[image]

Мысли ttt об экономических формулах, справедливой прибыли, ОС и марксизме

Рассуждения, размышления, глобальные советы и выводы
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

ttt

аксакал


Сообщение было перенесено из темы Гадости компьютерной жизни .
Новость

Кризис, а Микрософт гребет деньги лопатой

Microsoft отчиталась о рекордной квартальной выручке и прибыли

Корпорация Microsoft сообщила, что во втором финансовом квартале впервые получила выручку выше $40 млрд и чистую прибыль больше $15 млрд. //  www.interfax.ru
 
Корпорация Microsoft сообщила, что во втором финансовом квартале впервые получила выручку выше $40 млрд и чистую прибыль больше $15 млрд. Публикация ее отчета вызвала повышение котировок ее акций на дополнительных торгах.
 


Это охренеть. То есть Микрософт продает продукцию на 2/3 дороже уровня прибыльности

Вот что значит вовремя захватить рынок при столбняке ведущих серьезных корпораций

Можно гнать любой глючный софт, даже не контролирующую свое состояние ОС, беспрерывно бессмысленно тасуемый интерфейс (о, йес так же лучше!!!), беспрерывные огромные затраты на переделку драйверов или выброс вполне рабочих устройств - пипл все схавает по любой цене..

А куда деваться?
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU спокойный тип #27.01.2021 09:28  @ttt#27.01.2021 09:21
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ttt> Это охренеть. То есть Микрософт продает продукцию на 2/3 дороже уровня прибыльности

маржа 15 при ревеню 40.
это получается уровень маржинальности 37.5% процентов.
норма по отрасли в районе 40 процентов, все в них "целятся" что бы акционеров не распугать.
ты просто далёк от темы.
если у Оракла или IBM посмотреть то должны быть сравнимые цифры.

[показать]
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2021 в 09:42
+
+1
-
edit
 

timochka

опытный

ttt> Кризис, а Микрософт гребет деньги лопатой
ttt> Это охренеть. То есть Микрософт продает продукцию на 2/3 дороже уровня прибыльности
ttt> Вот что значит вовремя захватить рынок при столбняке ведущих серьезных корпораций

Не гребет, а зарабатывает. И продает не софт, а сервисы.
ОС денег давно не приносит, там почти нулевой баланс. Денежные коровы это Офис365 (сетевой сервис с подписками в первую очередь), XBox, облако Azure, контракты с правительством и армией, ну и немного на поисковой машине зарабатывают.

На счет столбняка я не уверен, во всех этих областях у Майкрософта серьезные конкуренты. И ни в одном сегменте (кроме Офиса) Майкрософт не занимает на рынке первое место. Ну может еще на рынке игровых консолей они с Сони голова к голове идут.

А догнать Майкрософт и ближайших конкурентов (Гугл и Амазон) невозможно по вполне приземленным причинам. Все эти сервисы опираются на огромную вычислительную мощность датацентров. Их ОЧЕНЬ много. Конкурентам поставить столько серверов в ближайшие 5 лет точно не удасться.

Но есть и хорошие новости. Можно купить акции и заработать прибавку к пенсии.
   78.078.0
US timochka #27.01.2021 10:18  @спокойный тип#27.01.2021 09:28
+
+1
-
edit
 

timochka

опытный

ttt>> Это охренеть. То есть Микрософт продает продукцию на 2/3 дороже уровня прибыльности
с.т.> маржа 15 при ревеню 40.
с.т.> это получается уровень маржинальности 37.5% процентов.
с.т.> норма по отрасли в районе 40 процентов, все в них "целятся" что бы акционеров не распугать.

И это в самый сенокос, когда все сетевые сервисы и развлекательные устройства прут как бешенные.
Тут в приютах бездомные котята кончились, люди в очередь на 3 месяца вперед записываются. XBox'ы разлетаются как горячие пирожки. И траффик в сетях в 3 раза поднялся в среднем.

Так что ничего сверхестественного. Как у всех.
   78.078.0
RU ttt #27.01.2021 10:45  @спокойный тип#27.01.2021 09:28
+
-
edit
 

ttt

аксакал


с.т.> маржа 15 при ревеню 40.
с.т.> это получается уровень маржинальности 37.5% процентов.
с.т.> норма по отрасли в районе 40 процентов, все в них "целятся" что бы акционеров не распугать.

Я тебе очень вежливо отвечаю что с арифметикой ты не в ладах

Маржа 40/25 = 60 процентов

ИМХО это просто развод клиентов
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU спокойный тип #27.01.2021 10:52  @ttt#27.01.2021 10:45
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> маржа 15 при ревеню 40.
с.т.>> это получается уровень маржинальности 37.5% процентов.
с.т.>> норма по отрасли в районе 40 процентов, все в них "целятся" что бы акционеров не распугать.
ttt> Я тебе очень вежливо отвечаю что с арифметикой ты не в ладах
ttt> Маржа 40/25 = 60 процентов

дружище...я тебе говорю как оно на самом деле происходит. я сам был в своё время удивлён и даже по первости имел проблемы и меня имели когда я маржинальность неверно посчитал по проектам....

Норма чистой прибыли

Норма чистой прибыли.Что такое норма чистой прибыли? О чем говорит данный индикатор?Ограничения при расчетах. //  finzz.ru
 

ttt> ИМХО это просто развод клиентов


это вообще не вопрос клиента - клиента интересует цена а не маржинальность.

если я тебе делаю систему за 40 рубль и зарабатываю 15 ( не себе а акционерам) , а другой готов сделать такую же за 50 и заработает на этом 1 рубль (для акционеров) ...ты кого выберешь?

это вопрос эффективности работы компании -> прибыльности акций -> рыночной стоимости компании и довольства акционеров работой высшего менеджмента. не более того.


зы...вот смотри про оракл, результаты 20го года.
36 процентов, 44 процента...МС вообще не исключение, любую хайтечную корпу в хорошем состоянии бизнеса возьми - там будет что-то в районе 40 процентов...

Oracle Announces Fiscal 2020 Fourth Quarter and Fiscal Full Year Financial Results

Q4 GAAP operating income was up 1% YoY to $4.3 billion, and GAAP operating margin was 41%. //  www.oracle.com
 
Fiscal 2020 GAAP operating income was $13.9 billion, and GAAP operating margin was 36%. Non-GAAP operating income was $17.4 billion, and non-GAAP operating margin was 44%. GAAP net income was $10.1 billion, while non-GAAP net income was $12.7 billion. GAAP earnings per share increased 4% to $3.08, while non-GAAP earnings per share was up 9% to $3.85.
 
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2021 в 11:17

ttt

аксакал


timochka> Не гребет, а зарабатывает. И продает не софт, а сервисы.

Не продает софт? Я в удивлении, тогда мы кому платили? Получается жуликам :(

timochka> ОС денег давно не приносит, там почти нулевой баланс. Денежные коровы это Офис365 (сетевой сервис с подписками в первую очередь), XBox, облако Azure, контракты с правительством и армией, ну и немного на поисковой машине зарабатывают.

Раскладку реальную посмотреть бы если можно. Сомневаюсь я что с десятков миллионов продаваемых виндов прибыли нет

timochka> На счет столбняка я не уверен, во всех этих областях у Майкрософта серьезные конкуренты. И ни в одном сегменте (кроме Офиса) Майкрософт не занимает на рынке первое место.

Не занимает нигде первое место? Ни у кого ничего кроме Виндов не видел. Может я мало где ходил? :)

timochka> А догнать Майкрософт и ближайших конкурентов (Гугл и Амазон) невозможно по вполне приземленным причинам. Все эти сервисы опираются на огромную вычислительную мощность датацентров. Их ОЧЕНЬ много.

С этим пунктом могу согласится. Имея такие немерянные (НЕМЕРЯННЫЕ) наличные деньги чего не строить

timochka> Но есть и хорошие новости. Можно купить акции и заработать прибавку к пенсии.

Появится еще один Маск, создаст нормальную ОС, настроит датацентров, халява недоучившегося студента кончится и вот тебе никакой прибавки..
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU ttt #27.01.2021 11:22  @спокойный тип#27.01.2021 10:52
+
-
edit
 

ttt

аксакал


с.т.> дружище...я тебе говорю как оно на самом деле происходит.

Дружище, ты не говоришь мне что происходит. Ты арифметически считаешь по другому.

Да вообще то пофиг как считать.

Некто потратил 250 рублей чтоб купить (ключая НДС) и привести товар в магазин и продает тебе его за 400

По моему это урод. Ты видимо в трансе от того какой он хороший. Твое дело. У богатых свои привычки ©

с.т.> это вообще не вопрос клиента - клиента интересует цена а не маржинальность.

особенно в том случае когда клиент знает что его нагло разводят на бабки, а деваться ему некуда.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU спокойный тип #27.01.2021 11:29  @ttt#27.01.2021 11:22
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> дружище...я тебе говорю как оно на самом деле происходит.
ttt> Дружище, ты не говоришь мне что происходит. Ты арифметически считаешь по другому.

я просто обратил твоё внимаение что это не жадный МС какой-то особенный, это стандартная маржинальность для отрасли. возьми ЛЮБУЮ компанию - будет тоже самое.

ttt> Да вообще то пофиг как считать.
ttt> Некто потратил 25 рублей чтоб купить (включая НДС) и привести товар в магазин и продает тебе его за 40

а причём тут НДС? НДС клиент платит ГОСУДАРСТВУ...вся цепочка поставщиков его финально его вернёт.

ttt> По моему это урод. Ты видимо в трансе от того какой он хороший. Твое дело. У богатых свои привычки ©

люди делают свою работу хорошо. ему дали указание обеспечить 40 % маржинальности - он обеспечил. партия (акционеры) прикажет нарисовать 60 процентов - крякнет но нарисует 60...а что делать, идти на биржу труда? )))
качество разработки соотвественно упадёт так как будут больше экономить...

(и в конечном счёте ты начинашь выедать изюм из булок, конкурентам достаются вполне съедобные булки 20+ процентов маржинальности...рыночная доля начинает падать...реальная маржинальность 40 процентов в долгосроке это смерть компании...)

с.т.>> это вообще не вопрос клиента - клиента интересует цена а не маржинальность.
ttt> особенно в том случае когда клиент знает что его нагло разводят на бабки, а деваться ему некуда.

ну как некуда. пусть сам напишет или пусть пойдёт по рынку, купит дешевле. это всеголишь ПО , не кислород и не вода и не еда.

зы
и да, я лично смотрю не на то сколько зарабатывает поставщик а на то какая рыночная цена и какую цену он даёт и какую я могу платить (и какое для меня валуе этого товара). урод не урод это к делу не пришьёшь. есть купец есть товар есть покупатель. заработал купец - молодец. разорился - ну х...с ним.

сегодня он зарабатывает по 15 рублей...а завтра какая-то херня случилась и цена упала в минус. он берёт на себя риски - соответственно премия его за риск и убытки тоже его.


зызы вот у меня конкретно МСу я платил лет цать назад крайний раз когда Висту купил на самосборный комп для жены.
далее у меня или винда и ПО (офис, оутлук, продджект , визио) для работы - соответсвенно моя контора у МСа "арендует" по труаппу и даёт мне несколько лицензий - на рабочий комп, на личный ноут, на домашний комп... - или же ОЕМное то что куплено вместе с ноутами - там стоимость винды копеечная.
и то я частично винду посносил купленую ОЕМную поставил линух...
в чём тут драма? в том что МС на корпах рубит бабло? :D :D
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2021 в 12:12
RU ttt #27.01.2021 13:27  @спокойный тип#27.01.2021 11:29
+
-
edit
 

ttt

аксакал


ttt>> Некто потратил 25 рублей чтоб купить (включая НДС) и привести товар в магазин и продает тебе его за 40
с.т.> а причём тут НДС? НДС клиент платит ГОСУДАРСТВУ...вся цепочка поставщиков его финально его вернёт.

Ну бог с ним с НДС. Я имел в виду что цена по которой продается больше цены "без прибыли" в 1,6 раза. 60 процентов прибыль это по любым стандартам грабеж

Помнишь что Маркс писал?

с.т.> люди делают свою работу хорошо. ему дали указание обеспечить 40 % маржинальности - он обеспечил.

Кто работает хорошо? Отдел продаж? Ну если грабить людей это хорошо, то вопросов больше не имею :)

с.т.> качество разработки соотвественно упадёт так как будут больше экономить...
с.т.> (и в конечном счёте ты начинашь выедать изюм из булок

Это несерьезно совершенно. Ты ИМХО вообще без обид не понимаешь о чем разговор

Весь 20 век - век технологических компаний

Поднялись прекрасные всемирно уважаемые компании. Автомобильные - от Форда и ДЖи-Эм до Тойоты и Фольксваген. Авиационные - от Боинг и Хьюз до Дуглас и Сикорский. Не то что все, ИМХО вообще никто не продавал продукцию на 60 процентов дороже себестоимости

И при этом большинство выжили и сейчас живут неплохо. А народ ездит, летает и их хвалит.

И теперь ты говоришь, "а, это избранные, работать они могут только тебя грабя, иначе никак"

Прости, но это чушь и обман. И если тебя обманули, не надо убеждать в этой лжи меня.

с.т.> ну как некуда. пусть сам напишет или пусть пойдёт по рынку, купит дешевле. это всеголишь ПО , не кислород и не вода и не еда.

Ну это классика жанра. Люди стали монополистами рынка, теперь "ты иди и конкурируй"

У меня денег нет. А если бы были - я пошел бы.

Создать нормальную ОС, которую фиг повесишь, которая раз научившись работать с принтером будет с ним работать в сотнях следующих версий - работа для нормальных людей.

Если ты думаешь что это невозможно - подойди к зеркалу и опиши что ты там видишь.

Меньше надо "дней геев" устраивать и меньше тратить на всяких Байденов - и цена будет справедливее.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU спокойный тип #27.01.2021 13:55  @ttt#27.01.2021 13:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ttt>>> Некто потратил 25 рублей чтоб купить (включая НДС) и привести товар в магазин и продает тебе его за 40
с.т.>> а причём тут НДС? НДС клиент платит ГОСУДАРСТВУ...вся цепочка поставщиков его финально его вернёт.
ttt> Ну бог с ним с НДС. Я имел в виду что цена по которой продается больше цены "без прибыли" в 1,6 раза. 60 процентов прибыль это по любым стандартам грабеж
ttt> Помнишь что Маркс писал?
с.т.>> люди делают свою работу хорошо. ему дали указание обеспечить 40 % маржинальности - он обеспечил.
ttt> Кто работает хорошо? Отдел продаж? Ну если грабить людей это хорошо, то вопросов больше не имею :)
с.т.>> качество разработки соотвественно упадёт так как будут больше экономить...
с.т.>> (и в конечном счёте ты начинашь выедать изюм из булок
ttt> Это несерьезно совершенно. Ты ИМХО вообще без обид не понимаешь о чем разговор
ttt> Весь 20 век - век технологических компаний
ttt> Поднялись прекрасные всемирно уважаемые компании. Автомобильные - от Форда и ДЖи-Эм до Тойоты и Фольксваген. Авиационные - от Боинг и Хьюз до Дуглас и Сикорский. Не то что все, ИМХО вообще никто не продавал продукцию на 60 процентов дороже себестоимости
ttt> И при этом большинство выжили и сейчас живут неплохо. А народ ездит, летает и их хвалит.
ttt> И теперь ты говоришь, "а, это избранные, работать они могут только тебя грабя, иначе никак"
ttt> Прости, но это чушь и обман. И если тебя обманули, не надо убеждать в этой лжи меня.
с.т.>> ну как некуда. пусть сам напишет или пусть пойдёт по рынку, купит дешевле. это всеголишь ПО , не кислород и не вода и не еда.
ttt> Ну это классика жанра. Люди стали монополистами рынка, теперь "ты иди и конкурируй"
ttt> У меня денег нет. А если бы были - я пошел бы.

ну блин...у тебя не денег , а чего ты тогда хочешь? это разговоры в пользу бедных.

нет никакой монополии...вон люди берут и мобильную ОС бесплатную пишут lineageos например...
монополия будет когда будут все компы как айфоны с прошитой ОС и загрузчик будет не поменять , а ещё и по закону запретят свой софт ставить.

пока это просто вендор-лок. не хочешь вендор-лок - бери продукты разных вендоров, бери открытые.

ttt> Создать нормальную ОС, которую фиг повесишь, которая раз научившись работать с принтером будет с ним работать в сотнях следующих версий - работа для нормальных людей.

это всё стоит денег...вот я продакт овнер одного ентерпрайз продукта который соединяет одно с другим...кстати наша локальная (российская) разработка...раз в квартал выходит новая версия того что с чем мы соединяем...и соответственно мы свой продукт дорабатываем под новые версии...и количество тестовых стендов растёт и сочетаний чего-с-чем тоже растёт...соответственно устаревший код выкидывается, потому что сложность процесса тестирования растёт в геометрической прогрессии...

правильный путь был бы иметь открытый протокол для принтеров и по нему работать, а не запиливать в ОС низкоуровневые пропиетарные дрова а потом героически саппортить ))


ttt> Если ты думаешь что это невозможно - подойди к зеркалу и опиши что ты там видишь.

я вижу человека который показывает на проектах ту маржинальность которую ему ставит партия (те же по сути %% что и у всех по рынку) и обеспечивает работой себя и проектные команды.
никого не грабит, под десяток проектов в работе одновременно, заказчики хотят ещё и ещё, цена их устраивает...

ttt> Меньше надо "дней геев" устраивать и меньше тратить на всяких Байденов - и цена будет справедливее.

совершенно с тобой согласен. только нет понятия справедливой цены. цена может быть ниже. или прибыль больше будет.

зы если про принтеры, то у меня принтер по USB подключен к роутеру, а далее по LPR я на него откуда угодно печатаю. таков путь, UNIX-way
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2021 в 14:05
LT Bredonosec #27.01.2021 18:42  @timochka#27.01.2021 09:43
+
-
edit
 
timochka> ОС денег давно не приносит, там почти нулевой баланс.
ось перво-наперво является хостом для всей той bloatware, что он впендюривает, и которую согласно "соглашению" даже нельзя удалять..
Ну и сбор личных данных (там в соглашении указано ,что он имеет право собирать всё, включая образцы голоса и изображения с камеры и иных сенсоров) в интересах правительства - это тоже пусть и долговременный, но проект, обещающий (или уже приносящий, хз, как там оплата идет) прибыль.


timochka> На счет столбняка я не уверен, во всех этих областях у Майкрософта серьезные конкуренты. И ни в одном сегменте (кроме Офиса) Майкрософт не занимает на рынке первое место.
хм. А сама ось? Явный же лидер на всем не-мобильном. Все иксы вместе взятые и рядом не лежат..

timochka> А догнать Майкрософт и ближайших конкурентов (Гугл и Амазон) невозможно по вполне приземленным причинам. Все эти сервисы опираются на огромную вычислительную мощность датацентров. Их ОЧЕНЬ много. Конкурентам поставить столько серверов в ближайшие 5 лет точно не удасться.
вот тут точно...

timochka> Но есть и хорошие новости. Можно купить акции и заработать прибавку к пенсии.
а точно заработать? Или заработают они?
   68.068.0
+
-
edit
 
ttt> Дружище, ты не говоришь мне что происходит. Ты арифметически считаешь по другому.
Он измеряет сумму чистой прибыли, которую компания получает за рубль полученной выручки.
 

Это цитата из ссылки выше.
То есть, 15/40 = 0,375, а никак не 60%


ttt> Некто потратил 250 рублей чтоб купить (ключая НДС) и привести товар в магазин и продает тебе его за 400
точнее, создать товар. При всей моей нелюбви к М$, всё-таки создать.
В обычных торговых центрах на жратву и прочий ширпотреб наценка в районе 30% - тебя же это не убивает..

ttt> особенно в том случае когда клиент знает что его нагло разводят на бабки, а деваться ему некуда.
ставь линь.
я второй год под ним сижу.
   68.068.0
RU ttt #27.01.2021 21:32  @спокойный тип#27.01.2021 13:55
+
-
edit
 

ttt

аксакал


с.т.> ну блин...у тебя не денег , а чего ты тогда хочешь?
с.т.> нет никакой монополии...

Давай завязывать, хочу с тобой дружить, а аргументов от тебя серьезных все равно не вижу. Нет монополии блин. По офисам просто ты не ходил. Да и у домашних тоже самое, разве ломаных больше.
   84.084.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал


Bredonosec> То есть, 15/40 = 0,375, а никак не 60%

А ты считай по другому. 40/(40-15) и получишь 60 процентов. Накидка на нулевую по прибыли цену.

С точи зрения экономики это одно и то же, просто мой расчет нагляднее как тебя разводят.

ttt>> Некто потратил 250 рублей чтоб купить (ключая НДС) и привести товар в магазин и продает тебе его за 400
Bredonosec> точнее, создать товар. При всей моей нелюбви к М$, всё-таки создать.

И? А самолетостроители ничего не создают? Но почему то не обдирают людей

Боинг, последний удачный 2018

Boeing отчитался о годовом убытке впервые за 22 года

Boeing впервые с 1997 года понес убытки. В 2019-м компания потеряла $636 млн из-за двух авиакатастроф с участием Boeing 737 MAX //  www.forbes.ru
 

Чистая прибыль 10,46 миллиарда долларов, выручка около 100 миллиардов. Нормальный честный бизнес. Накрутка ок 10 процентов.

Bredonosec> В обычных торговых центрах на жратву и прочий ширпотреб наценка в районе 30% - тебя же это не убивает..

Смотрим Магнит

Чистая прибыль «Магнита» сократилась вдвое в 2019 году

Чистая прибыль торговой сети «Магнит» упала на 49% за 2019 год по сравнению с 2018 годом и достигла 17,1 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании. «Чистая прибыль сократилась на 49,0% год к году и составила 17,1 млрд руб.», —... //  www.retail.ru
 

Чистая прибыль за 2019 17,1 миллиарда рублей. Выручка 1,4 трлн руб. Чистая прибыль от выручки около 1 процента. Конечно там крутится надо, конкуренты и тп. Это не впаривать халтуру почти вдвое дороже затрат.

ttt>> особенно в том случае когда клиент знает что его нагло разводят на бабки, а деваться ему некуда.
Bredonosec> ставь линь.
Bredonosec> я второй год под ним сижу.

Софта под линь мало знаю. И зачем тратить силы на линь знания, куда ни пойдешь винды.
   84.084.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> То есть, 15/40 = 0,375, а никак не 60%
ttt> А ты считай по другому.
зачем? Есть определение, с чего мне изобретать фиктивные величины?

Bredonosec>> точнее, создать товар. При всей моей нелюбви к М$, всё-таки создать.
ttt> И? А самолетостроители ничего не создают? Но почему то не обдирают людей
обдирают.
Если могут.
Каталожная цена 737 - сто лям. Но попробуй продай. Потому стандартная скидка 50%.
Однако, если у покупателя нет выбора - тогда получает по каталожной, как было с Ираном, как было еще с кем-то.
Но здесь это офф.

Bredonosec>> В обычных торговых центрах на жратву и прочий ширпотреб наценка в районе 30% - тебя же это не убивает..
ttt> Смотрим Магнит
ttt> Чистая прибыль за 2019 17,1 миллиарда рублей. Выручка 1,4 трлн руб. Чистая прибыль от выручки около 1 процента.
ты только забыл, что между моим утверждением и твоим есть разница.
Наценка продавца не равна чистой прибыли. Это разница между ценой покупки и ценой продажи. Не более отго.
Надеюсь, азы микромаркетинга не надо рассказывать? :)

ttt> Софта под линь мало знаю. И зачем тратить силы на линь знания, куда ни пойдешь винды.
а куда ты идти хочешь? И какой тебе софт нужен?
Я на работе тоже на форточках сижу. Но это не моё решение.
А для себя у меня линь.
   68.068.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал


ttt>> А ты считай по другому.
Bredonosec> зачем? Есть определение, с чего мне изобретать фиктивные величины?

Ну вот и прокололся :) То есть в экономике ты не очень понимаешь.

Экономике абсолютно нас...ть как ты считаешь уровень прибыли, можешь ее считать так, можешь можешь так. Можешь книгу издать с таким расчетом, указав что он более нагляден. Специалисты только пожмут плечами, смысл то не меняется и они его поймут. Это все равно как считать цену - в долларах или евро. Цифры разные, цена реально все та же.

Это все вопрос вкуса. Скажи американцам что они фиктивно считают температуру, по Фаренгейту фиктивно, надо по Цельсию. :)

В данном случае мне больше нравится мнение Маркса.

Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

Так вот, недоучившийся студент обеспечил себе уровень 60 процентов между "готов сломать себе голову" и "попирает все человеческие законы" - и на форуме еще и защитники откуда то взялись..

Впрочем я не судья для других. Нравятся грабители - ну что поделать.

Bredonosec> Каталожная цена 737 - сто лям. Но попробуй продай. Потому стандартная скидка 50%.

Зачем мне этот пустой набор слов? Я тебе привел ссылку на уровень прибыльности и уровень накрутки Боинг. Зачем мне эта паутина из слов еще и без всяких доказательств?

ttt>> Смотрим Магнит
ttt>> Чистая прибыль за 2019 17,1 миллиарда рублей. Выручка 1,4 трлн руб. Чистая прибыль от выручки около 1 процента.
Bredonosec> ты только забыл, что между моим утверждением и твоим есть разница.

Я ничего не забыл. Я привожу одинаковые параметры для двух корпораций. Уровень прибыли или маржа, называй как хочешь различаются на порядок.

Если это сравнение тебя не устраивает и тебе нравится когда людей разводят - живи как знаешь, я тебе не судья и завязываем пустой разговор

ttt>> Софта под линь мало знаю. И зачем тратить силы на линь знания, куда ни пойдешь винды.
Bredonosec> а куда ты идти хочешь? И какой тебе софт нужен?

Мне нужен? Я же десять раз говорил. Не читаешь? Нужен нормально проработанный софт по справедливой, а не нагло накрученной цене.

Bredonosec> Я на работе тоже на форточках сижу. Но это не моё решение.

И я. Так у всех почти так.
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2021 в 23:12
CA stas27 #28.01.2021 01:20  @Bredonosec#27.01.2021 22:07
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Bredonosec>>> То есть, 15/40 = 0,375, а никак не 60%
ttt>> А ты считай по другому.
Bredonosec> зачем? Есть определение, с чего мне изобретать фиктивные величины?
...
Как это "зачем"? Так ttt удобнее обосновывать очередное своё "откровение". Не в первый, не в последний раз, modus operandi у него такой.

О, я ж говорил - тебе уже сказали, что общепринятые стандарты - чепуха. Следующий аргумент - общепринятая в его понятиях истина: "В арифметике сомневаются только негодяи!" :popcorn:
   88.0.4324.10488.0.4324.104
IN timochka #28.01.2021 02:35  @Bredonosec#27.01.2021 18:42
+
+1
-
edit
 

timochka

опытный

Bredonosec> Ну и сбор личных данных

Покупаете версию Pro вместо Home и получаете доступ к настройкам телеметрии. :-)

Bredonosec> хм. А сама ось? Явный же лидер на всем не-мобильном. Все иксы вместе взятые и рядом не лежат..

macOS - для дома, Linux - на серверах. Заодно посмотрите на долю десктопов на рынке, она сильно сжалась.

timochka>> Но есть и хорошие новости. Можно купить акции и заработать прибавку к пенсии.
Bredonosec> а точно заработать? Или заработают они?

с $165 до $232 за последний год, плюс дивиденды 2 бакса на акцию в 2020.
   88.0.4324.9688.0.4324.96
+
+1
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> ОС денег давно не приносит, там почти нулевой баланс. Денежные коровы это Офис365 (сетевой сервис с подписками в первую очередь), XBox, облако Azure, контракты с правительством и армией, ну и немного на поисковой машине зарабатывают.
ttt> Раскладку реальную посмотреть бы если можно. Сомневаюсь я что с десятков миллионов продаваемых виндов прибыли нет

Первоисточник - квартальный отчет компании. Либо берите статьи аналитиков, их навалом.

FY21 Q2 - Press Releases - Investor Relations - Microsoft

FY21 Q2 - Press Releases - Investor Relations - Microsoft //  www.microsoft.com
 

Прибыль есть, но совсем небольшая. Причем там прибыль с сервисных контрактов с бизнесом. А ретейл - это почти по себестоимости, если не ниже. Windows Home в комплекте с компьютером продается дешевле себестоимости уже года 4 как.
Когда будете читать, имейте виду стандартную корпоративную практику склеивания высокодоходных подразделений с низкодоходными, чтоб инвесторов не возбуждать. Соотвественно XBox идет вместе с Windows. И XBox надо суметь вычесть. Ну а доходы Офиса, похоже, распилили на собственно Офис приложение и Офис365 облачные сервисы (ака Exchange, OneDrive, Teams and etc). Сервисы посчитали как Ажур.

timochka>> На счет столбняка я не уверен, во всех этих областях у Майкрософта серьезные конкуренты. И ни в одном сегменте (кроме Офиса) Майкрософт не занимает на рынке первое место.
ttt> Не занимает нигде первое место? Ни у кого ничего кроме Виндов не видел. Может я мало где ходил? :)

Мало ходили. Вы же смотрите на тот рынок, который меньше 2% в мире занимает. А на тех рынках, где деньги крутятся, все уже сильно поменялось. ОС рабочих станций для бизнеса, да, у МС еще первое место. С конкурентом дышащим в затылок (Ябло). Сервера - точно Линукс. Компьютеры для домашнего использования Android, iOS, macOS, Windows. Встраиваемые системы - что угодно, но не Виндовс. Мобильники - тоже. Игровые системы - там вообще Виндовса крайне мало.

timochka>> Все эти сервисы опираются на огромную вычислительную мощность датацентров. Их ОЧЕНЬ много.
ttt> С этим пунктом могу согласится. Имея такие немерянные (НЕМЕРЯННЫЕ) наличные деньги чего не строить

Да никакие деньги уже не помогут. Ну не выпускают на планете столько процессоров, памяти и дисков чтоб можно было быстро догнать тройку лидеров.

Реально новую ОС создать - нужны годы и годы. Там десятки тысяч человеко-лет работы. Единственно возможный путь это эволюция существующего. Т.е. можно вырастить нового мутанта из Линукса, Виндовса, макОси. Но даже для этого надо очень много времени. Посмотрите сколько времени заняло родить Андроида. А ведь там внутри стандартный Линух, а остальное это надстройка. Так что ничего сильно нового в ближайшие 10 лет не появится.
Китайские товарищи конечно сделают новую панду из пингвина. Но внутри будет все одно пингвин.

Единственный реальный способ конкурировать - это создавать новые сервисы. Но там попробуй пробиться. FAANG всех конкурентов паровым катком давит.
   88.0.4324.9688.0.4324.96
+
+1
-
edit
 

timochka

опытный

ttt> Мне нужен? Я же десять раз говорил. Не читаешь? Нужен нормально проработанный софт по справедливой, а не нагло накрученной цене.

То что вы называете справедливой ценой экономически невозможно. Любой кто попытается так сделать просто разориться. Вкладывать миллиарды долларов в разработку, а потом остановить развитие, зарезать инвестиции, никаких страховок от рисков не закладывать, и просто сидеть на марже в 10%. Ну это долго не продлится!
Для примера можно посмотреть в каком состоянии сейчас Боинг. Только Боингу то государство поможет. А вот АйТи компаниям - фигу.

ttt>> Софта под линь мало знаю. И зачем тратить силы на линь знания, куда ни пойдешь винды.
Bredonosec>> а куда ты идти хочешь? И какой тебе софт нужен?

А вы не задумывались, что то что Виндовс удобнее, и софт под него есть - это результат гигантских инвестиций и постоянных продолжающихся затрат. В Линукс вложения меньше - и вот результат.
А это все деньги! Причем с прибыли полученной сейчас от продажи софта, его еще пять лет (минимум) поддерживать придется.
   88.0.4324.9688.0.4324.96
RU спокойный тип #28.01.2021 08:20  @ttt#27.01.2021 21:32
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ну блин...у тебя не денег , а чего ты тогда хочешь?
с.т.>> нет никакой монополии...
ttt> Давай завязывать, хочу с тобой дружить, а аргументов от тебя серьезных все равно не вижу. Нет монополии блин. По офисам просто ты не ходил. Да и у домашних тоже самое, разве ломаных больше.

хорошо. меня лично почти-монополия гугла напрягает и то что все вообще делают с нашими личными данными всё что захотят. вот это проблема. приватность, тайна переписки - вообще пофигу.

насчёт не ходил по офисам - я же из тех кто всё это делает , внедряет, саппортит, контракты подписывает, обоснует - считай из первых рук могу сказать как оно там\тут на самом деле происходит.

вот допустим сейчас моя контора закупает по желанию работникам или ноуты виндой или макос. и людей которые работают на макосе - довольно ощутимый процент.

винда прёт потому что она отдаётся дешево, посмотри она же реально по полторы тысячи рублей на лицуху начинается, в розницу. полностью легальная. тотал коммандер дороже стоит.

вот 20лет назад у винды реально была МОНОПОЛИЯ на десках...сейчас же...они демпингуют что бы их не вышибли. я висту покупал тысяч за 10 а рубль тогда был в районе 30.
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 28.01.2021 в 08:50

ttt

аксакал


timochka> Первоисточник - квартальный отчет компании. Либо берите статьи аналитиков, их навалом.
timochka> Прибыль есть, но совсем небольшая. Причем там прибыль с сервисных контрактов с бизнесом. А ретейл - это почти по себестоимости, если не ниже. Windows Home в комплекте с компьютером продается дешевле себестоимости уже года 4 как.

Спасибо за ссылку и информацию, попробую разобраться позже, когда время будет.

ttt>> Не занимает нигде первое место? Ни у кого ничего кроме Виндов не видел. Может я мало где ходил? :)
timochka> Мало ходили. Вы же смотрите на тот рынок, который меньше 2% в мире занимает. А на тех рынках, где деньги крутятся, все уже сильно поменялось. ОС рабочих станций для бизнеса, да, у МС еще первое место. С конкурентом дышащим в затылок (Ябло). Сервера - точно Линукс. Компьютеры для домашнего использования Android, iOS, macOS, Windows. Встраиваемые системы - что угодно, но не Виндовс. Мобильники - тоже. Игровые системы - там вообще Виндовса крайне мало.

Пусть так, но уровень прибыли в 60 процентов (простите по Марксу буду считать) это не оправдывает.

timochka> Да никакие деньги уже не помогут. Ну не выпускают на планете столько процессоров, памяти и дисков чтоб можно было быстро догнать тройку лидеров.

Ну это перебор. Заплати деньги, заводы новые построят. Не за месяцы естественно за годы, вполне догнать можно

timochka> Реально новую ОС создать - нужны годы и годы. Там десятки тысяч человеко-лет работы.

Зато можно сделать нормальную по современным меркам ОС. Органично неуязвимую к попыткам ее вывести из строя или повесить. Не нуждающуюся в постоянном обновлении драйверов при собственном обновлении. Если ты научился ездить на велосипеде в 15 лет, ты и после перерыва в 50 поедешь. Это только то что сразу в голову приходит. А вдуматься полно чего можно создать.

timochka> Единственно возможный путь это эволюция существующего.

Категорически не согласен.
   88.0.4324.10488.0.4324.104
RU спокойный тип #28.01.2021 11:54  @ttt#28.01.2021 11:08
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
timochka>> Реально новую ОС создать - нужны годы и годы. Там десятки тысяч человеко-лет работы.
ttt> Зато можно сделать нормальную по современным меркам ОС. Органично неуязвимую к попыткам ее вывести из строя или повесить. Не нуждающуюся в постоянном обновлении драйверов при собственном обновлении. Если ты научился ездить на велосипеде в 15 лет, ты и после перерыва в 50 поедешь. Это только то что сразу в голову приходит. А вдуматься полно чего можно создать.
timochka>> Единственно возможный путь это эволюция существующего.
ttt> Категорически не согласен.

архитектурно ОС созрели ещё лет 50 назад. далее идут только плюшки\рюшки по интерфейсу, окошки и эволюционное развитие под возможности железа.

реально, ничего РЕАЛЬНО нового относительно учебника сколько-то летней давности ничего не появляется.

Unix - это 70е годы.
   84.084.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #28.01.2021 13:21  @stas27#28.01.2021 01:20
+
+2
-
edit
 
stas27> Как это "зачем"? Так ttt удобнее обосновывать очередное своё "откровение". Не в первый, не в последний раз, modus operandi у него такой.
stas27> О, я ж говорил - тебе уже сказали, что общепринятые стандарты - чепуха.
:D :D :D
:popcorn:
ну, эт да, есть такая буква ))))
   68.068.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru