[image]

Конспирология о происхождении SARS-CoV-19

пандемия коронавируса как целенаправленное действие - зачем и кому нужна бы?
 
1 2 3 4 5 6 7

imaex

аксакал

OAS> ЗЫ. Хотя есть очень короткое высказывание - "Миром правит не ложь, а лажа". :D

В оригинале "...не Большая Ложа, а большая лажа", вообще-то. Не дословно, но примерно так.
   1717
RU Серокой #27.11.2020 16:38  @imaex#27.11.2020 15:31
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
imaex> В оригинале "...не Большая Ложа, а большая лажа", вообще-то. Не дословно, но примерно так.

Я не знаю, какой у вас оригинал, а я в "магазинчике Бо" слышал: "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа", как-то так. )
   
RU imaex #27.11.2020 18:52  @Серокой#27.11.2020 16:38
+
-
edit
 

imaex

аксакал

imaex>> В оригинале "...не Большая Ложа, а большая лажа", вообще-то. Не дословно, но примерно так.
Серокой> Я не знаю, какой у вас оригинал, а я в "магазинчике Бо" слышал: "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа", как-то так. )

Точно. Тайная. Не большая. Так и знал, что кто-нибудь поправит. :D
   2020

Pu239

старожил

imaex> В оригинале "...не Большая Ложа, а большая лажа", вообще-то. Не дословно, но примерно так.

Не тайная ложа, а полная лажа...

Несмешная шутка, да.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой>> Я не знаю, какой у вас оригинал, а я в "магазинчике Бо" слышал: "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа", как-то так. )
imaex> Точно. Тайная. Не большая. Так и знал, что кто-нибудь поправит. :D

Виктор Олегович вертится на коврике для медитаций ЖР
   51.051.0
LT Bredonosec #02.12.2020 13:13
+
-
edit
 

Ученые: Коронавирус добрался до США раньше, чем его обнаружили в Китае

Ретроспективное исследование образцов крови, собранных у ряда американцев в декабре 2019 года, показало, что у некоторых из них коронавирус был еще до того, как о появлении нового вируса объявили власти Китая, пишет журнал Clinical Infectious Diseases. //  vz.ru
 

Ретроспективное исследование образцов крови, собранных у ряда американцев в декабре 2019 года, показало, что у некоторых из них коронавирус был еще до того, как о появлении нового вируса объявили власти Китая, пишет журнал Clinical Infectious Diseases.

Официальные лица в Китае впервые сообщили о загадочных случаях пневмонии в Ухане, которая, как оказалось, была вызвана новым коронавирсуом, 31 декабря 2019 года. В то же время в США первый подтвержденный случай COVID-19 был зарегистрирован 20 января 2020 года у жителя штата Вашингтон, недавно прибывшего из Китая, передает РИА «Новости».

Исследователи из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) проанализировали более 7 тыс. донорских образцов крови, собранных Американским Красным Крестом в девяти штатах в период с 13 декабря 2019 года по 17 января 2020 года. Из них 106 образцов дали положительный результат на антитела против SARS-CoV-2: 39 – в Калифорнии, и 67 – в Коннектикуте, Айове, Массачусетсе, Мичигане, Род-Айленде и Висконсине.

Авторы провели дополнительные тесты, чтобы исключить перекрестную реактивность антител к другим вирусам и установили, что обнаруженные антитела специфичны именно к SARS-CoV-2. Даже с учетом возможных ложноположительных тестов, можно с уверенностью говорить, что к началу декабря вирус уже находился на территории США, отмечают ученые.

«Результаты предполагают, что COVID-19, возможно, уже прибыл в Соединенные Штаты к декабрю 2019 года, раньше, чем предполагалось ранее», – пишут авторы статьи.

Вирусологи считают, что наличие антител в крови не говорит о том, что человек болеет в данный момент, а лишь о том, что у него был контакт с вирусом в прошлом. Авторы также отмечают, что дизайн исследования не позволяет установить, где и когда заразились коронавирусом носители антител – возможно, это были люди, недавно вернувшиеся из Китая. Существуют данные, что вирус циркулировал в Китае еще в ноябре 2019 года.

Ретроспективные исследования, проведенные ранее во Франции и Италии, также обнаружили антитела против SARS-CoV-2 в образцах крови, собранных у жителей этих стран в начале декабря 2019 года.

Ученые планируют продолжить исследование, связавшись с людьми, чья кровь показала наличие антител, чтобы они сообщили информацию о том, путешествовали ли они в конце 2019 года и испытывали ли симптомы, похожие на COVID-19. Кроме того, авторы надеются найти образцы тканей, слюны или крови этих людей, относящихся к тому времени, чтобы проверить их на наличие генетического материала вируса SARS-CoV-2.

Накануне число выявленных случаев вызываемого коронавирусом заболевания в мире превысило 63 млн. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о величайшем гуманитарном кризисе со Второй мировой войны. Между тем во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о замедлении темпов роста заболеваемости COVID-19 в России.
   68.068.0
RU kot1967 #03.12.2020 05:45  @Bredonosec#02.12.2020 13:13
+
-
edit
 
Bredonosec> Ретроспективное исследование образцов крови, собранных у ряда американцев в декабре 2019 года, показало, что у некоторых из них коронавирус был еще до того, как о появлении нового вируса объявили власти Китая, пишет журнал Clinical Infectious Diseases.
Ну вы блин даете КО. Эта тема поднималась в специализированном сообществе еще летом когда бизнесмены от ЛКД начали стрич антитела у лохов педальных. Базы по крови хранятся годами, и когда летом начали выявлять антитела у 10% обследованных с прицелом на 146% у москвичей, сразу было сказано а не докуя ли? Не сказали номано, эту цифру нам маркетологи спустили сверху для продаж само то. А когда было сказано а ниче что теже 10% в крови годичной и более давности, было сказано "сам дурак", это типа у вас тесты неспецифичные, а у нас с этим все ОК. В итоге эту тему благополучно задвинули, ибо оппоненты вообщем то сами в этом бизнесе крутятся. Так что текущая концепция партии единственно верная, смену концепции следует ожидать когда деньги на антитела у лохов кончатся или найдется другой тест более коммерчески раскрученный и тоже "единственно верный" еснно...
   77
LT Bredonosec #03.12.2020 11:16  @kot1967#03.12.2020 05:45
+
-
edit
 
kot1967> Ну вы блин даете КО. Эта тема поднималась в специализированном сообществе еще летом когда бизнесмены от ЛКД начали стрич антитела у лохов педальных.
не знаю про спецсообщества, но здесь тоже вопрос подымался, поскольку немало кто переболел чем-то странным до обьявления эпидемии.
И я в том числе. Тоже какой-то странный изнуряющий кашель больше месяца несмотря на выписываемые врачами всё более сильные антибиотики, причем, заразившись от переболевшей первой матери. И странная оговорка терапевта после моего вопроса, точно ли это орз, бо симптомы нехарактерные, - "не беспокойтесь, это нормально, у нас по полгода вот так сейчас болеют"... И выявленное якобы "прошедшее воспаление легких", когда добился пройти анализы крови и рентген легких.

Просто очередной кусочек мозаики в копилку. То, что официально тоже о том разговоры ходят.

>Базы по крови хранятся годами, и когда летом начали выявлять антитела у 10% обследованных с прицелом на 146% у москвичей, сразу было сказано а не докуя ли? Не сказали номано, эту цифру нам маркетологи спустили сверху для продаж само то. А когда было сказано а ниче что теже 10% в крови годичной и более давности, было сказано "сам дурак", это типа у вас тесты неспецифичные, а у нас с этим все ОК. В итоге эту тему благополучно задвинули, ибо оппоненты вообщем то сами в этом бизнесе крутятся. Так что текущая концепция партии единственно верная
ну, тут всё-таки не рф рулит, а откровенно оппортунизм ща не поощряется, обьявят конспирологами и вообще не будут всерьез принимать.. потому мож и вынуждены делать вид, что придерживаются официоза и "этот момент мы не будем акцентировать" (ТМ)
   68.068.0
RU kot1967 #04.12.2020 03:54  @Bredonosec#03.12.2020 11:16
+
-
edit
 
Bredonosec> И я в том числе. Тоже какой-то странный изнуряющий кашель больше месяца несмотря на выписываемые врачами всё более сильные антибиотики, причем, заразившись от переболевшей первой матери. И странная оговорка терапевта после моего вопроса, точно ли это орз, бо симптомы нехарактерные, - "не беспокойтесь, это нормально, у нас по полгода вот так сейчас болеют"... И выявленное якобы "прошедшее воспаление легких", когда добился пройти анализы крови и рентген легких.
Да все мы когда то (и я в том числе прошлой зимой к примеру) болели чем то этаким. Если бы не было ковида я бы назвал свою прошлогоднюю болячку "бронхит с астматическим компонентом" и голову бы особо не грел, ну а теперь да, порукабынепа, можно все свалить на ковид, но в этом замечу ничего хорошего ибо бронхит то никуда не девается....
   77
LT Bredonosec #04.12.2020 12:08  @kot1967#04.12.2020 03:54
+
-
edit
 
kot1967> Да все мы когда то (и я в том числе прошлой зимой к примеру) болели чем то этаким. Если бы не было ковида я бы назвал свою прошлогоднюю болячку "бронхит с астматическим компонентом" и голову бы особо не грел,
мож таки оно и было.. а если б не терапевт в китае, который поднял шум, что чота непохоже, - так бы мир и не обнаружил, что "новый вирь" - было б просто про "нетипичные проявления гриппа"...

> ну а теперь да, порукабынепа
эээ..... это по-каковски? :)

>, можно все свалить на ковид, но в этом замечу ничего хорошего ибо бронхит то никуда не девается....
ну, чистый бронхит как воспалительное - он-то лечится.. Пусть тяжко, но лечится.. Но необратимые от ковида - это уже увы.
   68.068.0
RU kot1967 #05.12.2020 09:05  @Bredonosec#04.12.2020 12:08
+
-
edit
 
Bredonosec> ну, чистый бронхит как воспалительное - он-то лечится.. Пусть тяжко, но лечится.. Но необратимые от ковида - это уже увы.
Бронхит хронический не лечится в нуль только ремиссия. Более того бронхит лечится если лечить его как бронхит а не как ковид,. прро это же спич. Ну и в целом фарш невозможно провернуть назад. Я в СА два раза болел вооспалением легких все следы налицо никакая молодость и свежий воздуух их не заметет....
Ап... только увидел... Ценник в Шерегеше на пасс и жилье вырос в среднем в полтора раза. Все "ходовые" даты и места выкуплены... в том числе за счет жителей ЦФО РФ. Это никто не скрывает ии официально было в новостях. В чем вопрос непонятно...Ну про "втриразА" да.... приукрасил малость чисто как художественный прием не более того...
   77
Это сообщение редактировалось 05.12.2020 в 09:11
LT Bredonosec #05.12.2020 17:41  @kot1967#05.12.2020 09:05
+
+1
-
edit
 
kot1967> Бронхит хронический не лечится в нуль только ремиссия.
несогласен. У матери был хронический - вылечен. У меня в детстве был хронический - вылечен в ноль. Даже при орз теперь почти всегда только нос хватает, а кашель - вон зимой впервые за икс лет появилось, и то не факт, что не корона.

>Более того бронхит лечится если лечить его как бронхит а не как ковид,. прро это же спич.
конечно, несомненно.

> Ну и в целом фарш невозможно провернуть назад. Я в СА два раза болел вооспалением легких все следы налицо никакая молодость и свежий воздуух их не заметет....
не могу особо сравнивать. У меня воспаление в детстве было, к взрослой жизни как регулярно бегал и спортовал, нехватки легких не ощущалось. На первой комиссии в лётку выдул не помню, 5.5 или сколько, но явно больше нормы, в египте без какой-бы-то-ни-было подготовки и после тяжелого отравления ходил с яхты шнорхеллить на 20м к сидящим с баллонами и не ощущал дискомфорта.. Может без того было б еще лучше, но сравнить не имею возможности.

kot1967> Ап... только увидел... Ценник в Шерегеше на пасс и жилье вырос в среднем в полтора раза. Все "ходовые" даты и места выкуплены... в том числе за счет жителей ЦФО РФ.
но разве на ходовые даты и так не выкупались? Я года 2 назад на нг интересовался гешем - тоже было выкуплено. И цены были некомфортные. Хоть никакой эпидемии не было.
   83.083.0
RU kot1967 #06.12.2020 16:53  @Bredonosec#05.12.2020 17:41
+
-
edit
 
Bredonosec> несогласен. У матери был хронический - вылечен. У меня в детстве был хронический - вылечен в ноль.
Значит это была не хроника, с терминологией смысла нет спорить.
Bredonosec> не могу особо сравнивать. У меня воспаление в детстве было, к взрослой жизни как регулярно бегал и спортовал, нехватки легких не ощущалось.
Все относительно....А ведь могли не бегать а носиться. Ну и согласитесь как-то наверное странно говорить что я настолько крут что у меня полносью расссываются шрамы и рубцы.
Bredonosec> но разве на ходовые даты и так не выкупались? Я года 2 назад на нг интересовался гешем - тоже было выкуплено. И цены были некомфортные. Хоть никакой эпидемии не было.
Ценники и выкупляемость в этом году обьективно выросли. В основном как раз за счет эпидемилогической "обстановки". Об этом прямым текстом говорят... секретов тут нет.... о чем спор то тогда.....
   77
LT Bredonosec #06.12.2020 18:28  @kot1967#06.12.2020 16:53
+
-
edit
 
kot1967> Значит это была не хроника, с терминологией смысла нет спорить.
нет. Именно хронический. Доставать детскую карточку, распухшую как том БСЭ, и копаться там в поисках более-менее читаемых "иероглифов" лень.
Другой вопрос,что лечение было не только медикаментозное, но это в данном случае офф..

kot1967> Все относительно....А ведь могли не бегать а носиться. Ну и согласитесь как-то наверное странно говорить что я настолько крут что у меня полносью расссываются шрамы и рубцы.
согласен, конечно.

kot1967> Ценники и выкупляемость в этом году обьективно выросли. В основном как раз за счет эпидемилогической "обстановки".
поскольку мне сложно оценить, какая часть удорожания относится к общей инфляции, а какая именно к эпидемии, и более того, я абсолютно не вспомню в цифрах, какая была цена 2 года назад на нг - не буду спорить.
   83.083.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, чо, как? Появилась действующая вакцина - подвезли новый штамм с новыми шипами-зацепами, против коих вакцина и действует.
Совпадение, разумеется.
   77
RU Alex_nf7 #25.12.2020 15:19  @AGRESSOR#25.12.2020 11:38
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

AGRESSOR> Ну, чо, как? Появилась действующая вакцина - подвезли новый штамм с новыми шипами-зацепами, против коих вакцина и действует.
AGRESSOR> Совпадение, разумеется.

А она точно не действует?
   77
RU AGRESSOR #26.12.2020 11:47  @Alex_nf7#25.12.2020 15:19
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
A.n.> А она точно не действует?

Интрига...
   77

OAS

опытный

A.n.>> А она точно не действует?
AGRESSOR> Интрига...
Тю...
Зачем множить сущности?
Против первоначального ковида тоже не было вакцин, или думали, что есть. Возможно. :D
Можно списать на недоработку. Тема конспираторская. :D
   84.084.0
RU Vоеnniсh #08.02.2021 03:41
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

С одной стороны - мнение серьёзного учёного
С другой стороны - формулировки весьма общие и осторожные.
Поэтому сюда

SARSкий брат из Уханя — 4 | Алла Астахова.Ru

Сергей Нетёсов: Если подтвердится, что новый коронавирус появился в результате лабораторной утечки, это заставит задуматься о запрете gain-of-function research //  alla-astakhova.ru
 
   88.0.4324.14688.0.4324.146
RU imaex #08.02.2021 08:41  @Vоеnniсh#08.02.2021 03:41
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Vоеnniсh> С одной стороны - мнение серьёзного учёного

А вот группа экспертов ВОЗ с ним не согласна. Почему-то.

ВОЗ нашла "важные улики" в расследовании по COVID в Ухане

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), занимающаяся расследованием происхождения COVID-19 в китайском Ухане, сообщила о найденных "важных Радио Sputnik, 07.02.2021 //  radiosputnik.ria.ru
 
Догадки о том, что SARS-CoV-2 мог ускользнуть из лаборатории Уханьского института вирусологии, ученые опровергли.
 
   1717

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

В ВОЗ определили наиболее вероятную версию происхождения коронавируса

Коронавирус с большой долей вероятности передался человеку от летучих мышей, зародившись в Юго-Восточной Азии, на юге Китая, откуда в дальнейшем проник на ферму РИА Новости, 15.02.2021 //  ria.ru
 

15 фев
Коронавирус с большой долей вероятности передался человеку от летучих мышей, зародившись в Юго-Восточной Азии, на юге Китая, откуда в дальнейшем проник на ферму диких животных. Такое мнение в интервью изданию New York Times высказал член группы специалистов Всемирной организации здравоохранения Питер Дасзак.
Специалист подчеркнул, что от летучих мышей могли заразиться либо сотрудники одной из ферм, либо ее обитатели — барсуки, хорьки, енотовидные собаки и циветты. Гипотеза о передаче коронавируса от диких животных через промежуточное звено получила наибольшую поддержку китайских ученых и участников миссии ВОЗ во время совместного обсуждения, отметил Дасзак.

Он также рассказал, что эксперты во время посещения Китая запросили доступ к личным делам ряда пациентов, но просьба была отклонена, поскольку в стране "медицинские карты пациентов крайне конфиденциальны".
 



Эксперты ВОЗ прибыли в китайский город Ухань 14 января. Именно там впервые зафиксировали вспышку заболеваемости коронавирусом. Ученые посетили госпитали, где побеседовали с врачами и бывшими пациентами. Они также осмотрели Уханьский институт вирусологии, в том числе и максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи о якобы "утечке" вируса или возможном искусственном происхождении COVID-19, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань", а также центр по контролю и профилактике заболеваний.
На прошлой неделе эксперты подвели итоги работы в Ухане, заявив, что, вероятно, был промежуточный переносчик вируса. Эксперты ВОЗ намерены изучать эту гипотезу в дальнейшем. При этом они заявили, что передача вируса к человеку из-за лабораторной утечки маловероятна.
Комиссия ВОЗ планирует продолжить расследование о возникновении COVID-19.
 
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
И снова под подозрением китайцы:

Вызвавший пандемию COVID-19 коронавирус с вероятностью 99,9% мог появиться в результате утечки из лаборатории в Ухане. Об этом заявил немецкий ученый-физик, профессор Роланд Вайзендангер.
 

Названа «вероятная на 99,9 процента» версия происхождения коронавируса

Вызвавший пандемию COVID-19 коронавирус с вероятностью 99,9% мог появиться в результате утечки из лаборатории в Ухане //  www.mk.ru
 

Особенно умиляют десятые доли процента :D :D :D с "уважением"

Наука!
   33
+
-
edit
 
Invar> Вызвавший пандемию COVID-19 коронавирус с вероятностью 99,9% мог появиться в результате утечки из лаборатории в Ухане. Об этом заявил немецкий ученый-физик, профессор Роланд Вайзендангер
....
и неважно, что ретроспективный анализ тестов крови за 2019 год по разным странам европы и сша фиксирует множественные случаи наличия антител к ковиду 19, ффсё равно виноваты китайцы, ибо так политкорректно! :D
   84.084.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
1 марта 2021

Большинство россиян считают коронавирус новым биологическим оружием - BBC News Русская служба

Россияне все меньше боятся заразиться коронавирусом, а число желающих привиться снижается, говорится в исследовании "Левада-центра". При этом 64% опрошенных считают, что коронавирус искусственно создан как форма биологического оружия. Это может быть связано с точкой зрения федеральных СМИ. //  www.bbc.com
 
"Это отражение представления о мире"

В рамках этого исследования социологи также задавали респондентам вопрос о происхождении коронавируса. Как выяснилось, абсолютное большинство - 64% опрошенных - считает, что он был искусственно создан как новая форма биологического оружия.

Лишь 23% респондентов считают, что вирус возник естественным путем. Еще 13% затруднились с ответом на вопрос, какой из версий возникновения новой коронавирусной инфекции они придерживаются.

"Думаю, что это во многом отражение той точки зрения, которая доминирует в федеральных СМИ, и готовности общества принимать такую точку зрения", - прокомментировал эти цифры замдиректора "Левада-центра" Денис Волков.

"Это не то чтобы злой умысел. Это в некотором смысле отражение представления о мире. Сейчас много теорий заговоров - что все кем-то искусственно создано и само по себе не может возникнуть. Теории заговора у нас вообще очень распространены", - сказал социолог.

"Вся конструкция строится на объяснении того, что кто-то злоумышляет против нас, поэтому неудивительно, что такой большой процент людей так считает и это доминирующая точка зрения", - считает Волков.
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
апрель 2020

5G, вакцины и "цифровое порабощение": коронавирус новый, а теории заговора старые - BBC News Русская служба

Как конспирология вокруг коронавируса влияет на реальность и почему в эти теории верит так много людей? //  www.bbc.com
 
Согласно недавнему опросу Pew Research Center, почти треть американцев (29%) верит в искусственное происхождение коронавируса SARS-CoV-2.
 



Некоторые также верят, что у тандема "коронавирус - 5G" были предшественники: вспышку SARS в 2003 году связывают с распространением сети 3G, свиной грипп в 2009 — с, как можно догадаться, 4G, и даже у эпидемии испанки 1918 года отыскивается причина - распространение радио.
 


О как! И ведь не придерёшь - корреляция прослеживается! :D


Контроль над населением присутствует в еще одной группе теорий заговора — вере в установление Нового мирового порядка. Эти конспирологи склоняются к тому, что вирус был искусственно создан (в лаборатории или в СМИ) некой группой людей — к примеру, правительством страны, коммунистами, Ватиканом, иллюминатами или рептилоидами, цель которой — экономическое или политическое доминирование. Под этим конспирологи понимают создание "мирового правительства", подавление прав и свобод граждан и "цифровое порабощение" населения.

Но самой популярной, по данным платформы EUvsDisinfo.eu, проекта Европейской службы внешних действий, направленного на разоблачение фейков, является группа теорий о том, что вирус — биологическое оружие, созданное государством — Китаем, Соединенными Штатами или Россией.

Так, американские конспирологи, вроде праворадикального пропагандиста Алекса Джонса, распространяют версию о том, что вирус — биологическое оружие Китая с целью захватить мировые рынки.


Российские и китайские пропагандисты распространяют теорию заговора о том, что вирус SARS-CoV-2 был создан в американской лаборатории, а в Китай завезен во время международных военных учений.
 

"Чьи уши торчат": теории заговора о Covid-19 в российских ведомственных СМИ - BBC News Русская служба

Журнал МИД России связал появление коронавируса с британскими властями, но удалил текст после запроса Би-би-си. "Американская" версия появления вируса выдвигалась в журнале "Звезда" минобороны. Би-би-си изучила теории происхождения вируса, выдвигавшиеся российскими ведомственными СМИ. //  www.bbc.com
 
Журнал "Международная жизнь", учрежденный МИД России, опубликовал 6 апреля материал под заголовком "Чьи уши торчат из-за коронавируса? Версия". Обозреватель издания Сергей Филатов предположил "британское" происхождение коронавируса.

"Рано или поздно, когда весь этот тарарам будет преодолен - а он будет преодолен - на повестку дня хоть ООН, хоть Гааги, хоть нового Нюрнберга - вынесут вопрос: "Какая сволочь эту гадость людям Земли запустила?" - говорилось в статье.

Автор приходил к выводу, что ни властям Китая, ни властям США негативный эффект от эпидемии не был выгоден. "Шквальные ветры на вершине мировой власти раскачали целый мир. И, в условиях общей неразберихи, лондонским стратегам, возможно, удастся выстроить такую политическую линию, что без них ни Запад, ни Восток в Будущее не пройдут", - писал автор.
 


Автор текста сообщил Би-би-си, что решение о снятии статьи было принято руководством издания 7 апреля. "Мне сегодня руководство позвонило и сообщило: мы материал отложим. Вот такая вот история", - сказал Филатов.

Он убежден в правоте своей версии. "Это мое глубокое убеждение. Но вот в редакции решили, что слишком оно глубоко для меня и не совсем для редакции, - посетовал он. - Вы изучите историю Великобритании, вы все-таки на Би-би-си работаете, и поймете, какая боль у британского руководства - 400 лет командовать миром, а сейчас оказаться на обочине".

Учредитель ФГБУ "Редакция журнала "Международная жизнь" - МИД России. Издание включено в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии. Оганесян, согласно данным на сайте Российского совета по международным делам, числится внештатным советником министра иностранных дел Сергея Лаврова.

"Это журнал связан [с МИД России], но мы имеем определенную свободу рук, чтобы публиковать свои материалы, - рассказал Филатов. - Редакционная политика такова, что мы достаточно свободное издание для того, чтобы публиковать в том числе подобные версии. Это не является официальной позицией МИДа, это моя версия, которую я изложил как журналист".
 


Очевидно, "версию" сочли как минимум нежелательной. И правильно сделали.

Версия о том, что вспышка коронавируса в Китае была спровоцирована американскими военными, получила огласку после того, как 12 марта об этом писал китайский дипломат Чжао Лицзянь в "Твиттере". Его заявление цитировали многие российские СМИ.

США же обвиняли Китай в сокрытии реальных данных о заболевших и масштабах эпидемии. За время пандемии обе страны не раз обменивались взаимными обвинениями.

Некоторые российские эксперты поддержали китайскую версию.

"Это все финансируется из бюджета Пентагона. Поэтому говорить, что там проводятся мирные гуманитарные исследования, не приходится. Думаете, деньги Пентагона тратятся на мирные исследования?" - заявил в конце января в интервью "Московскому комсомольцу" бывший советник генерального секретаря ООН Игорь Никулин.

О том, что коронавирус мог появиться из американских лабораторий, говорил в марте и другой российский дипломат - профессор кафедры госуправления и нацбезопасности Дипломатической академии МИД России Иван Сурма.

"Можно посмотреть на карту военных лабораторий, которые фактически по периметру окружили Китай и Россию. Еще при Билле Клинтоне был запущен проект по развитию биотехнологий военного назначения и, в частности, связанных с анализом генов и так далее", - говорил Сурма.
 



Авторы еженедельника министерства обороны "Звезда" еще в январе назвали коронавирус "биологической войной США против Китая и России".

Вашингтону выгодно, чтобы новая атипичная пневмония выбила из колеи главных конкурентов, ведь "чем хуже будет Пекину, тем лучше Вашингтону", писали они. И оговаривались, что от эпидемии несут убытки и американские компании, такие как Apple и Starbucks.

В марте "Звезда" вышла с еще одной статьей, развивающей американскую версию происхождения вируса. "Обрушение фондовых рынков, нефтяной кризис на фоне объявленной ВОЗ пандемии все больше напоминают спланированную масштабную операцию по канонам гибридной войны", - говорилось в ней.

Доказательств применения "вирусного оружия" нет, но "неординарные случаи вспышек пандемий наводят на множество подозрений", считает автор. Он напомнил про эпидемию Эболы на территории Африки: "Недалеко от бушевавшей пандемии оказалась биолаборатория американской компании Metabiota, которую обвиняли в сомнительных экспериментах над здоровыми пациентами в Сьерра-Леоне".

Главный редактор еженедельника "Звезда" Юрий Строев заявил Би-би-си, что взгляды, изложенные в этих двух статьях, отражают его позицию как главного редактора издания, а "[позицию] минобороны не отражают".

Сенатор и глава комиссии по защите государственного суверенитета Андрей Климов писал в "Парламентской газете" (официальный орган российского парламента), что не хочет спекулировать на тему происхождения Covid-19, но тоже выдвигал подозрения в адрес американцев.

"Сами США давно признали, что занимались разработкой подобных вирусов с 1961 года. Из рассекреченных ими в 1989 году данных мы знаем, что Вашингтон всерьез рассматривал вопросы искусственного уменьшения населения в странах третьего мира в интересах США", - указывал сенатор.
 


Нельзя говорить, что такие теории в официальных СМИ можно считать государственной позицией по вопросу коронавируса, считает специалист по конспирологии и преподаватель британского Университета Лидса Илья Яблоков.

"Если бы это была бы государственная линия, она была бы уже во всех СМИ. А так это появляется маргинально сначала в одном СМИ, потом в каком-нибудь ток-шоу - тут нет единства", - сказал он Би-би-си.
 
   51.051.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru