[image]

Военный фольклор, юмор и вообще околовоенный флуд...

 
1 140 141 142 143 144 161
LT Bredonosec #26.08.2020 19:25
+
-
edit
 

Ошибка | ВКонтакте

Ошибка Ошибка доступа By continuing to browse, you consent to our use of cookies. You can read our Cookie Policy here. Ошибка Ошибка доступа Ошибка Ошибка доступа Ошибка Ошибка доступа Ошибка Ошибка доступа Ошибка Ошибка доступа Ошибка Ошибка доступа Ошибка Ошибка доступа Ошибка Ошибка доступа Ошибка Ошибка доступа Ошибка Ошибка доступа By continuing to browse, you consent to our use of cookies. //  Дальше — vk.com
 

ать-ать-ать-ать, привычно отозвалось эхо,...
   68.068.0
LT Bredonosec #26.08.2020 22:59
+
-
edit
 
RU Мыш_и_к #27.08.2020 21:43  @Bredonosec#26.08.2020 22:59
+
-
edit
 
LT Bredonosec #27.08.2020 22:29  @Мыш_и_к#27.08.2020 21:43
+
+1
-
edit
 
М.и.к.> А где тут юмор?
поп в рясе на учениях. В штабной палатке.
   79.079.0
LT Bredonosec #03.09.2020 15:39
+
+5
-
edit
 

Майоры теперь будут носит генеральские звёзды... А лейтенанты - майорские.
Чтоб глотать было труднее. :D
   68.068.0
RU dmirg78 #03.09.2020 16:15  @Bredonosec#03.09.2020 15:39
+
+7
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Bredonosec> Чтоб глотать было труднее. :D

Можно пить водку через трубочку. Или через ситечко, как в лучших домах Филадельфии. Можно сразу делать съедобные закусочные звездочки. Типа кириешек. Со вкусом чёрной икры, холодца или маринованных огурцов. Или с хреном - для пониженных в звании :)
   79.079.0
LT Bredonosec #03.09.2020 16:40  @dmirg78#03.09.2020 16:15
+
-
edit
 
dmirg78> Или с хреном - для пониженных в звании :)

мсье знает толк ))
   68.068.0
LT Meskiukas #03.09.2020 18:45  @Bredonosec#03.09.2020 15:39
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Bredonosec> Майоры теперь будут носит генеральские звёзды... А лейтенанты - майорские.
Майорские 22 мм, генеральские 23 мм. Разницы нет. У лейтенантов 13 мм.
Bredonosec> Чтоб глотать было труднее. :D
Чую дело не в размере звёзд. :D
   80.080.0
+
+5
-
edit
 

FRC

опытный

В основном пребывал на Ракетомодельном, но получив новые впечатления, пробило меня на написать и рассказать. Ни разу не реклама, а от души. Если админ решит, что "виновен", то карайте.

Итак.

Устав от бесконечного просмотра тактикульных «пиу-пиу» видео в интернете, в прошедшую пятницу моя сорокалетняя пятая точка была оторвана от кресла и понеслась по трассе М4 Дон в сторону Коломны. Причиной тому было, что легендарный Юрий Юрьевич Евич собирал в тех краях ближайший к Москве интенсив по Тактической медицине. Такмед – это почти то же самое что и ВМП, только неизмеримо круче и гораздо информативнее.

Так вот, о чем это я? Ах да! Зачем меня понесло на выходные глядя? Сложно сказать. Из «легких» мотивов, наверно соскучился по уравновешенным людям, и вообще устал от рутины. Жизнь технолога не отличается разнообразием. Из осознанных – научиться помогать людям в экстремальных жизненных ситуациях, в которых я за свои 40 лет несколько раз оказывался, каждый раз немного «подвисая», хотя и не критично. Нет, правда, ну вот хочу познакомиться с темой и все. Тут не только бинты и зеленка, а целая медицина поля боя! Да еще и с аудио-визуально-тактильным воспроизведением оного. Что может быть милее сердцу нормального мужика?

Заезжаю на ЛукОйл, вываливаюсь из Крузака в сияющих берцах и Новенькой Горке-1. Грудь колесом. Симпатичная мадам на рыжем Кайене удивленно, но явно заинтересованно и благосклонно стрельнула влажными глазками. Ну что же, мы вас понимаем.

В общем, приехал и был встречен на базе как старый знакомый. Вчера расстались будто. Почему-то не сомневался в таком приеме. «Призывники» разношерстные настолько, насколько можно себе представить. Сразу можно определить кто в теме, а кто первый раз. Просто по манерам двигаться, разговаривать. В меньшей степени по снаряге.

В первый день (теоретическая часть – лекции) начали знакомиться потихоньку, благо после обеденного перерыва – отдых :) Все по Фен-шую. Да, забыл написать, размещение у нас было в палатках, как многоместных, так и индивидуальных, разбитых в лесочке на территории учебки. Лисы ночью бегали как дома. Обеды и ужины ООООООчень сытные и вкусные привозили комплектами на слушателя. Компот настоящий, блин! Удобства и электричество на участке. Все аккуратно. Вообще, организация мероприятия четкая, основательная, продуманная.

Лекция первого дня включала, в основном, виды повреждений от бытовых до боевых, особенности каждого вида и способов оказания первой помощи наличными средствами. Все подробно, доходчиво и с разъяснениями на предмет «Если что?» и «А если?». Много уделялось внимания тактике и задачам медика на поле боя. Разбирались реальные ситуации, благо у Юрия Юрьевича и инструкторов опыт личный, свежий и географически разнообразный. Пережитый, переосмысленный и структурированный. Все очень системно, логично, без отрыва от действительности.

Ужин и баиньки. Какой-то зверек зыркает через сетку моей палатки.

А на второй день за нас основательно взялись все инструктора, короткими и от того доходчивыми, почти отеческими фразами мотивируя ВОСПРИНИМАТЬ, ДУМАТЬ, ДЕЙСТОВАТЬ !!!!! Как наложить себе жгут Эсмарха правильно, как пользоваться турникетами (их вообще дофига видов и все есть в наличии. Это не на Юрубе глазами смотреть, а взял в руки и сразу понял, примерил), какую позу принять при том или ином повреждении/ранении и почему. В какой позе пеленать ту или иную конечность товарища (стоя/сидя/ лежа, на спине, на боку ….блин… теперь сделаю хоть на голове стоя). Бинты эластичные всех доступных на рынке видов (плюсы и минусы… посмотрел, передай по цепочке), гемостатики и техника применения (вот пакет разных), окклюзионные повязки (пакет разных), декомпрессионные иглы (куда, когда, как ставить и тыкать ли в товарища вообще), капельница в вену и в кость, оторванная челюсть, перелом конечности, ранения брюшной полости, сердечно-легочная реанимация, ранения в шею и варианты действия, отработка всего изученного на истерзанном в боях манекене со всеми видами сочащихся кровью ран…. И это все сопровождается обстоятельными комментариями, повторением. Информации масса, «воды» вообще нет. Но, как ни странно, воспринимается и зашивается в подкорку без усилий….Это реально круто, когда не в телевизоре, а делается СВОИМИ руками. Здесь и сейчас от тебя зависит все. Тебя подводят к этому чувству инструкторы даже не говоря об этом. Зависит от твоего спокойствия, сноровки, индивидуального навыка. С интересом замечаешь, что тело начинает делать правильные движения, мысли чисты и сконцентрированы, мир исчезает….. надо успеть! Надо спасти!

Потом эвакуация, способы переноски в разных зонах (красная/желтая/зеленая), разным количеством бойцов, ползком (.. вы думаете, что хорошо ползаете? Ха-ха! Вы думаете, что вам не надо ползать? – Я смеюсь вам в лицо!), волоком, бегом, на плечах, с применением строп. Способы переворачивания пострадавшего. И все это немедленная отработка в практике после демонстрации. Занос раненного в авто и вынос оного из нее тоже был.

Скажу так, я (75 кг на тот момент :) и второй боец (95 кг) получили приказ эвакуировать нашего затейника инструктора к месту обеда при доп вводной, обогнать впереди идущих слушателей…… инструктор меньше нас обоих. Так вот, ребята, задачу мы, конечно выполнили, но больше не считаю себя достаточно выносливым. Да мне 40, но блин, я же и в зал хожу, и с мешком работаю, и Берпи делаю, и подписан на Grey Zone и Razvedos.

Кстати, «сорокалетний спецназ» не только руководит своими тройками, а сами «в мыле». Это сплачивает группу, заставляет не отставать, уважать, на своей шкуре чувствовать, что это работа коллективная! Нужно взаимодействовать. Любым способом, через силу, но только не молчать! Вот что оказалось самым сложным! На тебя обрушивается аудиоряд совершенно непривычный, лавинообразный. Твой мозг не знает что делать с этой информацией. Твои движения «устаревают» даже не начав выполнять новую вводную. Но нельзя остановиться, потому что здесь только Ты решаешь будет литься кровь из сонной или сейчас левая ладонь надежно зажмет ее, а правая вырвет из нагрудника ППИ который сменит ладонь. Жгут на диагональ, ППИ не ослабить, узел… с..ка, конец выскользнул…. Поймал, пальцем под предыдущий тур… поправить ППИ. Уффф….. что вы там говорили???? Чуточку помедленнее. Я записываю :)

Ужин, как всегда вкусно и много. Хлеб (черный/белый или пирожок), салат, мяусо разное, гарнир, компотик :) Темнеет. Мне тепло в уже любимой Горке-1 и афигенно спокойно. Рядом еще вчера незнакомые люди, с большинством из которых я обычной жизни я вряд ли нашел что-то общее. Сегодня они моя семья. Такие же осоловевшие от гастрономического удара. Ну что, поговорим?

Вот честное слово, я думал, что вечерние посиделки смажут дневные впечатления политикой и разного рода пропагандой, от которых уже вянут уши. Слушатели все разные, как стало за день понятно. Со своими мозговыми тараканами, вождями, партиями и яростными убеждениями. И тут Виталий (один из инструкторов) не громко, обоснованно и спокойно, абсолютно без напора и сложных аргументов начал отвечать на вопросы «за жизнь». Как тут не вспомнить А. Шопенгауэра: «Кто ясно мыслит тот ясно излагает». Передать это я не смогу, для этого надо быть мастером. В общем, я уверен, что ни у кого из присутствовавших через несколько минут не осталось и тени сомнения, что его личная и наиглавнейшая задача – защищать и по мере сил способствовать спокойной, мирной жизни нашего Отечества. Что все нужно делать сообразно времени и своему возрасту. Что мы можем спасать жизни людей и это не менее благородно чем бегать с автоматами. Ни тени сомнения. Ни намека на претензии к кому-либо. Ни навязчивого ура патриотизма с религией. Ни идеологии с психологией. Просто ровный голос опытного человека, который знает, что есть жизнь, и что есть лично ОН в ее круговороте.

Ночь. Палатка. Лиса пришла сказать спокойной ночи. Ну что же…завтра нас будут драть…. Работа в четверках, в РПС-ах со всеми сопутствующими теме причиндалами. Слава Богу, что хоть броник всего один привезли, но ведь обязательно его кто-то нацепит для полной аутентичности, а нам тащить. Ладно, спи гардемарин-переросток. И чего на Сплав-овскую палатку «тянули». Да дешевая, да одноместная, но растянул между деревьями за 5 минут, вентиляция зашибись. Ставить надо уметь. Рука соскальзывает со спальника и скользит по стенке палатки. Резкий сильный удар в кисть с характерными, коротким шипением….. Ясно. Погреться приполз ко мне, а я спугнул. Ну извини, это моя топь. Блин… а если одновременно прилетит и в бедро и в шею? У меня же рук не хватит…. Точно, Леха возьмет шею, я бедро. Саня на ПК контролирует угол..

День третий, начался. С Бобрым утром! Все вроде бы даже как-то подобрались в ожидании. Или это кажется? Нет, сразу видно, кто намерен драться, а кто по приколу или просто не сможет. К счастью, у меня в 4-ке только первый вариант. Не хочется лажануть перед ребятами. Так, надо успеть забрать себе вчерашнюю РПС-ку. В ней ползать удобно. Наколенники нафиг! Евичь прав – в них таз с пузом бинтовать не очень. Панаму туда же…. Так, готов к бою. Хрен кто помрет в мою смену! Не сегодня!

Описывать подробности происходившей работы в третий день не имеет смысла. Никакие слова не передадут навыка. Навык нарабатывается трудом, пОтом и под руководством не безразличных людей. Особенно если они сами в этот момент тренируются в наших же 4-ках. Им это даже нужнее.

Третий день – это даже не проверка, усвоил ли слушатель информацию. Нам дали прочувствовать в чем наше восприятие себя расходится с реальностью. Где рулит индивидуальный навык, а в какой момент жизненно необходимо согласованность действий. Дали понимание алгоритма достижения цели – спасти, выполнить задачу, выжить!
Очень ценно, что удалось пройти все зоны и в роли медика, и в роли командира 4-ки, и в роли раненного. Абсолютно разное восприятие происходящего. Даже время ощущается иначе. Ошибки понимаешь интуитивно, и при следующем прогоне исправляешь. Забыть вы их уже не сможете, настолько они явно проявляются и раздражают.

Я, например, в желтой зоне утратил контроль над подразделением, будучи его командиром. ПК был предоставлен сам себе и вынужден быть менять позицию без прикрытия. Я же сконцентрировался на тампонаде бедра раненного. Сектора остались без контроля. Мозг тупо не успевал оценивать ситуацию сразу по трем ранениям. Шея с бедром – это я еще вечером обдумывал. А вот прилет еще и в голову осколка – это, видимо намек инструктора желтой зоны, что в реальности нам хана. «Какого хе…а ты тупил ?! Почему, фактически бросил подразделение?» - грызу я себя уже неделю. Косяк мой очевиден. Нужно было заранее, хоть немного потренировать индивидуальные навыки каждого бойца и провести слаживание.

В «тепличных» условиях, когда стрельба холостая, а кровь не пахнет, даже подготовленные люди реально начинают тупить и не в состоянии наложить жгут даже себе! Не говоря уж про турникет. Для себя я, кстати решил со всей определенностью, что вращательное движение руки, для человека в стрессе более естественное, нежели «повернуть, задвинуть, повернуть, задвинуть»…. Не будем называть фирмы, но кто в теме, тот поймет. И вообще, что за гламурный оценочный бред – «вот этот турникет занимает меньше места в укладке»? Для меня теперь такая оценка функциональности турникета отдает розовыми стрингами. Вы, блин, попробуйте вещь применить в состоянии хотя бы легкого «загона»! Заезжайте следующий раз. Вам организуют.

Кстати, третьего дня на практике я опробовал выполнить одну из задач медика (да и вообще любого бойца, на мой взгляд) «тарить ништяки». ….. Работает и помогает. Не смотря на естественную убыть расходников в процессе обстрела, подрывов гранат и адреналинового загона, аптечка даже пополнилась полезностями! Ну хоть в этом навыке могу быть уверен :)))

Вернулся я домой вечером в воскресенье довольный и приятно уставший. «С легким креном на левый борт» от рюкзака, ввалился в квартиру, где ждали испуганные и недоумевающие красавица жена и дочка. А что было потом - совсем другая молодецкая история!

Огромное спасибо Юрию Юрьевичу, Ангелу, всем Инструкторам и принимающей стороне за безупречно организованную работу!!!
Прикреплённые файлы:
200016200562_416950.jpg (скачать) [1280x960, 346 кБ]
 
 
   79.0.3945.13679.0.3945.136
Это сообщение редактировалось 03.09.2020 в 19:05
03.09.2020 20:22, Полл: +1: Ай, молодца!
RU капитан-123 #03.09.2020 21:21  @dmirg78#03.09.2020 16:15
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

dmirg78> Или с хреном - для пониженных в звании :)
Так не понижают больше в звании.
   80.080.0
LT Bredonosec #03.09.2020 22:21
+
+2
-
edit
 
Приморский край, пос.Пограничный (Гродеково). 1992 год. Сидим в штабе, два офицера, дежурим, грусно, скучно.
Достаю 50 руб. из кармана. Вызывааю воина дневального.
— Пойдешь через мост, купишь водочки и закуски.
Далее со слов валяющегося и ухахатывающегося нач.патруля.
Воин переходит через ж.д.мост. Вопрос патруля:
— Стой! Воин, куда?
— Туда!
— Зачем!
— За тем!
— Для кого?
— Для них!
— Свободен иди!
Стоят, ждут в недалеке. Воин возвращается с полной сумкой назад.
— Стой! откуда?
— Оттуда!
— Откуда?
— От туда!
— Одну нам!
— На!
— Свободен, иди!
— Есть!
Занасес!
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Говорят - со складов Сирии.
Прикреплённые файлы:
 
   79.079.0
LT Meskiukas #07.09.2020 19:37  @Полл#07.09.2020 14:35
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Полл> Говорят - со складов Сирии.

Такой не видел. Может прикол? А вот восьмилитровые бачки типа как из под ружмасла, только в два раза ниже, да.
   80.080.0
RU Полл #07.09.2020 19:50  @Meskiukas#07.09.2020 19:37
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Говорят - со складов Сирии.
Meskiukas> Такой не видел. Может прикол? А вот восьмилитровые бачки типа как из под ружмасла, только в два раза ниже, да.
Сам даже не знаю, что думать.
Министерство Обороны РСФСР существовало с 1946 по 1978 год.
Указанный ГОСТ введен в 1950 г. на водку 50%, 56% и Московскую особую 40%.
 


Эмблема МППТ Главспирт СССР.
________________________________
Сам никогда о такой форме НЗ даже не слышал. %)

Но в качестве "военного фольклора, юмора и общевоенного флуда" - это явно зайдет! :D
   79.079.0
Это сообщение редактировалось 07.09.2020 в 20:02
LT Meskiukas #07.09.2020 19:56  @Полл#07.09.2020 19:50
+
+3
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Полл> Сам никогда о такой форме НЗ даже не слышал. %)
В НЗ для офицеров в стеклянных бутылках водка. Генералам и лётчикам коньяк, тоже в бутылках. Солдатские в бачках 8-ми литровых. Кстати упаковка деревянная, каркас и четыре бачка. Как и ружмасло, только оно по два бачка.
   80.080.0
RU Полл #07.09.2020 20:07  @Meskiukas#07.09.2020 19:56
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas> В НЗ для офицеров в стеклянных бутылках водка. Генералам и лётчикам коньяк, тоже в бутылках. Солдатские в бачках 8-ми литровых. Кстати упаковка деревянная, каркас и четыре бачка. Как и ружмасло, только оно по два бачка.
Нифига себе, какая тема всплыла... :eek:
Никогда о таком не слышал.
Матвеич, рассказывай еще! А фотографии есть? :)
   79.079.0
LT Meskiukas #07.09.2020 20:17  @Полл#07.09.2020 20:07
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Полл> Нифига себе, какая тема всплыла... :eek: Никогда о таком не слышал, рассказывай еще! А фотографии есть? :)
Да Господь с тобой! Во первых, никто бы не дал там снимать, а во вторых фотоаппарата не было. И спирт в таких бачках был.
   80.080.0
LT Bredonosec #08.09.2020 01:30  @Meskiukas#07.09.2020 19:56
+
-
edit
 
Meskiukas> В НЗ для офицеров в стеклянных бутылках водка. Генералам и лётчикам коньяк, тоже в бутылках. Солдатские в бачках 8-ми литровых.
напомнило КВН про "коньяк Мартель в подарочных десятилитровых канистрах"© из выступления команды дагестана или осетин)
   79.079.0
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> https://sun1-95.userapi.com/.../zpEIItg4TOk.jpg
Bredonosec> Майоры теперь будут носит генеральские звёзды... А лейтенанты - майорские.
Bredonosec> Чтоб глотать было труднее. :D

Да ввести просто погоны с вышитыми звездами, и глотать будет нечего. Чай погон целиком не заглотнут. А ежели такой попадется, присвоить ему звание старшего прапорщика. Заслужил :)
   85.0.4183.8385.0.4183.83
RU Полл #08.09.2020 05:43  @Meskiukas#07.09.2020 20:17
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas> Да Господь с тобой!
Самые большие консервы, которые я видел - 4л банки со сгущенкой и брынзой.
Ружейное масло нам на взвод выдавали в свою тару - металлические бачки с навинтной крышкой по 0,5 л. Под щелочь-натриевый раствор были такие же по конструкции и диаметру, но выше и объемом на 1 л. Это все было имуществом взвода и я за него отвечал.
В Самообороне Крыма ТО не было, в Народной Милиции Новоросссии - 3,14здец хронический, нормальную оружейную службу до моего ухода не сделали.

А где НЗ водки хранилось? Какие нормы были? :)
   79.079.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Полл> Но в качестве "военного фольклора, юмора и общевоенного флуда" - это явно зайдет! :D

Еще из советских ГОСТов
5.2. Гарантийный срок хранения для водок - 12 мес, водок, предназначенных для Министерства обороны СССР, - 18 мес, водок особых - 6 мес со дня их розлива.
 


Там же и по составу отличия можно почитать
   2020

U235

координатор
★★★★★
Userg> Еще из советских ГОСТов
Userg> Там же и по составу отличия можно почитать

Ешкин кот! Да чему там портиться то, что срок хранения 12тью месяцами ограничен?!! :eek:
Улетучивается она что ли у тамошних красноносых прапоров? :D
   85.0.4183.8385.0.4183.83

Userg
userg

старожил
★★★
U235> Ешкин кот! Да чему там портиться то, что срок хранения 12тью месяцами ограничен?!!
Не портится. "Гарантийный срок хранения" некоторых продуктов отличается от "использовать до...", молоко или консервы как пример. Подзабыл уже правильные формулировки.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Meskiukas> В НЗ для офицеров в стеклянных бутылках водка.
Стесняюсь спросить, о каком НЗ идет речь?
О складах длительного хранения округов? В частях водки в НЗ не было точно.
   80.080.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
U235> Да ввести просто погоны с вышитыми звездами, и глотать будет нечего.
вариант)
   68.068.0
1 140 141 142 143 144 161

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru