[image]

Россия, которую мы потеряли ©

 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Косопузый>> Но проблемы по весне найти трактор, что бы вспахать огород для посадки ни когда не было.
Iva> сохой окучивали - это видел - 1970.
А что руками с тяпкой окучивать лучше, быстрей и легче? Да, заедает недостаток, в корень!
   84.084.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Andru> (Это не отменяет того факта, что коммунизды полностью завалили сельхоз и было мало мяса для трудящихся...)

Ну глядя на тебя понятно почему! :D Если такие как ты, то вообще удивительно почему выжили? Не как страна, а как личности?
   84.084.0
+
-1
-
edit
 
Andru>> (Это не отменяет того факта, что коммунизды полностью завалили сельхоз и было мало мяса для трудящихся...)
Meskiukas> Ну глядя на тебя понятно почему! :D Если такие как ты, то вообще удивительно почему выжили? Не как страна, а как личности?
Ща за водой схожу в колодец, а потом себе мяска с лучком пожарю,пару шматков...жыть хорошо..
   80.0.3987.14980.0.3987.149

info

аксакал
★☆
Andru> Ща за водой схожу в колодец,

"Удобства"тоже во дворе?
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-2
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Andru> Ща за водой схожу в колодец, а потом себе мяска с лучком пожарю,пару шматков...жыть хорошо..
Пайку выдали натурой? ;) А чего на колодец? Ага, гонорария на подведение воды не хватает. :D
   84.084.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Andru>> Ща за водой схожу в колодец,
info> "Удобства"тоже во дворе?
Опять ты не по теме, я ж про питательную/питьевую воду, а не техническую... у меня с ХВС и ГВС на хоз.нужды в том числе на толчек все нормально...скучаешь по добрым старым латвийским дзериенсам..шнябисом давишься?
   80.0.3987.14980.0.3987.149

info

аксакал
★☆
Andru> Опять ты не по теме, я ж про питательную/питьевую воду, а не техническую... у меня с ХВС и ГВС на хоз.нужды в том числе на толчек все нормально...скучаешь по добрым старым латвийским дзериенсам..шнябисом давишься?
Зависть?
   87.0.4280.14187.0.4280.141

info

аксакал
★☆
Andru>> Опять ты не по теме, я ж про питательную/питьевую воду, а не техническую... у меня с ХВС и ГВС на хоз.нужды в том числе на толчек все нормально
Не хватает на фильтра?


Andru>..скучаешь по добрым старым латвийским дзериенсам..шнябисом давишься?
Зависть?
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Andru>> Ща за водой схожу в колодец, а потом себе мяска с лучком пожарю,пару шматков...жыть хорошо..
Meskiukas> Пайку выдали натурой? ;) А чего на колодец? Ага, гонорария на подведение воды не хватает. :D
(Лениво), для тебя и твоего паланхского друха могу бесплатно выложить демо схему холодного и горячего водоснабжения от собственного колодца, с обогревом саморегулирующимся кабелем, распределения, фильтрации, с центробежной насосной станцией, с регулированием от реле давления, системой заполнения и вентиляции и заодно автономную систему канализации, с организацией аварийного перелива с дренажного поля...
   80.0.3987.14980.0.3987.149

info

аксакал
★☆
Andru> с организацией аварийного перелива с дренажного поля...
Понятно,удобства во дворе.
А вода зачем к мясу? Смыть налет? Свежее мясо не любишь?
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Andru> (Лениво), для тебя и твоего паланхского друха
Да уж! Себе не сделал, а предлагает? Ты точно член КПSS. :D :D :D А СЭмЭн просто житель той же страны.
   84.084.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
info> Понятно,удобства во дворе.
info> А вода зачем к мясу? Смыть налет? Свежее мясо не любишь?

Прямо ощущаю- завидуешь...голодный, пенсии не хватает?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Andru> Прямо ощущаю- завидуешь...голодный, пенсии не хватает?
На свежее и на фильтра для дома и на плату за пользование коммуникациями-хватает ))
Прими к сведению.. 1 × 0.2 для дезинфекции мяса нормально

Все,что ты рассказал о себе,можно понять так...
Прикреплённые файлы:
 
   87.0.4280.14187.0.4280.141
Это сообщение редактировалось 09.01.2021 в 18:43
UA Beholder44 #14.01.2021 10:50  @капитан-123#06.01.2021 12:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Спустя 80 лет:
капитан-123> А вы уверены, что это не на своем личном участке? Что, каждому дачнику трактор давать ;)

А культиватор, не?

Ах да, это же "дефицит".
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU капитан-123 #14.01.2021 22:19  @Beholder44#14.01.2021 10:50
+
+7
-
edit
 

капитан-123

опытный

Beholder44>>> Спустя 80 лет:
капитан-123>> А вы уверены, что это не на своем личном участке? Что, каждому дачнику трактор давать ;)
Beholder44> А культиватор, не?
Beholder44> Ах да, это же "дефицит".
Как бы основная моя мысль была, что не известно какой период на фото и какая страна.
Так, вот этой фотографией, например, либерда пытается представить ужасы режима И.В. Сталина
Прикреплённые файлы:
либерда.jpg (скачать) [575x360, 130 кБ]
 
 
   84.084.0
RU капитан-123 #14.01.2021 22:22  @капитан-123#14.01.2021 22:19
+
+5
-
edit
 

капитан-123

опытный

А на самом деле, этот концлагерь создан финскими оккупантами
Прикреплённые файлы:
18745872_original.jpg (скачать) [448x673, 119 кБ]
 
 
   84.084.0

HT

опытный


HT> Сбор: 1 331 655.
HT> Вывоз: 240 545
HT> Вывоз пшеницы в 1911 году из РИ - это 18% от производства в РИ.
HT> И это - одна десятая собственного производства ряда государств Европы.

Вай-вай-вай, беда-беда.
Обшибся, не туда глаза посмотрели, извиняюсь.
Нэ так всё было, савсэм не так!

1911 год, пшеница, тысячи пудов.
Сбор.....936 208 (я выше взял цифру за 1912 год вместо 1911)
Вывоз....240 545 (тут правильно)

Вывоз пшеницы в 1911 году из РИ - это 25% от производства в РИ. ЧЕТВЕРТЬ!!!
И это всего одна десятая собственного производства ряда государств Европы.
Да, Россия кормила пол-Европы, канешна-канешна.

А еще есть такая книжка, "Без хлеба. Очерки русского бедствия (Голод 1898 и 1911-12 гг.) А.С. Панкратов Издание В.П. Португалова, Москва, 1913."

Опаньки, оказывается в 1911-12 годах был голод.

Интересно-интересно, откроем страницы 51-55:

Она рассказывала, что лошади у нихъ идутъ уже но 4 рубля. Крестьяне боятся оставлять ихъ на зиму—„все равно издохнуть съ голода" — и продаютъ. Те­плая одежда заложена за хлѣбъ въ Самарѣ. Земля идетъ нипочемъ. Девятнадцатидесятинный надѣлъ про­ даютъ за 300-400 рублей. Это выходить меньше, чѣмъ да 20 рублей десятина. — До голода у насъ не знали о законѣ 9-го іюня...Может быть, и знали, но жили все-таки міромъ. А теперь мужикамъ сказали въ волости, что они могут продать надѣлы. Они плачут и продают. Что идетъ у насъ сейчасъ въ сслахъ, — страсть! Укрѣпляютъ за собой надѣлъ и спускают за безцѣнокъ. Навек ни щими остаются... Пріѣхалъ къ намъ хохолъ изъ Екатеринославской губерни, созвалъ народъ на сборню и говорить:

— Кто желает продать души? Покупаю.
Сразу записалось 132 человѣка. Крикомъ-кричатъ,а продаютъ.

Гусей, утокъ, куръ обозами отправляли въ городъ, брали за нихъ, что дадут. Корова, стоящая 60 рублей, продавалась за 12, да и эту цѣну напросишься,— ни­кому не нулшы тощія коровы. По теперь многимъ уже и продавать нечего. Бабы воют... Детишки,- знамо, маленькія, глупыя— хлѣба просят , а где взять? Была свинья у моей сосѣдки, хотѣла продать— никто не бе­рет. Зарѣзали да безъ хлѣба и съѣли. А мужикъ, мужъ ея, „съ испугу" залѣзъ на печку да и лежал дня два внизъ лицомъ, молча, какъ нѣмой... 80-лѣтній старикъ намедни пришелъ, улалъ на колѣни и просить: „Дай, Христа ради, кусокъ хлѣба!

Вечеромъ теперь темно въ деревняхъ, не зажи­гают лампъ, не на что керосина купить. Захож у я какъ-то къ сосѣду, спрашиваю. „Где жена? Ушла,— говорит,— Христа ради просить, вечеромъ-то не такъ стыдно"... А мужикъ, между тѣмъ, трезвый работящий. Говорить, а у самого слезы на глазахъ..!

- - -

Вспомнила еще одинъ случай. У одного крестьянина 14 человѣкъ семьи. Ѣсть имъ нечего: съ семи десятинъ запашки получилъ пять пу-довъ тощаго зерна. „Лишній" скот продалъ. Остались двѣ лошади, продавать ихъ жалко. Ему давали 9 руб. за пару, а у него 4 сына работника. „Какой же я хозяинъ буду безъ лошадей", — говорилъ онъ. Рѣшилъпродать половицу земельнаго надѣла, приходить къ богачу и Христомъ-Богомъ молить купить: „Сдѣлай бо­жескую милость!" Три дня умолялъ. Наконецъ, тот „смилостивился".— „Ну, такъ и быть,— выручу". Икупилъ у него 9,5 десятинъ за 150 дуб.

- - -

Неужели никакой помощи?— спрашиваю я. __А общественный работы? Эти работы— одно горе. Прежде всего, далеко не всѣ голодающие ими заняты. Потомъ на работы пред­почитают брать съ лошадыо, а безлошаднымъ отка­зывают. Обстановка работы ужасная: гдѣ-нибудь среди степи, за 8— 10 верстъ отъ жилья, въ грязи, въ стужѣ... У мужиковъ теплой одежды нѣтъ, а прихо­дится жить и работать въ холодѣ. Несчастные тощія клячонки ихъ еле тащ утъ тачку съ землей. Часто на дорогахъ валятся и издыхают. Обезумѣвшій отъ горя и страха мужикъ возвращается домой безъ лошади...
 


Ау, булкохрусты!
Вылезайте, скучно без вас.
Прикреплённые файлы:
 
   84.084.0

HT

опытный


Несчастные тощія клячонки ихъ еле тащ утъ тачку съ землей. Часто на дорогахъ валятся и издыхают. Обезумѣвшій отъ горя и страха мужикъ возвращается домой безъ лошади...
 


Рассказы "у моего дедушки было всего-то пять лошадей и четыре коровы, а его ни за что ни про что раскулачили, а-а-а-а-а-а!!!" начинают играть новыми красками.

"Святые девяностые" тут же вспоминаются: многие люди даже в Москве еле-еле жизнь тянут, а у бандюков иномарки, квартиры и деньги "на вес".
   84.084.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru