[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 115 116 117 118 119 133
+
+1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

ahs> 1. Места перед монитором больше, при нормальном рабочем столе это важно.
Это - хороший аргумент

ahs> 2. Не бывает 27 олед :) я ж написал тип матрицы
а OLED-мониторы вообще хоть сколько то массово на рынке есть или экзотические штучки? что сдерживает кроме цены?

ahs> В типе матрицы и стоимости данного исполнения. За 100 тыр такой монитор никак не взять.
как с антибликом? (мониторы воспринимаю только плоские и матовые)

ahs> Ну не ТВ, а панель для видео, телевидением я давно не пользуюсь.
я тоже, ТВ только ютуб.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vоеnniсh> а OLED-мониторы вообще хоть сколько то массово на рынке есть или экзотические штучки? что сдерживает кроме цены?

Нет, потому что технология все еще дорогая и все еще плохо масштабируется вниз. Поэтому ТВ-панели со всеми свойствами ширпотребных мониторов есть, а недорогих мониторов нет и не предвидится, только сказочные по цене референсы.

Vоеnniсh> как с антибликом? (мониторы воспринимаю только плоские и матовые)

Глянец, и заметный, в серьезных мониторах только так из-за недопустимости кристаллического эффекта и искажений цвета интерференцией. Так что только городить теневой бокс вокруг, если есть точечные источники света. Но спасает дикая яркость, если не работа с цветом - блики не видны. Изогнутых нет и не было, и только 16:9


Vоеnniсh> я тоже, ТВ только ютуб.

Я еще кино, грех не пользоваться. Ютуб кручу с пк из-за ненависти к их рекламе.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
Это сообщение редактировалось 29.07.2020 в 11:31
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

ahs> Нет, потому что технология все еще дорогая и все еще плохо масштабируется вниз. Поэтому ТВ-панели со всеми свойствами ширпотребных мониторов есть, а недорогих мониторов нет и не предвидится, только сказочные по цене референсы.
Странно, что до сих пор нет массовости, если первые референсы появились в 2017.
Надо почитать, возможно, что то ещё сдерживает.
А между "панель-OLED" и "телефон-OLED" принципиальные отличия есть?

ahs> Глянец, и заметный, в серьезных мониторах только так из-за недопустимости кристаллического эффекта и искажений цвета интерференцией.
Кхмм. Не понял. Выделенное это какая то особенность OLED?
Ибо проф-цветовые мониторы обычно матовые.

ahs> Я еще кино, грех не пользоваться. Ютуб кручу с пк из-за ненависти к их рекламе.
кино, по возможности, предпочитаю проектор.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vоеnniсh> Странно, что до сих пор нет массовости, если первые референсы появились в 2017.

Странно, что мы до сих пор не на Марсе, Гагарин летал 59 лет назад. Не получается делать мелкие ячейки с достаточным ресурсом при требуемой для панелей яркости. Самсунг не осилил, например, зато осилил наоборот мелкие панельки для телефонов, как и китайцы, там другие требования. Все актуальные олед имеют только матрицы от lg.

Vоеnniсh> А между "панель-OLED" и "телефон-OLED" принципиальные отличия есть?

Да, максимальная яркость и ресурс. Телефоны выкидывают раньше, чем выгорит интерфейс.


Vоеnniсh> Кхмм. Не понял. Выделенное это какая то особенность OLED?
Vоеnniсh> Ибо проф-цветовые мониторы обычно матовые.

Обычно глянцевые с боксом по периметру. Не, для видео может мат и норм, но точно не для полиграфии. Само собой, что пленка не абы какая, а со ступенчатым изменением коэффициента преломления, примерно как просветление на оптике.

Vоеnniсh> кино, по возможности, предпочитаю проектор.

Проектор и рядом не стоял с олед. Единственное преимущество - стоимость за диагональ более 88 дюймов, до того панели еще и дешевле в настоящем 4к с более-менее приемлемым цветом.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

ahs> Странно, что мы до сих пор не на Марсе, Гагарин летал 59 лет назад.
не передёргивай

> Не получается делать мелкие ячейки с достаточным ресурсом при требуемой для панелей яркости.
Понятно

ahs> Да, максимальная яркость и ресурс. Телефоны выкидывают раньше, чем выгорит интерфейс.
Понятно*2

ahs> Обычно глянцевые с боксом по периметру. Не, для видео может мат и норм, но точно не для полиграфии.
Какой нибудь Eizo_ColorEdge_CG319X- матовый как и Iiyama ProLite XB3270QS-B1

ahs> Проектор и рядом не стоял с олед. Единственное преимущество - стоимость за диагональ более 88 дюймов, до того панели еще и дешевле в настоящем 4к с более-менее приемлемым цветом.
Это сугубо мои предпочтения.
затенить-опустить экран-включить проектор (всего лишь FullHD)
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vоеnniсh> Какой нибудь Eizo_ColorEdge_CG319X- матовый

Первое же открытое описание

Покрытие экрана глянцевое (антибликовое)
 


Мониторы с этой матрицей я неоднократно вешал для 4к лапароскопических стоек, делает lg, бренд сборщика обычно сони, 17:9 с полным ultraHD и высокая яркость. Исключительно глянец, без вариантов. Бленда намекает ;)

Vоеnniсh> как и Iiyama ProLite XB3270QS-B1

Тут матовый, не спорю, но!
Первый же открытый отзыв:
Не глубокий черный цвет (сероватый).
...
Есть небольшое отклонение цвета (градиента) по краям когда смотришь прямо. Если ровно посмотреть на любой край прямо, то отклонение пойдет с другой стороны. При отдалении от монитора эффект уменьшается. Наверное это особенность матрицы.
 


Это не только матрица, это матрица плюс пленка. ИПС он и в Африке ипс, предыдущий должен бы иметь те же проблемы, но не имеет.
Еще и не 4к, заметь (!), на 4к был бы дикий кристалл помимо искажений цвета, матовая пленка, реально ломающая контрастные блики, не может доставаться бесплатно. Это дешманский монитор с дикой переплатой за бренд, который давно слился, к сожалению. Остальные отзывы сплошь с неравномерной засветкой, что подтверждает непрофессиональность конкретно этой модели, несмотря на цену.
Но бленды нет :)


Vоеnniсh> Это сугубо мои предпочтения.

Да, обстановка решает. Но если поставить рядом, то от проекторов чуть не кровь из глаз идет, ну со слезами ужаса в смысле.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 
Bredonosec>> собсно, вот это, как и взаимная любовь ATI -AMD намекают на выбор проца амд, но раз нет, то..
ahs> Никакой взаимосвязи.
почему никакой? Позиция, что раз выжать максимум можно из правильной пары ВК-моник, ATI любит AMD (и даже радеоны встраивает как графическое ядро), а значит при желании АТИ-шной ВК логичнее ставить АМД, выглядит логичной. Конечно, можно наоборот. Но будет ли это лучше?

ahs> Это удобно всегда, когда может реально падать фпс ниже частоты обновления монитора, то есть в любом 3д.
Да, я про 3д понимаю. Но сэм не упоминал про работу с 3д, только с видеоредакторами. И жабой. Словом, комплектом адоба для графики.

>Но сейчас мониторы с частотой выше 60 Гц без синхронизации вроде бы и не выпускаются.
спасибо, записал на корочку)
   68.068.0
+
-
edit
 
ahs> Глянец, и заметный, в серьезных мониторах только так из-за недопустимости кристаллического эффекта и искажений цвета интерференцией. Так что только городить теневой бокс вокруг, если есть точечные источники света. Но спасает дикая яркость, если не работа с цветом - блики не видны. Изогнутых нет и не было, и только 16:9
А при дикой яркости глаза не болят? Я всегда выкручиваю на околоминимум, иначе долго сидеть за моником не могу, режет яркость. Если запустить фильм с расстояния метра 2-3 - тоже яркость где-то 50 не выше, иначе режет.

Судя по глянцу, диким ценам и отсутствию иных преимуществ кроме контраста и времени отклика, как понимаю, мне пока можно не интересоваться ими, оставаясь в лагере IPS-овцев )
   68.068.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> А при дикой яркости глаза не болят?

А дикая яркость нужна по любому стандарту HDR.

Bredonosec> Я всегда выкручиваю на околоминимум, иначе долго сидеть за моником не могу, режет яркость. Если запустить фильм с расстояния метра 2-3 - тоже яркость где-то 50 не выше, иначе режет.

При хорошем контрасте не деряются детали картинки именно при максимальной яркости. Особенно высокая яркость необходима при наличии неконтролируемого внешнего освещения при просмотре, а это как раз условия для домашнего тв или работы в офисе.

Bredonosec> Судя по глянцу, диким ценам и отсутствию иных преимуществ кроме контраста и времени отклика, как понимаю, мне пока можно не интересоваться ими, оставаясь в лагере IPS-овцев )

Осталось найти ипс-монитор такого размера, мерцания, цветопередачи и равномерности. Для понимания, ипс медицина 55 дюймов с нормальными алюминиевыми шасси для отсутствия засветов (вес под 40 кг) и более-менее похожей картинке стоит от полутора миллионов рублей, с 3д-слоем - более 2,5, ну и плюс подставочка ему нужна с кронштейном примерно за 150-200 тыр, но за рубежом и не медицинский примерно миллион на наши. Хорошие 31,5 дюйма, кстати с еще лучшей картинкой, стоят медицина 900-1,5 (нашел эйзо по 2, но это наглость), не медицина с доставкой ин оттуда пару лет назад около 900, сейчас упали до 400 тыр, причем еще и с калибратором, военич вот про этот писал

Яндекс

Найдётся всё //  market.yandex.ru
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
Это сообщение редактировалось 29.07.2020 в 17:08
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> ATI любит AMD

Кто тебе сказал? :D


Bredonosec> Да, я про 3д понимаю. Но сэм не упоминал про работу с 3д, только с видеоредакторами. И жабой

Любой рендер - 3д
   84.0.4147.8984.0.4147.89

iodaruk

аксакал

ahs> Осталось найти ипс-монитор такого размера, мерцания, цветопередачи и равномерности. Для понимания, ипс медицина 55 дюймов с нормальными алюминиевыми шасси для отсутствия засветов (вес под 40 кг) и более-менее похожей картинке стоит от полутора миллионов рублей, с 3д-слоем - более 2,5, ну и плюс подставочка ему нужна с кронштейном примерно за 150-200 тыр, но за рубежом и не медицинский примерно миллион на наши. Хорошие 31,5 дюйма, кстати с еще лучшей картинкой, стоят медицина 900-1,5 (нашел эйзо по 2, но это наглость), не медицина с доставкой ин оттуда пару лет назад около 900, сейчас упали до 400 тыр, причем еще и с калибратором,


я тут применительно к позапрошлой серии хотел написать дескать сбылась мечта идиота и сборка со сказёвым винтом под систему стала стандартым недорогим маркетинговым ходом, но вы блин ушли в мейнфреймы промышленные...
   83.0.4103.10683.0.4103.106

ahs

старожил
★★★★
iodaruk> но вы блин ушли в мейнфреймы промышленные...

В медицине все самое лучшее и самое дорогое :D Народ иногда называет профессиональными мониторами то, что просто можно на 90 градусов крутить и на подставке поднимать, вот такая невъе круть. Но хороший монитор это все-таки про картинку и про способы ее достижения.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

ahs> Первое же открытое описание
Не надо брать первое открытое

ahs> Покрытие экрана глянцевое (антибликовое)

The monitor is equipped with an IPS non-glare panel for high visibility

Definition/Resolution - This is a hand-picked matte IPS panel (without glare) since it is a Class A panel


Starting with a standard visual check and the first thing that strikes you is the IPS non-glare panel, the quality is excellent and far removed from the Ultra gloss panel surfaces that Apple now deems as acceptable.


Сравнение там нет информации про LG

ahs> Это не только матрица, это матрица плюс пленка.
Мне не принципиально, что там. Матрица или матрица+плёнка. Главное, что снаружи он матовый. А не как на тех же Apple.
И чем больше диагональ, тем важнее.
Сравнивал "обычный ТВ" с проф. панелями разного типа, когда подбирали оборудование для конф-румов (офис "стеклянный"), на OLED - посмотрю.

Кстати в твоих задачах 24*7/16*8 работа мониторов требуется?
   84.0.4147.8984.0.4147.89
Это сообщение редактировалось 30.07.2020 в 04:50
RU Vоеnniсh #30.07.2020 04:44  @iodaruk#29.07.2020 18:06
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

iodaruk> я тут применительно к позапрошлой серии хотел написать дескать сбылась мечта идиота и сборка со сказёвым винтом под систему стала стандартым недорогим маркетинговым ходом,
Сказёвым ты так SAS или SSD обозвал? :)

> но вы блин ушли в мейнфреймы промышленные...
Тут про промышленные серверы нет ничего. К счастью.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

ahs> Осталось найти ипс-монитор такого размера, мерцания, цветопередачи и равномерности. Для понимания, ипс медицина 55 дюймов с нормальными алюминиевыми шасси для отсутствия засветов (вес под 40 кг) и более-менее похожей картинке стоит от полутора миллионов рублей,
в каких центрах такое применяется?
iiyama в твоих делах не активничает (там amva но ценник в разы меньше)

> с 3д-слоем
Что имеешь ввиду под 3д-слой?
   84.0.4147.8984.0.4147.89

Unix

опытный

Bredonosec>> ATI любит AMD
ahs> Кто тебе сказал? :D
Дык эта ...
Advanced Micro Devices (AMD) acquired ATI in 2006.
 
;)
   68.068.0

ahs

старожил
★★★★
Unix> Дык эта ... ;)

Так где написано, что так теперь лучше? :D
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vоеnniсh> в каких центрах такое применяется?

Да много где, только у меня в городе не меньше трех 4к стоек.

Vоеnniсh> Что имеешь ввиду под 3д-слой?

Поляризационная построчная пленка под 3д визуализацию, с пассивными очками потом получается объем. В медицине все еще актуально ввиду полезности.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vоеnniсh> Кстати в твоих задачах 24*7/16*8 работа мониторов требуется?

В рабочих медицинских 24*7 подразумевается ценником, в реале у них 18*7. А то, что я олед для офисной работы предлагал - несколько часов в день ежедневно, в таком режиме моя панель не выгорела за почти 4 года.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Vоеnniсh>> Что имеешь ввиду под 3д-слой?
ahs> Поляризационная построчная пленка под 3д визуализацию, с пассивными очками потом получается объем. В медицине все еще актуально ввиду полезности.
4K + цветопередача + 3D с пассивом .... ничего себе требования.

touch-скрины для FullHouse не используете ?
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU iodaruk #30.07.2020 10:06  @Vоеnniсh#30.07.2020 04:44
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> я тут применительно к позапрошлой серии хотел написать дескать сбылась мечта идиота и сборка со сказёвым винтом под систему стала стандартым недорогим маркетинговым ходом,
Vоеnniсh> Сказёвым ты так SAS или SSD обозвал? :)


целевая функция таже. цена вроде божеская.

скорость вроде приличная, хотя помнится сата райд с трудом догонял скази. оно ещё живо?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vоеnniсh> 4K + цветопередача + 3D с пассивом .... ничего себе требования.

Еще сквозной пропуск всех типов сигнала, цветовые пресеты пользователя одной кнопкой на мониторе, заводская калибровка и под 2020, и под 709, и под сплит-скрин/картинку в картинке с ними одновременно :) Ну и некая устойчивость к аэрозолям и легкой протирке дезинфектантами. И не ломаться в области vesa, когда плечом толкают на подвесе или головой прикладываются.

Vоеnniсh> touch-скрины для FullHouse не используете ?

Тачи старые на 15 дюймов и новые на 22 стоят не дорого, с РУ что-то около 300 тыр. Требований по цвету там нет, потому что используются для сенсорных интерфейсов в стерильной зоне, требуется только совместимость со стерильными самоклеющимися пленками поверх экрана и минимальное количество дырок для попадания жидкости спереди и сверху. В общей стоимости операционной эти мониторчики теряются.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

ahs> Еще сквозной пропуск всех типов сигнала, цветовые пресеты пользователя одной кнопкой на мониторе, заводская калибровка и под 2020, и под 709, и под сплит-скрин/картинку в картинке с ними одновременно :) Ну и некая устойчивость к аэрозолям и легкой протирке дезинфектантами.
Зачёт :)
Вариантов хотя бы пара наберётся?

> И не ломаться в области vesa, когда плечом толкают на подвесе или головой прикладываются.
Для больших - большие крепления :)


ahs> Тачи старые на 15 дюймов и новые на 22 стоят не дорого, с РУ что-то около 300 тыр.
РУ = регистрационное удостоверение?

>Требований по цвету там нет, потому что используются для сенсорных интерфейсов в стерильной зоне
Т.е. сценария "большой монитор в кабинете" в который пара+ врачей тыкает пальцами для диф-диагноза-аля-дрХауз- такого нет?
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU Vоеnniсh #30.07.2020 10:43  @iodaruk#30.07.2020 10:06
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

iodaruk> целевая функция таже. цена вроде божеская.
iodaruk> скорость вроде приличная, хотя помнится сата райд с трудом догонял скази. оно ещё живо?
SCSI давно нет, есть SAS. если надо быстрее то SSD и прочие флеши
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vоеnniсh> Вариантов хотя бы пара наберётся?

минимум 3 производителя имеют РУ, скорее больше, но не продвигают особо

Vоеnniсh> Для больших - большие крепления :)

31 дюйм висит на обычной 200*200 при весе 13 кг, через дополнительный кронштейн можно 400*200 заморочиться, отверстия есть. У всех этих мониторов отличные шасси, а к ним весьма точно пристыкованы панели, шасси и сборка и составляют существенную часть цены. В итоге никаких засветов в пределах возможности технологии и дополнительная прочность.

Vоеnniсh> РУ = регистрационное удостоверение?

Да, российское. Волшебная бумажка, требующая затем увеличения цены в 1,5-50 раз в зависимости от количества изделий продаваемых в итоге в РФ. Слава богу, хоть бессрочными сделали, а то было весьма весело, когда сначала комплекс продается, а потом составные части нельзя докупать и-за того, что РУ слетело на определенный срок. Причем деньги ничего не решают в плане сроков. Теперь еще и общие РУ ЕАЭС.

Vоеnniсh> Т.е. сценария "большой монитор в кабинете" в который пара+ врачей тыкает пальцами для диф-диагноза-аля-дрХауз- такого нет?

В кабинетах они бытовыми обходятся, там никаких требований по регистрации ни у нас, ни в ЕС, ни в вотчине FDA. Все это оборудование ставится в комнатах для выполнения процедур - операционных и т.п.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
1 115 116 117 118 119 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru