[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 132 133 134 135 136 352

Bornholmer

аксакал
★★
HT> Я ему пояснил, что лошадь - не лопата
Не надо мне про кулаков рассказывать. Я знаю.

HT> И к чему АМГ притягивает сюда ВОВ и всё прочее решительно непонятно.
Все его предки, годные к строевой, воевали. Что непонятного.

HT> И как эти тупицы страну построили, в мировой войне победили, отстроили страну ещё раз и в космос полетели - загадка :)
Чот тебя совсем понесло.
   76.076.0
EE Bornholmer #17.05.2020 21:47  @АМГ1963#17.05.2020 21:41
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
АМГ1963> А верховодил тот самый бывший кулак.
Пролез в местную власть, значит. Это случалось то и дело.

Как там на селе все запутано.
   76.076.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
HT> Он тогда ляпнул что у какого-то его очередного родственника было пять лошадей, а его "ни за что" раскулачили. От этого у АМГ злоба нечеловеческая проснулась.
Подлецы не знают, что усердно работающие люди - имеют справное хозяйство. Подлецам влом знать, как зажиточно жило крестьянство на Юге Сибири, используя все достоинства природы. Они умеют только изрыгать лозунги.
ВСЕ анкеты 1917 года моих родственников - демонстрируют это изобилие. Прадеда по отцу и его братьев, мужа их сестры, прадеда по бабушке, мужа бабушкиной сестры, еще нескольких дальних родственников. И, о чудо, они все - участники кооперативов. Сельхозкооперативы, товарищества - существовали еще в царской России.
HT> И как эти тупицы страну построили, в мировой войне победили, отстроили страну ещё раз и в космос полетели - загадка :)
Загадка только для подлецов. Вот руками трудового народа, к которому принадлежали мои предки-крестьяне, и была построена великая страна, от океана до океана. Они ее освоили, они ее защитили.
HT> Но таким нарциссам как АМГ это понять сложно, у него есть только его род - род сильных, красивых и достойных. А все остальные - так, пыль.
Очевидно, это у подлецов такой комплекс, считать людей - пылью. Лагерной, да?
Мой народ потерял в той войне 27 миллионов сильных, красивых и достойных. К сожалению, выжило много подлецов. Взявших власть в 1980-е и разваливших страну. И сейчас продолжающих лить грязь на пострадавших от Ваших предков - вышинских и ежовых.
   2020

HT

опытный

АМГ1963>>> Мой отец, сын врага народа
Bornholmer>> Вы с НТ говорите о разном. НТ думает, что ты выгораживаешь кулаков, и доказывает, что кулаки плохие.
АМГ1963> Я говорю, что кулаками назначали произвольно: по решению местных активистов
Так произвольно или по решению активистов?
Причём местных активистов, не из Кремля присланных.
И откуда взялось столько местных активистов?
И отчего их кто-то слушал?
Не от того-ли что кулаки всех достали по самое не могу, а? :p
Сам-то понимаешь что пишешь?

АМГ1963> либо по формальным признакам.
Ну а как по другому-то? По неформальным признакам?
Формальные признаки на то и есть, глупенький! :D

АМГ1963> А далее уже по накатанной. Выселение из родного дома старых и малых,
Каковой "родной дом" построен "на костях" крестьян - старых и малых. Четверть рожденных в РИ умирала в возрасте до одного года, забыл уже?

АМГ1963> высылка в другие регионы
Да, ибо не нужны были советской власти расправы над кулаками на местах - лучше переселить в рамках губернии, на новое место где этого кулака никто не знает да и подкулачников там его нет.

АМГ1963> посадка строптивых, ищущих справедливость.
Больше надрыва! Выше коленца! Ать, ать! :D

АМГ1963> Особая пикантность: моих предков раскулачили через несколько лет после того, как они вступили в колхоз.
А в чём пикантность? Колхоз не монастырь, отвечать за былое всё равно придется.

Bornholmer>> НТ непонятно чего хочет.
АМГ1963> Он прекрасно понимает о чем речь - "лес рубят, щепки летят".
"Хочет" и "понимает" это разые слова.

АМГ1963> Якобы, если бы Туполева не заставили, с унижениями и издевательствами, проектировать в шарашке, то он бы и не создал свои лучшие самолеты.
Это где я такое писал? Хватит брехать, трусишка :)
Не хочешь, кстати, с документами рассказать, как Туполева посадили?
Сталин утром проснулся и ни с того ни с сего приказал посадить Туполева?
Как там было, расскажи.

АМГ1963> Моя точка зрения противная - репрессии уничтожили много хороших и умных людей, которые просто посмели указывать на недостатки властей.
Одно но - твоя точка зрения не имеет доказательств.

АМГ1963> Тех, кто работали, шли на риск и иногда ошибались.
А, ну значит твои родственники в ВОВ на риск не шли? :p

АМГ1963> Репрессии укоротили выделяющихся.
Сколько выдающихся учёных и конструкторов вырастил СССР - учёту не поддается.

АМГ1963> Гитлер следом - массово уничтожил генофонд: в живых осталось 3% от парней 1923 года рождения, 16% - от мужиков 1906 года...
А в РИ умирала четверть детей в возрасте до одного года - и это безо всяких гитлеров - зато с кулаками.

АМГ1963> Ухмыляющиеся смайлики при обсуждении судеб сотен тысяч и миллионов погибших людей, раскулаченных вместе с родителями малышей - демонстрируют, что оппонент просто подлец.
Ау, как там про детскую смертность в РИ при "предприимчивых" кулаках? Или ты только про раскулаченных слёзы лить можешь? Или ты просто трус и ошибки свои признать боишься?

Отлично, отлично зашли посты про кулаков. Кулаколюбы решительно не в состоянии стерпеть острую боль пониже спины, вопят как резаные. Хорошо пошло, хорошо :p
   76.076.0
RU HT #17.05.2020 22:21  @Виктор Банев#17.05.2020 21:42
+
+2
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Я ему пояснил, что лошадь - не лопата, в угол не поставишь, лошадь кормить надо постоянно, в отличии от лопаты, иначе сдохнет, а значит лошадь работала. А пять лошадей даже на самую офигенно-зажиточную семью слишком много,
В.Б.> Кто вам такое сказал, или каким образом убедил в этом? По-вашему, если перенестись в сегодняшние реалии, семи-восьмикомнатная квартира (не считая загородного дома) на семью и пара "Крузаков" (не считая "рено" для поездок в магазин) - это слишком много?
Фу, фу, слишком толсто, Банев, слишком толсто :p
Расскажи как много владельцев семи-восьми комнатных квартир (домов) с парой Крузаков и Рено для магазина в, например, Англии. Или в США. Или в Австралии.
Ну, в тех странах где никаких коммуняк у власти никогда не было :p

В.Б.> Это вы так установили - пять лошадей слишком много? А четыре? Или три? Почему именно пять?
Что пятерым лошадям делать в крестьянском хозяйстве, знаток жизни, расскажи уже :D
   76.076.0
+
-1
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Я ему пояснил, что лошадь - не лопата
Bornholmer> Не надо мне про кулаков рассказывать. Я знаю.
Это то что я ему рассказывал :)

HT>> И к чему АМГ притягивает сюда ВОВ и всё прочее решительно непонятно.
Bornholmer> Все его предки, годные к строевой, воевали. Что непонятного.
Непонятно какое это имеет отношение к обсуждаемой теме, ибо не только его предки воевали.
Если бы ВОВ была выиграна только предками АМГ был бы совсем другой разговор, но это не так.

HT>> И как эти тупицы страну построили, в мировой войне победили, отстроили страну ещё раз и в космос полетели - загадка :)
Bornholmer> Чот тебя совсем понесло.
Это не меня понесло.
Я давно спрашиваю у тех кто считает что репрессировали "самых умных и работящих" - а кто ж остался то тогда?
Ответов не слышно.
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
HT> Так произвольно или по решению активистов?
HT> Причём местных активистов, не из Кремля присланных.
HT> И откуда взялось столько местных активистов?
так потому что первое раскулачивание в 20-е годы было бескровным, кулаков никуда не выгоняли.
отобрали у них то что они у соседей отжали да и все.
а кулак с подкулачниками это сила, и за неимением другой власти в деревне, они за 5-7лет заняли все руководящие места, кого надо запугали, кого то и прирезали вот и продвинулись. ну а там уже к 30-м и развернулись, появилась возможность не просто отомстить а отомстить чужими руками, по закону.
не убивая своими руками, а осудив (оболгав) и отправив на выселки. так что основа репресий 30-х это как раз недобитые кулаки и прочие либерасты. потому как такие как они в воде не тонут.
   76.076.0
RU Виктор Банев #17.05.2020 22:35  @HT#17.05.2020 22:21
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
HT> Расскажи как много владельцев семи-восьми комнатных квартир (домов) с парой Крузаков и Рено для магазина в, например, Англии. Или в США. Или в Австралии.
Не так уж и много, но они есть почти в любой стране. И в России их, возможно, даже больше, чем в Англии.
HT> Что пятерым лошадям делать в крестьянском хозяйстве, знаток жизни, расскажи уже :D
Как что? Повышать благосостояние.
Или у вас что, "партмаксимум" до сих пор играет? "Партячейка постановила на опорки не претендовать!"©. Так это партийцы. Зажиточные не были партийцами. В партию голодранцы стремились, чтобы "отнять всё и поделить!"©
   2020
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
HT> Если бы ВОВ была выиграна только предками АМГ был бы совсем другой разговор, но это не так.

АМГ что сказал? Его предки были за советскую власть, колхозники. Из-за старых разборок с бывшими кулаками те выставили предков АМГ на раскулачивание. Кто-то отсидел. Такое и вправду бывало, это назвалось тогда "перегибы на местах".
Потом все его предки, включая тех, кто пошел по 58-ой, воевали. Многие погибли. Выжившие вернулись с наградами и званиями, а их просто так солдатам не давали.

Что ты с АМГ поделить не можешь? :ne_nau:
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Он тогда ляпнул что у какого-то его очередного родственника было пять лошадей, а его "ни за что" раскулачили. От этого у АМГ злоба нечеловеческая проснулась.
АМГ1963> Подлецы не знают, что усердно работающие люди - имеют справное хозяйство.
Да, а если усердно работающие люди еще и подлецы - то они имею еще более справное хозяйство. Как так происходит - написано у Ермолова, цитаты мною приведены.
Но ты же забоялся читать, мой милый трусишка? :p

АМГ1963> Подлецам влом знать, как зажиточно жило крестьянство на Юге Сибири, используя все достоинства природы.
Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
В постановлении "О признаках кулацких хозяйств..." ничего не сказано про зажиточность.
Прочитай уже.

АМГ1963> Они умеют только изрыгать лозунги.
Какие лозунги, клоун?
Приведены источники не имеющие никакого отношения к коммунистической пропаганде.
Но ты же забоялся читать, мой милый трусишка :p

АМГ1963> ВСЕ анкеты 1917 года моих родственников - демонстрируют это изобилие. Прадеда по отцу и его братьев, мужа их сестры, прадеда по бабушке, мужа бабушкиной сестры, еще нескольких дальних родственников. И, о чудо, они все - участники кооперативов. Сельхозкооперативы, товарищества - существовали еще в царской России.
А четверть детей в РИ умирало в возрасте до одного года. В царской России.
И тому приведён источник не имеющий никакого отношения к коммунистической пропаганде.
Но ты же забоялся читать, мой милый трусишка :p

HT>> И как эти тупицы страну построили, в мировой войне победили, отстроили страну ещё раз и в космос полетели - загадка :)
АМГ1963> Загадка только для подлецов. Вот руками трудового народа, к которому принадлежали мои предки-крестьяне, и была построена великая страна, от океана до океана. Они ее освоили, они ее защитили.
А кто просрал русско-японскую и ПМВ? С кулаками и без Сталина?
А кто победил в ВОВ? Без кулаков и со Сталиным?
Классно тебя повело, всё дальше и дальше от здравого смысла и логики.
Продолжай, мне нравится :p

HT>> Но таким нарциссам как АМГ это понять сложно, у него есть только его род - род сильных, красивых и достойных. А все остальные - так, пыль.
АМГ1963> Очевидно, это у подлецов такой комплекс, считать людей - пылью. Лагерной, да?
Зачем ты пишешь на форум свой внутренний монолог? :D

АМГ1963> Мой народ потерял в той войне 27 миллионов сильных, красивых и достойных. К сожалению, выжило много подлецов. Взявших власть в 1980-е и разваливших страну.
Это да, не спорю ни разу.
Только вот власть взяли именно что идейные последователи кулаков :p

АМГ1963> И сейчас продолжающих лить грязь на пострадавших от Ваших предков - вышинских и ежовых.
Ты как всегда пальцем в свою же задницу попал.
Нет у меня в предках ни Вышинского, ни Ежова.
Продолжай исполнять, номера у тебя хоть и избитые, но зато класс высокий :D
   76.076.0
+
+2
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Если бы ВОВ была выиграна только предками АМГ был бы совсем другой разговор, но это не так.
Bornholmer> АМГ что сказал? Его предки были за советскую власть, колхозники.
Ну да, АМГ сказал. Мне, правда, неизвестен закон согласно которому всё что говорит АМГ является истиной в последней инстанции.
Конъюнктурщиков всегда хватает, и именно что "предприимчивые" первыми включали режим флюгера.

Bornholmer> Из-за старых разборок с бывшими кулаками те выставили предков АМГ на раскулачивание.
Я не имею никакого желания разбирать что там конкретно было в семье у АМГ.
Хотя бы просто потому, что нет возможности конкретно знать.
"Старые разборки", "бывшие кулаки" это все очень сильно вилами по воде, уже не говоря о том что любой и каждый свою родню будет пусть даже и незаметно про себя выгораживать. Я ему сто раз говорил - "заведи свою тему и там изливай", но ему интересно тут.

Bornholmer> Такое и вправду бывало, это назвалось тогда "перегибы на местах".
Перегибы на местах несомненно были, никто не спорит.
Но перегибы на местах творились, извиняюсь, на местах!
Не приходили ведь разнарядки из Кремля "Срочно найти самых предприимчивых и работящих и расстрелять! Срок три дня!".
В том то и дело, что чаще всего это были местные разборки, но у АМГ виноват, почему-то, Вышинский :eek:
И Ежов. Притом что Ежов натурально виноват, но несколько не в этом, не его уровень это был.

Bornholmer> Потом все его предки, включая тех, кто пошел по 58-ой, воевали. Многие погибли. Выжившие вернулись с наградами и званиями, а их просто так солдатам не давали.
И не только его предки воевали. И чтобы пойти воевать совершенно не надо было сидеть по 58-й. АМГ крайне неумело пытается скрестить ужа с ежом - "репрессии" и "воевали". Накой оно ему - непонятно.
"Мой дед отсидел, но ведь папа воевал!" - и чего?
"У квадрата четыре угла, но ведь Волга впадает в Каспийское море!" - вот "логика" АМГ.

Bornholmer> Что ты с АМГ поделить не можешь? :ne_nau:
Он, просто потому что ему так хочется, считает кулаков "солью земли", а я на основании неангажированных источников считаю их мразями.
У меня источники, у него - хотелка.
И я считаю что его хотелка супротив приведенных мною источников - примерно как комар против БОПСа.
   76.076.0
RU HT #17.05.2020 23:43  @Виктор Банев#17.05.2020 22:35
+
+3
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Расскажи как много владельцев семи-восьми комнатных квартир (домов) с парой Крузаков и Рено для магазина в, например, Англии. Или в США. Или в Австралии.
В.Б.> Не так уж и много, но они есть почти в любой стране. И в России их, возможно, даже больше, чем в Англии.
И, конечно, нажито это всё непосильным трудом, да? :p

HT>> Что пятерым лошадям делать в крестьянском хозяйстве, знаток жизни, расскажи уже :D
В.Б.> Как что? Повышать благосостояние.
Именно, Банев, именно! Но "повышать благосостояние" только звучит приятно, а что там на самом деле за этими словами стоит - написано в моем длиннопосте ( О политических репрессиях в СССР (131/134) [Форумы Balancer.Ru] ) про кулаков.
Читал?

В.Б.> Или у вас что, "партмаксимум" до сих пор играет? "Партячейка постановила на опорки не претендовать!"©. Так это партийцы. Зажиточные не были партийцами. В партию голодранцы стремились, чтобы "отнять всё и поделить!"©
Фу, Банев, фу! Слишком толсто, Банев!
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

HT

опытный

Bornholmer>> Принципиальное отличие у тебя - ты работаешь с настоящими документами из архивов.
АМГ1963> Они прямо показывают, как вершили "правосудие" на местах. Сюжеты на все вкусы, от кулаков в активе, раскулачивающих своих бывших батраков, до массовых показаний "свидетелей" - под копирку.
Ну и где грандиозная подборка документов? :)

АМГ1963> И отлично видно продолжение гражданской войны другими методами. Месть победителей побежденным. Именно этим был основан выбор жертв репрессий.
Да, если побеждённые не были бы в крови с головы до пят - то глядишь и мести бы не было.

Я даже не знаю как еще подсветить неадекватность АМГ - победители в гражданской войне, видимо, должны были побежденным налить чаю с сахаром и дать пожизненный запас пряников.

Да, АМГ, ты натурально либо двинулся на старости лет, либо маразм - не оргазм :(
   76.076.0

HT

опытный

HT>> Так произвольно или по решению активистов?
HT>> Причём местных активистов, не из Кремля присланных.
HT>> И откуда взялось столько местных активистов?
ждан72> так потому что первое раскулачивание в 20-е годы было бескровным, кулаков никуда не выгоняли....
Что, собственно, давно и объясняют умалишенным кулаколюбам - но для них такие рассуждения слишком сложны.
   76.076.0
RU Виктор Банев #18.05.2020 00:35  @HT#17.05.2020 23:43
+
-1
-
edit
 
HT> И, конечно, нажито это всё непосильным трудом, да? :p
Почему нет?
HT> Читал?
Нет, и не собираюсь. Для меня "повышать благосостояние" - это всего лишь "повышать благосостояние". За этим ничего другого не стоИт, кроме желания повысить благосостояние.
Занятие вполне определенное и никоим образом не порицаемое.
HT> Фу, Банев, фу! Слишком толсто, Банев!
Я рад, что вам понравилось!
   2020
RU Виктор Банев #18.05.2020 00:38  @HT#17.05.2020 23:55
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
HT> Что, собственно, давно и объясняют умалишенным кулаколюбам - но для них такие рассуждения слишком сложны.
А что, по-вашему, любить голодранцев - свидетельствует о здравом уме? :D
   2020
RU HT #18.05.2020 01:09  @Виктор Банев#18.05.2020 00:35
+
+2
-
edit
 

HT

опытный

HT>> И, конечно, нажито это всё непосильным трудом, да? :p
В.Б.> Почему нет?
А почему да?
Вопросами на вопросы можно долго "отвечать", смысла только мало.

HT>> Читал?
В.Б.> Нет, и не собираюсь.
Ну да, источники - зачем они. Глупости :p

В.Б.> Для меня "повышать благосостояние" - это всего лишь "повышать благосостояние". За этим ничего другого не стоИт, кроме желания повысить благосостояние.
Если тебя, например, стукнут тяжелым тупым предметом по голове с целью "повысить благосостояние" методом продажи твоего подержанного айфона то ты резко поменяешь свое мнение по этому вопросу. Если, конечно, не отбросишь тапки прямо на месте.

В.Б.> Занятие вполне определенное и никоим образом не порицаемое.
Преступных методов обогащения во вселенной Банева видимо не существует :p

HT>> Фу, Банев, фу! Слишком толсто, Банев!
В.Б.> Я рад, что вам понравилось!
Я по понедельникам не подаю.
   76.076.0
RU HT #18.05.2020 01:12  @Виктор Банев#18.05.2020 00:38
+
+1
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Что, собственно, давно и объясняют умалишенным кулаколюбам - но для них такие рассуждения слишком сложны.
В.Б.> А что, по-вашему, любить голодранцев - свидетельствует о здравом уме? :D
Каких еще голодранцев? Ты о чём, Вика? Как всегда о своём, о женском? :p
   76.076.0
RU Виктор Банев #18.05.2020 01:48  @HT#18.05.2020 01:09
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
HT> Преступных методов обогащения во вселенной Банева видимо не существует :p
Почему не существует? Существует, к великому моему сожалению. Но для вас, похоже, существуют только преступные методы обогащения? Не надо по себе судить о всех. В мире полно честных трудяг, не только не бедных, но и даже богатых.
   2020
RU Виктор Банев #18.05.2020 01:53  @HT#18.05.2020 01:12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
В.Б.>> А что, по-вашему, любить голодранцев - свидетельствует о здравом уме? :D
HT> Каких еще голодранцев? Ты о чём, Вика? Как всегда о своём, о женском? :p
А-а-а-а.... вот с кем я связался.... собеседник-то не того уровня, оказывается. Жаль. Досвидос, милок....Желаю здравствовать.
   2020
RU HT #18.05.2020 02:01  @Виктор Банев#18.05.2020 01:48
+
+3
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Преступных методов обогащения во вселенной Банева видимо не существует :p
В.Б.> Почему не существует? Существует, к великому моему сожалению. Но для вас, похоже, существуют только преступные методы обогащения?
Данное заявление сделано на основании чего? :p

В.Б.> Не надо по себе судить о всех.
Вот-вот :D

В.Б.> В мире полно честных трудяг, не только не бедных, но и даже богатых.
Мир гораздо более полон честными трудягами, не только не богатыми, но даже и вполне себе бедными.
   76.076.0
RU HT #18.05.2020 02:07  @Виктор Банев#18.05.2020 01:53
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

HT

опытный

В.Б.>>> А что, по-вашему, любить голодранцев - свидетельствует о здравом уме? :D
HT>> Каких еще голодранцев? Ты о чём, Вика? Как всегда о своём, о женском? :p
В.Б.> А-а-а-а.... вот с кем я связался....
Вика, ты чего? Ты ж не первый раз замужем, хватит изображать невинность. Или забыла как много месяцев назад уже со мной прощалась навсегда, а силёнок и на сутки не хватило? :p

В.Б.> собеседник-то не того уровня, оказывается.
Ну да, у меня - источники, а у тебя - ничего.

В.Б.> Жаль. Досвидос, милок....Желаю здравствовать.
Drama queen :)
Или скорее drama queer :D
   76.076.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

  • excorporal [18.05.2020 08:07]: Предупреждение пользователю: HT#18.05.20 02:07
RU Oleg60 #18.05.2020 09:52  @Виктор Банев#17.05.2020 21:42
+
+5
-
edit
 

Oleg60

втянувшийся

В.Б.> Это вы так установили - пять лошадей слишком много? А четыре? Или три? Почему именно пять?
Один жеребец требует на зиму в среднем 12 возов сена + 3-6 кг овса ежедневно . А еще коровки, овечки, хрюшечки. Вот и считайте как впахивать нужно на содержание пяти коней + др.живности. С Крузаками полегче будет. Причем, несравнимо легче.
   66
Это сообщение редактировалось 18.05.2020 в 10:18
RU спокойный тип #18.05.2020 09:57  @Oleg60#18.05.2020 09:52
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
В.Б.>> Это вы так установили - пять лошадей слишком много? А четыре? Или три? Почему именно пять?
Oleg60> Один жеребец требует на зиму в среднем 12 возов сена + 3-6 кг овса ежедневно . А еще коровки овечки, хрюшечки. Вот и считайте как впахивать нужно.

по-этому лучше козы. :D :D на несколько коз вполне можно в одно лицо накосить и насушить
сена, веников навязать. ну зерна сколько-то тоже нужно но не как коням\коровам.
   76.076.0
RU ждан72 #18.05.2020 10:08  @Виктор Банев#18.05.2020 00:38
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> А что, по-вашему, любить голодранцев - свидетельствует о здравом уме? :D
то есть христианские заповеди не для Вас?
   76.076.0
1 132 133 134 135 136 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru