[image]

Путь к ЖРД

...на базе опыта по ГРД
 
1 2 3 4 5 6 7

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
scum> Почему так сложно определяются расходы компонентов - через измерение изменения масс баков?
scum> Два расходомера не проще?

У расходомера точность заведомо ниже будет. Даже у лучшего и дорогого - скажем, как для фармпромышленности, стандартный с водопроводной трубы не возьмёшь.
Плохоконтролируемые остатки внутри самих расходомеров, которые сами по себе имеют внутренний объём.

А через вес - дёшево, сердито, точно.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 26.03.2020 в 10:47

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
FRC> Плюс температура стенок камеры (пишущий пирометр).

Тепловизор не лучше? как минимум в дополнение. Или дороговато?
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
FRC> Я за ЖБ стеной от стенда в "пультовой". Рядом огнетушитель углекислотный и водичка.

Кстати, у "настоящих" двигателистов рядом со стендами был специальный душ, с очень широким раструбом сверху, а вместо кранов - большой "штурвал". Чтоб если загоришься - быстро туда, и даже вслепую можно было бы штурвал нащупать и воду открыть, то есть даже в одиночку, без помощи, полностью самопотушиться.
Может быть, это покажется перестраховкой, но что-то подобное было бы полезно и в "гаражных" условиях. Хотя бы в виде ведра с водой, подвешенного под потолком, с цепочкой, закреплённой за край - чтобы при необходимости на себя вывернуть. Огнетушителем-то себя гасить, подозреваю, не очень сподручно.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
FRC> Это тот самый пульсирующий ЖРД с большим давлением в КС, в котором не нужен высокий наддув топлива, а насос, так совсем противопоказан. Очень прикольная штучка. Хотя, изначально я скептически отнесся. Видео на канале я выкладывал.

Дедушка Циолковский аплодирует из чертогов Мерфи :)

Детонационный движок, или всё же в другом режиме?
   51.051.0
RU SashaMaks #26.03.2020 10:42  @Полл#26.03.2020 09:54
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Т.е., чтобы такой ЖРД действительно был лучше РДТТ, он обязательно должен работать на больших давлениях, чем 70атм, а это (150...250)атм минимум; и при этом важно, чтобы и КМС был не хуже или даже лучше, а это означает, что от турбонасоса не убежать,
Полл> РН "Электрон" летает на орбиту с ЖРД на электронасосах.

Такой ЖРД - это ЖРД на керосин/закись.
Причём тут ЖРД на керосин/жид.кислород?
И что не так?
Двигатель "Резефорд": керосин/жид.кислород, УИ=303с, давление 200атм?
Корпус: "Основные конструктивные элементы ракеты-носителя, несущий цилиндрический корпус и топливные баки обеих ступеней выполнены из углепластика и производятся компанией Rocket Lab на собственном заводе." (Электрон (ракета-носитель) — Википедия)

П.С. Это вообще отличие частника профессионала от частника любителя. Первые постят УИ и КМС, а вторые нет :D
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Полл #26.03.2020 10:51  @SashaMaks#26.03.2020 10:42
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SashaMaks> Такой ЖРД - это ЖРД на керосин/закись.
Извиняюсь, не уловил нюанс.

SashaMaks> Двигатель "Резефорд": керосин/жид.кислород, УИ=303с, давление 200атм?
Так если электроприводом можно качать кислород и керосин до 200 атмосфер в камере сгорания, в чем проблема сделать это же для керосина и закиси?
Тем более, если задачи выйти на орбиту пока нет?

SashaMaks> Корпус
С весовым совершенством все понятно, его много не бывает.
Напомню ошибку Лина, когда они начали бежать сразу во все стороны: и систему управления делали, и летные топливные баки мотали, и движок делали - а в результате не сделали ничего.
Считаю правильным подход на первом этапе сделать одну камеру сгорания на опытном стенде, и далее шагать по одной ступеньке за раз.
   74.074.0
RU SashaMaks #26.03.2020 11:21  @Полл#26.03.2020 10:51
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Полл> Так если электроприводом можно качать кислород и керосин до 200 атмосфер в камере сгорания, в чем проблема сделать это же для керосина и закиси?

Проблема будет в том, что на керосин/кислород это стоило потерь в КМС что-то где-то -30% для первой ступени. А тут ещё добавятся потери в УИ.

Полл> Напомню ошибку Лина, когда они начали бежать сразу во все стороны: и систему управления делали, и летные топливные баки мотали, и движок делали - а в результате не сделали ничего.

Этот форум знает такой подход: (РДТТ конструкции технологии материалы - XIV [a_centaurus#12.07.07 17:20])
Но вот редко когда грандиозные планы новичков доходили до печальной кульминации, а у Лина получилось всё предельно печально и в точности, как там разъяснялось в случае с таким подходом. Я так понял, что он вообще до этого не имел никакого опыта в простойке даже любительских РДТТ? Все ракеты, что были запущены им имели двигатели от кировцев?

Полл> Считаю правильным подход на первом этапе сделать одну камеру сгорания на опытном стенде, и далее шагать по одной ступеньке за раз.

Я так понял, читая тут посты, что уже эта "паяльная лампа" пойдёт на ракету, а УИ и КМС вообще не будут в разработке:
"Ни для одной из обозначенных в первом посте задач не требуется даже добиваться высокого удельного импульса. Какая разница, полетит ракета на 5 или 10 км? Это же не коммерческая задача, а для души."
 

Причём паяльную лампу я уже видел у a_centaurus, у НСТР и даже у Лина, хоть она потом и бомбанула (зато была больше всех предыдущих).
Все упёрлись в УИ и КМС и подвижек нет ни у кого до сих пор, а тут ещё и желания нет.
Всё как-то сводится к одному и тому же - показать, что это формально ЖРД и показать "огонь"...
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Полл #26.03.2020 11:38  @SashaMaks#26.03.2020 11:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SashaMaks> Все упёрлись в УИ и КМС и подвижек нет ни у кого до сих пор, а тут ещё и желания нет.
Чтобы упереться в УИ и КМС нужно начать летать.
Нужно иметь рабочую топливную аппаратуру и систему управления.
Нужно иметь сам стартовый комплекс, команду, умеющую его использовать, разрешение на полеты.
Вот тогда можно ставить себе задачу подняться выше линии Кармана, или выйти на орбиту, или попасть в Луну - для выполнения которой будет важно весовое совершенство и УИ.
Как я сказал раньше, нужно шагать по одной ступеньке за раз.

SashaMaks> Всё как-то сводится к одному и тому же - показать, что это формально ЖРД и показать "огонь"...
И какие любительские ракеты на ЖРД у нас летали? Хотя бы на 10 метров?
   74.074.0
RU Nil admirari #26.03.2020 11:52  @SashaMaks#26.03.2020 11:21
+
+1
-
edit
 

Nil admirari

опытный

SashaMaks> Я так понял, что он вообще до этого не имел никакого опыта в простойке даже любительских РДТТ? Все ракеты, что были запущены им имели двигатели от кировцев?
SashaMaks> Причём паяльную лампу я уже видел у a_centaurus, у НСТР и даже у Лина, хоть она потом и бомбанула (зато была больше всех предыдущих).
SashaMaks> Всё как-то сводится к одному и тому же - показать, что это формально ЖРД и показать "огонь"...

Не имел.
Кировчан.
НСТР получило грант 20 млн. руб. от благотворительного фонда. Похоже двигатель для них делал как раз Антон (FRC). Как работу за деньги.
Огонь дает право сказать что есть результат и можно отчитаться по гранту. А также искать спонсоров дальше.

Лин в общей сложности (гранты + спонсоры) получил 22,5 млн. руб. Для сравнения 3D печать двигателя, который они испытали стоит 0,1 млн. руб. Вот теперь представьте сколько можно было провести испытаний! А было проведено только одно!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU SashaMaks #26.03.2020 11:53  @Полл#26.03.2020 11:38
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Полл> Вот тогда можно ставить себе задачу подняться выше линии Кармана, или выйти на орбиту, или попасть в Луну - для выполнения которой будет важно весовое совершенство и УИ.

Тогда будет поздно...
Это сложнее чем кажется.

Полл> Как я сказал раньше, нужно шагать по одной ступеньке за раз.

Вот это ступенька и не даётся. Более того тут даже как-то и не пытаются и даже наоборот.

Полл> И какие любительские ракеты на ЖРД у нас летали? Хотя бы на 10 метров?

Видимо, когда дело доходит до железа, становится окончательно понятно, насколько это невыгодно в любительских масштабах запускать "паяльные лампы" по сравнению даже с обычными летающими карамельными топливными шашками - "бессопловиками". :D
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Полл #26.03.2020 11:56  @Nil admirari#26.03.2020 11:52
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
N.a.> Для сравнения 3D печать двигателя, который они испытали стоит 0,1 млн. руб.
У них был "не печатный" двигатель.
И вообще печать металлом дорогое удовольствие, откуда эта цифра?
   74.074.0
RU Полл #26.03.2020 12:05  @SashaMaks#26.03.2020 11:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SashaMaks> Тогда будет поздно...
А до этого - рано.

SashaMaks> Это сложнее чем кажется.
В ракетостроении просто лишь нарушить ТБ.

SashaMaks> Вот это ступенька и не даётся. Более того тут даже как-то и не пытаются и даже наоборот.
Я бы сказал, что до этой ступеньки не доходят.

SashaMaks> Видимо, когда дело доходит до железа, становится окончательно понятно, насколько это невыгодно в любительских масштабах запускать "паяльные лампы" по сравнению даже с обычными летающими карамельными топливными шашками - "бессопловиками". :D
У меня складывается впечатление, что ты не понимаешь, об чем я говорю.
Первый, второй и десятый запуск любительской ракеты с ЖРД не предназначен для достижения каких-то выдающихся показателей. Он будет опытный - получить опыт, отработать системы ракеты, стартового комплекса, наземного комплекса, навыки команды.
Рекордным запуском сможет стать в лучшем случае одиннадцатый.

Ни у кого из тех, кто успешно работал в ракетостроении с ЖРД, начиная с Королева и заканчивая Питером Бэком (на фото у него за спиной опытные ракеты "Рокет Лаб" до "Электрона") по другому не получалось. И начинали все с "паяльных ламп", которые летали хуже, чем бессопловики на карамели.
   74.074.0
RU SashaMaks #26.03.2020 12:12  @Nil admirari#26.03.2020 11:52
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

N.a.> Огонь дает право сказать что есть результат и можно отчитаться по гранту. А также искать спонсоров дальше.

20 лямов в общей сложности не та сумма, которую дадут за серьёзную разработку РН на ЖРД. Видимо, спонсоры консультируются со специалистами в этой сфере, чтобы те раскрыли скрытый смысл за "огнём"...

N.a.> Лин в общей сложности (гранты + спонсоры) получил 22,5 млн. руб. Для сравнения 3D печать двигателя, который они испытали стоит 0,1 млн. руб. Вот теперь представьте сколько можно было провести испытаний! А было проведено только одно!

Там уже сумели оценить давление в этом двигателе - его не было, но огонь был! :D Зато не бомбануло.
(«Мы войдем в историю»: в Красноярске впервые испытали частный ракетный двигатель / Новости общества Красноярска и Красноярского края / Newslab.Ru)
Расчёт на то, что народ не отличит просто факел от реактивной струи? %)
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU SashaMaks #26.03.2020 12:16  @Полл#26.03.2020 12:05
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Полл> У меня складывается впечатление, что ты не понимаешь, об чем я говорю.

Да нет, понимаю, но повторюсь, в этой теме даже задачи такой нет.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Полл #26.03.2020 12:19  @SashaMaks#26.03.2020 12:16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SashaMaks> Да нет, понимаю, но повторюсь, в этой теме даже задачи такой нет.
Как сказано на форуме по KSP: "Мы все играем для удовольствия, а удовольствие у каждого свое". :)

SashaMaks> Расчёт на то, что народ не отличит просто факел от реактивной струи?
Если это ЖРД, то для такого расхода у него должен быть "тлеющий" режим. ИМХО, это слишком сложно для цирка.
   74.074.0
RU SashaMaks #26.03.2020 12:42  @Полл#26.03.2020 12:19
+
+1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Полл> Если это ЖРД

Это тот самый новый ЖРД Лина, напечатанный за 0,1млн.р. или больше.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Xan

координатор

Fakir> Кстати, у "настоящих" двигателистов рядом со стендами был специальный душ, с очень широким раструбом сверху, а вместо кранов - большой "штурвал".

Проще: Заскакиваешь в кабинку, давишь весом на пол, включается вода.
Вода не только сверху, но и со сторон, чтоб если трусы загорелись, не ждать, пока вода с головы дотечёт.
   66

Полл

координатор
★★★★★
Xan> Проще: Заскакиваешь в кабинку, давишь весом на пол, включается вода.
Корыто достаточного размера (больше твоего роста) и достаточной глубины, чтобы в него можно было лечь, чтобы вода тебя накрыла целиком.
   74.074.0

Xan

координатор

Xan>> Проще: Заскакиваешь в кабинку, давишь весом на пол, включается вода.
Полл> Корыто достаточного размера (больше твоего роста) и достаточной глубины, чтобы в него можно было лечь, чтобы вода тебя накрыла целиком.

Даже если бак глубиной в рост человека, в который можно вертикально окунуться, то надо с горящей мордой
и неработающими глазами умудриться в него попасть, не хряпнувшись башкой о край.

Душ позволяет облиться не меняя положения тушки в пространстве.
И в нём не утонешь, потеряв сознание.

Это ж не про хохмы в пьяной компании с поджиганием пердильного газа.
   66

Полл

координатор
★★★★★
Xan> Даже если бак глубиной в рост человека,
Нет, корыто глубиной ниже колена. При правильном размещении возле установки тебе будет достаточно угадать, в какую сторону двигаться - а дальше кувыркнешся через край в воду. Да, ноги можешь себе отшибить, в очень неудачном случае даже сломать. Но в обсуждаемых раскладах это не очень существенно, ИМХО.
Чтобы до противоположного края головой не дотянуться, корыто должно быть выше твоего роста.

Xan> И в нём не утонешь, потеряв сознание.
Это ошибка, в душе по пьяни и потеряв сознание - тонут.
   74.074.0

FRC

опытный

FRC>> Плюс температура стенок камеры (пишущий пирометр).
Fakir> Тепловизор не лучше? как минимум в дополнение. Или дороговато?

Тепловизор пока дороговато. Я купил пирометр Кельвин пишущий, но он от 600 до 2300 Ц. Внешняя стенка КС так не греется. Это для графитации УУКМ и силицирования.

Кстати.... А что если во внешнюю стенку КС вмонтировать кварцевое стекло (напрямую или через дистанцирующую трубку) и через него измерять температуру огневой стенки пирометром!? Несколько десятков атмосфер кварц ф15 мм, h10 мм точно выдержит.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

FRC

опытный

Fakir> Детонационный движок, или всё же в другом режиме?

Я бы назвал его пока - хрень неведомая. :)
Чтобы подтвердить детон режим надо его как-то измерить, но это не моя пока задача. Мне надо довести конструкцию до ума, чтобы она могла работать хотя бы минуту, а не разваливаться и прикидываться лампочкой 100Вт... Вот делаю.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
Это сообщение редактировалось 26.03.2020 в 14:27
+
+1
-
edit
 

FRC

опытный

SashaMaks> Всё как-то сводится к одному и тому же - показать, что это формально ЖРД и показать "огонь"...

Если б я показывал весь огонь ;)

А на счет желания нет... так это, что же мне все свои хотелки объявлять? Из гаража да в космос? Глупости. Даже если что-то хочу и есть ресурсы, то я уж лучше меньше скажу, а потом как чертик из коробочки.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

Полл

координатор
★★★★★
FRC> А что если во внешнюю стенку КС вмонтировать кварцевое стекло (напрямую или через дистанцирующую трубку) и через него измерять температуру огневой стенки пирометром!?
Требуется иметь малую инерцию измерений?
   74.074.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

FRC

опытный

Полл> Требуется иметь малую инерцию измерений?

На этом этапе не обязательно малоинерционную.
Просто нужно понимать, приблизительную динамику нагрева + максимум на стационарном режиме.
В движке пока одна огневая стенка. Но потом за ней будут еще несколько тепловых экранов и хочу понять (прямо измерить) насколько понизится температура.
Конечная задумка : обеспечить такую температуру на внешней стенке КС, чтобы ее можно было сделать из углепластика на простом полиимидном или фенольном связующем.
В крайнем случае, можно будет не сложно организовать теплосъем керосином с последнего, самого "холодного" экрана, и получить температуру внешней силовой оболочки в пределах 250Ц.
Композитную камеру хочу.....дешевую и простую в производстве. Ну хотя бы на 40 секунд работы.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru