[image]

Пандемия Covid-19: этические, социальные, политические и экономические аспекты и последствия

 
1 71 72 73 74 75 194

ED

старожил
★★★☆
3X>откажете полициии или иммиграционной службе?

Зачем отказывать? Просто ответить - нету с собой.
Обязанности постоянно носить паспорт с собой в российском законодательстве нет.

3X>тогда загребут до выяснения

Не загребут, а предложат прогуляться до отдела и сопроводят. С вашего согласия. Так в законе прописано. :D

3X>может вы

Список тех "может", при которых вас доставят в отдел для установления личности без вашего согласия, чётко регламентирован. И у полиционеров должны быть веские основания. Оно конечно мало кому мешает, но тем не менее. Искать приключений на пустом месте и среди них желающих мало.

3X>просто не сталкивались, также попадете под облаву, а ничего нет с собой.

Ну попадёт. Ну потеряет время на выяснение. И только.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
ED> Ну попадёт. Ну потеряет время на выяснение. И только.
если так устраивает - нет вопросов :)
   66

ED

старожил
★★★☆
3X> если так устраивает

У меня последний раз спрашивали документы "на улице" лет 30 назад. Потому так вполне устраивает. :)
   81.0.4044.12981.0.4044.129
IM Татарин #05.05.2020 20:07  @3X#05.05.2020 18:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> По первому требованию - вот не уверен.
3X> :) откажете полициии или иммиграционной службе?
В этом - откажу (какой ещё службе? я не на границе же, на границу я документ беру).
Не, ну так-то в принципе у меня почти всегда права (они приравнены как ИД-документ к паспорту почти во всех внутренних делах) с собой, так что скорее всего и не откажу - ну реально, с чего мне им жизнь усложнять на ровном месте? Но в принципе, документов с собой у многих может и не быть, да и не бывает: нафига?

3X> тогда загребут до выяснения, может вы нелегально работаете (гастарбайтер) в стране, а если проявите неподчинение так еще и штраф влепят - точно!
За неподчинение влепить штраф - могут. (Но зачем его проявлять?)
Загрести для выявления личности, если я ничего не нарушал, - не могут. (Понятно, что существуют обходы, если это реально нужно - ну, "лицо похоже на объявленых в розыск", "поиск преступника по горячим следам", "подозрительное поведение" и всё такое - я не юрист, просто знаю, что в принципе можно сделать это с относительно небольшим бумажным геммороем). Но вот чтобы для выяснения личности на ровном месте? Нет.
И не практикуется вообще: нафиг надо-то? у полиции своих дел дофига, люди с улицы-то им зачем?

Fakir>> Сколько лет живу, но паспорт с собой ношу только в банк либо если идти туда, где пропускной режим.
3X> просто не сталкивались, также попадете под облаву, а ничего нет с собой
"Облава" - это поиск преступников по горячим следам или наводке. Это ОЧЕНЬ особый случай, и за всю жизнь я не то что не попадал, я о таком даже никогда не слышал и в газетах не читал (чтоб случайных людей замели). Ну, допустим, в заброшеных домах могут ночью устроить облаву на предмет большой партии наркоты, там закладчики тусуются. Но каким боком я случайно ночью попаду в заброшеный дом в компанию к наркодилерам?
Это какие-то очень особые условия должны создаться. С малой вероятностью. А одна из предельных теорем гласит, что события с участием людей и малой вероятностью в деревне не происходят. :)

3X> кстати, у нас с прошлого года можно водительские права не возить, только ID карту, но опять-же полиция рекомендует иметь весь пакет документов, ситуации разные
У нас таких рекомендаций нет.

И вообще, "весь пакет" в любой ситуации общения с государством сводится к любому защищённому госдокументу с твоим ИД. Права, ИД-карта, паспорт. Если они могут сопоставить твою рожу и тушку с ИД, дальше - всё про тебя есть в базах.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
Это сообщение редактировалось 05.05.2020 в 20:18
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Чота чую я, заявление будет политическим:

Трамп анонсировал заявление о происхождении коронавируса

США через некоторое время весьма определенно сообщат о происхождении коронавируса. Заявление анонсировал президент Дональд Трамп. По его словам, власти в ближайшее время опубликуют подробный отчет, точных сроков он не назвал. Трамп добавил, что не разговаривал с главой Китая Си Цзиньпином об источнике коронавируса. //  lenta.ru
 
   2020

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
matvey> Чота чую я, заявление будет политическим:
Делаем ставки - китайцы или русские хакеры?
   59.059.0
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

VAS63> Делаем ставки - китайцы или русские хакеры?

С хакеров что взять, а у китаезов триллион баков. А бабло побеждает зло.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

LtRum

аксакал
★★☆
matvey>> Чота чую я, заявление будет политическим:
VAS63> Делаем ставки - китайцы или русские хакеры?
Усама Бен Ладан?
:D
   2020
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

ahs> в паронепроницаемом белье, больших перчатках, щитке.

Кстати, почему медики носят щиток, ну, это пластиковое забрало из строительного магазина... ведь микробы могут сбоку и снизу залезть, плотно вокруг глаз не прилегает 🤔
   75.0.3770.14375.0.3770.143
IM Татарин #05.05.2020 21:26  @Bornholmer#05.05.2020 21:16
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ahs>> в паронепроницаемом белье, больших перчатках, щитке.
Bornholmer> Кстати, почему медики носят щиток, ну, это пластиковое забрало из строительного магазина... ведь микробы могут сбоку и снизу залезть, плотно вокруг глаз не прилегает 🤔
Это в дополнение к очкам. Просто чтоб "в лицо не плюнули".
Серьёзно, мелкие капельки могут лететь при разговоре, если лицо не полностью закрыто, потом разотрут.

Микрокапли аэрозолей, которые уже висят в воздухе и заползают снизу - уже совсем не та доза, которая опасна при переносе на руку, а потом на слизистую.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
RU Полл #05.05.2020 21:56  @энди#05.05.2020 11:57
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> В чем ты видишь у меня панику? В том, что при нынешнем положении дел в НСО через неделю может быть 10 000 больных?
энди> и?
На прошлых выходных (неделю ранее) признал, что геометрической прогрессии зараженных в НСО нет.
В отличии от Нью-Йорка.
   75.075.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bornholmer> Кстати, почему медики носят щиток, ну, это пластиковое забрало из строительного магазина... ведь микробы могут сбоку и снизу залезть, плотно вокруг глаз не прилегает 🤔

Микробы могут залезть даже через неповрежденный ОЗК - при снятии. Путинский тоненький вариант при посещении госпиталя вообще больше шоу. Маски не защищают носящего, респираторы - почти не защищают. Щиток позволяет прикрыться от капель биологических жидкостей и отскакивающих от больного объектов (кости, сорвавшийся инструмент). Актуально для "кровяных" инфекций, прежде всего ВИЧ, гепатитов, сифилиса, которые составляют подавляющее большинство рисков при рутинной работе.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ahs> Микробы могут ..
Может я пропустил, растолкуй, что за гордость у наших ранней диагностикой, если гадость не лечится? Ну обнаружил, дальше то все равно лотерея, или не так?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 
ahs>> Микробы могут ..
Userg> Может я пропустил, растолкуй, что за гордость у наших ранней диагностикой, если гадость не лечится? Ну обнаружил, дальше то все равно лотерея, или не так?
Добавлю еще в части "маниакального желания" про выходу на плато и окончательной и безоговорочной победы над печеньками в итоге.
Ну вот к примеру есть 2 территориальных субъекта на карантине. В одном был плохой карантин переболело 10% умерло 1%. В другом (типа хороший) 1% на 0,1 соответственно. И тот и тот пришли близко к нулю заражений в день. Ну что отменяем все ограничения и что типа все по новой? Причем первый регион будет в более выигрышном положении
Здравая логика говорит что если карантин нужен чисто для снижении нагрузки, то тогда мы должны максимально поддерживать приемлемый уровень заболевших. Нахрена его снижать? Вплоть до того, что ежели где-нить в Талдыкургане под эпидемию подготовлено 1000 специализированных коек, а зараженных нет, нужно туда их ввезти, или даже заражать насильно нерисковое населения (прости хоспади за такие мысли).
Ну или в противном случае сидим на карантине или дистанционных ограничениях до усеру, пока не появится вакцина или лекарство.
   66
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ahs>> Микробы могут ..
Userg> Может я пропустил, растолкуй, что за гордость у наших ранней диагностикой, если гадость не лечится? Ну обнаружил, дальше то все равно лотерея, или не так?
Заболевшего в больницу, изолируем от окружающих - он не распространяет заразу.
   75.075.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Полл> Заболевшего в больницу, изолируем от окружающих - он не распространяет заразу.
И он заражает медперсонал и 9 отделений больницы, как в "1000-коечной" во Владивостоке.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Полл>> Заболевшего в больницу, изолируем от окружающих - он не распространяет заразу.
Android> И он заражает медперсонал и 9 отделений больницы, как в "1000-коечной" во Владивостоке.

Предлагаешь сразу весь подъезд из огнемета?
   75.075.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Заболевшего в больницу, изолируем от окружающих - он не распространяет заразу.
Android> И он заражает медперсонал и 9 отделений больницы, как в "1000-коечной" во Владивостоке.
А каждый водитель сбивает прохожих, встречные автомобили и таранит здания, как легко найти множество случаев.
Нет, нормальные водители едят из точки А в точку Б без происшествий. А в нормальных больницах больные не заражают персонал и других людей.
   75.075.0
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Android> И он заражает медперсонал и 9 отделений больницы, как в "1000-коечной" во Владивостоке.

Вообще-то данный случай произошел с пациентом, которого привезли совсем с другим диагнозом. Ковид у него изначально даже не подозревали. Иначе бы он вообще в эту самую 1000-коечную не попал бы, а поехал бы в больницу Рыбаков, где с зараженными и работают
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Полл> А в нормальных больницах больные не заражают персонал и других людей.
Согласен с тобой. Потому властям надо не праздношатающихся граждан штрафовать, а карантинные мероприятия в лечебницах налаживать.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Android> Согласен с тобой. Потому властям надо не праздношатающихся граждан штрафовать, а карантинные мероприятия в лечебницах налаживать.

Карантинные мероприятия в лечебницах менты что-ли будут организовывать? :) Одно другому не мешает. Организуют карантин в больницах и гоняют граждан за несоблюдение карантина совершенно разные службы
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Android> Потому властям надо не праздношатающихся граждан штрафовать, а
...а расстреливать подобных идиотов на месте?
Да, стоило бы.
   75.075.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Полл> Заболевшего в больницу, изолируем от окружающих - он не распространяет заразу.

Получается, что надо просто изолировать, больница ни чем помочь не может. Но повторюсь, я не понимаю, какая связь между ранним обнаружением и смертностью.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Userg> Получается, что надо просто изолировать, больница ни чем помочь не может.
Больница обеспечит уход, вплоть до аппарата ИВЛ и очищение легких от мокрот, который на порядок снижает смертность от болезни.

Userg> Но повторюсь, я не понимаю, какая связь между ранним обнаружением и смертностью.
Что не понятного между ранним обнаружением инфицированного, меньшего количества контактов с ним и просто отсутствием трупов в квартирах по типу того же Нью-Йорка? С короновирусом ты можешь лечь спать вечером чуток больным, а утром уже без ИВЛ умрешь.
   75.075.0
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Android> Согласен с тобой. Потому властям надо не праздношатающихся граждан штрафовать, а карантинные мероприятия в лечебницах налаживать.

Вообще много лишней суеты. ВОЗ расписала условия, когда маска поможет, остальное чаще во вред. Ни какого вреда от прогулок/пробежек в парках нет, при соблюдении социальных дистанций. Есть перечень мероприятий, который реально помогает? А то и блокпосты на дорогах, и всех в маски, и пропуск без выпуска. Но очереди в метро и прочие заводские проходные это вроде как можно.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 71 72 73 74 75 194

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru