[image]

Ленд-лиз

Теги:история
 
1 85 86 87 88 89 113
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А кто тебе сказал, что производство порохов и ВВ НЕ наладили бы? И опять же: и на 1941 и на контрнаступление под Москвой 1942, когда ленд-лиз был ни туда ни сюда, и порохов и ВВ хватило. Странно, да?
Iva> это пока немцы отступали боясь окружения...

Зато боялись знатно:
 


 



Специальная картинка для тебя:
 


А так то да: побросали технику, артиллерию - а потом оппа! "стоп-приказ" и снова киборХи в окаку!!! Угу-угу. Ты меньше д-ра Гёббельса слушай, он не психиАтор, а доктор литературоведения... :F
   74.074.0
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

Wyvern-2> Зато боялись знатно:

но при этом месячные немецкие потери в людях в декабре 41 - марте 1942 минимальные за все время пока Гальдер записывал их в свой дневник - июнь 1941 - июль 1942. В прочее время месячные потери немцев выше.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Зато боялись знатно:
Iva> но при этом месячные немецкие потери в людях в декабре 41 - марте 1942 минимальные за все время пока Гальдер записывал их в свой дневник...

Ключевое тут "Гальдер записывал в свой" Он свой вообще оглаживать мог до изнеможения - поллимона безвозвратных кудЫ впишешь? А согласно того же Гальдера (оглаживавшего свой) куды спишешь 2340 танков? Из которых только целыми или слабоповрежденными РККА достались (!) 906? А еще 1168 орудий, 750 мотоциклов и 5710 автомашин?
И то-то так сразу стоп-приказ сработал, что в верхах Вермахта такая чехарда началась, что мама не балуй, даже Гудериан вылетел как пробка из французкого шампанЬскАга :F
   74.074.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

Wyvern-2> Ключевое тут "Гальдер записывал в свой" Он свой вообще оглаживать мог до изнеможения - поллимона безвозвратных кудЫ впишешь?

а вы не учитываете, что это записи начальника Генерального штаба и что он записывал доклады ему генерал-квартирмейстера о потерях. Это официальные данные, по которым осуществлялось текущее управление войсками.

Так называемые 10ти дневки. Да, это только Сух войска. Но это подавляющий процент в людских потерях на Вост фронте.

и это общие потери. Убитые, пропавшие без вести, раненые. С разбивкой по пунктам.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ключевое тут "Гальдер записывал в свой" Он свой вообще оглаживать мог до изнеможения - поллимона безвозвратных кудЫ впишешь?
Iva> а вы не учитываете, что это записи начальника Генерального штаба...

...да хоть Верховного Председателя общества оглаживателей своего при Лиге сексуальных реформ! :F Немцы умудрялись с подачи д-ра Гёббельса официальные потери занижать В РАЗЫ, по принципу "есть жетончик - есть потеря, нет жетончика - спокойного сна", а потом вообще решили, что Гитлерюгенду и Фольксштурму потери считать не пристало и вааще не патриотично ;) А тут Гальдер, записывает прямо на свой :F потом редактирует, а потом непонятно - а чего ж они войну безоговорочной капитуляцией в Берлине проиграли, ведь как фсё отлично шло...если посмотреть на свой... :lol:
   74.074.0
30.04.2020 15:23, Bornholmer: +1: Це ж Хальдер. Он врать не будет
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Но надо отдать должное :F Попытка Iva повысить значение ленд-лиза занизив значимость Московской битвы - это высший пилотаж! %) Аж завидно :mafia:
   74.074.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2020 в 14:57
+
+4
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Всё что вы хотели знать про Ленд-лиз, 3 сухие книжки, только цифры.
Качайте, читайте:

Скачайте файл или обновите браузер

Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.Lend Lease, протоколы..pdf Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик.Скачать Яндекс.Браузер Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.Lend Lease, протоколы..pdf Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит… //  Дальше — yadi.sk
 

Скачайте файл или обновите браузер

Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.Импорт и экспорт в ВОВ.pdf Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик.Скачать Яндекс.Браузер Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.Импорт и экспорт в ВОВ.pdf Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит… //  Дальше — yadi.sk
 

Скачайте файл или обновите браузер

Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.Справочник поставок по Л-л.pdf Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик.Скачать Яндекс.Браузер Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.Справочник поставок по Л-л.pdf Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит… //  Дальше — yadi.sk
 
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Отдельно для любителей "башенных погонов" у танков.

Скачайте файл или обновите браузер

Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.Станок для погона башни Т-34.pdf Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик.Скачать Яндекс.Браузер Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.Станок для погона башни Т-34.pdf Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит… //  Дальше — yadi.sk
 
   81.0.4044.12981.0.4044.129
RU DustyFox #30.04.2020 15:10  @Wyvern-2#30.04.2020 14:49
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Wyvern-2> Но надо отдать должное :F Попытка Iva повысить значение ленд-лиза занизив значимость Московской битвы - это высший пилотаж! %) Аж завидно :mafia:

Ну какой же это высший пилотаж? Резун правдоподобнее врал.
   75.075.0
+
+5
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Информация к размышлению. ЮК почти в 2 раза больше получил, но вот про победы на германских фронтах, равные нашим не слышал. Значит не в коня корм?
Прикреплённые файлы:
8.jpg (скачать) [600x276, 60 кБ]
 
 
   81.0.4044.12981.0.4044.129

+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

George_gl

опытный

Lot-2> Информация к размышлению. ЮК почти в 2 раза больше получил, но вот про победы на германских фронтах, равные нашим не слышал.
и что СССР может к примеру потопил половину от англов ПЛ нациков ?

Lot-2>Значит не в коня корм?
значит пропаганда или демагогия :(
   81.0.4044.12281.0.4044.122
BY George_gl #01.05.2020 22:40  @Wyvern-2#30.04.2020 12:26
+
+2
-
edit
 

George_gl

опытный

Wyvern-2> Голод 1947 года - локальный, Бессарабия, Зап.Украина, Польша и Румыния (которые уже сидели на шее).
хмм, как то странно с упомянутых выше местностей в до ВМВ вроде вывозили продовольствие....
а пришли советы и голод начался, случайность наверно ... ;)


Wyvern-2>И причины его никакого отношения не имеют к ленд-лизу - голод был, как всегда, там где не было колхозов...
в центральном СССР голода не было ?

Wyvern-2> А кто тебе сказал, что производство порохов и ВВ НЕ наладили бы? И опять же: и на 1941 и на контрнаступление под Москвой 1942, когда ленд-лиз был ни туда ни сюда, и порохов и ВВ хватило. Странно, да?

А подумать ? Может не все запасы немцам достались ?
   81.0.4044.12281.0.4044.122
MD Wyvern-2 #02.05.2020 13:02  @George_gl#01.05.2020 22:40
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Голод 1947 года - локальный, Бессарабия, Зап.Украина, Польша и Румыния (которые уже сидели на шее).
G.g.> хмм, как то странно с упомянутых выше местностей в до ВМВ вроде вывозили продовольствие....
G.g.> а пришли советы и голод начался, случайность наверно ... ;)

Начну рушить твою картину мира :F
ХолодоморЪ - тот который есть "гиноцид украiтьска народа" в 1932-33 был именно НА ЭТИХ ЖЕ территориях. Опустим КАК проклятый Кровавый Теран Сталин смог дотянутся до панской Польши или королевской Румынии - мы же счас не методы терана обсуждаем, да? :F

И да - проблемы с продовольствием на ЭТИХ территориях естественным образом переросли в проблемы с продовольствием во всем СССР. Только Румынии в 1947 году было поставлено 300 000 тонн зерновых и несколько тысяч тонн семенного картофеля. А почему? Потому, что кровавыЯ коммуняки! Свободные и демократические власти Польши и Румынии в 1932-34 годах боролись с голодом демократично и свободно, изымая у голодающих имущество за неуплату налогов...
   74.074.0
RU drsvyat #02.05.2020 13:22  @George_gl#01.05.2020 22:40
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
G.g.> А подумать ? Может не все запасы немцам достались ?

Может, но немцы должны были задокументиновать трофеи как минимум. Как максимум - использовать по назначению, что они как правило не стеснялись делать.
Более вероятной видятся проблеммы с логистикой, в условиях, когда легко можно было и эшелон потерять.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-5
-
edit
 

Iva

Иноагент

Wyvern-2> ...да хоть Верховного Председателя общества оглаживателей своего при Лиге сексуальных реформ! :F Немцы умудрялись с подачи д-ра Гёббельса официальные потери занижать В РАЗЫ

вы Гебельса и Информбюро с начальником Генштаба не путайте. У них разные задачи.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Wyvern-2> Только Румынии в 1947 году было поставлено 300 000 тонн зерновых и несколько тысяч тонн семенного картофеля...
Про мясо не забывай: на западной границе организовали бойни, приннанный скот забивали и мясо отправляли кормить голодающую Европу, в том числе и немцев.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

Wyvern-2> голод был, как всегда, там где не было колхозов...

Ага :(

В Смоленской области и прочей России - голода не было? или колхозов?

хотя бы Вики для начала

Известно, что в 1947 году официальная смертность в СССР выросла в 1,5 раза (примерно на 800 тыс. человек, из которых половина пришлась на долю РСФСР),
 

Голод в СССР (1946—1947) — Википедия

Голод в СССР 1946—1947 — массовый голод в СССР после окончания Великой Отечественной войны. По мнению исследователей, послевоенный голод был следствием сочетания ряда факторов: Информация о событиях 1946—1947 годов как о голоде была впервые опубликована в СССР в 1988 году в «Истории крестьянства», тогда его причинами были названы только катастрофическая засуха и последствия войны. В монографии В. Ф. Зимы приводятся доводы в пользу точки зрения, по которой одной из главных причин голода стала политика советских властей: Голода 1946—1947 гг. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   81.0.4044.12981.0.4044.129
Это сообщение редактировалось 02.05.2020 в 13:48
BY George_gl #03.05.2020 01:26  @Wyvern-2#02.05.2020 13:02
+
+1
-
edit
 

George_gl

опытный

Wyvern-2> ХолодоморЪ - тот который есть "гиноцид украiтьска народа" в 1932-33 был именно НА ЭТИХ ЖЕ территориях.
ну был голод и серьёзный и что дальше? а чуть восточнее в колхозной стране как ? Там же великий Сталин рулил
Wyvern-2> Опустим КАК проклятый Кровавый Теран Сталин смог дотянутся до панской Польши или королевской Румынии - мы же счас не методы терана обсуждаем, да? :F
и при чём тут ухмылка ? и что тут обсуждать ?
Wyvern-2> И да - проблемы с продовольствием на ЭТИХ территориях естественным образом переросли в проблемы с продовольствием во всем СССР.
Почему естественно ? потому что решили пред выборами поддержать товарища Берута ?

Wyvern-2>Только Румынии в 1947 году было поставлено 300 000 тонн зерновых и несколько тысяч тонн семенного картофеля. А почему? Потому, что кровавыЯ коммуняки!
не много не так, а скорее совсем не так План Маршала помнишь? а сокращение UNRRA знакомо ? И вот это была плата чтоб западной помощью не воспользовались. Кстати встречные поставки в союз не шли ?

Wyvern-2>Свободные и демократические власти Польши и Румынии в 1932-34 годах боролись с голодом демократично и свободно, изымая у голодающих имущество за неуплату налогов...
может не стоит ёрничать имея в памяти "подвиги честных коммуняк" в те же годы.

Есть такой показательный казус. В Наровлянском р-не Белоруссии жили тогда немцы колонисты. Вот они попросили помощи у правительства нацисткой Германии. И та им помогла, можешь поинтересоваться подробностями, по моему случай показателен.

Wyvern-2>Начну рушить твою картину мира :F
ИМХО вспотеешь, я уже писал в советское время слушал пропагандистов гораздо выше тебя уровнем.
На комми лубок давно не фапаю.... хотя и у западников крыльев за спиной не наблюдаю
   81.0.4044.12281.0.4044.122
BY George_gl #03.05.2020 01:37  @drsvyat#02.05.2020 13:22
+
-
edit
 

George_gl

опытный

drsvyat> Может, но немцы должны были задокументиновать трофеи как минимум. Как максимум - использовать по назначению, что они как правило не стеснялись делать.
вообще то своей фразой банально хотел подёргать за усы Wyvernа.
Теперь не проблема найти сколько потеряли на складах в западных округах.
Под Москвой использовалось ИМХО из глубинных складов и новое производство. Компоненты и производились и извлекались из госрезерва. Надо учесть что и потребителей уменьшилось (на штаты если посмотреть)

drsvyat> Более вероятной видятся проблеммы с логистикой, в условиях, когда легко можно было и эшелон потерять.

это тоже.
   81.0.4044.12281.0.4044.122
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Информация к размышлению. ЮК почти в 2 раза больше получил, но вот про победы на германских фронтах, равные нашим не слышал.
G.g.> и что СССР может к примеру потопил половину от англов ПЛ нациков ?
Мы кается о материальной помощи полученной по Ленд-лизу и о вкладе этой помощи в победу, или о чём?
Повторяю, Великобритания получила материальную помощь в размере
5 277 000 000 $.
А корабли, пресловутые 50 ЭМ, англичане получили в обмен на базы, но ни как не по Ленд-лизу, в сумме Ленд-лиза нет ни цента, заплаченных за эти корабли.

«Англия "на добровольных началах" передавала нам права на базы на Ньюфаундленде и Бермудах, имеющие особую важность для обороны США и Канады, а базы в Вест-Индии и Южной Америке (Багамы, Санта-Лусия, Тринидад, Британская Гвиана и др.) мы получали в обмен на передачу эсминцев.»
Эдвард  Стеттиниус Ленд-лиз — оружие победы. — М.: Вече, 2000.

Корабельный Ленд-лиз выглядит так, это не я нарисовал, это табличка из
16-го отчета конгрессу (за период с 11 марта 1941 г. по 30 июня 1944 г.).
Основным получателем кораблей и судов был СССР.

Report to Congress on lend-lease operations. v.11-17.

Report to Congress on lend-lease operations. v.11-17. //  babel.hathitrust.org
 

Тоже интересная статистика:
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>>Значит не в коня корм?
G.g.> значит пропаганда или демагогия :(

Теперь про корм для коней.
Lot-2>>ЮК почти в 2 раза больше получил, но вот про победы на германских фронтах, равные нашим не слышал.
Основные поставки вооружения были для Сухопутных войск и ВВС Великобритании, для флота в небольших объёмах закупались пушки для вооружения транспортных судов, это так же можно прочитать в 16-ом отчёте конгрессу.
Сравним количество танков поставленных в Великобританию и СССР.


И так по всем видам вооружений.
А побед на германских фронтах равных нашим не вижу.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
RU drsvyat #03.05.2020 08:31  @George_gl#03.05.2020 01:37
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
G.g.> Теперь не проблема найти сколько потеряли на складах в западных округах.

Эта тема у нас, как раз и не раскрыта. Без объемов и динамики запасов спор ни о чем.

Вообще по приблизительным прикидкам, своего пороха довоенного и военного производства на немцев хватало, вот пожалуй к войне с Японией подошли бы с минимальными запасами. Но сам понимаешь - это была бы проблемма больше США, чем СССР.

По топливу уже разобрались, за первую половину войны запасы наращивали большими темпами, чем получали по лендлизу.
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Конференция в Бреттон-Вудсе была валютно-фи-
нансовой конференцией ООН. Поэтому в числе 44
государств, подписавших хартию ООН, был и СССР,
который после разногласий с США не ратифицировал
соглашения. В одностороннем порядке конгрессом
США было прервано соглашение по предоставлению
СССР американского кредита для оплаты незакончен-
ных заказов по ленд-лизу.
 
   51.051.0

info

аксакал
★☆


Вторая мировая война. Ленд-лиз | History Lab
Вторая мировая война. Фильм 3. Ленд-лиз. Документальный фильм. По заказу АО "ЦТВ". Производство: Студия Град (History Lab). © 2019 К началу 1941 года большая часть Европы была оккупирована гитлеровской Германией. В считанные недели была разгромлена Польша, захвачена Бельгия, Голландия, Франция, Норвегия и Дания.
   92.0.4515.16692.0.4515.166

agel12

втянувшийся

Lot-2> Всё что вы хотели знать про Ленд-лиз, 3 сухие книжки, только цифры.
Lot-2> Качайте, читайте:
Здравствуйте. А вы не моглибы перезалить файлы ?
   103.0.0.0103.0.0.0
1 85 86 87 88 89 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru