[image]

Вопросы о стране вероятного противника (о США то бишь) - часть 2

 
1 24 25 26 27 28 39
EE Bornholmer #02.04.2021 07:55  @zaitcev#01.04.2021 04:39
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
zaitcev> homeschooling было чем-то необычным, но сейчас каждый десятый учится дома.

Почему?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
CA stas27 #02.04.2021 08:06  @Bornholmer#02.04.2021 07:53
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> смешения времён глаголов
Bornholmer> В смысле? Носитель языка не может же перепутать времена, как в свое время мы в школе... или это что-то другое?

Да, другое. Лучше, когда сочинение написано в одном времени - настоящем или будущем. Дети часто смешивают их - в одном абзаце говорят в прошлом времени, в другом - в настоящем...
   89.0.4389.11489.0.4389.114
EE Bornholmer #02.04.2021 08:10  @stas27#02.04.2021 08:06
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
stas27> в одном абзаце говорят в прошлом времени, в другом - в настоящем...
А. Здесь тоже на русском так путают.
   87.087.0
EE Bornholmer #02.04.2021 08:12  @stas27#02.04.2021 08:06
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
stas27> Да, другое.

В канадских универах лекции как в наших?..
   87.087.0
US zaitcev #02.04.2021 08:25  @Bornholmer#02.04.2021 07:55
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

zaitcev>> homeschooling было чем-то необычным, но сейчас каждый десятый учится дома.

Bornholmer> Почему?

За время ковида сотни миллионов увидели чему на самом деле учат в школе и ужаснулись. До классов по Зуму можно было как-то игнорировать этот кошмар, а теперь и не отвернёшься. Вообще все учили бы, если бы не нужда спихнуть детей куда-нибудь на время работы.
   86.086.0
EE Bornholmer #02.04.2021 08:39  @zaitcev#02.04.2021 08:25
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
zaitcev> увидели чему на самом деле учат в школе и ужаснулись.

А в американских универах лекции как в наших?

У двоих моих знакомых дети учатся в Англии. Один не бог весть в каком универе, один в Кембридже, не хухры-мухры. По рассказам, там такая странная система обучения, что вызывает... эээ... неоднозначную реакцию. И еще у одних знакомых дочь в Париже. Тоже все как-то неожиданно...
   87.087.0
US zaitcev #02.04.2021 08:53  @Bornholmer#02.04.2021 08:39
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Bornholmer> А в американских универах лекции как в наших?

Да примерно так же, всё очень похоже. Отличия только в том, что приходится самому себе составлять программу обучения. В СССР было проще: идёшь со всей группой по расписанию. А здесь групп нет, все сами по себе.

В настоящем университете (в моём случае UNM) я учился только через т.н. open university, это когда граждане с улицы записываются на классы и учатся. Мне позволяли записаться в классы для аспирантов, ну типа распределённые системы, сети сенсоров, и всякое такое. В результате на поточной лекции я не был ни разу. Их вообще очень мало, всё больше семинары. Правда я слышал, что в некоторых университетах вроде Беркли лекции довлеют, чисто из-за жадности университета. Лекторов надо меньше.
   86.086.0
EE Bornholmer #02.04.2021 09:13  @zaitcev#02.04.2021 08:53
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
zaitcev> приходится самому себе составлять программу обучения. В СССР было проще: идёшь со всей группой по расписанию.
Ну, разумеется... Вот у меня дочь в Корабелке. С какой стати она будет составлять себе программу обучения, если есть официальные требования, предъявляемые к инженерам ее профиля? Вообще не понимаю, как это штудентик будет решать, мол, это я хочу учить, а это плиз вас нафиг :ne_nau:

zaitcev> в некоторых университетах вроде Беркли лекции довлеют, чисто из-за жадности университета. Лекторов надо меньше.
Как связано количество лекций с жадностью универа?
   87.087.0
CA stas27 #03.04.2021 08:00  @Bornholmer#02.04.2021 07:42
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
zaitcev>> не доверяй конселеру. Они как правило советуют что-то крайне плохое.
Bornholmer> Что за конселер, и почему советует плохое?

Это типа советник-координатор, чья задача подобрать для учащегося наилучший путь как в школе, так и посоветовать, что и как делать после школы. В реальности, у Веселины (моей старшей дочки) первый координатор был бесполезен чуть более, чем полностью. Даже просто встретиться с ним было невозмножно, он воспроизводимо не приходил на им же назначенные встречи. Вторая, нынешняя, вроде получше, по крайней мере она говорила о трюке с местным колледжем как трамплином в желаемый университет.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
CA stas27 #03.04.2021 08:04  @Bornholmer#02.04.2021 08:12
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Да, другое.
Bornholmer> В канадских универах лекции как в наших?..
Не знаю, тут не учился. В американских занятия примерно как у нас организованы - лекции, задания и т.п. Отличие в том, что очень много групповых заданий. Такого на биофаке МГУ, где я учился в советское время, было не так уж много. Ну кроме лабораторных работ и практикумов, да и там старались развести и дать индивидуальные задания.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
CA stas27 #03.04.2021 08:16  @Bornholmer#02.04.2021 09:13
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
zaitcev>> приходится самому себе составлять программу обучения. В СССР было проще: идёшь со всей группой по расписанию.
Bornholmer> Ну, разумеется... Вот у меня дочь в Корабелке. С какой стати она будет составлять себе программу обучения, если есть официальные требования, предъявляемые к инженерам ее профиля?
Ну типа каждый должен выбрать свой путь, и, желательно, потратить на это лет 15, добросовестно отслюнявывая денюжки универу всё это время. Ну это я так, злобствую и исхожу цинизмом, ибо тоже не совсем понимаю такой подход :F

Bornholmer> Вообще не понимаю, как это штудентик будет решать, мол, это я хочу учить, а это плиз вас нафиг :ne_nau:
Да так же решается - с помощью стандартных требований. Типа для получения мастера (ну или там бакалавра) по, скажем, биоинформатике, нужно получить зачёты по базовой биологии, продвинутые зачёты по, не знаю, ну пусть будут алгоритмам, нейронным сетям, статистике и т.п. Дальше по дереву окажется, что для получения зачёта по нейронным сетям, нужно пройти алгебру на каком-то уровне, для статитстики тоже что-то нужно и т.п.

Соответственно, ясен пень, на сцене снова появляются советники, которые должны студенту помочь с этим разобраться. А, да, забыл, часто студенту требуется выбрать главную специализацию и вторичную. Они могут быть совершенно не связаны, если кому-то трудно сделать выбор. Я тут шапочно через Сеть знаю пример, когда человек получил основную специализацию в молекулярной биологии, а вторичную - в финансовой сфере (что-то инвестиционное). По первой специализации он добрёл до к.б.н. по-нашему (или доктора философии по-местному), но потом на всё это плюнул, сломал любимую пипетку и ушёл из биологии, и теперь очень успешно занимается инвестициями для себя и клиентов.

zaitcev>> в некоторых университетах вроде Беркли лекции довлеют, чисто из-за жадности университета. Лекторов надо меньше.
Bornholmer> Как связано количество лекций с жадностью универа?
Один лектор может занять 500 студентов, а вот на семинарах так не получится. Собственно, поэтому так многие советуют первые пару лет учиться в университетах 2 уровня, а не 1го, там на одного профессора приходится ГОРАЗДО меньше студентов, поэтому внимание к ним больше и легче втянуться и разобраться в этом вот всём.

P.S. Про Университет в Беркли (один из самых светочей системы высшего образования в США) могу рассказать такую историю. Работал я пост-доком в нац. лаборатории прямо над ним (Нац. Лаборатория им. Лоуренса в Беркли). Ну и у нас появлялись периодически студентики оттуда на практике. Я только приехал тогда в Штаты и как-то не совсем понимал, что и как, и чего реально можно ждать от студента. И вот появляется такой жизрерадостный молодой четверокурсник у нас в лабе, мне поручают приспособить его к чему-то полезному. Я радостно говорю: "Слушай, у нас кончился 10% раствор соли, сделай литр, пожалуйста. Соль вон там, дистиллят - там, давай!" Он смотрит круглыми глазами: "А что такое 10% раствор?" Я выпадаю в осадок, но делаю морду сочувственным кирпичом и объясняю, мол, что для этой работы нам вполне годятся объёмные проценты, 10 г. соли на 100 мл раствора, ну и сделай литр. Студент смотрит на меня в ужасе, потом исчезает где-то на час. Полчаса из них он отчаянно что-то считает на калькуляторе. Потом появляется, с огромной колбой в руке, смотрит на меня со слезами в глазах, бледнеет, и говорит: "Нет, мне надо это переделать, я ошибся". Занавес.

В общем, как пишет ув. т. Зайцев, у нас явно случай, когда у паренька остро не хватало практических занятий и семинаров. Ведь он не один такой был - народ очень много привычно стонал при слухах, что к нам студенты-берклианцы придут. Или он составил себе такую программу, что для этого не осталось времени, но это тоже в общем-то недоработка университета. Справедливости ради, больше таких случаев не было, и я встречал огромное количество студентов, которые были куда более подкованы, чем берклианцы...
   89.0.4389.11489.0.4389.114
Это сообщение редактировалось 03.04.2021 в 08:31
EE Bornholmer #03.04.2021 10:07  @stas27#03.04.2021 08:16
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
stas27> были куда более подкованы, чем берклианцы...

А сессии как сдают, на что похоже?

Я к чему... У дочери приятельницы-одноклассницы, одна в МФТИ сейчас, другая в Париже, какое-то подразделение Сорбонны, насколько я понимаю. И вот они встретились на этот Новый год, и парижанка грит, мол, я тут с вами особо снеговиков лепить и по льду на море бегать не могу, надо к сессии готовиться. 12 эссе написать. Каждое по 2 страницы. МФТИшница и моя, такие, и всё??? И, как выяснилось, всё. Сессия сдана, семестр закрыт. Немая сцена. Моя с московской в ауте: мол, мы почти по каждому предмету столько пишем, и ни разу не по 2 страницы, а уж сессия - это разговор особый...

И, кстати, у знакомого сын в Лондоне. Да, универ так себе. Три, что ли, эссе в конце семестра - и гуляй, свободен.

Ну и как это понимать старому советскому человеку?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
EE Bornholmer #03.04.2021 12:25  @stas27#03.04.2021 08:16
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
stas27> которые были куда более подкованы, чем берклианцы...

Видимо, полудурки и ленивцы встречаются среди студентов всех универов, и Беркли не исключение.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
stas27> Я тут шапочно через Сеть знаю пример, когда человек получил основную специализацию в молекулярной биологии, а вторичную - в финансовой сфере (что-то инвестиционное). По первой специализации он добрёл до к.б.н. по-нашему (или доктора философии по-местному), но потом на всё это плюнул, сломал любимую пипетку и ушёл из биологии, и теперь очень успешно занимается инвестициями для себя и клиентов.
Вероятно хорошо ему преподавали матстатистику и теорвер :)
   70.0.3538.6770.0.3538.67

stas27

модератор
★★★
...
yacc> Вероятно хорошо ему преподавали матстатистику и теорвер :)
И не забудь про бухучёт :old:
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

t.> Русский эмигрант рассказал о так называемой бытовой отсталости США | Открыто о России | Яндекс Дзен - какое мнение о материале, роликах автора, не связано это еще и с Неравенство в США [Fakir#10.04.21 18:09]

"У нас практически во всех квартирах есть евроокна, их еще называют стеклопакеты. Американцы вообще с таким понятием, по-моему, не знакомы. Какой-то энергосберегающий стеклопакет, им это неведомо"

Врёт как сивый мерин. У меня стеклопакеты стояли ещё в доме постройки 1986 г., когда в Европе носили медвежьи шкуры и жили в пещерах, говоря сравнительно. Впрочем у нас в последнее время более приличные люди устали от этого г--на. Есть разные технологии энергосберегающих окон и пакет не обязательно лучшая из них. И кстати мне таки пришлось менять прохудившийся пакет. Я поставил разборное окно. Они тише. Правда я немного просчитался, и оно не очень-то держалось открытым, так как пружинки быи под более лёгкий пакет.

"В основном оно паровое, насколько я помню. Половина квартир Чикаго и Нью-Йорка – это своеобразные рассадники плесени. "

По-моему, дальше можно не читать. Этот фрукт прожил 9 лет в квартире в какой-то помойке, и будет теперь рассказывать как плохо в Америке.

Катати Б.Г. тут буквально на днях блогил про какого-то своего одноклассника миллионера, который жил в Нью-Йорке и сбежал в Москву. Я не мог не подметить, что если бы выбора не было, то и я сбежал бы из Нью-Йорка в Москву. Эти города практически равнозначны, только Нью-Йорк грязнее и полон сброда, какого не найдёшь даже в Люберцах с Мытищами (хотя надо признаться, что я не знаю как сейчас с этим делом в первопрестольной).
   86.086.0
Это сообщение редактировалось 11.04.2021 в 05:24
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
zaitcev> По-моему, дальше можно не читать. Этот фрукт прожил 9 лет в квартире в какой-то помойке, и будет теперь рассказывать как плохо в Америке.
Вообще я встречал схожее утверждение в связи со стоимостью квартиры, там ролик от местного блоггера как пример был приведен, т.е. для обычного человека доступное жилье такое, а все что лучше стоит значительно дороже.
zaitcev> и я сбежал бы из Нью-Йорка в Москву. Эти города практически равнозначны, только Нью-Йорк грязнее и полон сброда, какого не найдёшь даже в Люберцах с Мытищами
А если есть достаток жить на Манхэттене?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

zaitcev

старожил

t.> Вообще я встречал схожее утверждение в связи со стоимостью квартиры, там ролик от местного блоггера как пример был приведен, т.е. для обычного человека доступное жилье такое, а все что лучше стоит значительно дороже.

Знаешь, если человек в Америке добровольно живёт в квартире, я вообще не хочу с ним разговаривать. Это либо просто дурак, либо плохой человек, либо очень плохой, либо вообще опасный элемент. В любом случает от них нужно держаться подальше.
   86.086.0
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
zaitcev> Знаешь, если человек в Америке добровольно живёт в квартире, я вообще не хочу с ним разговаривать.
Смотрит на кассеты с сериалом «Друзья», много думает...
zaitcev> В любом случает от них нужно держаться подальше.
Выбрасывает кассеты...
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
zaitcev> Знаешь, если человек в Америке добровольно живёт в квартире, я вообще не хочу с ним разговаривать.
Смотрит на кассеты с сериалом «Друзья», много думает...
zaitcev> В любом случает от них нужно держаться подальше.
Выбрасывает кассеты... думает стирать ли фильмы вуди аллена..вспоминает истории о нем.. стирает..
   83.0.4103.10683.0.4103.106

sam7

администратор
★★★★★
zaitcev> Знаешь, если человек в Америке добровольно живёт в квартире, я вообще не хочу с ним разговаривать.

И в центре Нью-Йорка?
   87.087.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
zaitcev> Знаешь, если человек в Америке добровольно живёт в квартире, я вообще не хочу с ним разговаривать. Это либо просто дурак, либо плохой человек, либо очень плохой, либо вообще опасный элемент. В любом случает от них нужно держаться подальше.

Хех... Что-то в этом есть. Не то что бы я согласен с этим на все 100, но что-то в этом есть. :F
   77
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

zaitcev>> Знаешь, если человек в Америке добровольно живёт в квартире, я вообще не хочу с ним разговаривать.

sam7> И в центре Нью-Йорка?

В центре Нью-Йорка в первую очередь.

Пойми вот что: туда никого из-под палки не гонят. Я запросы из финтех-компаний просто стираю не дочитав. Если кто-то согласился на это — то у него такие жизненные ценности. Ненавидит детей, свободу, и белых гетеросексуалов. Любит издеваться над слабыми, суши на кронутах, сексуальные извращения. Мне это в круге общения не требуется.

В Москве совсем другое дело. Там без квартиры никому не прожить, хотя сейчас у меня есть знакомые перебравшиеся в таунхаусы в резиновой. Но это только для зажиточных. А в США и грузчик может жить в доме, хотя он может быть съёмным, или однорядным трейлером. Это чисто выбор.
   86.086.0

sam7

администратор
★★★★★
zaitcev> Пойми вот что:

Не буду говорить по пунктам, скажу в целом.

Хреново у вас там :)

Недаром Агрессор уехал.
   87.087.0
1 24 25 26 27 28 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru