[image]

500-ка

С-500, мобильная система ПРО
Теги:ПВО, С-500
 
1 10 11 12 13 14 15 16
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
keleg> И С-350 с 9М96E2, НЯП?

Он в "первую голову" (в существующей версии) предназначен "табуны" из 100500+ КР валить, воздушного и морского базирования.

Заложены ли в нем сейчас возможности борьбы с БЦ - это мне не известно.
Потенциально они существуют. И в свое время эти возможности будут реализованы.
А пока С-350 идет на смену С-300ПС, одной из основных задач которого была борьба с 100500+ КРНБ, КРМБ, КРВБ.
   77
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

keleg>> И С-350 с 9М96E2, НЯП?
liv444.1> Он в "первую голову" (в существующей версии) предназначен "табуны" из 100500+ КР валить, воздушного и морского базирования.
liv444.1> Заложены ли в нем сейчас возможности борьбы с БЦ - это мне не известно.
Да, я знаю. Но там (для "длинной" ракеты) заявлялась скорость цели в 4800 м/с, это совсем не КР

P.S. Да и много где приведено, что С-350 "12 поражаемых баллистических целей".
   78.078.0
Это сообщение редактировалось 18.01.2021 в 13:04
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
keleg> Но там (для "длинной" ракеты) заявлялась скорость цели в 4800 м/с, это совсем не КР
keleg> НЕВСКИЙ БАСТИОН, NEVSKY BASTION. ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТИВЕННОГО ОРУЖИЕ, ЗАРУБЕЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА. MILITARY-TECHNICAL COLLECTION. HISTORY OF DOMESTIC WEAPONS, FOREIGN MILITARY EQUIPMENT

Не для "длинной" 9М96Е2, а для специализированной 9М96Е2-1.
И я, действительно, не знаю в чем там дело. Увы.

keleg> P.S. Да и много где приведено, что С-350 "12 поражаемых баллистических целей".

Это тоже где-то читал.
Но ... пока неизвестно, это "хочуха" или уже реальность. Думаю, что пока "хочуха".
   77
+
-1
-
edit
 

Lunar

опытный

liv444.1> Я об С-200, противоракетные возможности которой из нее были изъяты ради соблюдения Договора, но которые ... в целом, никуда не делись.

Вот жеж блин, оказывается они были, но потом их изъяли. Интересно в каой момент изъяли, что ажно пришлось испытания в середине семидесятых проводить. По которым оказалось что при стрельбе по Р-17!!! а не по МБР, ракете не хватает возможностей БЧ по поражению ГЧ перехватываемой ракеты, кроме того первоначально обнаруживать ракеты аналогично нечем.

liv444.1> А позиций Групп ЗРДн С-200 по всему СССР было значительно больше, чем 100+.

И что толку, у них одна задача была - дежурств в мирное время и поражение высокоскоростных разведчиков. Во время войны на них вообще не рассчитывали даже. Специальный такой комплекс.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Lunar> Вот жеж блин, оказывается они были, но потом их изъяли. Интересно в каой момент изъяли, что ажно пришлось испытания в середине семидесятых проводить. По которым оказалось что при стрельбе по Р-17!!! а не по МБР, ракете не хватает возможностей БЧ по поражению ГЧ перехватываемой ракеты, кроме того первоначально обнаруживать ракеты аналогично нечем.

ракете 200ки нехватает бч это оксюморон. Средства обнаружения тоже впринципе наличествовали.
   85.0.4183.12785.0.4183.127
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Lunar> Вот жеж блин, оказывается они были, но потом их изъяли. Интересно в каой момент изъяли, ...

Были. Изъяты ячейками из ЦВК и "обрезанием" АС до 1200 м/сек.
В период подготовки к подписанию ДПРО, по "настоятельной просьбе" партнеров.

Lunar> что ажно пришлось испытания в середине семидесятых проводить. По которым оказалось что при стрельбе по Р-17!!! а не по МБР, ракете не хватает возможностей БЧ по поражению ГЧ перехватываемой ракеты, ...

Т.е. стандартной ОФБЧ.
Но ... Не забывайте про 62 сооружение.

Lunar> кроме того первоначально обнаруживать ракеты аналогично нечем.

Это как это нечем? СПРН куда-то подевались?
Другое дело, что обеспечить Точное ЦУ для ЗРДн было нечем. Вот в этом проблема основная была.
На сегодняшний день у нас такой проблемы НЕ существует.

Lunar> И что толку, у них одна задача была - дежурств в мирное время и поражение высокоскоростных разведчиков. Во время войны на них вообще не рассчитывали даже. Специальный такой комплекс.

У С-200 было 5 (пять) основных целей, которые не исключают применение и по остальным.
Озвученная Вами, это только 1 (одна) из пяти.
Кто "не рассчитывал"? Можно услышать хоть одну известную ФИО с неоспоримой репутацией?
Ахренительный для своего времени комплекс.
Который между прочим до сих пор не имеет себе аналогов у "западников".
   77
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
iodaruk> ракете 200ки нехватает бч это оксюморон.

Согласен.
Ракеты у С-200 имеют Массу БЧ более 200 кг.
Другое дело что Масса БЧ у противоракеты В-1000, осуществившей в 1960 году первый в мире перехват БЦ, был равна 500 кг.

iodaruk> Средства обнаружения тоже впринципе наличествовали.

Так точно.
Только проблема была, НЯП, в том, чтобы ЦУ для С-200 обеспечить.
Не исключено, что и эта проблема вполне решалась.
Но этого я не знаю, поскольку не ОБУ-шник/АСУ-шник. У них свои Приказы были и свои Боевые документы.
Знать их мне было не по "допуску".
   77
+
-2
-
edit
 

Lunar

опытный

liv444.1> У С-200 было 5 (пять) основных целей, которые не исключают применение и по остальным.
liv444.1> Озвученная Вами, это только 1 (одна) из пяти.
liv444.1> Кто "не рассчитывал"? Можно услышать хоть одну известную ФИО с неоспоримой репутацией?

Программа для создания скриншотов

Наведите курсор мышки на программу в трее и выберите «Создать скриншот» или нажмите кнопку Print Screen... //  www.screencapture.ru
 

liv444.1> Ахренительный для своего времени комплекс.

Такой ахренительный, что мучительно пытались хоть как-то натянуть задачи, после того как исчезли скоростные крылатые ракеты воздушного базирования. Которые натягивались с огромным трудом. Безусловно, это был вполне себе неплохой комплекс мирного времени, дополняющий условно "всепогодные" перехватчики войск ПВО. Но в большой войне....
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Lunar> http://www.screencapture.ru/file/E05fEC5B

Вы сами-то прочитали то что запостили?
"Ланс" - это цель для С-300ПС, а "Першинг" - для С-300В и А-135.
Причем ДРСМД они были ликвидированы.

При чем здесь С-200? Вы сделали заявление:
Во время войны на них вообще не рассчитывали даже
 

И-и-и?

liv444.1>> Ахренительный для своего времени комплекс.
Lunar> Такой ахренительный, что мучительно пытались хоть как-то натянуть задачи, после того как исчезли скоростные крылатые ракеты воздушного базирования. Которые натягивались с огромным трудом.

Скоростные КРВБ типа СРЭМ - это еще одна из основных 5 целей для С-200.
Вы назвали только 2 из 5.
Следовательно работы для С-200 есть еще "за глаза". Что сирийские С-200ВЭ вполне демонстрировали.

И, Да, рассмешите меня "западническими" аналогами С-200.
   77
+
-2
-
edit
 

Lunar

опытный

Lunar>> http://www.screencapture.ru/file/E05fEC5B
liv444.1> Вы сами-то прочитали то что запостили?
liv444.1> "Ланс" - это цель для С-300ПС, а "Першинг" - для С-300В и А-135.
liv444.1> Причем ДРСМД они были ликвидированы.
liv444.1> При чем здесь С-200? Вы сделали заявление:
liv444.1> И-и-и?

Это мнение что говоря русским языком, опнут ОТР по С-200 и нет его. И пофиг на цели. Вы реально не догоняете, что пытались бороться С-200 сракетами МД, не как ПРО, а для стрельбы на самооборону. И ничего не получилось, во первых - старт такой ракеты обнаружить нечем, во вторых - у першинга отделяемая ГЧ, которая не бралась РЛК. На этом потуги закончились. А сказки по секретные ячейки не надо рассказывать.


liv444.1> Скоростные КРВБ типа СРЭМ - это еще одна из основных 5 целей для С-200.

С-200 SRAM не брал. Этой цели нет в формальных пяти задачах.

liv444.1> Следовательно работы для С-200 есть еще "за глаза". Что сирийские С-200ВЭ вполне демонстрировали.

Все уже видели, к большому сожалению. Лучше бы их вообще сирийцам не давали, ей богу.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Lunar> Это мнение что говоря русским языком, опнут ОТР по С-200 и нет его.

Про какую ОТР против С-200 Вы мне говорите?
Вы вообще помните кол-во РСМД попавших под ликвидацию со стороны "западников"?

Lunar> И пофиг на цели.

Т.е. Вы не имеете никакого понятия для чего Система ПВО-ПРО является эшелонированной.

Lunar> Вы реально не догоняете, что пытались бороться С-200 сракетами МД, не как ПРО, а для стрельбы на самооборону. И ничего не получилось, во первых - старт такой ракеты обнаружить нечем, во вторых - у першинга отделяемая ГЧ, которая не бралась РЛК. На этом потуги закончились. А сказки по секретные ячейки не надо рассказывать.

Следовательно, делаете выводы "космического масштаба и космической же глупости"(ц)

Lunar> С-200 SRAM не брал. Этой цели нет в формальных пяти задачах.

Да-а-а? Вы мне прямо "веки приоткрыли".
А это кто "заявление" кто сделал?:
после того как исчезли скоростные крылатые ракеты воздушного базирования
 

И, Да, словами нашего Верховного: "Пусть скорости посчитают"(ц)
Вот и посчитайте наконец. А не смешите меня.

Lunar> Все уже видели, к большому сожалению. Лучше бы их вообще сирийцам не давали, ей богу.

Вот именно.
И какому "богу" молитесь Вы, это мне не известно. Но ... у нас с Вами, однозначно, они разные.
   77
+
-1
-
edit
 

Lunar

опытный

Lunar>> Это мнение что говоря русским языком, опнут ОТР по С-200 и нет его.
liv444.1> Про какую ОТР против С-200 Вы мне говорите?

Я не говорю, рассматривали удар Лансом и Першингом. У СССР удар по стационарным ЗРС был на третьем месте по важности для РВ. У НАТО - аналогично.


liv444.1> Т.е. Вы не имеете никакого понятия для чего Система ПВО-ПРО является эшелонированной.

Ну, куда уж мне. Раскройте тему эшелонирования с точки зрения локальной ПРО для С-200. Я кстати могу это сделать.

Программа для создания скриншотов

Наведите курсор мышки на программу в трее и выберите «Создать скриншот» или нажмите кнопку Print Screen... //  www.screencapture.ru
 

Lunar>> С-200 SRAM не брал. Этой цели нет в формальных пяти задачах.
liv444.1> Да-а-а? Вы мне прямо "веки приоткрыли".

Ну и конечно у вас есть нормативный документ?

Программа для создания скриншотов

Наведите курсор мышки на программу в трее и выберите «Создать скриншот» или нажмите кнопку Print Screen... //  www.screencapture.ru
 

И кстати в нем есть так сказать допущение что Б-52 попрет как бык на комплекс, вместо того чтобы пойти под радиогоризонтом и всплыть на высоту перед запуском SRAM. Ну, известно что американцы тупые, будем рассчитывать на это.

А, еще надо рассчитывать что РЭБ на нем откажет.

Программа для создания скриншотов

Наведите курсор мышки на программу в трее и выберите «Создать скриншот» или нажмите кнопку Print Screen... //  www.screencapture.ru
 

liv444.1> И какому "богу" молитесь Вы, это мне не известно. Но ... у нас с Вами, однозначно, они разные.

На том стоим!
   85.0.4183.12185.0.4183.121
Это сообщение редактировалось 18.01.2021 в 17:41
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Lunar> Я не говорю, рассматривали удар Лансом и Першингом. У СССР удар по стационарным ЗРС был на третьем месте по важности для РВ. У НАТО - аналогично.

В вакууме можно посчитать, что угодно.
А фактически Першинг-2 было развернуто 200+, а Першинг-1 - 180.

Дальше объяснять или сами догадаетесь?

Lunar> Ну, куда уж мне. Раскройте тему эшелонирования с точки зрения локальной ПРО для С-200. Я кстати могу это сделать.

Безусловно. Раскрыть что? Эшелонирование отдельно взятой (локальной) системы С-200? Я этого не могу.
А вот Вам в этом отказать не могу.
Прижал уши, затаил дыхание, принял вид лихой и придурковатый.

Lunar> Ну и конечно у вас есть нормативный документ?

Да, я неплохо помню БЗ (в виде "грифованной" документа) своего ЗРП, а также кол-в и тип ожидаемых к отражению целей. Довожу до Вашего сведения - там было несколько СРЭМ.

Только я Вам вновь настойчиво рекомендую пересчитать скорости. Ну чтобы не выглядеть глупо.

Lunar> На том стоим!

У-у-у, какой тяжелый и запущенный случай! Предупреждать надо.
   77
+
-1
-
edit
 

Lunar

опытный

liv444.1> Да, я неплохо помню БЗ (в виде "грифованной" документа) своего ЗРП, а также кол-в и тип ожидаемых к отражению целей. Довожу до Вашего сведения - там было несколько СРЭМ.
liv444.1> Только я Вам вновь настойчиво рекомендую пересчитать скорости. Ну чтобы не выглядеть глупо.

Блин, у армянских трехсоток видимо что-то аналогичное было записано. Потому что обстреливать СРЭМ предполагали попробовать из С-200Д и то, когда-нибудь потом.

На этом форуме уже приводили данные, что по расчетным данным (тоже скорости считали и коэффициенты выводили) что расчет СПГ-9 может уничтожить несколько танков. По этой логике один караульный может грохнуть 60 нападающих видимо.

Ладно, проехали. Пусть будет ПРО страны из С-200 а С-300 сбивают спутники.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Lunar> Блин, у армянских трехсоток видимо что-то аналогичное было записано. Потому что обстреливать СРЭМ предполагали попробовать из С-200Д и то, когда-нибудь потом.

Вы, где такой отборный Бред (в виде скриншотов) берете?
Это для кого, типа "обоснование" написано? Для старенького Политбюро или для таких как я?

Lunar> На этом форуме уже приводили данные, что по расчетным данным (тоже скорости считали и коэффициенты выводили) что расчет СПГ-9 может уничтожить несколько танков. По этой логике один караульный может грохнуть 60 нападающих видимо.

Логики и знаний в этом Бреде (на Ваших скринах) нет. От слова вообще.

Lunar> Ладно, проехали. Пусть будет ПРО страны из С-200 а С-300 сбивают спутники.

Это просто прямое вымогательство бабла из реальной экономики в ВПК.
В конечном итоге и приведшее к развалу СССР.

Вы бы лучше ознакомились с общими ТТХ СРЭМа и С-200.
Вот тогда поймете, что "проехали", а что нет.

UPD: А это случаем не из того документа 1974 года, который про внедрение АГСН на ЗРК и в частности на С-400?

Хе-хе. Какой только херни не напишешь, чтобы денег дали!
   77
Это сообщение редактировалось 18.01.2021 в 18:24
+
-1
-
edit
 

Lunar

опытный

liv444.1> Вы, где такой отборный Бред (в виде скриншотов) берете?

Это мне массоны передают. А печатают все это на квартирах госдепа. Чтобы отравить невинные мозги форумчан конечно. Могли бы догадаться уже давно.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Lunar> Это мне массоны передают. А печатают все это на квартирах госдепа. Чтобы отравить невинные мозги форумчан конечно. Могли бы догадаться уже давно.

Я уже врубился откуда эту херню Вы скриншотите.

С-400 и АГСН вещи весьма полезные, но ...
За такое обоснование их внедрения, однозначно, нужно в застенки НКВД бросать и забивать до смерти.
И/или расстреливать по всем пунктам 58 статьи УК РСФСР от 1922 года.
   77
+
+3
-
edit
 

Gasilov

опытный

Просто воспоминания...
Ближе к концу службы на имитаторе создали «аналог» траектоии и скоростей тактической баллистической ракеты и размножили через 9тку на каналы, чтобы одновременно тренировать.
Помню только из особенностей, это внешнее цу, далее до отработки рукоятку отводили до предела вправо на абсолютный возможный максимум встречных или плюсовых скоростей для Веги. И все происходило очень быстро. Какая там БР подразумевалась, не знаю. Но такая тренировка была протиражирована сверху. Это не местное сочинение.

А 52му ,для пуска Срэм на максимум дальности , нужно было подняться на максимум высоты. Но можно рискнуть и лететь на 150-200м высоты...
   
+
-2
-
edit
 

Lunar

опытный

Lunar>> Это мне массоны передают. А печатают все это на квартирах госдепа. Чтобы отравить невинные мозги форумчан конечно. Могли бы догадаться уже давно.
liv444.1> Я уже врубился откуда эту херню Вы скриншотите.

Точно. Пособие по изучению правил стрельбы комплекса С-200В. Вот это поворот!
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-2
-
edit
 

Lunar

опытный

Gasilov> Помню только из особенностей, это внешнее цу, далее до отработки рукоятку отводили до предела вправо на абсолютный возможный максимум встречных или плюсовых скоростей для Веги. И все происходило очень быстро. Какая там БР подразумевалась, не знаю. Но такая тренировка была протиражирована сверху. Это не местное сочинение.

Правильно, скорее всего это и был СРЭМ по баллистической траектории. И скорее всего против него нужна была СБЧ.

Gasilov> А 52му ,для пуска Срэм на максимум дальности , нужно было подняться на максимум высоты. Но можно рискнуть и лететь на 150-200м высоты...

Так амеры и писали в мемуарах-BUFF идет на малой высоте-набор высоты-сброс-отход. Причем главная опасность SRAM была в том, что его планировали применять массированно, ядерной метлой. Ну и еще был такой гадкий носитель как F-111.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Gasilov> А 52му ,для пуска Срэм на максимум дальности , нужно было подняться на максимум высоты.

Максимальная дальность пуска СРЭМ = 300 км. Т.е. чтобы 52-й и его экипаж выжили, а не попадали под обстрел С-200.

Gasilov> Но можно рискнуть и лететь на 150-200м высоты...

А такой фокус (причем, действительно, рискованный) можно было провернуть только на морских театрах.
И больше нигде.

Но они так и не рискнули это "попробывать". Этого вполне достаточно.

Ну а сейчас это вообще невозможно.
   77
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Lunar> Правильно, скорее всего это и был СРЭМ по баллистической траектории. И скорее всего против него нужна была СБЧ.

Не надо ля-ля. Скорость СРЭМа недостаточна для того, чтобы С-200 не отработал по нему штатно.
И штатной ОФБЧ.
СБЧ не для СРЭМ.

Lunar> Так амеры и писали в мемуарах-BUFF идет на малой высоте-набор высоты-сброс-отход. Причем главная опасность SRAM была в том, что его планировали применять массированно, ядерной метлой. Ну и еще был такой гадкий носитель как F-111.

Какой "массовый" СРЭМ? Какая "метла"? Вы вообще соображаете о чем говорите?
F-111, это который трижды в 1986 году ливийские С-200 вальнули?
   77
+
+2
-
edit
 

Gasilov

опытный

Lunar> Так амеры и писали в мемуарах-BUFF идет на малой высоте-набор высоты-сброс-отход.

При пуске с бомбера на максимально высоте аэробаллистический срэм пролетал половину зоны поражения и пикировал с набором скорости но не в мертвую воронку. Отсюда и минимальное работное время по ракете. Связка двухкоординатной станции кругового обзора с высотомером против такой ракеты не лучший вариант.
Оченно медленный обзор.

А «ромашки» обе стороны готовились применять. Особенно с зрк на границе и рвать на чужой территории.
   
Это сообщение редактировалось 18.01.2021 в 19:18
+
-1
-
edit
 

Lunar

опытный

Gasilov> При пуске с бомбера на максимально высоте аэробаллистический срэм пролетал половину зоны поражения и пикировал с набором скорости но не в мертвую воронку. Отсюда и минимальное работное время по ракете. Связка двухкоординатной станции кругового обзора с высотомером против такой ракеты не лучший вариант.

Так в отчетах и пишут, что РПЦ по баллистическим целям хватало, но ЦУ взять негде. И вторая проблема - что с поражением головы у БР - непонятно. Не, я согласен что уж если поняли что от носителя что-то быстрое отделилось и летит с нулевым параметром - самая выигрышная тактика - пытаться это сбить.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Gasilov> ... Отсюда и минимальное работное время по ракете. Связка двухкоординатной станции кругового обзора с высотомером против такой ракеты не лучший вариант. Оченно медленный обзор.

Согласен.
Если исходить из сфероконной дуэльной ситуации группа С-200 & пара Б-52 со СРЭМ.

А вот если брать реальный позиционный район 22 дивизии ПВО 14 ОА ПВО против 5-6 самолетов, сошедших с маршрута "Гигантского копья" нал Арктикой в сторону Норильска и далее на юг Сибири, то ...
Я не имею понятия, как бы они прорвались.

Нам даже А-50 полагался. И работа с ним была обеспечена/отработана, и организационно, и технически.
   77
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru