[image]

Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский

все об истории города крепости Владивосток
 
1 2 3 4 5 6 7 19
RU Дед Митрофан #18.09.2020 04:57  @Грач#17.09.2020 20:58
+
-
edit
 
Грач> решил про Владик ответить в эээ профильной теме … тем более что созавал несколько тем связанных с Владивостоком … заодно будет повод их вспомнить и продолжить ;)

Даже не подозревал о существовании этой темы :( - буду заглядывать!

Грач> в Челюскине я ни разу не был, зато напомню еще одно название — кафе Зодчий

1) "Челюскин" ("челюсти") общеупотребимое в гор., наравне с новым (после него)- "Владивосток. Считалось именовать именно так - модно. Но не "Версаль" с дорев. лет (и сейчас).
2) Я постарше - "Зодчий" уже не моё время, хоть и близко к дому был (давно нет).

Д.М.>> В 50-е поставлялся с ДВ (Приморье) в престижный богемный московский ресторан «Пекин».

Сразу после визита Н.С. Хрущёва во Вл-к в окт. 1954 г. стали раскручивать 2 темы - морепродукты и китовое мясо :) Оч. любопытные обе...

Грач> никогда не представлял себе как их возят на дальние расстояния … коптят, сушат?

Не задумывался особо - но не авиа точно. В чанах с мор. водой (?), в реф. вагонах (?), но поставляли в Москву и рапортовали в прессе. Газета общедоступна в библ. Горького, практически все полные годовые подшивки. Читать - одно удовольствие. Особенно интересующие тебя годы.

Грач>
Д.М.>> Трепанг Приморский...
Грач> такое не встречалось
Тогда и такое
Прикреплённые файлы:
трепанг 08.jpg (скачать) [474x474, 38 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Дед Митрофан #18.09.2020 05:05  @Дед Митрофан#18.09.2020 04:57
+
-
edit
 
Грач>> такое не встречалось
Д.М.> Тогда и такое
2. В несытые перестроечные годы (первый период) сильно выручал свежий и свежемороженый ценнейший белковый морепродукт. Брали килограммами, чистый, очищенный, доступный и по цене. Затем и он исчез из продажи. Сейчас- вообще на грани исчезновения уже как вид. Практически и в продаже нет :(
Прикреплённые файлы:
трубач 01..jpg (скачать) [480x346, 71 кБ]
 
 
   11.011.0
RU johnkey68 #18.09.2020 05:49  @Дед Митрофан#18.09.2020 05:05
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Д.М.> Практически и в продаже нет :(

Мрэски что тралят в районе Аскольда , мне когда то кажный день бочку насыпали , в молотилку забросил , прокрутил , мяса нажарил на сливочном масле - Мировой закусон ! :D
А так на фарпосте , завсегда пожалуйста :

Трубач, очищенный, мясо, вакуум, 500 руб/кг - Рыба и морепродукты во Владивостоке

Рыба и морепродукты. Цена: 500₽. В наличии. Свежемороженое мясо трубача (рапана), очищенное, фасовка по 1 кг, картонная коробка 1/20 кг. Со всеми документами, Меркурий. Свежий. Годность 1 год. С НДС. Очень вкусный и качественный. Мягкий! Продажа от 1 коробки - 1/20 кг Доставка. Владивосток //  www.farpost.ru
 
   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU Дед Митрофан #18.09.2020 06:07  @johnkey68#18.09.2020 05:49
+
-
edit
 
Д.М.>> Практически и в продаже нет :(
johnkey68> Мрэски что тралят в районе Аскольда , мне когда то кажный день бочку насыпали , в молотилку забросил , прокрутил , мяса нажарил на сливочном масле - Мировой закусон ! :D
johnkey68> А так на фарпосте , завсегда пожалуйста :
Не знаю - не знаю..., насколько всё это законно :eek: В т.ч. на весьма "левом" фарпосте. Таких монбланов трубача, как в названные годы, уже явно не будет! Цен - тоже, тем более. Популяция исчезает! Научники бьют тревогу давно! А так, жрут же чёрную икру тоннами богоизбранные (сами себя) - и ничего, не давятся. Сдыхают как все, даже немецкие или израильские врачи не помогают с бессмертием! У нас всё возможно. Речь всегда о рядовом потребителе, и с не самым высоким финансово-жизненном уровнем! :( А ОНИ жрут и слоновьи ножки, запечённые в тесте, и реликтовую гигантскую осетрину калугу пилят двуручной или ножовкой перед готовкой...
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Д.М.>> 1. Трепанг Приморский...
Грач> такое не встречалось

потому что это поделия современных маркетолухов. Навроде шоколада с морской солью и водорослями. Раньше так не исхитрялся никто.
   66
RU Грач #18.09.2020 20:17  @Дед Митрофан#18.09.2020 04:57
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.> Даже не подозревал о существовании этой темы :( - буду заглядывать!
милости прошу к шалашу … привнесения в тему приветствуются ;)
Д.М.> 1) "Челюскин" ("челюсти") общеупотребимое в гор., наравне с новым (после него)- "Владивосток. Считалось именовать именно так - модно. Но не "Версаль" с дорев. лет (и сейчас).
Там бывал, но с такой топонимикой как то не повстречался
Д.М.> 2) Я постарше - "Зодчий" уже не моё время, хоть и близко к дому был (давно нет).
Риторический вопрос не обязательный к ответу — с какого году?
Д.М.> Сразу после визита Н.С. Хрущёва во Вл-к в окт. 1954 г. стали раскручивать 2 темы - морепродукты и китовое мясо :) Оч. любопытные обе…
вон оно как … не думал что это связано с Хрущевым … что до китового мяса то да тема с моей точки зрения заслуживает на поговорить :)
Д.М.> Не задумывался особо - но не авиа точно. В чанах с мор. водой (?), в реф. Вагонах (?),
мне кажется вариант в морской воде более реальный
Д.М.> Тогда и такое
трепанг на меду сало на шоколаде ….чур меня чур :D
   2020
RU Грач #18.09.2020 20:26  @Дед Митрофан#18.09.2020 05:05
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.> 2. В несытые перестроечные годы (первый период) сильно выручал свежий и свежемороженый ценнейший белковый морепродукт. Брали килограммами, чистый, очищенный, доступный и по цене. Затем и он исчез из продажи. Сейчас- вообще на грани исчезновения уже как вид. Практически и в продаже нет :(
это едал и знатно, из предпочтений был морепродукт … и кстати когда перебрался на протиоположный край России с ним не попрощался — здесь имелся и имеется … и регулярно употребляется, хотя да не дешево :(
а как насчет гребешка?
   2020
RU Грач #18.09.2020 20:30  @johnkey68#18.09.2020 05:49
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
johnkey68> в молотилку забросил , прокрутил , мяса нажарил на сливочном масле - Мировой закусон ! :D
ох злодей спровоцировал слюноотделение и спазмы желудочной ностальгии ... всё на выходные раздобуду и вкушу :D
   2020
RU Грач #18.09.2020 20:40  @Дед Митрофан#18.09.2020 06:07
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.> Таких монбланов трубача, как в названные годы, уже явно не будет! Цен - тоже, тем более. Популяция исчезает! Научники бьют тревогу давно!
Хочется все таки оптимистично надеяться на то что и внуки будут это кушать ….
Д.М.> Речь всегда о рядовом потребителе, и с не самым высоким финансово-жизненном уровнем! :(
не те нонче приоритеты и не та госидея чтобы о рядовом сильно беспокоиться … обчество потребления меньшинства
Д.М.> ... и реликтовую гигантскую осетрину калугу пилят двуручной или ножовкой перед готовкой…
на ДВ калуга стала совсем редкостью, в моих нонешний краях белуга … и это при том что поголвье едоков не выросло
увы нам - живем в такое время :(
   2020
RU Грач #18.09.2020 20:43  @Дед Митрофан#18.09.2020 06:07
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.> калугу пилят двуручной или ножовкой перед готовкой...
а вот калугу и черную икру дальневосточную я хоть и не в господских объемах, но едал ... когда обретался в школьные годы в Амурской области :p
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Spinch> .. современных маркетолухов.
в общем выше уже ответил ;)
кто бы они не были но я их творческий креативный порыв точно не заценю :D
   2020
RU Дед Митрофан #19.09.2020 00:38  @Грач#18.09.2020 20:26
+
+1
-
edit
 
Д.М.>> 2. В несытые перестроечные годы (первый период) сильно выручал свежий и свежемороженый ценнейший белковый морепродукт.

Сын в детстве на нём и вырос крепким и красивым...

Грач> а как насчет гребешка?

Для рыболовов-любителей установили суточную норму на добычу гребешков и устриц в Приморском крае. Как раз с 21 сент., ПН, 2020 в силу вступит соответствующий приказ Минсельхоза РФ. Документ вносит изменения в действующие правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.
Как пояснили в Агентстве по рыболовству Приморья, добычу гребешков в крае ранее разрешали только для рыбаков-любителей и только на лицензионных участках при оформлении соответствующих документов.
После вступления в силу приказа Минсельхоза их разрешат добывать по 10 штук в сутки. Общая норма добычи распространяется на все три вида гребешков, обитающих в прибрежных акваториях: японского, приморского и Свифта. Отметим, пока даже выброшенный на берег гребешок собирать запрещено.
Приказ также вводит суточные нормы добычи для рыболовов-любителей на добычу устрицы– по 10 экз. в сутки. Она, кстати, перестала котироваться в Приморье, почему-то, лишь после Революционных лет (1917-1922 в крае) О ней и Вертинский вспоминает в мем., и др.
Что касается гребешка - это филькина грамота. Вся Росгвардия (350 тыс.) не сможет проконтролировать и посчитать реально собранное. Главное здесь для многих - САМ ФАКТ РАЗРЕШЕНИЯ!
Прикреплённые файлы:
0.0.85.jpg (скачать) [1144x539, 137 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Дед Митрофан #19.09.2020 00:41  @Грач#18.09.2020 20:43
+
+1
-
edit
 
Д.М.>> калугу пилят двуручной или ножовкой перед готовкой...
Грач> а вот калугу и черную икру дальневосточную я хоть и не в господских объемах, но едал ... когда обретался в школьные годы в Амурской области :p
В первый и последний (крайний?) раз накормили досыта калугой в Хаб. крае, Де-Кастри...
   11.011.0
RU Дед Митрофан #19.09.2020 00:48  @Spinch#18.09.2020 07:16
+
+1
-
edit
 
Д.М.>>> 1. Трепанг Приморский...
Грач>> такое не встречалось
Spinch> потому что это поделия современных маркетолухов. Навроде шоколада с морской солью и водорослями. Раньше так не исхитрялся никто.
Уже и шоколад с гребешком! Ещё с чем-то морским новым. Дорого! Бизнес. Брал с ракушкой - не моё. ЖенЕ с солью всё же нравится. Я же - консервативен. Но трепанг вышеназванный вполне приемлем для меня :)
   11.011.0
RU Дед Митрофан #19.09.2020 04:20  @Грач#18.09.2020 20:26
+
+1
-
edit
 
Д.М.>>
Грач> из предпочтений был морепродукт … и кстати когда перебрался на протиоположный край России с ним не попрощался — здесь имелся и имеется … и регулярно употребляется, хотя да не дешево :(
...На днях проходил контрастную компьютерную томографию (КТ) в крайбольнице. Нужные бумаги, понятно, были в порядке. Но врачей доп-но интересовал вопрос реакции организма на йод вообще, и на морепродукты, в частности. Перечислили сам привычный йод из бутылька, моркапусту, трепанг, гребешок... Ответил - нормально. Позже оператор пояснила, что у многих, даже слишком многих, сложная, или оч. неприятная, или болезненная реакция. Как-то раньше особо и не задумывался об этом :eek:
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU johnkey68 #19.09.2020 04:30  @Дед Митрофан#19.09.2020 00:41
+
+3
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Д.М.> В первый и последний (крайний?) раз накормили досыта калугой в Хаб. крае, Де-Кастри...

Там же на рейде , рыба еще живая :)
Прикреплённые файлы:
i.jpg (скачать) [577x480, 56 кБ]
 
 
   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU Дед Митрофан #19.09.2020 05:19  @Грач#18.09.2020 20:17
+
+1
-
edit
 
Д.М.>> Сразу после визита Н.С. Хрущёва во Вл-к в окт. 1954 г. стали раскручивать 2 темы - морепродукты и китовое мясо
Грач> вон оно как … не думал что это связано с Хрущевым
Есть великолепные воспоминания комфлота Ю.А. Пантелеева о визите Н.С. Хрущёва во Вл-к (и на ДВ) в окт. 1954. Вернее, глава, не включённая ранее в СССР в опубликованную книгу по цензурным соображениям. Книга, похожая, как две капли воды, на млн аналогичных мемуаров, неинтересна, скучна, серо-мутно -канцелярна и т.д. Спасибо цензуре!. Даже его любимый КРЛ "Лазарь Каганович" было запрещено называть в кн. по имени! И проч. руководящая роль партии по 146 раз на странице..
Глава, о которой идёт речь, была опубликована только в 1995. Ж. "Звезда" (СПб, № 7). В солидных библ. ж. доступен. В Сети - не знаю. Название, по памяти точно не воспроизведу - "Под флагом Председателя Совмина" ? Или что-то подобное. Им НСХ ещё тогда не был, а своего корабельного флага Первый секретарь ЦК КПСС не имел! Как раз проблемы: визит сразу после отдачи Порт-Артура Китаю в 54 -поход на КРЛ "Калинин" в Стрелок для осмотра места нов. ГБ ТОФ; пробл. морепродуктов в т.ч.; будораживший всех начальный период "оттепели" и начало критики И.В. Сталина; Н.Кузнецов, о. Аскольд и др. Написана живо, легко, точно и грамотно, и без пафоса. Сам адм. вообще личность интересная и незаурядная. Я с лёгким сердцем рекомендую. Почитайте - не пожалеете.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU Грач #19.09.2020 12:05  @Дед Митрофан#19.09.2020 00:38
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.> Сын в детстве на нём и вырос крепким и красивым…
ну дык … вкусно, полезно, питательно … хотя только на морепродуктах надеюсь не сидел же ;)
Д.М.> Для рыболовов-любителей установили суточную норму на добычу гребешков и устриц в Приморском крае.
что на мой взгляд нормальнее типа полного запрета, ну если речь не идет о ресурсе который по факту на грани исчезновения .. гребешок то имеется дикий?
Д.М.> Приказ также вводит суточные нормы добычи для рыболовов-любителей на добычу устрицы– по 10 экз. в сутки.
не густо .. и отчего цифирь така круглая? как кстати непромысловый люд массово к добыче гребешка стремится? в мои времена это массовым не являлость, толпами народ не вали на ээээ рыболку … вообще как то диссонируют у меня слова рыболка и моллюски
Д.М.> Что касается гребешка - это филькина грамота. Вся Росгвардия (350 тыс.) не сможет проконтролировать и посчитать реально собранное. Главное здесь для многих - САМ ФАКТ РАЗРЕШЕНИЯ!
главное здесь для многих- людьми оставться и чтобы госстрой и госидея этому не мешали а способствовали … при нонешнем тренде потреблжа, первоочередности именно личного потребляжа как одной из главных идей обчества имеем тот народ что имеем и соответственно его ментальность поведенческую :(
   2020
RU Грач #19.09.2020 12:11  @Дед Митрофан#19.09.2020 00:41
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.> В первый и последний (крайний?) раз накормили досыта калугой в Хаб. крае, Де-Кастри…
увы могу только посочувствовать … впрочем и я калугу со школьных лет (с 70-х) и не видал и не едал … здешнего аналога — белуги так же не много судьба отмерила и икорки белужьей .. в последние 10 лет пару раз в ухе …. а икры несколько бутербродов с барских столов ;)
   2020
RU Грач #19.09.2020 12:17  @Дед Митрофан#19.09.2020 04:20
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.> ...На днях проходил контрастную компьютерную томографию (КТ) в крайбольнице.
текущий техосмотр? Надеюсь на капремонт не направили?
сам недавно начал плотно знакомиться с российским здравоохранением — вырабатывается ресурс с возрастом :(
Д.М.> … Как-то раньше особо и не задумывался об этом :eek:
и я не сталкивался с таким в детстве\юности … а вот на сейчас частенько об этом слышу … меня и близких слава всевышним это как то обошло ;)
   2020
RU Грач #19.09.2020 12:18  @johnkey68#19.09.2020 04:30
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
johnkey68> Там же на рейде , рыба еще живая :)
шикарно ... по белому завидую ;)
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
еще про гребешка … пристрастился я к нему во Владике и первое врем здесь скучал за ним :( но в последнее время появился в пролаже на постоянке … да не дешево и не общеупотреьительно, но на праздники в общем многие могут себя побаловать …
я жену прописал в клуб любителей морепродуктов и теперь гребешковую жарёху мы достаточно регуляро по вечерам делаем … под винцо полусухое идет замечательно :p
   2020
RU Грач #19.09.2020 12:34  @Дед Митрофан#19.09.2020 05:19
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.> Есть великолепные воспоминания комфлота Ю.А. Пантелеева о визите Н.С. Хрущёва во Вл-к (и на ДВ) в окт. 1954.
не читал … да я вообще не поклонник мемуаного творчества … за редким исключением ...
Д.М.> Глава, о которой идёт речь, была опубликована только в 1995. Ж. "Звезда" (СПб, № 7). В солидных библ. ж. доступен. В Сети - не знаю.
не важно, искать всё едино не стану :) достаточно черпну информации от Деда Митрофана :p
да и не вызывает во мне противоречий посыл
Д.М.> …. пробл. морепродуктов в т.ч.; будораживший всех начальный период "оттепели" и начало критики И.В. Сталина; Н.Кузнецов, о. Аскольд и др. Написана живо, легко, точно и грамотно, и без пафоса. Сам адм. вообще личность интересная и незаурядная. Я с лёгким сердцем рекомендую. Почитайте - не пожалеете.
спасибо но не стану … не особо тянет да и время не хватает на все … я кста уже лет пять книги не читаю а слушаю … удобно и нарастающие проблемы о зрением обхожу … а такой аудиокниги наверняка нет
   2020
RU Дед Митрофан #19.09.2020 12:36  @Грач#19.09.2020 12:17
+
-
edit
 
Д.М.>> ...На днях проходил контрастную компьютерную томографию (КТ) в крайбольнице.
Грач> текущий техосмотр? Надеюсь на капремонт не направили?
Пока нет...
   11.011.0
RU Дед Митрофан #19.09.2020 12:46  @Грач#19.09.2020 12:05
+
-
edit
 
Д.М.>> Сын в детстве на нём и вырос крепким и красивым…
Грач> ну дык … вкусно, полезно, питательно … хотя только на морепродуктах надеюсь не сидел же ;)
Нет, конечно, но времена были действительно тяжёлые и тяжкие...

гребешок то имеется дикий?

В доступных акваториях повыгребали, кому не лень, изрядно за 30 лет-то! Не сравнить с былым. Сам ловил и на Русском (б.Новик, о. Шкота, в б. Фёдорова в Центре города, на Токаревском маяке...) Частник пытается выращивать в пром. масштабах... На глубинах есть.
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru