[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 131 132 133 134 135 352
RU АМГ1963 #16.05.2020 21:29  @Bornholmer#16.05.2020 20:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Bornholmer> Продолжение разборок между односельчанами, насколько я понимаю? Кулаки в активе... в общем-то, объяснимо.
В раскулачивании семьи моего прадеда по отцу, основную роль сыграл "бывший" кулак, у которого в 1920-е батрачил мой дед. Старший дедов брат в 1920 г. в Красной Армии воевал с "белобандитами" и в своих показаниях прямо указал, что судят его семью те, с кем он воевал.
Прадед по матери с младшим братом жили в другом районе. После возвращения с фронта, они в гражданскую воевали за "белобандитов". В 1937 младшего брата колхозники избрали председателем колхоза. В том же году НКВД обоих братьев арестовал и расстрелял как участников контр-революционной организации (привлекли около 200 "бывших").
Bornholmer> Вообще интересно, что заставляло одних идти за красных, а их соседей за белых.
В Сибири старожилы были более зажиточными, чем не успевшие обрасти жирком понаехавшие. Казаки имели больше земли, и лучшего качества. В национальных окраинах примешивался национальный фактор. Алтайцы хотели автономию. Староверы, жили по своим уставам.
Bornholmer> Эта тема сейчас... хм... непопулярна в республике.
У нас в республике и в Алтайском крае ряд историков-краеведов работают по вопросам гражданской войны и политических репрессий. В отличие от отдельных здешних горлопанов, они привлекают массив документов. В 1930-е в здешних местах действительно было страшное время. Жертвами репрессий становились обе стороны баррикад. И белые бандиты и красные партизаны.
Но подорвали наши силы не репрессии, а война. От рук немцев пали на фронте коммунисты и беспартийные, раскулаченные и отсидевшие срок.
   2020
+
+3
-
edit
 

HT

опытный

АМГ1963> Поэтому с полным основанием считаю деятелей типа НТ, систематически измывающегося над их памятью - выродками.
О, жив курилка!
Текст про кулаков видимо хорошо зашёл - ведь там ясно показано, какие на самом деле это были разорители, обманщики, спекулянты и вообще мрази что пробу ставить негде :p

"Сторона у нас богатая, потому кругом народ - нищий"©Кулаки.

Вот расскажи, зачем ты этих гнид выгораживаешь, а?
   76.076.0
EE Bornholmer #16.05.2020 21:52  @АМГ1963#16.05.2020 21:29
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
АМГ1963> Жертвами репрессий становились обе стороны баррикад.

Как все у вас запутано. Научное исследование можно писать.

АМГ1963> От рук немцев пали на фронте коммунисты и беспартийные, раскулаченные и отсидевшие срок.

Здесь наоборот - война всех разделила на два противостоящих лагеря. Большая часть пошла за нацистов. Рабочие - за советскую власть. Сельские в основном к немцам.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
HT> Вот расскажи, зачем ты этих гнид выгораживаешь, а?
Текст 1892 года? И политические репрессии в СССР 1930-х?
Ну не до такой же степени :eek:
   2020
+
+2
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Вот расскажи, зачем ты этих гнид выгораживаешь, а?
АМГ1963> Текст 1892 года?
А что не так? Ведь неизвестно никаких текстов никакого года в которых сказано что кулаки это прекрасные добродушные трудяги, которых крававыкаммунякинизачтонипрачто раскулачили :p

Ты постановление "О ПРИЗНАКАХ КУЛАЦКИХ ХОЗЯЙСТВ..." прочитать пробовал?

Там ведь совсем-совсем немного - и оно хорошо согласуется с тем что написано Ермоловым в его "Неурожае и народном бедствии".
Не замечал?

Или может хочешь рассказать что кулаки после 1892 года "исправились и всем понравились"?
Доказывай :D
Но вот только доказать тезис о "динамично изменяющейся русской деревне" в РИ времен её заката будет всего-лишь немногим проще чем сгонять на Марс на велосипеде.
Но ты дерзай :p

АМГ1963> И политические репрессии в СССР 1930-х?
АМГ1963> Ну не до такой же степени :eek:
Отлично зашёл пост про кулаков, отлично!
Тяжелый баттхёрт кулаколюбов медленно но верно набирает обороты.
А как может быть иначе? Противопоставить-то нечего :p
   76.076.0
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bornholmer> Такое ощущение, что 100500 сайтов про тиранию камуняк никто уже не смотрит, кроме самих рукопожатных и неполживых борцунов.

Какое это имеет значение? Главное, чтобы их смотрели контролёры заказчика. Вернее, не смотрели (время настоящее постоянного действия), а посмотрели (время прошедшее однократное) и зафиксировали наличие, сличив с отчётностью.

(впрочем, нынче это же относится к львиной доле сайтов практически любой направленности - "чёрный шум это белый шум, каждая гармоника которого проплачена" © Виктор Олегович)
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 16.05.2020 в 23:16
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Это не совсем СССР по территории, но тоже репрессии в СССР. Так как их вывезли в СССР.

Ох какой же там только сволоты не наловили, судя по всему.
   51.051.0
+
+5
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Iva>> Это не совсем СССР по территории, но тоже репрессии в СССР. Так как их вывезли в СССР.
Fakir> Ох какой же там только сволоты не наловили, судя по всему.
В 1945 г. в Харбине проживал Константин Александрович Слюз, в прошлом войсковой старшина (подполковник), служил в Азиатской дивизии барона Унгерна. Про его лихие сабельные атаки в белоэмигрантской прессе написано очень много -"храбрейший из храбрых"©. Ниже дам ссылку.
И вот вошли в город советские войска,
цитирую Слюза:
"А из немногочисленного населения Харбина вывезли 18000 мужчин. Меня спасло от путешествия в концлагерь только то, что я ни в каких фашистских организациях не состоял и совершенно не кооперировал с японцами..."
То есть, брали за дело и не за то кем ты был раньше, а за то, кем являешься сейчас.
Слюз К.А. по амнистии 1921 г. под репрессии не попадал и получил советское гражданство.
Книжка мемуаров про Унгерна, но и про Слюза там много:

Князев Николай - Легендарный барон: неизвестные страницы гражданской войны, скачать бесплатно книгу в формате fb2, doc, rtf, html, txt

Князев Николай - Легендарный барон: неизвестные страницы гражданской войны, скачать бесплатно книгу в формате fb2, doc, rtf, html, txt :: Электронная библиотека royallib.com //  royallib.com
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138

HT

опытный

Ермолов А.С. Наши неурожаи и продовольственный вопрос. Часть 2. 1909г

стр 47:
Съ другой стороны, кто и какъ безошибочно определить, что можно и чего нельзя продать безъ разстройства хозяйства, и много ли у насъ такихъ крестьянъ, которые голодный годъ могутъ пережить безъ посторонней помощи, не разоривъ своего хозяйства? Разве те только, кто на счетъ чужой нужды богатеетъ, т. е. кулаки да сельскіе ростовщики, но эти иногда скорее другихъ добьются ссуды, потому что держатъ весь міръ въ своихъ рукахъ, и крестьяне боятся имъ не угодить, возстановить ихъ противъ себя, еще гіуще потомъ прижмутъ, когда къ нимъ же съ поклономъ придется идти.

стр 179:
Безпомощность крестьянъ въ неурожайное время усугубляется для нихъ полнымъ почти отсутствіемъ кредита. Всѣмъ извѣстно, какіе проценты взимаютъ съ нихъ сельскіе кулаки-ростовщики, тѣ самые прибыльщики, съ которыми правительство боролось еще въ древней Россіи, и противъ которыхъ безсильны всякіе карающіе за ростовщичество законы. До сихъ поръ обычный, нормальный проценте, взимаемый крестьянами-богатѣями за деньги, ссужаемыя ими своимъ односельчанамъ, 30 к. съ десяти рублей въ мѣсяцъ, 36% въ годъ, и это еще считается процентомъ божескимъ,—бываетъ и много больше.

Так, еще точка на график, теперь 1909 год, и опять про кулаков ничего хорошего не сказано.

Оказывается, что крестьяне кулаков боятся.
Оказывается, против кулаков-ростовщиков-прибыльщиков боролись еще в древней России.
Оказывается, "божеский" процент у кулака - 36% в год.

И опять ничего про труд от зари до зари и неразгибающиеся пальцы :D
Что ж это такое-то, а? :p
   76.076.0

HT

опытный

Мнда...

Натравил поиск на каталог с названием "Труды местных комитетов" (Это 1903 год)
Только по слову "кулак" вышло 497 вхождений. В 58 файлах.

И, бегло просмотрев десятка два случайных мест - непохоже что там про кулаков хорошее пишут :p

Надо будет модифицировать поиск чтоб искал "кулак, кулачество, ростовщик, ростовщичество, мироед" итд итп.

А еще надо натравить этот поиск на весь каталог "История".
Предварительно пропустив через распознавалку те файлы, которые только картинками выложены.

Но это уже конечно совсем другая работа для отдельной темы под рабочим названием "Кулачество в дореволюционной литературе".

Наш девиз:
"Каждому кулакодрочеру - личный скипидаропровод с подогревом и патефонными иголками!" :D
   76.076.0
+
+2
-
edit
 

HT

опытный

АМГ1963> Знаешь, бывает - вроде считаешь человека, человеком - вроде даже и разделяющим твои взгляды. А потом внезапно, - он оказывается моральным выродком, мразью.
Вот кулаки оказались моральными выродками, мразью:

Ермолов А.С. Наши неурожаи и продовольственный вопрос. Часть 2. стр 47::
Разве те только, кто на счетъ чужой нужды богатеетъ, т. е. кулаки да сельскіе ростовщики, но эти иногда скорее другихъ добьются ссуды, потому что держатъ весь міръ въ своихъ рукахъ, и крестьяне боятся имъ не угодить, возстановить ихъ противъ себя, еще гіуще потомъ прижмутъ, когда къ нимъ же съ поклономъ придется идти.
 

Написано в 1909 году. Уже не 1892.

Написано, повторю, Алексем Сергеевичем Ермоловым (1847—1917): российский агроном, экономист, государственный деятель, статс-секретарь (с 1903), член Государственного совета (с 1905), министр земледелия и государственных имуществ (1894—1905), действительный тайный советник (1896), почётный член Петербургской Академии наук (1899), член-корреспондент Парижской Академии наук (1902).

Награды:
Орден Св. Станислава 1 ст. (1884)
Высочайшее благоволение (1884)
Орден Св. Анны 1 ст. (1890)
Высочайшая благодарность (1891)
Орден Белого Орла (1900)
Высочайшая благодарность (1902)
Высочайший Рескрипт государыни императрицы Александры Феодоровны (1902)
Статс-секретарь (1903)
Орден Св. Александра Невского (1904)
Высочайшая благодарность (1905)
Высочайший Рескрипт (1905)
Член Государственного совета (1905)
Высочайшая благодарность (1907)
Бриллиантовые знаки ордена Св. Александра Невского (1908)
Орден Св. Владимира 1 ст. (1912)
Высочайшая благодарность (1914)


Вот совсем не коммунист. Ни разу. Вообще ни разу. Даже не сочувствующий.

Экая у тебя коллизия нарисовалась ;)
Но ты не унывай, продолжай активно закапываться.
Кстати, хочешь я возьму "Труды местных комитетов. Том 56. Томская губерния - 1903" и выложу что там про кулаков и ростовщиков написано? :p
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
HT> Но ты не унывай, продолжай активно закапываться. Кстати, хочешь я возьму "Труды местных комитетов. Том 56. Томская губерния - 1903" и выложу что там про кулаков и ростовщиков написано? :p
Я копаю, не унывайте. Заново знакомлюсь с историей своих родных. Ваше ерничание по отношению к людям и семьям, претерпевшим и (или) не пережившим репрессии 1930-х- это подлость.
Когда я познакомил своих родных с собранными мной фотографиями и судьбами более 50 близких воинов - участников Великой Отечественной войны, младшая сестра воскликнула: какой генофонд погиб! Целые роды стерты с лица Земли! Другая сестра, из Казахстана, написала примерно тоже самое - какие красивые люди погибли! Сколько бы они детишек с нашей фамилией нарожали.
Вот также вышинские прокуроры и ежовские НКВДшники стерли с лица земли настоящих тружеников - работящих, предприимчивых, упорных. А те, кто паскудно изгаляется по поводу их судеб - мерзавцы!
   2020
+
+4
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Но ты не унывай, продолжай активно закапываться. Кстати, хочешь я возьму "Труды местных комитетов. Том 56. Томская губерния - 1903" и выложу что там про кулаков и ростовщиков написано? :p
АМГ1963> Я копаю, не унывайте. Заново знакомлюсь с историей своих родных.
Ну то есть не хочешь. Значит выложу :)

АМГ1963> Ваше ерничание по отношению к людям и семьям, претерпевшим и (или) не пережившим репрессии 1930-х- это подлость.
Научись читать - ёрничанье тут только по отношению к тем "интеллектуалам" которые считают кулаков трудолюбивыми честными работягами. Каковыми они не являлись вообще, как было убедительно показано на источниках, не имеющих никакого отношения к коммунистической пропаганде.

АМГ1963> Когда я познакомил своих родных с собранными мной фотографиями и судьбами более 50 близких воинов - участников Великой Отечественной войны,
Расскажи, интеллектуал, а какое отношение твои близкие-участники ВОВ имеют к "репрессиям 30-х"? Великий некромансер Сталин их расстрелял, а потом воскресил и послал воевать? :D
Совсем ты заплутала в трёх соснах, истеричка.

АМГ1963> младшая сестра воскликнула: какой генофонд погиб! Целые роды стерты с лица Земли! Другая сестра, из Казахстана, написала примерно тоже самое - какие красивые люди погибли!
При этом, понятно, крестьянские дети умершие ради обогащения кулаков генофонд обогащать не должны.
И причём тут политические репрессии, а? :D

АМГ1963> Сколько бы они детишек с нашей фамилией нарожали.
В генофонд входят только твои родственники, правильно понимаю?
Первобытный менталитет, поздравляю.

АМГ1963> Вот также вышинские прокуроры
А что с ним не так?
Или ты из тех интеллектуалов которые верят в "признание - царица доказательств"?
Действительно написанное Вышинским ведь совсем другое.

АМГ1963> и ежовские НКВДшники
Так вот особо креативных ежовских нквдшников бериевские нквдшники расстреляли.
И Ежова тожа :)

АМГ1963> стерли с лица земли настоящих тружеников - работящих, предприимчивых, упорных.
"кто на счетъ чужой нужды богатеетъ, т. е. кулаки да сельскіе ростовщики"
Ты что, читать не умеешь? :D

И как же так получилось, что после "стирания с лица земли настоящих тружеников" огромные количества крестьян получили возможность уехать из деревни в город - учится, работать на заводах и в КБ и создавать оружие которое в итоге и привело к победе в ВОВ?

Как же это они справились-то, без "настоящих тружеников"? :D

И наоборот, в начале прошлого века распрекрасная РИ с треском просрала русско-японскую и ПМВ.
При том что "настоящих тружеников" никто не трогал.

Может потому что эти "труженики" на самом деле были кровопийцами-эксплуататорами?
И как только их сковырнули с насиженных мест страна и попёрла вверх?

АМГ1963> А те, кто паскудно изгаляется по поводу их судеб - мерзавцы!
Радостно смотреть, как ты боишься признать простую правду: кулакам досталось строго за дело.
Трусишка ты АМГ1963, обыкновенный трусишка :(
Но ты не останавливайся - мне нравится как ты тут трепыхаешся :p
   76.076.0
Это сообщение редактировалось 17.05.2020 в 19:23
RU ждан72 #17.05.2020 19:34  @George_gl#16.05.2020 17:22
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
G.g.> То есть в СССР в 1937 были бандеровцы и эсэсовцы были больше чем в единичных количествах ?
в 37-м были воры и убийцы. или воры и убийцы для Вас социально близкий элемент?
то то при Вашей власти таких как Васильева не сажают, они Вам близки и понятны.
   76.076.0
RU ждан72 #17.05.2020 19:43  @АМГ1963#16.05.2020 21:29
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
АМГ1963> В раскулачивании семьи моего прадеда по отцу, основную роль сыграл "бывший" кулак, у которого в 1920-е батрачил мой дед. Старший дедов брат в 1920 г. в Красной Армии воевал с "белобандитами" и в своих показаниях прямо указал, что судят его семью те, с кем он воевал.
это полностью противоречит основной догме нашего Ивы. что всех кто был за бедых расстреляли и сослали и они не моги быть никем кроме дворников (кто помнит он еще про японских самураев сказки рассказывал)
а оказывается что они не просто остались жить где жили а еще и продвинулись в судьи, председатели и т.п. и активно мстили победителям. ты эдак Иве всю картинку попортишь.
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ждан72>> вы уж определитесь, надо было с детьми ссылать или дети не виноваты и их надо не ссылать а в детдома отдавать.
ждан72>> а то каждый месяц то одно то другое.
G.g.> а как по вашему правильно ? в смысле поступать с детьми "врагов народа"
G.g.> И кстати я по прежнему хренею от команды разбивать родных и даже знакомых.

Вы как хренеть закончите, обязательно скажите как надо было делать-то.
Ведь видно, что знаете как правильно всё устроить.
Но непонятно почему молчите.
   2020

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
HT> Расскажи, интеллектуал, а какое отношение твои близкие-участники ВОВ имеют к "репрессиям 30-х"? Великий некромансер Сталин их расстрелял, а потом воскресил и послал воевать? :D
Я же говорю - подлец!
Дед по отцу был на каторге на Колыме. Его старший брат, сосланный в Амурскую область с семьей - служил в Среднеазиатском ВО (там же он воевал в гражданскую). Воевали его два сына, члены раскулаченной семьи, летчик и танкист - вернулись оба. Жену с младшей дочерью съездила и привезла на Алтай прабабка. Далее, воевали на фронте пятеро ее (прабабушки) детей - из раскулаченной семьи. Погибли трое - двое на Украине, один в Пскове. Вернулись двойняшки, брат и сестра. Он лишился руки в 1944 в Белоруссии, старший сержант, имел медаль ЗБЗ и Славу 3 степени. Она дошла до Польши без царапин.
Брат бабушки по маме 10 лет отсидел по 58 ст. Закончился срок как раз перед войной. Призван, погиб в 1941 под Ленинградом. Их младший брат призван из Магадана - пропал без вести в 1944 в Румынии. В Магадане его семья оказалась не по своей воле.
У деда по маме в 1937 расстреляли отца, т.е. дед - сын врага народа. Призван рядовым в 1941, тяжело ранен в звании младшего лейтенанта в 1944. Старший сын врага народа отсидел 5 лет по 58 ст., получил срок еще до расстрела их отца. Сначала в 1941 был призван в трудармию, в 1942 - на фронт. Пропал под Ленинградом в 1943 или 1944. Младший сын врага народа ушел в 1941 добровольцем, в 18 лет. В 1945 в звании лейтенанта получил медаль ЗБЗ и Красную Звезду. Связь с семьей порвал, до нынешнего года считали что он погиб в 1941 под Москвой.
Младший брат вышеуказанного расстрелянного прадеда - расстрелян 29.12.1937, практически через месяц после старшего. Воевали двое детей врага народа. Старший сын после расстрела отца уехал в Узбекистан, оттуда и призван. В мае 1945 награжден медалью За отвагу. Младший призван либо в январе, либо в мае 1943 (даты разные в документах военкомата). 31.07.1943 убит в бою в Орловской области.
Мой отец, сын врага народа - был малолетним тружеником тыла. Бабушка, жена врага народа - после войны получила медаль "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны", я ей играл в детстве.
   2020
Это сообщение редактировалось 17.05.2020 в 19:58
EE Bornholmer #17.05.2020 20:51  @АМГ1963#17.05.2020 19:49
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
АМГ1963> Мой отец, сын врага народа

Вы с НТ говорите о разном.

Ты рассказываешь про семью и тогдашние разборки у вас на селе.

НТ думает, что ты выгораживаешь кулаков, и доказывает, что кулаки плохие.

Ты говоришь, что все твои предки воевали в ВОВ.

НТ непонятно чего хочет.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
+
+2
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Расскажи, интеллектуал, а какое отношение твои близкие-участники ВОВ имеют к "репрессиям 30-х"? Великий некромансер Сталин их расстрелял, а потом воскресил и послал воевать? :D
АМГ1963> Я же говорю - подлец!
Мне нравится как ты тут трепыхаешся :p
Давай только огоньку побольше, резче коленца выкидывай ;)

АМГ1963> Дед по отцу был на каторге на Колыме.
Ну и где тут "погиб генофонд"?
И где тут ВОВ?
И в СССР, кстати, каторги не было, это в РИ она была.
Накой ты это написал решительно непонятно.

АМГ1963> Его старший брат, сосланный в Амурскую область с семьей - служил в Среднеазиатском ВО (там же он воевал в гражданскую).
Ну и где тут "погиб генофонд"?

АМГ1963> Воевали его два сына, члены раскулаченной семьи, летчик и танкист - вернулись оба.
И где тут "репрессии"?
И где тут "погиб генофонд"?
И как это так получилось что советская власть доверила членам раскулаченной семьи что-то ценнее дырявой ложки?

АМГ1963> Далее, воевали на фронте пятеро ее (прабабушки) детей - из раскулаченной семьи.Погибли трое - двое на Украине, один в Пскове.
И где тут "репрессии"?
Для справки: на Украине и в Пскове (и не только) погибали и не из раскулаченных семей тоже, причём в гораздо больших количествах.
Так что непонятно, чего тебе не так.

АМГ1963> Вернулись двойняшки, брат и сестра. Он лишился руки в 1944 в Белоруссии, старший сержант, имел медаль ЗБЗ и Славу 3 степени. Она дошла до Польши без царапин.
И где тут "репрессии"?
И где тут "погиб генофонд"?
И как это так получилось что советская власть наградила члена раскулаченной семьи чем-то ценнее дырявой ложки?

АМГ1963> Брат бабушки по маме 10 лет отсидел по 58 ст. Закончился срок как раз перед войной. Призван, погиб в 1941 под Ленинградом.
Для справки: в 1941 (и других годах) под Ленинградом (и не только) погибали и не репрессированные тоже, причём в гораздо больших количествах.
Так что непонятно, чего тебе не так.

АМГ1963> Их младший брат призван из Магадана - пропал без вести в 1944 в Румынии.
Для справки: в 1944 (и других годах) в Румынии (и не только) пропадали и не репрессированные тоже, причём в гораздо больших количествах.
Так что непонятно, чего тебе не так.

АМГ1963> В Магадане его семья оказалась не по своей воле.
А может за дело она там оказалась?

АМГ1963> У деда по маме в 1937 расстреляли отца, т.е. дед - сын врага народа. Призван рядовым в 1941, тяжело ранен в звании младшего лейтенанта в 1944.
И где тут "репрессии"?
И где тут "погиб генофонд"?

АМГ1963> Старший сын врага народа отсидел 5 лет по 58 ст., получил срок еще до расстрела их отца. Сначала в 1941 был призван в трудармию, в 1942 - на фронт. Пропал под Ленинградом в 1943 или 1944.
Для справки: в 1943 или 1944 (и других годах) под Ленинградом (и не только) пропадали и не репрессированные тоже, причём в гораздо больших количествах.
Так что непонятно, чего тебе не так.

АМГ1963> Младший сын врага народа ушел в 1941 добровольцем, в 18 лет. В 1945 в звании лейтенанта получил медаль ЗБЗ и Красную Звезду. Связь с семьей порвал, до нынешнего года считали что он погиб в 1941 под Москвой.
И где тут "репрессии"?
И где тут "погиб генофонд"?
И как это так получилось что советская власть наградила члена раскулаченной семьи чем-то ценнее дырявой ложки?

АМГ1963> Младший брат вышеуказанного расстрелянного прадеда - расстрелян 29.12.1937, практически через месяц после старшего.
И где тут ВОВ?
Или некромансер Сталин его воскресил и отправил воевать?

АМГ1963> Воевали двое детей врага народа. Старший сын после расстрела отца уехал в Узбекистан, оттуда и призван. В мае 1945 награжден медалью За отвагу.
И где тут "репрессии"?
И где тут "погиб генофонд"?
И как это так получилось что советская власть наградила члена раскулаченной семьи чем-то ценнее дырявой ложки?

АМГ1963> Младший призван либо в январе, либо в мае 1943 (даты разные в документах военкомата). 31.07.1943 убит в бою в Орловской области.
И где тут "репрессии"?
Для справки: в 1943 (и других годах) под Орлом (и не только) пропадали и не репрессированные тоже, причём в гораздо больших количествах.
Так что непонятно, чего тебе не так.

АМГ1963> Мой отец, сын врага народа - был малолетним тружеником тыла. Бабушка, жена врага народа - после войны получила медаль "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны", я ей играл в детстве.
И где тут "репрессии"?
И где тут "погиб генофонд"?
   76.076.0
RU Виктор Банев #17.05.2020 20:57  @АМГ1963#17.05.2020 19:49
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
АМГ1963> Младший брат вышеуказанного расстрелянного прадеда - расстрелян
Ув. АМГ! В который раз читаю про ваших уважаемых родственников, и каждый раз возникает простой вопрос.
Вот читаю"расстрелян, сослан, осужден на 10 лет, расстрелян.... и т.д. В этом неизбежно одна из сторон виновата? Вопрос: кого вы считаете виновным во всех бедах вашей родни? Тут два варианта всего лишь: или ваши родственники действительно виноваты перед государством, и они действительно совершили все злодейства, которые им инкриминировали по пунктам ст. 58, или виновато государство рабочих и крестьян, которое допустило такой беспредел в отношении совершенно невиновных людей? Вы уж как-то выберите одно из двух, а то когнитивный диссонанс замучил... :)
   2020
RU АМГ1963 #17.05.2020 21:07  @Bornholmer#17.05.2020 20:51
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
АМГ1963>> Мой отец, сын врага народа
Bornholmer> Вы с НТ говорите о разном. НТ думает, что ты выгораживаешь кулаков, и доказывает, что кулаки плохие.
Я говорю, что кулаками назначали произвольно: по решению местных активистов, либо по формальным признакам. А далее уже по накатанной. Выселение из родного дома старых и малых, высылка в другие регионы, посадка строптивых, ищущих справедливость. Особая пикантность: моих предков раскулачили через несколько лет после того, как они вступили в колхоз.
Bornholmer> НТ непонятно чего хочет.
Он прекрасно понимает о чем речь - "лес рубят, щепки летят". Якобы, если бы Туполева не заставили, с унижениями и издевательствами, проектировать в шарашке, то он бы и не создал свои лучшие самолеты.
Моя точка зрения противная - репрессии уничтожили много хороших и умных людей, которые просто посмели указывать на недостатки властей. Тех, кто работали, шли на риск и иногда ошибались. Репрессии укоротили выделяющихся. Гитлер следом - массово уничтожил генофонд: в живых осталось 3% от парней 1923 года рождения, 16% - от мужиков 1906 года...
Ухмыляющиеся смайлики при обсуждении судеб сотен тысяч и миллионов погибших людей, раскулаченных вместе с родителями малышей - демонстрируют, что оппонент просто подлец.
   2020
Это сообщение редактировалось 17.05.2020 в 21:16
EE Bornholmer #17.05.2020 21:13  @АМГ1963#17.05.2020 21:07
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
АМГ1963> моих предков раскулачили через несколько лет после того, как они вступили в колхоз.

Припомнили гражданскую войну?
   75.0.3770.14375.0.3770.143
+
+4
-
edit
 

HT

опытный

АМГ1963>> Мой отец, сын врага народа
Bornholmer> Вы с НТ говорите о разном.
Bornholmer> Ты рассказываешь про семью и тогдашние разборки у вас на селе.
Bornholmer> НТ думает, что ты выгораживаешь кулаков,
Это не я думаю, это АМГ так пишет:
АМГ1963:
стерли с лица земли настоящих тружеников - работящих, предприимчивых, упорных
 


Но всё гораздо раньше началось.
Мне очень лень отматывать назад на много-много месяцев, но вообще-то АМГ на меня обиделся именно после того как я назвал кулаков тем, чем они есть - кровопийцами и эксплуататорами, наживающихся на нужде остальных крестьян.

Он тогда ляпнул что у какого-то его очередного родственника было пять лошадей, а его "ни за что" раскулачили.

Я ему пояснил, что лошадь - не лопата, в угол не поставишь, лошадь кормить надо постоянно, в отличии от лопаты, иначе сдохнет, а значит лошадь работала. А пять лошадей даже на самую офигенно-зажиточную семью слишком много, а значит эти лошади работали по найму: за деньги, за отработку итд итп.

От этого у АМГ злоба нечеловеческая проснулась.
Это как это так, не может у АМГ в предках быть никого плохого, потому что АМГ так решил!!!
У всех могут - а у АМГ нет.
И с тех пор АМГ сильно обиженный ходит.

И тут вдруг нашел я источники, которые как раз про это самое, см. длиннопост про кулаков пару страниц назад и всё воспоследовавшее.

И к чему АМГ притягивает сюда ВОВ и всё прочее решительно непонятно.
Просто хотя-бы потому что если в 30-е "стерли с лица земли настоящих тружеников - работящих, предприимчивых, упорных" то его родственники, воевавшие в ВОВ, получается: "настоящие лентяи - бездельники, лежачие камни, инфантилы".

Это ведь один из основных парадоксов данной темы, в широком смысле: если "сослали/расстреляли самых умных (работящих, предприимчивых итд итп)" то получается что население России за редким исключением состояло из ленивых тупиц.

И как эти тупицы страну построили, в мировой войне победили, отстроили страну ещё раз и в космос полетели - загадка :)

Но таким нарциссам как АМГ это понять сложно, у него есть только его род - род сильных, красивых и достойных. А все остальные - так, пыль.
   76.076.0
RU АМГ1963 #17.05.2020 21:41  @Bornholmer#17.05.2020 21:13
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Bornholmer> Припомнили гражданскую войну?
Мои предки были за советскую власть. Когда создали колхоз, то они были активистами. Дед был руководителем партячейки.Ну и боролись с разгильдяйством, и так далее. Племянник кулака, на которого батрачил в юности дед, вроде как угнал лошадей, и дед его разоблачил. Когда начались очередные репрессии 1933 года против кулаков, то семью прадеда раскулачили по формальным признакам. А верховодил тот самый бывший кулак.
В середине 1920-х прадед приобрел машину: 2-х сильную молотилку, потом 8-сильную "американку". Молотил крестьянам пшеницу за вознаграждение. Ему в 1933-м вменили эксплуатацию трудового крестьянства в 1927-1929. Мотолыга работала мало - часто была неисправна. Прадед платил положенный госналог. Об этом есть свидетельства в деле.
Кроме того, три взрослых сына жили со своими семьями вместе с родителями и младшими детьми одной семьей, хотя формально разделились - "явно кулацкое хозяйство". В деле на этом неоднократно делался акцент.
На всякие просьбы вышестоящим исполкомам о пересмотре, о прежних заслугах, ставились резолюции - явно кулацкое хозяйство, эксплуатировали крестьян машиной.
Дед мой трепыхался - ему дали пять лет исправительных работ. Отработал пару лет ударно, отпустили. Родил в 1935 моего отца, переселился в другой район. Там уже, как бывшего кулака, в 1938 привлекли - как участника контр-революционной организации. Дали 10 лет Колымы - выжил. После освобождения как кулака оставили "в районах Крайнего Севера". С женой и сыном встретился уже в середине 1950-х
   2020
RU Виктор Банев #17.05.2020 21:42  @HT#17.05.2020 21:36
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
HT> Я ему пояснил, что лошадь - не лопата, в угол не поставишь, лошадь кормить надо постоянно, в отличии от лопаты, иначе сдохнет, а значит лошадь работала. А пять лошадей даже на самую офигенно-зажиточную семью слишком много,
Кто вам такое сказал, или каким образом убедил в этом? По-вашему, если перенестись в сегодняшние реалии, семи-восьмикомнатная квартира (не считая загородного дома) на семью и пара "Крузаков" (не считая "рено" для поездок в магазин) - это слишком много?
Это вы так установили - пять лошадей слишком много? А четыре? Или три? Почему именно пять?
   2020
1 131 132 133 134 135 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru