[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 25 26 27 28 29 152
RU Виктор Банев #29.03.2021 20:38  @Испытателей_10а#29.03.2021 19:47
+
+1
-
edit
 
И.1.> Лёша - медалист?
Как и Чертежник. Сдавал один экзамен. Но у Чертежника всё нормально было с развитием. Я его к ленинградской культурке приучил, ходил с ним вместе по театрам, джазового импровизатора, бесподобного Чижика слушали, в Пушкинский, помню, на "Аэропорт" по Хейли, В БДТ на "Историю", в Джазовую Филармонию к Додику, на Мравинского..... и т.д.
Да и не может человек, искренне увлеченный гитарой, "точивший" по ночам Блэкмора, и знающий, что такое D7, отличающий "золотую секвенцию" быть тупым. :D
Кстати, у него отец Зиновий Иванович 24 г.р. - в местном городском пантеоне самых знаменитых фронтовиков, даже в Интернете про него есть. Пьяница горький. Что и ему передалось, к несчастью.
И.1.> Он производил впечатление “антинтеллектуала”
Я первый раз видет такое - он САМ показывал письмо из дома.
Дословно: "Кордубаелу Лёхе. Сдраствуй, сынок ты нам Лёха! Во первых строках тибе превет от всех наших сродствеников!"....и т.д.
К вопросу о всеобщей грамотности в СССР.
Жаль его.
   2121
RU Виктор Банев #29.03.2021 20:57  @Испытателей_10а#29.03.2021 19:47
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Грузинский Князь сел с ним в шахматья сыграть, хотя сам был уже МС в эти фишки. Бесполезняк - говорит, все видит и считает дальше, чем я. Занимался бы - стал ЧМ.
И.1.> Осенью-зимой 1983-84 года песни Розенбаума докатились и до Новороссийска. Знаменитая кассета, которая в народе так и называлась по первым словам автора на фонограмме: “14 (?) октября 1983 года, Александр Розенбаум поёт свои песни”. Меня в Новороссийске тогда спрашивали:
Это не первая. Первая писалась на И10 в подсобке за столовой: гитара - чертежник, ударные - Вольдемар, ф-но - Владимир Гершонович Низовский, скрипка -я, бас-гитара Под.свиров... Было записано 6 одесских песен. Это был примерно 1979г. Писали на "Юпитер" через микшерский пульт системы "Солист" с его же микрофонами. Именно эта запись первой пошла в кабаки. Там еще Женька Чистов говорит на заднем плане: "когда посадят - не пропадёшь!" :D
Сашка тогда портфель портвейна привез, вот и развлеклись.
И.1.> Господин Кура.швили со мной в одной команде первых два курса оранжевый мяч гонял. По какому недоразумению его занесло на баскетбол, ума не приложу.
Лёха-Граф с ним в одной школе 157 учился в одном классе. При его росте (как и при твоем) он занимался баскетболом еще в школе. Князь с ним за компанию ввязался. Хотя больше времени он проводил в клубе Чигорина на Желябова и в "Янтаре" (до клуба). Я с ним почти всегда туда ездил - проникся искусством шахматной игры, знаете-ли.... Тем более, что его отец был другом Петросяна Тиграна Вартановича, с которым мы даже вместе выпивали, когда он играл в чемпионате СССР в Л-де.
   2121
RU E.V. #29.03.2021 21:28  @Виктор Банев#29.03.2021 20:38
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> ...Но у Чертежника всё нормально было с развитием. Я его к ленинградской культурке приучил, ходил с ним вместе по театрам, джазового импровизатора, бесподобного Чижика слушали, ...

Вот же, блин...
С тех пор, как пластинки стали выпускать на 33 оборота записи этого Чижика (и еще певца Мулермана) были единственными, которые в неограниченных количествах валялись на полках культтоваров. Естественно, продавались свободно.
Ну, мои родители были люди простые - что продавалось, то и покупали. И, по-моему, эти пластинки оккупировали магазины до самых 70-х годов.
У меня даже от фамилий этих исполнителей натуральная изжога.
   2121
RU Виктор Банев #29.03.2021 21:56  @E.V.#29.03.2021 21:28
+
-
edit
 
E.V.> Вот же, блин...
E.V.> С тех пор, как пластинки стали выпускать на 33 оборота записи этого Чижика (и еще певца Мулермана) были единственными, которые в неограниченных количествах валялись на полках культтоваров. Естественно, продавались свободно.
Чижика надо слушать на концерте. Что толку от винила? Ну, джазовый пианист, и что? Он - легендарный джазист-импровизатор, мышление - почти математическое, теорию джаза знал феноменально. Я десяток его концертов прослушал. Он еще с Е. Камбуровой выступал, только не понятно, что он там делал. Иногда он в Вечерней Музыкальной Школе на Салтыков-Щедрина лекции о джазе читал. Ну, и исполнял, конечно. Тоже несколько раз слушал.
Собственно, уровень у него был не хуже Фейертага. Владимир Фейертаг просто был более известен и умел более зажигательно излагать. Он моей жене джаз преподавал. Даже у нас в ЛЭТИ была пара его лекций по джазу, когда директором Клуба ЛЭТИ был Бор Борыч, которого потом сняли за концерт "Машины".
   2121
RU Виктор Банев #29.03.2021 21:59  @E.V.#29.03.2021 21:28
+
+1
-
edit
 
E.V.> У меня даже от фамилий этих исполнителей натуральная изжога.
Бывает. А у меня от "Батяни-комбата". :D
   2121
RU E.V. #29.03.2021 22:06  @Виктор Банев#29.03.2021 21:56
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Чижика надо слушать на концерте. Что толку от винила?

Да я не против музыканта Чижика. И Мулерман, в общем-то, певец был неплохой (хотя песни - унылое гуано).
Бесила, так сказать, узость музыкального ассортимента грамзаписей. Родители были вынуждены покупать эти пластинки, а я был вынужден в детстве пытаться их слушать.
Что было в СССР, то было.
   2121
RU Виктор Банев #29.03.2021 22:20  @E.V.#29.03.2021 22:06
+
-
edit
 
E.V.> Бесила, так сказать, узость музыкального ассортимента грамзаписей. Родители были вынуждены покупать эти пластинки, а я был вынужден в детстве пытаться их слушать.
Это тогда бесила. На фоне невнятных слухов, что вот, где-то там, на Западе, "Битлы" и "Роллинги"!
А если разобраться, что Вадим Мулерман, Анатолий Королёв, Валерий Ободзинский, Эдуард Хиль, Эдита Пьеха, Аида Ведищева, Майя Кристалинская, Лариса Мондрус и т.д. - были суперпрофи по сравнению с тем дерьмом, что у нас сейчас господствует на эстраде.
   2121
RU E.V. #29.03.2021 22:51  @Виктор Банев#29.03.2021 22:20
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Это тогда бесила. На фоне невнятных слухов, что вот, где-то там, на Западе, "Битлы" и "Роллинги"!

Не так. Я же про 1965-1970 гг. Мне тогда было 7-12 лет. Мне тогда пофигу были и Битлы и Роллинги (и сейчас пофигу).
Можно подумать, что тогда пластинок с Ободзинским и Ведищевой навалом было. Хиля, может, и навалом. Но Хиль был хороший певец, а песни ему приходилось петь хреновые.

В.Б.> А если разобраться, что ..., Валерий Ободзинский, ..., Эдита Пьеха, Аида Ведищева, Майя Кристалинская, Лариса Мондрус и т.д. - были суперпрофи ...

Тогда я этого не понимал, а сейчас этих исполнителей с удовольствием слушаю по интернету.

Дальше про ассортимент.
Чего было навалом я уже написал. Может что-то было еще, но "слева, по блату". Я этого не умел.

Тогда мне казалось, что остальные полки, кроме Чижика и Мулермана, были заставлены классикой. Решил: ну что же, буду слушать классику. Ну, купил с пол-дюжины пластинок и о-па... Оказалось что классики-то тоже не очень много. А много "народной музыки" типа "роза-ты-роза-моя-белорозовая".

Так вот и вырос, и состарился, а путной музыки не наслушался.
   2121
RU Виктор Банев #29.03.2021 23:11  @E.V.#29.03.2021 22:51
+
-
edit
 
E.V.> Тогда мне казалось, что остальные полки, кроме Чижика и Мулермана, были заставлены классикой. Решил: ну что же, буду слушать классику. Ну, купил с пол-дюжины пластинок и о-па... Оказалось что классики-то тоже не очень много.
Классику надо начинать слушать с концертных залов и с оперных театров. Вживую.
Потом и винил покатит. А с винила - сложно приобщиться.
Мне "дико повезло" - я в школьные годы учился в Казани, как наш анархист. В 60-е и 70-е все лучшие исполнители были у Минкульта в списке неблагонадежных. Им перекрывали кислород и отняли столичные сцены. И они окучивали провинцию. Поэтому, в неплохом по акустике Концертном Зале Консерватории, только что построенном, слушал Ростроповича, Кремера, Спивакова, Синявскую, Вишневскую, Рихтера...Столичные жители могли только об этом мечтать.... Вот такой парадокс. Вот уж, воистину "Искусство - в массы!". :D
   2121
RU E.V. #29.03.2021 23:28  @Виктор Банев#29.03.2021 23:11
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Классику надо начинать слушать с концертных залов и с оперных театров. Вживую.

Присматривался к афишам филармонии. Но там был настолько "тонко изысканный" репертуар, что обычный человек от этой музыки просто сбесится.
   2121
RU Виктор Банев #29.03.2021 23:51  @E.V.#29.03.2021 23:28
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Классику надо начинать слушать с концертных залов и с оперных театров. Вживую.
E.V.> Присматривался к афишам филармонии. Но там был настолько "тонко изысканный" репертуар, что обычный человек от этой музыки просто сбесится.
Надо с детства начинать. У меня внуки уже посмотрели и послушали кучу балетов и опер. Конечно, на "Золото Рейна" я их не поведу, а так, для начала "Щелкунчик", "Спящая Красавица", "Петя и Волк".... :D
Им реально нравится, они пока восприимчивы, и это на всю жизнь останется. Старший на финале "Щелкунчика" расплакался. Зацепило. Там, в самом деле, очень "слезоточивый" финал, П.И. знал своё дело.
Не бывает какого-то "изысканного" репертуара, бывают неподготовленные слушатели. Я, например, на Губайдуллину, Шёнберга или Денисова не пойду. Это для меня слишком сложно. Даже поздний Прокофьев для меня сложен. Я не очень продвинутый слушатель. Как и в живописи - я сторонник классических форм.
Мне эта современная додекафония и построение "незавершенных оборотов" - мимо мозга. :(
   2121
RU E.V. #29.03.2021 23:57  @Виктор Банев#29.03.2021 23:51
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Присматривался к афишам филармонии. Но там был настолько "тонко изысканный" репертуар, что обычный человек от этой музыки просто сбесится.
В.Б.> ...Я не очень продвинутый слушатель. Как и в живописи - я сторонник классических форм.

Вот классические формы для нашей филармонии было "слишком просто".
Для них интересно было - какой-нибудь редко исполняемый высер малопопулярного композитора.
   2121
RU Виктор Банев #30.03.2021 00:03  @E.V.#29.03.2021 23:57
+
-
edit
 
E.V.> Для них интересно было - какой-нибудь редко исполняемый высер малопопулярного композитора.
Мне родители в первом классе купили абонемент в Филармонию. Первое занятие было "Знакомство с оркестром". 12 концертов в год. КАЖДЫЙ год. Сейчас тоже такое есть. Весьма пользительно для духовного развития детей.
   2121
RU E.V. #30.03.2021 00:43  @Виктор Банев#30.03.2021 00:03
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Мне родители в первом классе купили абонемент в Филармонию. Первое занятие было "Знакомство с оркестром".

Ну а я, как писал выше, в первом классе слушал Чижика и Мулермана на суперрадиоле Восток-57. :)

Музыка, она объединяет. Пока.
   2121
Это сообщение редактировалось 30.03.2021 в 00:50
+
-8
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Wyvern-2> Как и фсе "советские голодоморы" кроме самых ранних. И эта постсоветская "выдумка" базируется ровно на той же статистической методике, которую применяют к "советским голодоморам" :F

вот еще про 1947

Не доедим, но вывезем

Когда на послевоенную разруху наложилась засуха, в СССР разразился страшный голод, длившиеся в течение 1946 и 1947 года. Известно, что в 1947 году официальная смертность в СССР выросла в 1.5 раза (примерно на 800 тыс. человек, из которых половина пришлась на долю РСФСР), ухудшились и другие демографические показатели (рождаемость, регистрация браков и т. д.). В начале 1947 года численность //  zen.yandex.ru
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)

E.V.

аксакал
★★
Iva> вот еще про 1947

Брехня-я-я...
   2121

E.V.

аксакал
★★
Iva> вот еще про 1947

Читаем:
24. XI. 46 г. «…Мы погибаем от голода. Хлеба нет, есть нечего. Жить осталось считанные дни, ведь питаясь водой, можно прожить только неделю». (Бобровский А.С., Воронежская обл., с. Бегрибановка, ул. Трудовая, д. 40, — Бобровскому И. В., пп 89485-В).
 

В Воронежской области никогда не было села Бегрибановки.
Все эти "письма" взяты из якобы "исторического" романа В. Успенского "Тайный советник вождя". Это автор называет его историческим. На самом деле роман фантастический.

Ива перешел уже все этические границы.
Пора с ним что-то делать.
   2121
RU Виктор Банев #31.03.2021 00:56  @E.V.#29.03.2021 23:57
+
-
edit
 
E.V.>>> Присматривался к афишам филармонии. Но там был настолько "тонко изысканный" репертуар, что обычный человек от этой музыки просто сбесится.
В.Б.>> ...Я не очень продвинутый слушатель. Как и в живописи - я сторонник классических форм.
E.V.> Вот классические формы для нашей филармонии было "слишком просто".
E.V.> Для них интересно было - какой-нибудь редко исполняемый высер малопопулярного композитора.
А что вы под этим понимаете - "редко исполняемый высер"? За формализм в искусстве долбали нещадно Шостаковича, Прокофьева и многих других. "Сумбур вместо музыки!" ©. Это "Ленинградская симфония" - сумбур? Там еще и бедняга Мурадели, правда, оказался в компании, про которого справедливо забыли, а те, кого "долбали" - теперь мировое наследие.
Конечно, высидеть симфонию Прокофьева, исполняемую двойным составом оркестра (для монументальности!), даже мне трудно. А Бетховена - запросто, и получить удовольствие, при этом. Это не значит, что Прокофьев хуже и его не надо исполнять. "Душа обязана трудиться" - может, и Прокофьева пойму..... :D
   2121
RU E.V. #31.03.2021 01:17  @Виктор Банев#31.03.2021 00:56
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> А что вы под этим понимаете - "редко исполняемый высер"? За формализм в искусстве долбали нещадно Шостаковича, Прокофьева и многих других. "Сумбур вместо музыки!" ©. Это "Ленинградская симфония" - сумбур?

Я не буду спорить про Шостаковича.
Но Шостаковича все знают (даже я, поэтому на Шостаковича не пошел бы).
А "редко исполняемый высер" - это автор (зарубежный), которого знают только музыковеды. И выбрано его произведение, которое исполняется "почти впервые".
   2121
Это сообщение редактировалось 31.03.2021 в 01:25
RU Виктор Банев #31.03.2021 01:32  @E.V.#31.03.2021 01:17
+
+2
-
edit
 
E.V.> А "редко исполняемый высер" - это автор (зарубежный), которого знают только музыковеды. И выбрано его произведение, которое исполняется "почти впервые".
"Евгения Онегина" примерно так критики и называли "высер на пошлую светскую историю". До него было "Руслан и Людмила", "Жизнь за Царя" - а тут - любовная интрижка, в результате которой циник хлопнул романтика. Стоило бумагу марать? А с "Пиковой Дамой" еще хуже было, вплоть до запретов.... :D
   2121
RU E.V. #31.03.2021 01:50  @Виктор Банев#31.03.2021 01:32
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> "Евгения Онегина" примерно так критики и называли "высер на пошлую светскую историю".

Причем здесь Онегин?
Я имею в виду чистую музыку.

А кредо нашей филармонии (по моему мнению) было такое:
Бетховен, Бах, Чайковский, нелюбимый тобой Вивальди - это обывательский ширпотреб, на них каждый пойдет (а зал в филармонии маленький). Поэтому давай мы заквасим что-нибудь такое, для настоящих тонких ценителей (стебанутых) музыки, на что средний обыватель точно не пойдет.
   2121
RU Виктор Банев #31.03.2021 01:57  @E.V.#31.03.2021 01:50
+
-
edit
 
E.V.> Бетховен, Бах, Чайковский, нелюбимый тобой Вивальди - это обывательский ширпотреб, на них каждый пойдет (а зал в филармонии маленький). Поэтому давай мы заквасим что-нибудь такое, для настоящих тонких ценителей (стебанутых) музыки, на что средний обыватель точно не пойдет.
Это где ж такие креативщики сидят? Они не правы. Искусство принадлежит народу! :D
Лично я тоже на Баха пойду, а на Шнитке - подумаю....
   2121
RU E.V. #31.03.2021 02:11  @Виктор Банев#31.03.2021 01:57
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Это где ж такие креативщики сидят? Они не правы. Искусство принадлежит народу! :D

Как где? В министерстве культуры. И раньше сидели и сейчас сидят.
   2121
RU Виктор Банев #31.03.2021 02:20  @E.V.#31.03.2021 02:11
+
-
edit
 
В.Б.>> Это где ж такие креативщики сидят? Они не правы. Искусство принадлежит народу! :D
E.V.> Как где? В министерстве культуры. И раньше сидели и сейчас сидят.
Это что-то для меня новое. По-моему, Минкульт репертуарную политику театров и концертных залов не определяет давно уже.
   2121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU E.V. #31.03.2021 02:34  @Виктор Банев#31.03.2021 02:20
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Это что-то для меня новое. По-моему, Минкульт репертуарную политику театров и концертных залов не определяет давно уже.

Я, как раз, про "давно" и говорю.

От нынешнего минкульта я еще больше не в восторге.
   2121
1 25 26 27 28 29 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru