[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 235 236 237 238 239 279

AVPI

втянувшийся

info> В прошлом было как и при СССР, Вот от Зеленоградска -супер! Были удивлены

:) Ничего удивительного. Дело в том, что дороги в населенных пунктах в ведении муниципалов. Так что такие разницы по области часто встречаются . Вы еще от Светлогорска до Янтарного не ездили. Там встречаются девственные участки со времен 2 рейха. Но года два тому назад слышал, что вроде вопросы финансирования решены. Так что постепенно доведут до ума.

info> Очень удивили цены в магазинчике на границе,они сильно выросли.

:) Инфляция + политика слабого рубля - естественно цены растут
   87.087.0

info

аксакал
★☆
info>> В прошлом было как и при СССР, Вот от Зеленоградска -супер! Были удивлены
AVPI> :) Ничего удивительного.

Вообщем город (центр) стал красивее и чище намного. Реку красиво оформили. Рыбная деревня красиво сделана,Но город перегружен
Машинам,проехать невозможно. Пробки. Поэтому пришлось увидеть и дворы ))
   89.0.4389.10589.0.4389.105

AVPI

втянувшийся

info> Машинам,проехать невозможно. Пробки. Поэтому пришлось увидеть и дворы ))

:) )))) Дворы это святое. Я по сути прожил всю жизнь в самом центре, машина не нужна, в радиусе 45 минут ходьбы "все услуги ада". Сейчас перебрался временно в глушь на Неман. Когда приезжаешь в Калининград, выходишь из машины на Московском пр-те и начинаешь хватать ртом воздух. Дышать тупо просто нечем, в сравнении с глубинкой. Узких мест в центре хватает, а 2 машины в семье уже давно скорее правило.
   87.087.0

info

аксакал
★☆
info>> Машинам,проехать невозможно. Пробки. Поэтому пришлось увидеть и дворы ))
AVPI> :) )))) Дворы это святое. Я по сути прожил всю жизнь в самом центре, машина не нужна, в радиусе 45 минут ходьбы "все услуги ада". Сейчас перебрался временно в глушь на Неман.
У меня приятель из Немана. После института попал в Литву был нач цеза на ЗСРЗ
   89.0.4389.10589.0.4389.105

AVPI

втянувшийся

info> У меня приятель из Немана. После института попал в Литву был нач цеза на ЗСРЗ

:) Судфак КТИРПиХ? Оттуда многие по распределению в Клайпеду попадали. Все мои друзья в начале 90-х вернулись. :) Концепция изменилась.
   87.087.0

info

аксакал
★☆
info>> У меня приятель из Немана. После института попал в Литву был нач цеза на ЗСРЗ
AVPI> :) Судфак КТИРПиХ? Оттуда многие по распределению в Клайпеду попадали. Все мои друзья в начале 90-х вернулись. :) Концепция изменилась.
Многие осели. Есть кто сильно жалеет,что уехали. Жена судостроитель,общается

По разному

Запасеых аэродромов у нас много ))


. Беседрвал и калининградскиии литовцами,кто уехал в Литву и довольны.
По разному у людей складывается.

У меня сегодня на участке парень работал, родился и жил в Вильнюсе.
Промышленный альпинист ) вот по той де причине (хочет тишины) переехал в городрк под Клайпедой. Счастлив ) нашел нишу,работает,востребован,доволен.
   89.0.4389.10589.0.4389.105

AVPI

втянувшийся

info> По разному
:) Это естественный процесс. Как говорится: " Если бы я смог начать жизнь сначала, я бы ее проспал по другому!"
info> Запасеых аэродромов у нас много ))
:) Все мои знакомые "американцы" и "европейцы" не знаю почему, все вдруг в период с 10 по 16 озаботились запасками здесь.
   87.087.0

info

аксакал
★☆
info>> Запасеых аэродромов у нас много ))
AVPI> :) Все мои знакомые "американцы" и "европейцы" не знаю почему, все вдруг в период с 10 по 16 озаботились запасками здесь.
Думаю,что эти калининградские "олигархи" имееют и в Зеленоградке и в Америке и Европе.
И в нашем р-не тоже )
   89.0.4389.10589.0.4389.105

AVPI

втянувшийся

info> И в нашем р-не тоже )

:) У Вас сигареты дороже, а через день из-за двух пачек мотаться через границу лень.
   87.087.0

info

аксакал
★☆
info>> И в нашем р-не тоже )
AVPI> :) У Вас сигареты дороже, а через день из-за двух пачек мотаться через границу лень.

Аргумент железный ! Я не курю уже много лет,не в курсе цены
   89.0.4389.10589.0.4389.105
BY Прохожий1990 #09.04.2021 21:23  @dgdh#01.04.2021 18:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

DDR>> ... на 5 апреля 2021 года наметили тестовое отключение всех четырех линий электропередачи связывающих Литву и Белоруссию.
Murmansk> Как серпом по фаберже.
Murmansk> Надо срочно примус и керосиновую лампу покупать.

У нас было объявлено, что это - тренировка маневра мощностями при отключении Прибалтики от БРЭЛЛ. Значит - ... наверное скоро увидим, кому "станет хуже" - Прибалтике без энергокольца, или нам - с "лишней" АЭС...
   89.0.4389.10589.0.4389.105

3X

аксакал
★☆
AVPI> Кажется в декабре 2015.... Разница с Калининградом и окрестностями, просто чудовищна.
Так Прибалтика вымирающая, а Калининградская обл. ломится от желающих переселиться туда, естественная рождаемость само собой. Тем более декабрь (до рождества) - пустынное время в приморской части Прибалтики.
   77
+
-1
-
edit
 

Murmansk

опытный

.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
Это сообщение редактировалось 25.11.2021 в 23:09
LV Amoralez #09.04.2021 21:33  @Прохожий1990#09.04.2021 21:23
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Прохожий1990> У нас было объявлено, что это - тренировка маневра мощностями при отключении Прибалтики от БРЭЛЛ. Значит - ... наверное скоро увидим, кому "станет хуже" - Прибалтике без энергокольца, или нам - с "лишней" АЭС...

Если в стране имеется развитая промышленность, то АЭС там лишней- не будет !
   88.0.4324.15088.0.4324.150
BY Прохожий1990 #09.04.2021 21:39  @Amoralez#09.04.2021 21:33
+
-2
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

Прохожий1990>> У нас было объявлено, что это - тренировка маневра мощностями при отключении Прибалтики от БРЭЛЛ. Значит - ... наверное скоро увидим, кому "станет хуже" - Прибалтике без энергокольца, или нам - с "лишней" АЭС...
Amoralez> Если в стране имеется развитая промышленность, то АЭС там лишней- не будет !

Так то оно так...
"Однако есть нюанс"...
   89.0.4389.10589.0.4389.105

AVPI

втянувшийся

Murmansk> А топливо?

:) Сегодня 95 - 50,81 курс Евро 91,61
   87.087.0
+
-1
-
edit
 

Murmansk

опытный

.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
Это сообщение редактировалось 25.11.2021 в 23:10
+
+1
-
edit
 

AVPI

втянувшийся

Amoralez> Если в стране имеется развитая промышленность, то АЭС там лишней- не будет !

:) По любому не будет, советское наследство не вечно, она и строилась на замещение выбывающих мощностей.

Есть еще нюанс, Еврогеи склоняются к мысли что Атом тоже зеленый. Так что я нисколько не удивлюсь, если некие слухи вокруг Балтийской АЭС , станут реальностью.
   87.087.0

AVPI

втянувшийся

Murmansk> Да я не про цену. Литовский бизнес - сигареты, топливо, сахар, водка.
))))) Сообразил. Как сейчас не знаю, но лет пять назад знакомый плотно на приграничной торговле сидел у него еще в схему обменные курсы были включены.
   87.087.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

AVPI> Есть еще нюанс, Еврогеи склоняются к мысли что Атом тоже зеленый. Так что я нисколько не удивлюсь, если некие слухи вокруг Балтийской АЭС , станут реальностью.

С "экологичными" электромобилями так же возникает дилемма - из каких источников придётся получать такое несусветное кол-во электроэнергии ? Про утилизацию аккумуляторов - молчу
Так что, придётся строить не только - новые блоки Островецкой АЭС, но строить новые АЭС.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
+2
-
edit
 

AVPI

втянувшийся

Amoralez> Так что, придётся строить не только - новые блоки Островецкой АЭС, но строить новые АЭС.

:) Упс:

Специализированная рабочая группа Европейской комиссии пришла к выводу, что атомная энергетика не наносит существенного вреда окружающей среде. Такое заключение совсем не понравилось экологическим активистам, но чтобы его оспорить им придется опровергнуть слишком много взвешенных и объективных доводов.
 

Европейская комиссия включила атомную энергетику в официальный реестр экологически чистых видов генерации

Специализированная рабочая группа Европейской комиссии пришла к выводу, что атомная энергетика не наносит существенного вреда окружающей среде. Такое заключение совсем не понравилось экологическим активистам, но чтобы его оспорить им придется опровергнуть слишком много взвешенных и объективных доводов. Европейские страны несколько лет назад уверенно решили к середине XXI века стать углеродно-нейтральными, то есть производить столько же или меньше парниковых газов, чем поглощает природа и промышленность на их территории. Времени осталось не так много, поэтому специализированные органы последовательно оценивают экологичность всех видов энергетики. Последними в этом списке оказались АЭС — в прошлом марте Группа технических экспертов (TEG) не смогла дать однозначного заключения и предложила изучить вопрос подробнее. Спустя год работы специалисты Объединенного исследовательского центра (JRC) подготовили подробный отчет. Объемный документ (PDF) доступен на официальном сайте Еврокомиссии уже несколько недель, но, как пишет портал World Nuclear News, это не финальная версия, а «утечка». //  www.atomic-energy.ru
 
   87.087.0
+
-
edit
 
Murmansk> Переможец по моему всё объяснил.
Ты забыл упомянуть феерическое заявление, что мол родителей хватают за гуляющих детей.
Дезинформатор прям сам себя превзошел по степени идиотизма заявы.

Murmansk>Не понятно только откуда взялась цифра 2 684 339 Численность населения.

Беглый гугл дает кучу "официальных" вариантов от 3,1 до 2,6. С шагом по где-то 50к.
Все одинаково "официальны".
Особенности "самой честной и точной статистики в мире".
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Murmansk>> А топливо?
AVPI> :) Сегодня 95 - 50,81 курс Евро 91,61
Хых.. 55 еароцентов.. Более чем вдвое дешевле нашего.. Эх....
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆
. В законе сказано, что дети младше 6 лет не должны оставаться одни без присмотра. С ними должны находиться лица старше 14 лет. С детьми 7-13 лет можно оставлять детей младше 6 лет не больше, чем на 15 минут.

Дети на улице после 22 ч. - можно ли это считать неисполнением родительских обязанностей?

Летние светлые вечера многие дети проводят во дворах. Однако порой дети гуляют допоздна без присмотра – даже после 22 ч. Читатели Delfi интересуются: можно ли это трактовать как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, за которое грозит наказание? //  www.delfi.lt
 

Идиотизм,это когда у человека самый близкий это кошка,не имея детей, говорит о их воспитании ! :D
   89.0.4389.10589.0.4389.105
1 235 236 237 238 239 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru