[image]

ИТ в решениях правительств

 
1 35 36 37 38 39 51
RU smalltownboy #01.02.2021 14:04  @кщееш#01.02.2021 11:58
+
+1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

кщееш> Я думаю это неизбежно и да, я за отключение.
ютьюб с сериалами и котиками? Да вы зверь, поручик :D
Если серьёзно, то многие просто работать не смогут включая научные институты.
   79.079.0
LT Bredonosec #01.02.2021 14:08  @спокойный тип#01.02.2021 13:53
+
-
edit
 
с.т.> массовое окирпичивание.
а можно перевести?
   68.068.0
BG excorporal #01.02.2021 15:42  @Bredonosec#01.02.2021 14:08
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
с.т.>> массовое окирпичивание.
Bredonosec> а можно перевести?
"Срать кирпичами". Массово.
   88.0.4324.10488.0.4324.104
RU спокойный тип #01.02.2021 15:59  @excorporal#01.02.2021 15:42
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>>> массовое окирпичивание.
Bredonosec>> а можно перевести?
excorporal> "Срать кирпичами". Массово.

термин такой...оборудование которое перестало работать из-за блокировки - "кирпич".

соответственно представим на минутку все процессы на производственных площадках где ERP и WMS завязаны на сервера вне РФ, CRM системы, да тупо вся почта, телефония и даже тупо вайфай ляжет - радиус сервера тоже "где-то там".

в своё время (лет 5 назад ) я изучал этот вопрос применительно к своему предыдущему месту работы...пришли к выводу что защититься очень, ОЧЕНЬ дорого, бизнес на это не пойдёт, как вариант просто будут на глаз варить, по бумажкам развозить.


зы, нет, как ИТшник я конечно рад, повалит бабло в обратный процесс возврата всего в РФ...но доживут до этого светлого будущего не только лишь все.
   85.085.0
Это сообщение редактировалось 01.02.2021 в 16:14
RU Vоеnniсh #01.02.2021 16:20  @кщееш#01.02.2021 11:58
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

кщееш> Я думаю это неизбежно и да, я за отключение.
Ты разрушения представляешь?

кщееш> Никаких сомнений в том что мы справимся с этой ситуацией точно также как мы справились санкциями Что позволило нам выйти на совершенно новый уровень во многих отраслях
Какой то невероятный оптимизм.
Можно в соответствующих разделах привести отдельной темой, где именно мы "вышли на совершенно новый уровень", со ссылками на соответствующую статистику?

>поэтому я за то чтобы они отключили нам Интернет отлично понимаю что последствия будут заметные но не критично и за 2 года мы восстановим наши возможности на совершенно новом уровне
Совершенная фантастика.
   88.0.4324.10488.0.4324.104
RU Vоеnniсh #01.02.2021 16:21  @спокойный тип#01.02.2021 15:59
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

с.т.> зы, нет, как ИТшник я конечно рад, повалит бабло в обратный процесс возврата всего в РФ...но доживут до этого светлого будущего не только лишь все.
1-2% от мирового ИТ (доля РФ) не хватит что бы скопировать/украсть достаточно, для обеспечения работы.
Не говоря уже про "догнать-перегнать"
   88.0.4324.10488.0.4324.104
BG excorporal #01.02.2021 16:27  @спокойный тип#01.02.2021 15:59
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
с.т.> термин такой...оборудование которое перестало работать из-за блокировки - "кирпич".
Ох... Спасибо за объяснение.
   88.0.4324.10488.0.4324.104
RU спокойный тип #01.02.2021 16:28  @Vоеnniсh#01.02.2021 16:21
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> зы, нет, как ИТшник я конечно рад, повалит бабло в обратный процесс возврата всего в РФ...но доживут до этого светлого будущего не только лишь все.
Vоеnniсh> 1-2% от мирового ИТ (доля РФ) не хватит что бы скопировать/украсть достаточно, для обеспечения работы.
Vоеnniсh> Не говоря уже про "догнать-перегнать"

я говорю только об отключении рубильника по сценарию " на бэкбонах на границе РФ положили весь трафик".

допустим вот наши продукты как работают у клиентов "глубоко" в ЦОДах так и будут работать, пока мы как вендор будем денежки получать за лицензии и саппорт.

а вот какаяйнить айпителефония с коллменеджером в корпоративном ЦОДе в европе...сдохнет в ту же секунду, вся окирпичится. может внутри площадки будет что-то работать если на гейтах настроен фолл-бэк. опять же DHCP - то же "там" , контроллеры доменов - то же "там"...

--
соотвественно специалисты по астериксу условному в этот момент озолотятся



в чём мы реально отстали так это в элементной базе - это раз.
и второе это всякий спецфичный узкозаточенный софт.
в остальном же...
ну и вариант железного занавеса с США для нас не смертелен. придётся с материковыми китайцам кооперироваться в части железа.
   85.085.0
Это сообщение редактировалось 01.02.2021 в 16:49
LT Bredonosec #01.02.2021 16:46  @спокойный тип#01.02.2021 15:59
+
-
edit
 
с.т.> термин такой...оборудование которое перестало работать из-за блокировки - "кирпич".
спасибо, было как раз неясно, имеется в виду это или что-то иное

с.т.> соответственно представим на минутку все процессы на производственных площадках где ERP и WMS завязаны на сервера вне РФ, CRM системы, да тупо вся почта, телефония и даже тупо вайфай ляжет - радиус сервера тоже "где-то там".
ёптыть.. но если даже банально радиус-сервы лежат за бугром, о какой безопасности можно говорить? :eek:
У нас сейчас уж на что страна нищая и зачуханная, но и то
- все госструктуры повесили на одного единственного провайдера с весьма отдельной защитой
- от него к каждой идет неразрывное волокно без комутации по пути
- плюс в структурах свои персональные стенки, системы фиксации активности, корп-антивири и радиус-сервы на входе
- и плюс к этому еще планируется согласно указанию правительства от прошлого года, что на выходе из каждого физического здания будет некий шифрующий блок на основе (забыл производителя, но точно не сиська), чтоб даже по оптике до прова поток шел зашифрованным и никто не мог по пути унюхать чего как угодно. Причем, блок должен быть опломбированным, к его нутру доступ должна иметь только гебня.
и это не считая прочих организационных мер по работе с персоналом и т.д.
Вот после вот такого в наших вымиратах читать про положение в рф - как-то .. прям феерично даже..

с.т.> в своё время (лет 5 назад ) я изучал этот вопрос применительно к своему предыдущему месту работы...пришли к выводу что защититься очень, ОЧЕНЬ дорого, бизнес на это не пойдёт, как вариант просто будут на глаз варить, по бумажкам развозить.
про на глаз и бумажки, надеюсь, фигурально? :D

с.т.> зы, нет, как ИТшник я конечно рад, повалит бабло в обратный процесс возврата всего в РФ...но доживут до этого светлого будущего не только лишь все.
Мож хоть кто начнет потихоньку хоть что-то заранее делать, а не ждать, пока жареный петух в жо клюнет.. Хотя понимаю, что наивно - всем же пох...
   68.068.0
RU спокойный тип #01.02.2021 16:59  @Bredonosec#01.02.2021 16:46
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> ёптыть.. но если даже банально радиус-сервы лежат за бугром, о какой безопасности можно говорить? :eek:

ну это коммерческая организация, если пары серверов хватает в планетарном масштабе то зачем их больше? зато человек с корп ноутом может в любом офисе компании (в планетарном масштабе) сесть и начать работать.
мне в своё время супер благодарность вынесли на годовом подведении итогов когда какие-то шишки прихали в офис в Москве , включили ноуты - и у них всё бесшовно заработало.

а до этого у меня был свой радиус (LDAP + feeradius) который цисковским точкам на всю РФ давал сертификаты пользователей. ну видимо колесо истории покатится обратно.

Bredonosec> У нас сейчас уж на что страна нищая и зачуханная, но и то
Bredonosec> - все госструктуры повесили на одного единственного провайдера с весьма отдельной защитой

про госы ничего не скажу - не видел, не состоял, не собираюсь...

с.т.>> в своё время (лет 5 назад ) я изучал этот вопрос применительно к своему предыдущему месту работы...пришли к выводу что защититься очень, ОЧЕНЬ дорого, бизнес на это не пойдёт, как вариант просто будут на глаз варить, по бумажкам развозить.
Bredonosec> про на глаз и бумажки, надеюсь, фигурально? :D

не фигурально. на "реакторах" есть ручной режим, в нём можно "варить".
так как логистическая и складская системы тоже "лежат" то всё на бумажках.

с.т.>> зы, нет, как ИТшник я конечно рад, повалит бабло в обратный процесс возврата всего в РФ...но доживут до этого светлого будущего не только лишь все.
Bredonosec> Мож хоть кто начнет потихоньку хоть что-то заранее делать, а не ждать, пока жареный петух в жо клюнет.. Хотя понимаю, что наивно - всем же пох...

не пох только стоимость мероприятий такая что ... какое-то время можно по бумажкам а далее если не восстановят связность то скорее всего будет такой эффект что уже будет не до этого...
   85.085.0
RU кщееш #01.02.2021 17:42  @Vоеnniсh#01.02.2021 16:20
+
+1
-
edit
 
кщееш>> Я думаю это неизбежно и да, я за отключение.
Vоеnniсh> Ты разрушения представляешь?


Наверняка не все.


кщееш>> Никаких сомнений в том что мы справимся с этой ситуацией точно также как мы справились санкциями Что позволило нам выйти на совершенно новый уровень во многих отраслях
Vоеnniсh> Какой то невероятный оптимизм.


Реализм. Из практики.
Vоеnniсh> Можно в соответствующих разделах привести отдельной темой, где именно мы "вышли на совершенно новый уровень", со ссылками на соответствующую статистику?


С/х. Роботы.
То с чем я работаю- то знаю.

>>поэтому я за то чтобы они отключили нам Интернет отлично понимаю что последствия будут заметные но не критично и за 2 года мы восстановим наши возможности на совершенно новом уровне
Vоеnniсh> Совершенная фантастика.


Как пандемия?))
   71.0.3578.14171.0.3578.141
RU кщееш #01.02.2021 17:43  @спокойный тип#01.02.2021 13:53
+
-
edit
 
кщееш>> Медведев заявил о технической готовности РФ к отключению от глобальной сети
кщееш>> Сообщают для сведения внешних сил.
кщееш>> Я думаю это неизбежно и да, я за отключение.
с.т.> не хотелось бы.
с.т.> после такого реально много что встанет и многие потеряют работу. это будет кровавая баня.
с.т.> массовое окирпичивание.

А вот нет. Уверен .
   71.0.3578.14171.0.3578.141
+
-
edit
 
кщееш>> Я думаю это неизбежно и да, я за отключение.
smalltownboy> ютьюб с сериалами и котиками? Да вы зверь, поручик :D
smalltownboy> Если серьёзно, то многие просто работать не смогут включая научные институты.

Я, смогу.
   71.0.3578.14171.0.3578.141
RU спокойный тип #01.02.2021 17:49  @кщееш#01.02.2021 17:43
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
кщееш>>> Медведев заявил о технической готовности РФ к отключению от глобальной сети
кщееш> кщееш>> Сообщают для сведения внешних сил.
кщееш> кщееш>> Я думаю это неизбежно и да, я за отключение.
с.т.>> не хотелось бы.
с.т.>> после такого реально много что встанет и многие потеряют работу. это будет кровавая баня.
с.т.>> массовое окирпичивание.
кщееш> А вот нет. Уверен .

ну я сужу по тем местам где работал.
прикинь бизнес лет 15 все системы глобализировал, переводил в облака , отдавал индусам , ИТ на местах только заявки принимает и компы выдаёт, и то на оутсорсе буратины, всех толковых технарей разогнали ибо всё "уехало"...и тут это вся счастье отрежут и оно погаснет )))

это не какая-то там проблема 2000 года. это реально по многим бизнес процессам ударит так что они не встанут.
   85.085.0
RU Vоеnniсh #01.02.2021 17:59  @спокойный тип#01.02.2021 16:28
+
+1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

с.т.> я говорю только об отключении рубильника по сценарию " на бэкбонах на границе РФ положили весь трафик".
Сколько завязано на "облака" и прочие "репозитории?
Как отвязывать?
10 лет назад - ещё как то было реально.

с.т.> а вот какаяйнить айпителефония с коллменеджером в корпоративном ЦОДе в европе...
И не только.
Я лично не уверен как поведёт себя железо и системы управления таковым, у которых начнут "помирать" лицензии.
Пример с поездами в Китае вставшими из за [censored] Adobe Flash

с.т.> ну и вариант железного занавеса с США для нас не смертелен. придётся с материковыми китайцам кооперироваться в части железа.
Ты же понимаешь, что
- нельзя оставить "интернет" только с Китаем?
- Китай с удовольствием РФ сожрет.
   88.0.4324.10488.0.4324.104
RU Vоеnniсh #01.02.2021 18:02  @кщееш#01.02.2021 17:42
+
-1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

кщееш> Наверняка не все.
Зачем же тогда мечтаешь?

Vоеnniсh>> Можно в соответствующих разделах привести отдельной темой, где именно мы "вышли на совершенно новый уровень", со ссылками на соответствующую статистику?
кщееш> С/х. Роботы.
Отдельной темой со ссылками на статистику?
С/х kot1967 быстро оптимизм развеет.

кщееш> Как пандемия?))
Про риски пандемии много кто говорил.
Да и (пока) отползаем со средним ущербом.
   88.0.4324.10488.0.4324.104
RU спокойный тип #01.02.2021 18:08  @Vоеnniсh#01.02.2021 17:59
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> я говорю только об отключении рубильника по сценарию " на бэкбонах на границе РФ положили весь трафик".
Vоеnniсh> Сколько завязано на "облака" и прочие "репозитории?
Vоеnniсh> Как отвязывать?
Vоеnniсh> 10 лет назад - ещё как то было реально.

ну как как...делать локальные копии репозиториев и облаков.
вот такой Джонни Мнемоник )))

с.т.>> а вот какаяйнить айпителефония с коллменеджером в корпоративном ЦОДе в европе...
Vоеnniсh> И не только.
Vоеnniсh> Я лично не уверен как поведёт себя железо и системы управления таковым, у которых начнут "помирать" лицензии.

"окирпичиваться" будет. если вендор быстро лицухи на флэшках самолётами не привезёт. ну или не организует утечку "хаков".
когда очень надо срочно - привозили и флэшки и всякие технологические прошивки давали...если вендор сам обделался и не хочет что бы окирпичилось.

Vоеnniсh> Пример с поездами в Китае вставшими из за [censored] Adobe Flash
с.т.>> ну и вариант железного занавеса с США для нас не смертелен. придётся с материковыми китайцам кооперироваться в части железа.
Vоеnniсh> Ты же понимаешь, что
Vоеnniсh> - нельзя оставить "интернет" только с Китаем?

ну как нельзя, хотя бы алибабой можно будет пользоваться.

Vоеnniсh> - Китай с удовольствием РФ сожрет.

как и всегда. так что надо инвестировать в тактические боеголовки. что бы ему было выгоднее с нами торговать микроэлектроникой чем устраивать апокалиптец.
   85.085.0
RU кщееш #01.02.2021 18:43  @Vоеnniсh#01.02.2021 18:02
+
+1
-
edit
 
Vоеnniсh> С/х kot1967 быстро оптимизм развеет.


Я повторю- работаю с темой. Глазами вижу своими. Мне тут эксперты не нужны.

кщееш>> Как пандемия?))
Vоеnniсh> Про риски пандемии много кто говорил.

Так и про интернет тут терто перетерто.
   71.0.3578.14171.0.3578.141
RU smalltownboy #02.02.2021 12:17  @кщееш#01.02.2021 17:44
+
+1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> Если серьёзно, то многие просто работать не смогут включая научные институты.
кщееш> Я, смогу.

Не, ну если цель добить науку, то это следует сделать.
   79.079.0
LT Bredonosec #02.02.2021 12:48  @спокойный тип#01.02.2021 16:59
+
-
edit
 
с.т.> ну это коммерческая организация, если пары серверов хватает в планетарном масштабе то зачем их больше? зато человек с корп ноутом может в любом офисе компании (в планетарном масштабе) сесть и начать работать.
с.т.> мне в своё время супер благодарность вынесли на годовом подведении итогов когда какие-то шишки прихали в офис в Москве , включили ноуты - и у них всё бесшовно заработало.
с.т.> а до этого у меня был свой радиус (LDAP + feeradius) который цисковским точкам на всю РФ давал сертификаты пользователей. ну видимо колесо истории покатится обратно.
хм.. звучит интересно... А почему свой радиус в этом плане не сгодился? Или мотивация, что находящийся в любом из офисов свой радиус для других офисов оказывается столь же удаленным с теми же вопросами к митму, что и находящийся вообще в облаке?

с.т.> про госы ничего не скажу - не видел, не состоял, не собираюсь...
ну.. судя по тому, что проскальзывает в сети, с госами в рф столь же побуистически-печально, что и с коммерсами.. или даже хуже..

Bredonosec>> про на глаз и бумажки, надеюсь, фигурально? :D
с.т.> не фигурально. на "реакторах" есть ручной режим, в нём можно "варить".
(моргает озадаченно) - а зачем? В чем логика?

с.т.> так как логистическая и складская системы тоже "лежат" то всё на бумажках.
так и тут - это ж за отсутствием кролика сгодится хотя бы кошка - в смысле, на любой табличной приблуде - от ёкселя (который даже бухгалтеры знают) до входящих в комплект офиса акцессов и далее везде - зачем бумажки?
Или это и имеется в виду под словом "бумажки"?

с.т.> не пох только стоимость мероприятий такая что ... какое-то время можно по бумажкам
ну... мож я чего недопонимаю, но если масштабность столь мала, что бумажки выручают, то любой табличный софт тем паче...
   68.068.0
LT Bredonosec #02.02.2021 12:54  @спокойный тип#01.02.2021 18:08
+
+1
-
edit
 
Vоеnniсh>> - нельзя оставить "интернет" только с Китаем?
с.т.> ну как нельзя, хотя бы алибабой можно будет пользоваться.
ну, строго говоря, они как более умные, много вещей себе отзеркалили. И банкинг, и платежные платформы, и всевозможные репы, и собственные сторы приложений в портабл девайсы, и системы интернета вещей на себя завязали, и т.д. и т.п.

Vоеnniсh>> - Китай с удовольствием РФ сожрет.
с.т.> как и всегда. так что надо инвестировать в тактические боеголовки.
а зачем китаю "жрать рф"? Пусть сии фантазии раскручивают себе разные упоротые деятели, нет смысла тратить время на их обсуждение )
   68.068.0
RU спокойный тип #02.02.2021 14:39  @Bredonosec#02.02.2021 12:54
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Vоеnniсh>>> - нельзя оставить "интернет" только с Китаем?
с.т.>> ну как нельзя, хотя бы алибабой можно будет пользоваться.
Bredonosec> ну, строго говоря, они как более умные, много вещей себе отзеркалили. И банкинг, и платежные платформы, и всевозможные репы, и собственные сторы приложений в портабл девайсы, и системы интернета вещей на себя завязали, и т.д. и т.п.

ну с банкингом у нас всё норм будет. карточек МИР - 70 млн штук на руках.
даже если виза и МС лягут не смотря на то что центры процессинга - локальные, те у кого нет МИРа пойдут и получает его.
   85.085.0
RU спокойный тип #02.02.2021 14:46  @Bredonosec#02.02.2021 12:48
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> ну... мож я чего недопонимаю, но если масштабность столь мала, что бумажки выручают, то любой табличный софт тем паче...

мм...ну прикинь конвеерная линия по разливу...ну майонеза например - от RAW materials до палет которые с рампы с Finish goods склада в фуры отгружают.
там табличного софта нет , там САП терминалы, станции системы контроля качества, лэйблеры, беспроводные терминалы. и соответственно всё это погаснет. и печать и почта и вайфай. и паролей нет у локальных людей.

бумажки можно в конце линии скотчем наклеивать как-то наверное на палеты.
и в какомнить бумажном журнале вести учёт.
что бы потом провести по системе как заработает и выпустить штрихкоды и наклеить.

зы собственно так и делают когда система уходит на мэйтенанс или целиком связь обрубается. только обычно это считанные часы.
соответственно паллеты не покидают помещение цеха без маркировки а ждут...ждут...ждут...
   85.085.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2021 в 16:05
+
-1
-
edit
 
smalltownboy> Не, ну если цель добить науку, то это следует сделать.

)??

Науке интернет не нужен.
Фидо достаточно
   71.0.3578.14171.0.3578.141
LT Bredonosec #02.02.2021 16:18  @спокойный тип#02.02.2021 14:46
+
-
edit
 
с.т.> мм...ну прикинь конвеерная линия по разливу...ну майонеза например - от RAW materials до палет которые с рампы с Finish goods склада в фуры отгружают.
с.т.> там табличного софта нет , там САП терминалы, станции системы контроля качества, лэйблеры, беспроводные терминалы. и соответственно всё это погаснет. и печать и почта и вайфай. и паролей нет у локальных людей.
дошло.. .
ну, что лейблы придется вручную клеить - само собой, создавать их - вручную в табличном чем угодно..
то есть, бумажный учет дополнительно необязателен, но что ручной работы будет - несомненно..

с.т.> что бы потом провести по системе как заработает и выпустить штрихкоды и наклеить.
так эот расчет на то ,что "заработает после сбоя". А если "не заработает"? Ну, в значимый период времени.. В этом плане у меня мысль движется. Что если отключение, то не краткий срыв, а надолго, и значит действия соответствующие должны быть..

Зы. Я вообще, в некоторых вещах перевод на облака и централизацию воспринимаю как больше дань моде или манажорским поискам бонусов за что угодно. Напр, как в модных колцентрах слепили звонки через аппликацию, которая где-то в облаке распределяет звонки псевдослучайным образом свободным операторам, проводит запись разговора, отсчитывает, сколько разговоров по сколько минут каждый провел, не было ли у него перерывов больше 5 минут, или там 1 минуты, и т.д. и т.п. Словом, тупо цифровое рабство. Роста эффективности это не дает (можно долго нести беллетристику вместо краткого ответа, к примеру), но можно нарисовать "цифровизацию" и красиво отчитаться. Отвалится всё это нафиг, останется один многоканальный телефон на старенькой атс - что изменится для клиентов? А ничего. Только меньше музыки в трубку.
Понятно, это не относится к автоматизации производства или логистики с поиском и формированием полной загрузки во все направления при разветвленной сети.. Там оно как раз необходимо. Но в некоторых местах - тупо дань моде и поиск бонусов манажорством, кмк.
   68.068.0
1 35 36 37 38 39 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru