[image]

Нужен совет по поводу укуса домашнего животного

 
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Небольшая предыстория вопроса: у подруги 4 кота. Один из них вчера вдруг заболел, отнялись лапы, жалостно мяукает, не ест, только воду еле лакает. И потащила она его срочно в клинику, там стали делать УЗИ, сказали, что скорее всего опухоль печени, повреждено 3/4, интоксикация от этого, и поражение мозга. В процессе УЗИ коту было больно и он хозяйку сильно укусил за руку, так что пришлось потом к травматологу идти. Кота чтоб не мучился усыпили. На следующий день выдали подруге антибиотики, перевязали как надо рану, сделали укол от столбняка, а от бешенства не стали. Вернее она сама отказалась, так как ей сказали, что вакцина бьет по печени, а у неё шансы что котейка был бешеный никакие, так как на улицу за городом их выпускали только летом в июне, а все остальное время они сидели безвылазно дома.

Собственно вопрос, насколько это адекватное решение не использовать вакцину? К сожалению кота уже наверное кремировали так что взять анализ не получится. Я читал что как правило инкубационный период у котов до 6и недель, так что если бы было что-то, умер бы еще летом. Буду очень признателен за оперативный ответ знающих форумчан. У меня к сожалению и знакомых инфекционистов то нет.
   2121

U235

старожил
★★★★★
Anarky> Собственно вопрос, насколько это адекватное решение не использовать вакцину?

Такая практика имеется, если по обстоятельствам заражение бешенством животного исключено или укус был явно спровоцированным. Но как бы ваше дело, если боитесь - вакцинируйтесь. Но только возможно сроки уже прошли и смысла в любом случае начинать нет.

Но вообще обстоятельства странными кажутся: кот внезапно и остро заболел. Это точно опухоль, а не бешенство? Ветеринары там насколько толковые, что бешенство исключили? Кот домашний? По улице гуляет?
   89.0.4389.9089.0.4389.90

U235

старожил
★★★★★
P.S. Прочитал. Если был на улице только летом, потом безвылазно сидел в квартире и умер только зимой, то негде ему было бешенство подхватить. Заразился бы летом - давно б уже умер.
   89.0.4389.9089.0.4389.90

imaex

опытный

Anarky> Собственно вопрос, насколько это адекватное решение не использовать вакцину?

Нормально. Воду ведь лакал. А водобоязнь - один из главных симптомов бешенства.
   1717
RU спокойный тип #24.03.2021 10:03  @Anarky#24.03.2021 01:14
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Anarky> Собственно вопрос, насколько это адекватное решение не использовать вакцину? К сожалению кота уже наверное кремировали так что взять анализ не получится. Я читал что как правило инкубационный период у котов до 6и недель, так что если бы было что-то, умер бы еще летом. Буду очень признателен за оперативный ответ знающих форумчан. У меня к сожалению и знакомых инфекционистов то нет.

как котовладелец скажу что по симптомам действительно похоже на опухоль у котика быстро развившуюся. никакое не бешенство. я бы не кололся в таком случае. действительно отравление организма у котика, он уже в агонии был.
у котиков такое бывает - компенсация организмом , вроде всё нормально внешне, потом бац и за считанные дни ему резко плохеет и всё.

вот может гнойная инфекция быть, это после укусов глубоких бывает.
   86.086.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2021 в 10:10
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Так как теперь все "диванные инфекционисты", можно сказать, что вакцинироваться ПОСЛЕ укуса уже поздно и бессмысленно.
А вот еще кошаки бывают заражены токсоплазмозом, причем в значительном проценте и это не зависит от условий содержания. Надо было еще на это взять анализ, но теперь уже поздно. Через какое-то время лучше сдать хозяйке. Но это не везде делают.
   89.0.4389.9089.0.4389.90

U235

старожил
★★★★★
G.s.> Так как теперь все "диванные инфекционисты", можно сказать, что вакцинироваться ПОСЛЕ укуса уже поздно и бессмысленно.

У бешенства хитрая схема прибытия в головной мозг. Он не с кровью, а внутри нервов к мозгу идет. Поэтому от бешенства успешно можно вакцинироваться и после укуса. Главное чтоб не совсем близко к мозгу бешенное животное укусило. Например в лицо
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
G.s.> Так как теперь все "диванные инфекционисты", можно сказать, что вакцинироваться ПОСЛЕ укуса уже поздно и бессмысленно.
Нормально после вакцинироваться. До вакцинируются только ветеринары, насколько я знаю. Просто я читал что в теории у бешенства может быть и больше 6и недель инкубационный период у котов, но было непонятно насколько это частый случай.
   2121
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
G.s.> А вот еще кошаки бывают заражены токсоплазмозом, причем в значительном проценте и это не зависит от условий содержания. Надо было еще на это взять анализ, но теперь уже поздно. Через какое-то время лучше сдать хозяйке. Но это не везде делают.

Имеет смысл сразу сдавать или подождать для достоверности теста?
   2121
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Anarky> Имеет смысл сразу сдавать или подождать для достоверности теста?
Токсоплазмоз сравнительно не опасен, наверное можно и подождать.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
G.s.> Токсоплазмоз сравнительно не опасен, наверное можно и подождать.

Я скорее из соображений что бы тест был показателен.
   78.078.0

Anarky

аксакал
★☆
U235> P.S. Прочитал. Если был на улице только летом, потом безвылазно сидел в квартире и умер только зимой, то негде ему было бешенство подхватить. Заразился бы летом - давно б уже умер.

Да я тоже так думаю. Наверное закладываться на особый случай с долгим инкубационным периодом не стоит. Да и наверняка остальных кошаков бы заразил, а они в порядке.
   78.078.0

OAS

опытный

Anarky> На следующий день выдали подруге антибиотики, перевязали как надо рану, сделали укол от столбняка, а от бешенства не стали.
Антибиотики лучше пропить полным курсом без "халтуры" и внимательно следить за состоянием и заживлением ран. Бояться стоит больше того, что у наших "мясоедов"-питомцах на клыках или когтях.
   87.087.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru