованию, к работе, к соцуслугам?

фактический или юридический? что вы подразумеваете под равным в вашем смысле?

Как может идти речь о равном доступе к соцуслугам - когда есть больницы МПС, КГБ, МО, МВД, МИДа, УПД Президента и т.д.? Уже в этом зашито неравенство - по определению, юридически.

что значит равный доступ к работе?

ждан72> нет, я за равенство. но не в том виде как его либералы видят.

ну так поделитесь своим взглядом - действительно очень интересно.

ждан72> ну так ты именно об этом. про то что тот кто смог (не важно как) то он лучше тех кто не смог. и те кто не смог прав не имеют.

это вы что-то от себя выдумываете.

Iva>> я про передачу знаний, уровня образования и т.д. Если вы внимательно меня читали.
ждан72> и почему комуто надо передавать знания а кому то не надо?

с этого момента по подробнее можно от вас?

я вам пытаюсь донести до вас простую мысль - образование от государства должно быть доступным для всех в меру возможностей государства (финансирование не бесконечное).
Т.е. школы для всех, институты не для всех. На основе конкурса по знаниям. Конкурс должен быть равным.

Но я вам в основном про другое - воспитание и образование в семье! тут что значит ваша фраза
и почему комуто надо передавать знания а кому то не надо?
 


Я должен воспитывать и передовать не своим детям, а детям соседа? А он на это согласен? Не говоря уже про простой вопрос - а почему я должен забыть о своих детях?

как вы хотите добиться фактического равенства в этой сфере?

я вижу только один способ - дети изымаются из семьи сразу при рождении, родителей своих не знают и с ними никогда в жизни не общаются.

Если вы видите какой-то еще - поделитесь.


ждан72> я внимательно тебя читаю, ты за возврат к феодальному строю.

нет, если вы внимательно меня читаете, а не додумываете за меня.

ЗЫ. это еще не разбираем разные школы, разных учителей в них, и разный набор одноклассников. Все это очень серьезно влияет на достигнутый в школе уровень знаний и всего прочего. Т.е. со стандартным по одной и той же программе - результаты реального школьного образования совсем разные.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
Это сообщение редактировалось 14.01.2020 в 18:30
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #14.01.2020 18:29  @zaitcev#12.01.2020 00:53
+
+1
-
edit
 
Sandro>> Сколько там татами средняя пощадь жилой квартиры? Какой процент подключен к отоплению? Сколько процентов от зарплаты среднего работника стоят квартира и пожрать?
zaitcev> Средняя площадь всего в 2 раза хуже, чем в США.
Это в сша так всё плохо? :)
А то как-никак 9 кв метров ПОЛНАЯ площадь квартиры - это мягко говоря не "американская мечта".

>Ты не забывай, что в анимешных квартирах только молодые живут, а большинство населения Токио живёт в Канто в личных домах.
мдя? А если не заливать?

> Да и вообще, стоит только отъехать от столицы... Участки под застройку у них, конечно, подкачали, и дома в основном двухэтажные.
Если поискать фешенебельные районы, то найти их везде можно, даже в молдавии.
Только вот заливать про "большинство" - это в сад.

zaitcev> И потом, насколько бы Япония не отставала от США, она била СССР в хвост и в гриву хотя бы за счёт республик.
По уровню эксплуатации населения и корпоративного рабства и сейчас продолжает бить ))
Ток это не является тем параметром, по которому охота в лидеры.

>Как россияне избавились от них, все показатели сразу подскочили. В этом смысле толк был только от прибалтов. Это, кстати, прекрасный пример того, как ограбление мира не особо помогает метрополии, и почему разговоры об эксплуатации узбеков или бушменов лишены основания.
жуткий бред.
Никакого "ограбления и эксплуатации"(тм) нац-республик в СССР не было. Задрал уже с тупыми агитками.
   68.068.0
1 260 261 262 263 264 511

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru