[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 38 39 40 41 42 43 44
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
AleksejLt> Только надо будет прикупить конденсаторы, нету таких ёмких. Может есть проверенный магазин на али/*бей?

Я понимаю, радиорынки подвымерли. Но неужели нет обычных радиомагазинов, в, столице!?
Потому что такую мелочь как резисторы-конденсаторы легче по необходимости просто прийти и купить.
   66
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Sinus> Это примерно 0,2 мм2.., я скрутил бы два таких параллельно

Я откопал медный многожильный, раза в 3 толще, чем тот, который сейчас.

Sinus> И фильтр выходного сигнала ЕСП32, независимо от ЦАП/ШИМ будет полезен (его уже рисовали здесь).

Если это RC-цепь, которую посоветовал Ronin, то сделал, без него было гораздо хуже.

П.С. Планирую приделать плату TP4056, для зарядки лития. Она будет давать дополнительные помехи?
   78.078.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Ronin> Я понимаю, радиорынки подвымерли. Но неужели нет обычных радиомагазинов, в, столице!?

Есть, конечно. Штуки 3-4, плюс радиорынок.

Ronin> Потому что такую мелочь как резисторы-конденсаторы легче по необходимости просто прийти и купить.

Мне проще выбрать онлайн, а то некоторые вопросы продавцов вгоняют в ступор :) На али я заказал россыпь конденсаторов разного номинала за несколько евро. А в магазине я потрачу 0.30+ за штуку.
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

AleksejLt> Если это RC-цепь, которую посоветовал Ronin, то сделал, без него было гораздо хуже.

Да, это тот фильтр.

AleksejLt> П.С. Планирую приделать плату TP4056, для зарядки лития. Она будет давать дополнительные помехи?

Как думаешь, будет ? ;)
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Sinus> https://dlnmh9ip6v2uc.cloudfront.net/datasheets/Prototyping/TP4056.pdf
Sinus> Как думаешь, будет ? ;)

Я думаю, что не будут, это "linear charge". Но свои знания я оцениваю трезво, поэтому лучше уточнить :)
Там ещё и контроль разряда стоит. [показать]
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

AleksejLt> Я думаю, что не будут, это "linear charge". Но свои знания я оцениваю трезво, поэтому лучше уточнить

Если прочитать ДШ, то знания еще более "протрезвятся". ;) Все верно, линейный не будет источником "грязи".
   83.0.4103.9783.0.4103.97

E.V.

аксакал
★★

Уважаемые форумчане, нужна помощь!
Речь о мобильном телефоне.

Мне звонят редко, я еще реже. Поэтому уже много лет пользуюсь простейшей моделью NOKIA. Главное для меня - громкий сигнал вызова (всякие красивые мелодии мне просто не нужны).

А вчера с телефоном что-то случилось - я перестал его слышать.
Подумал, может сбилась настройка мелодии? Вот что обнаружил.

Среди всех мелодий не нашел ни одной, которая бы звучала, как та, которая была позавчера. И среди них не нашлось ни одной "звенящей" все "жужжали" на одной ноте с разным ритмом.
Речь по динамику передается нормально, никаких изменений по сравнению с позавчера.

Это что, мне теперь менять телефон?
Ибо что мне толку в телефоне, который я не слышу.
   2020

Sinus

опытный

E.V.> Это что, мне теперь менять телефон?
E.V.> Ибо что мне толку в телефоне, который я не слышу.

Нашел старую кнопочную Нокиа. Есть в разделе "Настройки" пункт "Восстановить стд настр-ки", но для выполнения требуется ввести защитный код. Уже и не помню, что это за код..
   84.0.4147.8984.0.4147.89

E.V.

аксакал
★★

Sinus> Нашел старую кнопочную Нокиа. Есть в разделе "Настройки" пункт "Восстановить стд настр-ки", но для выполнения требуется ввести защитный код. Уже и не помню, что это за код..

Код: 12345. Не помогло.
За совет большое спасибо!
   2020

Sinus

опытный

E.V.> Код: 12345. Не помогло.
В Меню, как видел, есть несколько мест, где можно выключить звонки. К сожалению, сам проверить не могу.
   84.0.4147.8984.0.4147.89

E.V.

аксакал
★★

Sinus> В Меню, как видел, есть несколько мест, где можно выключить звонки. К сожалению, сам проверить не могу.

Мне звонки отключать не надо (я их и так не слышу).
Видно всему приходит время...
   2020
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

E.V.> Среди всех мелодий не нашел ни одной, которая бы звучала, как та, которая была позавчера. И среди них не нашлось ни одной "звенящей" все "жужжали" на одной ноте с разным ритмом.

Может имеет смысл поставить мелодию на звонок? Раньше таких сервисов была куча [показать]
   79.079.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★

AleksejLt> Может имеет смысл поставить мелодию на звонок? Раньше таких сервисов была куча [показать]


Я, может, непонятно выразился.
Мелодии с моего телефона никуда не делись. Просто они все звучать по-другому стали.
Как мне подсказали на соседнем форуме, вероятно что-то случилось с динамиком звонка (он, оказывается, отдельно от речевого).
   2020

Sinus

опытный

E.V.> Мелодии с моего телефона никуда не делись. Просто они все звучать по-другому стали.
E.V.> Как мне подсказали на соседнем форуме, вероятно что-то случилось с динамиком звонка (он, оказывается, отдельно от речевого).

Может раскрутить ТЛФ и просто почистить (пыль/мусор попали).
ЗЫ. Нокия 105 лежит без надобности (практически новая + акку второй к ней). Отдал бы легко, да как ?
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

E.V.> Мелодии с моего телефона никуда не делись. Просто они все звучать по-другому стали

Это я не понял... Тогда правильно сказали - надо разбирать, чистить. Думаю, что динамик для старой нокии, несложно прикупить на барахолке (можно в виде донорского телефона) :)
   79.079.0

E.V.

аксакал
★★

Sinus> ЗЫ. Нокия 105 лежит без надобности (практически новая + акку второй к ней). Отдал бы легко, да как ?

Sinus, спасибо большое, но проблема не стоит этих заморочек.
   2020
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★

AleksejLt> Это я не понял... Тогда правильно сказали - надо разбирать, чистить. Думаю, что динамик для старой нокии, несложно прикупить на барахолке (можно в виде донорского телефона) :)

Я решил, что хватит уже заниматься ремонтом.
"Донорский" телефон я уже покупал (по совершенно дикой цене) из-за стершихся на клавиатуре букв.
   2020
RU Серокой #28.07.2020 16:40  @E.V.#28.07.2020 16:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
E.V.> "Донорский" телефон я уже покупал (по совершенно дикой цене) из-за стершихся на клавиатуре букв.

Мне кажется, это ж уже на память быть должно. У меня был Сименс МЕ45, без русских букв. В какой-то момент я сменил прошивку, и русский язык там появился. Но на клавиатуре, понятно, нет. Но ничего, можно было писать. Другое дело, что латиницей всё равно все СМС писали... но тоже по памяти.
   
RU E.V. #28.07.2020 16:58  @Серокой#28.07.2020 16:40
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★

Серокой> Мне кажется, это ж уже на память быть должно. У меня был Сименс МЕ45, без русских букв. В какой-то момент я сменил прошивку, и русский язык там появился. Но на клавиатуре, понятно, нет. Но ничего, можно было писать. Другое дело, что латиницей всё равно все СМС писали... но тоже по памяти.

Ну, каждый развлекается, как может.
Когда мне приходит прихоть что-нибудь пописАть, я делаю это на компьютере на бАльшой клавиатуре. ;)
   2020

Sinus

опытный

Коробочка от Али, размером 60х25.
Включается между сетевым зарядником и кабелем телефона, называется USB тестер.
Цена аж полтора евро, но тем не менее работает исправно, проверил из интереса. Погрешность измерения напряжения и тока не превысила 1 %. В процессе заряда аккумулятора ТЛФ наблюдаемы все изменения U и I.
Что интересно, увидел, что реально ток заряда резко снижается на моем телефоне минут через десять-пятнадцать после появления надписи о 100 % заряде. ;)
Прикреплённые файлы:
ют.jpg (скачать) [800x430, 193 кБ]
 
 
   86.0.4240.19886.0.4240.198
LT Bredonosec #13.04.2021 08:05
+
-
edit
 
А никто не в курсе, какой номинал подается на катушку ориентации головки хардов?
В вольтах и мА
И при идее запитать его параллельно с 12в нагрузкой от 12в питания, банально резака для защиты хватит? Или надо городить какие-то ограничители?

В задаче - наколхозить легкий 3-позиционный вентиль на основе 2 катушек, срабатывающих при подключении той или иной 12в нагрузки.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Sandro #13.04.2021 11:29  @Bredonosec#13.04.2021 08:05
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Bredonosec> А никто не в курсе, какой номинал подается на катушку ориентации головки хардов?
Bredonosec> В вольтах и мА

Выбери что-нибудь одно, поскольку I = U/R ;)

Я бы советовал выбрать ток, поскольку удерживающее усилие зависит от него.
Если хочешь оценить максимум, то он определяется выделяемым теплом, это же просто кусок изолированного провода. Это будет примерно единицы ватт. При работе привода — меньше.

Для примера, типичная величина сопротивления пусть будет 10 Ом, максимальный ток 1 А. Тогда рассеиваемая мощность составит I2R = 10 Вт. А напряжение, cответственно, 10 В.

Берёшь омметр и смотришь.

Bredonosec> В задаче - наколхозить легкий 3-позиционный вентиль на основе 2 катушек, срабатывающих при подключении той или иной 12в нагрузки.

Не очень понятен конструктив. В сервоприводе блока головок используется постоянный магнит в качестве якоря и обратная связь по положению головки. Поэтому там одна катушка в биполярном (мостовом) включении.
А ты что хочешь соорудить? Как предполагается взаимно расположить катушки и якорь? Учти, магнитное поле ослабевает, как обратная четвёртая степень от расстояния.
   52.952.9
LT Bredonosec #13.04.2021 13:41  @Sandro#13.04.2021 11:29
+
-
edit
 
Sandro> Выбери что-нибудь одно, поскольку I = U/R ;)
имел в виду, на что они там вообще рассчитаны. И сколько им там вообще надо для работы. Железобетонно мне без надобности особо, створка должна быть легкой, в сборе грамм может 50 максимум..

Sandro> Для примера, типичная величина сопротивления пусть будет 10 Ом, максимальный ток 1 А.
хм.. обычные блоки питания для лед-освещения порядка полуампера максимум дают.. не хотелось бы ради вторичной штуки сильно усложнять питание..

Sandro> Не очень понятен конструктив. В сервоприводе блока головок используется постоянный магнит в качестве якоря и обратная связь по положению головки. Поэтому там одна катушка в биполярном (мостовом) включении.
про обратную связь недопонял...
Достал поломанную головку - там 2 конца. Для биполярности надо как минимум три, или я чего-то недопонял?

Sandro> А ты что хочешь соорудить? Как предполагается взаимно расположить катушки и якорь?
планировал примитивно - на втягивание. 2 катушки, 2 магнита. Величина потребного хода у меня всего порядка 60-70 градусов. Как именно расположить по окружности, чтоб не мешали друг другу, по месту гляну, это не суть пока..
   68.068.0
RU Sandro #13.04.2021 14:37  @Bredonosec#13.04.2021 13:41
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Sandro>> Выбери что-нибудь одно, поскольку I = U/R ;)
Bredonosec> имел в виду, на что они там вообще рассчитаны. И сколько им там вообще надо для работы.

На что рассчитаны — я уже указал. Совсем прямо: напряжение до 12 В, ток до 1А, можно превышать в разумных пределах, не допуская перегрева. За перегрев советую считать превышение температуры в 65 цельсиев. Поскольку стандарт.

Bredonosec> Железобетонно мне без надобности особо, створка должна быть легкой, в сборе грамм может 50 максимум..

Рабочее усилие-то какое все 50Н? Больше? Меньше?
А вообще, раз уж у тебя есть железо россыпью, то собери макет и проверь, хватит, или нет. Это будет значительно быстрее, чем гадать по интернету.

Sandro>> Для примера, типичная величина сопротивления пусть будет 10 Ом, максимальный ток 1 А.
Bredonosec> хм.. обычные блоки питания для лед-освещения порядка полуампера максимум дают.. не хотелось бы ради вторичной штуки сильно усложнять питание..

Собери макет. Его всё равно придётся делать. В данной ситуации — чем раньше, тем лучше.

Sandro>> Не очень понятен конструктив. В сервоприводе блока головок используется постоянный магнит в качестве якоря и обратная связь по положению головки. Поэтому там одна катушка в биполярном (мостовом) включении.
Bredonosec> про обратную связь недопонял...

Это сервопривод. Его задачей является обнулить рассогласование между желаемым и фактическим положением головки. Фактическое положение определяется по читаемым с диска сервометкам. А выходной сигнал задаёт выдаваемое на консоль усилие, но не фактическое положение консоли.
Для понимания того, как перое пересчитывается во второе, надо знать матан, ТФКП и ТАУ :D

Вообще, я тут тебе в свободном доступе даташит на сервоконтроллер нашёл: https://www.vishay.com/docs/70014/si9961a.pdf

Если интересно, можешь почитать, там и теория управления кратко изложена.

Bredonosec> Достал поломанную головку - там 2 конца. Для биполярности надо как минимум три, или я чего-то недопонял?

Недочитал. Там мостовой выход, он может выдавать произвольную полярность. Двух выводов достаточно.

Sandro>> А ты что хочешь соорудить? Как предполагается взаимно расположить катушки и якорь?
Bredonosec> планировал примитивно - на втягивание. 2 катушки, 2 магнита. Величина потребного хода у меня всего порядка 60-70 градусов.

Тут дело не в градусах, а в миллиметрах. Как только якорь выходит за пределы катушки, усилие начинает быстро уменьшаться. Очень быстро.
Я не просто так помянул 4 степень.
   52.952.9
LT Bredonosec #22.04.2021 11:39  @Sandro#13.04.2021 14:37
+
-
edit
 
Sandro> Это сервопривод. Его задачей является обнулить рассогласование между желаемым и фактическим положением головки. Фактическое положение определяется по читаемым с диска сервометкам.
ну... оно, конечно, интересно, но сервометок у меня нет от слова совсем, потому тот драйвер мне без особой нужды..
мне подошло бы или по подключению одной или другой нагрузки, причем, нагрузка будет иметь питание через ШИМ регулятор, то есть, не уверен, что напрямую можно это дело пускать на катушку..
И, наверно, даже не постоянным, а с отключением усилия по достижении концевика любого типа.

Sandro> Тут дело не в градусах, а в миллиметрах. Как только якорь выходит за пределы катушки, усилие начинает быстро уменьшаться. Очень быстро.
Sandro> Я не просто так помянул 4 степень.
В принципе, система магнитов на хардах замкнутая, там железяки образуют замкнутый контур порядка 100-120 градусов. Только сами магниты наклеены на центральной части градусов в 45-60. Но и железо магнитится, и катушка целиком за пределы даже магнита не выходит никак, а из пределов контура и не может. То есть, думаю, с этим особых проблем быть не должно.. Больше с электрической частью вопрос, что нахимичить..
   68.068.0
1 38 39 40 41 42 43 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru