[image]

Ведение общевойскового боя

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 21
+
-
edit
 

EXE

втянувшийся

Bredonosec> ты его сейчас изобретать собрался? Он уже изобретен!
Bredonosec> К чему изображать как откровение обычный велосипед?

а никто и не изобретает. обсуждаем обыкновенную наркоманию моду на литературные произведения, точнее заклепки в этих моднявых книжках.
   77
+
-
edit
 
EXE> а никто и не изобретает. обсуждаем обыкновенную наркоманию моду на литературные произведения, точнее заклепки в этих моднявых книжках.
ааа... тогда я слишком серьезен ))) Пойду спать )))
   85.085.0
RU MOJJEVEL #27.02.2021 11:48  @Bredonosec#27.02.2021 00:17
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆
Bredonosec> ааа... тогда я слишком серьезен ))) Пойду спать )))
Мне всегда было интересно, как бы закончилось сражение тевтонской свиньи с монгольским туменом?
Кто как думает?
   88.0.4324.19088.0.4324.190
LT Meskiukas #27.02.2021 12:01  @MOJJEVEL#27.02.2021 11:48
+
+3
-
edit
 
Bredonosec>> ааа... тогда я слишком серьезен ))) Пойду спать )))
MOJJEVEL> Мне всегда было интересно, как бы закончилось сражение тевтонской свиньи с монгольским туменом? Кто как думает?
Окорок тевтонский. Было и не раз.
   86.086.0
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
MOJJEVEL> Мне всегда было интересно, как бы закончилось сражение тевтонской свиньи с монгольским туменом?
MOJJEVEL> Кто как думает?

главный вопрос - где?
в степях Украины - монголы выиграют. В лесах-болотах Пруссии - их порубят прижав к озеру, реке.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆
Iva> главный вопрос - где?
Iva> в степях Украины - монголы выиграют. В лесах-болотах Пруссии - их порубят прижав к озеру, реке.

//  topwar.ru
 
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Iva

аксакал

☠☠☠
MOJJEVEL> Битва при Легнице: ордынская конница против рыцарей Европы

но на этом наступление на Европу закончилось. Видимо, потери в этой победе были очень значительны.
Даже венгерские степи не удалось удержать.
   88.0.4324.19088.0.4324.190

MOJJEVEL

аксакал
★☆
Iva> Даже венгерские степи не удалось удержать.

А собирались?Они ж кочевники... Шлялись куда глаза глядят... ну и грабили все, что шевелится...
Могли и в Африку завернуть... да куда угодно...
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Iva

аксакал

☠☠☠
MOJJEVEL> А собирались?Они ж кочевники... Шлялись куда глаза глядят... ну и грабили все, что шевелится...

так к последнему морю :)

Но границы устоялись по природным - степи одним, зерновое хозяйство другим, естественно с буферной зоной, переходящей то к одним, то к другим.

При появлении сильной державы (Литвы) границы устаканились по традиционным рубежам.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
+1
-
edit
 
MOJJEVEL>> Мне всегда было интересно, как бы закончилось сражение тевтонской свиньи с монгольским туменом?
MOJJEVEL>> Кто как думает?
Iva> главный вопрос - где?
Iva> в степях Украины - монголы выиграют. В лесах-болотах Пруссии - их порубят прижав к озеру, реке.
Как обычно пук в лужу, с обильной дефакацией. :D Долбили всегда и везде. А вот только отпала нужда в поддержке СВОЕГО Папы, забросили это дело. Тевтонов на мясо пускать.
   86.086.0
+
+2
-
edit
 
Iva> но на этом наступление на Европу закончилось. Видимо, потери в этой победе были очень значительны.
Только не "в этой победе", а в тылу, где были русские.

Iva> Даже венгерские степи не удалось удержать.
а зачем? Степей у них и так было полмира. А грабить в степи некого, гоняться за кочевниками за полмира от дома - смысл?
   85.085.0
+
+2
-
edit
 
Iva> При появлении сильной державы (Литвы) границы устаканились по традиционным рубежам.
новый самый краткий анекдот?
   85.085.0
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Bredonosec> новый самый краткий анекдот?

Посмотрите на границы ВКЛ в конце 14 века.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
+4
-
edit
 
Bredonosec>> новый самый краткий анекдот?
Iva> Посмотрите на границы ВКЛ в конце 14 века.
в отличие от пропагандонов я историю родного края учил. И отличие полученного приданым с русскими женами от полученного войной понимаю :)
А равно понимаю "ценность" нарисованных в учебниках границ вкл по дальней точке, куда витовт с походом в бесплодную степь разок зашел, никого не нашел там на подраться, и ушел домой.
Так ша, подите в сад со своим бредом про якобы "остановленных на границе европы могучей литвой татаромонголах".
   85.085.0
+
-3
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Bredonosec> в отличие от пропагандонов я историю родного края учил. И отличие полученного приданым с русскими женами от полученного войной понимаю :)

Ага :) Киев, Брянск, битва на Желтых Водах - это все приданное к русским женам?
Смоленск не упоминаю, так как уже попозднее :)

Да и с прочим есть сомнения - Полоцк за кем в приданное пошел? Минск?
Чернигов? Новгород-Северский? Курск? Туров?
Луцк? Владимир (Волынский)?
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Iva> Ага :)
историю надобно учить, а не вырезать оригами в пользу своих дебильных заявлений :)
   85.085.0
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Iva> в степях Украины - монголы выиграют. В лесах-болотах Пруссии - их порубят прижав к озеру, реке.
полный бред,основа монгол-легкая конница,основа тевтонов-тяжелая конница.
И тем и другим нужно место для разгона.Тяжелая конница тем паче не сможет биться в условиях леса.
Отличие же монгол в том что они в легкую собирали войско на порядок большее чем кто бы то ни был.А как известно бог на стороне больших батальонов.Твоя Литва на поле боя выставляла 300 тяжелых всадников куда от татар приходил набеговый передовой отряд в тысяч 10-20 и легко мог бы раздергать строй тяжей.Вот только когда ходили татары Литвой и не пахло.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆
где то читал, ща не вспомню точно...что монгольский лук по убойности вполне был сопоставим в большим английским луком.
Кстати из нормальной реплики longbow я несколько раз выстрелил.
Не тяжёлого, но вполне себе себе. Как мне сказали натяжение там 28 кг. было.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆
У монгольского пишут до 80кг :eek: . Охренеть — латы и кольчуги пробивали.
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Iva

аксакал

☠☠☠
MOJJEVEL> где то читал, ща не вспомню точно...что монгольский лук по убойности вполне был сопоставим в большим английским луком.

на сколько я встречал информацию, что монгольский лук гораздо сильнее, чем лонгбоу. Раза в два по натяжению.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
LT Bredonosec #27.02.2021 17:10  @AndreySe#27.02.2021 16:50
+
+3
-
edit
 
AndreySe> Отличие же монгол в том что они в легкую собирали войско на порядок большее чем кто бы то ни был.А как известно бог на стороне больших батальонов.
+1000.
Тумен, как известно, порядка 10 000 всадников. На полтора-два порядка больше, чем средняя армия рыцарей тех лет.

>Твоя Литва на поле боя выставляла 300 тяжелых всадников куда от татар приходил набеговый передовой отряд в тысяч 10-20 и легко мог бы раздергать строй тяжей.Вот только когда ходили татары Литвой и не пахло.
Тут чуточку подправлю.
Величайшее в глазах местной мифологии сражение древности, "куликово поле" вкл, - это грюнвальдская битва. Ну или жальгирис по-местному. Зеленый лес по-русски ежели.
В местной мифологии это типа литовцы победили рыцарей.
В реале воевали соединенные силы нескольких русских княеств, татаромонгольская конница, польские силы (с вассальными литовскими отрядами) с одной стороны
и тевтоны со своими вассалами (померания, олесн, польское варминское княжество, и прочие наемники из европ)

описание [показать]


то есть, татары физически еще были, но в силу развала орды стали уже не владельцем земель, а ресурсом, которым пользовались в своих целях окрестные князья.
В частности, чтоб не призывать каждый раз татар по делу издали, гядимин в троках организовал татарскую слободу. От неё осталась лишь проходящая через весь город Тракай ул. Караимов и караимские блюда в тракайской кухне.
   85.085.0
LT Bredonosec #27.02.2021 17:15  @MOJJEVEL#27.02.2021 17:04
+
-
edit
 
MOJJEVEL> У монгольского пишут до 80кг :eek: . Охренеть — латы и кольчуги пробивали.
писать можно много, но 80 кг - это область арбалета. Причем, мощного. Сегодня (я немножко интересовался) арбалеты от 50 кг идут. А 80 - это уже суровый хайтек с эллиптическими роликами, тремя тетивами, и прочим добром для сокращения массогабаритов до комфортных.
   85.085.0
RU MOJJEVEL #27.02.2021 17:23  @Bredonosec#27.02.2021 17:15
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆
Bredonosec> писать можно много, но 80 кг - это область арбалета.

натянуть лук с такой силой сидя в седле смогут не только лишь все.
И у отдельных экземпляров английских луков натяжение до 70 кг доходило, однако у основной массы не превышало 40.
И эффективность работы этого девайса однозначно доказана. Тем более, что вояки того времени, хлюпиками не были...не выживали такие долго.
Да и вообще, лучники тех времен, независимо от страны, были профи в своем деле. Тех же англичан тренировали с 7 лет, монголы детей к лукам и седлу приучали с того момента, как ребенок мог твердо на ногах стоять.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU Дем #27.02.2021 17:28  @Bredonosec#22.02.2021 13:23
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☤☤☤
Полл>> Дем выдвинул идею сделать легкое ПТР калибра 25-37 мм:
Bredonosec> тут уже надо пристрелянная к бетону тренога и/или противооткатные, чтоб ключицу не ломать.. Короче, пушка...
Bredonosec> я так понял, что речь шла о просто ПТР.
Не ПТР а гранатомёт... но позволяющий уверенно уничтожать обороняющегося противника. Т.е. например пулемётное гнездо с дистанции ну хотя бы полкилометра.
Тот же АГС по пехоте в поле хорош, но вот попасть из него в цель полметра на полметра - весьма маловероятно.
   85.085.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> Не ПТР а гранатомёт... но позволяющий уверенно уничтожать обороняющегося противника. Т.е. например пулемётное гнездо с дистанции ну хотя бы полкилометра.
Дем> Тот же АГС по пехоте в поле хорош, но вот попасть из него в цель полметра на полметра - весьма маловероятно.
на полкилометра и из РПГ маловероятно что попадешь по пулеметному гнезду,на этой дистанции и по танку попасть уже челендж еще тот.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru