[image]

Планировка компактного загородного дома

попытка массовой экспертизы.
 
1 2 3
RU Серокой #09.03.2021 09:43  @D.Vinitski#07.03.2021 18:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
D.Vinitski> Предполагаемая складная конструкция стоит 10000 евро

:eek:

Во сколько ж весь дом встанет тогда?
   
CY D.Vinitski #09.03.2021 09:45  @Серокой#09.03.2021 09:43
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Серокой> Во сколько ж весь дом встанет тогда?

Предположительно от 60 до 100 тысяч без стоимости участка.
   89.0.4389.7289.0.4389.72
RU Полл #09.03.2021 09:48  @D.Vinitski#09.03.2021 09:42
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Дмитрий, а в чем смысл ставить дом панорамным окном зала в склон горы?
D.Vinitski> Панорама сюда:
Тут тебе, конечно, виднее. А панорама вниз по склону?
   85.085.0
CY D.Vinitski #09.03.2021 10:06  @Полл#09.03.2021 09:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Полл> Тут тебе, конечно, виднее. А панорама вниз по склону?

Прямо сюда, тут дом немного не довернут правой стороны к пейзажу
Прикреплённые файлы:
 
   89.0.4389.7289.0.4389.72

OAS

опытный

Планировка не нравится. :p
Если в рамках airbnb будешь сдавать его только "одному" клиенту!!!, то зачем такие завороты?
Для более, чем одного клиента не хватает разных санузлов, кухонь и т.д. и скорее всего физического разделения в виде шумоизоляции, систем вентиляции, кондиционирования.
Зачем для такого маленького дома двери на 3 стороны? Это не замок, где прислуга не должна встречаться с хозяевами. На месте распашной двери сделать обычную, но широкую дверь, за ней крытую веранду. Дальше участок с прудиком и золотыми карпами, мангалом... В уменьшенной программе с другой стороны, если для 2-х съёмщиков.
Не хватает плана привязки и организации ЗУ.
   86.086.0
RU спокойный тип #13.03.2021 08:47  @OAS#13.03.2021 03:24
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
OAS> Планировка не нравится. :p
OAS> Если в рамках airbnb будешь сдавать его только "одному" клиенту!!!, то зачем такие завороты?
OAS> Для более, чем одного клиента не хватает разных санузлов, кухонь и т.д. и скорее всего физического разделения в виде шумоизоляции, систем вентиляции, кондиционирования.

площадь 50 метров - это однушка, бунгало. всё в площадь упирается. если постановка именно такая то тут особо не разгонишься.
и видимо не клиенту а "клиенту" сдавать.
   86.086.0
RU Vоеnniсh #13.03.2021 09:16  @D.Vinitski#08.03.2021 09:51
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

D.Vinitski> Но я внимательно слежу за всеми предложениями, так что не стесняйтесь, спасибо.
Стоит ли тратить лишние ~0.5 метра на ванну, не будет ли достаточно душевого уголка?

У вас сдвижные двери "внутриперегородочные" типа такого доступны? Там где мало места - весьма удобно. Толщина перегородки не существенно увеличивается.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
OAS> Для более, чем одного клиента не хватает разных санузлов, кухонь и т.д. и скорее всего физического разделения в виде шумоизоляции, систем вентиляции, кондиционирования.


В смысле? Парочке нужны две кухни и два унитаза? Какая еще вентиляция - открыл окно, или закрыл.

OAS> Зачем для такого маленького дома двери на 3 стороны?

Зачем делать веранду, если в веранду превращается гостиная? Дверь, чтобы входить, а складные окна открываются потом.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
CY D.Vinitski #13.03.2021 11:30  @Vоеnniсh#13.03.2021 09:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vоеnniсh> Стоит ли тратить лишние ~0.5 метра на ванну, не будет ли достаточно душевого уголка?

А что дадут эти полметра для общей площади?

Vоеnniсh> У вас сдвижные двери "внутриперегородочные"

Конечно есть, и на схеме две простые сдвижные двери: в ванную, и в кладовку. В остальном, в них смысла нет, кроме сложности и цены.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
RU Vоеnniсh #13.03.2021 15:32  @D.Vinitski#13.03.2021 11:30
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

D.Vinitski> А что дадут эти полметра для общей площади?
Судя по тому, как ты "ужимаешь" внешний периметр - 0,5 м2 и общая компоновка с/у (квадрат или прямоугольник) могут играть роль.
(я второй с/у в квартире "утрамбовал" в 3.3 м2 с полноценным душем, раковиной, стиралкой и водогреем)

D.Vinitski> Конечно есть, и на схеме две простые сдвижные двери: в ванную, и в кладовку. В остальном, в них смысла нет, кроме сложности и цены.
Внутриперегородочные по сравнению с "накладные"
1. лучше шумоизоляция, пригодно для спальни или с/у
2. позволяют спокойно использовать стену с обоих сторон, например мебелью. Что учитывая активное уплотнение по площади - может оказаться важным.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
CY D.Vinitski #13.03.2021 15:44  @Vоеnniсh#13.03.2021 15:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vоеnniсh> (я второй с/у в квартире "утрамбовал" в 3.3 м2 с полноценным душем, раковиной, стиралкой и водогреем)


Но мне зачем второй туалет?



Vоеnniсh> 1. лучше шумоизоляция, пригодно для спальни или с/у

А зачем тут шумоизоляция?

Vоеnniсh> 2. позволяют спокойно использовать стену с обоих сторон, например мебелью.

В моем случае нет никакой необходимости в использовании дополнительного пространства стен. Что там ещё из мебели не хватает?
   89.0.4389.8689.0.4389.86
RU Vоеnniсh #13.03.2021 16:20  @D.Vinitski#13.03.2021 15:44
+
+1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

D.Vinitski> Но мне зачем второй туалет?
Это было про мои причины минимизации. У тебя свои. Тебе и решать насколько плотно надо.

D.Vinitski> А зачем тут шумоизоляция?
Есть множество причин для шумоизоляции, если у тебя нет таких потребностей - ок.
Наше дело предложить.

D.Vinitski> В моем случае нет никакой необходимости в использовании дополнительного пространства стен. Что там ещё из мебели не хватает?
Тут вопрос не "что не хватает", а "что нужно в принципе?", "какие сценарии использования?", "какие привычки" (может ты без барбекю или винного шкафа домика не представляешь)

Например (уже спрашивали выше, но тем не менее отмечу), для большинства из РФ будет вопрос "а где прихожая/грязная зона/верхняя одежда-обувь?"
(они как раз бы поместились справа от входа если входную дверь развернуть наружу, а с/у сделать с душевой кабиной)
Но нужно ли это тебе? Или вы "как в американских фильмах" обувь у кровати снимаете?

Ну и начинать лучше с топопривязки, где юг-север, откуда подъезд.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
CY D.Vinitski #13.03.2021 16:56  @Vоеnniсh#13.03.2021 16:20
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vоеnniсh> Это было про мои причины минимизации. У тебя свои. Тебе и решать насколько плотно надо.

Ну, и зачем в жилье на двоих два санузла?

Vоеnniсh> Есть множество причин для шумоизоляции, если у тебя нет таких потребностей - ок.

Опять же - зачем в жилье на двоих, в деревне, какая-то дополнительная звукоизоляция между спальней и остальным пространством? У нас и в городе дверь никогда в спальню не закрывается - не от кого.


Vоеnniсh> Тут вопрос не "что не хватает", а "что нужно в принципе?", "какие сценарии использования?"

Наверное, домик нарисован из расчета "сценария"?

Vоеnniсh> Например (уже спрашивали выше, но тем не менее отмечу), для большинства из РФ будет вопрос "а где прихожая/грязная зона/верхняя одежда-обувь?"

Обувь - на или в полоску у входа. Верхнюю одежду обычно в шкаф сразу несут, туда же, куда и рубашки, тулупов не предусмотрено.

Vоеnniсh> (они как раз бы поместились справа от входа если входную дверь развернуть наружу, а с/у сделать с душевой кабиной)

Замечательно, и полка с обувью под вешалкой оказываются как раз на виду, а доступ в ванную ухудшается.

Vоеnniсh> Ну и начинать лучше с топопривязки, где юг-север, откуда подъезд.

А какое это отношение имеет к планировке комнат? Тут же, вроде, ясно показано, куда выходят панорамные окна
 

   89.0.4389.8689.0.4389.86
+
-
edit
 

OAS

опытный

D.Vinitski> В смысле? Парочке нужны две кухни и два унитаза? Какая еще вентиляция - открыл окно, или закрыл.
В первом посте ты сказал, что планируешь, возможно, сдавать дом через airbnb.
Там в контракте будет точно, что в дом заселять не более 2-х человек? А если семейная пара с детьми?
По твоей планировке можно заселить и 2-х арендаторов с доработкой.
   86.086.0
CA stas27 #14.03.2021 07:57  @D.Vinitski#07.03.2021 18:17
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Полл>> Я правильно понимаю, в этой горной деревне не бывает снега и холодного сезона?
D.Vinitski> 350 м над уровнем моря, зимой днем минимум +10.

Не хочу быть занудой, но опять придётся. А ночью? В благословенной Калифорнии вполне бывало днём +20 ночью - заморозки.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
OAS> Там в контракте будет точно, что в дом заселять не более 2-х человек? А если семейная пара с детьми?

Есть же вторая спальня. Чего там еще надо?

OAS> По твоей планировке можно заселить и 2-х арендаторов с доработкой.

не понял, а сейчас нельзя?
   89.0.4389.8289.0.4389.82
CY D.Vinitski #14.03.2021 12:51  @stas27#14.03.2021 07:57
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
stas27> Не хочу быть занудой, но опять придётся. А ночью? В благословенной Калифорнии вполне бывало днём +20 ночью - заморозки.

Вполне хватит теплых полов и кондиционера. Высота, кстати, 715 м.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
RU Vоеnniсh #14.03.2021 13:00  @D.Vinitski#13.03.2021 16:56
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

D.Vinitski> Ну, и зачем в жилье на двоих два санузла?
Удобно но для двоих - не обязательно.

D.Vinitski> Опять же - зачем в жилье на двоих, в деревне, какая-то дополнительная звукоизоляция между спальней и остальным пространством?
Вижу как минимум три спальных места.
Так же, даже для двоих, можно представить вариант "один на кухне готовит+ТВ, второму нужно поработать или поспать".

D.Vinitski> Обувь - на или в полоску у входа. Верхнюю одежду обычно в шкаф сразу несут, туда же, куда и рубашки, тулупов не предусмотрено.
Шкаф, который в кладовке?

D.Vinitski> А какое это отношение имеет к планировке комнат? Тут же, вроде, ясно показано, куда выходят панорамные окна
Где Юг?
От этого зависит в т.ч. например засветка ТВ или вечерний вид.


Коммуникации - откуда будут заходить, где проходить? (под полом?)
   89.0.4389.8289.0.4389.82
CY D.Vinitski #14.03.2021 13:33  @Vоеnniсh#14.03.2021 13:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vоеnniсh> Так же, даже для двоих, можно представить вариант "один на кухне готовит+ТВ, второму нужно поработать или поспать".

И? Что мешает спать в спальне?



Vоеnniсh> Шкаф, который в кладовке?

В каждой спальне есть шкаф.


Vоеnniсh> Где Юг?

Сзади, со стороны уступа.

Vоеnniсh> От этого зависит в т.ч. например засветка ТВ или вечерний вид.

Вид там один - на гору с поселком. На северо-восток.

Vоеnniсh> Коммуникации - откуда будут заходить, где проходить? (под полом?)

с улицы прямо в стену.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
+
-
edit
 

A.A.

новичок

...
D.Vinitski> Стол есть в маленькой комнате, диван будет на колесиках в большой части и подъемным в малой, чтобы его крутили, а не катались.
D.Vinitski> Home Design Software & Interior Design Tool ONLINE for home & floor plans in 2D & 3D
Уж, извините, но планировка, мягко говоря, безграмотная. (((
Я понимаю ваше желание "впихнуть невпих**мое",но что касается жилья/жилищатакое не проходит. Несмотря на то, что нормы, правила в индивидуальном строительстве можно попрать, но все же есть пределы... :)

Вопросы:
1. Одноэтажное и 50 "квадратов", это обязательное условие ... (генплан застройки СНТ и т.п.)?
2. Плоская кровля, это дань модернизму или просто пока не рисовали?
3. Отопление, канализация, водоснабжение, электро... (сети) автономные или ?
4. Стройматериалы (блок, кирпич, дерево, ...)?

По прочитанному увиденному:
- не желаете тамбур, ваше право, но прихожая размером в плане не менее 3 м2 для т.с. хранения верхней одежды, обуви и т.п., по-моему, необходима;
- о раздвижных, вам следует забыть - с хорошей фурнитурой и стеклом сие дороговато, а вам, как понял, нужен т.н. "эконом". Стеклите "наглухо" от потолка до пола, но знайте, все нормы сопротивления теплопередаче по стеклу касаются лишь 1(одного) метра/квадрата - не двух, не трех, тем паче не шести. И двери уж тогда, по стилю, все делайте стеклянными (наружные в т.ч.)
- с гостевой "спальной" перемудрили явно :) Шкаф (одну секцию) прочь с прохода, комп/стол и стул (туда же! И из второй спальной комнаты тоже - т.к. проход блокирует. Перегородку гост.спальной - следомСовет на будущее, мысленно открывайте дверь в обе стороны, ей ничего не должно мешать и плюс еще, как минимум, полметра свободного пространства.
- кухонную мебель следует располагать линейно, в ряд. Так практичнее, "угол" всегда мертвый. Минимальный набор мойка-раб/пов-панель-плита+ холодильник (можно барный встроить в напольный шкаф). Желательно естественное освещение, т.е. ок, проем, допустим между настенными шкафами и раб.поверхностью столешницы.
- Больше по фрагменту и фотографиям я ничего сказать вам больше, сходу, не могу, кроме того, что и на нем сплошь утыкаешся и спотыкаешься. Но это муки творчества неразрешимого архитектурного противоречия "функция-красота", а главное! что плюс еще и Смета (надеюсь, Сроки вас не жмут. :)

Чтобы не обижались, я приведу примеры - для вдохновения, дерзайте.
Прикреплённые файлы:
 
   89.0.4389.8289.0.4389.82
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
A.A.> Уж, извините, но планировка, мягко говоря, безграмотная. (((

О, как! Ну, это уже не советы, а одни вопросы.

A.A.> Я понимаю ваше желание "впихнуть невпих**мое",но что касается жилья/жилищатакое не проходит. Несмотря на то, что нормы, правила в индивидуальном строительстве можно попрать, но все же есть пределы... :)

А что «проходит»?


A.A.> 1. Одноэтажное и 50 "квадратов", это обязательное условие ... (генплан застройки СНТ и т.п.)?

Я уже сказал пару раз, что сколько денег я не вложу, выхлоп будет одинаковый. Так, какой смыл делать больше? Тем более, что хочется сохранить как можно больше виноградника. Один этаж это принципиально, лифт я не планирую.

A.A.> 2. Плоская кровля, это дань модернизму или просто пока не рисовали?

Кровля наклонная для размещения солнечных панелей, но какое отношение это имеет к планировке?

A.A.> 3. Отопление, канализация, водоснабжение, электро... (сети) автономные или ?

А какое это отношение имеет к планировке?

A.A.> 4. Стройматериалы (блок, кирпич, дерево, ...)?

А какое это отношение имеет к планировке?


A.A.> - не желаете тамбур, ваше право, но прихожая размером в плане не менее 3 м2 для т.с. хранения верхней одежды, обуви и т.п., по-моему, необходима;

В других условиях, наверное да. Тут не нужно. Живут же все без тамбуров :D

A.A.> - о раздвижных, вам следует забыть

Обойдусь и тут без ваших советов, проект будет стоить примерно 5000 евро, а раскладная дверь около 10000. Архитектору видней все теплопередачи.

A.A.> - с гостевой "спальной" перемудрили явно :) Шкаф (одну секцию) прочь с прохода, комп/стол и стул (туда же! И из второй спальной комнаты тоже - т.к. проход блокирует.

пальцем покажите, где тут что блокируется в обеих спальнях?
 


A.A.> - кухонную мебель следует располагать линейно, в ряд. Так практичнее, "угол" всегда мертвый.

Странно, как это нам не мешает?

A.A.> - Больше по фрагменту и фотографиям я ничего сказать вам больше

Так, собственно, по планировке вы только про два шкафа...
   89.0.4389.8289.0.4389.82
+
+1
-
edit
 

A.A.

новичок

D.Vinitski> Я уже сказал пару раз, что сколько денег я не вложу, выхлоп будет одинаковый. Так, какой смыл делать больше? Тем более, что хочется сохранить как можно больше виноградника. Один этаж это принципиально, лифт я не планирую.
- Смыслов много, один из них комфорт/удобство, второй СанПин (в т.ч. объем воздуха с естественной, как понял, приточно-вытяжной вентиояцией).. главное - можно ли вылезти за 50 квадратных?

D.Vinitski> Кровля наклонная для размещения солнечных панелей, но какое отношение это имеет к планировке?
- Ой, прогорите на панелях... но тут "хозяин - барин"

A.A.>> 3. Отопление, канализация, водоснабжение, электро... (сети) автономные или ?
D.Vinitski> А какое это отношение имеет к планировке?
A.A.>> 4. Стройматериалы (блок, кирпич, дерево, ...)?
D.Vinitski> А какое это отношение имеет к планировке?
- Одно из основных - конструкция (нагрузки) диктует соответственно пролеты, шаг несущищ ... Вы "панорамное влепили", а как там перемычкой? )))

A.A.>> - о раздвижных, вам следует забыть
D.Vinitski> Обойдусь и тут без ваших советов, проект будет стоить примерно 5000 евро, а раскладная дверь около 10000. Архитектору видней все теплопередачи.
- Конечно "архитектору" видней, тем более коль он из ыирмы - продавца. Но я, как арх заслуженный с огромным стажем, могу на пальцах доказать, что данная конструкция дерьмо/развод. Даже в "элитке" проектируют лишь раздвижные и переплеты только СТАЛЬ (возможно дерево-алюминий, но это уж считать". А ваше и считать не надо - так вижно, что фуфло.
Вы случаем не из прораб-строитель/построить из дерьма - продать бы подороже, а там хоть рухнет?

A.A.>> - с гостевой "спальной" перемудрили явно :) Шкаф (одну секцию) прочь с прохода, комп/стол и стул (туда же! И из второй спальной комнаты тоже - т.к. проход блокирует.
D.Vinitski> пальцем покажите, где тут что блокируется в обеих спальнях?
- Компьютерные столики и стульчики, секция шкафа ближайшая к входной двери, перегородка в гостевой *см фрагмент, другого не было). Кстати, имеет смысл ванну в чудо ванной заменить на душ, не душевую кабину, а душ (слив предусмотреть в полу).

A.A.>> - кухонную мебель следует располагать линейно, в ряд. Так практичнее, "угол" всегда мертвый.
D.Vinitski> Странно, как это нам не мешает?
- Не понял.

D.Vinitski> https://1.bp.blogspot.com/-anIcQblxYJ4/.../IMG_20210316_194038.jpg
A.A.>> - Больше по фрагменту и фотографиям я ничего сказать вам больше
D.Vinitski> Так, собственно, по планировке вы только про два шкафа...
- Во-первых, про одну секцию, а во-вторых и в общем - вся планировка дрянь, ее и планировкой никак назвать нельзя. Наивные потуги в какой-то хрен-знает что какой программе (для детей и домохозяек". Рисуйте лучше от руки - так толку больше будет.

Я, кстати, дал же вам примеры для изучения и подражания, но вы их почему-то проигнорировали (во всяком случае в ответе). А я уж, грешным делом в Архикаде стал вам накидывать, но после вашей неучтивости со спесью, желание помочь отпало! терпеть я ненавижу воинствующих дилетантов, с гордыней выше неба.
Удачи, не угробьте никого!

Single-Family Residence / Archiplanstudio

Completed in 2007 in Castellucchio, Italy. Images by Gianni Basso / Vega Mg. The site is located at a point between the square and the church of a small village in the Po Valley. The new building develops around a small inner... //  www.archdaily.com
 
Прикреплённые файлы:
stringio.jpg (скачать) [1582x755, 107 кБ]
 
 
   89.0.4389.8289.0.4389.82
16.03.2021 23:11, D.Vinitski: -1: Эксперт! Академик!
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
A.A.> - Смыслов много, один из них комфорт/удобство, второй СанПин (в т.ч. объем воздуха с естественной, как понял, приточно-вытяжной вентиояцией).. главное - можно ли вылезти за 50 квадратных?

Не понял, распахнутые двери шириной 5 метров препятствуют вентиляции? А зачем вылазить?


A.A.> - Ой, прогорите на панелях... но тут "хозяин - барин"

Что это я прогорю? У моего приятеля 8 лет уже, и это при тех ценах, когда он систему покупал, потребление из сети пару месяцев в году на 20 евро в месяц.


A.A.> - Одно из основных - конструкция (нагрузки) диктует соответственно пролеты, шаг несущищ ... Вы "панорамное влепили", а как там перемычкой? )))

Архитектор эскизы видел, проблем не нашел.


A.A.> - Конечно "архитектору" видней, тем более коль он из ыирмы - продавца. Но я, как арх заслуженный с огромным стажем

Пока что я вижу анонима, делающего странные умозаключения на основе собственной фантазии.

A.A.> Вы случаем не из прораб-строитель/построить из дерьма - продать бы подороже, а там хоть рухнет?

Я случайно заказчик у человека, который строит 20 лет и делал мне капремонт квартиры. Пусть вас не беспокоят материальные вопросы.

A.A.> A.A.>> - с гостевой "спальной" перемудрили явно :) Шкаф (одну секцию) прочь с прохода, комп/стол и стул (туда же! И из второй спальной комнаты тоже - т.к. проход блокирует.
D.Vinitski>> пальцем покажите, где тут что блокируется в обеих спальнях?

Ничего не понял, где там что блокирует шкаф, утопленный в стену? А в малой спальне вообще неважно, что и как.

A.A.>Кстати, имеет смысл ванну в чудо ванной заменить на душ, не душевую кабину, а душ (слив предусмотреть в полу).

Вы не представляете, у нас есть слив в полу прямо в ванной. Почему я должен убирать ванну и ставить душ?

A.A.> - Не понял.

Как нам не мешает «мертвое пространство» в углу кухни?



A.A.> - Во-первых, про одну секцию, а во-вторых и в общем - вся планировка дрянь,

Но и сказать ничего толком не можете.

A.A.> желание помочь отпало!

Я увидел желание обосрать без малейших признаков конкретики

A.A.> Single-Family Residence / Archiplanstudio | ArchDaily

Вот это вы считаете удачной планировкой? Коридорчик с туалетом за углом? Хрущевки и то удобней.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
CY D.Vinitski #16.03.2021 21:42  @D.Vinitski#16.03.2021 21:39
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ой, всё!
Прикреплённые файлы:
Screenshot_49.jpg (скачать) [886x600, 63 кБ]
 
 
   89.0.4389.8289.0.4389.82
CY D.Vinitski #03.04.2021 12:24
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Пересмотренная планировка, с увеличением площади и учетом некоторых советов и пожеланий.

 



 



 



https://1.bp.blogspot.com/--EcN3Q0Ee3o/YGgzIH2OWEI/AAAAAAAD9Yo/Tl8xLEtQvGMSaaO55TRX0agb3ifagW0fwCLcBGAsYHQ/s900/970002c3dd0a608bde8015fc3d9334a7_21.jpg [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/sites/com/bl/blogspot/bp/1/--EcN3Q0Ee3o/YGgzIH2OWEI/AAAAAAAD9Yo/Tl8xLEtQvGMSaaO55TRX0agb3ifagW0fwCLcBGAsYHQ/s900/970002c3dd0a608bde8015fc3d9334a7_21.jpg']

 



 



Жду дальнейших мнений.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru