[image]

Пятая колонна в России

30 шекелей или вот к чему приводит отсрочка от армии
 
1 247 248 249 250 251 336
RU 3-62 #12.04.2020 08:32  @Виктор Банев#12.04.2020 08:19
+
-
edit
 

3-62

аксакал


В.Б.> Что значит - предпочитаю?

Рассматривайте это как призыв к "активной жизненной позиции". Может быть, даже, "выряженной действием" :)
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Виктор Банев #12.04.2020 08:39  @АМГ1963#12.04.2020 05:26
+
+5
-
edit
 
АМГ1963> Почему меня не должно волновать, что часть моих соотечественников - подлецы? Готовые продать Родину за коробку печенья и банку варенья?
Согласен. Есть такие. Особенно это проявилось в 17-м и последующие годы: тоже посносили без счета памятников "царского режима", уничтожали целые архитектурные ансамбли; города, и прочую топонимику переименовывали именами подлецов, пришедших к власти. Опорочили всю Великую Русскую Культуру в угоду "Пролеткульту". Мне это тоже глубоко противно. Тут я с вами солидарен. :)
   2020
Это сообщение редактировалось 12.04.2020 в 09:28
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
DustyFox> А с какого хрена, собственно, ты сам себя назначил главным русофилом, и борцом с русофобами, форума?

т.е. вы тоже считаете - "что же там в РИ можно увидеть уважительного, даже под сильным мелкоскопом"????

А насчет назначил - лет 8?10? назад запростил тут один на форуме - есть тут русские патриоты? - так я единственный отозвался. И получил обозвание "русский фашист".

Так что я тогда еще написал, что теперь определять кто есть русский патриот здесь - только я один право имею :) . Так как больше здесь русских патриотов нет.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
Это сообщение редактировалось 12.04.2020 в 10:14
RU Andru #12.04.2020 10:09  @Виктор Банев#11.04.2020 17:48
+
+2
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
AGRESSOR>> И тот, кто желает развала страны в угоду своим идеалам - или инфантильный дурак, или враг.
В.Б.> Отлить в граните! +1

Резюмирую: мы вам Банев не дадим расколбасить страну.. да и иные варианты развития как то отсутствуют. Вы то нам ничего не предлагаете, кроме нытья и гамновбросов...
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Виктор Банев #12.04.2020 10:17  @Andru#12.04.2020 10:09
+
-
edit
 
AGRESSOR>>> И тот, кто желает развала страны в угоду своим идеалам - или инфантильный дурак, или враг.
В.Б.>> Отлить в граните! +1
Andru> Резюмирую: мы вам Банев не дадим расколбасить страну..
Ну что вы, милочек - я весь, до кончиков пальцев, за единую и неделимую Россию!!!!!! И к вам претензий не имею: вам полагается оболгать собеседника, приписав ему несвойственные воззрения. Что поделать - работа такая. А работу я уважаю, даже такую млядскую, как Ваша. По персоне и работа. Желаю успехов, милок! :)
   2020
RU Виктор Банев #12.04.2020 10:25  @3-62#12.04.2020 08:32
+
-
edit
 
В.Б.>> Что значит - предпочитаю?
3-62> Рассматривайте это как призыв к "активной жизненной позиции". Может быть, даже, "выряженной действием" :)
А у меня жуть, какая активная жизненная позиция! Я не проедаю пенсионный Фонд Российской Федерации, а активно тружусь на благо Великой России! (О, как! Сам себя зауважал! Грудь - колесом!). Может, меня даже наградят "Орденом Сутулого 1-й Степени" - за выдающийся вклад чего-нибудь куда-нибудь! :D
P.S. А "вырЯженной действием" - понравилось. Надо использовать.
   2020

U235

старожил
★★★★★

DustyFox> Альтистория всерьез - вообще тема неблагодарная, поскольку точек бифуркации дофига на каждом шагу. Просто то, что получилось в истории реальной - имело наибольшую вероятность, потому, собственно, оно и произошло!

Насчет наибольшей вероятности победы большевиков - не факт. У них тоже есть несколько точек бифуркации, где им просто крупно повезло и проскочили они, что называется "на тоненького". Так что дискуссия о том, какой вариант был наиболее вероятным, столь же неблагодарная, как и дискуссия об альтернативной истории вообще
   75.075.0
RU Andru #12.04.2020 10:50  @Виктор Банев#12.04.2020 10:17
+
+1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
В.Б.> Ну что вы, милочек - я весь, до кончиков пальцев, за единую и неделимую Россию!!!!!! И к вам претензий не имею: вам полагается оболгать собеседника, приписав ему несвойственные воззрения. Что поделать - работа такая. А работу я уважаю, даже такую млядскую, как Ваша. По персоне и работа. Желаю успехов, милок! :)

Ну что вы Виктор так нервничаете, право сударь, сразу милок (ностальгические знойные тайские воспоминания измучили?), Как говорится- по мощам и елей, кто же виноват что вы гнусно испражняетесь вне контекста существующих реалий... совершенно закономерно, что ваша гнусная,изподтишковая манера изложения упоротого сноба, вызывает рвотный рефлекс....и совсем тут не при чем ольгинские тролли...
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 
Fakir> Прокуратура у нас может и специфическая, но там всё-таки юристы работают.
Ага! Тупые чаще всего, как пробка! Что для меня было огромным удивлением! И эти люди, будто бы собранные из теплотрасс и помоек, решают судьбы других людей. Странно как-то.
   75.075.0
LT Meskiukas #12.04.2020 11:02  @DustyFox#12.04.2020 06:57
+
-
edit
 
DustyFox> поскольку Отечества, как такового, просто не было - всякие колчаки с красновыми и петлюрами растащили бы до уездов.
Не растащили, а распродали, причём за "табак японский", "мундир английский"! Даже просто их выкинули хозяева.
   75.075.0
DE Vyacheslav. #12.04.2020 11:22  @Виктор Банев#12.04.2020 08:39
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
В.Б.> Согласен. Есть такие. Особенно это проявилось в 17-м и последующие годы: тоже посносили без счета памятников "царского режима", уничтожали целые архитектурные ансамбли; города, и прочую топонимику переименовывали именами подлецов, пришедших к власти. Опорочили всю Великую Русскую Культуру в угоду "Пролеткульту". Мне это тоже глубоко противно. Тут я с вами солидарен. :)
Прикреплённые файлы:
сталин-22.jpg (скачать) [800x563, 96 кБ]
 
 
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+2
-
edit
 
U235> Если бы левых задавили белые, то я не особо верю в возрождение монархии, очень уж Николашка Второй все это дискердитировал.
Врангель сразу сказал, что Россия не романовская вотчина. И повешали бы того Романова публично.
   75.075.0
LT Meskiukas #12.04.2020 11:29  @Bornholmer#12.04.2020 08:30
+
+1
-
edit
 
Bornholmer> До сих пор как вспомню - сотрясаюсь в рыданияхъ!
Вот какие же вы все бессердечные! :D Человек душой болеет, с рождения, страдает и мается, а вы ржете! ;)
   75.075.0
EE Bornholmer #12.04.2020 11:33  @Meskiukas#12.04.2020 11:29
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Meskiukas> Человек душой болеет

Душевнобольной, значит... 🤔

Творчество душевнобольных... nå.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
RU 3-62 #12.04.2020 11:34  @Виктор Банев#12.04.2020 10:17
+
-
edit
 

3-62

аксакал


В.Б.> Что поделать - работа такая.

Вы уверены, что это "работа такая"? Какие-никакие "факты да доводы" имеются?
Хотелось бы уточнить - правильно ли я этих деятелей классифицировал.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Виктор Банев #12.04.2020 11:53  @3-62#12.04.2020 11:34
+
-
edit
 
В.Б.>> Что поделать - работа такая.
3-62> Вы уверены, что это "работа такая"? Какие-никакие "факты да доводы" имеются?
Я допускаю меньшее из двух зол: человек не подлец, и не клевещет на собеседников по причине своей врожденной подлости, а вынужден это делать по долгу службы. А сам-то он весь в белом. Я всегда привык о людях лучше думать. И находить им оправдания.
Если я не прав - ну что ж, опять обманулся.... :(
3-62> Хотелось бы уточнить - правильно ли я этих деятелей классифицировал.
Слабо верится, что можно вот так вот, нормальному, не отягощенному негодяйством человеку, взять и ляпнуть, к примеру: "А вам, 3-62, не удастся продать Россию Америке, о чем вы давно мечтаете". Или "Вам, как либералу и русофобу развал России только нА руку!"
В мой (и не только) адрес таких наветов навалом. Ну не столько же моральных уродов? Пусть лучше будет столько на службе... :D
Хотя бы предположительно.
   2020
RU 3-62 #12.04.2020 11:58  @Виктор Банев#12.04.2020 11:53
+
-
edit
 

3-62

аксакал


В.Б.> Я всегда привык о людях лучше думать. И находить им оправдания.

Спасибо. Понятно.

В.Б.> Ну не столько же моральных уродов?

Хм. Не буду вас расстраивать.

:)
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
АМГ1963> То есть предка инженера предпочитаешь предку крестьянину - коих в РИ было подавляющее большинство?

Естественно. А как же иначе? Инженер это однозначно лучше крестьянина, если под крестьянином понимать именно среднестатистическую крестьянскую бедноту в РИ, а не богатую крестьянскую верхушку. Собственно, не понимаю, как можно думать по другому, если для сына крестьянина стать инженером это однозначное повышение социального статуса. Следовательно, в сравнении крестьянин/инженер ориентир это именно инженер, а не крестьянин.

И при чём здесь большинство - вообще непонятно. Когда-то большинство людей не умели читать и писать. И что, они должны быть для потомков примером и ориентиром?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
LT Meskiukas #12.04.2020 11:59  @Bornholmer#12.04.2020 11:33
+
-
edit
 
Meskiukas>> Человек душой болеет
Bornholmer> Душевнобольной, значит... 🤔
"Заметьте, не я это предложил!"© к/ф "Покровские ворота" :D :D :D А кто не пьёт!? Назови!? Заметьте, не я это предложил! (...из кинофильма Покровские ворота) - YouTube
Bornholmer> Творчество душевнобольных... nå.
Ответ [показать]
   75.075.0
RU AGRESSOR #12.04.2020 12:30  @Meskiukas#11.04.2020 20:49
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> А он всегда один. Основной. "Раньше думай о Родине, а потом о себе"!

Это не идеал. Это девиз служения. А уж какому идеалу - это еще вопрос - каждый Родину по своему видит.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
RU Виктор Банев #12.04.2020 12:50  @AGRESSOR#12.04.2020 12:30
+
-
edit
 
Meskiukas>> А он всегда один. Основной. "Раньше думай о Родине, а потом о себе"!
AGRESSOR> Это не идеал. Это девиз служения. А уж какому идеалу - это еще вопрос - каждый Родину по своему видит.
"Время подвигов пламенных не уйдёт в забытьё!
Жизнью честной и праведной славим время своё!
Есть традиция добрая в комсомольской семье:
Раньше думай о Родине, а потом о себе."© Гарольд Шаферман. (Игорь Шаферан, поэт-песенник).
Такой "девиз служения" более всего выгоден Власти и ею же пропагандируем: заставить пахать народ сверхнормативно для сокрытия своего неумения организовать нормальную работу и обеспечить обыкновенное развитие государства. Тогда начинают призывать к патриотизму, самоотверженности, вплоть до так называемых "трудовых подвигов". Знаем, проходили: "пятилетку в три года", "за себя и за того парня" и т.д.
   2020
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Meskiukas> Не растащили, а распродали, причём за "табак японский", "мундир английский"! Даже просто их выкинули хозяева.

Это, частью - пропаганда, частью - отчаяние проигравших. В конце концов и большевики находясь в отчаянном положении подписывали "похабный" Брестский мир и прочими способами сливали интересы страны немцам.
   75.075.0

Tico

модератор
★★☆
U235> Сложно говорить, чего бы было без большевиков.

Как уже сказали, гадание на эту тему - занятие крайне неблагодарное. Сейчас, например, читаю Хаффнера про германскую революцию 1918, причём скачал сразу советское и английское издание, чтобы ловить вымарки. Специально решил прочитать, чтобы понять, могло ли в России получиться так, как в Германии - это фактически твой вариант с военно-националистической диктатурой. И чем дальше читаю, тем больше понимаю - нет, не могло. Собственно в общих чертах это было понятно и раньше, но в деталях всё ещё интереснее. ИМХО, дело не только в разных начальных условиях, но также и в том, что, похоже, создание и управление немецкой социал-демократией плотно контролировалось немецким правящим классом и спецслужбами. Точно так же контролировались местные советы - они либо находились под прямым контролем, либо были парализованы изнутри членами от СДПГ. Само руководство СДПГ были назначенцами, которые выполняли инструкции. И выполнили их, надо сказать, не без определённой виртуозности. Поэтому революция оказалась достаточно косметической. В России произошли две вещи, которые не произошли в Германии - развал бюрократии и системы управления, и физический снос всего правящего класса. А в Германии? Ну, сняли кайзера, выехал за границу. Но кайзер был представителем только одного из аристократических домов Германии, все остальные так же сидели на попе ровно, и даже никаких особых репрессий против них не предпринималось. В ходе самой революции коммунистов и других радикалов аккуратно вывели в маргиналитет и так же аккуратно удавили без особых эксцессов.
Почему это получилось у Германии и не получилось у России, хороший вопрос. Очевидно, что российские правящие круги не смогли взять под свой контроль ни рабочее движение, ни основные политические партии.

U235> Если бы левых задавили белые, то я не особо верю в возрождение монархии, очень уж Николашка Второй все это дискердитировал. Насколько бы сумели сохранить единую страну и подготовить ее ко второй мировой - слишком сложный вопрос. Зависит от личности диктатора, который бы захватил власть.

ИМХО, сохранение или снос монархии как таковой - дело глубоко вторичное. Как и личность диктатора. В Германии все гессены с виттельсбахами остались на месте, разве что понесли относительно незначительный имущественный ущерб. Даже по итогам ВМВ пострадали фактически только Габсбурги, потому что слишком явно топили за нацистов (хотя топили, я уверен, все). По сей день живут и жизни радуются. ИМХО это и было ключевым параметром в различиях. Если бы в России не был уничтожен правящий класс, возможно, и ВМВ в том же виде не было бы. Там много интересных вариантов возможны.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU AGRESSOR #12.04.2020 13:02  @Виктор Банев#12.04.2020 12:50
+
+10
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.Б.> Такой "девиз служения" более всего выгоден Власти

Без власти не бывает государств, а без государств не развивается народ (точнее, он просто исчезает среди других народов). Нет и не было в истории государств без власти, и народом всегда управляли через ту или иную комбинацию насилия, обмана и манипуляций. Потому что сам человек ленивая и эгоистичная скотина и трудиться будет по своей воле, в лучшем случае, ради одного только себя и своей семьи. Но это не позволит существовать более сложным системам; даже в деревне нужно коллективное хозяйство, а уж в стране - без него вообще никак. Ну, а так как устойчивая модель труда не может строиться на одних только пассионариях, то в какой-то мере понуждать приходится всех.

Я не думаю, что ты настолько глуп, что не понимаешь такой элементарщины. Значит, просто толкаешь лажу.

Зы. А в такой гигантской стране как Россия - по потребностям ее функционирования - кажется, текущий уровень свободы просто запредельно велик.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> В России произошли две вещи, которые не произошли в Германии - развал бюрократии и системы управления,

...потому, что он произошёл уже фактически к 1917, даже до Февраля. А после уж окончательно посыпалось.
   51.051.0
1 247 248 249 250 251 336

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru