[image]

РОГОЗИН

 
1 15 16 17 18 19 49

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
3-62> Насколько мне известно, безналичный рубль специально был придуман как "легкодоступный неисчерпаемый ресурс". Роль которого была скорее контрольно-учетная, чем экономическая.

Бред.
   51.051.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Хм. В целом да. А к чему вопрос?
3-62> Насколько мне известно, безналичный рубль специально был придуман как "легкодоступный неисчерпаемый ресурс". Роль которого была скорее контрольно-учетная, чем экономическая.
3-62> Так что, версия "недоставало безналичных рублей" мне видится малоправдоподобной.

Это не тянет на экономику. Не может быть в экономке неисчерпаемых рессурсов. Особенно на которые реальные вещи производят. Собственно да, в СССР использовались где-то четыре (если не больше) разных рубля которые с большим трудом в друг друга конвертировались, но под каждый рубль была подведена своя база и свой учет.
   66

3-62

аксакал

☠☠
PSS> Не может быть в экономке неисчерпаемых рессурсов.

Так каких не хватало? Бепзналичный рубль... если и "исчерпаем" - то в самом хвосте списка исчерпаемых. Такие "планово убыточные" предприятия были? То что они годами "уничтожали безналичные рубли" - не было причиной их закрытия или реорганизации?

А учет - это не "экономическая причина" для остановки программы.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

PSS

литератор
★★☆
3-62> Так каких не хватало?

Безналичных рублей не хватало. Советская экономика была специфической, но за ее структурой следили строго. Как на внутренних рынках, так и на внешних. Перекосов в доходах и расходах не допускали

3-62> Бепзналичный рубль... если и "исчерпаем" - то в самом хвосте списка исчерпаемых. Такие "планово убыточные" предприятия были?

Были. Хотя обычно не те, про которые все думают. И они существовали за счет других предприятий. Что давали прибыль.
   66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
PSS> Безналичных рублей не хватало.

Не могло такого быть. НЯЗ.

"безналичные деньги не обладали такой классической функцией, как средство обмена. Их нельзя даже было назвать мерой стоимости (первая классическая функция денег). Они были некой условной единицей, с помощью которой велось планирование распределения всех видов ресурсов в экономике, учет и контроль их использования, поддерживалась дисциплина договорных отношений между предприятиями."

Вы не приведете доводов или примеров, подтверждающих что "виртуальных рублей не могли набросать"?

PSS> Были. Хотя обычно не те, про которые все думают. И они существовали за счет других предприятий. Что давали прибыль.

Они существовали пока их министерство полагало, что "иначе не получится". Количество безналичных рублей, потребных на их существование - не значило ровно ничего.

ПМСМ - надо поискать иные причины закрытия программы Энергия-Буран.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 
3-62> Вы не приведете доводов или примеров, подтверждающих что "виртуальных рублей не могли набросать"?
не бывает неисчерпаемой меры обмена. При перевыпуске стоимость падает, или теряется смысл, поскольку нет возможности выдать реальные ценности на эту меру обмена.
   75.075.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Bredonosec> не бывает неисчерпаемой меры обмена.

Для тех кто в танке и не умеет понимать прочитанное:

"безналичные деньги не обладали такой классической функцией, как средство обмена."
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+1
-
edit
 
3-62> Для тех кто в танке и не умеет понимать прочитанное:
Для тех, кто в танке, мера обмена - это единственная функция безналичных денег.
   75.075.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Bredonosec> Для тех, кто в танке, мера обмена - это единственная функция безналичных денег.

Только в вашей, бредовой реальности.

Кстати, как только (через НТТМ) безналичный рубль научились обналичивать, и он, внезапно, стал мерой обмена - тут же хлобыстнула супер-гиперинфляция, положившая конец СССР.
Так что - виновных в развале СССР можете назначать по этому признаку - разрабатывал или продвигал постановления об "обналичивании безналичного рубля".
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 
Bredonosec>> Для тех, кто в танке, мера обмена - это единственная функция безналичных денег.
3-62> Только в вашей, бредовой реальности.
в вашей бредовой он "не являлся".
3-62> Кстати, как только (через НТТМ) безналичный рубль научились обналичивать, и он, внезапно, стал мерой обмена
не надо подменять понятие меры обмена на понятие конвертируемости. Оба понятия можете поискать в гугле или яндексе, если не знаете их значения. :)

3-62> Так что - виновных в развале СССР
у кого что болит...
   75.075.0
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Bredonosec> в вашей бредовой он "не являлся".

В моей, реальной - нет.
Можете погуглить что такое был "безналичный рубль" в СССР. Вдруг - да поймете?

Bredonosec> не надо подменять понятие меры обмена на понятие конвертируемости.

Ой. Конвертируемость "рубль в рубль". Вы сегодня в особом угареударе! :)
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 
3-62> В моей, реальной - нет.
ваша и реальная - это очень разные вещи ))

3-62> Можете погуглить что такое был "безналичный рубль" в СССР. Вдруг - да поймете?
в отличие от вас я в ссср жил. И отличие знаю.

Bredonosec>> не надо подменять понятие меры обмена на понятие конвертируемости.
3-62> Ой. Конвертируемость "рубль в рубль".
...а доцент был тупой.. а студента звали аваз...
   75.075.0
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Bredonosec> ваша и реальная - это очень разные вещи ))

Ваша и реальная - да.

Bredonosec> в отличие от вас я в ссср жил. И отличие знаю.

Не видно такого. А уж про знание....

Bredonosec> ...а доцент был тупой.. а студента звали аваз...

За попытку конвертировать "безналичный рубль" в "наличный рубль" - сперва стреляли. Потом - сажали. Надолго.

Такшта... кто тут тупой студент Аваз? :)
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 
3-62> Ваша и реальная - да.
началось унылое "самдурак"?

Bredonosec>> в отличие от вас я в ссср жил. И отличие знаю.
3-62> Не видно такого.
меньше бухайте.

Bredonosec>> ...а доцент был тупой.. а студента звали аваз...
3-62> За попытку конвертировать "безналичный рубль" в "наличный рубль" - сперва стреляли. Потом - сажали. Надолго.
Вот именно, вы лишь подтвердили мои слова о том, что конвертируемость и мера обмена - штуки разные. Ну и стоило ли принимать упор лбом на ровном месте?

3-62> Такшта... кто тут тупой
вы. Или как минимум изображаете такого.
   75.075.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Bredonosec> Вот именно, вы лишь подтвердили мои слова о том, что

Нда. Интересно каков же IQ у носца?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-1
-
edit
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bredonosec>> Вот именно, вы лишь подтвердили мои слова о том, что
3-62> Нда. Интересно каков же IQ у носца?
судя по вашим высказываниям, раза в 2 выше вашего.
   75.075.0

PSS

литератор
★★☆
3-62> "безналичные деньги не обладали такой классической функцией, как средство обмена. Их нельзя даже было назвать мерой стоимости (первая классическая функция денег). Они были некой условной единицей, с помощью которой велось планирование распределения всех видов ресурсов в экономике, учет и контроль их использования, поддерживалась дисциплина договорных отношений между предприятиями."
3-62> Вы не приведете доводов или примеров, подтверждающих что "виртуальных рублей не могли набросать"?

Я не знаю где взяли эту цитату, но даже по ней хорошо видно, что это функция от "всех видов ресурсов в экономике, учет и контроль их использования" нельзя было "набросать" рубли не привязанные к наличным ресурсам
   66

3-62

аксакал

☠☠
PSS> Я не знаю где взяли эту цитату, но даже по ней хорошо видно, что это функция от "всех видов ресурсов в экономике, учет и контроль их использования" нельзя было "набросать" рубли не привязанные к наличным ресурсам

На самом деле - можно. И никакой беды от этого не случалось, до конца 80. Когда "потек ручеек обналички". Вот тогда стало плохо, так как обслуживающая "оборот товаров" и связанная со стоимостью масса наличного рубля оказалась на фоне "океана безнала" - каплей. И хлобыстнула гиперинфляция.

А вот каких ресурсов на самом деле недоставало - вопрос интересный. В то время "на фоне творящихся безобразий" - у министерств не сработал ли "хватательный рефлекс"? А так - если нужна. допустим, нержавейка, а "из фонда" ее не отдают... то и затягивается программа.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Я не знаю где взяли эту цитату, но даже по ней хорошо видно, что это функция от "всех видов ресурсов в экономике, учет и контроль их использования" нельзя было "набросать" рубли не привязанные к наличным ресурсам
3-62> На самом деле - можно.

Нельзя. И в реальности никто не выделял деньги "от балды". Там, реально, порой за каждый рубль была битва на самых разных уровнях. Так как министерство финансов понимало сколько рублей могут дать ресурсы и именно их распределяло.
   66

3-62

аксакал

☠☠
PSS>>> Я не знаю где взяли эту цитату

Тут:

Бесценный опыт безналичного советского рубля

По теме: Почему замалчивают Сталина || МПЭ: Хрущёв — путь предательства || Уникальный период СССР || Сталинская корпорация || Сталин и профсоюзы || Дефицит при Сталине || О Сталине и предпринимателях || Сценарий упадка от 1953 года Рубль: наличный и безналичный Россия обладает бесценным опытом… //  mamlas.livejournal.com
 

PSS> Нельзя.

Можно. И делалось. "Безналичная эмиссия Государственного банка осуществлялась на основе кредитного плана страны, который увязывался с общим народнохозяйственным планом страны и бюджетом государства."
То есть, сперва - план (проект, программа) - под нее безнал. деньги. Сколько нужно.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
3-62> Такие "планово убыточные" предприятия были? То что они годами "уничтожали безналичные рубли"

Ничего они не уничтожали. Что за каша у вас в голове? Убыточность или прибыльность не сказывается на объёме денежной массы.

Bredonosec>> не надо подменять понятие меры обмена на понятие конвертируемости.
3-62> Ой. Конвертируемость "рубль в рубль". Вы сегодня в особом угареударе! :)

Да. Конвертируемость.
Это преобразование одного типа денег в другие - и совершенно неважно, относится это к валютам разных стран или одной и то же.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> не бывает неисчерпаемой меры обмена.
3-62> Для тех кто в танке и не умеет понимать прочитанное:
>
"безналичные деньги не обладали такой классической функцией, как средство обмена."


Это ерунда.

Во-первых, сам Катасонов мужик хороший, но с большими завихрениями (там и дальше по тексту бредятина встречается). Отсюда и кривое построение - он смешал в одну кучу понятие цен (и их формирования и функций, которые, конечно, в советской плановой имели большие особенности) с функциями денег. Из этой путаницы и следует бредовое утверждение.
Разумеется, средством обмена безналичные советские деньги были всегда. Что, собственно, совершенно очевидно даже из используемого тем же автором оборота "безналичный контур денежного обращения".
Он просто неправомерно отождествил обмен с рыночным обменом.
Особенности хозрасчёта и прочего к этой конкретно функции вообще никаким боком.

А, ну там дальше и вовсе прямая цитата:
В 1989 году известный экономист В.М. Якушев писал: «Рубли в отношениях между предприятиями играют роль не денег, а учетных единиц («счетные деньги»), с помощью которых опосредуется обмен деятельностью и ведется учет затрат труда.
 


Куда уж прозрачней.

Во-вторых, там речь только о практике сталинского периода. В 50-х уже многое поменялось, соответственно, позднесоветская была устроена иначе.

PSS> нельзя было "набросать" рубли не привязанные к наличным ресурсам
3-62>На самом деле - можно. И никакой беды от этого не случалось, до конца 80

Нельзя, безналичная масса вполне привязывалась к наличиным НЕПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ ресурсам.

А обналичка убила всё именно потому, что перетекла в ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ.

3-62> Для тех кто в танке и не умеет понимать прочитанное:
Bredonosec> Для тех, кто в танке, мера обмена - это единственная функция безналичных денег.

Не единственная. Счётная (функция измерения) никуда не девается.
И даже функция средства накопления вполне успешно может выполняться, как и межвременных расчётов.


PSS> Нельзя.
3-62>> Можно. И делалось. "Безналичная эмиссия Государственного банка осуществлялась на основе кредитного плана страны, который увязывался с общим народнохозяйственным планом страны и бюджетом государства." То есть, сперва - план (проект, программа) - под нее безнал. деньги. Сколько нужно.

Да прекратите уже наконец, чуши ведь больно. Сколько можно бездумно тягать цитаты чисто по ключевым словам, не понимая их смысла?
Денег в данном случае не "сколько нужно", а в соответствии с наличными и запланированными МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ. Для обслуживания процессов обмена ими и перемещения между хозяйствующими субъектами.
   51.051.0
+
-
edit
 
Fakir> Не единственная. Счётная (функция измерения) никуда не девается.
да, согласен.

Fakir> И даже функция средства накопления вполне успешно может выполняться, как и межвременных расчётов.
в том контексте - наверно...
   68.068.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

3-62

аксакал

☠☠
Fakir> Ничего они не уничтожали.

Если на производство тратится "безналичных рублей" БОЛЬШЕ чем получается в результате реализации продукта труда... то? Или вам сразу шредер в воображение упал? Ваша проблема!

Fakir> Убыточность или прибыльность не сказывается на объёме денежной массы.

Не надо "переносить выводы" с наличного оборота туда, где его нету.

Fakir> Да. Конвертируемость.

Безналичного рубля в наличный? Не было до 90. Запрещено строго-строго. Как только начали - аллес капут державе.

Fakir> Это преобразование одного типа денег в другие

Неверно! Что за каша у вас в голове??!!
   83.0.4103.11683.0.4103.116
1 15 16 17 18 19 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru