[image]

Каков будет будущий российский эсминец? [2]

 
+
+3
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠☠☠
t.b.> там только испанских удк + экспортных уже 4 выходит под 100кТ общим водоизмещением ... Точно хочешь разочаровываться?

Разочаровываться из=за нескольких коробок отверточной сборки, без вооружения, с американскими же турбинами, немецкими азиподами?
Там даже сталь корпусная не испанская.

Вот, блин, нашел великую кораблестроительную державу.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

tank_bd

аксакал

t.b.>> там только испанских удк + экспортных уже 4 выходит под 100кТ общим водоизмещением ... Точно хочешь разочаровываться?
xab> Разочаровываться из=за нескольких коробок отверточной сборки, без вооружения, с американскими же турбинами, немецкими азиподами?
xab> Там даже сталь корпусная не испанская.
xab> Вот, блин, нашел великую кораблестроительную державу.

как раз таки Навантия у себя наладила и азиподы и дизеля ... как минимум как СП... уж пардон но так .
   70.070.0
RU xab #04.12.2019 20:49  @Вованыч#04.12.2019 20:41
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Вованыч> достраивают/проходят испытания

Если мы начнем это учитывать для РФ, то мы и китайцев обгоним :D

При подсчете наших кораблей я не учитывал ни Казань, ни Князя Владимира, ни Касатонова, ни Гремящего, ни Моргунова.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU Вованыч #04.12.2019 21:08  @xab#04.12.2019 20:49
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
xab> Если мы начнем это учитывать для РФ

Ну, там в разных стадиях (от "находится у достроечной стенки" до "практически сдана") всего 3 ед.

xab> мы и китайцев обгоним

Увы, нет.

xab> я не учитывал ни Касатонова, ни Гремящего, ни Моргунова.

Я тоже дал расклад только по ПЛ и только немецкой постройки.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
UA тащторанга-01 #05.12.2019 14:18  @vmart2005#04.12.2019 20:22
+
-
edit
 
vmart2005> Официальное введение "Грозного" в строй состоялось уже после переклассификации. Эсминцем он был на ходовых испытаниях.
Информация в источниках разнится. Возможно Вы правы.
   33
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

Эсминец "Лидер" записали в аутсайдеры

Проектные работы по созданию облика перспективного атомного эсминца для ВМФ России фактически остановлены из-за отсутствия средств и переноса сроков завершения проекта вправо. Об этом Mil.Press FlotProm рассказали два информированных источника в военно-морских НИИ и КБ. Тем временем в боевом составе российского флота остался единственный эсминец проекта 956 - "Быстрый". Всего для ВМФ их построили 17. Второй и последний однотипный корабль, имеющийся в распоряжении ВМФ, "Адмирал Ушаков", сейчас проходит ремонт. //  flotprom.ru
 
   80.0.3987.8780.0.3987.87
Это сообщение редактировалось 20.04.2020 в 13:21
+
+8
-
edit
 

WWWW

аксакал

ALEX777> Эсминец "Лидер" записали в аутсайдеры

Ляп на ляпе.

Вообще 956 осталось четыре
Быстрый, Бурный, Настойчивый, Адмирал Ушаков. Все с известной перспективой.

"Лидер" не заменяет никакие эсминцы.
Это многоцелевой корабль а не ракетно-артиллерийский.

Отложить его требовалось с самого начала.
Пока хватит "белого слона" модернизированного Нахимова.

Флоту нужны фрегаты а не слоны.
   1919

ALEX777

опытный

WWWW> Ляп на ляпе.
Вычеркиваем flotprom.ru из источников. :)
Остальные Ваши утверждения полностью поддерживаю!
   80.0.3987.12280.0.3987.122
Это сообщение редактировалось 20.04.2020 в 13:21
RU Sevastopol2019 #19.04.2020 23:54  @ALEX777#09.02.2020 20:41
+
+2
-
edit
 

Sevastopol2019

втянувшийся

ALEX777> Эсминец "Лидер" записали в аутсайдеры

Еще одно сообщение про отказ от проекта Лидер.  ВЗГЛЯД / Почему ВМФ отказался строить суперэсминцы
Очень похоже на правду.
Уж и правда лучше развернуть строительство 22350 и впоследствии 22350М. Чем строить атомный фактически крейсер. Причем и правда, какие неядерные войны с США?)))))
Лучше модернизировать Петра Великого и Адмирала Лазарева - вот вам и звезды смерти. А 22350М вполне с его 8000 тонн переклассифицировать в эсминцы, и все встанет на свои места. Нам же обратить внимание на строительство фрегатов, корветов и тд. Сохраняя высокие темпы ввода атомных подводных крейсеров, как с МБР, так и многоцелевых.
И отказаться от авианосцев, рассадников заразы)))), а строить востребованные вертолетоносцы-удк.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-1
-
edit
 

Zorro

опытный
★★

ALEX777> Эсминец "Лидер" записали в аутсайдеры

Ой да и слава Богу! Значит не все так безнадежно в ГМШ РФ. Просто даже пр.22350М для нас пока менее важен, чем простой фрегат пр.22350. Фрегат основа любого флота! И их должно быть много. Как и планировали лет 20 назад - 20! Понятно, что кому то это совсем не выгодно, а выгодно "лепить" каждый год новые "проекты". Понятно, что в верхах идет подковерная борьба, за деление оборонного бюджета, и будем надеяться, что дядя Вова разберется,и скажет: "один проект корвета-20 шт, один проект фрегата -12 шт, один проект тральщика -30 шт, а как только БМЗ закроем , приходите поговорим". :D
   2020

Muholov

втянувшийся

ALEX777>> Значит не все так безнадежно в ГМШ РФ. Просто даже пр.22350М для нас пока менее важен, чем простой фрегат пр.22350. Фрегат основа любого флота!

В США фрегатов очень мало, у них весь флот на эсминцах построен, так что это вовсе не постулат.
От крейсеров и даже эсминцев отказываются чтобы получить хоть что-то. Фрегат и 20380, на которые делают упор сейчас, это синица в руке, а Лидер - это пока журавель в небе.
Вот с чем соглашусь, так это с тем, что кораблей должно быть много, а эсминцев, которых еще нет в принципе, а уж тем более Лидеров, много в кратчайшие сроки не построишь.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+2
-
edit
 

Retvizan

опытный

ALEX777>> Эсминец "Лидер" записали в аутсайдеры
Zorro> дядя Вова разберется,и скажет: "один проект корвета-20 шт, один проект фрегата -12 шт, один проект тральщика -30 шт, а как только БМЗ закроем , приходите поговорим". :D

и это еще очень мало - 12 фрегатов даже на два океанских флота. их хотя бы по восьмерке надо на СФ и ТОФ. плюс на ЧФ и БФ желательно бы
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Muholov> В США фрегатов очень мало, у них весь флот на эсминцах построен, так что это вовсе не постулат.

не так уж давно, когда у нас было 17 эсминцев, у США было 50 фрегатов, не говоря уже о... США вообще довольно странный пример для равнений и сравнений, если учесть что у них авианосцев больше чем у нас фрегатов. Тем более что они заместо фрегатов еще вон литторалов всяких наштамповали.
   66
+
-2
-
edit
 

Muholov

втянувшийся

Spinch> не так уж давно, когда у нас было 17 эсминцев, у США было 50 фрегатов, не говоря уже о... США вообще довольно странный пример для равнений и сравнений, если учесть что у них авианосцев больше чем у нас фрегатов. Тем более что они заместо фрегатов еще вон литторалов всяких наштамповали.

А какой не странный? Вообще-то это пример, который все за эталонный ставят, причем не безосновательно, т.к. он самый мощный флот в мире.
Есть флота, где все построено на корветах, которые взаимодействуют с бероговыми комплексами и наземной авиацией - для их оборонительных задач этого хватает.
В общем, я про что, что под разные задачи будет разная стратегия. У России 5 флотов и совершенно разные ситуации в каждом. Как в этих условиях можно сказать, что фрегат - это основа флота? Какого именно? Для Каспийского флота фрегат избыточен. Для Тихоокеанского вполне можно было бы обойтись корветами и эсминцами (не считая ПЛ). По СФ сложно мне сказать, но думаю, что тоже эсминцы очень даже нужны хотя бы в силу того, что волнение на море бывает очень сильным. Да, для ЧФ фрегат, вполне возможно, если не оптимален, то очень подходит, но это 1 из 5 флотов. Ну на Балтике, возможно, аналогичная ситуация, хотя я не уверен в этом, вполне возможно, что там крупных корветов хватило бы.
Еще надо учесть, что 22350 - это крупный фрегат, который по вооружению уже близок к эсминцу, т.е. это не классический фрегат типа 11356. Так что если это относится именно к 22350, то еще более странное утверждение применительно к несколько переходному формату.
ИМХО, 22350 - это некий компромисс, можно сказать, эсминец для бедных. Является ли такой формат основой флота? При нехватке денег да. Но любого ли? Ну не знаю.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

WWWW

аксакал

Muholov> В общем, я про что, что под разные задачи будет разная стратегия. У России 5 флотов и совершенно разные ситуации в каждом

Вообще-то четыре

Как в этих условиях можно сказать, что фрегат - это основа флота? Какого именно? Для Каспийского флота фрегат избыточен. Для Тихоокеанского вполне можно было бы обойтись корветами и эсминцами (не считая ПЛ). По СФ сложно мне сказать, но думаю, что тоже эсминцы очень даже нужны хотя бы в силу того, что волнение на море бывает очень сильным. Да, для ЧФ фрегат, вполне возможно, если не оптимален, то очень подходит, но это 1 из 5 флотов. Ну на Балтике, возможно, аналогичная ситуация, хотя я не уверен в этом, вполне возможно, что там крупных корветов хватило бы.
Muholov> Еще надо учесть, что 22350 - это крупный фрегат, который по вооружению уже близок к эсминцу, т.е. это не классический фрегат типа 11356. Так что если это относится именно к 22350, то еще более странное утверждение применительно к несколько переходному формату.
Muholov> ИМХО, 22350 - это некий компромисс, можно сказать, эсминец для бедных. Является ли такой формат основой флота? При нехватке денег да. Но любого ли? Ну не знаю.


От задач, корабельный состав флота определяется поставленными задачами и ничем иным.


Чего вы сюда лезите? У вас знаний 0 а все примитивно рассуждаете.
   2020
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

ALEX777>>> Значит не все так безнадежно в ГМШ РФ. Просто даже пр.22350М для нас пока менее важен, чем простой фрегат пр.22350. Фрегат основа любого флота!
Коллега Muholov!
Не приписывайте мне то, что коллега Zorro написал! :)
Muholov> В США фрегатов очень мало, у них весь флот на эсминцах построен, так что это вовсе не постулат.
США с их задачами и возможностями сложно сравнивать с нами.
Они флот на эсминцах построили в том числе и потому, что была возможность.
У нас, объективно, надо на фрегатах строить. Хотя 22350М не фрегат ни разу, ИМХО.
Что касается US NAVY, то они литторальные эксперименты сворачивают. И начинают строить фрегаты.
Аж 20 штук собираются заказать.
На данный момент речь идет о заявке на 20 кораблей. Первый фрегат флот намеревается заказать в 2020 финансовом году, следующие 18 в течение 2021-2029 годов по 2 ежегодно и 20-й в 2030 году.
Хотя, что вирус скажет про эти планы - неизвестно.
Muholov> Вот с чем соглашусь, так это с тем, что кораблей должно быть много, а эсминцев, которых еще нет в принципе, а уж тем более Лидеров, много в кратчайшие сроки не построишь.
Да. Согласен.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
Это сообщение редактировалось 20.04.2020 в 16:40
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Muholov>... Для Каспийского флота фрегат избыточен...

может для Каспийского флота построить какой-нибудь некрупный фрегат?

Muholov> Ну на Балтике, возможно, аналогичная ситуация, хотя я не уверен в этом, вполне возможно, что там крупных корветов хватило бы.

- 20380 достаточно крупный корвет, или для Балтики нужно сделать покрупнее? Я вот видел их (20380) и у меня сложилось впечатление что это какой-то некрупный корвет. Ну, правда у нас и не Балтика.
   66
+
-
edit
 

Muholov

втянувшийся

ALEX777> Они флот на эсминцах построили в том числе и потому, что была возможность.

Не только возможность, но и необходимость. У США основные задачи флота были у чужих берегов, далеко от родных баз.
Литоральные корабли и Замвольты - это была отчаянная попытка сохранить превосходство за счет качественного превосходства, т.к. уже тогда они понимали, что количественные сокращения неизбежны.
То, что сейчас они сокращают серию авианосцев и заказывают множество фрегатов, может говорить лишь об одном - задачи флота США предполагают сильно измениться. И в этом плане вариантов быть не может - флот строиться четко под определенные задачи и планы. Беркам уже лет и лет. Да, их модернизировали, но в основе это все тот же корабль, которому скоро будет уже пол века. Замвольт по факту не получился заменой.
В общем, к фрегатам они пришли не от того, что этот тип кораблей лучше подходит для основы флота. Они много лет ВПОЛНЕ УСПЕШНО строили флот на основе эсминцев. Фрегаты для них теперь - это вынужденная мера.
Что касается России, то отказ от Лидеров и эсминцев - это также вынужденная мера. Но в отличии от США 22350 изначально предполагался не как худший вариант, а флот на основе Лидеров бы вообще из ряда фантастики - ну а вдруг, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Изначально , на мой взгляд, рассматривалось 2 стратегии развития флота: на основе 20386 как эконом вариант и на основе 22350 как оптимистический сценарий. Потом аппетит появился во время еды и заговорили про 22350М, Лидеры. Теперь чуть спустились назад к 22350. Является ли этот вариант лучше чем на 22350М? Нет, не является. Но и являются ли все эти разработки впустую выброшенными деньгами? На мой взгляд, тоже нет. Это проработка разных сценариев и диверсификация рисков. Для серийной постройки когда ситуация чуть прояснилась выбрали наиболее подходящую комбинацию. Посмотрим конечно. Статьи - это одно, а что в реальности будут закладывать - это мы увидим, думаю, уже до конца этого года.
И простые, не модернизированные 22350 не исключают в дальнейшем строительство эсминцев и даже крейсеров, просто скорее всего в самый решительный момент их еще не будет.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Spinch> - 20380 достаточно крупный корвет, или для Балтики нужно сделать покрупнее? Я вот видел их (20380) и у меня сложилось впечатление что это какой-то некрупный корвет. Ну, правда у нас и не Балтика.

так уже делают и то что для балтики сойдет за фрегат и для вас за корвет ... Тот самый всеми ненавидимый 20386 и его возможное развитие ..
   75.075.0
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

В не туда...удалил
   66
+
-
edit
 

Muholov

втянувшийся

Spinch> может для Каспийского флота построить какой-нибудь некрупный фрегат?

Зачем? Есть 11356, которые можно позже, когда другие флота, не считая Каспийского конечно, насытятся 22350, перегнать туда. Есть, кстати, и 20385 и 20386, которые хоть и не фрегаты, но тоже для задач Балтики, ИМХО, сгодятся.

Spinch> - 20380 достаточно крупный корвет, или для Балтики нужно сделать покрупнее?

Мое ИМХО, что для Балтики вполне крупный. Единственное что, нужен еще корабль ПВО (20386, например), а как универсальный корабль типа 11356 оптимален для Балтики. Но можно и одни 20380, плюс береговая авиация. Израиль во всяком случае пошел по похожему пути.
   80.0.3987.16380.0.3987.163

Muholov

втянувшийся

WWWW> От задач, корабельный состав флота определяется поставленными задачами и ничем иным.

Вы точно внимательно читали мои сообщения? Я разве не так писал?
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU спокойный тип #20.04.2020 14:40  @Muholov#20.04.2020 14:07
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Muholov> В общем, к фрегатам они пришли не от того, что этот тип кораблей лучше подходит для основы флота. Они много лет ВПОЛНЕ УСПЕШНО строили флот на основе эсминцев. Фрегаты для них теперь - это вынужденная мера.

просто Перри совсем уже неадекватны стали и покинули флот США, литторалы вещь в себе. так что как ушли так и пришли.
   75.075.0
UA Muholov #20.04.2020 14:50  @спокойный тип#20.04.2020 14:40
+
-
edit
 

Muholov

втянувшийся

с.т.> просто Перри совсем уже неадекватны стали и покинули флот США, литторалы вещь в себе. так что как ушли так и пришли.

Корабли строили такими, какими их заказывал флот - под те задачи, которые ставил для них флот. Перри строились как корабли экскорта. Так получилось, что со временем их прямые задачи оказались не востребованными и им стали придумывать другие задачи, а после и вовсе списали за ненужностью.
Про литоралы и Замвольты я уже написал выше.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU спокойный тип #20.04.2020 14:57  @Muholov#20.04.2020 14:50
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> просто Перри совсем уже неадекватны стали и покинули флот США, литторалы вещь в себе. так что как ушли так и пришли.


Muholov> Корабли строили такими, какими их заказывал флот - под те задачи, которые ставил для них флот. Перри строились как корабли экскорта. Так получилось, что со временем их прямые задачи оказались не востребованными и им стали придумывать другие задачи, а после и вовсе списали за ненужностью.

и за дороговизной модернизации 20 летних когда можно было в модные LCS поиграть. опять же ГЭУ там весьма спорная была. и теперь история сделал круг (русские снова чёто строят, китайцы на подъёме) и они возвращаются.
   75.075.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru