[image]

Боевые действия в Нагорном Карабахе (сентябрь-ноябрь 2020)

 
1 58 59 60 61 62 202

drsvyat

координатор
★☆
Lunar> Панцири тоже быстро клепать закачаешься.

Пенцири именно что клепают как горячие пирожки.

Lunar> ...Лазерная подсветка и УАС сейчас делают чудо против ЗРК МД...

Ты знаешь, с какого расстояния осуществляется лазерная подсветка?
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

drsvyat> Тяжело найти БПЛА дешевле ЗУР "панциря", только если это не ИГИЛовское поделие с соответствующими возможностями.
drsvyat> Нормальный БПЛА, способный выдавать ЦУ с топопривязкой совсем не дешевая вещь.
А при чём тут "дешевле"? Панцирь ракетой на 15-20 км достаёт, а с этого расстояния подобную опубликованной картинку даже бытовая любительская техника даёт.
На БЛА же всяко более-менее нормальную оптику поставят.

Ну а наличие телекамеры на самой ракете + использование БЛА как ретранслятора позволяет без проблем попасть в уже обнаруженную цель.
   80.080.0
+
-1
-
edit
 

Lunar

опытный

drsvyat> Ты знаешь, с какого расстояния осуществляется лазерная подсветка?

На моей машине был 1Д15 если вам охота поговорить про это.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-7 (+1/-8)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Lunar> Я же говорю что проспали революцию. Это что-то типа Цусимы, хорошо что не у нас.

цусима была в 82 в долине Бекаа.

а то что сейчас в сирии и в рф это педерастия генералитета. см морских ежей.
   85.0.4183.12785.0.4183.127
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

drsvyat> Ты знаешь, с какого расстояния осуществляется лазерная подсветка?

если известны координаты 24е отработают с пмв так что мама не успеешь сказать. или разведгруппа. знание ответа ввиде факта наличия цели и координает решает 99% проблем, остальное дело техники.
   85.0.4183.12785.0.4183.127

Lunar

опытный

Lunar>> Я же говорю что проспали революцию. Это что-то типа Цусимы, хорошо что не у нас.
iodaruk> цусима была в 82 в долине Бекаа.
iodaruk> а то что сейчас в сирии и в рф это педерастия генералитета. см морских ежей.

И это еще БПЛА-самолеты привозить и забирать квадрокоптеры не начали. Сначала разведчики- потом камикадзе.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
BG intoxicated #11.10.2020 18:02  @iodaruk#11.10.2020 17:54
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

iodaruk> цусима была в 82 в долине Бекаа.
Тем не менее, более чем 30 лет позже все еще нету нужных эффективных систем ПВО поражения малоразмерных БПЛА. Есть Панцирь, который принципиально на это способен, но для достижения хоть какой то эффективности (близкой к нужной) требуется батарея из шести машин (коммерческая цена на международном рынке к 100 млн. долларов).
   81.081.0
+
-3
-
edit
 

Lunar

опытный

drsvyat>> Ты знаешь, с какого расстояния осуществляется лазерная подсветка?
iodaruk> если известны координаты 24е отработают с пмв так что мама не успеешь сказать. или разведгруппа. знание ответа ввиде факта наличия цели и координает решает 99% проблем, остальное дело техники.

Как раз Панцири возможность таких забегов 24тых и обнулили. А ДРГ вертолет с теплаком или БПЛА с теплаком загоняет. Сейчас такое время что все эти взоны особого внимания шансов вне населенных пунктов имеют очень мало.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU iodaruk #11.10.2020 18:07  @intoxicated#11.10.2020 18:02
+
-13
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> цусима была в 82 в долине Бекаа.
intoxicated> Тем не менее, более чем 30 лет позже все еще нету нужных эффективных систем ПВО поражения малоразмерных БПЛА. Есть Панцирь, который принципиально на это способен, но для достижения хоть какой то эффективности (близкой к нужной) требуется батарея из шести машин (коммерческая цена на международном рынке к 100 млн. долларов).


панцырь тащат в нишу зрк средней дальности задёшего. и лоббирует судя по всему безмозглый путин лично. ну либо штаб вмф состит из *бланов поголовно.


по бпла родили сосну, но и она великовата.

нужны другие оешения, но кто их делать будет, ашурбейли? шипунов с грязевым которым по девяносто лет которые кирова живого помнят?
   85.0.4183.12785.0.4183.127
VAS63: предупреждение (+6) по категории «Нарушение законов РФ, связанных с Интернет [п.4]»
11.10.2020 20:40, wert: -1: А кто лоббирует ваши малосвязанные между собой выкрики про Панцирь Путина и ВМФ? Сеть магазинов Градус или сеть магазинов Красное и Белое?
+
-3
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Lunar> Как раз Панцири возможность таких забегов 24тых и обнулили.

речь за фронтовой боибардировщик, по которому у панциря эфыективность околонулевая и максимум на что он годится это прожевать пару х25мп.
   85.0.4183.12785.0.4183.127
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lunar

опытный

iodaruk> нужны другие оешения, но кто их делать будет, ашурбейли? шипунов с грязевым которым по девяносто лет которые кирова живого помнят?

Меня всегда поражало - на полном серьезе отмахивались от проблемы ВТО. Хотя в известной польской методичке проблема была обозначена в полный рост еще в середине восьмидесятых и никуда не не делась. Только средства поражения РУК немного технически поменялись.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Lunar

опытный

Lunar>> Как раз Панцири возможность таких забегов 24тых и обнулили.
iodaruk> речь за фронтовой боибардировщик, по которому у панциря эфыективность околонулевая и максимум на что он годится это прожевать пару х25мп.

Даладно. По кр может, сможет и по 24тому. Все я понял. Опять таки 888.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+3
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
drsvyat>> Тяжело найти БПЛА дешевле ЗУР "панциря", только если это не ИГИЛовское поделие с соответствующими возмож
Дем> На БЛА же всяко более-менее нормальную оптику поставят.
Не доволилось видеть видео с байрактара, где дальность можно оценить больше 20 км. С прицельных контейнеров доволилось, но там ценник конский. Ну и необходимы идеальные метеоусловия, что для РЛС не обязательно.

Дем> Ну а наличие телекамеры на самой ракете + использование БЛА как ретранслятора позволяет без проблем попасть в уже обнаруженную цель.

Такая ракета так же совсем не дешева плюс ретрансляция. Брюки превращаются, превращаются брюки...
А заявлялось про деевую практически расходную систему!
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Lunar> На моей машине был 1Д15 если вам охота поговорить про это.

Ну и как им подсвечивать цель на дальности 20 км?
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Lunar

опытный

Lunar>> На моей машине был 1Д15 если вам охота поговорить про это.
drsvyat> Ну и как им подсвечивать цель на дальности 20 км?

Им - никак. Сейчас время вообще другое. Подсвечивающая платформа видит цель и стабилизирует луч на цели. Сама.

Если рассуждать по старому - чтобы пользоваться сотовым телефоном надо бойца учить как радиотелеграфиста, начиная с морзянки и портянок. Сейчас время вообще другое.

Да сейчас БПЛА с тепловизором пролетел три раза по одному месту и по изменению температуры объектов определяет тип материала, на раз вскрывая маскировочные мероприятия.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
BG intoxicated #11.10.2020 18:57  @drsvyat#11.10.2020 18:39
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Дем> Ну а наличие телекамеры на самой ракете...
drsvyat> Такая ракета так же совсем не дешева плюс ретрансляция. Брюки превращаются, превращаются брюки...
Такую КР весом порядка килограмм до 30 смогут спроектировать и произвести любители (правда - образованные) и ценник будет ниже 10 тыс. баксов. Например: отмасштабированная до диаметре 122мм (трубы РСЗО Град :p ) Томагавк: Оценочная ЭПР в сантиметровом и миллиметровом диапазоне ~ не более 0,02квм. Скорость на ПМВ ~ 500 км/ч. Дальность ~ 100км. Вес менее 20кг. Боевая часть ~ 2кг. Унижтожает практически любые самоходные машины ПВО при прямым попаданием.
   81.081.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Lunar> Им - никак. Сейчас время вообще другое. Подсвечивающая платформа видит цель и стабилизирует луч на цели. Сама.
Обнаружение, идентификация, а также подсветка и определение дальности на 20+ км. довольно сложная задача и копеечным такое оборудование ни как не получается.
Смотрим на прицельные контейнеры. Кстати легким и малогабаритным тоже.
Это не говоря о естественных ограничениях связанных с метеоусловиями и нежеланием противника быть обнаруженным.
Lunar> Если рассуждать по старому - чтобы пользоваться сотовым телефоном надо бойца учить как радиотелеграфиста, начиная с морзянки и портянок. Сейчас время вообще другое.
Ну так и не стоит по старому относиться к возможностям современного ПВО. Прогресс он такой, идет не в одной сфере.
Lunar> Да сейчас БПЛА с тепловизором пролетел три раза по одному месту и по изменению температуры объектов определяет тип материала, на раз вскрывая маскировочные мероприятия.
Маскировочные мероприятия есть и для теплового спектра, что сокращает дальности обнаружения и идентификации. Так что стоит ориентироваться не на максимальные дальности обнаружения целей для разных "снайперов" и прочих изделий талесов и рафаэлей (что-то вроде 40 км.), а на что-то более скромное.
Не забывая при этом, что сам БПЛА для тепловизора как на ладони на фоне пустого пространства, и без маскировки и без БКО, в абсолютно проигрышной позиции для взаимного обнаружения оптическими средствами. ЗРК при этом может быть замаскирован и на фоне местности с имеющей температуру отличную от абсолютного нуля. Это объективные факторы.
Если играем против РЛC, там еще хуже.
И самое главное уже пол века живем в условиях существования специальных беспилотников для уничтожения ЗРК в виде ПРР, но глаза на это открылись почему-то, после появления не самых опасных для ЗРК средств.
Все гораздо сложнее.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU drsvyat #11.10.2020 20:18  @intoxicated#11.10.2020 18:57
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
intoxicated> Такую КР весом порядка килограмм до 30 смогут спроектировать и произвести любители...

Я думаю любители и воюют круче военных и лучше знают требованияск оружию. Пора наверное армию распускат. Так победим.
Сарказм если что.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

Противолазерные ракеты можно сделать легко и довольно задёшево, так что не преувеличивайте перспектив лазерного наведения. И это уж не говоря о дымах и маскировке.

Кроме того, опять возвращаемся к тихоходным ударным системам низкой пробойной способности. От которых бронетехнику полностью защищает забор из сетки. Или очередная реинкарнация "Арены". Или ДОТ. И вдруг оказывается, что снова нужны высокоскоростные системы, а сделать в них наведение - это уже задача другого порядка и внезапно - совсем не дешёвая. Или долбить позиции артиллерией.

В общем, БПЛА снова немного заиграет при "роении". Ну и против "папуасов", хотя, например, я не слышал об успехах БПЛА против тех же хуситов.
   85.0.4183.12185.0.4183.121

RU капитан-123 #11.10.2020 21:27
+
+2
-
edit
 

капитан-123

опытный

Мне так кажется, что нужно уже сносить отсюда в БПЛА.
   81.081.0
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Мне интересно как будут решать вопрос модернизации армии и восполнения потерь армян в железе позже? Не хотелось бы чтоб это легло на российский бюджет, современное оружие очень не дешево и экипировать нищебродного "союзника" который потом в легкую может все просрать такое себе занятие.
   4646
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Udaff> Как мне сказали в том году на "Сирийском экспрессе", что беспилотники бармалеев в основном из дерева, но мотор и несущая балка крыла металлические - вот эти две железяки Панцирь и видит.

Я не удивлюсь, если "Панцирь" видит и сливаемый видеопоток (источник его) в небе. Идея сращивать серьезные РЛС с хорошими вычислительными мощностями и получать гибрид РЛС-РТР вроде не вчера родилась. AN/APG-77 это, ЕМНИП, научился первым делать.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Peredel> современное оружие очень не дешево и экипировать нищебродного "союзника" который потом в легкую может все просрать такое себе занятие.

А были примеры передачи вооружений в подарок? Именно современных вооружений. И именно в подарок.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Peredel>> современное оружие очень не дешево и экипировать нищебродного "союзника" который потом в легкую может все просрать такое себе занятие.
AGRESSOR> А были примеры передачи вооружений в подарок? Именно современных вооружений. И именно в подарок.

вы же термин "подарок" употребили - вам и пример искать, а я вот думаю на какие нибудь льготные кредиты обслуживание и погашение которых уйдет в прекрасное далеко, где его могут легко списать
   4646
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 
1 58 59 60 61 62 202

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru