[image]

Восстановление СССР

Теги:политика
 
1 42 43 44 45 46 52
RU спокойный тип #20.04.2020 11:42  @Unix#16.03.2019 07:09
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Unix> PS: Из той эпохи лично меня реально штырила Yamaha MSX2 "учительская" ... вот это с моей колокольни было что то, выпавшее с пролетавшей мимо летающей тарелки ... :eek:

спектрум с дисководом ( и TR-DOS) тоже норм был на своё время, только уже IBM-совместимые персоналки начинали идти, они всех съели )))
не думаю что при СССР какие-то (сохранись он) были бы проблемы с компами, было бы как в китае сейчас ±, в плане супер-мега файрволла наружу.
   75.075.0
RU 3-62 #20.04.2020 12:20  @спокойный тип#20.04.2020 11:42
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

3-62

аксакал


с.т.> не думаю что при СССР какие-то (сохранись он) были бы проблемы с компами, было бы как в китае сейчас ±, в плане супер-мега файрволла наружу.

Оптимистично. Но, скорее всего, "ан масс" шли бы те БК-0010. И тырнет - вряд ли бы ушел дальше модемно-фидошного.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Полл> Китай с его почти полутора миллиардами населения весь хайтек развивать самостоятельно не может, именно из-за нехватки объема рынка.

Это не полтора миллиарда платежеспособного спроса, а поменьше. И это сразу весь не может. А последовательно, начиная от самого дорогого и топового - ИМХО уже может. А РФ еще нет. Что-то менее наукоемкое может уже сейчас, чуть более - что-то потом. Но топовое - нет.

Полл> Отчего вкладывается со страшной силой в "Новый шелковый путь".

Ха, можно подумать, он бы не вкладывался, или вкладывался меньше, будь у него весь полностью свой хайтек! Еще б страшнее вкладывался, рынок ЕС - это ж второй после американского. И каждый альтернативный маршрут доставки товаров туда делает Китай все менее и менее подверженным санкционному шантажу, особенно со стороны отдельных рьяных поборников свободного рынка только для себя.

Есличо, Китай и в Севморпуть угрожал вложиться, если уже не.
   66
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
3-62> Оптимистично. Но, скорее всего, "ан масс" шли бы те БК-0010. И тырнет - вряд ли бы ушел дальше модемно-фидошного.


Вообще-то уже были БК-0011М. И хотя тут пишут про 650р за 10ю, мне родители в свое время купили ее за 300. Новую, в магазине. С радикально улучшенной, мягкой, незалипающей клавиатурой и без дребезга. Старые клавиатуры были тугими, и иногда залипали. А быстрым многократным нажатием на клавишу "Стоп" их можно было подвесить, переполнив стек. Моя так не висла. Пацаны, у которых были старые, сначала подумали, что она на герконах. Нет, обычные мягкие пружины. Просто инженер-разработчик видать не был 3.14дором.

Далее, уже была МС-1502, а это XT, чуть быстрее. ЕМНИП, 5.33Мгц против 4.77 у XT.
   66
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал


AidarM> Далее, уже была МС-1502, а это XT, чуть быстрее. ЕМНИП, 5.33Мгц против 4.77 у XT.

Было - это из разряда "теоретичски". Не для всех.
А что для всех - "ан масс" - БК-подобные.

Кстати, это вполне могло подстегнуть появление "Джобса из бюбителей". Вот только "Эппл" в СССР не получился бы.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
3-62> Было - это из разряда "теоретичски". Не для всех.

Не надо гнать. Просто 10ка выпускалась с 1985го, и успела стать б.-м. массовой, а 11я, особенно 11М - с конца 89го, и закономерно отставала в массовости. "Не для всех" на том же процессоре - это ДВК. Тот был не по карману обычной семье. Хотя дети могли к нему приобщиться через школьные комп. классы. МС-1502 продаваться начал ЕМНИП еще позднее, может, уже Союз рухнул.

3-62> А что для всех - "ан масс" - БК-подобные.

Вы что-то имеете против?

3-62> Кстати, это вполне могло подстегнуть появление "Джобса из бюбителей". Вот только "Эппл" в СССР не получился бы.

А нахер он нужен? Лично мне например нужен хороший комп, а вовсе не сама фирма Эппл и Джобс. Вместо Эппл была, к примеру, фирма Альтек в Москве. Подключала к БК-11М ноутбучные винты на 40-60Мб, контроллеры дисковода со статической памятью вплоть до 256Кб к уже имеющимся 128Кб и музыкальные ямаховские процессоры от Синклера.
   66
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

3-62

аксакал


AidarM> Не надо гнать.

Вот и скажите тпру вашему "эскадрону мыслей шальных" (пока они дурными не стали). :)

AidarM> Просто 10ка выпускалась с 1985го, и успела стать б.-м. массовой

А никакие ХТ и АТ при сохранении СССР массовыми бы НЕ стали. Как и "их аналоги" в виде "нейронов" и "искр".

AidarM> Вы что-то имеете против?

Я имею против нелепых лубошных мечтаний.
А сам БК - дороговатая игрушка. С не слишком понятной "нишей". Так то, программируемый калькулятор как бы не полезнее будет.

AidarM> А нахер он нужен? Лично мне например нужен хороший комп, а вовсе не сама фирма Эппл и Джобс.

Ну, одно с другим связано, как вы могли бы догадаться. Альтернативный путь "хорошего компа" - через границу - при СССР был бы блокирован.
Так что... придется умерить аппетиты и довольствоваться БК. Или рыть ходы в когорточку тех кто "не для всех".


AidarM> Подключала к БК-11М ноутбучные винты на 40-60Мб

Этот хайтек - тоже остался бы "за бугром".
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+2
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
3-62>Вот и скажите тпру вашему "эскадрону мыслей шальных" (пока они дурными не стали). :)

Полагаю, дорогу вы знаете.

3-62> А никакие ХТ и АТ при сохранении СССР массовыми бы НЕ стали. Как и "их аналоги" в виде "нейронов" и "искр".

И это хорошо. Совершенно ублюдочное семейство. Хотя МС-1502 только в моей компании была у двоих, и наверное при последующем удешевлении могла таки стать массовой XT. А массовыми были бы такие же, или даже более мощные, но на архитектуре DEC.

3-62> Я имею против нелепых лубошных мечтаний.

Вам явно не по разуму отличать реальность от лубка.

3-62> А сам БК - дороговатая игрушка.

Как игрушка - да, дороговатая.

> С не слишком понятной "нишей".

Если мозгов нет, то да, не слишком.

> Так то, программируемый калькулятор как бы не полезнее будет.

Нет, если мозгов нет, то и калькулятор бесполезен.

3-62> Ну, одно с другим связано, как вы могли бы догадаться. Альтернативный путь "хорошего компа" - через границу - при СССР был бы блокирован.

Так надо свои делать еще лучше.

3-62> Так что... придется умерить аппетиты и довольствоваться БК.

Довольствоваться БК - это вовсе не равно умерить аппетиты. Для моего подросткового развития БК был очень полезен. А будь школьная 286-я у меня дома, мне бы это скорее во вред пошло.

> Или рыть ходы в когорточку тех кто "не для всех".

Это для моральных уродов, туземцев, не умеющих в свою цивилизацию, и поэтому готовых продаться за плюшки и бусы из чужой.

3-62> Этот хайтек - тоже остался бы "за бугром".

Конкретно этот - может и остался бы. Подключали бы наши винты, обычные. Тогда они бы внутрь корпуса не влезли, а были бы в виде отдельной коробки на входе МПИ.
   66
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал


AidarM> Полагаю, дорогу вы знаете.

Вам подсказать? :)

AidarM> И это хорошо. ...А массовыми были бы такие же, или даже более мощные, но на архитектуре DEC.

Мечтать не вредно, хотя губозакатывание - всегда неприятно.
Вот ваше массовое - это БК-хххх. Это как - "хорошо"? И если да - то чем именно?

AidarM> Вам явно не по разуму отличать реальность от лубка.

Быстро вы к ощерились агрессией. Выходит, маловато у вас иных доводов? Так?

AidarM> Так надо свои делать еще лучше.

Надо бы. Только кто из чего и когда?
Ответ из СССР - через 3 пятилетки, может быть.

AidarM> Для моего подросткового развития БК был очень полезен.

Но надо же вырастать из подросткового-то...

AidarM> Подключали бы наши винты, обычные.

Пример "обычного ХДД родом из СССР, доступного ширнармассам"? А?
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
3-62> Вот ваше массовое - это БК-ххххо. Это как - "хорошо"? И если да - то чем именно?

Быстрые даже для своих 3МГц, 16и разрядные. Удобно собранные в одном корпусе, шина выведена наружу. Процам в керамическом корпусе можно было сделать оверклокинг на 6 МГц, я сделал. Исключительно удобные и приятные в программировании, что вызывало сильнейший энтузиазм. С семейством Intel такого бы не случилось. Ассемблер от PDP-11 страшно поощряет ребенка/подростка что-нибудь написать. Педагогический эффект просто термоядерный, школота просто обязана была помешаться на этом, как только заметное количество семей догадалось обзавестись БК, хотя бы даже и из стадного эффекта.

Далее, ввиду асинхронности шины принципиально проще наращиваемые - подключайте что хотите. Это провокация уже взрослых не только что-то на нем вычислять или сохранять свои тексты и книги, но и сделать что-то свое радиолюбительское, подключить не только телевизор.

В 0010 был процессор К1801ВМ1. Но уже был 1801ВМ1Г, который при массовом спросе должен был тоже стать доступным.

3-62> Быстро вы к ощерились агрессией. Выходит, маловато у вас иных доводов? Так?

Не угадали, я просто знаю о чем говорю, а вы - явно нет. Хотя стоп. Может, вам не по разуму осознать мои доводы? Коли так, тогда да. Не просто маловато, а вообще для вас доводов нет.

3-62> Надо бы. Только кто из чего и когда?

Те же, кто тогда уже был и сделал БК, а потом еще и те, кто к тому времени подрос. На тех самых первых БК. А потом, м.быть и я. Сишный компилятор бы точно сделал - люблю С. Тем более, что Ритчи и родил его, сидя как раз за PDP-11.

3-62> Ответ из СССР - через 3 пятилетки, может быть.

Это у тех, кто сидит и ноет: "а сделайте мне красиво". Короче, как обычно: кто хочет - ищет способ как сделать, а 3-62, Iva и им подобные - причину не делать. Систему надо было пинать, как и везде. Она была тупой, но к детям доброй.

3-62> Но надо же вырастать из подросткового-то...

Надо. Но и перепрыгнуть через подростковый период нельзя. И проведенные ярко и с пользой подростковые годы бесценны.


3-62> Пример "обычного ХДД родом из СССР, доступного ширнармассам"? А?

Понятия не имею, у меня не было. Я только знаю, что сами по себе ХДД были. Громоздкие, больше 5-дюймов в длину. Сам я со своей 0010 полностью обходился дисководом на 5.25 дюймов, т.е. даже не на 3.5, и всего 16Кб доп. статической памяти. И был вполне доволен. А догадайся попросить о компе раньше, и появись у меня раньше такие же приятели, то был бы еще больше доволен.

Но почему ХДД только СССР? Можно и из блока СЭВ.

И еще, специально для альтернативно одаренных. БК за 650р моим родителям был не по карману. А за 300 уже да. И куче одноклассников тоже. Так вот, даже если ХДД на 20Мб стоил безумных денег на тот момент, то с постепенным внедрением он бы точно также дешевел, как 0010. Самое главное: спрос на домашние компы только-только зародился, но он рос бурно, и ИМХО заставил бы даже поменять планы на ближайшие пятилетки.
Аналогично и с другими усовершенствованиями. Поскольку уже были годные текстовые редакторы - напр. Vortex, то возник бы и спрос на годные принтеры и мышки ("марсианкой" можно пытать). И так далее, по всему мясокомбинату. Собственно, тот факт, что стали продаваться дисководы и контроллеры с доп. памятью, как раз и означает, что первые нужные сдвиги уже кто-то сделал. Потому что изначально БК грузилась с кассетного магнитофона.

Так что вы бы поменьше гнали на семейство БК.
   66
Это сообщение редактировалось 20.04.2020 в 14:48
22.04.2020 18:31, Unix: +1: Всё так.
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал


AidarM> Быстрые даже для своих 3МГц,

Это как-то "заклепкометрией" отдает. Ну да ладно. Что там с хранением? С выводом?

AidarM> С семейством Intel такого бы не случилось.

Вот тут - подробнее. плиз. Почему да отчего не получилось бы?

AidarM> Не угадали, я просто знаю о чем говорю, а вы - явно нет.

Я вижу иное.

AidarM> Те же, кто тогда уже был и сделал БК, а потом еще и те, кто к тому времени подрос.

Как-то не слишком подрос. И до РС не дорос, в общем-то. И да - "проклятие СССР" никто не отменял. Чем больше серия - тем сложнее меняться.

AidarM> Понятия не имею, у меня не было.

Но "теоретически" вы их уже вагонов 5 подключили. :)
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+2
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
3-62> Это как-то "заклепкометрией" отдает. Ну да ладно. Что там с хранением? С выводом?

На кассетах - дурдом. На дискетах ГМД-720 - очень комфортно. Архиватор BKPACK у меня был. Операционка была ANDOS 2.x с оболочкой Shell, а последней была ANDOS 3.1, с оболочкой DiskMaster - внешне аналог Norton Commander. Принтера у меня не было. В школьных классах ДВК обычно комплектовались принтерами. Так что со временем возник бы спрос и на них.

3-62> Вот тут - подробнее. плиз. Почему да отчего не получилось бы?

Для подростковых мозгов у нее очень кривой и сложный ассемблер. Из 2х моих школьных приятелей с МС1502 в ее ассемблер умел только один. Но он вообще был самым крутым еще и в математике с физикой по совокупности. Сегментная модель памяти - не айс, а защищенный режим (286 и выше) просто вгонял в ступор. Педагогический эффект куда слабее, ибо такого детского восторга не вызывал.

Синхронная шина (у XT всего 8бит), к ней так просто не подключишься, это не совсем любительский уровень, да и наружу она не выведена. Порты есть, но и у БК они тоже были, и куда проще программировались - простой записью в ячейку в едином адресном пространстве, как в обычную память.

3-62> Как-то не слишком подрос. И до РС не дорос, в общем-то. И да - "проклятие СССР" никто не отменял. Чем больше серия - тем сложнее меняться.

Персоналки XT серии ЕС таки появились, я видел рекламу с фото в Технике Молодежи за то ли 92, то ли за 93г. То есть, Союза уже точно не было, но начали их создавать ИМХО еще в нем. Так что дорос. Но это не БК. Чем больше серия, тем больше людей с нею знакомых, тем больше энтузиастов, тем больше полезных программ и доп. устройств., тем больше практической пользы и заданий на усовершенствованные модели. И заодно удешевление разработок для сугубо военных, на которые тратиться просто вынуждены.


3-62> Но "теоретически" вы их уже вагонов 5 подключили. :)

А что такого в них было непостижимого, чего не было у тех ноутбучных, что Альтек подключал в реале? Они взрывались при подключении?
   66
Это сообщение редактировалось 20.04.2020 в 15:27
+
-2
-
edit
 

3-62

аксакал


AidarM> На кассетах - дурдом. На дискетах ГМД-720 - очень комфортно.

Флопповодик - производством чей? Мастрячился тож "самоделкински"?
Ну и как бы "масштаб дискеты" - он ставит барьер "возможным применениям ПК".

AidarM> Так что со временем возник бы спрос и на них.

Через 3 пятилетки в четвертую "возник бы"?

AidarM> Для подростковых мозгов у нее очень кривой и сложный ассемблер.

Фиксирую основу для мерки.

AidarM> а защищенный режим (286 и выше) просто вгонял в ступор.

Можно лишь пожалеть. И пожать плечами.

AidarM> Персоналки XT серии ЕС таки появились, я видел рекламу

А "железом" - Не сподобились. Ясно.
Реклама - это очень весомо.

AidarM> А что такого в них было непостижимого

То что "из-за бугра". А собственного производства доступного "для всех желающих" - нету.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU спокойный тип #20.04.2020 15:54  @3-62#20.04.2020 15:44
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
AidarM>> На кассетах - дурдом. На дискетах ГМД-720 - очень комфортно.
3-62> Флопповодик - производством чей? Мастрячился тож "самоделкински"?

по-идее НГМД-6022, кодовое название "кирпич", стандарт был тогда.


3-62> То что "из-за бугра". А собственного производства доступного "для всех желающих" - нету.

ну в минске делали же 1840, 1841 . помню мышь была такая, что ядерный удар переживёт ))

хотя мне больше мс 0511 нравилась.
   75.075.0
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
3-62> Флопповодик - производством чей? Мастрячился тож "самоделкински"?

ЕМНИП МС5203. Или 5302. То ли советский, то ли из СЭВ, например болгарский. Они из альтековского комплекта, вполне качественного, ни одной накладки не было. Контроллер с доп. оперативной памятью на нем, с прошивкой на ультрафиолетовой ПЗУ, и собственно привод 5302. Цену в упор не помню, брал уже с рук. :(

3-62> Ну и как бы "масштаб дискеты" - он ставит барьер "возможным применениям ПК".

Масштаб бобины тоже ставил барьер. Масштаб тогдашних ХДД тоже ставил. И нынешние ХДД ставят. Вопрос, доросли ли вы до штурма барьера, или нет.

3-62> Фиксирую основу для мерки.

Флаг в руки.

3-62> Можно лишь пожалеть. И пожать плечами.

На линейке БК он был бы неизбежно проще и эффективнее. Не говоря уже о том, что на машинах с защищенным режимом стоило бы уже писать в основном на С, и делать С++.

AidarM>> Персоналки XT серии ЕС таки появились, я видел рекламу
3-62> А "железом" - Не сподобились. Ясно.

Нет, смысла уже не было.

3-62> Реклама - это очень весомо.

Нет, это свидетельство, что продукт уже выпущен. Просто при открытых рынках и всеобщем тотальном развале его задавят импортные XT, даже Роботроновские - это от бывших друзей по СЭВ. В моей второй школе стоял один такой. Но уже в 94м там же стояли и 386 с 486, желтой сборки, Роботрон служил чисто печатной машинкой и игрушкой в шахматы.

3-62> То что "из-за бугра". А собственного производства доступного "для всех желающих" - нету.

Мля. VAX-11/70 тоже из-за бугра. Потом собственное производство. Потом он же, но в однокристальном исполнении. Потом детский комп "для всех желающих", но мало кому доступный. Только через школы.
А потом уже подешевевший из-за массовости, и потому доступный. И взрывной спрос в гражданском секторе мог начаться только вот здесь, ибо в школах был дикий зоопарк. А потом новая модель, с частотой больше на треть, и с памятью в 8 раз больше. А потом пошли фирмы, а-ля Альтек из Москвы, Самары, еще откуда-то. Я не запомнил.

А то можно подумать, Маньяк и Эньяк были вот прямо тут же доступны для всех желающих. Разнылись, мля.
   66
Это сообщение редактировалось 20.04.2020 в 16:16

AidarM

аксакал
★★
Совсем с памятью плохо: привод был МС5313 - Дисковод МС5313
   66
RU 3-62 #20.04.2020 16:50  @спокойный тип#20.04.2020 15:54
+
-
edit
 

3-62

аксакал


с.т.> по-идее НГМД-6022, кодовое название "кирпич", стандарт был тогда.

В количествах?

с.т.> ну в минске делали же 1840, 1841

Тот же вопрос.
Делать-то делали.
Но не в масштабах "ПК для всех желающих".
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал


AidarM> Масштаб бобины тоже ставил барьер. Масштаб тогдашних ХДД тоже ставил.

Тут уже больше "мегабайт РАМа" ставил предел. Который, внезапно, мог решаться через своп на ХДД.

AidarM>. Вопрос, доросли ли вы до штурма барьера, или нет.

Вопрос в задачах. Как "игрушка школоло" - БК годен (кроме цены). Как аналог ПК - нет. Для большинства "нужных задач" - слабоват.

AidarM> На линейке БК он был бы неизбежно проще и эффективнее.

Для решения каких задач - эффективнее? И да - это ваше эффективнее в сравнении с РС?


AidarM> Нет, это свидетельство, что продукт уже выпущен.

Ну да. Единичный экземпляр - это достижение. Особенно если он "НИАМ".
:)
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+3
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
3-62> Тут уже больше "мегабайт РАМа" ставил предел. Который, внезапно, мог решаться через своп на ХДД.

ЕМНИП К1801ВМ3 уже умел адресовать до 4Мб просто напрямую. Упоминались процы с 18-разрядным (256Кб) и 22-разрядным MMU, организация памяти страничная. Да, новые ОСи скидывали бы странички хоть на флоповод, хоть на ХДД. Но тогдашняя MS DOS умела ли самостоятельно свопить, а?
А вот например текстовый редактор Vortex под ANDOS 3.1 начинал во время набора сливать избыточный текст на дискету самостоятельно.

3-62> Вопрос в задачах. Как "игрушка школоло" - БК годен (кроме цены).

Нет, цена тоже дошла до массовой пригодности и как игрушки.

> Как аналог ПК - нет. Для большинства "нужных задач" - слабоват.

Как обучалка он более чем годен. Для остальных - только при наличии софта, именно софтоделов БКшка и должна была воспитать. Ее прародитель - шкафчик PDP-11 активно использовался для автоматизации процессов на производствах, а также в учебе и в исследовательских работах в универах.


3-62> Для решения каких задач - эффективнее? И да - это ваше эффективнее в сравнении с РС?

Да, PC XT. В том числе и для расчетов. По крайней мере, мат.библиотека с плавающей точкой, зашитая в вильнюсский вариант Бейсика, была круче аналога на XT из комплекта MS DOS не помню какой версии. При написании своих программ можно было просто обращаться по нужным адресам из ПЗУ. Но главное - знакомство ребенка с машиной, учеба и освоение. Школоло начинало грызть не только ассемблер с Бейсиком, но и алгоритмы. Начинало делать свои первые проги. Фактически, зарождалась массовая культура будущих программеров, хакеров, игроделов. А XTшка тогда была заметно дороже.

3-62> Ну да. Единичный экземпляр - это достижение. Особенно если он "НИАМ".
3-62> :)

Тут главное погромче и пожалобнее поныть, как вам были должны сделать красиво, а не сделали. :)
   66
RU спокойный тип #20.04.2020 17:25  @3-62#20.04.2020 16:50
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> по-идее НГМД-6022, кодовое название "кирпич", стандарт был тогда.
3-62> В количествах?

ну каким-то дефицитом не было насколько я слышал от тогдашних Админов

с.т.>> ну в минске делали же 1840, 1841
3-62> Тот же вопрос.
3-62> Делать-то делали.
3-62> Но не в масштабах "ПК для всех желающих".

вопрос был в цене, если какойнить бк или ленинград 48 был доступен то я хз сколько стоил такой хайтечный хайтек, как автомобиль? :D
   75.075.0
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал


AidarM> ЕМНИП К1801ВМ3 уже умел адресовать до 4Мб просто напрямую.

Вы снова забываете про разницу "уметь и иметь". У вас РУ-шки были не в дефиците?

AidarM> Но тогдашняя MS DOS умела ли самостоятельно свопить, а?

Самой ДОС это ни к чему - она однозадачная. Винда - умела. Проги, которым надо было "много памяти" - тоже.
Но про своп я вам напоминал для "исторической привязки" проблем. И памяти на ХДД - больше чем памяти в РАМ. Наверное, и по сегодня. :)

AidarM> Нет, цена тоже дошла до массовой пригодности и как игрушки.

От не знаю, несколько сот рублей "на те деньги и зарплаты" - многовато, как по мне, для игрушки.

AidarM> шкафчик PDP-11 активно использовался для автоматизации процессов на производствах

Тоже тупичок. ПЛК - вот рабочая лошадка проматомавтики.

AidarM> По крайней мере, мат.библиотека с плавающей точкой, зашитая в вильнюсский вариант Бейсика, была круче аналога на XT из комплекта MS DOS не помню какой версии.

Вообще-то эмулятор сопроцессора - это не к ДОС, а к компилятору (эмулятору) языка. И да, для плавающей точки - есть сопроцессор, который аппаратно справляется.

AidarM> Школоло начинало грызть не только ассемблер с Бейсиком,

Вот этого - для бейсика и учебе составления алгоритмов достаточно. И бюджетно.

Электроника МК-85 — Википедия

Электроника МК-85 — советский программируемый калькулятор (микрокомпьютер) со встроенным интерпретатором языка Бейсик. Разрабатывался в НИИТТ, главный конструктор — Л. Минкин, заместитель ГК — Ю. Отрохов, разработчики — С. Ермаков, О. Семичастнов, Б. Кротков, А. Подоров, В. Гладков и др. Выпускался заводом «Ангстрем», г. Зеленоград с 1986 года по 2000 год, было произведено более 150 тыс. калькуляторов различных модификаций. МК-85 продавался в сети магазинов «Электроника» по цене 145 рублей, что на тот момент было значительно дешевле любой другой ЭВМ, оснащённой интерпретатором Бейсика, затем по свободной розничной цене. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU 3-62 #20.04.2020 17:50  @спокойный тип#20.04.2020 17:25
+
-
edit
 

3-62

аксакал


с.т.> вопрос был в цене, если какойнить бк или ленинград 48 был доступен то я хз сколько стоил такой хайтечный хайтек, как автомобиль? :D

В 90, когда рубли еще не успели обрасти многими нулями... и зарплата была еще 3-х значной цифрой, АТ-шку ушлые товарищи торговали по 600 000 р.

Это много дороже автомобиля. Да.

:)
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU спокойный тип #20.04.2020 18:08  @3-62#20.04.2020 17:50
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
3-62> Это много дороже автомобиля. Да.
3-62> :)

вот по этому в школе у нас был укнц, а дома были спектрумы и бкшки, ркшки.
на спектруме бейсик прямо в ПЗУ был, программируй сколько влезет ))
   75.075.0
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
3-62> Вы снова забываете про разницу "уметь и иметь".

Это вы забываете, как быстро эта разница исчезает в компьютерном мире. Кто мог себе позволить мобилку в 90е, и кто может позволить ее себе через 10 лет. Шкафчик PDP-11 был серьезной машиной в 1970м в США. А в 1985м стала продаваться, пока еще задорого (650р), детская машинка БК-0010, и уже в СССР.

> У вас РУ-шки были нежерны в дефиците?

Чего? РУ6 для БК уж точно не были в дефиците. Более продвинутые м.быть и были.

3-62> Самой ДОС это ни к чему - она однозадачная. Винда - умела. Проги, которым надо было "много памяти" - тоже.

И какой детский комп по цене БК тянул Винду? :D Винда в те годы была просто графической надстройкой над dos. Жрущей много, дававшей маловато.

3-62> Но про своп я вам напоминал для "исторической привязки" проблем. И памяти на ХДД - больше чем памяти в РАМ. Наверное, и по сегодня. :)

До этих проблем детской/домашней машине еще надо было дорасти.

3-62> От не знаю, несколько сот рублей "на те деньги и зарплаты" - многовато, как по мне, для игрушки.

Это сильно развивающая мозги игрушка, чисто тренажерный комплекс для мозгов. Плюс, отвлекалка подростков ото всякой деструктивной херни, и наоборот, провокатор конструктивного общения между собой и со старшими товарищами. Провокация достигается в т.ч. и через игры. Например, я в основном не столько что-то писал, сколько дизассемблировал и модифицировал игры. Плюс, снял одну защиту от копирования на кассеты стандартными копировщиками. Тогда это еще не было нарушением закона. Вот просто нравилось. Как ребенок разбирает игрушки, чтобы узнать, как они внутри устроены и работают, так и я подростком разбирал и переделывал изнутри компьютерную игру.

3-62> Тоже тупичок. ПЛК - вот рабочая лошадка проматомавтики.

Тупичок - он в головах. PDP-11 был создан под взрослые задачи, крайне успешно продавался и эксплуатировался по всему миру десятки лет. Его советская однокристальная реализация до того как попасть вовнутрь детского/бытового компьютера, стопудово конкретно отслужила в армии, в военной технике.

3-62> Вообще-то эмулятор сопроцессора - это не к ДОС, а к компилятору (эмулятору) языка. И да, для плавающей точки - есть сопроцессор, который аппаратно справляется.

Вообще-то, в комплект MS-DOS входил свой мелкомягкий бейсик. А сопроцессор, который аппаратно справляется, еще больше удорожает машину, которая только программно справляется. Можно подумать, XTшка была такой дешевкой, что купить 8087 было ну как нефиг делать. "Есть сопроцессор", угу. Есть.

3-62> Вот этого - для бейсика и учебе составления алгоритмов достаточно. И бюджетно.

И близко не так интересно, как БК. 12 знаков против стандартных 16и у БК-0010? Ну, и самое главное. Подлинная радость творения на БК появляется при выходе на уровень ассемблера. Бейсик - это чтобы совсем уж изгоем не быть, и хотя бы с домашкой по информатике справляться. Хотя сам бейсик на БК был вполне хорош, благодаря куче матем.функций.

Кстати, сколько стоил МК-85 в 90е до дефолта? И что вы к нему сможете подключить?
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU 3-62 #20.04.2020 18:13  @спокойный тип#20.04.2020 18:08
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал


с.т.> вот по этому в школе у нас был укнц, а дома были спектрумы и бкшки, ркшки.

А через "пару лет" - АТ 386 SX вдруг стала по карману...
Да... было время внезапно сильных перемен. И как бы не снова оно...

с.т.> на спектруме бейсик прямо в ПЗУ был, программируй сколько влезет ))

А мне ассемблер милее.
:)
   80.0.3987.16380.0.3987.163
1 42 43 44 45 46 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru