[image]

Исторический флуд и флейм

 
1 7 8 9 10 11 21

Evgen

аксакал
★★★

Mex> Он был тогда, как сейчас говорят, МЕДИЙНОЙ ФИГУРОЙ.

Медийная фигура, это не должность.
   55

Mex

опытный

Mex>> Он был тогда, как сейчас говорят, МЕДИЙНОЙ ФИГУРОЙ.
Evgen> Медийная фигура, это не должность.

Но именно потому, что он был такой фигурой, Вам он и запомнился как ГЛАВНЫЙ
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
Mex>> Он был тогда, как сейчас говорят, МЕДИЙНОЙ ФИГУРОЙ.
Evgen> Медийная фигура, это не должность.

В 1979—1984 годах начальник управления спецпропаганды («психологической войны»).

В 1984—1988 годах — заместитель начальника Главного политического управления СА и ВМФ.

В 1988—1991 годах — начальник Института военной истории Министерства обороны СССР. В 1990 году защитил докторскую диссертацию по истории «Сталинизм: сущность, генезис, эволюция».

у него был доступ в архивы, тогда закрытые, и он много чего рассказал
   89.0.4389.12889.0.4389.128

Evgen

аксакал
★★★

A.I.> у него был доступ в архивы, тогда закрытые, и он много чего рассказал

А ещё больше наврал. Спасибо за информацию!
   55
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Evgen> Я почему-то всегда думал что Волкогонов был главным замполитом армии

Главный военный историк СССР.
   2121
?? Гальванер1062 #25.04.2021 13:23  @Valera-871#24.04.2021 13:37
+
+4
-
edit
 
Evgen>> Я почему-то всегда думал что Волкогонов был главным замполитом армии
Valera-871> Главный военный историк СССР.

Главный фальсификатор военной истории эпохи Горбачева, Яковлева, и прочих власовцев.
   88.0.4324.18188.0.4324.181
RU Valera-871 #25.04.2021 22:24  @Гальванер1062#25.04.2021 13:23
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Гальванер1062> Главный фальсификатор военной истории эпохи Горбачева, Яковлева, и прочих власовцев.

Вы его просто не знали! Он многие вопросы решал в нужном ключе. Да такие, о которых Вы даже понятия не имеете (в ранге помощника Ельцина).
Почему я назвал его главным военным историком? О им был по должности (начальник ИВИ МО). Со всем ли я согласен, что он писал? Нет.
Считаете его фальсификатором? Докажите это с документами в руках!
   2121
?? Гальванер1062 #25.04.2021 22:42  @Valera-871#25.04.2021 22:24
+
+4
-
edit
 
Valera-871> Вы его просто не знали! Он многие вопросы решал в нужном ключе. Да такие, о которых Вы даже понятия не имеете (в ранге помощника Ельцина).
Valera-871> Почему я назвал его главным военным историком? О им был по должности (начальник ИВИ МО). Со всем ли я согласен, что он писал? Нет.
Valera-871> Считаете его фальсификатором? Докажите это с документами в руках!

Валерий, я не могу вот так, прямо сейчас, предоставить документы, или ссылки на оные, просто потому что я на работе, на борту и доступа ко всем библиотекам не имею. И, скорее всего, в 90-е была произведена большая замена литературы в общем доступе. Но, мой дед, начавший службу в РККА в 1932 году и доживший до 98-го, при одном упоминании Волкогонова начинал ругаться матом со страшной силой. Может быть это для кого-то не аргумент, но для меня слова моего деда, ветерана трёх войн (Зимней, Отечественной и Корейской), более весомы, нежели слова проплаченного замполита. Никого не хочу обидеть.
   88.0.4324.18188.0.4324.181
RU Valera-871 #25.04.2021 23:15  @Гальванер1062#25.04.2021 22:42
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Гальванер1062> Валерий, я не могу вот так, прямо сейчас, предоставить документы, или ссылки на оные, просто потому что я на работе, на борту и доступа ко всем библиотекам не имею. И, скорее всего, в 90-е была произведена большая замена литературы в общем доступе. Но, мой дед, начавший службу в РККА в 1932 году и доживший до 98-го, при одном упоминании Волкогонова начинал ругаться матом со страшной силой. Может быть это для кого-то не аргумент, но для меня слова моего деда, ветерана трёх войн (Зимней, Отечественной и Корейской), более весомы, нежели слова проплаченного замполита. Никого не хочу обидеть.

Я всю жизнь вместе с теми, кто воевал... Одни до дыр зачитывали Волкогонова и просили достать его работы (для 80-х - 90-х гг. многое было откровением), другие, как Ваш дед, ненавидели. Такое встречал и по отношению к Жукову...
А документами перебить Волкогонова не получится. Он работал с такими материалами, до которых никакой писатель или историк не доберётся, кроме военного с очень высокой должностью... О политиках не пишу. Их больше интересует компромат, а не история, как наука.
   2121
?? Гальванер1062 #25.04.2021 23:31  @Valera-871#25.04.2021 23:15
+
+5
-
edit
 
Valera-871> А документами перебить Волкогонова не получится. Он работал с такими материалами, до которых никакой писатель или историк не доберётся, кроме военного с очень высокой должностью... О политиках не пишу. Их больше интересует компромат, а не история, как наука.

Вопрос в том, насколько можно верить тому, что он писал. Документы документами, но он был не историком, а политиком на службе тогдашнего режима, т.е. он подавал факты в том свете, в каком ему заказывали. Именно поэтому многие фронтовики видели в нём лжеца.
   88.0.4324.18188.0.4324.181

RU Valera-871 #26.04.2021 00:16  @Гальванер1062#25.04.2021 23:31
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Гальванер1062> Вопрос в том, насколько можно верить тому, что он писал. Документы документами, но он был не историком, а политиком на службе тогдашнего режима, т.е. он подавал факты в том свете, в каком ему заказывали. Именно поэтому многие фронтовики видели в нём лжеца.

Все граждане должны служить своему государству. Это нормально. Не нормально, когда служат чужому...
Это первое.
Второе. Ни разу не слышал, чтобы Волкогонов защищал откровенную ложь. Он, как и все мы, во что-то верил, что-то было для него свято, где-то он заблуждался...
Третье. Надо понимать, что генерал-полковник с допуском ("особ.важн.") при главе государства знает о Вооружённых Силах и разбирается в военной истории чуть-чуть побольше, чем геройский окопный фронтовик (это без иронии).
   2121

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
Evgen> А ещё больше наврал. Спасибо за информацию!

а чего он наврал?
   90.0.4430.8590.0.4430.85
RU Виктор Банев #26.04.2021 12:35  @Alex II#26.04.2021 12:00
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Evgen>> А ещё больше наврал. Спасибо за информацию!
A.I.> а чего он наврал?
Для того, чтобы ответить на вопрос "Чего наврал Волкогонов?" - необходимо иметь доступ к документам того же уровня важности, и приложить немалые усилия для поиска контраргументов, чтобы опровергнуть лжеца.
А без этого - это просто бла-бла-бла.....на уровне: "Мне эта информация нравится - поэтому это Правда!", и, соответственно, наоборот: "Не нравится - Ложь!".
Лично мне очень многое не нравится из того, что он понаписал на волне перестроечных одкровений. Но я не знаю - наврал он, или нет. И, видимо, никогда не узнаю, поскольку профессионально заниматься опровержениями его опусов у меня нет никакой возможности. И, кстати, тоже не знаю соотношения вранья и правды у опроверганцев Волкогонова. Короче, лютый агностицизм.... :D
Живо интересуюсь историей, поэтому знаю примеры таких опроверганцев.
Смешно выглядит, когда какой-нибудь юный "ниспровергун" уровня к.и.н. начинает поносить очень советского академика-историка Рыбакова, обзывая того "слугой режима" и фальсификатором Истории в угоду историческим решениям очередного съезда КПСС, и т.д. Чтобы такое утверждать, необходимо быть, как минимум, историком-академиком Окладниковым, или Яниным. Даже д.и.н. - уже не катит супротив академика...... :D Про дилетантов, каковым сам являюсь, и говорить нечего. Нелепо дилетанту критиковать доктора наук (всё равно, каких). Почему-то, считается, что в Истории всё можно? В ней, как в футболе, почти все разбираются! :D
   2121
Это сообщение редактировалось 26.04.2021 в 12:52
+
+3
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★

Evgen>> А ещё больше наврал.

A.I.> а чего он наврал?

Главная ложь Волкогонова, как и всех перестроечны писак, что он точно следовал ихней идеологической установке - к 37 году заговора в армии и политическом руководстве не было, расстреляли совершенно невиновных, Сталин маньяк бла бла бла.
О том что Волкогоном перевертыш и фарисей в генеральских погонах, который уже по одному этому не заслуживает доверия, стоит говорить
   

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
Evgen>>> А ещё больше наврал.
A.I.>> а чего он наврал?
Evgen> Главная ложь Волкогонова, как и всех перестроечны писак, что он точно следовал ихней идеологической установке - к 37 году заговора в армии и политическом руководстве не было, расстреляли совершенно невиновных, Сталин маньяк бла бла бла.

заговор о захвате власти и возвращении капиталистов и помещиков? такого действительно не было
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
+2
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★

A.I.> заговор о захвате власти и возвращении капиталистов и помещиков? такого действительно не было

Ну как минимум о захвате власти. Этого достаточно, чтобы на всю ту историю посмотреть иначе, но он следовал установке - "ни чего не было".

PS - а в 1991 году тоже не было заговора о возвращении капиталистов?
   55

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
A.I.>> заговор о захвате власти и возвращении капиталистов и помещиков? такого действительно не было
Evgen> Ну как минимум о захвате власти. Этого достаточно, чтобы на всю ту историю посмотреть иначе, но он следовал установке - "ни чего не было".
Evgen> PS - а в 1991 году тоже не было заговора о возвращении капиталистов?

заговора не было....был бардак..кто там мог заговоры устроить, Ельцин с Гайдаром?
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
+2
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★

Evgen>> PS - а в 1991 году тоже не было заговора о возвращении капиталистов?
A.I.> заговора не было....был бардак..кто там мог заговоры устроить, Ельцин с Гайдаром?

Заговор был - а вот Сталина на сей раз не было, чтобы бороться с заговором
   55
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
Evgen>>> PS - а в 1991 году тоже не было заговора о возвращении капиталистов?
A.I.>> заговора не было....был бардак..кто там мог заговоры устроить, Ельцин с Гайдаром?
Evgen> Заговор был - а вот стали на сей раз не было...

вчера в каких-то новостях пи...нули, что в деле народовольцев убивших Александра II обнаружен забугорный след....не иначе англичане подсуетились
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★

.
A.I.> вчера в каких-то новостях пи...нули, что в деле народовольцев убивших Александра II обнаружен забугорный след....не иначе англичане подсуетились

Ну Романовы же это святое :D
   55
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★

A.I.> вчера в каких-то новостях пи...нули, что в деле народовольцев убивших Александра II обнаружен забугорный след....не иначе англичане подсуетились

И кстати, я вот пошутил, что Романовы это святое, а между тем, какое-то время
назад в церковной среде (РПЦ) был вброшен тезис о том, что Александр II это
тоже царь мученик! Видимо многочисленные внебрачные связи сильно портят
непорочный лик кандидата в святые. А вот если замутить историю про то
как "правосавного царя" английские наймиты извели, история может
засиять совсем иными красками ;)
   55

Evgen

аксакал
★★★

О Волкогонове чел интересно пишет

Дмитрий Волкогонов - политический оборотень вселенского масштаба

В эти дни, 90 лет назад, родился советский и российский историк, философ, политолог и политик, доктор исторических и философских наук, член-корреспондент РАН, генерал-полковник Дмитрий Антонович Волкогонов. Это был фарисей и политический оборотень такого масштаба, которого не знала вся тысячелетняя русская история. И никто об иудушке не вспомнил… Свой рассказ о ВОЛКОГОНОВЕ хочу предварить нескольк //  zen.yandex.ru
 
   55

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
Evgen> О Волкогонове чел интересно пишет
Evgen> Дмитрий Волкогонов - политический оборотень вселенского масштаба | Агентство АП-ПА | Яндекс Дзен

Полковнику в отставке Михаилу Захарчуку не повезло в жизни
   90.0.4430.8590.0.4430.85

Evgen

аксакал
★★★

A.I.> Полковнику в отставке Михаилу Захарчуку не повезло в жизни

Он хоть и брызжет ядом в адрес бывшего шефа и "проклятого советского прошлого", тем не менее, личность Волкогонова очень хорошо проясняет
   
UA Beholder44 #10.05.2021 09:13  @энди#10.05.2021 03:10
+
-4
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Куда отнести информационную войну и как ее ведут.
AGRESSOR>> А я своих и жалею в первую очередь
энди> Кстати вот многие комми всех с Пасхой поздравляют и тут же в других топиках рассказывают как правильно мочили попов ,нигде не жмет?

Дык, они даже плакаты такие делали:


Абсолютный, чудовищный идиотизм.
 



Зато потом, когда жареный петух в одно место клюнул..:

 



Фактически легализовать сбор денег и вещей верующих (незаконные по постановлению «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 г.) митрополиту Сергию удалось лишь в 1943 г., после телеграммы И. Сталину (Джугашвили) от 5 января.

В Фонд обороны вносились деньги, золотые и серебряные вещи, облигации государственных займов.

За отчетный период взносы приходов Русской православной церкви составили 200 млн рублей. Общее количество собранных средств за весь военный период превысило 300 млн рублей.

Руководствуясь гражданскими чувствами, иерархи, священники и верующие не ограничивались только молебнами о даровании победы Красной армии, а с первых дней войны участвовали в оказании материальной помощи фронту и тылу.
Духовенство в Горьком и Харькове, а затем по всей стране организовывало сбор теплых вещей и подарков бойцам.
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru