[image]

Советское управляемое вооружение Второй Мировой Войны

 
1 2 3 4 5

PSS

литератор
★★
PSS>> И на Годдарда при ее разработке порой кивают
U235> Была в американском ракетно-космическом проекте личность, о которой американцы умалчивают даже тщательнее, чем о Юрии Гагарине. Это господин Цянь Сюэсэнь. :D

Почему? Известная личность. Самое прикольное, что его книжку даже в СССР издали. Но она посвящена кибернетике


U235> Он потом внезапно оказался совсем даже не господином, а товарищем, и вообще морально нестойким типом, и внезапно смазал лыжи на историческую родину, в КНР. Сдается мне, что в ранних американских ракетах Сюэсэня было куда больше, чем Годдарда. И если бы этот китаец не сбежал, прихватив все известные ему американские ракетные секреты, то был бы в официальной американской историографии личностью равной или даже превосходящей и фон Брауна и Годдарда. По крайней мере по его учебникам до сих пор студенты-ракетчики учатся.

Что значит удрал? Его выгнали. Сейчас в США уже забывают , что Маккарти тогда вытворял. Вот новость о его депортации

13 сентября 1955 Лос-Анджелес. Один из выдающихся ракетных ученых мира, доктор Сюэсэнь Цянь, глава гражданского центра реактивного движения в Калифорнийском Технологическом Институте, по приказу о депортации отправится в пятницу в коммунистический Китай.

По словам иммиграционных властей, в приказе утверждается, что доктор Цянь был членом коммунистической партии до своего въезда в Соединенные Штаты в 1936 году. В 1947 году ему было предоставлено право постоянного проживания.

Роберт Робинсон, официальное должностное лицо по вопросам иммиграции, сказал вчера, что, покидая Соединенные Штаты, доктор Цянь, таким образом, сам себя депортирует.

Друзья китайского доктора, однако, сообщили, что он был оскорблен Соединенными Штатами тем, что они сперва выпустили приказ о его депортации, а затем пять лет отказывали в разрешении покинуть страну. Запрет на выезд был отменен 4 августа и доктор Цянь вскоре после этого уволился из института.

Доктор Цянь отрицает членство в коммунистической партии. Он был арестован иммиграционными властями 7 сентября 1950, когда готовился отправиться в Китай. Восемь ящиков научных бумаг были задержаны в порту. Они предназначались для самого доктора Цяня, отправленные им самим в Шанхай. Исследование 1’800 фунтов документов показало, что они не содержали какие-либо секретные материалы. Впоследствии бумаги вернули ему.

Приказ о депортации появился после слушания, на котором два находящихся в отставке члена «Красного взвода» полицейского департамента Лос-Анджелеса идентифицировали его как члена партийного коммуниста в конце 30-х годов. Однако приказа об исполнении депортации не возникло и доктор Цянь, под залог в $15’000, вернулся к своим обязанностям в институте.

Доктор Цянь, его жена и их двое детей отправятся в пятницу на «Президент Кливлэнд» в Гонконг. В качестве главы реактивного центра Дэниэля и Флоренс Гуггенхаймов в Калифорнийском технологическом институте, китайский ученый в основном занимался аналитическими, теоретическими и образовательными проблемами. Некоторые из его коллег сообщили, что его потеря будет остро ощущаться.
 




И определенный след возможно и был. Но только в JPL, он там работал.
   77
Это сообщение редактировалось 23.11.2020 в 08:38

U235

старожил
★★★★★
PSS> Почему? Известная личность.

Да как то слишком малоизвестная для его масштаба. О его роли в американском послевоенном ракетостроении явно усиленно замалчивается и недоговаривается. Даже в предисловиях к издаваемым в США его работах о подробностях его биографии и вкладе в американское ракетостроении не особо распространяются. Я ж не даром с Гагариным сравнил: если носом ткнут, то признают сквозь зубы, что был такой человек и первым в космос слетал, но массовому обывателю ничего про это не рассказывают и впаривают совсем других героев. И для массового американского обывателя первый космонавт - это Шеппард или Гленн. Так и с Сюэсенем. Артур Кларк вон разве что потроллил маленько, но даже он не особо распространялся, что это за Цянь такой, именем которого китайский космический корабль был назван

PSS> Самое прикольное, что его книжку даже в СССР издали. Но она посвящена кибернетике

Так СССРу то не было необходимости эту историю замалчивать :)
   86.0.4240.19886.0.4240.198

PSS

литератор
★★
PSS>> Самое прикольное, что его книжку даже в СССР издали. Но она посвящена кибернетике
U235> Так СССРу то не было необходимости эту историю замалчивать :)

Просто в книге как раз не было ни слова о том, что с ним происходит. Впрочем, когда она версталась он еще не уехал

Книга "Техническая кибернетика" Цянь Сюэ-Сэнь – купить книгу с быстрой доставкой в интернет-магазине OZON

В наличии Книга "Техническая кибернетика" (Цянь Сюэ-Сэнь), Издательство иностранной литературы в интернет-магазине OZON со скидкой! ✅ Отзывы и фото ? Быстрая доставка по России //  www.ozon.ru
 
   77

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Во что превратился Редстоун? Юпитер? Джуны-1/2?
"Редстоун" превратился в первый американский спутник и первый американский суборбитальный астронавт.
А так же первую экспортируемую РН для союзников США - РН "Спарта" для Австралии.
"Юпитер" превратился в "Сатурн-1", а его развитие обеспечило победу США в Лунной гонке.

З.Ы. Агентство по баллистическим ракетам было как минимум совместным Армии и Флота. Но вообще подчинение напрямую МО мимо комитета начальников штабов (Пентагона) это, по факту, выше даже статуса отдельного рода войск.
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 23.11.2020 в 08:48
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Во что превратился Редстоун? Юпитер? Джуны-1/2?
Полл> "Редстоун" превратился в первый американский спутник

Только благодаря тому, что случилось 4 октября, а Медарис заныкал серию "Юпитера-С". О чем я и писал. Они оказались на коне, наперекор всему тому, что было тогда США. Но задержались не долго. Сравни время жизни "семерки", "дельты", "атласа", "титана", с семейством жизни "Редстоуна", "Юпитера"

Полл>и первый американский суборбитальный астронавт.

Он же практически последний. Так как больше никто не планирует начинать полеты в космос по этой траектории. Сейчас только туристы смотрят.

Полл> А так же первую экспортируемую РН для союзников США - РН "Спарта" для Австралии.
Полл> "Юпитер" превратился в "Сатурн-1", а его развитие обеспечило победу США в Лунной гонке.

Юпитер? В Сатурн?? Да там просто использовалась его остановка для центрального бака. Так можно сказать, что и "Редстоун" в него превратился. И "Сатурн-1" опять же не фонтан
   77

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Только благодаря тому, что случилось 4 октября, а Медарис заныкал серию "Юпитера-С". О чем я и писал. Они оказались на коне, наперекор всему тому, что было тогда США.
Во-первых, как сказал Наполеон: "Не говорите мне про заслуги этого генерала, скажите - он удачлив?" :)
Во-вторых, "Атлас" стал современным ракетой-носителем тоже благодаря "удачной заныконности" и "наперекор всему", только благодаря 28 января.
   82.082.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Только благодаря тому, что случилось 4 октября, а Медарис заныкал серию "Юпитера-С". О чем я и писал. Они оказались на коне, наперекор всему тому, что было тогда США.
Полл> Во-первых, как сказал Наполеон: "Не говорите мне про заслуги этого генерала, скажите - он удачлив?" :)

Вот я и справшивая, с высоты 2020 года. Какие ракеты в США родили самые живучие серии. И много среди них фон Брауна? Уже с с начала 60х все серьезные американские проекты выводили не ракеты фон Брауна. Исключение "Сатурн-5"


Полл> Во-вторых, "Атлас" стал современным ракетой-носителем тоже благодаря "удачной заныконности" и "наперекор всему", только благодаря 28 января.

Почему??? Вариант Атлас-Аджена официально начала разрабатываться еще где-то с 1955 года. Под САМОС. И она бы гарантирована полетела при любом развитии событий. Спутник даже не ускорил ее разработку. А это один из основных тогда носителей. Вместе с Атлас-Абле. Атлас-Центавр (на который спутник повлиял) как раз использовался относительно редко
   77

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Вот я и справшивая, с высоты 2020 года. Какие ракеты в США родили самые живучие серии.
С высоты 2020 года мы можем сказать, что самую большую серию ракет в США родил "Зенит". Советский.
К потомкам которого я отношу и "Атлас 5", и "Антарес", и "Фалькон 9".

PSS> Почему??? Вариант Атлас-Аджена официально начала разрабатываться еще где-то с 1955 года. Под САМОС.
Потому что "Атласы" вытащили из хранилищ когда гробанулся "Челленджер", а "Дельты" немножко обоср**ись.
   82.082.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Вот я и справшивая, с высоты 2020 года. Какие ракеты в США родили самые живучие серии.
Полл> С высоты 2020 года мы можем сказать, что самую большую серию ракет в США родил "Зенит". Советский.
Полл> К потомкам которого я отношу и "Атлас 5", и "Антарес", и "Фалькон 9".


И какое к нему отношение имеют Антарес и Фалкон 9? А если смотрите по топливной паре, то в США были Атлас-Аджена (первая) и Титан (опять же первый)

Я уж молчу, что какая та скромная линейка. Линейка Дельты кууууда больше
PSS>> Почему??? Вариант Атлас-Аджена официально начала разрабатываться еще где-то с 1955 года. Под САМОС.
Полл> Потому что "Атласы" вытащили из хранилищ когда гробанулся "Челленджер", а "Дельты" немножко обоср**ись.

Правда заказ на выведение Атласом был заключен еще до "Челенджера". Но какое это имеет значение? Да и "Дельты" летали.
   77

Полл

координатор
★★★★★
PSS> И какое к нему отношение имеют Антарес и Фалкон 9? А если смотрите по топливной паре, то в США были Атлас-Аджена (первая) и Титан (опять же первый)
По конструкции, тем же фрезерованным бакам. "Антарес" и "Атлас-5" вдобавок по двигателю первой ступени.

PSS> Я уж молчу, что какая та скромная линейка. Линейка Дельты кууууда больше
По количеству типов. Но не по количеству запусков.

PSS> Правда заказ на выведение Атласом был заключен еще до "Челенджера". Но какое это имеет значение? Да и "Дельты" летали.
С 1991 года по 2004 "Атлас-2" слетал 63 раза. Немного многовато для заключенного до гибели "Челленджера" контракта? :)
Это дает более 5 пусков в год. Затем в серию пошел "Атлас-5" и продолжает эксплуатироваться с примерно той же интенсивностью.
   82.082.0

PSS

литератор
★★
Полл> По конструкции, тем же фрезерованным бакам. "Антарес" и "Атлас-5" вдобавок по двигателю первой ступени.

И все? Ну и наследник "Зенита". Ты куда то совсем далеко ушел. Я понимаю, когда еще Р-5 можно назвать наследником "Фау-2". Но начать заявлять, что эта линейка этих ракет берет свое начало от "Зенита" это уже явный перебор. Другие размерности, деление ступеней и т д


PSS>> Правда заказ на выведение Атласом был заключен еще до "Челенджера". Но какое это имеет значение? Да и "Дельты" летали.
Полл> С 1991 года по 2004 "Атлас-2" слетал 63 раза. Немного многовато для заключенного до гибели "Челленджера" контракта? :)

Нет, конечно. Но контракты заключенные до "Челенджера" намекают на то, что контракты на эту ракету шли и если бы со "Спейс Шаттлом" было все нормально. Нет?
   77

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Нет, конечно. Но контракты заключенные до "Челенджера" намекают на то, что контракты на эту ракету шли и если бы со "Спейс Шаттлом" было все нормально. Нет?
NASA загоняла на "Спейс Шаттлы" всю доступную нагрузку кнутом и пряником. "Дельты" развивались как личная ракета ВВС, для Сената - возможный носитель для сверхтяжелых нагрузок, которые "Спейс Шаттл" не поднимет.
Для "Атласа" в этой системе места не было. NASA были резко против даже единичных пусков бесплатных ракет - как отбирающих ПН у "Спейс Шаттла".
   82.082.0

PSS

литератор
★★
Полл> NASA загоняла на "Спейс Шаттлы" всю доступную нагрузку кнутом и пряником.

Но также уже становилось ясно, что выйти на ожидаемую частоту полета (раз в две недели) так быстро не получиться. Даже без "Челенджера". Уже начались сдвиги старта разных ПН. Загонять нагрузку имеет смысл только когда выведение можно обеспечить. Собственно ясно именно из-за этого и появились контракты еще до "Челенджера".
   77

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Даже без "Челенджера". Уже начались сдвиги старта разных ПН.
К сожалению, мы потеряли такой бесценный источник информации по программе "Спейс Шаттл", как Варбан Пешков. :(
Как я знаю, в "Спейс Шаттле" янки в полный рост столкнулись с проблемой комплектования грузов при пакетном запуске. То есть, к примеру, на нужную тебе орбиту "Спейс Шаттл" летает раз в два года. И если твой спутник угодил на начало этого промежутка, а на следующем запуске оказалось не подходящее окно, или основная нагрузка запуска оказалась тяжелее или наоборот - легче, и твой спутник не смогли взять, то на орбиту ты попадаешь через 4 года после того, как подготовишь КА.
По тем избалованным временам это считалось запредельным временем.
   82.082.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Даже без "Челенджера". Уже начались сдвиги старта разных ПН.
Полл> К сожалению, мы потеряли такой бесценный источник информации по программе "Спейс Шаттл", как Варбан Пешков. :(

Первый раз слышу, чтобы он был в этом специалистом. Он же по порохам?

Полл> Как я знаю, в "Спейс Шаттле" янки в полный рост столкнулись с проблемой комплектования грузов при пакетном запуске. То есть, к примеру, на нужную тебе орбиту "Спейс Шаттл" летает раз в два года. И если твой спутник угодил на начало этого промежутка, а на следующем запуске оказалось не подходящее окно, или основная нагрузка запуска оказалась тяжелее или наоборот - легче, и твой спутник не смогли взять, то на орбиту ты попадаешь через 4 года после того, как подготовишь КА.
Полл> По тем избалованным временам это считалось запредельным временем.

На самом деле все не так. Вообще все. Я даже не знаю с чего начинать объяснять. По плану, ради которого начинали Шаттл он должен был летать порядка 30 раз в год. Раз в две недели. То есть именно при такой серийности цена заметно падает и уже к "Челенджеру" было понятно что такая серийность легко не получиться.

При этом орбиты куда планировали выводить Шаттл не так и сильно ограничены. ЛЕО уже мало кого интересовало, да и для этого уже был Шаттл, специальные спутники не нужны. Там где были важны парные пуски это ГПО и проблем там при 30 пусках в год не было. Да есть и ССО но для этого был Ванденберг так и не начавший реализацию. То есть если бы НАСА удалось обеспечить серийность в 30 пусков в год, то проблем не было бы. Но до "Челенджера" уже становилось понятно что это нет так

Понятие окна здесь до такой степенни не в кассу, что я даже не могу понять что писать. Меня, реально порой удивляет Ваше представление о космонавтике. Оно как из параллельного мира, с параллельной физикой. Да какое окно с изменение массы при пуске на орбиту Земли! Он что большую часть грузов к Луне или Марсу отправлял?
   77

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Первый раз слышу, чтобы он был в этом специалистом. Он же по порохам?
Тем не менее, по проекту "Спейс Шаттл" он знал очень много.

PSS> На самом деле все не так. Вообще все. Я даже не знаю с чего начинать объяснять.
Начать хорошо с попытки понять собеседника.

PSS> ЛЕО уже мало кого интересовало, да и для этого уже был Шаттл, специальные спутники не нужны.
Несколько раз перечитал твою фразу. Или я тебя не понимаю, или одно из двух. :)

PSS> Там где были важны парные пуски это ГПО и проблем там при 30 пусках в год не было.
Для начала разговора о проблемах вывода на ГПО и ГСО с "Спейс-Шаттла" - что такое в терминологии НАСА при планировании космического полета или миссии "бета-угол"?

PSS> Да есть и ССО но для этого был Ванденберг так и не начавший реализацию.
С Ванденберга планировалось запускать коммерческие нагрузки?

PSS> Понятие окна здесь до такой степенни не в кассу, что я даже не могу понять что писать.
Насколько мне известно, коммерческая нагрузка к другим планетам как физическая реальность до сих пор не появилась.
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 24.11.2020 в 05:38

PSS

литератор
★★
PSS>> ЛЕО уже мало кого интересовало, да и для этого уже был Шаттл, специальные спутники не нужны.
Полл> Несколько раз перечитал твою фразу. Или я тебя не понимаю, или одно из двух. :)

Не понимаешь. Развертываю. Если нужно провести эксперимент в космосе, сфотографировать какой то объект и т д. То проще было поставить прибор на Шаттл, чем на специальный спутник который выводить шаттлом.

Но даже без этого ЛЕО для спутников уже стала мало интересна

PSS>> Там где были важны парные пуски это ГПО и проблем там при 30 пусках в год не было.
Полл> Для начала разговора о проблемах вывода на ГПО и ГСО с "Спейс-Шаттла" - что такое в терминологии НАСА при планировании космического полета или миссии "бета-угол"?

По термину похоже на как раз миссии для ЛЕО. Как отдельные прибоы, так и "СПейслаб"

PSS>> Да есть и ССО но для этого был Ванденберг так и не начавший реализацию.
Полл> С Ванденберга планировалось запускать коммерческие нагрузки?

Если бы началась его работа, то да. НА ССО нужно выводить и не только военные КА.

PSS>> Понятие окна здесь до такой степенни не в кассу, что я даже не могу понять что писать.
Полл> Насколько мне известно, коммерческая нагрузка к другим планетам как физическая реальность до сих пор не появилась.

И тогда не появлялась. Даже планов не было. Так что повторяю, это фраза настолько не в кассу и настолько показывает не понимание той ситуации, что я даже не знаю почему ты решил ее написать. В общем как и сказал, реального понимание проблем Шаттла из того времени у тебя нет. Я их описал. Надеюсь, понятно
   77

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Не понимаешь. Развертываю. Если нужно провести эксперимент в космосе, сфотографировать какой то объект и т д. То проще было поставить прибор на Шаттл, чем на специальный спутник который выводить шаттлом.
К примеру, вывести постоянно работающий спутник РТР или ретранслятор связи, лет на пять.
Или провести эксперимент длительностью в пару месяцев. Хотя бы. Хотя уже в то время запускали опытовые платформы со сроками работы в несколько лет для отработки электроники, солнечных батарей, двигательных систем.

PSS> Но даже без этого ЛЕО для спутников уже стала мало интересна
В индустрии нет понятия "мало интересна". Есть объем рынка. Объем рынка запусков на НОО стабильно рос и растет до сегодня.
В 80гг начался рост коммерческих запусков на высокие орбиты.
Но это не сделало НОО не востребованной.

PSS> PSS>> Там где были важны парные пуски это ГПО и проблем там при 30 пусках в год не было.
Полл>> Для начала разговора о проблемах вывода на ГПО и ГСО с "Спейс-Шаттла" - что такое в терминологии НАСА при планировании космического полета или миссии "бета-угол"?
PSS> По термину похоже на как раз миссии для ЛЕО. Как отдельные прибоы, так и "СПейслаб"
Это угол между плоскостью орбиты и направлением на Солнце. При нулевом бета-угле управление аппаратом с Земли невозможно, и НАСА избегает маневров при такой конфигурации орбит.

Полл>> С Ванденберга планировалось запускать коммерческие нагрузки?
PSS> Если бы началась его работа, то да. НА ССО нужно выводить и не только военные КА.
Военные-то были согласны?
Или ты уже согласен женится на королеве, осталось малость - уговорить королеву? :)

З.Ы. Мне кажется, ты рассматриваешь проблемы "Спейс Шаттла" исключительно со стороны НАСА, как выход на окупаемость системы. Однако причины, по которым из запасников вытащили "Атлас" это проблемы со стороны заказчиков запусков - владельцев и эксплуатантов коммерческих КА, которых проблемы и интересы НАСА не касаются, им на окупаемость "Спейс Шаттла" было фиолетово.
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 24.11.2020 в 06:36

PSS

литератор
★★
PSS>> Не понимаешь. Развертываю. Если нужно провести эксперимент в космосе, сфотографировать какой то объект и т д. То проще было поставить прибор на Шаттл, чем на специальный спутник который выводить шаттлом.
Полл> К примеру, вывести постоянно работающий спутник РТР или ретранслятор связи, лет на пять.

Второе это ГСО о чем я и пишу. ЧТо до НОССов то они тройками сразу выводились. И никакого ожидания запуска в 4 года для одно из них не было.

Вы рассматривайте реальность, а не не некие абстрактные спутники

Полл> Или провести эксперимент длительностью в пару месяцев. Хотя бы. Хотя уже в то время запускали опытовые платформы со сроками работы в несколько лет для отработки электроники, солнечных батарей, двигательных систем.

Например? Можно узнать список таких платформ на ЛЕО? Для материалов был один аппарат. Первый и последний. Назовете?

PSS>> Но даже без этого ЛЕО для спутников уже стала мало интересна
Полл> В индустрии нет понятия "мало интересна". Есть объем рынка. Объем рынка запусков на НОО стабильно рос и растет до сегодня.

Смешно. Нет, реально, с потолка взяли? Так как сейчас все наоборот. Спутники на ГСО показывали всегда устойчивый рост. И сейчас их масса куда больше, чем на ЛЕО. На ЛЕО выводились корабли/станции, а потом и кубосаты. Все нормальные КА на ССО и ГСО

Полл> В 80гг начался рост коммерческих запусков на высокие орбиты.
Полл> Но это не сделало НОО не востребованной.

Еще как сделало. ЛЕО бесполезная орбита для штатной работы. Слишком быстро спутники свалятся, и удобств по освещению нет. СОбственно "это даже не факт, так есть на самом деле". Но так как мне явно не верите, и будете и явно и дальше будете забивать текстом. Так что просто советую посмотреть какие спутники выводились с 80х годов и на какие орбиту. Возьмите несколько лет для анализа

Полл> Это угол между плоскостью орбиты и направлением на Солнце. При нулевом бета-угле управление аппаратом с Земли невозможно, и НАСА избегает маневров при такой конфигурации орбит.

Это еще почему? Явно что-то перепутали. На связь это не должно влиять

Ну а главное запуск в любую плоскость орбиты с Земли никак не дает окно с разными ограничениеми по массе. Просто окно дает. Но это окно открывается два раза в сутки.

Полл>>> С Ванденберга планировалось запускать коммерческие нагрузки?
PSS>> Если бы началась его работа, то да. НА ССО нужно выводить и не только военные КА.
Полл> Военные-то были согласны?
Полл> Или ты уже согласен женится на королеве, осталось малость - уговорить королеву? :)

Вы хотите уйти в сторону? Потому, что очевидный ответ что да.


Полл> З.Ы. Мне кажется, ты рассматриваешь проблемы "Спейс Шаттла" исключительно со стороны НАСА, как выход на окупаемость системы. Однако причины, по которым из запасников вытащили "Атлас" это проблемы со стороны заказчиков запусков - владельцев и эксплуатантов коммерческих КА, которых проблемы и интересы НАСА не касаются, им на окупаемость "Спейс Шаттла" было фиолетово.

То есть не читали, что я писал. Фигово. Два раза объяснил.
   77

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> К примеру, вывести постоянно работающий спутник РТР или ретранслятор связи, лет на пять.
PSS> Второе это ГСО о чем я и пишу.
Низкоорбитальная система космической связи "Стрела" в эксплуатации с 1964 года. Использовалась по 2000гг, до замены "Гонцом".
Западные аналоги тоже летали. И сейчас летают в виде "ВанВеб" и "Старлинка".
   82.082.0

PSS

литератор
★★
Полл> Низкоорбитальная система космической связи "Стрела" в эксплуатации с 1964 года. Использовалась по 2000гг, до замены "Гонцом".
Полл> Западные аналоги тоже летали. И сейчас летают в виде "ВанВеб" и "Старлинка".


Подскажите, пожалуйста, западную коммерческую низкоорбитальную систему связи времен "Спейс Шаттла"?
Буду очень признателен. Для общего развития. Лично я даже ОТМ у них не помнбю. Слишком удобной ГСО оказалась
   77

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Подскажите, пожалуйста, западную коммерческую низкоорбитальную систему связи времен "Спейс Шаттла"?
То есть 1981-2011 годы?
Коспас-сарсат (Cospas-Sarsat).
AMSAT-OSCAR. Да, они считались "радиолюбительскими", но по факту были полным аналогом "Стрелы", использовались спасательными службами и спецслужбами, в частности при управлении "Солидарностью" в Польше:

"Иридиум". Коммерческая эксплуатация - с 1997 года. Начало разработки - 1985 г.
ORBCOMM. Коммерческая эксплуатация - с 1992. Начало разработок - с ранних 1980гг.
"Глобалстар". Ограниченная коммерческая эксплуатация с 1999. Официальное создание компании (не начало работ) - 1991 год.

Так же надо отметить нашу "Цикаду". Возможность связи в которой была отключена, в отличии от своего военного варианта "Парус", что было явной ошибкой, одной из, СССР.
   82.082.0
RU Fonzeppelin #25.11.2020 16:12  @Полл#25.11.2020 08:01
+
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

Полл> Коспас-сарсат (Cospas-Sarsat).

В ней всего 5 низкоорбитальных спутников, остальные - геостационар или среднеорбитальные.
   83.083.0
RU Fonzeppelin #29.11.2020 10:37
+
+1
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

* Электротанкетка фантаста Казанцева



https://fonzeppelin.livejournal.com/152664.html

- самоходная электрическая мина, успевшая повоевать в Крыму и под Ленинградом.
   83.083.0
DE Fakir #29.11.2020 13:28  @Fonzeppelin#29.11.2020 10:37
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fonzeppelin> * Электротанкетка фантаста Казанцева
Fonzeppelin> https://ic.pics.livejournal.com/fonzeppelin/17632506/330271/330271_original.jpg
Fonzeppelin> https://fonzeppelin.livejournal.com/152664.html
Fonzeppelin> - самоходная электрическая мина, успевшая повоевать в Крыму и под Ленинградом.

Существуют также утверждения о том, что на части танкеток вместо боевой нагрузки монтировались фанерные макеты танков (почему-то называется танк-мостоукладчик МТ-34).
 


Использовали индекст МТ-34 в смысле "макет Т-34", к-й совпал с индексом мостоукладчика? %)
   51.051.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru