[image]

Особенности российского менталитета.

КПСС, КПРФ, ЕР, Перестройка, воровство, ненависть, олигархи и другие buzz-words.
 
1 2 3 4 5
CA stas27 #09.12.2020 04:11  @Bredonosec#08.12.2020 16:05
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Fakir>>> Тебе не кажется, что в нашей жизни как-то вот исторически куда больше угроз, чем возможнстей? :D
stas27>> Вот что-то мне подсказывает, что Абрамович или там ВВП с тобой вряд ли согласятся.
Bredonosec> Ну, будь они несогласны, они б не стали лидерами )
Не понял мысли. Если бы они вокруг себя видели в первую очередь угрозы,во вторую - возможности, то с высокой вероятностью тоже бы писали вместе с нами на форумах (не, я полностью осознаю, что я не особо продвинутее в плане оптимизма и готовности разумно рискнуть, чем большинство тут пишущих, включая тебя и Факира. Судя по вашим постам :( ).

Bredonosec> Потому что область правильных действий узка, а неправильных - широка.
Именно. Так что если в первую очередь думать о широкой зоне угроз и рисков, то хрен заметишь узкую полоску возможной удачи :P . Не, серьёзно, думаю об этом частенько последнее время, общаясь с некоторыми своими знакомыми :think:
...

Bredonosec> По построению ПФ должны вкладываться в наиболее надежные ликвиды. Но все хотят максимизации прибыли... Потому они идут на риск, покупая акции.
Замени слово "хотят" на слово "нуждаются", и ты правильно опишешь ситуацию. Про то, что пенсионные системы на грани банкротства, учитывая количество уходящих от дел бэби-бумеров, не пишет только ленивый. Так что потребность в деньгах существует и она очень велика.

И дальше возникает вопрос, из какой тумбочки брать деньги для выплат. "Надёжные активы" традиционно включали в себя всевозможные бонды, в первую очередь государственные. Доходность по ним, слава ЦентроБанкам всех стран, после 2008 г. уверенно пытается подкопаться под 0. Туда же стремятся бонды и более рискованные, типа долговых обязательств компаний. Так откуда брать деньги? Печатать? Ну дык как-то пока стеснительно в какой-то степени, хотя стыд теряют достаточно быстро, но это за рамками обсуждения. Отсюда и получается, что у ПФов выхода, кроме использования широкого круга фин. инструментов, не остаётся. "Не мы такие, жизнь такая" ©.


>Как в 2008 при ипотечном пузыре в сша более всех пострадали японцы, вложившиеся в скандинавские пенсионные фонды, вложившиеся в американские ипотечные "активы".
А как они пострадали? Выбежали в ужасе на дне? Давай посмотрим, что было с пресловутой недвижимостью после 2008 г.:
США:
 


Оранжевое показывает, когда потери были компенсированы (смотря откуда считать). Уже где-то к 2012 г. всяко вышли на до-пузырный уровень.

Пресловутая Япония:


Bredonosec> Кстати, знаешь, что самое смешное?
Bredonosec> Что риск, который считается приемлемым для фондов, одновременно считается неприемлемым для самостоятельного накопления =))
А это давно известно. Парадоксальным образом, в тех же Штатах, если ты являешься "квалифицированным инвестором" (т.е. более 2Муе личное состояние, ЕМНИС, исключая недвигу, или зарплата выше 200Куе в год (300Куе на семейную пару) на протяжении последних 2 лет), то тебе доступен куда более широкий спектр финансовых инструментов, чем обычному человеку. И очень многие из них в реалии более безопасны, чем те, что доступны простым людям.

Зато потом можно жаловаться на то, что неравенство растёт, и выводить на улицы молодёжь в беспощадной борьбе против этого :F

Bredonosec> да-да ))
Bredonosec> Я вот имею накопление, и у меня есть несколько направлений, куда я имею право вкладывать эти накопления. Число их всё сокращается, официально по причине "недостаточной безопасности".
Bredonosec> При этом бумаги, в которые вкладывает сам фонд, я вложить не могу - "небезопасно". Я могу вложить в бумаги самого фонда, по никакой ставке, вместо этого.
Это то, что происходит во всём мире. Если ты хочешь бОльшего, то надо засучивать рукава и открывать свой счёт в каком-нибудь интернетовском брокерском доме (могу порекомендовать Home | Interactive Brokers LLC - исходно венгерская контора, которая торгует во всём мире, имеет надёжную платформу и божеские комиссионные). А иначе никак. Надо же денюшки экономить - посему спектр предлагаемых продуктов в ПФ и банках неуклонно сокращается. У нас тут тоже. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" ©.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

stas27

координатор
★★★
Iva>> а что мы не подписывали соглашение о нераспространении ракетных технологий?
t.> А что там о продаже ракет с дальностью свыше 300 км разным там сроюзникам США, видимо "это другое"(тм)?

А кому и что они продавали? Я не в курсе, но интересно.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

PSS

литератор
★★
Iva> А сейчас он уже стал не нужен - Маск свои сделал и дешевле.

Я не знаю как вы смогли в таком простом предложении сделать столько ошибок

Во первых не дешевле. Протон пока дешевле "Фалкона-9". Во вторых по полной нужны. Так как "Фалкон-9" не в размерности "Атласа-5". И "А-5" им нужен. Из-за чего они у нас закупили очень большую серию Рд-180. Которую используют. "Атлас-5" еще долго будет летать И на замену именно "Атласа-5" делают "Вулкан", то есть РД-180 будет заменен на ВЕ-4. Который все еще в разработке.

Плюс Мелин открытой схемы. Это аналог РД-111 начала 60х годов, а не линейки РД-170.


Iva> мы пытались тянуть оборонку (в советское время) но даже на нее сил не хватало. Тырили станки где придётся.

Все тырили/закупали. В том числе и США.


Iva> это мы себя заставили и заставляем. Так как место в современном мире не нашли. И пока еще шишек не набьем и бед не насобираем - не будем признавать новые реальности.

Нет это именно нас заставили. Мы хотели быть в рамках мировой экономики, что легче купить покупаем, что нужно производить - производим. Но нас заставили. Или вы свято уверены, что нам все вокруг предлагают материалы для черного крыла, достроить Северный Поток -2, но мы специально отказываемся от всех предложений?

Раньше так и было. Но теперь перед нас заставили все это делать сами. Зря. Лучше бы сырье продавали


PSS>> Это от каких времен отсчитываете? Испанская империя в этот период попадала? И война за независимость?
Iva> 1815-1914

Ага. То есть уже после того как и США потеряли, и Германская империя паралельно успела образоваться. После чего начала стремительно терять все свои полимеры.

Iva> мы все время пытались, даже правительственные программы такие были - мировая энергетическая сверхдержава, мировой финансовый центр и т.д.

Приведите ссылку где эти термины применялись с упоминанием "мировая". А то так нас вон и Обама региональной сверхдержавой успел назвать


PSS>> А... То есть уже вопрос не в том, кто хочет быть супердержавой, а просто кто вообще осмелился вякнуть что-то против США. Сами не понимаете насколько это разные вещи?
Iva> не так. Хотеть быть сверхдержавой - это крайне недостаточно чтобы ей быть. У сверхдержавы должна быть экономика в первую очередь.

Как вы ушли от ответа. Я сразу написал, что мы не особо и хотим быть именно сверхдержавой. Все что мы хотим это проводить политику важную для нашей страны, а не для США. Но как раз из-за этго против нас санкции и вводят


PSS>> Но США проводили совершенно аналогичную политику и в 90х. Что в нулевых они ввели против нас санкции, за продажу Индии водородного двигателя? Под совершенно дебильным предлогом, будто кислородно-водородный двигатель может использоваться при создании МБР
Iva> а что мы не подписывали соглашение о нераспространении ракетных технологий?

Нет, конечно. Хоть немного бы изучали вопрос. Ляп на ляпе. Мы подписывали "Договор о нераспространении ядерного оружия", а то о чем вы пишите это "Режим контроля за ракетными технологиями "

MTCR

Missile Technology Control Regime //  mtcr.info
 

Который

РКРТ не является договором и не налагает никаких юридических обязательств на Партнеров (участников). Скорее, это неформальное политическое понимание между государствами, которые стремятся ограничить распространение ракет и ракетных технологий.
 


При этом

Россия – участник РКРТ с 1995 г.
 


Санкции против Главкосмоса США ввели в 1992 году. Повторюсь по совершенно дикому предлогу явно не имеющему отношения к реальнсти. И уже не снимали

Причем против Укрианы когда та хотела передать "Циклоны" Бразилии или Канаде, подобные санкции что-то не вводят. Да и США что-то "Трайденты" Великобритании передает. Реальные МБР. В отличии от водородного двигателя для Индии.

Хотя что я это про Бразилию и Канаду. Эти обормоты же успели слить реальные технологии МБР КНДР и Китаю. Но опять же санкций Украине по этому поводу я не помню. Может тогда санкции вводили не для того, чтобы Индия не могла МБР построить? Кислородно-водородную? А что бы мы меньше денег смогли получить на продаже современных изделий?
   77
Это сообщение редактировалось 09.12.2020 в 09:08
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Iva>>> а что мы не подписывали соглашение о нераспространении ракетных технологий?
t.>> А что там о продаже ракет с дальностью свыше 300 км разным там сроюзникам США, видимо "это другое"(тм)?
stas27> А кому и что они продавали? Я не в курсе, но интересно.
Да был как то разговор на ВИФе на тему продажи ракет, ЕМНИП, саудитам, превышающим пресловутые 300 км, и что этот момент как бы не афишируется, ну тем же AGM-158 JASSM — Википедия это все воздух-поверхность, но тем не менее..
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-6 (+1/-7)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
PSS> Как вы ушли от ответа. Я сразу написал, что мы не особо и хотим быть именно сверхдержавой. Все что мы хотим это проводить политику важную для нашей страны, а не для США. Но как раз из-за этго против нас санкции и вводят

ну так мы лезем за пределы своей территории и хотим иметь свою сферу влияния - это претензия на место сверхдержавы. Это реальные попытки вести себя как сверхдержава (ну или типа того).
"Кто любит главенствовать в союзе князей - тот обретет заботы" Планы сражающихся царств Китай 3й век до н.э.

"С сильным не борись"© народный.

мы пытаемся усидеть на двух стульях и удивляемся, что нам прилетает. Почему мы уверенно считаем, что наши действия останутся безнаказанными?

PSS> Да и США что-то "Трайденты" Великобритании передает. Реальные МБР.

Это часть (результат) соглашений по передаче английских исследований, разработок в Манхэтенский проект.

PSS> Может тогда санкции вводили не для того, чтобы Индия не могла МБР построить?

может нет, а скорее всего - да.
Это сейчас у США с Индией дружба, а тогда ( и с 50-х) Индия тоже пыталась проводить независимую политику в мире. И, естественно, ей за это прилетало от лидера.

PSS> Нет это именно нас заставили. Мы хотели быть в рамках мировой экономики, что легче купить покупаем, что нужно производить - производим. Но нас заставили.

вы опять противоположную сторону держите за идиотов. Мы готовимся к ТМВ и они должны нам помогать? Они нам помогли готовиться ко ВМВ, когда это было в их интересах.

А наши надежды еще ВИЛ озвучил - "буржуи продадут нам веревку, на которой мы их повесим", только буржуи поумнели.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

PSS

литератор
★★
Iva> ну так мы лезем за пределы своей территории и хотим иметь свою сферу влияния - это претензия на место сверхдержавы. Это реальные попытки вести себя как сверхдержава (ну или типа того).

Вы явно не понимаете смысла слова "сверх"

Вон тот же Казахстан, например, имеет влияние на Узбекистан. Все, он стал сверхдержавой?

Iva> мы пытаемся усидеть на двух стульях и удивляемся, что нам прилетает. Почему мы уверенно считаем, что наши действия останутся безнаказанными?

Не пытаемся мы это делать. Выше я показал как. Мы просто хотим отстаивать свои интересы. Хотя бы на территории своей страны.

PSS>> Да и США что-то "Трайденты" Великобритании передает. Реальные МБР.
Iva> Это часть (результат) соглашений по передаче английских исследований, разработок в Манхэтенский проект.

Это вообще как???? :eek::eek::eek::eek: Тут ядерные технологии, здесь ракетные. Причем как раз технологии МП англичанам США передавать не очень то и хотели. Получив атомную бомбу они заявили, что технология принадлежит только им и выслали всех зарубежных специалистов. Это после СССР немного отошли

А договор на Трайденты возник через десятилетия, из других договоренностей. Также явно не в курсе, но английские Трайденты оснащены боеголовками английского производства.

Реально, я не знаю как можно настолько плохо разбираться в вопросах про которые упоминаете.


PSS>> Может тогда санкции вводили не для того, чтобы Индия не могла МБР построить?
Iva> может нет, а скорее всего - да.

Кислородно-водородную? :) Какой же бред... Реально бы лучше бы помолчали, чем так тыкать пальцем в небо. Физически невозможно придумать более неудачную топливную пару для МБР.


PSS>> Нет это именно нас заставили. Мы хотели быть в рамках мировой экономики, что легче купить покупаем, что нужно производить - производим. Но нас заставили.
Iva> вы опять противоположную сторону держите за идиотов. Мы готовимся к ТМВ и они должны нам помогать? Они нам помогли готовиться ко ВМВ, когда это было в их интересах.

Ну если они хотят начать ТМВ то конечно нам помогать не нужно. Все наши последние усилия были направленны именно на возможность нанести гарантированный ответный удар. Не более.

И большая часть санкций как раз к ТМВ не имеет отношения. Более того, они как раз приближают ее. Так как тупо усиливают противоречия. И это делает именно запад.

Iva> А наши надежды еще ВИЛ озвучил - "буржуи продадут нам веревку, на которой мы их повесим", только буржуи поумнели.

Вы реально верите, что целью нашей политики является уничтожение западного мира?
   77
Это сообщение редактировалось 09.12.2020 в 10:25
+
-8 (+2/-10)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
PSS> Вы явно не понимаете смысла слова "сверх"
PSS> Вон тот же Казахстан, например, имеет влияние на Узбекистан. Все, он стал сверхдержавой?

согласен термин сверх не очень подходит. Но лучше мне пока не пришло, по крайней мере пока писал пост на который вы отвечали.

Но в одном смысле тут сверх очень подходит - держава, пытающаяся вести такую политику лезет в игру сверх ее возможностей.

PSS> Не пытаемся мы это делать. Выше я показал как. Мы просто хотим отстаивать свои интересы. Хотя бы на территории своей страны.

а проблема именно в том, что мы пытаемся иметь свои интересы за ПРЕДЕЛАМИ своей страны. Если бы мы сидели на жопе ровно - на территории своей страны - по все было бы по другому.

Или вы будете игнорировать этот факт? Защита Осетии - это хорошо по моральным понятиям, но юридически это оккупация части Грузии. И т.д.

PSS> Это вообще как???? :eek::eek::eek::eek: Тут ядерные технологии, здесь ракетные.

а вот так - ЯО и средства его доставки.

PSS> Причем как раз технологии МП англичанам США передавать не очень то и хотели. Получив атомную бомбу они заявили, что технология принадлежит только им и выслали всех зарубежных специалистов.

но тем не менее англичане получили ЯО по этому соглашению. И получали и получают.

PSS> Кислородно-водородную? :) Какой же бред... Реально бы лучше бы помолчали, чем так тыкать пальцем в небо.

технологии двойного назначения - вам такие слова ничего не говорят?
материалы, выдерживающие высокие температуры и куча другого, что можно использовать для конструирования и производства других двигателей. Только горючку поменяй :)

Вы опять противную сторону за идиотов держите.

PSS> Ну если они хотят начать ТМВ то конечно нам помогать не нужно.

Они не хотят - им и так хорошо. Мировые войны начинал второй. Сейчас главный претендент Китай. В 70-е - СССР.

PSS> Все наши последние усилия были направленны именно на возможность нанести гарантированный ответный удар. Не более.

Это Сирия, Ливия и тд? Белоруссия? Донецк и Луганск?

PSS> И большая часть санкций как раз к ТМВ не имеет отношения.

нынешних - да. Так как не мы ее будем начинать и не Запад. Нынешние санкции против нас аналогичны санкциям против Ирана - есть агрессивное государство лезущее во все дыры. Оно должно за это платить.

Так банальная политическая зависимость. А перевод стрелок на США - это полная глупость. То, что позволено Юпитеру не позволено быку. И непонимание и не согласие с этим приводит к проблемам.

Но это опять слезы "а нас то за что?". Вот за это - по одежке протягивай ножки. А не надрывай пупок (как СССР) в борьбе со всем миром. Результат будет тот же.

Именно поэтому я категорически против нашей нынешней политики - не хочу развала РФ в результате такой политики.

А все "патриоты" почему то - за. И понятно у них есть иллюзия, что мы большие и у нас есть ресурсы, что бы вести себя как Юпитер.

А за непринятие реальности в жизни приходится платить. Когда потерями денег, близких, когда посадкой в тюрьму. Или смертью за игнорирование законов всемирного тяготения или правил езды на авто.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
09.12.2020 15:10, Otstoiy: +1: "Нынешние санкции против нас аналогичны санкциям против Ирана - есть агрессивное государство лезущее во все дыры. Оно должно за это платить."
10.12.2020 12:07, cholev: -1: "Нынешние санкции против нас аналогичны санкциям против Ирана - есть агрессивное государство лезущее во все дыры. Оно должно за это платить."
10.12.2020 12:35, Bredonosec: -1: отличная иллюстрация мерзости мировоззрения персонажа:
"санкции против нас аналогичны санкциям против Ирана - есть агрессивное государство лезущее во все дыры. Оно должно за это платить."

PSS

литератор
★★
Iva> а проблема именно в том, что мы пытаемся иметь свои интересы за ПРЕДЕЛАМИ своей страны. Если бы мы сидели на жопе ровно - на территории своей страны - по все было бы по другому.

Какой ужас. Страна хочет иметь интересы за пределами свой страны и все. Для США это уже проблема

Iva> Или вы будете игнорировать этот факт? Защита Осетии - это хорошо по моральным понятиям, но юридически это оккупация части Грузии. И т.д.

Странно, что с Крыма не зашли.

PSS>> Это вообще как???? :eek::eek::eek::eek: Тут ядерные технологии, здесь ракетные.
Iva> а вот так - ЯО и средства его доставки.

Так вот вы здесь полностью ошибаетесь. Причем по всем пунктам. Явно вообще не знаете что тогда было, как развивалось и почему. Вот зачем мне это писать, неужели не ясно что в этих историях я лучше разбираюсь?

Iva> но тем не менее англичане получили ЯО по этому соглашению. И получали и получают.

Вы и здесь ошиблись. Никогда англичане по получали ЯО по этому соглашению. Свое ЯО они разработали сами. Да благодаря опыту тех кто работал в МП, но в лучшем случае пользуюсь своими записями. США не дала забрать всю нормальную документацию.

Собственно по тому соглашению вообще ничего нельзя передавать. То соглашение которое вы выдумали не существовало в природе. Были другие


PSS>> Кислородно-водородную? :) Какой же бред... Реально бы лучше бы помолчали, чем так тыкать пальцем в небо.
Iva> технологии двойного назначения - вам такие слова ничего не говорят?

Говорят. Но кислородно-водородные двигатели (а передавали только их в составе РБ без технологий) нельзя использовать в этих целях. Не верите мне спросите любого специалиста что он думает про МБР на кислородно-водородном топливе. Главное дайте время чтобы успел отсмеяться

Причем циммес в том, что как раз технолгии МБР у Индии уже давно были. И мы никак на это не повлияли

Iva> материалы, выдерживающие высокие температуры и куча другого, что можно использовать для конструирования и производства других двигателей. Только горючку поменяй :)

И все развалиться. Как раз из-за специфики водорода. Слишком специфический газ. Который очень хорошо использовать для мирных ракет и хуже для всего остального. Он принципиально отличается от любого другого варианта топливной смести. В том числе по технологиям создания. У водородных двигателей такая конструкция, что на другом топливе те решения банально не будут работать.



Iva> Вы опять противную сторону за идиотов держите.

Нет я понял. Это вы на чистом глазу верите всему тому, что пишет США. Пишет что У-2 это мирный научный аппарат - значит это мирный научный аппарат, пишет что Вьетнам на США напал, значит напал. Ну и если запрещает передавать РФ Индии водородный двигатель, конечно Индия на его базе МБР построит. Без вариантов.


PSS>> Ну если они хотят начать ТМВ то конечно нам помогать не нужно.
Iva> Они не хотят - им и так хорошо. Мировые войны начинал второй. Сейчас главный претендент Китай. В 70-е - СССР.

СССР никогда не был претендентом на это. Это видно по развитию его РВСН. Он тогда хотел то же самое. Дать им нормально развиваться.

И в 70х все это понимали. Из-за чего был тот же договор о ПРО. Но потом США начали "Звездный войны".


PSS>> Все наши последние усилия были направленны именно на возможность нанести гарантированный ответный удар. Не более.
Iva> Это Сирия, Ливия и тд? Белоруссия? Донецк и Луганск?

И это все мы? В гордом одиночестве? Устроили из тихих и спокойных стран черте что, к полному удивлению запада? :D



Iva> нынешних - да. Так как не мы ее будем начинать и не Запад. Нынешние санкции против нас аналогичны санкциям против Ирана - есть агрессивное государство лезущее во все дыры. Оно должно за это платить.

То есть историю Ирана не знаете. Что текущее государство возникло только после того как населению реально достало зажравшееся руководство которое никто и тронуть не хотел из-за благосколонности к ней США?


Iva> Так банальная политическая зависимость. А перевод стрелок на США - это полная глупость. То, что позволено Юпитеру не позволено быку. И непонимание и не согласие с этим приводит к проблемам.

То есть как я писал. Санкции против нас только потому, что мы имеем наглось думать не о интересах США, а о своих интересах?

Iva> Но это опять слезы "а нас то за что?". Вот за это - по одежке протягивай ножки. А не надрывай пупок (как СССР) в борьбе со всем миром. Результат будет тот же.
Iva> Именно поэтому я категорически против нашей нынешней политики - не хочу развала РФ в результате такой политики.

Вы хотите развала РФ в рамках другой политики. Благо на примере Украины мы видим как хорошо развивается крупная европейская страна под неусыпной заботой как США так и ЕС.

Iva> А все "патриоты" почему то - за. И понятно у них есть иллюзия, что мы большие и у нас есть ресурсы, что бы вести себя как Юпитер.

Нет. У нас просто есть ресурсы по которым против нас невозможно военное вмешательство. Не смотря на попытки США за последние 20 лет изменить это. Ну а также мы просто должны (как нормальная страна) вести политику которая удовлетворяет нашим интересам, а не интересам другой страны. Вот и все
   77
Это сообщение редактировалось 09.12.2020 в 11:36
+
-7 (+1/-8)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
PSS> Какой ужас. Страна хочет иметь интересы за пределами свой страны и все. Для США это уже проблема

Хотя бы на территории своей страны.
 
- т.е. вам этого уже не достаточно?
вы обязательно хотите бороться за интересы за ПРЕДЕЛАМИ свой страны? а чего вы тогда жалуетесь, что получаете ответку от другого игрока?

Лицемерие это называется.

И не скулите - вышли на бой с Тайсоном - отгребли от него слегка и начинаете жаловаться - а он прав не имел :D
Думайте прежде чем выходить на ринг. А не после драки :)

PSS> СССР никогда не был претендентом на это. Это видно по развитию его РВСН. Он тогда хотел то же самое. Дать им нормально развиваться.

ага :)
а наши танки в Европе вы забыли? И планы выйти к Ламаншу?

PSS> И это все мы? В гордом одиночестве? Устроили из тихих и спокойных стран черте что, к полному удивлению запада? :D

а при чем тут устроили? Вы говорили про наши интересы внутри страны.

PSS> То есть историю Ирана не знаете. Что текущее государство возникло только после того как населению реально достало зажравшееся руководство которое никто и тронуть не хотел из-за благосколонности к ней США?

да по фиг, с внутри иранскими делами. Аятоллы тоже сразу стали экспортировать революцию.
т. опять подмена якобы интересов внутри страны на битье за влезание в другие страны.
сидите у себя, а полезли во вне - так не изображайте из себя девственниц.

PSS> То есть как я писал. Санкции против нас только потому, что мы имеем наглось думать не о интересах США, а о своих интересах?

да, о "своих" интересах в других странах, т.е. лезем в большую политику. А не хотим просто жить тихо у себя в стране.
Если мы лезем в большую политику - то последствия обязательно будут. И не фиг девственницу из себя изображать - а нас то за что? Именно за это.

Т.е. "мы всего лишь хотим защищать свои интересы внутри страны"(цитата по памяти) вы уже отказались от этого посыла?

PSS> Вы хотите развала РФ в рамках другой политики. Благо на примере Украины мы видим как хорошо развивается крупная европейская страна под неусыпной заботой как США так и ЕС.

эта держава не захотела и не смогла решать свои внутренние проблемы. А когда тебя колбасит - тогда естественно тебя начинают играть все, кому не лень.
И вы хотите того же для РФ, мы не будем решать свои внутренние проблемы, но будем изображать великую державу.

Сделала бы Украина из себя Федерацию - и не было бы у нее сегодняшних проблем. Но Президенту Украины и центральному правительству пришлось бы отдать огромный кусок власти. Такой, чтобы всем стало насрать, кто в Киеве сидит и управляет. Мы сами собой управляем и довольны.

PSS> Нет. У нас просто есть ресурсы по которым против нас невозможно военное вмешательство.

так и не будет прямого военного вмешательства. Это дорого и на фиг не нужно.
Нас медленно додавят санкциями. И ФСБ своей борьбой с ВПК во имя погон и наград за "измену Родине" в этом американцам активно помогает.

PSS> Ну а также мы просто должны (как нормальная страна) вести политику которая удовлетворяет нашим интересам, а не интересам другой страны. Вот и все

политика - это искусство возможного. Все остальное приводит к проблемам. Вы призываете к проблемам - мы их получаем. И категорически против "по одежке протягивай ножки".

Последствия будут однозначные - иранизация всей страны с возможным развалом. Единственное, что может помешать развалу РФ - это нежелание американцев отдавать Зауралье Китаю. Но смогут ли они Китаю помешать в этом?
   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 09.12.2020 в 12:05

PSS

литератор
★★
Iva> И не скулите - вышли на бой с Тайсоном - отгребли от него слегка и начинаете жаловаться - а он прав не имел :D

Я?? :D Я поражен как вы реально не понимаете собеседника. Более того похоже не хотите понять. Я вашу версию критикую и объясняю почему реальные санкции ввели. Как экономический удар именно по гражданам РФ

Это вы тут пишите такие замечательные версии, что санкции против МС-21 для того чтобы мы не создали истребитель с "черным крылом" (даже США этого не писали), или чтобы Индия не создала бы МБР на кислородно-водородном двигателе

Iva> Думайте прежде чем выходить на ринг. А не после драки :)

Я думаю. И лично мне санкции нравятся. Реально стали шевелиться. Похоже мы только под давлением и нормально работаем

PSS>> СССР никогда не был претендентом на это. Это видно по развитию его РВСН. Он тогда хотел то же самое. Дать им нормально развиваться.
Iva> ага :)
Iva> а наши танки в Европе вы забыли? И планы выйти к Ламаншу?

Забыл. Напомните. Только чур советские планы, а не фантазии США



Iva> да по фиг, с внутри иранскими делами. Аятоллы тоже сразу стали экспортировать революцию.

И в этом тоже мы виноваты?

Iva> т. опять подмена якобы интересов внутри страны на битье за влезание в другие страны.

У меня не было подмены. Я писал в первую очередь про интересы своей страны. Это вы интересы страны за пределами родной страны сразу отнесли к сверхдержаве. Причем даже такие простые интересы, как продажа гражданского ЖРД.


Iva> да, о "своих" интересах в других странах, т.е. лезем в большую политику. А не хотим просто жить тихо у себя в стране.

Почему? Хотим. Или вы реально полагаете что Украинский переворот 2014 года никак не повлиял бы на Россию. Вот и приходиться вылезать и принмать меры. Отчасти потому, что слишком долго сидели на заднице и минимально вмешивались в политику этой страны.

Для нас 2014 год это все равно если бы в Канаде вспыхнул бы исламский антиамерианский переворот. И как к этом отнеслась бы США

Iva> Если мы лезем в большую политику - то последствия обязательно будут. И не фиг девственницу из

PSS>> Вы хотите развала РФ в рамках другой политики. Благо на примере Украины мы видим как хорошо развивается крупная европейская страна под неусыпной заботой как США так и ЕС.
Iva> эта держава не захотела и не смогла решать свои внутренние проблемы. А когда тебя колбасит - тогда естественно тебя начинают играть все, кому не лень.

И эти внутренние проблемы конечно никак не разжигались из других стран? Я думаю любую спокойную страну (скажем Финляндию) можно превратить в клоаку целеноправлено раздувая внутренние противоречия.

Iva> И вы хотите того же для РФ, мы не будем решать свои внутренние проблемы, но будем изображать великую державу.

А уже великая, а не сверхдержава. Прогресс

Iva> Сделала бы Украина из себя Федерацию - и не было бы у нее сегодняшних проблем. Но Президенту Украины и центральному правительству пришлось бы отдать огромный кусок власти. Такой, чтобы всем стало насрать, кто в Киеве сидит и управляет. Мы сами собой управляем и довольны.

И что же сейчас федерацию не делают? Янукович кстати уже явно был на это готов. И на этом этапе его и сняли

PSS>> Нет. У нас просто есть ресурсы по которым против нас невозможно военное вмешательство.
Iva> так и не будет прямого военного вмешательства. Это дорого и на фиг не нужно.

Правильно. А были бы слабее и цена вмешательства была бы ниже, давно мог быть другой расклад


PSS>> Ну а также мы просто должны (как нормальная страна) вести политику которая удовлетворяет нашим интересам, а не интересам другой страны. Вот и все
Iva> политика - это искусство возможного. Все остальное приводит к проблемам. Вы призываете к проблемам - мы их получаем. И категорически против "по одежке протягивай ножки".

Почему? Я как раз за этот вариант. Просто у нас представления о одежках видимо разное. У нас что сейчас по авианосной групировке в каждом океане и мы устраиваем военные базы по всей Южной Америке и Канаде?


Iva> Последствия будут однозначные - иранизация всей страны с возможным развалом.

Шансы именно на это пренебрежительно малы. Вон даже Иран почему то не разваливается. А РФ с куда большими возможностями сразу должна развалиться? Это просто глупо.

Iva>Единственное, что может помешать развалу РФ - это нежелание американцев отдавать Зауралье Китаю. Но смогут ли они Китаю помешать в этом?

А это уже вообще основано на неверных предпосылках.
   77
10.12.2020 08:24, DustyFox: +1: Просто поражаюсь твоему терпению...

Iva

аксакал

☠☠☠☠
PSS> Я?? :D Я поражен как вы реально не понимаете собеседника. Более того похоже не хотите понять. Я вашу версию критикую и объясняю почему реальные санкции ввели. Как экономический удар именно по гражданам РФ

ну и неправильно объясняете. Все время пытаетесь объявить - а мы ничего не делали :) А нас почему-то санкциями :)

PSS> Я думаю. И лично мне санкции нравятся. Реально стали шевелиться. Похоже мы только под давлением и нормально работаем

ну это следствие нашего идиотского правительства и организации всего. Но долго мы не протянем построение изолированного, самодостаточного мира мы не потянем, даже СССР не потянул.

PSS> Забыл. Напомните. Только чур советские планы, а не фантазии США

вы товарищ майор хотите посадить меня за государственную измену? Не пойдет.
в открытых чешских источниках было - на сайте их МО планы на 1969? год. .

Iva>> да по фиг, с внутри иранскими делами. Аятоллы тоже сразу стали экспортировать революцию.
PSS> И в этом тоже мы виноваты?

это к вопросу - а почему санкции на некоторых накладывают.

PSS> У меня не было подмены. Я писал в первую очередь про интересы своей страны. Это вы интересы страны за пределами родной страны сразу отнесли к сверхдержаве.

ну играете в мировую политику - готовьтесь платить.


PSS> Причем даже такие простые интересы, как продажа гражданского ЖРД.

а это не по нам в основном был удар, а по индусам.

PSS> Почему? Хотим. Или вы реально полагаете что Украинский переворот 2014 года никак не повлиял бы на Россию. Вот и приходиться вылезать и принмать меры. Отчасти потому, что слишком долго сидели на заднице и минимально вмешивались в политику этой страны.

а тогда почему у вас возникает вопрос - за что санкции? Или мы имеем право влазить, а они санкции вводить не имеют?

PSS> Для нас 2014 год это все равно если бы в Канаде вспыхнул бы исламский антиамерианский переворот. И как к этом отнеслась бы США

вы опять быка и Юпитера сравниваете. Тайсона с дохляком. И удивляетесь почему нам морду бьют.

PSS> И эти внутренние проблемы конечно никак не разжигались из других стран?

нет. Они были в Украине изначально. А украинцы их не жалали признавать и договариваться с другой стороной.

PSS> И что же сейчас федерацию не делают?

пока не делают.

PSS>Янукович кстати уже явно был на это готов. И на этом этапе его и сняли

это были даже не разговоры на тему. Ничего реально сделано не было.
А вы почему-то утверждаете, что кто-то что-то якобы хотел :)

PSS> Правильно. А были бы слабее и цена вмешательства была бы ниже, давно мог быть другой расклад

далеко не факт. в 90-е никакого вмешательства не было. А народ был готов цветами встречать хаммеры в Химках.

PSS> Почему? Я как раз за этот вариант. Просто у нас представления о одежках видимо разное. У нас что сейчас по авианосной групировке в каждом океане и мы устраиваем военные базы по всей Южной Америке и Канаде?

ну если вы такое всерьез пишите - о чем с вами говорить :(
вы, судя по этому, очень хотите, чтобы мы быстро загнулись и без вариантов.

PSS> Шансы именно на это пренебрежительно малы. Вон даже Иран почему то не разваливается.

так Иран только в 1979 году революцию устроил, а не в 1917.

PSS> А это уже вообще основано на неверных предпосылках.

ваши выводы на таких же или хуже.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)

+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Fakir> Еще как согласятся. Как минимум последние двое полжизни занимались своевременным выявлением и парированием многочисленных угроз, у ФЭД это вообще профессия была (человек, ловящий внутренних врагов, очевидно, ищет не возможности, а что-то другое). А уж потом (иногда попутно), выжив - обнаружением возможностей и пользованием ими. Часто это были возможности для парирования выявленных угроз и купирования рисков.
Ещё раз, медленно. Какого чёрта, если бы эти люди не видели возможностей, они бы вообще решились рискнуть и пойти в первые ряды в тяжелейших для 99.9% населения страны временах? ВИЛ пошёл против правящего дома трёхсотлетней империи, и рисковал в мятежном Петрограде 17го своей головой в прямом смысле этого слова. Для ФЭДа достаточно посмотреть на карту Советской России от какого-нибудь июня 1918 г., когда судьба государства висела на волоске. Последефолтное и пред-второчеченское состояние РФ в 1998г., когда ВВП продвинули в Премьеры тоже не внушало особого оптимизма. То же самое в отношение "возвращения Крыма домой" - рисков было выше крыши. Смертность среди братвы, которая грызлась за советскую нефтянку в начале 90х была вполне умопомрачительной, тем не менее Абрамович почему-то рискнул и не испугался.

Что их заставило рискнуть буквально всем, если в мире они видели одни угрозы и риски?
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
stas27> Что их заставило рискнуть буквально всем, если в мире они видели одни угрозы и риски?
Это вопрос 10 процентов которые выпивают 90 процентов пива.90 процентов видят одни риски .а 10 процентов видят возможности учитывая риски (ну или не учитывая)
   87.0.4280.8887.0.4280.88
10.12.2020 07:55, stas27: +1: Именно так. ППКС.
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
stas27> Ещё раз, медленно. Какого чёрта, если бы эти люди не видели возможностей, они бы вообще решились рискнуть и пойти в первые ряды в тяжелейших для 99.9% населения страны временах?

Как это не видели? Видели, но очень даже после рисков, и их оценки. Тот же ВИЛ от множества действий, к-е бесполезны и слишком рискованны, отговаривал однопартийцев, иногда очень мучительно отговаривал.

stas27> Что их заставило рискнуть буквально всем, если в мире они видели одни угрозы и риски?

Рисковать разумно можно только если видишь риски.

Рисковать в твоём понимании - это бегать по минному полю за зайцами. А не рисковать - соответственно, не ходить.
В их понимании - ходить по минному полю, но с миноискателем.
Нет миноискателя - не ходи, не надо, сильно больной будешь.
Поэтому сперва миноискатель, потом, может быть, пойдём.


ЗыСы А зачем сюда первые перенесенный посты, которые нифига не про менталитет, а как раз в сущности про текущий хайп на финансовых рынках и компании Маска, жизнеспособные только в его условиях?
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

PSS> Дадут производить то, что мы хотим, а что не хотим - покупать.

Очень интересный пассаж.

Первое. А чего хотим? Точное знание этого имеется? А возможности самим производить желаемое?

Покупать... вопрос отношений и цены. И цены отношений.
Тут может получиться, что "лучше производить самим". :)
Но - к этому готовы ли. Всерьез.

PSS> Так как кто-то считал, что мы слишком опасны чтобы давать нам такие технологии.

Второе. "Что делать" - не тупить, для начала. И почему это "дай технологию"? А сам что не разработаешь? Слишком сложно? Может быть... пора перестать враждовать с умными согражданами? И не гегемонить.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

stas27

координатор
★★★
...
Fakir> ЗыСы А зачем сюда первые перенесенный посты, которые нифига не про менталитет, а как раз в сущности про текущий хайп на финансовых рынках и компании Маска, жизнеспособные только в его условиях?

Так мне увиделось :ne_nau:

Если не согласен, верни что считаешь нужно в тему про Маска.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

stas27

координатор
★★★
...
Fakir> Рисковать разумно можно только если видишь риски.
Fakir> Рисковать в твоём понимании - это бегать по минному полю за зайцами. А не рисковать - соответственно, не ходить.
...
Отнюдь - зря ты меня в идиоты записываешь :angry: .

Не просчитывающие риски коллеги и предтечи ВИЛов и Абрамовичей безвестно легли в землю. Но и те, кто за рисками не видел возможностей лежат столь же безвестно там же.

Если и это непонятно, перечитай то, что энди выше написАл: Особенности российского менталитета. [энди#10.12.20 07:08] .
   87.0.4280.8887.0.4280.88

3-62

аксакал

Iva> А сейчас он уже стал не нужен - Маск свои сделал и дешевле.

И не одноразовый. Что тоже хороший бонус.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
stas27> Не просчитывающие риски коллеги и предтечи ВИЛов и Абрамовичей безвестно легли в землю.

Ну так это ровно то (в ключевых моментах), о чём я и талдычу. Значит, мало видеть возможности.

Плюс в ситуациях/странах/временах, когда рисков намного больше, чем возможностей - по числу и тяжести последствий - видеть риски намного важнее, чем видеть возможности.
В ситуациях, когда рисков мало, а возможностей много - наоборот.
Чисто эволюционная штука в сущности, отбор. Вроде той логики, почему нам в кустах могут мерещиться волки - потому что те наши дальние предки, которые видели волка даже тогда, когда его не было, выживали чаще, чем те, кто не видел его, когда он там был.
Для разных экосистем эволюционно выгоднее разные сочетания.


...а также очень важно не путать возможность с иллюзией возможности - чем тот ВИЛ выгодно отличался от многих других товарищей по партии.
   51.051.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Так как кто-то считал, что мы слишком опасны чтобы давать нам такие технологии.
3-62> Второе. "Что делать" - не тупить, для начала. И почему это "дай технологию"? А сам что не разработаешь? Слишком сложно? Может быть... пора перестать враждовать с умными согражданами? И не гегемонить.

Просто разработать самим время требует. Это единственный минус. Но как раз сами потом разработали и все разработали. Сначала совместно с финами - глубоководные аппараты "Мир" (до сих пор лучшие в своем классе), а потом и полностью собственные "Русь"/"Консул"
   77

3-62

аксакал

PSS> Просто разработать самим время требует.

Куда спешим как в эээ... попу ужаленные? :)

Кстати, по опыту - если организационный бардак ввести в рамочки "приемлемого" - дела, обычно, идут быстрее.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

PSS

литератор
★★
PSS>> Просто разработать самим время требует.
3-62> Куда спешим как в эээ... попу ужаленные? :)

В современном обществе многие исследования лучше чтобы были проведены вчера, чем откладывать на завтра

Тем более что разработка сложных устройств даже при правильном распределении труда занимает годы, а порой и десятилетия.
   77

3-62

аксакал

PSS> В современном обществе многие исследования лучше чтобы были проведены вчера, чем откладывать на завтра

Для этого требуются некие структуры и сообщества. Меж собой и производствами связанные. Разом - они не вырастут. Так что... займем терпения у китайцев? :)

PSS> Тем более что разработка сложных устройств даже при правильном распределении труда занимает годы, а порой и десятилетия.

Не. понятное дело, стырить - быстрее и проще. Но не всегда получается. Портит отношения. Убивает собственные возможности в "придумывании". К тому же - не гарантирует что стыренное получится делать самим нужного качества в нужном количестве.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

PSS

литератор
★★
PSS>> В современном обществе многие исследования лучше чтобы были проведены вчера, чем откладывать на завтра
3-62> Для этого требуются некие структуры и сообщества. Меж собой и производствами связанные. Разом - они не вырастут. Так что... займем терпения у китайцев? :)

Зачем? Все есть. Иначе не было бы всех этих разрабаток


3-62> Не. понятное дело, стырить - быстрее и проще. Но не всегда получается. Портит отношения. Убивает собственные возможности в "придумывании". К тому же - не гарантирует что стыренное получится делать самим нужного качества в нужном количестве.

Откуда такое странное представление - стырить? Пайсисы мы совершенно официально купили у Канадской фирмы. Правда только со второй попытки и после кучи танцев с бубнами, так как этой сделке активно мешали США
   77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

3-62

аксакал

PSS> Зачем? Все есть. Иначе не было бы всех этих разрабаток

А! Желаете жить чужим умом? Это ОЧЕНЬ дорого. :)


PSS> Откуда такое странное представление - стырить?

Потому что валюты на все хотелки - не хватит. А откуда, тогда, брать?
   87.0.4280.8887.0.4280.88
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru