[image]

Мысли ttt об экономических формулах, справедливой прибыли, ОС и марксизме

Рассуждения, размышления, глобальные советы и выводы
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
LT Bredonosec #02.02.2021 01:24  @stas27#02.02.2021 01:12
+
-
edit
 
stas27> Амазонские Облачные Услуги - (AWS) - это ГИГАНТский потребитель компьютерного железа.
аааа, блин.. семееен семеныч..

stas27> А поскольку АРМы кроют по энергоэффективности х64 чуть сильнее, чем бык овцу, владельцам гигантских датацентров это ОЧЕНЬ интересно.
да, согласен..
где-то читал, что когда с гугломапсов стирали серверные поля, отловить их помогало наличие неподалеку каких-нибудь гэс или чего подобного...

stas27> Почитай для смеха про новый яблочный лэптоп М1. Чуть не 20 часов проигрывания видео без дозарядки.
да я уже верю.. если у меня на тошибе в оригинале было заявлено 4 часа, а реально 3.5, то 20 - это тлю кирпичом просто..
   84.084.0
IN timochka #02.02.2021 01:27  @Bredonosec#02.02.2021 00:59
+
-
edit
 

timochka

опытный

stas27>> Но судя по мнениям экспертов, их главная проблема - ARM, который заканчивает покупать Нвидия. Эппл, Амазон и Майкрософт переходят на их процы с x64 архитектуры, и народ всерьёз чешет репу...
Bredonosec> да, проблема.. Погоди, а кто такой амазон? В смысле, что железное он производит, чтоб считаться таким рынкообразующим покупателем?

И Амазон, и Гугл, и Майкрософт, и Фейсбук проектируют свои сервера сами.
Амазон спроектировал свой процессор Гравитон на АРМ архитектуре. У остальных тоже есть свои чипы, только не уверен за архитектуру. Все это используется в датацентрах.
   88.0.4324.9688.0.4324.96
IL digger #02.02.2021 01:54  @Bredonosec#02.02.2021 00:44
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> Впрочем, некоторые таки и реально платят подписку 365, перед этим купив обычный, потому что "я ничего не понимаю, что оно хочет, мне проще заплатить"

В модели программ по подписке есть преимуществa. Cерьезные компании и юзеры требуют поддержки и апдейтов, им проще иметь гарантии производителя, чем экономить на необновляемом продукте с вечной лицензией, потому им без разницы.Пользователи Фотошопа, например, писали, что последняя версия 6 не по подписке неудовлетворительна по фичам, прогресс далеко ушел. Я - не секретарша и ни в чем кроме вирусов в Офисе не разбираюсь. Фичи и поддержка Офиса действительно важны его пользователям или можно всем пользоваться OpenOffice и открытым же форматом, а документы нестандартного формата просто не принимать?
   88.0.4324.10488.0.4324.104
IN timochka #02.02.2021 02:09  @Bredonosec#01.02.2021 15:29
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> На десктопах/ноутах/планшетах у Виндовс другие конкуренты. Поэтому разговор о монополии неуместен. И про то что бедному клиенту ну прям совсем некуда податься - тоже.
Bredonosec> вообще-то неправда.
Bredonosec> Можно вбить в поиск "доля виндоуз на десктопах" - что свежие, что старые отчеты показывают практически монополию.
Bredonosec> Напр, 16й год -

Ну ты вспомнил, преданья старины глубокой! Desktop Operating System Market Share Worldwide | StatCounter Global Stats
Виндовс - 76%, OSX - 16%. И это при том, что доля самих десктопов сжалась. Компьютеры теперь это не только десктопы ныне.

Bredonosec> ой, ну не далее как вчера в другой теме обсуждались всевозможные варианты канализации прибылей и убытков - зачем делать покерфейс? :)

С Майкрософтом все довольно однозначно. Данные доступны: прибыли, убытки, оборот, дивиденды, стоимость акций - все есть. Не надо мне про "возможные" варианты, когда разговор про конкретную компанию.

timochka>> Это игра на обе стороны. А МС должен тестировать что старые API все еще работают, а еще и патчить на лету всю это старую глючную прикладуху.
Bredonosec> Стоп, каким боком МС обязан патчить чужую прикладуху?

Ну полюбопытствуйте! В реестре лежат списки прикладных программ для которых все это патчится. И старые баги эмулируются, и баги прикладухи патчатся. Прямо на лету при загрузке процесса.

Bredonosec> Вообще-то говоря, я привел пример не "неподдерживаемости", а придумывания всяческих препонов к установке того, что работать могло бы.

"Могло бы" - не означает бесплатно.

Bredonosec> Это звучит красиво, правдоподобно, но как быть с умельцами, которые в одиночку делают так, что вроде как сотню лет неподдерживаемая МС-ами вин98 внезапно оказывается способной работать на новых машинах?

Да и прекрасно. Пусть умеют! Но это: а) не бесплатно, б) небезопасно, в) новых драйверов не будет.

timochka>> А уж если ты отрезал старый, но ныне небезопасный функционал, то следующие 3 месяца ты пишет юнит тесты, авто тесты, планы тестирования и анализы для всех возможных старых сценариев использования. Потом находится куча старого прикладного софта которому именно этот трюк жизненно необходим, и думаешь чтож теперь с этим делать. Но это, конечно, все должно быть само собой и бесплатно.
Bredonosec> я согласен, что тестирование и поддержка важны, сталкивался с кучей вопросов (правда с другой стороны) но не стоит всё же сгущать краски.

А я не сгущаю. Я то лично знаю людей которые тестированием Виндовс занимаются. И которые в ней баги правят.

timochka>> Ну и? Где рыночная доля Юниксов на рынке для профессионалов? Сожрана конкурентами?
Bredonosec> Так она такой примерно и осталась. Просто их самих сильно меньше, чем просто юзверей.

В смысле осталась? Серверов на планете десятки миллионов, если не сотни уже. Если раньше у Юникса были солидные 50%, то что теперь? Хоть один миллион инсталяций есть еще живой?

Bredonosec> штатовское. Микрософту. За сбор БД с данными пользователей, и возможность пользоваться бигдатой.

МилаЙ окстись! Правительство имеет доступ через системы подобные российскому СОРМ. Денег оно за это не платит. Только требования в законах выкатывает.
Деньги идут через обычные контракты выигранные на конкурсе. Почта, Офис365 для государственных агенств и армии. Еще деньги за сертифицированные датацентры, и те-же сервисы в защищенном исполнении. Да и те контракты, хоть кусок и хороший, но никакой решающей доли в обороте компании не занимают. Этож публичные данные, всеж можно поглядеть. А публичные потому, что конкуренты тоже свой кусок урвать хотят. Поэтому и получается у правительства хранить такие данные в секрете.

Для работы с биг датой и прочими секретными данными у правительства свои датацентры есть.

>>Я как-то забыл зайти за своей долей. Не подскажете где получить?
Bredonosec> Мистер Билли? :D

Нет, но у меня есть акции этой компании. Держу для пенсии. И слежу за тем что происходит.
   88.0.4324.9688.0.4324.96
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec>> Так она такой примерно и осталась. Просто их самих сильно меньше, чем просто юзверей.
timochka> В смысле осталась? Серверов на планете десятки миллионов, если не сотни уже. Если раньше у Юникса были солидные 50%, то что теперь? Хоть один миллион инсталяций есть еще живой?
 


Мимо.Виндовс да, растет, но около 50%, остальное Юниксы. Мэйнфреймы вымирают, да.У обоих есть архитектурные преимущества.
   88.0.4324.10488.0.4324.104
IN timochka #02.02.2021 02:32  @Bredonosec#01.02.2021 16:11
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> Это не в карман Майкрософта, это в мой карман. Хотите меня обвинить в том, что я слишком жадный и загребаю прибыль в свой карман. Ну мне пофиг, я считаю, что тут все справедливо. Купить кусочек МС может каждый.
Bredonosec> Ну а я считаю, что нет, и в результате персонально я отказался от использования их продуктов там, где могу выбирать.

В смысле? Вам кто-то не дает купить акции? Открываете счет у брокера и покупаете все, что захотите. Акции свободно торгуются на бирже.


timochka>> Не очень понимаю почему бесплатная/полубесплатная медицина для бедных
timochka>> В головы детей? Если вы так образование называете - то бог вам судья. Если что-то иное, то это фантазии какие-то.
Bredonosec> Слово "образование" и слово "медицина" может трактоваться весьма широко. С некоторыми особенно национально упоротыми трактователями я на одном поле не сяду.

Так, и причем здесь Билл? А точнее "bill and melinda gates foundation" ? Или вы всех в одну кучу?

timochka>> Это вы думаете, что там все один раз написано и до сих пор работает. А поменялось примерно все. Не раз в полгода, но ядро уже 2 раза поменялось. Драйверная архитектура тоже. Файловая подсистема, самая консервативная часть, и то поменялась.
Bredonosec> файловая подсистема - это воспоминание о переходе на нтфс? Так то было при царе горохе.

А вы обращали внимание на версию НТФС? На то что в своей изначальной версии оно на SSD не очень годилось, ибо там динамически надо размер тома уменьшать иначе в диска очистка страниц затыкается? На то что шифрование томов нормальное появилось? Это во внутреннюю кухню реализации даже не лезу, оптимизации производительности не трогаю.

Bredonosec> Драйверная архитектура? в смысле, сейчас не в катах и не в инфах? Или о чем речь?

Речь о том, что АПИ у драйверов другое, т.к. ядро сменилось. Драйвера от ХП в 10-ку не просто так не ставятся.

Bredonosec> про систему безопасности, которая по-прежнему создана по не всегда понятным принципам (взять хотя бы тот же принцип создавать в стенке по куче разрешающих правил с разрешением всего и вся по всем протоколам под каждое приложение, даже если они ни разу не использовались и даже не установлены), или новые свистоперделки в окошках я не спорю. Но это же не пользовательские апи, которые, якобы, надо поддерживать для совместимости.

Новые "свистоперделки в окошках" энергопотребление раза в 3 уменьшили. И это полностью новое АПИ. То что вы принципов построения системы безопасности не понимаете, или она вам не нравится - отношения к бесплатности этих изменений не имеет. Эта работа была проделана, и на это имелись серьезные причины.

timochka>> Не из доброты, а за деньги которые юзеры должны заплатить. И не "не трогается", а старательно перетаскивается на новые ядра, новое железо, новые компиляторы, и новые архитектуры.
Bredonosec> перетаскивается ,чтоб не кодить заново, тогда уж надо добавлять :)
Bredonosec> А требовать снова за это деньги - как-то некошерно

Вы для начала попробуйте просто С++ код которому 15 лет современным компилятором собрать. А потом рассуждайте, кошерно за это деньги брать или не кошерно. И перетаскивать это не просто старый код собрал и дальше поехал. Там из него половина работать перестает.
Это я не говорю про случай, когда АПИ остается старое, а реализацию приходится переписывать.

timochka>> Ведро выпущенное 10 лет назад?
Bredonosec> Нет! Речь о благодарности, которую юзеры должны испытывать, что ведра, выпущеные на одной линии, оказывается, подходят друг к другу.

Не одной они линии. И даже не того-же цеха. Тот старый уже снесли давно, а люди на пенсию повыходили.
   88.0.4324.9688.0.4324.96
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> В смысле осталась? Серверов на планете десятки миллионов, если не сотни уже. Если раньше у Юникса были солидные 50%, то что теперь? Хоть один миллион инсталяций есть еще живой?
digger> Мимо.Виндовс да, растет, но около 50%, остальное Юниксы. Мэйнфреймы вымирают, да.У обоих есть архитектурные преимущества.

RedHat - это не Юникс, это Линукс. Линукса в серверах сильно более 50%, с этим никто не спорит. А вот именно Юникса практически нет.

Разница между Линуксом и Юниксом, как между мной и двоюродным братом моего папы. В контексте обсуждения влияния нормы прибыли на успешность бизнеса это не разница даже, а пропасть.
   88.0.4324.9688.0.4324.96
+
+1
-
edit
 

timochka

опытный

yacc> Я только сейчас заметил в описании темы фразу "глобальные советы" :D
yacc> ttt предлагает MS быть как GE!
yacc> Правда MS о наличии такого "совета" из РФ скорее всего даже не узнает :p

Ну я могу мужиков на пиво пригласить и рассказать, чисто поржать.
Им скучно полгода по домам сидеть, развлекутся.
   88.0.4324.9688.0.4324.96
+
-
edit
 

digger

аксакал

timochka> Разница между Линуксом и Юниксом, как между мной и двоюродным братом моего папы. В контексте обсуждения влияния нормы прибыли на успешность бизнеса это не разница даже, а пропасть.

КО тут подсказывает, что Линукс - разновидность Юникса, а Юниксы довольно сильно различаются.Вымирают те, которые на Sun и мэйнфреймах. Бизнес-модель Red Hat не настолько далеко ушла от тех Юниксов, энерпрайз АФАИК платный и на абонементном обслуживании.
   88.0.4324.10488.0.4324.104
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> Разница между Линуксом и Юниксом, как между мной и двоюродным братом моего папы. В контексте обсуждения влияния нормы прибыли на успешность бизнеса это не разница даже, а пропасть.
digger> КО тут подсказывает, что Линукс - разновидность Юникса, а Юниксы довольно сильно различаются. Вымирают те, которые на Sun и мэйнфреймах. Бизнес-модель Red Hat не настолько далеко ушла от тех Юниксов, энерпрайз АФАИК платный и на абонементном обслуживании.

Линукс - НЕ разновидность Юникса, ни с точки зрения бизнес-модели, ни с точки зрения прав. BSD разве что, имеет с Линуксом похожую модель.
Те +50% процентов от мировой популяции серверов, что используют Линукс, к RedHat'у отношение имеют весьма малое.
Майкрософт, Гугл, Амазон, Фейсбук ставят и обслуживают свои Линукс сервера сами. Никакой RedHat там рядом не лежал. А это уже более 30% от мирового числа серверов вообще. Интересно еще посмотреть на Нетфликс, Эппл и Оракл.

Ну и где тут мировая доля RedHat, и как она отличается от мировой доли Линукса? Раз в 10 разница, я так полагаю.

А раз так, то и маржа RedHat имеет весьма слабое отношение к росту доли Линукс серверов в целом. К тому-же инвестиции RedHat в Линукс меньше, чем инвестиции группы из IBM, Google, Oracle. Т.е. политика RedHat на судьбу Линукса влияет, но не сильно.

И чего RedHat тогда в пример приводить в контексте этой дискуссии? Обычный мелкий игрок второго плана. Разве что владелец у него мега-корпорация. Ну тогда надо с владельцем и сравнивать.
   88.0.4324.9688.0.4324.96
+
-
edit
 

imaex

аксакал

timochka> Разница между Линуксом и Юниксом

А что есть тру Юникс? Он вообще в природе существует? С моей рабоче-крестьянской т.з. разницы между ними не больше, чем между собаками разных пород. Только не надо про лицензии и права - мне это глубоко безразлично.
   1717
RU спокойный тип #02.02.2021 08:43  @imaex#02.02.2021 08:35
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
timochka>> Разница между Линуксом и Юниксом
imaex> А что есть тру Юникс? Он вообще в природе существует? С моей рабоче-крестьянской т.з. разницы между ними не больше, чем между собаками разных пород. Только не надо про лицензии и права - мне это глубоко безразлично.

Линукс это не Юникс, давайте всё таки за рамки разумного не выходить. FreeBSD - да, Линукс - нет.

это конвергенция, они похожи но всё таки они реально разные по корням.

Линуксу не нужно считаться Юниксом что бы быть хорошей востребованной ОС.
   85.085.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2021 в 08:50
RU спокойный тип #02.02.2021 08:44  @digger#02.02.2021 03:19
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
timochka>> Разница между Линуксом и Юниксом, как между мной и двоюродным братом моего папы. В контексте обсуждения влияния нормы прибыли на успешность бизнеса это не разница даже, а пропасть.
digger> КО тут подсказывает, что Линукс - разновидность Юникса, а Юниксы довольно сильно различаются.Вымирают те, которые на Sun и мэйнфреймах. Бизнес-модель Red Hat не настолько далеко ушла от тех Юниксов, энерпрайз АФАИК платный и на абонементном обслуживании.

шапка бесплатная. более того как мне на днях сообщили , она теперь стала как центос , реально бесплатная. (ну да, центос теперь зато стал как федора, вечная бета будет).
   85.085.0

yacc

старожил
★★★
digger> КО тут подсказывает, что Линукс - разновидность Юникса
Он вообще боком.
   70.0.3538.6770.0.3538.67

ttt

аксакал

☠☠
yacc> C такой, что ты его упомянул
yacc> Не упомянул бы Маркса - я бы и не вмешался.

Я упомянул конкретное высказывание Маркса про процент прибыли.

На этом основании тащить в топик его ПСС - смешно. Тонкости определения прибыли тут роли не играют.

Тут принцип простой - было 1000 долларов стало 1600.

ttt>> Лихо ты использовал мое упоминание марксовской характеристики процентов прибыли, чтоб попытаться послать меня еще чего то у него искать
yacc> То, что взял ты - вообще НЕ от Маркса

Хорошо. От кого тогда?

yacc> Даже в терминах путаешься.

Ничего я не путаюсь. Я ни о какой прибыли кроме чистой и не говорил

yacc> P.S. И да, формулы, которой ты тут размахиваешь
yacc> А именно net income / ( gross profit - net income )
yacc> - НЕТ и никогда не было у Маркса.

Опять - Маркс тут упоминается только в смысле порядочности получения огромной прибыли за счет покупателей. А не как источник формул.
   88.0.4324.10488.0.4324.104
RU imaex #02.02.2021 10:20  @спокойный тип#02.02.2021 08:43
+
-
edit
 

imaex

аксакал

с.т.> Линуксу не нужно считаться Юниксом что бы быть хорошей востребованной ОС.

Да мне как-то вот это совершенно пофиг.

Однако, Деннис Ритчи, один из создателей Unix, выразил своё мнение, что Unix-подобные системы, такие, как Linux, являются де-факто Unix-системами.

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.
 


Я думаю, что Ритчи из этих же соображений исходил.

Т.ч. я уже просветился слегка про степени расовой чистоты Unix-подобных систем. :D
   1717

yacc

старожил
★★★
ttt> Я упомянул конкретное высказывание Маркса про процент прибыли.
Высказывание про процент прибыли Маркс цитирует по Томасу Даннингу
Но у самого Маркса про процент прибыли - собственно ничего и нет

ttt> На этом основании тащить в топик его ПСС - смешно.
Это ссылаться на Маркса без знания "Капитала" - как вешать иконы на торпеду машины и упоминать без понимания

ttt> Тут принцип простой - было 1000 долларов стало 1600.
Это ТВОЙ принцип
Т.е. чисто ТВОЯ отсебятина.

ttt> Хорошо. От кого тогда?
От тебя же вестимо - сам придумал, сам обиделся :D

ttt> Опять - Маркс тут упоминается только в смысле порядочности получения огромной прибыли за счет покупателей. А не как источник формул.
Маркс НИЧЕГО не говорил про то, что скажем маржа в 10% это порядочно, а скажем 30% - непорядочно
Фантастика в другом отделе
   70.0.3538.6770.0.3538.67

yacc

старожил
★★★
Да, кстати, простой вопрос для ttt

Пусть годовая инфляция - 4.5%

На какой срочный депозит ttt положит СВОИ деньги - по ставке 1% или по ставке 4% ? :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
US timochka #02.02.2021 11:15  @Bredonosec#02.02.2021 01:24
+
+1
-
edit
 

timochka

опытный

Bredonosec> где-то читал, что когда с гугломапсов стирали серверные поля, отловить их помогало наличие неподалеку каких-нибудь гэс или чего подобного...

Наслаждайся Google Карты
ЭТО питается энергией с каскада ГЭС построенных для манхэтенского проекта. Но обогатительный завод давно закрыли. Там вокруг еще много датацентров, и одна из самый низких цен на электроэнергию в США. Всего 4 центов за кВт*ч. С калифорнийскими 35 за кВч*ч не сравнить.

Вот сюда и идет вся прибыль МС :-) И еще в сотню таких же мест по всему миру.
   78.078.0
RU спокойный тип #02.02.2021 12:04  @imaex#02.02.2021 10:20
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
imaex> Я думаю, что Ритчи из этих же соображений исходил.
imaex> Т.ч. я уже просветился слегка про степени расовой чистоты Unix-подобных систем. :D

для протокола зафиксируем что я с тобой и ним не согласен. Ричи должно быть стыдно примазываться к успеху Линукса
:D :D :D

Unix-подобная - да. согласен. Unix - нет.
   85.085.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

timochka> Майкрософт, Гугл, Амазон, Фейсбук ставят и обслуживают свои Линукс сервера сами. Никакой RedHat там рядом не лежал.

Не знал, и вообще это секретно или нет что у них внутри? Т.е. просто скачивают апдейты или работают на лицензии GNU и вносят свой вклад?
   88.0.4324.10488.0.4324.104
US digger #02.02.2021 14:57  @спокойный тип#02.02.2021 12:04
+
-
edit
 

digger

аксакал

с.т.> Unix-подобная - да. согласен. Unix - нет.

Я в них не разбираюсь.Разница в смысле бюрократии и генетики или в смысле архитектуры? Линукс чем-то хуже настоящих хардкорных Юниксов?
   88.0.4324.10488.0.4324.104
RU спокойный тип #02.02.2021 15:00  @digger#02.02.2021 14:57
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> Unix-подобная - да. согласен. Unix - нет.
digger> Я в них не разбираюсь.Разница в смысле бюрократии и генетики или в смысле архитектуры? Линукс чем-то хуже настоящих хардкорных Юниксов?

GNU\Linux не содержит кода Unix. вообще. от слова совсем. ни одной строчки. в отличии от той же FreeBSD например.

разница в исходниках, в коде.
   85.085.0
US digger #02.02.2021 15:12  @спокойный тип#02.02.2021 15:00
+
-
edit
 

digger

аксакал

с.т.> GNU\Linux не содержит кода Unix. вообще. от слова совсем. ни одной строчки. в отличии от той же FreeBSD например.
с.т.> разница в исходниках, в коде.

Написан с нуля, но архитектура та же и API тот же.Если я напишу клон Принца с нуля, это будет не Принц?
   88.0.4324.10488.0.4324.104

yacc

старожил
★★★
digger> Написан с нуля, но архитектура та же и API тот же.Если я напишу клон Принца с нуля, это будет не Принц?
Нет, архитектура похожая, API не идентичный POSIX вообще ЕМНИП в 90-х только появился
libc на всех юниксах - пропиетарный и закрытый
   70.0.3538.6770.0.3538.67
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru