[image]

Огромное небо

 

Lamm

аксакал

Всем доброго дня! Давно никто не создавал новые темы!))
Интересуют меня подробности той давней катастрофы 1966 года.То, что лежит на поверхности, повторять не буду. интересны более подробные материалы
1. Точное место падения и точное место установки памятного знака. примерно знаю. но хочется поточнее.
2. разбор катастрофы со схемой и радиообменом и переговорами по СПУ. Где-то видел, но не скачал, а потом не нашел.
3 Причины отказа двигателей.

Может, кто встречал что-то?
   2020

Lamm

аксакал

Lamm> Всем доброго дня! Давно никто не создавал новые темы!))
Lamm> Интересуют меня подробности той давней катастрофы 1966 года.То, что лежит на поверхности, повторять не буду. интересны более подробные материалы
Lamm> 1. Точное место падения и точное место установки памятного знака. примерно знаю. но хочется поточнее.
Lamm> 2. разбор катастрофы со схемой и радиообменом и переговорами по СПУ. Где-то видел, но не скачал, а потом не нашел.
Lamm> 3 Причины отказа двигателей.
Lamm> Может, кто встречал что-то?

Капустин и Янов добрую память о себе заслужили. В Берлине пожить чуток собираюсь, как чума пройдет. Ну и наведаться.
   2020
RU ВалераМИГ-27К #29.05.2020 16:10
+
-
edit
 

ВалераМИГ-27К

опытный

Андрей в ИНЕТЕ про катастрофу ЯК-28П ну очень много всего...!!Я даже на немецком ТВ(или ARD ??ZDF) видел тепепередачу...Пропавший без вести экипаж Як-28П найден спустя почти 38 лет в Мончегорске 1974 году!!!???-вот это ЧТО-ТО!!!
   83.0.4103.6183.0.4103.61
RU GranD #29.05.2020 18:59  @ВалераМИГ-27К#29.05.2020 16:10
+
-
edit
 

GranD

опытный

ВалераМИГ-27К>Пропавший без вести экипаж Як-28П найден спустя почти 38 лет в Мончегорске 1974 году!!!???-вот это ЧТО-ТО!!!
Может всеж пропавший в 1974 году экипаж, найден спустя 38 лет? Наиборот не канает ;)
   66
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Андрей, при мне была подобная катастрофа ночью на Як-28, он взлет выполнил в сторону на восток, отказ одного двигателя, в итоге набрать высоту для катапультирования не может, полная заправка и ПТБ полные ... Так и брил 50-100м, пока не упали, прыгать низко было там ограничение теоритически 150м не ниже
   76.076.0

Lamm

аксакал

chetbor> Андрей, при мне была подобная катастрофа ночью на Як-28, он взлет выполнил в сторону на восток, отказ одного двигателя, в итоге набрать высоту для катапультирования не может, полная заправка и ПТБ полные ... Так и брил 50-100м, пока не упали, прыгать низко было там ограничение теоритически 150м не ниже

Да... Память светлая и Слава Киму Северину.
Борис, а координаты падения Як-28 Капустина и Янова в 1966 году не попадались? Фото памятника полно, а точное расположение не нашел пока.
   2020
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Lamm> Да... Память светлая и Слава Киму Северину.
Я так полагаю - ты Гая Северина имеешь в виду...Гая Ильича...
   2020
RU Шайтан #31.05.2020 12:14  @Lamm#31.05.2020 10:26
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

Lamm> Борис, а координаты падения Як-28 Капустина и Янова в 1966 году не попадались? Фото памятника полно, а точное расположение не нашел пока.
Чот помнится, что в озеро упали.
   2020
RU Boroda_Sr #31.05.2020 12:35  @Шайтан#31.05.2020 12:14
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Lamm>> Борис, а координаты падения Як-28 Капустина и Янова в 1966 году не попадались? Фото памятника полно, а точное расположение не нашел пока.
Шайтан> Чот помнится, что в озеро упали.

Подвиг советского экипажа ЯК-28 в Берлине

Советский сверхзвуковой реактивный самолет ЯК-28.6 апреля 1966 г. с аэродрома Финов близ немецкого города Эберсвальде начался перегон нескольких Як-28 на другой аэродром. Звено возглавил самолет, управляемый летчиком Б.В. Капустиным и штурманом Ю.Н. Яновым. Они служили в 668-ом авиационном полку //  topwar.ru
 
Капустин направил самолет к озеру Штессензее. Он решил посадить самолет на воду, о чем предупредил штурмана. Но вдруг перед ними возникла дамба с шоссе, по которому проносились автомобили. С неимоверным усилием летчик потянул рычаги управления. Самолет, приподнявшись над дамбой, потерял скорость, перевалился через нее и резко, с большим наклоном, ушел в воду.
Эту катастрофу увидел один рыбак. Как оказалось, самолет упал в английском секторе западного Берлина, в нескольких сотнях метров от границы советского сектора, которая пролегала вдоль озера Штессензее. Британские власти доставили к озеру катера с кранами, а водолазы поднимали из ила самолет и, разрезая его по частям, перевозили на берег.
 
   2020
RU Boroda_Sr #31.05.2020 12:44  @Boroda_Sr#31.05.2020 12:35
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Lamm>> Да... Память светлая и Слава Киму Северину.
B.S.> Я так полагаю - ты Гая Северина имеешь в виду...Гая Ильича...

да, конечно. Ошибся. спасибо, Саша!
   2020
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Lamm>>> Борис, а координаты падения Як-28 Капустина и Янова в 1966 году не попадались? Фото памятника полно, а точное расположение не нашел пока.
Шайтан>> Чот помнится, что в озеро упали.
B.S.> Подвиг советского экипажа ЯК-28 в Берлине

Саша, я все это читал, и озеро нашел, и дамбу примерно. Но место, где памятник стоит, а там просто памятный камень, не нашел. И как заходили, не совсем понял.
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Lamm>>>>
B.S.> Вот тут обсуждают...

Спасибо, Саша. Но там треп один.
   2020

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru