[image]

Самоходный Лазерный Комплекс 1К17 "Сжатие"

Теги:лазер, СССР
 
1 2 3
+
-
edit
 

Taler

опытный

Сообщение было перенесено из темы Как освещали сцену на съемках лунной аферы.
AlexanderZh>> Байка была о золовках в газетах.
s.t.> что то мне автомобильные номера помнятся.
s.t.> Интересно, кто такие байки пускал, наши или ихние?

Да откуда в СССР было бы взяться "ихним" байкам? :) Все наше, доморощенное. Каких только баек не было... Я вот отчетливо помню рассказы про новейшую суперсекретную советскую лазерную вундервафлю, которой выжигали китайцев многими тыщами, когда они всей страной перли на Даманский. :)
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Taler> Да откуда в СССР было бы взяться "ихним" байкам? :) Все наше, доморощенное. Каких только баек не было... Я вот отчетливо помню рассказы про новейшую суперсекретную советскую лазерную вундервафлю, которой выжигали китайцев многими тыщами, когда они всей страной перли на Даманский. :)
Вундерваффля действительно была - комплекс "Сжатие". Но только его все историки относят к 90гг, а не к концу 60гг.
Можно подробностей данной байки, для собирателей историй? :)
   79.079.0
RU spam_test #15.10.2020 07:41  @Полл#15.10.2020 07:35
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> Можно подробностей данной байки, для собирателей историй? :)
Насколько я помню, когда миллионы китайцев поперли на даманский, СССР применил супероружие и сжег там все нахрен.

Это отголоски первого боевого применения Град.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
+1
-
edit
 

Taler

опытный

Полл> Вундерваффля действительно была - комплекс "Сжатие". Но только его все историки относят к 90гг, а не к концу 60гг.
Полл> Можно подробностей данной байки, для собирателей историй? :)

Да какие там подробности у обычной городской легенды? :) Как гласила молва, китайцы что-то там возбухли на границе и поперли на СССР, а китайцев же толпы немеряные, всех из пулеметов не положишь. Вот и применила там советская армия новейшее лазерное оружие, и как давай китайцев жечь пачками! Они прут и прут, а их жгут и жгут. И пожгли прям сотни-тысячи-миллионы, все китайцами завалили. Но если бы не
это новейшее оружие, так бы они до Москвы и доперли, разве остановишь такую орду обычным оружием? :)

Справедливости ради надо сказать, что, насколько я помню, была еще версия с каким-то чудо-огнеметом, и эти версии конкурировали. :)

И таки да, видимо, это отголоски применения Града.

А что до "Сжатия", то он был не первым, первым был "Стилет", где-то в начале восьмидесятых. Байку я слышал, кстати, примерно в это время, так что, возможно, какие-то отголоски и "Стилета" в ней есть.
   86.0.4240.7586.0.4240.75

Xan

координатор

Taler> Справедливости ради надо сказать, что, насколько я помню, была еще версия с каким-то чудо-огнеметом, и эти версии конкурировали. :)

Слышал про Большую Боевую Микроволновку!
Трупы были все сварены и при уборке разваливались на части!!! :D
   77

spam_test

аксакал

Xan> Слышал про Большую Боевую Микроволновку!
что то новенькое. Микроволновки только в контексте про ВТО слышал.
   83.0.4103.11983.0.4103.119

Taler

опытный

Xan> Слышал про Большую Боевую Микроволновку!
Xan> Трупы были все сварены и при уборке разваливались на части!!! :D

У нас в начале восьмидесятых, кажется, не слыхали даже про бытовые микроволновки. :)
   86.0.4240.7586.0.4240.75

Xan

координатор

Taler> У нас в начале восьмидесятых, кажется, не слыхали даже про бытовые микроволновки. :)

У меня была первая советская (середина восьмидесятых?).
Купленная в уценёнке всего за 50 руб.
У неё в часовом механизме пружина была натянута слишком туго — крутишь таймер, отпускаешь, а он шёлк! — и уже опять на нуле.
Вот и уценили на радость мне! :)

А про китайцев была байка, что их чем-то облучали, что они распадались в кашу.
Типа, радиоволнами. Поэтому я сказал "микроволновка".
"В кашу" — это, конечно, страшный оверкилл, полезный для пропаганды!!! :D
Ещё про страшно мощный "луч лазаря" байки ходили, который запросто режет бетон толщиной два метра.

ЗЫ
В микроволновке я вначале сварил яйцо. НЕ взорвав, в отличие от классики! :)
Просто точно рассчитав дозу.
Но получилась фигня — желток вкрутую, а вокруг сопли из белка.
   77

Taler

опытный

Я первую советскую микроволновку (ЗиЛ, кажется) видел только где-то во второй половине восьмидесятых. Хотя выпускались они в СССР, по-моему, чуть ли не с конца 70-х, но это была какая-то суперэкзотика, особенно не в Москве.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
+7
-
edit
 

White Cat

опытный

Полл>> Вундерваффля действительно была - комплекс "Сжатие". Но только его все историки относят к 90гг, а не к концу 60гг.
Taler> А что до "Сжатия", то он был не первым, первым был "Стилет", где-то в начале восьмидесятых. Байку я слышал, кстати, примерно в это время, так что, возможно, какие-то отголоски и "Стилета" в ней есть.

Байки... Когда мы ездили с "Далью" в Солнечную долину, машина стояла на берегу моря в полузакрытом ангаре и каждый вечер для охраны выставлялся матрос с собакой. Вот во время одной из ночных работ матрос и спрашивает: "А правда, что эта штука корабль пополам может перерезать?" Мы, естественно, отвечали: "Правда".
В "Сжатии" я тоже принимал участие. Если посмотреть на фото, посередине, между двумя рядами мощных излучателей есть еще одно отверстие. Вот это как раз и был наш узел, локации и наведения, у меня там были несколько ячеек управляющей логики.
 

   81.081.0
16.10.2020 22:13, Unix: +1: Ого! Уважуха! Всё таки наша А-база - удивительное место! :-)
RU Полл #15.10.2020 21:53  @White Cat#15.10.2020 21:50
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
W.C.> В "Сжатии" я тоже принимал участие.
Вау! Респект и уважуха!
Можешь что-нибудь об этом комплексе рассказать? Информации о нем ОЧЕНЬ мало. :(
   79.079.0
RU White Cat #15.10.2020 22:08  @Полл#15.10.2020 21:53
+
+3
-
edit
 

White Cat

опытный

W.C.>> В "Сжатии" я тоже принимал участие.
Полл> Вау! Респект и уважуха!
Полл> Можешь что-нибудь об этом комплексе рассказать? Информации о нем ОЧЕНЬ мало. :(

Да практически все написано в вики и по ссылке в статье в вики.

Сжатие (лазерный комплекс) — Википедия

1К17 «Сжатие» — советский и российский самоходный лазерный комплекс для противодействия оптико-электронным приборам противника. Серийно не производился. Разработкой лазерного комплекса нового поколения «Сжатие» занималось НПО «Астрофизика». Главным конструктором по направлению был Н. Д. Устинов. Разработкой шасси и установкой бортового специального комплекса занимался «Уралтрансмаш», под руководством Ю. В. Томашова. В декабре 1990 года был собран опытный образец машины, в 1991 году 1К17 был отправлен на государственные испытания, которые окончились в 1992 году, после чего комплекс был рекомендован к принятию на вооружение. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Выжигатель: самоходный лазерный комплекс 1К17 «Сжатие»

«А вот о второй машине, которую вы указали в своем факсе, мы вам рассказать не можем. С нее еще не снят гриф секретности», - человеку на том конце провода было не по себе даже произнести название самоходного лазерного комплекса 1К17 «Сжатие». //  www.popmech.ru
 

Назначение - работа по оптике противника, выжигание приемных матриц, сжигал сетку, нанесенную краской в оптических прицелах. Если кому-то не повезло смотреть в это время в прицел - ослепление.
Рассказывали, что однажды в луч попала ворона - только перья полетели.
А так, скорострельнось низкая, работа только в прямой видимости, машина неповоротливая, очень высокий силуэт. В момент "выстрела" пёрла жуткая помеха по всем цепям, намучились с этим.
   81.081.0
RU Полл #15.10.2020 22:16  @White Cat#15.10.2020 22:08
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
W.C.> Да практически все написано в вики и по ссылке в статье в вики.
Как наводились эти лазеры? Сама башня поворачивалась?
Зачем было сделано их столько, а не один мощный?
Сколько человек было в экипаже машины?
Какая была система управления огнем, как планировалось обнаруживать цели, была ли система приема целеуказания или его передачи?
Низкая скорострельность - это примерно сколько выстрелов в минуту? Какой боекомплект был у машины? Было ли вспомогательное вооружение?
Неповоротливость машины вызвана перегрузом базового шасси? В сравнении с САУ какой была подвижность машины?
   79.079.0
RU White Cat #15.10.2020 22:31  @Полл#15.10.2020 22:16
+
+3
-
edit
 

White Cat

опытный

W.C.>> Да практически все написано в вики и по ссылке в статье в вики.
Полл> Как наводились эти лазеры? Сама башня поворачивалась?
Полл> Зачем было сделано их столько, а не один мощный?
Полл> Сколько человек было в экипаже машины?
Полл> Какая была система управления огнем, как планировалось обнаруживать цели, была ли система приема целеуказания или его передачи?
Полл> Низкая скорострельность - это примерно сколько выстрелов в минуту? Какой боекомплект был у машины? Было ли вспомогательное вооружение?
Полл> Неповоротливость машины вызвана перегрузом базового шасси? В сравнении с САУ какой была подвижность машины?
Башня поворачивалась. Точная наводка - индивидуальный привод в каждом канале. Один мощный был сделан - "Стилет", 1982 год, мощности оказалось недостаточно. Экипаж - не помню, наш узел - один оператор.
Был вспомогательный лазерный локатор для обнаружения бликов от оптики.
Боекомплект - пока солярки хватит, генераторы от двигателя крутились, вспомогательное вооружение - пулемет 12,7 на крыше башни, шасси 2С19 «Мста-С», она сама уже достаточно неповоротливая.
   81.081.0
RU Полл #15.10.2020 22:43  @White Cat#15.10.2020 22:31
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Спасибо!
W.C.> Башня поворачивалась.
А углы наводки?

W.C.> Точная наводка - индивидуальный привод в каждом канале.
То есть каждый канал мог наводиться на свою цель, то есть блик оптики? А стреляли при этом разом?

W.C.> Один мощный был сделан - "Стилет", 1982 год, мощности оказалось недостаточно. Экипаж - не помню, наш узел - один оператор.
Хотя бы примерно - распределение функций между экипажем?

W.C.> Боекомплект - пока солярки хватит, генераторы от двигателя крутились,
Хотя бы примерно - сколько это выстрелов?

W.C.> вспомогательное вооружение - пулемет 12,7 на крыше башни, шасси 2С19 «Мста-С», она сама уже достаточно неповоротливая.
По Вике и другим источникам масса "Сжатия" - 41 т, меньше, чем у "Мсты-С" и меньше, чем у Т-72 (45-46 т), непонятно, с чего машине быть не поворотливой.
   79.079.0
RU White Cat #15.10.2020 23:15  @Полл#15.10.2020 22:43
+
+7
-
edit
 

White Cat

опытный

W.C.>> Точная наводка - индивидуальный привод в каждом канале.
Полл> То есть каждый канал мог наводиться на свою цель, то есть блик оптики? А стреляли при этом разом?
Наведение одновременное во всех 12 каналах на одну цель, плюс-минус, ЕМНИП, 3 градуса в обеих плоскостях, стреляли разом.
Подробностей ТТХ просто не все знаю, у меня все-таки была достаточно узкая задача, да и давно было, я на Радугу ездил в 86-87 годах. В боевых стрельбах участия принять не довелось. Мы доводили наш узел, снятый с машины, на стенде в том же ангаре.
Лазер, давались серии по 5 импульсов, если от первых двух блик не обнаруживался, ограничивались этими двумя. При обнаружении блика остальные импульсы нужны были для подтверждения обнаружения цели. В приемном устройстве - матрица, вычислялось угловое отклонение блика от оси, выдавались управляющие сигналы на привода, при готовности мощных лазеров выдавалась команда на выстрел.
   81.081.0
15.10.2020 23:20, Полл: +1: Спасибо!
RU White Cat #15.10.2020 23:25  @Полл#15.10.2020 22:43
+
+6
-
edit
 

White Cat

опытный

W.C.>> Башня поворачивалась.
Полл> А углы наводки?

Еще добавлю. Мощные лазеры жестко закреплены в башне. Точная наводка лучей производилась отклоняющими призмами, привода которых управлялись с нашего узла.
   81.081.0

RU Полл #16.10.2020 08:24  @White Cat#15.10.2020 23:25
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
W.C.> Еще добавлю.
Спасибо большое!
Выгоды от засекречивания в краткосрочной перспективе понятны, но в долгосрочной - воспитание подрастающих поколений, от нее не менее понятный вред.
   79.079.0
RU White Cat #16.10.2020 10:07  @Полл#16.10.2020 08:24
+
+1
-
edit
 

White Cat

опытный

W.C.>> Еще добавлю.
Полл> Спасибо большое!
Полл> Выгоды от засекречивания в краткосрочной перспективе понятны, но в долгосрочной - воспитание подрастающих поколений, от нее не менее понятный вред.

Да забыли просто про все эти разработки. "Построен 1 экземпляр", дитятко получилось мертворожденным, мы еще тогда меж собой обсуждали перспективы боевого применения подобных машин, выводы малоутешительные.
   81.081.0
RU Полл #16.10.2020 10:17  @White Cat#16.10.2020 10:07
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
W.C.> "Построен 1 экземпляр", дитятко получилось мертворожденным, мы еще тогда меж собой обсуждали перспективы боевого применения подобных машин, выводы малоутешительные.
 


Самоходный лазерный комплекс США.
 


Корабельный лазерный комплекс, США.
 


Одна из разработок тактического лазерного комплекса. Еще есть сведения о применении противоминного лазерного комплекса ZEUS по живой силе противника.
Технология потихоньку развивается.
   79.079.0
RU White Cat #16.10.2020 10:32  @Полл#16.10.2020 10:17
+
+1
-
edit
 

White Cat

опытный

Полл> Технология потихоньку развивается.

Да, конечно. Денежки надо осваивать. До реальной "лазерной пушки" дело все-таки еще не дошло. Опытные образцы.
А что касается того же "Сжатия", дело еще в том, что работы по защите глаз от мощной засветки ведутся уже давно, я еще в институте читал про работы американцев по защите от световой вспышки ядерного взрыва. И все довольно просто, ячейка Керра, или что-то ей подобное. Время срабатывания - наносекунды.
   81.081.0
RU Полл #16.10.2020 10:42  @White Cat#16.10.2020 10:32
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
W.C.> До реальной "лазерной пушки" дело все-таки еще не дошло. Опытные образцы.
Противоминная система ZEUS - уже нормальная войсковая система, не опытный образец.

W.C.> А что касается того же "Сжатия", дело еще в том, что
Конечно на каждый меч будет свой щит. Но в нынешних локальных войнах, от Чечни до Сирии, подобный комплекс был бы нам очень полезен и спас много жизней.
Даже если устройство защиты оптики и глаз от облучения спасло бы стрелка противника - во-первых он бы при этом перестал видеть, а значит и наводить тот же ПТУР.
Во-вторых, танкисты и все остальные наши войска в этом районе получили бы великолепное лазерное целеуказание. :D

К слову сказать, против самонаводящихся в оптике средств поражения вроде "Джавелинов" и "Спайков" этот комплекс бы тоже действовал.
   79.079.0
RU spam_test #16.10.2020 10:52  @Полл#16.10.2020 10:42
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> К слову сказать, против самонаводящихся в оптике средств поражения вроде "Джавелинов" и "Спайков" этот комплекс бы тоже действовал.
Так ведь в компоновке сжатия, не смогли бы. Быстрого маневра лучем нет, в отличие от китайских и натовских систем.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU White Cat #16.10.2020 10:59  @Полл#16.10.2020 10:42
+
+1
-
edit
 

White Cat

опытный

Полл> Даже если устройство защиты оптики и глаз от облучения спасло бы стрелка противника - во-первых он бы при этом перестал видеть, а значит и наводить тот же ПТУР.
Длительность лазерного импульса - микросекунды. Ячейка Керра на это время просто "моргнет" и опять откроет обзор.
   81.081.0
RU Полл #16.10.2020 11:02  @spam_test#16.10.2020 10:52
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
s.t.> Так ведь в компоновке сжатия, не смогли бы. Быстрого маневра лучем нет, в отличие от китайских и натовских систем.
А зачем "быстрый маневр лучом" при штурме укрепленной позиции? Мы знаем, где она и откуда будут пускать ПТУРы. Сектор в 6 градусов обеспечат приводы точной наводки луча. Взвод подобных машин согласованно действуя обеспечит перекрытие сектора в 18 градусов, что уже с практической точки зрения достаточно.
   79.079.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru