[image]

Артиллерия

Теги:армия
 
1 47 48 49 50 51 52 53

Edu

аксакал
★☆
Meskiukas> Was ist панзер? :eek: :eek: :eek: Die deutsche Spechen ist PanZer! Буква Z читается только как "Ц"-цет! :D
Не могу отказать себе в мелком глумленьи . :D

"Больше всего на свете я люблю статных мужчин..."
Фрагмент из фильма "Свадьба", реж. Исидор Анненский (1944).
   79.079.0

Meskiukas

хамло
★★★
Edu> Не могу отказать себе в мелком глумленьи . :D
Ролик хорош, но вот лизать кому кому, но тебе точно не к лицу! :p :p :p
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Edu>> Не могу отказать себе в мелком глумленьи . :D
Meskiukas> Ролик хорош, но вот лизать кому кому, но тебе точно не к лицу!
Насчет лизания не совсем понял... Это ты по поводу моей деликатной попытки поправить Литератора ШП?
Ну дык, щас я задал ему конкретный вопрос. Посмотрим.
1.Ответит в своем традиционном стиле - констатирую, что непроизвольный выброс фека...эмоций ознаменовался невнятным мычанием, типа: "на заборе написано.."
2. Приведет существенное подтверждение валового производства 152мм КС во время ВОВ - признаю заблуждение, извинюсь.
А вообще, считаю, что Всяк имеет право на маленькие извращения. Я например, не могу удержаться от коверкания нескольких слов, "кЕтайский" и "панЗер" в т.ч.
   79.079.0

Полл

координатор
★★★★★
Edu> Хорошо... поведайте мне плз, ГДЕ-КОГДА-СКОЛЬКО и КАКОЙ МОДЕЛИ в СССР за время ВОВ произведено 152 мм кумулятивных снарядов.
Модель снаряда 53-БП-540.
Где, когда, сколько - открытых данных мне не известно.
Если у тебя есть - рассказывай.
   77.077.0

Полл

координатор
★★★★★
Edu> 2. Приведет существенное подтверждение валового производства 152мм КС во время ВОВ - признаю заблуждение, извинюсь.
Ничего, что валовое производство снарядов в терминах ВОВ это от ста тысяч штук в год, то есть производство кумулятивных 122мм выстрелов, которых за 2 года произвели около 100 000 - валовым не было?
   77.077.0

Meskiukas

хамло
★★★
Edu> А вообще, считаю, что Всяк имеет право на маленькие извращения.
Ну и Аллах с ними, словами. :D
   79.079.0

Edu

аксакал
★☆
Полл> Ничего, что валовое производство снарядов в терминах ВОВ это от ста тысяч штук в год, то есть производство кумулятивных 122мм выстрелов, которых за 2 года произвели около 100 000 - валовым не было?
Ожидаемый "съезд в базаре".
В итоге комментирую закономерный "П.1" - никаких подтверждений валового/серийного (даже мелко в неск. тыс.) пр-ва 152 мм КС в течение ВОВ долбоящерам не предоставлено.
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Edu> В итоге комментирую закономерный "П.1" - никаких подтверждений валового/серийного (даже мелко в неск. тыс.) пр-ва 152 мм КС в течение ВОВ долбоящерам не предоставлено.
В первом источнике, который был процитирован в теме мной, прямо сказано: за годы ВОВ выпуск 122мм и 152мм снарядов составил 100 000 штук.
Это тут:

Артиллерия [Полл#04.08.20 13:38]

… Всего за ВОВ было выпущено порядка 100 000 кумулятивных снарядов калибра 122-152мм. Источник: Я банан. Чаще всего это случается, если вы нарушаете наше Пользовательское соглашение. Если вы считаете, что произошла какая-то ошибка, смело пишите нам на почту skynet cyberleninka .ru, в теле письма не забудьте указать ваш IP-адрес: //  cyberleninka.ru   Для понимания масштаба: общий расход 122- и 152-мм гаубичных снарядов за ВОВ - 68 млн штук. Источник: «Тыл Советских Вооруженных Сил в…// Общевоенный
 

Ты хочешь доказать, что информация из этого источника ошибочная, и производства 152мм кумулятивных снарядов во время ВОВ не было? Благородная задача - делай! :)
   77.077.0

deccer

аксакал

deccer>> Увы, в качестве средства самообороны 122мм КС 53-БП-460А - это паллиатив
Edu>> Естественно. Иначе появились бы некие иптдн"122 мм ПТ гаубиц" :)
А зачем именно противотанковый? Дивизион - он и так средним бока намнет при хорошей корректировке.
учитывая "гаубичные" нюансы. :) Где-то было упоминание было про гвардии гаубичный артполк. На плацдарме в 1944г 11 танков урыл.

Edu>> Однако, давали хоть какой то шанс отбиться от непрошено приползших, панзеров.
От "королевских" отбиться шанс невелик. С тяжелыми в лоб КС был слабоват....
"Сын полка" , капитан Енакиев, танки на батарею вышли...
   84.0.4147.10584.0.4147.105

OAS

опытный

ADP> Раз реально повышали (кумулятивный снаряд повышает противотанковые качества), значит считали, что имеет.
Иронии радия, но есть и такой анекдот.
- Алёша. Посыпь этого Д`Артаньяна мелом и дай мне палицу.
   79.079.0

Edu

аксакал
★☆
Полл> Ты хочешь доказать, что ...
Не хочу ничего никому доказывать, Тем более, некоторым :) - это практически невозможно.
Аргументы разумеется, привести не сложно. В случае нормального обсуждения, без всплесков уязвленного самолюбия и ругани.
deccer> А зачем именно противотанковый?
Гы ..."гаубичный птдн" :) Ирония.
deccer> Дивизион - он и так средним бока намнет при хорошей корректировке.
Без вопросов. Когда все на своих местах и у всех ясные задачи.... тот же гаубичный дивизион (не говорю уж, полк) расчихвостит огневым налетом скопление танков. При должной подготовке.
deccer> учитывая "гаубичные" нюансы. :) Где-то было упоминание было про гвардии гаубичный артполк. На плацдарме в 1944г 11 танков урыл.
Дык, не зассали. Толковые командиры, опытный, натасканный ЛС.
И ве же, танки на них перли, а не они на танки. Самооборона, стало быть. Удачная.
deccer> От "королевских" отбиться шанс невелик. С тяжелыми в лоб КС был слабоват....
Вот почему, по подобным тварям сосредоточенный огонь из всех стволов и рекомендовался.
   79.079.0
Это сообщение редактировалось 07.08.2020 в 23:53
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Edu> Не хочу ничего никому доказывать, Тем более... Аргументы разумеется, привести не сложно.
Сколько раз перед тобой надо сделать "Ку!", чтобы ты привел известные тебе данные?
:)

Edu> И ве таки, танки на них перли, а не они на танки.
Танки наступали не на позицию гаубичного полка, если верно помню тот эпизод.
   77.077.0
Полл: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Полл> Сколько раз перед тобой надо сделать "Ку!", чтобы ты привел известные тебе данные?
"ку" не надо - лучше выпишите себе штраф за сквернословие :D
   79.079.0

+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Edu> "ку" не надо - лучше выпишите себе штраф за сквернословие :D
Сделано.
Жду данные о начале производства 53-БП-540.
   77.077.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Полл> Жду данные о начале производства 53-БП-540.
К началу 60-х. Испытания - 1959г.
КС послевоенного поколения.
   79.079.0

Полл

координатор
★★★★★
Edu> К началу 60-х. Испытания - 1959г.
Edu> КС послевоенного поколения.
Ссылка на источник?
   77.077.0

spam_test

аксакал

Edu> И естественно, преимущественно ими снабжались части и подразделения, где вероятность прямого столкновения с танками противника для гаубичников была наиболее высока - дивизионные ап(абр)
А у этих, насколько была высока вероятность столкновений с танками?
 

   77.0.3865.9377.0.3865.93

Edu

аксакал
★☆
Полл> Ссылка на источник?
Щас ваше требование исполнить не могу, к сожалению. Библиотека осталась в домашнем компе.
Я в свое время, интересовался развитием подобных снарядов у нас. БП-540 и схожий конструктивно 122мм БП1 созданы во второй половине 50-х.
Даже индексы выстрелов (если это вам о чем то говорит ;) ) с данными снарядами, являются пруфами сами по себе.
Все сказанное, смогу подтвердить (когда появится возможность).
   79.079.0

Полл

координатор
★★★★★
Edu> Все сказанное, смогу подтвердить (когда появится возможность).
Ну что же, буду ждать с интересом.
   77.077.0

Edu

аксакал
★☆
s.t.> А у этих, насколько была высока вероятность столкновений с танками?
сап-ы на этих Машинах с панзерами встречались регулярно. Не зря после Курска в БК ввели "бронепрожигающие".
   79.079.0

Edu

аксакал
★☆
Полл> Ну что же, буду ждать с интересом.
А пока для общего развития, поинтересуйтесь различиями довоенной и послевоенной (1956 г) индексации артвыстрелов касательно с перечисленными снарядами. Заодно, особенностями их конструкции, сравнив их с "военным" БП-460А Глядишь, сомнения насчет периода происхождения БП-540 рассеются.
Восстановится кислотно-щелочной баланс и на душе станет спокойней. :D
   79.079.0

Полл

координатор
★★★★★
Edu> Глядишь, сомнения насчет периода происхождения БП-540 рассеются.
По неозвучиваемым причинам - не рассеются. Так что жду от вас информации или указания источников.
   77.077.0

Edu

аксакал
★☆
Полл> По неозвучиваемым причинам - не рассеются.
Заинтриговали... упрямство?
   79.079.0
+
+2
-
edit
 

ADP

опытный
★★
ADP>> 100 тысяч штук кумулятивных снарядов расстреляно гаубицами в ВОВ.
..
Полл> В приведенных мной данных говорится, что за всю войну было произведено 100 000 кумулятивных снарядов калибра 122мм и 152мм.
Хорошо, произвели 100 тыс. шт. Наверное, не просто "шоб было", а шоб было, чем отбиться, если надо будет. Естественно, никто специально дивизионы М-30 на прямую наводку в обыченых условиях как ПТО не ставил. Это чрезвычайное средство, фактически для самообороны.
Напомню, что изначально была речь, что никто не озадачивался повышением противотанковых возможностей М-30. А, получается, озадачивались, хотя бы для самообороны.
   68.068.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

tramp_

дёгтевозик
★★

ADP> Напомню, что изначально была речь, что никто не озадачивался повышением противотанковых возможностей М-30. А, получается, озадачивались, хотя бы для самообороны.

Советские кумулятивы 5

Совершенно неожиданно встретил ещё несколько бумаг про использование кумулятивных боеприпасов советской артиллерией на завершающем этапе Второй мировой войны в Европе. Не менее неожиданно узнал для себя, что тогда их относили к специальным боеприпасам, вероятно по причине того, что они только… //  ivagkin.livejournal.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
18.08.2020 08:39, ADP: +1: Спасибо!
1 47 48 49 50 51 52 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru