[image]

Ликбез - все что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить.

Теги:космос
 
1 76 77 78 79 80 85

Bell

аксакал
★★☆
Полл> Ключевой вопрос: а когда керосин ГОРИТ?
Нет, ключевой вопрос - энергия чего именно тратится на испарение керосина перед самым горением ;)
Перечитай еще раз мой первый пост.
   60.060.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell> Перечитай еще раз мой первый пост.

Полл, ты все никак не хочешь понять, что подача в КС горячих, газообразных компонентов, которые уже ранее получили теплоту фазового перехода, ПОВЫШАЕТ температуру продуктов сгорания непосредственно в КС. То есть именно там, где нам нужна максимальная температура газов, сиреч скорость истечения.

Энергетический баланс химической реакции строго соблюдается - теплота фазового перехода прекрасно вычитается в газогенераторах. Никакого нарушения начал термодинамики в этом нет.
   60.060.0

Полл

координатор
★★★★★
Bell> Нет, ключевой вопрос - энергия чего именно тратится на испарение керосина перед самым горением ;)
Нет такого вопроса. Единственная энергия, которая в двигателе может тратится - это химическая энергия окисления горючего окислителем.
Никакой другой энергии в двигателе нет и быть не может.
   77.077.0

Полл

координатор
★★★★★
Bell> Энергетический баланс химической реакции строго соблюдается - теплота фазового перехода прекрасно вычитается в газогенераторах. Никакого нарушения начал термодинамики в этом нет.
У меня закончились цензурные слова.
Поэтому я прошу тебя написать свою фантазию в виде уравнения. Приход энергии в двигатель и уход энергии из двигателя.
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Энергетический баланс химической реакции строго соблюдается - теплота фазового перехода прекрасно вычитается в газогенераторах. Никакого нарушения начал термодинамики в этом нет.
Полл> У меня закончились цензурные слова.
Могу порекомендовать словарь Ожегова, например :)

Полл> Поэтому я прошу тебя написать свою фантазию в виде уравнения. Приход энергии в двигатель и уход энергии из двигателя.
Бггг! Если в С подавать нагретые компоненты, то их тепло прибавиться к теплу продуктов сгорания. Что тут непонятного?
   60.060.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bell> Если в С подавать нагретые компоненты, то их тепло прибавиться к теплу продуктов сгорания. Что тут непонятного?
Тепло на подогрев компонентов откуда взялось?
   77.077.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Нет, ключевой вопрос - энергия чего именно тратится на испарение керосина перед самым горением ;)
Полл> Нет такого вопроса.
Я точно помню, что его изначально задавал.
Это просто ты не понял :)

Полл> Единственная энергия, которая в двигателе может тратится - это химическая энергия окисления горючего окислителем.
Полл> Никакой другой энергии в двигателе нет и быть не может.
Ну что ты, конечно все так.
Только доходит ли она до сопла или циркулирует внутри двигателя?
   60.060.0

Полл

координатор
★★★★★
Bell> Только доходит ли она до сопла или циркулирует внутри двигателя?
Чтобы "не доходить до сопла" энергия в двигателе должна накапливаться.
В общем, инженер, рассчитывающий системы климатизации, энергетический баланс ЖРД сможешь написать в виде формулы в любом виде?
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Wyvern-2> Если метан-кислород горит с температурой ниже 28000С, то УУКМ держать такую температуру, даже без особой потери прочности.
Wyvern-2> ПолучаетЦо ЖРД мечты (розовой, а не хрустальной - розовое об чугуний хрен разобьешь :F )

Не получаетЦо. Графитизируется и даёт усадку. На всякую хрустальную мечту найдётся своя чугунная задница. :)
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Naib

аксакал

Wyvern-2> Любой РД не дотягивает до теоретического значения импульса. В ЖРД этому, в т.ч., мешает отбор теплоты на газификацию компонентов топливной пары. В схеме газ-газ этого нет ;) Кроме того газы лучше смешиваются, чем капли в процессе испарения.

То есть опять виноват недогар топлива.
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Naib

аксакал

Bell> Нет, ключевой вопрос - энергия чего именно тратится на испарение керосина перед самым горением ;)

Bell, а с чего ты взял, что керосин испаряется? Там давление от 70 атм (и до 250+) и температуры от 600 Цельсиев, не говоря уж о лютом ИК излучении. В таких условиях идёт флэш-пиролиз органики с выделением горючих газов типа этилена, водорода и так далее. Фазового перехода как такового нет.
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Полл

координатор
★★★★★
Bell>> Нет, ключевой вопрос - энергия чего именно тратится на испарение керосина перед самым горением ;)
Naib> Bell, а с чего ты взял, что керосин испаряется?
Я там выше научную работу по теме запостил.
   77.077.0

Naib

аксакал

Naib>> Bell, а с чего ты взял, что керосин испаряется?
Полл> Я там выше научную работу по теме запостил.

Видел. Но ИМХО - это фуфло, высосанное из пальца.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Если метан-кислород горит с температурой ниже 28000С, то УУКМ держать такую температуру, даже без особой потери прочности.

Всё очень сильно зависит от состава газовой среды. У тебя ЕСТЬ кислород - он сгорает не мгновенно, и с углеродом его дохрена контактирует, тем более при высоком давлении.
Прогорит к лешему быстрей всего. Возможно, очень быстро. Там хитрая химкинетика при взаимодействии газа с твёрдым телом, даже не двойная реакция (с произведением), еще быстрее может идти.

Не исключено, что при таких температурах и метан как-то будет реагировать с чистым углеродом.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Bell, а с чего ты взял, что керосин испаряется? Там давление от 70 атм (и до 250+) и температуры от 600 Цельсиев, не говоря уж о лютом ИК излучении. В таких условиях идёт флэш-пиролиз органики с выделением горючих газов типа этилена, водорода и так далее. Фазового перехода как такового нет.

А почему бы нет? Микрокапля, жутко турбулентные потоки... Может не испаряется в строгом смысле слова, а, скажем, продолжает дробление. Тем более что поверхностное натяжение падает с температурой.
То, о чём ты говоришь - наверняка данные по всем этим процессам получены для значительных объёмов, хз насколько корректно применять к условиях мелкодисперсного аэрозоля, и какие там характерные времена (по ср. с другими характерными временами процессов в КС).
   51.051.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ПолучаетЦо ЖРД мечты (розовой, а не хрустальной - розовое об чугуний хрен разобьешь :F )
Naib> Не получаетЦо. Графитизируется и даёт усадку. На всякую хрустальную мечту найдётся своя чугунная задница. :)

Дык -с метановой то завесой пущай графитизируется до морковкина разговенья - это то и надо :F А вот усадки УУКМ никакой не дает - это самый размеростабильный материал из всех известных, порядка одной миллионной на градус :P
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Не исключено, что при таких температурах и метан как-то будет реагировать с чистым углеродом.

Будет. Именно поэтому УККМ-насадки на сопло как раз делают с метановой завесой :)

Анализ нагружения сопел из КМ показал, что максимальные сжимающие и растягивающие тепловые напряжения в оболочке возникают в первые 3…7 с работы двигателя и их амплитуда не превышает 40…60 % от допустимого значения. Суммарное время наработки на каждом сопле превышало 400 с, причем максимальная скорость эрозии огневой стенки была не выше 10-4 мм/с (УУКМ) и 10-5 мм/с для УККМ. Отличные результаты по эрозионной стойкости продемонстрировали сопла из УККМ сэндвичной структуры.
В экспериментальных исследованиях завесного охлаждения расход водорода составил 0,2…0,3 % от суммарного, температура стенки уменьшилась на 400…500 К, а эрозия УУКМ полностью отсутствовала.
 
   76.076.0

Bell

аксакал
★★☆
Naib>> Bell, а с чего ты взял, что керосин испаряется? Там давление от 70 атм (и до 250+) и температуры от 600 Цельсиев, не говоря уж о лютом ИК излучении. В таких условиях идёт флэш-пиролиз органики с выделением горючих газов типа этилена, водорода и так далее. Фазового перехода как такового нет.
Fakir> А почему бы нет? Микрокапля, жутко турбулентные потоки... Может не испаряется в строгом смысле слова, а, скажем,
На самом деле сложный вопрос...
При атмосферном давлении, например в жидкотопливных горелках, процесс идет через фазу испарения солярки. А как при высоком давлении, порядка критического для керосина...
Хотя я думаю для метана безусловно должно быть реальное испарение флюида, в смысле разрушение капель на самостоятельные молекулы.
   60.060.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Будет. Именно поэтому УККМ-насадки на сопло как раз делают с метановой завесой :)

Заметь - неспроста это даже не сопло, а НАСАДКА на сопло. Меньше плотность, ниже температура, прореагировало уже практически всё (=кислород если есть, то мало).
   51.051.0

Naib

аксакал

Fakir> Не исключено, что при таких температурах и метан как-то будет реагировать с чистым углеродом.

Кстати, тоже не исключено. Вольтова дуга на графитовых электродах в атмосфере водорода даёт ацетилен. При такой температуре метановая завеса тоже может быть реакционноспособна.
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Naib

аксакал

Wyvern-2> Дык -с метановой то завесой пущай графитизируется до морковкина разговенья - это то и надо :F А вот усадки УУКМ никакой не дает - это самый размеростабильный материал из всех известных, порядка одной миллионной на градус :P

При графитизации у УУКМ растёт плотность до уровня графита. Идёт эдакая перекристаллизация, которая при сохранении внешних геометрических размеров должна сопровождаться уменьшением толщины.
   83.0.4103.9783.0.4103.97

PSS

литератор
★★☆
Может кто поможет. Я разбираюсь со старым (1967 год) докладом Марова.

И там в одном месте он применяет старые термины применительно к дозам радиации

Интересно, что суточная доза ПКЛ за защитой 1 г/см2 всего 10-20 м/рентген (дозы 5-12 мр в год установлены для рабочих в атомной промышленности)
 


Также см вложении. Я правильно понимаю, что м/рентген - это микрорентген, а мр - миллирентген?

И второй вопрос. Я попробовал найти современные дозы. Нашел, что доза на АЭС ограничена 20- мЗв. Это же 2 рентгена в год? Ощущение, что я где-то ошибся.
Прикреплённые файлы:
013 IMG_8391.jpg (скачать) [1000x293, 43 кБ]
 
 
   66

Naib

аксакал

PSS> И второй вопрос. Я попробовал найти современные дозы. Нашел, что доза на АЭС ограничена 20- мЗв. Это же 2 рентгена в год? Ощущение, что я где-то ошибся.

С этим вопросом проще.
Годовая доза для обычных людей - 2 мЗв/год, для персонала атомных станций - 20 мЗв/год. И это действительно немного больше 2 Р/год.

По памяти - раньше дозовая нагрузка для станций считалась в 50 мЗв/год, сейчас нормы ужесточили.
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Naib

аксакал

PSS> И там в одном месте он применяет старые термины применительно к дозам радиации
PSS> Также см вложении. Я правильно понимаю, что м/рентген - это микрорентген, а мр - миллирентген?

С дозировкой в радиации вообще масса проблем так и осталась. В рентгенах меряется экспозиционная доза, а накопленная в радах (бэрах).

Из описанного фрагмента смысл вроде вырисовывается, если 5-12 рад/год, что эквивалентно 50-120 миллиЗиверт/год и действительно похоже на старые нормы накопленной годовой дозы АЭС. Так что вместо мр - должно быть просто рад. Либо - несколько извращённая величина в 5-12 миллирад/час при норме рабочего времени в 2000 часов/год (с предположением, что в основном накапливается по 5 миллирад/час)

м/рентген - это вероятно миллирад внутренней поглощённой дозы/рентген внешнего облучения
   83.0.4103.9783.0.4103.97
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Xan

координатор

Naib> В рентгенах меряется экспозиционная доза, а накопленная в радах (бэрах).

Рентгены — это "неживая" единица — просто количество энергии, выделившейся в килограмме вещества.
Измеряют амперметрами, вольтметрами, термометрами.

Бэр = Биологический эквивалент рентгена.
Измеряется медиками, медицинскими методами.
Принято, что гамма и электроны повреждают организм с коэффициентом единица.
Если дозиметр на человеке показал 3 рентгена гаммы, то человеку в медкнижку так и запишут 3 бэра.

А другие типы радиации повреждают организм сильнее, за 3 рентгена нейтронов запишут 30 бэр.

Сейчас единицы иначе называются:
(Эквивалентная доза — Википедия)
   66
1 76 77 78 79 80 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru