[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 38 39 40 41 42 43 44

Sinus

опытный

Sinus>> У 2N2222 - 625 мА допустимый ток коллектора, а 0,4 В на 0,8 А = 320 мВт, транзистор сильно нагреется
ED> Ты невнимательно читаешь.
Уверен ? ;)
Вот здесь было, поэтому и уточнил:
Если у вас именно 2N2222 то 10 Вт - это для него на пределе (и даже чуток за). По паспорту у него коллекторный ток 800 мА, а 10 Вт от 12 В - это 833 мА. Для надежности лучше поставить второй транзистор или заменить на чего помощнее.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> Да фигня это , конечно ... Нужно ставить в Нормальном Корпусе транзистор .. TO-220 Например - 1 Ватт - СПОКОЙНО Рассеивает , без радиаторов . Ещё и попросит - а что так холодно? Пару поддайте.
Sinus> При 1 Вт уже будет под 50 град. С

Мы боимся 50 Градусов по Цельсию ? Это как? То есть , например - радиоэлектронные компоненты , у которых обозначена максимальная рабочая температура +125С , будем расстраиваться , когда они на +50С нагреются ? Когда Рука терпит? ......Ну ... Будем Санатории для транзисторов устраивать , что-бы не перегревались .
PS Ладно ..проехали ... Только про Температуру не нужно забывать что есть и Равновесная , и Градиент ... Допустим была 25С , комнатная , стала 50С ... Прирост всего лишь 25С ....Ну и так далее.
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 02.05.2020 в 23:02
+
-
edit
 

Sinus

опытный

O.N.> Мы боимся 50 Градусов по Цельсию ? Это как? То есть , например - радиоэлектронные компоненты , у которых обозначена максимальная рабочая температура +125С , будем расстраиваться , когда они на +50С нагреются ? Когда Рука терпит? ......Ну ... Будем Санатории для транзисторов устраивать , что-бы не перегревались .

Я (виноват) не уточнил, что 50 град. С - это тепловое сопротивление, т.е. при окружающей температуре +25 град. С на корпусе будет, соответственно, 75 град. С.
Если устройство находится в кожухе, можем получить еще градусов 20 дополнительно и все будет не так уж и "санаторно" даже при комнатной температуре.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Sinus> Если устройство находится в кожухе, можем получить еще градусов 20 дополнительно и все будет не так уж и "санаторно" даже при комнатной температуре.

Да ёклмн ... (одновременно и я PS и Ты )...Дело в том , что ТеплоМассоОбмен Это Такая Фиговина ...Что считается с Трудом ... (А Тепловое сопротивление считается в размерности -Градус на Ватт , Но никак не просто в С(К) )

ЗЫ Интересная Статейка всплыла (Или Статья ) ...я пока просто пробежался ... Вроде всё нормально ... Как рассчитать радиатор для транзистора » Сайт для электриков - советы, примеры, схемы
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 02.05.2020 в 23:20
+
-
edit
 

Sinus

опытный

O.N.> Это Такая Фиговина ...Что считается с Трудом ... (А Тепловое сопротивление считается в размерности -Градус на Ватт , КМК)

Да, ТС в град. С на Вт.
Но перегрев - в град. С. Перегрев - превышение от значения температуры окружающего воздуха.

O.N.> Да ёклмн ...(одновременно и я PS и Ты)
Бывает, что тут сделаешь ;)

Ладно, что воду толочь..
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Sinus> Но перегрев - в град. С. Перегрев - превышение от значения температуры окружающего воздуха.
Хитрый какой ... Перегрев - это Отдельная Пестня .(и Окружающего - совсем не значит - что по сводке погоды ориентироваться ))
   75.075.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

O.N.> ЗЫ Интересная Статейка всплыла (Или Статья ) ...я пока просто пробежался ... Вроде всё нормально ... Как рассчитать радиатор для транзистора » Сайт для электриков - советы, примеры, схемы

Не читал, посмотрел кривые графика..
Если не было важно точно считать площадь радиатора, всегда брал 20 кв.см на Вт для внутреннего его расположения. Тут, вроде, похоже.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Sinus> Если не было важно точно считать площадь радиатора, всегда брал 20 кв.см на Вт для внутреннего его расположения. Тут, вроде, похоже.
Ну это - как брать квадраты по току .... Абстрактный Пример . Меня учили 2 Ампера на Квадрат (мм , естественно) в трансформаторах , особенно во внутренних обмотках ... Затем можно и больше , в зависимости .... и Поехало ....Не...- 10 ампер на квадрат - ещё ничего , для внешней разводки , но Китайцы - вообще волосинки лепят ...
PS А совсем не абстрактный пример - лет пять назад , в одной конторе занимался Светодиодными матрицами (30-50 Ватт) . Хозяин конторы хотел уменьшить расход металла на радиаторы(жаловался- Дороговато выходит аллюминий). Блинн ...я даже собрал стенд , где раскидал ДС-ки по радиатору, и измерял градиенты , с выводом графиков в Exel . Фиг вам . Не убедил .Экономия должна быть Экономной . В итоге - возвраты от перегрева . Даже не от деградации люминофора , а просто - выгорали.
PPS Да .Ещё-бы узнать , что такое "20 кв.см на Вт" . Каким образом посчитать рёбра радиатора , которые к тому-же не только конвекцией охлаждаются (воздушные потоки как навскидку?) , но и излучением , и которые бывают "чёрные-белые-в крапинку- в-горошек"... (Например Одноваттный Резистор МЛТ-1 нифига не 20 кв.см площадь поверхности имеет )
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 04.05.2020 в 08:33
LT AleksejLt #13.06.2020 11:12
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Отыскался в загашнике плата PAM8403. Сразу прикрутил ее к КаРадио на основе ESP32. Как и ожидалось, звук оказался никакой - куча помех и фонит.
Появилось пару вопросов:
1. самый главный - стоит ли мучатся с PAM8403 или смотреть в сторону vs1053b?
2. для PAM8403 советуют использовать отдельное питание. Это обязательное условие подавление шумов?

Плата PAM8403, которая используется для радио [показать]


Подключалось по такой "схеме"
Прикреплённые файлы:
kpc.png (скачать) [901x382, 25 кБ]
 
 
   78.078.0
CA Сентябрь #13.06.2020 18:17  @AleksejLt#13.06.2020 11:12
+
+1
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

AleksejLt> 1. самый главный - стоит ли мучатся с PAM8403 или смотреть в сторону vs1053b?
А земля у питания и сигнала общая?
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 13.06.2020 в 18:28
LT AleksejLt #13.06.2020 19:56  @Сентябрь#13.06.2020 18:17
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

AleksejLt>> 1. самый главный - стоит ли мучатся с PAM8403 или смотреть в сторону vs1053b?
Сентябрь> А земля у питания и сигнала общая?

ХЗ :) На самом деле запитал всё от 2-х разных портов банки силы. Т.е. для чистоты надо 2 независимых аккумулятора ставить?
   78.078.0
CA Сентябрь #14.06.2020 00:33  @AleksejLt#13.06.2020 19:56
+
+1
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

AleksejLt> ХЗ :) На самом деле запитал всё от 2-х разных портов банки силы. Т.е. для чистоты надо 2 независимых аккумулятора ставить?
Да может быть и не надо. По схеме PAM8403 платы сигнальная земля и минус питания объединены. Если мощности питания хватает, то и одним можно обойтись. В крайнем случае, какой-нибудь фильтр поставить на +5 В для ESP32

А без PAM8403, с другим усилителем или на наушники звук чистый?
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

AleksejLt> ХЗ :) На самом деле

ДШ (как без него? ;) ) советует обратить внимание на :

1. Наличие электролитического+керамического конденсаторов в цепи питания около самого PAM8403;
2. Возможное превышение максимального уровня входного сигнала PAM8403;
3. Дополнительную фильтрацию ферритовыми бусинами цепи выхода;

Превышение максимально допустимого значения питающего напряжения (+5,5 В по памяти) - выход из строя.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
+1
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Сентябрь>> А земля у питания и сигнала общая?
AleksejLt> ХЗ :) На самом деле запитал всё от 2-х разных портов банки силы. Т.е. для чистоты надо 2 независимых аккумулятора ставить?

Для чистоты надо чтобы по сигнальной земле не текли токи питания (т.е. разделять сигнальную и силовую землю). Как вариант - провода минимальной длины и все земли объединены в одной точке.
Для аудио-сигналов следует использовать экранированный кабель. Для регулировки громкости добавить сдвоенный потенциометр (не знаю какое там соотношение выходного сигнала и чутья усилителя). Не помешает добавить для фильтрации ВЧ-составляющих ФНЧ типа простой интегрирующей RC-цепочки (скажем, 2кОм и 0.01-0.033мкФ - поиграть параметрами). Естественно, земля всех этих цепей - аналоговая, не должна смешиваться с цифровой.
   66
RU Ronin #14.06.2020 08:54  @Сентябрь#14.06.2020 00:33
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Сентябрь> По схеме PAM8403 платы сигнальная земля и минус питания объединены.
на плате объединены, но по крайней мере вне платы их не перемешивать.
   66
LT AleksejLt #14.06.2020 12:03  @Сентябрь#14.06.2020 00:33
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Сентябрь> В крайнем случае, какой-нибудь фильтр поставить на +5 В для ESP32

Можешь объяснить подробнее для особо одаренных? :)

Сентябрь> А без PAM8403, с другим усилителем или на наушники звук чистый?

Если втыкаю динамик от детской игрушки прямо в ЕСП32 то звук тихий, но чистый. Другого усилителя пока нет...
   78.078.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Sinus> 1. Наличие электролитического+керамического конденсаторов в цепи питания около самого PAM8403;
Sinus> 3. Дополнительную фильтрацию ферритовыми бусинами цепи выхода;

Советуешь ставить что-то типа такого? [показать]


Sinus> 2. Возможное превышение максимального уровня входного сигнала PAM8403;

Народ подключает напрямую, вроде, превышения нет.

Sinus> Превышение максимально допустимого значения питающего напряжения (+5,5 В по памяти) - выход из строя.

Тут строго 5В от банки силы.
   78.078.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Ronin> Для чистоты надо чтобы по сигнальной земле не текли токи питания (т.е. разделять сигнальную и силовую землю). Как вариант - провода минимальной длины и все земли объединены в одной точке.

Что-то я туплю - сигнальная и силовая земли должны быть разделены или "провода минимальной длины и все земли объединены в одной точке"?
И какие провода должны быть короткими - от ЕСП32 к PAM8403 или от PAM8403 к динамикам?

Ronin> Для аудио-сигналов следует использовать экранированный кабель

Это тот кабель, который идет от ЕСП32 к ПАМ8403?

Ronin> Для регулировки громкости добавить сдвоенный потенциометр

Мне, для этого варианта, хватит и моно звука. Буду есть слона по очень маленьким кусочкам :) Хватит 1, только какой взять? У меня есть на 10кОм и, вроде, на 100кОм.
Подключать левый к выходу ЕСП32, правый на землю, а средний на усилитель?

Ronin> Не помешает добавить для фильтрации ВЧ-составляющих ФНЧ типа простой интегрирующей RC-цепочки (скажем, 2кОм и 0.01-0.033мкФ - поиграть параметрами). Естественно, земля всех этих цепей - аналоговая, не должна смешиваться с цифровой.

По такой схеме? [показать]


Или ты что-то попроще имел в виду?
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

AleksejLt> Советуешь ставить что-то типа такого?

Это изготовитель советует, все три пункта из даташита.

И правильно говорят про внешние соединения платы:
Ronin> Для чистоты надо чтобы по сигнальной земле не текли токи питания
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
+1
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Ronin>> Для чистоты надо чтобы по сигнальной земле не текли токи питания (т.е. разделять сигнальную и силовую землю). Как вариант - провода минимальной длины и все земли объединены в одной точке.
AleksejLt> Что-то я туплю - сигнальная и силовая земли должны быть разделены или "провода минимальной длины и все земли объединены в одной точке"?

из того что попроще можно почитать здесь:

В идеале - сигнальная и силовая земли отдельные, сходятся звездой в одной точке.
Провода чем толще и короче - тем лучше.
Но в данном случае проблема в том что питание у обоих модулей общее, и сигнальная земля общая.
Самое простое читерское решение уже было озвучено - 2 отдельных источника питания :
AleksejLt>Т.е. для чистоты надо 2 независимых аккумулятора ставить?
При этом земли всё равно отдельные, и сходятся звездой.
Но это слишком дорого и годится только на этапе отладки.

AleksejLt> И какие провода должны быть короткими - от ЕСП32 к PAM8403 или от PAM8403 к динамикам?

главное - земля между есп32 и рам8403. динамики и всё остальное менее важно (хотя учитывая что фильтров на динамиках нет, и это усилок класса D - длинные провода будут светить в мир помехами).

можно попробовать так (хотя это и отступление от описанных правил):
1) подвести питание к есп32 (т.к. она основной источник цифровых помех), поставить блокировочный электролит (100-200мкф) и керамику(0.22-0.47мкф).
2) соединить землю есп32 и рам8403 коротким и толстым проводом. плюс питания идёт на АКБ/БП отдельным, тоже недлинным и нетонким проводом, поставить блокировочный электролит (470мкф) и керамику(0.47-1мкф).
(кстати, как указал Sinus - ДШ советует по питанию довольно большой электролит 470мкФ, которого явно на той платке с фото нет, и три керамики по 1мкФ)
3) соединить аудиоцепи экранированным кабелем.

Ronin>> Для аудио-сигналов следует использовать экранированный кабель
AleksejLt> Это тот кабель, который идет от ЕСП32 к ПАМ8403?

да, он. в случае если усилитель чувствительный - важно (иначе - не вредно).
но судя по даташиту https://www.diodes.com/assets/Datasheets/PAM8403.pdf
у этого усилка небольшое усиление (24дБ).

Ronin>> Для регулировки громкости добавить сдвоенный потенциометр
AleksejLt> Мне, для этого варианта, хватит и моно звука. Буду есть слона по очень маленьким кусочкам :) Хватит 1, только какой взять? У меня есть на 10кОм и, вроде, на 100кОм.
AleksejLt> Подключать левый к выходу ЕСП32, правый на землю, а средний на усилитель?

да. 10кОм нормально.
потенциометр я советовал когда предполагал возможность перегрузки рам8403 если он слишком чувствительный. покрутив его это было бы сразу понятно.

Ronin>> Не помешает добавить для фильтрации ВЧ-составляющих ФНЧ типа простой интегрирующей RC-цепочки (скажем, 2кОм и 0.01-0.033мкФ - поиграть параметрами). Естественно, земля всех этих цепей - аналоговая, не должна смешиваться с цифровой.
AleksejLt> По такой схеме? [показать]

AleksejLt> Или ты что-то попроще имел в виду?

ну в общем всё описанное тоже будет полезно :)
но имел ввиду проще RC-цепь — Википедия

   66
Это сообщение редактировалось 14.06.2020 в 16:23
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Ronin> Разведение питания | Электроника для всех

Фор хум хау, мне не особо просто :(

Ronin> Самое простое читерское решение уже было озвучено - 2 отдельных источника питания :
Ronin> При этом земли всё равно отдельные, и сходятся звездой

ЕСП32 включен через УСБ зарядку в сеть, а сам PAM8403 в банку силы. Надо соединить землю на плате усилителя?

Ronin> главное - земля между есп32 и рам8403

Оставил по 2 см 24АВГ (хрен его знает сколько это в кошерно-православных мм), стало чуть лучше.

Ronin> длинные провода будут светить в мир помехами

Сейчас у меня детская пищалка, которая подключена 10 см проводами от UDP кабеля. Могу обрезать, но особых помех я не услышал.

Ronin> 1) подвести питание к есп32 (т.к. она основной источник цифровых помех), поставить блокировочный электролит (100-200мкф) и керамику(0.22-0.47мкф)

Т.е. питание через УСБ порт не катит? Надо резать кабель и +5В подключать к земле через конденсаторы?

Ronin> 2) соединить землю есп32 и рам8403 коротким и толстым проводом плюс питания идёт на АКБ/БП отдельным, тоже недлинным и нетонким проводом, поставить блокировочный электролит (470мкф) и керамику(0.47-1мкф)

От АКБ идёт около 15 см тех же 24 АВГ. +5В и землю надо соединить двумя конденсаторами?

Ronin> (кстати, как указал Sinus - ДШ советует по питанию довольно большой электролит 470мкФ, которого явно на той платке с фото нет, и три керамики по 1мкФ)

Электролит на 470 мкФ ты тоже посоветовал выше. Это тот же?

Ronin> 3) соединить аудиоцепи экранированным кабелем.

НЯП, можно и забить на это дело. Всё равно экранированного кабеля у меня нет.


Ronin> потенциометр я советовал когда предполагал возможность перегрузки рам8403 если он слишком чувствительный. покрутив его это было бы сразу понятно

На полной мощности динамик трещит, как черт, с потенциометром стало нормально. Я не уверен, что пищалки от детских игрушек даст хороший звук. Но для поиграться мне хватит.

Ronin> но имел ввиду проще RC-цепь — Википедия https://poznayka.org/baza1/303710071162.files/image044.jpg

Уточню - это от выхода PAM8403 к динамику?
   78.078.0
CA Сентябрь #14.06.2020 20:55  @AleksejLt#14.06.2020 12:03
+
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

AleksejLt> Можешь объяснить подробнее для особо одаренных? :)
Я имел в виду такую схему подключения (индуктивность - побольше какая найдется):

Все что здесь народ писал про раздельную землю, экранированный кабель и керамические конденсаторы в параллель к электролитам - все очень правильно и по уму так и нужно делать. Но ИМХО это - меры второго порядка. Если искажения/шумы сильные то причина глобальная и дубовая. Вот запитка от разных разъемов одного источника - вы знаете, как эти разъемы соотносятся между собой? Они полностью разъединены и независимы, соединены по одному проводу или вообще имеют какое-нибудь постоянное напряжение лруг относительно друга? Попробуйте подключить к одному - ваши платки от этого точно не сгорят, а какой получится результат - увидите.
Прикреплённые файлы:
radio 1.png (скачать) [693x224, 5,6 кБ]
 
 
   77.077.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

AleksejLt> ЕСП32 включен через УСБ зарядку в сеть, а сам PAM8403 в банку силы. Надо соединить землю на плате усилителя?

От этих фраз просто отваливается челюсть..
Нарисуй точно, как ты соединил сейчас. Хоть на бумаге, фото телефоном и выложи сюда.
А то тут будет долгий разговор... :D
   83.0.4103.9783.0.4103.97
CA Сентябрь #14.06.2020 21:12  @AleksejLt#14.06.2020 20:50
+
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

AleksejLt> ЕСП32 включен через УСБ зарядку в сеть, а сам PAM8403 в банку силы. Надо соединить землю на плате усилителя?
Она там уже соединена. отдельно - не надо
AleksejLt> Т.е. питание через УСБ порт не катит? Надо резать кабель и +5В подключать к земле через конденсаторы?
ИМХО для питания ESP32 -не нужно. Вот к усилителю - не помешает. Просто припаять электролит к точкам подключения 5В на плате усилителя.
AleksejLt> На полной мощности динамик трещит, как черт, с потенциометром стало нормально. Я не уверен, что пищалки от детских игрушек даст хороший звук. Но для поиграться мне хватит.
Так может причина и найдена - просто перегруз усилителя или динамика?
И еще: выходы ESP32 - это не настоящий аналоговый сигнал а ШИМ. Может, эта ШИМ-составляющая и гадит? Тогда поможет НЧ-фильтр а цепи сигнала. Вот такой:
Прикреплённые файлы:
radio 2.png (скачать) [521x185, 3,1 кБ]
 
 
   77.077.0
1 38 39 40 41 42 43 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru