[image]

Подводные лодки проекта 955 и 955а

(шифр "Борей")
 
1 166 167 168 169 170 212
+
+2
-
edit
 

VKoshkin

опытный

VKoshkin>> Законы теплотехники обойти невозможно.
sasha> Вы убедили меня. Тем не менее, большая часть мира называет эти контуры циклами, и циркуляция в первом может быть с легкостью сделана так, чтобы горячая вода поднималась, а холодная вода падала.

Это называется естественной циркуляцией теплоносителя, достигается за счёт разности плотностей жидкости имеющей разную температуру. Это уже было успешно применено на ППУ третьего поколения.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
RU VKoshkin #23.03.2020 20:26  @Потапыч 63#23.03.2020 20:03
+
+3
-
edit
 

VKoshkin

опытный

.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
Это сообщение редактировалось 20.07.2021 в 22:11
+
-
edit
 

Alex71

опытный

П.6.>> ...когда АПК приходит в ПБ - реактор "глушится" или нет - то есть его плавучие причалы должны различными "средами" поддерживать - али нет
VKoshkin> Глушатся, выводятся из действия.
VKoshkin> Причалы должны быть с электропитанием. Для обеспечения процесса вывода и расхолаживания установки, для обеспечения безопасной стоянки и ввода установки в действие.

А реакторы с ЖМ теплоносителем - надо было еще греть теплоноситель постоянно, иначе усе. Так вроде? Но как не понимал ранее, так и теперь - вроде как (по логике неспециалиста) можно было бы реактор в базе заглушить, а носитель слить (его ж не так много) в емкость на причале. Когда надо - растопить, залить в реактор и реактор запустить. И не происходило бы выработки ресурса всего и вся, из-за чего, в частности, одну лодку пр.705 потеряли, а другие списали до сроков.
Или нет?
   81.0.4044.6681.0.4044.66
+
+4
-
edit
 

VKoshkin

опытный

Alex71> А реакторы с ЖМ теплоносителем - надо было еще греть теплоноситель постоянно, иначе усе. Так вроде? Но как не понимал ранее, так и теперь - вроде как (по логике неспециалиста) можно было бы реактор в базе заглушить, а носитель слить (его ж не так много) в емкость на причале. Когда надо - растопить, залить в реактор и реактор запустить. И не происходило бы выработки ресурса всего и вся, из-за чего, в частности, одну лодку пр.705 потеряли, а другие списали до сроков.
Alex71> Или нет?

ЖМТ залить при постройке было очень сложным технологическим процессом. Необходимо было тщательно отмыть весь контур,в том числе и спиртом, удалить из него всю влагу (это важно!), отвакуумировать и только затем заполнить сплавом. Удалить его полностью из контура после загрузки физически невозможно. Поэтому приходилось постоянно держать ППУ на минимальной мощности, не допуская замораживания теплоносителя,вырабатывая энергозапас не по назначению. Предполагалось, что береговая инфраструктура будет подготовлена к подаче пара на лодки, для обеспечения их стоянки при выведенной ГЭУ. Увы, этого сделано не было. На тему проблем эксплуатации лодок проекта 705 и 705К была хорошая статья капитана 1 ранга Топчиева. Можно поискать на просторах сети.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
RU Вованыч #23.03.2020 21:06  @Alex71#23.03.2020 20:41
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Alex71> можно было бы реактор в базе заглушить, а носитель слить... Когда надо - растопить, залить в реактор и реактор запустить. Или нет?

Нет :) . Это ж эвтектика. Там теплоноситель надо было постоянно подогревать до определённой температуры, плюс следить за предотвращением его окисления и периодически удалять окислы. При нарушении условий сплав застывал, лодка практически гарантированно шла "в утиль".
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Alex71 #23.03.2020 21:17  @Вованыч#23.03.2020 21:06
+
-
edit
 

Alex71

опытный

Alex71>> можно было бы реактор в базе заглушить, а носитель слить... Когда надо - растопить, залить в реактор и реактор запустить. Или нет?
Вованыч> Нет :) . Это ж эвтектика. Там теплоноситель надо было постоянно подогревать до определённой температуры, плюс следить за предотвращением его окисления и периодически удалять окислы. При нарушении условий сплав застывал, лодка практически гарантированно шла "в утиль".

Понятно, коллеги VKoshkin, Вованыч. В общем, примерно так и думал. Интереснее другое. За минувшие полвека не продвинулись ли технологии реакторостроения настолько, что сейчас можно было бы создать ЖМ-реактор, не требующий таких сложных технологических операций? Сделали же реакторы, не требующие перезарядки. Плюс известно как факт, что Россия ныне - безусловный лидер в ядерной области (по кр. мере в области мирной ядерной энергетики).
   81.0.4044.6681.0.4044.66
+
-
edit
 

sasha

втянувшийся

VKoshkin> Это уже было успешно применено на ППУ третьего поколения.

Только об аварийном случае и/или при малой мощности реактора.

Использование только естественного циркуляционного теплоносителя (ЕЦТ) при полной мощности реактора было на российских подводных лодках впервые осуществлено с "КТП-6/7" на Казани. Насосы в его реакторном блоке обычно не используются. Я игнорирую некоторые слухи о его экспериментальном использовании на Сарове и говорю только подтвержденные факты.

Я нашел для вас оригинал отправленного текста, на этот раз на русскоязычном сайте.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+4
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Lunar> Ну, будем надеяться что проблемы в основном в старой архитектуре. Боюсь, что самое худое - мелочи, на которые у нас традиционно забивают. Шумит насос- пес с ним. Так постепенно скрытность и теряют.

Я смотрю нас профессиональные гидродинамики посещают, по совместительству знатоки 2-х 3-х каскадной амортизации основного и вспомогательного оборудования атомных подводных лодок..
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Lunar>> Ну, будем надеяться что проблемы в основном в старой архитектуре. Боюсь, что самое худое - мелочи, на которые у нас традиционно забивают. Шумит насос- пес с ним. Так постепенно скрытность и теряют.
Andru> Я смотрю нас профессиональные гидродинамики посещают, по совместительству знатоки 2-х 3-х каскадной амортизации основного и вспомогательного оборудования атомных подводных лодок..
Ну что поделаешь, ведь в школах сейчас каникулы...
   2020
+
+3
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

LtRum> Ну что поделаешь, ведь в школах сейчас каникулы...
Я заметил- в профильных темах просто хлынул поток мощнейшей анал-итеки от весьма компетентных анал-итеков..
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+3
-
edit
 

VKoshkin

опытный

.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
Это сообщение редактировалось 09.07.2021 в 16:46
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
VKoshkin> Предполагалось, что береговая инфраструктура будет подготовлена к подаче пара на лодки, для обеспечения их стоянки при выведенной ГЭУ. Увы, этого сделано не было.

а почему не могли нормально в срок построить инфраструктуру? это же в разы менее наукоемкое дело чем построить Нахимов, Кузнецова или 705 апл. Но постоянно встречается что то у "этого" проекта были проблемы с обеспечением на стоянке то у другого, да и сейчас про это бывают новости. Хотя казалось бы выделите деньги в срок и проблемы поставить пирс и подвести к нему все необходимое не будет, это же емае не реактор с металлическим сплавом.
   4646
+
+7
-
edit
 

VKoshkin

опытный

Peredel> а почему не могли нормально в срок построить инфраструктуру?
На этот вопрос ответить так же сложно, как и на вопрос "почему распался СССР". Причин много.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
-
edit
 

Zorro

опытный
★★
VKoshkin> ЖМТ залить при постройке было очень сложным технологическим процессом.

Понятно...Но всегда задавался вопросом, почему в качестве рабочего тела в ЖМТ не использовалась ртуть? Может кому то известны причины?
   2020
+
-8 (+2/-10)
-
edit
 
Andru> Я смотрю нас профессиональные гидродинамики посещают, по совместительству знатоки 2-х 3-х каскадной амортизации основного и вспомогательного оборудования атомных подводных лодок..

Чтобы вас никто не посещал, надо иметь нормальные ПЛ а не ревущие на весь океан коровы. Надо слушать американцев, они безусловные лидеры а мы так и не вылезли дальше заявлений про гидроакустику-лженауку.

Вы про амортизацию то узнали только когда эту инфу разведка стырила.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
+9
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Lunar> Чтобы вас никто не посещал, надо иметь нормальные ПЛ а не ревущие на весь океан коровы. Надо слушать американцев, они безусловные лидеры а мы так и не вылезли дальше заявлений про гидроакустику-лженауку.
Lunar> Вы про амортизацию то узнали только когда эту инфу разведка стырила.
Дрищ,утомляешь своим агрессивным безумием.
   11.011.0
+
-8 (+2/-10)
-
edit
 
Lunar>> Чтобы вас никто не посещал, надо иметь нормальные ПЛ а не ревущие на весь океан коровы. Надо слушать американцев, они безусловные лидеры а мы так и не вылезли дальше заявлений про гидроакустику-лженауку.
Lunar>> Вы про амортизацию то узнали только когда эту инфу разведка стырила.
Andru> Дрищ,утомляешь своим агрессивным безумием.

Да нет, это вы распетушились. Регулярно впиливались в американские лодки, будучи слепошарыми. Ваша уверенность в паритете с американцами просто нелепа. Американские моряки натурально презирали советских моряков, их мемуары просто уничижительны. Но вам ссы в глаза...

Вывод сделать в принципе не способны. Умственный уровень не позволяет.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
kluz: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
24.03.2020 13:57, wolff1975: -1: "Регулярно впиливались в американские лодки, будучи слепошарыми"
"Батон-Руж" помнишь? Слепошарые?

WWWW

аксакал

Lunar> Да нет, это вы распетушились. Регулярно впиливались в американские лодки, будучи слепошарыми. Ваша уверенность в паритете с американцами просто нелепа. Американские моряки натурально презирали советских моряков, их мемуары просто уничижительны. Но вам ссы в глаза...
Lunar> Вывод сделать в принципе не способны. Умственный уровень не позволяет.

Зачем здесь твоя логоррея?
Такие как ты превращают форум в помойку.
Они в тридцать три жопы рта воняют на военном осведомителе, bmpd и т.д.
Модераторы,ау !
Употребите власть!
   2020
+
-7 (+2/-9)
-
edit
 
WWWW> Модераторы,ау !
WWWW> Употребите власть!

— Слушаю-с! — хрипит унтер. — Вы, ваше высокородие, изволите говорить, не мое это дело народ раз гонять... Хорошо-с... А ежели беспорядки? Нешто можно дозволять, чтобы народ безобразил? Где это в законе написано, чтоб народу волю давать? Я не могу дозволять-с. Ежели я не стану их разгонять, да взыскивать, то кто же станет? Никто порядков настоящих не знает, во всем селе только я один, можно сказать, ваше высокородие, знаю, как обходиться с людями простого звания, и, ваше высокородие, я могу всё понимать. Я не мужик, я унтер-офицер, отставной каптенармус, в Варшаве служил, в штабе-с, а после того, изволите знать, как в чистую вышел, был в пожарных-с, а после того по слабости болезни ушел из пожарных и два года в мужской классической прогимназии в швейцарах служил... Все порядки знаю-с. А мужик — простой человек, он ничего не понимает и должен меня слушать, потому — для его же пользы
   80.0.3987.14980.0.3987.149
dmirg78: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU Artemiyfromrus #24.03.2020 12:40  @Lunar#24.03.2020 10:23
+
-
edit
 

Artemiyfromrus

втянувшийся

Lunar> Да нет, это вы распетушились. Регулярно впиливались в американские лодки, будучи слепошарыми. Ваша уверенность в паритете с американцами просто нелепа. Американские моряки натурально презирали советских моряков, их мемуары просто уничижительны. Но вам ссы в глаза...
Lunar> Вывод сделать в принципе не способны. Умственный уровень не позволяет.
Ну ты и упырь конечно
   2020

  • kluz [24.03.2020 13:29]: Предупреждение пользователю: Lunar#24.03.20 10:23
RU Zorro #24.03.2020 13:30  @Artemiyfromrus#24.03.2020 12:40
+
-6 (+2/-8)
-
edit
 

Zorro

опытный
★★
Lunar>> Да нет, это вы распетушились. Регулярно впиливались в американские лодки, будучи слепошарыми. Ваша уверенность в паритете с американцами просто нелепа. Американские моряки натурально презирали советских моряков, их мемуары просто уничижительны. Но вам ссы в глаза...
Lunar>> Вывод сделать в принципе не способны. Умственный уровень не позволяет.
Artemiyfromrus> Ну ты и упырь конечно

А между тем, Lunar прав...Только манера им подачи материала, достаточна агрессивная. Наверно его "Достали!". Вероятно он предполагает диалог, с равными по опыту и знаниями...а это здесь далеко не так...А между тем Lunar прав. Мы никогда не догоним американцев в качестве создания сверхбесшумных подводных кораблей, и не перегоним. Не потому, что мы "того", а потому, что у нас нет такого промышленного потенциала, чтобы сделать качественный скачек/рывок вперед. Мне как то рассказали про станочный парк одного нашего ведущего предприятия...так я сразу и сник...Как сказано в одном замечательном фильме, "Ширли Мырли", "Нас спасет только ЧУДО!"...вот лично я его и жду...и понятно не дождусь. У нас один огромный недостаток, то что называется "Дельта Т"...даже революционные разработки у нас нивелируются временем их разработки и освоения. Пока оно поступит к нам в войска, аналог его или противоядие для него уже будет у наших "партнеров". И получается, что боевая ценность этого оружия опять понижается с "100" до "0"..Печалька...
   2020
dmirg78: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
+13
-
edit
 

WWWW

аксакал

Lunar>>> Да нет, это вы распетушились. Регулярно впиливалисне способны
Zorro> А между тем, Lunar прав...Тольк..Печалька...

Мой вам совет САМОИЗОЛИРУИТЕСЬ оба!
   2020
RU Artemiyfromrus #24.03.2020 13:49  @Zorro#24.03.2020 13:30
+
+3
-
edit
 

Artemiyfromrus

втянувшийся

Zorro> А между тем, Lunar прав...Только манера им подачи материала, достаточна агрессивная. Наверно его "Достали!". Вероятно он предполагает диалог, с равными по опыту и знаниями...а это здесь далеко не так...А между тем Lunar прав. Мы никогда не догоним американцев в качестве создания сверхбесшумных подводных кораблей, и не перегоним.
Интересно тогда почему вирджинии изготавливаются с браком и с них отваливается резиновое покрытие после походов
   2020
+
+3
-
edit
 

Valera-871

опытный

Zorro> У нас один огромный недостаток, то что называется "Дельта Т"...даже революционные разработки у нас нивелируются временем их разработки и освоения. Пока оно поступит к нам в войска, аналог его или противоядие для него уже будет у наших "партнеров". И получается, что боевая ценность этого оружия опять понижается с "100" до "0"..Печалька...

Это не у нас, это у Вас что-то не так.Скорее всего с процессом мышления.
Появляется в СССР революционный танк Т-34, а уже зря. По Вашим словам его "боевая ценность", как обычно, "0". Или АК-47. Думаю, список не имеет смысла продолжать. Он будет огромен!
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU kluz #24.03.2020 13:55
+
+4
-
edit
 

kluz

координатор

Джентльмены, прошу закончить оффтопить. Иногда, если нечего сказать по существу, лучше промолчать, чем нести откровенную пургу. Тема посвящена кораблям проектов 955, 955А. Прошу не забывать!
   80.0.3987.14980.0.3987.149

  • kluz [24.03.2020 13:55]: Административное предупреждение: kluz#24.03.20 13:55
1 166 167 168 169 170 212

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru