[image]

Современная самоходная артиллерия. Колесная или гусеничная?

Перенос из "Современное состояние российской танковой промышленности..."
Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 31

Gasilov

опытный

Gasilov>> ... но сектор стрельбы у неё ограничен
Edu> +75.
Edu> Что в условиях современного боя может выйти боком - цель вне сектора и соизвольте поднимать опоры, ворочать этого бегемота. А если окопан... вообще зрада.

С другой стороны, для дальнобойных систем, развернутых не на передовой, такое решение оправдано.
Им прямая наводка и близко не нужна. У них подвижность со скорострельностью и быстрая смена позиций с готовностью открыть огонь в кратчайшее время.

В РСЗО Торнадо-Г вообще отказались от домкратных сошек, ради уменьшения времени открытия огня с короткой остановки.
   86.086.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2021 в 14:20

xab

аксакал
★☆
Gasilov> В РСЗО Торнадо-Г вообще отказались от домкратных сошек, ради уменьшения времени открытия огня с короткой остановки.

У Града никогда сошек/домкратов и не было.
   89.0.4389.9089.0.4389.90

Edu

аксакал
★☆
xab> У Града никогда сошек/домкратов и не было.
Были, вообще то. Град-В,1 + Прима.
   87.087.0

Gasilov

опытный

Gasilov>> В РСЗО Торнадо-Г вообще отказались от домкратных сошек, ради уменьшения времени открытия огня с короткой остановки.
xab> У Града никогда сошек/домкратов и не было.

У кое каких модификаций были и у Примы были. Но в целом согласен. Есть подозрение, что амортизаторы каким то образом жестко стопорятся.
Прикреплённые файлы:
grad1.jpg (скачать) [1200x800, 397 кБ]
 
Prima_4.jpg (скачать) [864x548, 33 кБ]
 
obozor-grad-v-07.jpg (скачать) [1200x804, 150 кБ]
 
 
   86.086.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2021 в 15:11

xab

аксакал
★☆
Gasilov> Есть подозрение, что амортизаторы каким то образом жестко стопорятся.

Есть механизм пневматического выключения подрессоривания.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU Конструктор #25.03.2021 16:44  @Gasilov#25.03.2021 14:10
+
+1
-
edit
 
Gasilov>>> ... но сектор стрельбы у неё ограничен
Edu>> +75.
Edu>> Что в условиях современного боя может выйти боком - цель вне сектора и соизвольте поднимать опоры, ворочать этого бегемота. А если окопан... вообще зрада.
Gasilov> С другой стороны, для дальнобойных систем, развернутых не на передовой, такое решение оправдано.
Gasilov> Им прямая наводка и близко не нужна. У них подвижность со скорострельностью и быстрая смена позиций с готовностью открыть огонь в кратчайшее время.

А причем здесь прямая наводка??? Вот вы командир батареи этих расчудесных "Арчеров". И вам пришла вводная: противник высаживает вертолетный десант, на расстоянии 15км. И вам нужно срочно, как можно быстрее, пока он не рассредоточился, произвести огневой налет по месту высадки. Вы на тактический планшет зырк- а место высадки под углом 90 градусов! Если бы у вас были мордорские тоталитарные "Акации" или даже либерально верные "Паладины", никаких бы проблем с этим не было.
   87.087.0
RU Gasilov #25.03.2021 17:14  @Конструктор#25.03.2021 16:44
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Конструктор> Вы на тактический планшет зырк- а место высадки под углом 90 градусов!

Потратят пару тройку минут на доворот. Или не все же САУ ориентированы на местности грузовиками в одном направлении, возможно одна откроет огонь раньше. Допустим ей хватит имеющегося сектора ГН.
   
RU Конструктор #25.03.2021 19:29  @Gasilov#25.03.2021 17:14
+
-
edit
 
Конструктор>> Вы на тактический планшет зырк- а место высадки под углом 90 градусов!
Gasilov> Потратят пару тройку минут на доворот.

Пару тройку минут, это если бы они на гусеничном шасси были. А на колесном за это время не успеют, а особенно если в окопе стоят

Gasilov> Или не все же САУ ориентированы на местности грузовиками в одном направлении, возможно одна откроет огонь раньше. Допустим ей хватит имеющегося сектора ГН.

Это уже фантастика
   87.087.0
RU константин_са #25.03.2021 20:47  @Gasilov#25.03.2021 15:06
+
+2
-
edit
 

константин_са

втянувшийся


Gasilov> Есть подозрение, что амортизаторы каким то образом жестко стопорятся.

поз.1 на первом рисунке
на втором рисунке название говорит за себя
Прикреплённые файлы:
 
   86.086.0
RU Gasilov #25.03.2021 21:04  @константин_са#25.03.2021 20:47
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

к.с.> на втором рисунке название говорит за себя

Какой там принцип действия, чтобы исключить или ослабить раскачивание??? Или это устройство динамического гашения??? Со стороны кажется , что гидро и пневмодомкрат от станин корпуса отжимает заднюю ось. Вместо лап, используются колеса. Эти распорки с горизонтированием?
   
Это сообщение редактировалось 25.03.2021 в 22:37
+
-
edit
 

Torin

опытный

s.t.> Т.е. МСТА-Б это сделает быстрее?

вот эта опора в передней части лафета не для таких случаев сделана?
 

   86.086.0
RU Полл #26.03.2021 06:34  @Конструктор#25.03.2021 19:29
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Конструктор> Пару тройку минут, это если бы они на гусеничном шасси были. А на колесном
Только если бы они были на гусеничном шасси - их бы не было.
Полноценная самоходная артиллерия - дорогое удовольствие. Колесные "самоходы" позиционируются как замена буксируемой арте.
Вот как получается - не знаю. :)
   85.085.0
RU Конструктор #26.03.2021 08:05  @Полл#26.03.2021 06:34
+
+3
-
edit
 
Полл> Полноценная самоходная артиллерия - дорогое удовольствие. Колесные "самоходы" позиционируются как замена буксируемой арте.
Полл> Вот как получается - не знаю. :)

Армия вообще дорогое удовольствие. Но любители экономить на своей армии в конце концов убеждаются в верности довольно банального и старого тезиса, про кормежку чужой армии. Вот только недавно же был такой случай, у наших южных горячих соседей..
   87.087.0
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

Torin> вот эта опора в передней части лафета не для таких случаев сделана?
Только для этого надо освободить станины, и либо вручную ворочать их, либо тягачем. Это займет больше времени, чем поднять аутригеры колесного самохода и выполнить поворот.

У всех неверный изначальный посыл, что колесники - замена гусеничных. Так вот нет. Колесники главным образом замена буксируемых. И если на то уж пошло, то вот почему то вопросов относительно того, что произойдет если прилетит на позицию РСЗО, ни у кого не возникло. А у них с колесной артой проблема одинакова.
   89.0.4389.9189.0.4389.91
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

alexx188> ИМХО лучшая колесная САУ на сегодня - Шведский Арчер.

Мне больше нравится юаровская компоновка.
Прикреплённые файлы:
G-6_4.jpg (скачать) [1280x755, 583 кБ]
 
 
   87.087.0
RU Полл #26.03.2021 08:57  @Конструктор#26.03.2021 08:05
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Конструктор> Армия вообще дорогое удовольствие. Но любители экономить на своей армии в конце концов убеждаются в верности довольно банального и старого тезиса, про кормежку чужой армии.
Пистолет-пулемет ППД в 1939 г имел закупочную цену 900 рублей.
Пистолет-пулемет "Суоми" как знаю в пересчете на советские рубли имел цену порядка 2000 рублей: сменный ствол, пневматический демпфер отдачи, барабанные магазины большой емкости.
Пистолет-пулемет Томпсона модель М1928 стоил 200 долларов (курс рубля к доллару на 1939 год - 5,3 $/Р), то есть 1060 рублей.
А эффективны и известны в ВМВ стали бюджетные модели вроде МР-38/40 (цена - 60 рейсмарок, чуть больше 120 рублей) и ППШ-41 (закупочная цена в 1943г - 143 рубля), "Шприц для смазки" - М3 и "мечта водопроводчика" - "Стен", которые были хуже по боевым качествам, однако были выпущены и применялись в намного больших количествах.

Конструктор> Вот только недавно же был такой случай, у наших южных горячих соседей..
Если ты про армян, то они сделали для себя выводы, что во всем виноваты плохие русские, которые им продали не полностью взрывающиеся "Искандеры".
   85.085.0
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

alexx188>> ИМХО лучшая колесная САУ на сегодня - Шведский Арчер.
Gasilov> Мне больше нравится юаровская компоновка.

Есть у меня подозрение, что на стоимость этих часов с кукушкой, можно купить штуки три Акации.
   87.087.0
RU Alex 129 #26.03.2021 09:51  @DustyFox#26.03.2021 09:14
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Gasilov>> Мне больше нравится юаровская компоновка.
DustyFox> Есть у меня подозрение, что на стоимость этих часов с кукушкой, можно купить штуки три Акации.

Этот пепелац они изначально создавали под нужды своего ТВД - с саваннами, полупустынями и пустынями. Там на колесах удобнее и гусеницы по песку быстрее изнашиваются, чем скажем в наших г**нах.
   11.011.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

DustyFox> Есть у меня подозрение, что на стоимость этих часов с кукушкой, можно купить штуки три Акации.

Я не знаю какова эффективность юаровских сау. Дальность больше чем у Акаций. А как быстро накрывают цель не ясно.
   87.087.0
RU Конструктор #26.03.2021 12:49  @Gasilov#26.03.2021 11:45
+
-
edit
 
DustyFox>> Есть у меня подозрение, что на стоимость этих часов с кукушкой, можно купить штуки три Акации.
Gasilov> Я не знаю какова эффективность юаровских сау. Дальность больше чем у Акаций. А как быстро накрывают цель не ясно.

Эффективность, это же не только дальность стрельбы и быстрота накрытия цели. И она оценивается применительно к конкретному ТВД, тут Алекс129 правильно написал. В СССР проходили испытания чехословацкие "Даны", но результаты не впечатлили. Это все по отношению к арте сухопутных войск.
А например, на том же ТВД в той же стране есть такая штука

//  topwar.ru
 

И колесное шасси всех устраивает. Потому что требования другие
   87.087.0

xab

аксакал
★☆
Gasilov> от станин корпуса отжимает заднюю ось.

Именно так
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал


Gasilov>> Мне больше нравится юаровская компоновка.

Видимо для войн с неграми и ихнего климата колесные базы оптимальны, ну и дешевле без вариантов. Они с ними очень давно играются.

DustyFox> Есть у меня подозрение, что на стоимость этих часов с кукушкой, можно купить штуки три Акации.

В очень лохматые года один спец рассказывал, что в боях в Анголе попадание снаряда от Су-100 в подобный скворечник просто уничтожало ее. И юаровцы стали применять их только как мобильные арты и то ограниченно.
   77
+
+4
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
m.0.> В очень лохматые года один спец рассказывал, что в боях в Анголе ...
Свистел... тот Спец. Соловьем майским. :D
   87.087.0

mico_03

аксакал


m.0.>> В очень лохматые года один спец рассказывал, что в боях в Анголе ...
Edu> Свистел... тот Спец. Соловьем майским.

Как всегда Вам виднее.
А тот человек просто воевал там и получил майора за нее + привез как сувенир мутновато белую водку из какого то местного продукта.
   77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

m.0.> Видимо для войн с неграми и ихнего климата колесные базы оптимальны, ну и дешевле без вариантов. Они с ними очень давно играются.

Да, даже пушечные бронеавтомобили удавалось против т-54 использовать.
И бронированные грузовики транспортеры с противоминной защитой. Вообще армия наемников той юар это отдельная история, суворовцы, воюющие не числом а умением, как на древней технике, так и на современной.

m.0.> В очень лохматые года один спец рассказывал, что в боях в Анголе попадание снаряда от Су-100 в подобный скворечник просто уничтожало ее. И юаровцы стали применять их только как мобильные арты и то ограниченно.

Ну так ее легкое бронирование не для боя (пули и осколки). Но при рейде в тыл противника, лучше такое , чем его отсутствие. И с такой то дальностью арты их могли гонять на линию соприкосновения только для того, чтобы достать позиции с-125.
   
Это сообщение редактировалось 26.03.2021 в 17:11
1 15 16 17 18 19 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru