[image]

О мусоропроводах

за или против? проблемы мусоропроводов в современных городах
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 
Fakir> Если. Если. Если будут делать так.
Fakir> Без соотв. культуры использования можно изгадить практически абсолютно любую концепцию.
Если некая концепция подразумевает, что все люди мира начнут вести себя идеально с её приходом, - эта концепция изначально нерабочая.

Fakir> Но для начала понять принципиальные возможности и ограничения методов. Потом сравнить. Потом выбирать пригодность.
Можно точно так же принять за данность гораздо более простой тезис,что люди сами делят мусор. Ты ведь понимаешь, что в реальности это работает очень не всегда. И сам концепт предусматривает выгоду даже при таком раскладе.
Потому он в принципе рабочий. А тот - нет.

Fakir> Есть такая проблема. И то, что порой спускают в канализацию то, что не положено и нельзя.
не порой. Всегда.
Банальный фейри или сиф, который ты льёшь на жирную посуду или сковородку, чтоб отмыть, для живой природы является ядом. Оно разлагает жир. Оно убийственно для живых существ. А посуду ты моешь каждый день. Как миллиарды людей в мире.
Стиральный порошок с поверхностно-активными катионными и анионными- тоже. И все люди стирают бельё. А кто не стирает - отдаёт в стирку туда, где стирают. А отремонтировав, к примеру, свой автомобиль, ты моешь руки от остатков смазки, масла, тормозухи, и еще черте-чего - опять же под водой из крана. И одежду от них же - там же.
(лень продолжать список - короче, это делают все и всегда)

Fakir> Контроль.
для чего тогда канализация, если нельзя пользоваться водой для самых бытовых нужд?

А если превратить канализацию в мусорку - спектр дерьма, бросаемого туда, только вырастет. И ты это не проконтролируешь ничем и никак. Если ща в стояках бывает находят бабские прокладки, дохлых кошек, металлические мочалки (у нас такая зацепилась в стояке, набилась мусором и намертво его запечатала, пришлось резать трубу), то при узаконенной мусорке в канализации - там будет всё вплоть до коленвалов от трактора.

Fakir> Всё зависит от степени контроля и бесконтрольности.
нет. см выше.
Это банальнейшие бытовые варианты использования воды. Запрещать их нельзя. Тем более, давая возможность для гораздо бОльшего мусорения.
вывод - абсолютно нереальные требования. Весь концепт в топку.

>Как-то программа по очистке рек центральной России внезапно столкнулась с тем, что ил из речки оказался по существующим стандартом отходом какой-то категории опасности (не что-то жуткое, но), и программа резко вылезла за бюджет - предполагалось его на поля, а понадобился полигон для захоронения.
Вот так всегда бывает, если человек, не вдумывающийся в суть, судя просто по привычным терминам (ну ил же - что-то просто плодородное! Как издревле было! Значит на поля, как в древнем египте!)), начинает предлагать решения проблем.
Это еще суворов, емнис, описал как "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить!"
   75.075.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
D.Vinitski> Какое мясо? У нас ничего не остается.

А у многих остается. Много кто берет свежее мясо, а не полуфабрикаты, с последнего захода на шашлых я грамм 300 жира и лимфоузлов срезал с шеи, все в ведро. Много кто берет целую курицу, с которой тоже много не сухих отходов.

D.Vinitski> Масло и так туда попадает, да и сколько его? почему оно должно увеличиться? У тебя масло из салата в мусорное ведро идет?

Да, у меня масло из салата с недоеденными овощами летит в ведро. А если надо избавляться от всего пищевого мусора в ТБО, то тогда полетит в раковину.

D.Vinitski> Или из рыбных консервов при наличии дробилки количество масла тоже возрастает?

Да, у меня банка с остатками масла летит в ведро. А если надо избавляться от всего пищевого мусора в ТБО, то сольется в раковину и будет вымыта еще, потому что вывоз скорее всего уредится, а нюхать это все я не хочу.

D.Vinitski> Нет у нас никаких обрезков, откуда им взяться? В чем проблема кости в мусор выбросить? Как-то у нас ничего не портится.

То есть кости и прочие пищевые отходы полетят в дополнительное и так имеющееся ведро для пищевых отходов. Бинго! Ты зачем тогда измельчитель предлагал? Только для овощных очисток?

D.Vinitski> Если бы не кипрская узкоколейная канализация, поставили бы себе на обе раковины.

Ойвэй, мерь не по себе, а по всем пользователям этой узкоколейной канализации.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> То есть кости и прочие пищевые отходы полетят в дополнительное и так имеющееся ведро для пищевых отходов. Бинго! Ты зачем тогда измельчитель предлагал?

По большому счёту, измельчитель полезен (без внешнего входа!), если пользоваться по уму - т.е. поставить, но пользоваться раковиной, как и раньше, ничего дополнительно туда не сбрасывая. Просто уменьшит риск засоров. И в этом плане безусловно полезен. Но мало кто готов платить только за это несомненно богоугодное дело :)
   51.051.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> По большому счёту, измельчитель полезен (без внешнего входа!), если пользоваться по уму

Но зачем? У меня стоит сетка, из которой собранное летит в ведро. У всех вокруг тоже. Причины засоров я описал, локальная канашка у всех чистая до безобразия. А стоит измельчитель очень немаленьких денег. С появлением потока целлюлозы и жира будут успевать обрастать отдельные волосы и нитки в трубах (последние летят из стиралок), дальше все как снежный ком.

Один раз за 15 лет забивался уличный коллектор калибром примерно 20 см - как раз мыложировым камнем. Решилось тросом, а не специальной промывочной машиной или разборкой участка, промывочных машин я вообще в городе не помню, кроме как возле ливневок. Раньше, говорят, такие засоры встречались куда чаще - не было изобилия моющих средств и горячей воды таким потоком, а сейчас полосканием жира в тазике и сливом всего этого в общую канализацию заняты только самые трухнутые бабки.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> У меня стоит сетка, из которой собранное летит в ведро.

Сетки разные, через крупные "решётки" что-то да пролезает. Более мелкие - да и вообще - плохи тем, что вода уходит не мгновенно, раковина быстро на четверть-треть заполняется водой. Неудобно. Ну, это моё личное мнение, меня сетки поэтому несколько напрягают.

ahs> Причины засоров я описал, локальная канашка у всех чистая до безобразия.

Везёт. У меня родители периодически с проблемой сталкиваются. Благодаря идиотам с верхних этажей.

ahs> С появлением потока целлюлозы и жира будут успевать обрастать отдельные волосы и нитки в трубах

А что - так не обрастают?
Опять-таки, почему с появлением? Я как раз и говорю, что толк будет, если НИЧЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНО не начинать выбрасывать.

ahs> Раньше, говорят, такие засоры встречались куда чаще - не было изобилия моющих средств и горячей воды таким потоком, а сейчас полосканием жира в тазике и сливом всего этого в общую канализацию заняты только самые трухнутые бабки.

Подними цены на воду, особенно горячую (или вообще отруби её нафиг) - еще не такое увидишь :D
Посмотри на бедные постсоветские страны с дорогой водой.
   51.051.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Сетки разные, через крупные "решётки" что-то да пролезает. Более мелкие - да и вообще - плохи тем, что вода уходит не мгновенно, раковина быстро на четверть-треть заполняется водой.

При большой площади сливного отверстия, а оно большое у всех современных моек, ничего не заполняется. Плюс сеточку надо мыть или хлоркой поливать регулярно.

Fakir> Везёт. У меня родители периодически с проблемой сталкиваются. Благодаря идиотам с верхних этажей.

Это проблема именно в идиотах. Идиоты не изменятся после принудительной установки измельчителя.

Fakir> А что - так не обрастают?

Успевают лизироваться или смыться потоком воды с пав до покрытия толстой жировой пленкой. Тот г**нокамень с картинки выше 100% армирован волосами и прочим.
Кстати, огромная канализационная проблема в развитых странах со сверхпотреблением - одноразовые салфетки из нетканого материала. Часть местных жителей и особенно жительниц не в курсе, что их нельзя сбрасывать в смыв, о существовании влажной туалетной бумаги для специфических целей они тоже не знают, видимо. А волокна там ой какие стойкие.

Fakir> Подними цены на воду, особенно горячую (или вообще отруби её нафиг) - еще не такое увидишь :D

У нас вода по 80 рублей, как раз за счет водоотвода, я считаю, что это недешево. Горячая вода обеспечивается локально за счет согревания газом.

Fakir> Посмотри на бедные постсоветские страны с дорогой водой.

Ну некоторые до сих пор на дороги гадят, зачем на эту мерзость смотреть?
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> При большой площади сливного отверстия, а оно большое у всех современных моек, ничего не заполняется.

У меня современная, с большим, но при вставленной штатной решётке заполняться таки начинает.
(да, "кротом" промывал)
Может, где-то еще засор внутри, не исключаю.
Но факты остаются факты.

ahs> Успевают лизироваться или смыться потоком воды с пав до покрытия толстой жировой пленкой.

Возможно, сильно зависит от расхода воды и количества ПАВ.

ahs> У нас вода по 80 рублей, как раз за счет водоотвода, я считаю, что это недешево.

Копейки :)

ahs> Ну некоторые до сих пор на дороги гадят, зачем на эту мерзость смотреть?

А можно спрогнозировать, что выйдет, если у нас тарифы подымут. А ведь такое вполне может случиться.
Это пока у нас вся коммуналка копеечная (вся - электричество, вода, тепло, газ) не то что по европейским меркам, а даже по постсоветским.
   51.051.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> У меня современная, с большим, но при вставленной штатной решётке заполняться таки начинает.

Штатная скорее пробка, чем решетка. Я пластиковой пользуюсь.

Fakir> (да, "кротом" промывал)

Крот плохо смывает много что из органики. А хлорочка погуще окислит и сделает растворимым большую ее часть. Вообще, щелочи толком работают только в сифонах, на остальном протяжении тупо экспозиции не хватит. Грамотное исполнение по уклонам и хороший пролив - наше фсе.

ahs>> Успевают лизироваться или смыться потоком воды с пав до покрытия толстой жировой пленкой.
Fakir> Возможно, сильно зависит от расхода воды и количества ПАВ.

Поэтоу, например, желательно слив стиральной машины делать "выше по течению" от слива ванны, откуда идет основное поступление волос.

ahs>> У нас вода по 80 рублей, как раз за счет водоотвода, я считаю, что это недешево.
Fakir> Копейки :)

Это дорого для РФ. Хотя рядом есть город с ценой 88 + 75, а раньше вообще по 220 было. У нас большая часть населения сидит в вододефицитной зоне.

Fakir> А можно спрогнозировать, что выйдет, если у нас тарифы подымут. А ведь такое вполне может случиться.

Так их подняли в несколько раз за последние лет 10, экономят воду все равно только совсем трухнутые.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Крот плохо смывает много что из органики. А хлорочка погуще окислит и сделает растворимым большую ее часть.

Доместос периодически лью, я им всю сантехнику мою.

ahs> Так их подняли в несколько раз за последние лет 10, экономят воду все равно только совсем трухнутые.

Богато живёте ;)
См. на Украину, на Молдавию.
   51.051.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> См. на Украину, на Молдавию.

Это их выбор :D раз за разом
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> не порой. Всегда.

Порой. Бытовые - это полбеды, с этим вроде как-то управляются. Не те количества.
Вот оставшиеся предприятия, автомастерские, гаражи порой могут отчудить действительно капитально. Святых выноси.
А чисто бытовым применением по-настоящему нас.ть сложнее.

Bredonosec> Банальный фейри или сиф, который ты льёшь на жирную посуду или сковородку, чтоб отмыть, для живой природы является ядом. Оно разлагает жир. Оно убийственно для живых существ. А посуду ты моешь каждый день. Как миллиарды людей в мире.

Веришь - не пользуюсь ВООБЩЕ :D
И другим советую простое мыло-соду-горчицу.

Bredonosec> А если превратить канализацию в мусорку - спектр дерьма, бросаемого туда, только вырастет. И ты это не проконтролируешь ничем и никак.

Априори ничего тут утверждать нельзя. Гипотетически возможно, что бОльше органики как раз ослабит влияние порошков и пр. (тупо, важны относительные концентрации).
Разумеется, негарантировано. Но пока хотя бы не посчитано, а лучше проверно в пилотном - ...

Вон раздельный сбор мусора. Где-то работает, где-то категорически нет.
Вот и всё.

Bredonosec> Если ща в стояках бывает находят бабские прокладки, дохлых кошек, металлические мочалки (у нас такая зацепилась в стояке, набилась мусором и намертво его запечатала, пришлось резать трубу),

Мельницы засоры-то снижают.
Без них в этом плане из-за бескультурья только хуже - в унитазы валят и картофельные очистки, и яблочные огрызки, и гнилые помидоры, и те же прокладки.

От добавления мельницы как такового хуже не станет.

Всё как с мусоропроводами. При их наличии проблемы одни, при их отсутствии проблемы другие.
Априори не скажешь, что и где хуже. И ситуации разные, и мнения.

Bredonosec> Это банальнейшие бытовые варианты использования воды. Запрещать их нельзя.

Смысл запрещать то, что и так есть и повсеместно, к чему уже как-то приноровились и с чем работать умеют? Зачем запрещать?

Всё это в теории пережить бы можно, и средства водоочистки кой-чего умеют. И про эко-френдли моющие средства и порошки задумываются, может рано или поздно и введут (по уму надо).

Но всё это несовместимо с экономией воды. С ней вообще и привычки и имеющиеся технологии плохо совместимы.


Bredonosec> Вот так всегда бывает, если человек, не вдумывающийся в суть, судя просто по привычным терминам (ну ил же - что-то просто плодородное! Как издревле было! Значит на поля, как в древнем египте!)), начинает предлагать решения проблем.

Где-то это работало. Даже чаще работало. Может даже почти всегда работало. Ну, когда делали. То есть нечасто. А тут програму приняли - и оппаньки.
И общий бардак с нормативно-правовой, с полной некогерентностью, особенно по разным ведомствам.
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ahs> А у многих остается. Много кто берет свежее мясо, а не полуфабрикаты

Какие полуфабрикаты? Чего ты несешь? Что надо срезать со «свежего мяса», разделанного на нужные куски?

ahs> Много кто берет целую курицу, с которой тоже много не сухих отходов.

Наверное, у тебя куры нещипанные? У нас от курицы никаких отходов в принципе нет, кроме костей когда съели. Что там должно остаться?


ahs> Да, у меня масло из салата с недоеденными овощами летит в ведро.

У нас нет недоеденного салата, зачем переводить продукты?


ahs> Да, у меня банка с остатками масла летит в ведро.

А мы в раковину выливаем, что мы делаем не так? Мне в голову не придет в мусор масло лить.


ahs> То есть кости и прочие пищевые отходы полетят в дополнительное и так имеющееся ведро для пищевых отходов.

А зачем кости в раковину кидать? А бумагу из сортира тоже туда? С чего ты решил, что это «вместо»? Это просто меньше мусора носить в контейнер.


ahs> Ойвэй, мерь не по себе, а по всем пользователям этой узкоколейной канализации.

Никто и не поставит, у нас это не продается по причине узости канализационных труб из-за требований по сейсмике. Кстати, у нас два разных стояка из кухни и из ванных с туалетами.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU спокойный тип #24.06.2020 08:50  @sam7#22.06.2020 22:51
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
sam7> Это завсегда, но не понял, консьержи и уборщицы есть или нет?

ну они не будут имущество жильцов выкидывать. есть.
   77.077.0

fone

втянувшийся

Bredonosec> Это еще суворов, емнис, описал как "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить!"

Не, это строчки из песни про Севастопольскую оборону. Обычно авторство приписывают одному Л.Толстому, но вроде бы там целый коллектив был.
   55
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
D.Vinitski> Какие полуфабрикаты? Чего ты несешь? Что надо срезать со «свежего мяса», разделанного на нужные куски?

Это ты что несешь? С 3-5 кг шеи одним куском дофига всего срезается. Брать намельченные хз кем куски готового шашлыка не буду никогда. И таких людей очень много. Плюс многие берут нежилованное мясо (ногу, баранью тушу, дичь), там отходов еще больше.

D.Vinitski> Наверное, у тебя куры нещипанные? У нас от курицы никаких отходов в принципе нет, кроме костей когда съели. Что там должно остаться?

Кожа. Мы не жрем кожу практически. А вы как хотите. Жир лишний срезаем. У нас очень солидные домашние куры, с жиром. Я жир в виде ткани не ем, а мясо этих курей ем.

D.Vinitski> У нас нет недоеденного салата, зачем переводить продукты?

А у меня есть недоеденные овощи, я не настолько беден, чтоб резать пол помидора и пол огурца, режем целиком, что не доели - в утиль.

D.Vinitski> А мы в раковину выливаем, что мы делаем не так? Мне в голову не придет в мусор масло лить.

А мне придет. Как раз из-за камней в канализации. Но ты о них не знаешь, поэтому вся эта ветвь беседы и развилась.


D.Vinitski> А зачем кости в раковину кидать? А бумагу из сортира тоже туда? С чего ты решил, что это «вместо»? Это просто меньше мусора носить в контейнер.

Речь шла о том, что пищевых отходов в сортированном мусоре не будет. Если они все равно будут, то нахрена ставить измельчитель?

D.Vinitski> Никто и не поставит, у нас это не продается по причине узости канализационных труб из-за требований по сейсмике. Кстати, у нас два разных стояка из кухни и из ванных с туалетами.

Стояки дальше приходят в один коллектор. А в коллекторах всех калибров по ночам растут объекты с моего фото.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ahs> Это ты что несешь? С 3-5 кг шеи одним куском дофига всего срезается. Брать намельченные хз кем куски готового шашлыка не буду никогда.

Чудаков много. Откуда у меня 3-5 кг мяса? Зачем что-то срезать, если у тебя на глазах режут тушу? Баранину мы едим пару раз в год в ресторане, а ту, что едят окружающие разделывают в мясных лавках специально обученные люди. Нахрена такие страдания?


ahs> Кожа. Мы не жрем кожу практически. А вы как хотите. Жир лишний срезаем. У нас очень солидные домашние куры, с жиром. Я жир в виде ткани не ем, а мясо этих курей ем.


Ну, это лично твои тараканы, как и куры. Я же сказал, что дело в структуре питания, но в твоем случае, еще и в голове. Мы ничего не срезаем, и курей не держим. Как я сказал - от курицы остаются сухие голые косточки.

ahs> А у меня есть недоеденные овощи, я не настолько беден, чтоб резать пол помидора и пол огурца, режем целиком, что не доели - в утиль.


Я не настолько идиот, чтобы резать лишнее. Зачем резать половину помидора? Зачем резать столько, сколько не сьешь?

ahs> А мне придет. Как раз из-за камней в канализации. Но ты о них не знаешь, поэтому вся эта ветвь беседы и развилась.

Я-то знаю, ибо канализационный стояк недавно меняли из-за переноса. Ничего там нет, никакого жира и камней.


ahs> Речь шла о том, что пищевых отходов в сортированном мусоре не будет. Если они все равно будут, то нахрена ставить измельчитель?

Чтобы не плодить в доме органические отходы. Неужели непонятно?


ahs> Стояки дальше приходят в один коллектор. А в коллекторах всех калибров по ночам растут объекты с моего фото.

Почему по ночам? Это ночные животные? Мне какое дело до общего коллектора, тебе сказано - поставили бы, если нормы бы позволяли.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
D.Vinitski> Чудаков много. Откуда у меня 3-5 кг мяса? Зачем что-то срезать, если у тебя на глазах режут тушу?

Ну значит плохо живешь, раз 3 кг мяса для тебя много. А если тушу при тебе не только режут, но и жилуют, то ты еще временем располагаешь в избытке.

D.Vinitski> Баранину мы едим пару раз в год в ресторане

А я ем баранину дома.


D.Vinitski> Ну, это лично твои тараканы, как и куры. Я же сказал, что дело в структуре питания, но в твоем случае, еще и в голове. Мы ничего не срезаем, и курей не держим. Как я сказал - от курицы остаются сухие голые косточки.

Ну то есть шкуру жрете :D

D.Vinitski> Я не настолько идиот, чтобы резать лишнее. Зачем резать половину помидора? Зачем резать столько, сколько не сьешь?

Потому что помидор большой, а половинки хранить - не мой уровень бедности.


D.Vinitski> Чтобы не плодить в доме органические отходы. Неужели непонятно?

Самые вонючие и поганые и так будут. Овощи - самые беспроблемные. Ради них заводить измельчитель я не буду.


D.Vinitski> Почему по ночам?

Потому что ночью проток меньше :facepalm:
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ahs> Ну значит плохо живешь, раз 3 кг мяса для тебя много.

Я покупая мясо на 1 раз. Зачем нам 3 килограмма? Полкило, максимум килограмм если еще кто-то третий пришел. При чем тут бедность?


ahs> А я ем баранину дома.

Если я куплю баранину, то она будет готова к приготовлению. Даже руки особо пачкать не придется.


ahs> Ну то есть шкуру жрете :D

А что, это вредно, невкусно или религия запрещает?


ahs> Потому что помидор большой, а половинки хранить - не мой уровень бедности.

Покупай по размеру. А то помидор у тебя большой, не съешь целиком, а мяса 5 кг надо...


ahs> Самые вонючие и поганые и так будут. Овощи - самые беспроблемные. Ради них заводить измельчитель я не буду.

У нас нет никаких вонючих отходов с кухни. Тем более при нашей жаре.


ahs> Потому что ночью проток меньше :facepalm:

С чего ты взял? У большинства местных по ночам работают стиралки, ибо -50% к цене киловатта и льют как раз горячую воду. и купаются местные зимой как раз после 23:00, когда можно бойлер включить подешевле.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 
ahs> У нас вода по 80 рублей, как раз за счет водоотвода, я считаю, что это недешево. Горячая вода обеспечивается локально за счет согревания газом.
80 руб - чуть меньше одного евро.. У нас холодная 1.3, горячая - 4. При этом горячая - скорее в кавычках. Потому что температура примерно 44-45 градусов. Летом. Зимой может временами быть и ниже. То есть, при мытье в основном используется горячая вода, кран смесителя от нейтрали в горячую сторону повернут. Конкретно у меня обычное соотношение расхода в месяц 1 куб холодной к 10 кубов горячей. Примерно.
Встретившись в сибири с реально горячей водой, пришлось приноравливаться, чтоб не обжигаться..
   75.075.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

fone> Не, это строчки из песни про Севастопольскую оборону. Обычно авторство приписывают одному Л.Толстому, но вроде бы там целый коллектив был.

Я даже догадываюсь, какие овраги. Только ходить по ним не надо было. Их надо простреливать вдоль, чего сделано не было, и враг там накопился.
   83.0.4103.10983.0.4103.109
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

ahs> Ну то есть шкуру жрете :D

Куриную? Конечно. Если в жареном виде - так она ещё и самая вкусная.

ahs> Потому что помидор большой, а половинки хранить - не мой уровень бедности.

Это что должен быть за помидор, чтобы его нельзя было съесть сразу?

ahs> Самые вонючие и поганые и так будут. Овощи - самые беспроблемные. Ради них заводить измельчитель я не буду.

Вот с этим согласен.
   83.0.4103.10983.0.4103.109
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
D.Vinitski> Я покупая мясо на 1 раз. Зачем нам 3 килограмма? Полкило, максимум килограмм если еще кто-то третий пришел. При чем тут бедность?

Потому что многие имеют возможность приготовить 3-10-20 кг мяса за 1 раз. Многие на неделю готовят еще.

ahs>> А я ем баранину дома.
D.Vinitski> Если я куплю баранину, то она будет готова к приготовлению. Даже руки особо пачкать не придется.

А я нет, не люблю разделанную не мною.

D.Vinitski> А что, это вредно, невкусно или религия запрещает?

Вареная точно отстой, да и жареная не везде хороша. У большинства россиян куриная кожа летит в мусор регулярно.

D.Vinitski> Покупай по размеру. А то помидор у тебя большой, не съешь целиком, а мяса 5 кг надо...

Помидоры я беру по вкусу, у нас тут есть такие, в виде блюдец, ты должен знать.

D.Vinitski> С чего ты взял?

Со статистики по подаче воды.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
Zenitchik> Куриную? Конечно. Если в жареном виде - так она ещё и самая вкусная.

А в вареном?

Zenitchik> Это что должен быть за помидор, чтобы его нельзя было съесть сразу?

Грамм 300 + огурец + зелени грамм 100-200 + лук-чеснок + масло кунжутное или подсолнечное жареное, вдвоем не осиливаем, если только не 1 салат на столе. Бывают помидорки и по полкило, и больше, но только летом
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> 80 руб - чуть меньше одного евро.. У нас холодная 1.3, горячая - 4.

Горячую греем газом на месте, газ 6,32 за куб (меньше евроцента)
   83.0.4103.11683.0.4103.116

andry_p

втянувшийся

D.Vinitski>> А зачем кости в раковину кидать? А бумагу из сортира тоже туда? С чего ты решил, что это «вместо»? Это просто меньше мусора носить в контейнер.
ahs> Речь шла о том, что пищевых отходов в сортированном мусоре не будет. Если они все равно будут, то нахрена ставить измельчитель?

Жилы вырезанные из сырого мяса, шкуру, коровьи/свинные/бараньи кости бытовой измельчитель не прожует, по крайней мере за разумное время. Так что кидай - не кидай толку нет, так и будут болтаться у него в чаше. С жиром и куриными костями по идее должен расправиться, но я не проверял. Не понимаю этот максимализм, что если уж поставил измельчитель то надо всю органику непременно в него запихать. Косточки от абрикоса, картонная упаковка и сломаный табурет тоже не подходящие кандидаты для измельчения.
Я например курицу покупаю в основном в виде грудки без кожи или окорочков, а мясо в виде вырезки, так что отходов там минимум. Если очень хочется можно потом в холодильнике хранить (но я так не делаю) :)
   66
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru