[image]

Список недружественных стран

Теги:политика
 
LT Bredonosec #29.04.2021 13:33
+
+1
-
edit
 

Список «недружественных стран» станет началом большого пути

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о критериях, по которым иностранные государства будут заносить в список «недружественных», и пообещал, что ждать его обнародования осталось недолго. При этом важно не столько то, кто именно попадет в этот перечень на первом этапе, а то, что он станет частью абсолютно новой практики, которой Москва прежде избегала, хотя ее активно использовали против нее самой. //  vz.ru
 

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о критериях, по которым иностранные государства будут заносить в список «недружественных», и пообещал, что ждать его обнародования осталось недолго. При этом важно не столько то, кто именно попадет в этот перечень на первом этапе, а то, что он станет частью абсолютно новой практики, которой Москва прежде избегала, хотя ее активно использовали против нее самой.

«Недружественные страны» – это пока еще не совсем юридическое, но уже официальное понятие в России. Такая формулировка содержится в указе президента «О применении мер воздействия на недружественные действия иностранных государств», в рамках которого правительству необходимо «определить перечень недружественных иностранных государств».

«Мы не хотим огульно записывать в этот список любую страну, которая где-то скажет не так в отношении России. Мы будем, конечно же, основывать наши решения на глубоком анализе ситуации и на определении возможностей вести дело с этой страной иным образом. Если мы придем к выводу, что по-иному не получается, ну, я думаю, что этот список будет, конечно, периодически пополняться. Но это не «мертвая» бумага, она будет, естественно, пересматриваться по мере того, как будут развиваться наши отношения с соответствующим государством в будущем», – заявил глава МИД Лавров, комментируя критерии для попадания в перечень.

Пока более-менее уверенно можно говорить только о том, что в список попадут США. Это подтвердила официальный представитель МИД Мария Захарова, кроме того, сам по себе президентский указ стал реакцией на введение Вашингтоном очередного пакета санкций.

Ряд стран ЕС в знак поддержки этого шага выслали нескольких российских дипломатов. Все эти страны фигурируют в том варианте списка «недружественных», который опубликовала газета «Известия» со ссылкой на свои источники. Речь идет о Польше, республиках Прибалтики, а также о Чехии, которая сейчас находится на острие очередной информационной атаки Запада на Москву.

Также эта версия списка содержит Украину (куда без нее) и три англосаксонских государства – Великобританию, Австралию и Канаду. Разведки поданных Ее Величества входят с американскими коллегами в так называемый пятиглазый альянс и воспринимаются как филиалы ЦРУ. «Пятый глаз» – это Новая Зеландия, но мы мало следим за существованием друг друга.

Некоторых может удивить отсутствие в предполагаемом перечне Грузии, но оно объясняется просто: у нас нет дипломатических отношений с Тбилиси (что никем в России не воспринимается как проблема), следовательно, нет и дипломатического представительства – при необходимости связь между странами устанавливается через швейцарское посольство.

Ограничения, которые, в соответствии с президентским указом, накладываются на «недружественные государства», касаются только их посольств и консульств. А именно: им будет запрещено нанимать персонал из числа жителей России (то есть не только граждан, но и мигрантов), кроме как в порядке исключения – если договорятся об этом с правительством.

Это может показаться мелочью, но на практике речь идет об унизительном и неприятном ограничении. Если совсем упрощать, вчера ты занимался аналитической или лоббистской работой, а сегодня вынужден совмещать это с функциями системного администратора и шофера. Это ухудшает быт посольств и консульств, уменьшает их рабочий потенциал, лишает мозгов и рук, сокращает возможности разведки.

Есть и еще один эффект – чисто психологический. Само словосочетание «недружественная страна такая-то» прочно войдет как минимум в публицистику, возможно даже в разговорную речь, что не слишком приятно и позитивному внешнеполитическому имиджу не способствует.

Того же типа эффект угроза попасть в список будет иметь в жанре демонстративных жестов и реакций типа традиционной высылки дипломатов. Своеобразным психологическим рубежом, прохождение которого будет физически ощутимо как минимум на уровне посольств.

Но главное, пожалуй, не в этом, а в том, что речь идет об учреждении нового механизма противодействия внешнему влиянию, который в новейшей истории России еще не использовали. В числе иностранных держав выделяли союзников, но все остальные шли в общей группе «партнеров», какими бы ни были реальные отношения с ними – от очень теплых до предельно конфликтных.

В то же время у некоторых наших «партнеров» такая практика есть. И в большинстве случаев она прошла эволюцию по дальнейшему ужесточению мер для попавших в «особый» список. Обычно происходит так: создается новое понятие (иногда достаточно радикальное – «враждебное государство» или «страна – спонсор терроризма»), после чего внесение в список становится ощутимой вехой в двусторонних отношениях.

При необходимости иногда исполнительная власть, а иногда и законодательная нанизывают на этот стержень все новые и новые ограничения – от санкций разнообразной жесткости до спецтребований к гражданам при пересечении границы.

На Украине специально для России ввели понятие «государство-агрессор», после чего в разной степени были реализованы инициативы о том, что воспрещается «государствам-агрессорам» и что может грозить гражданам за сотрудничество с ними.

В российской практике ничего подобного не было, но теперь мы имеем дело с аналогом такого механизма, жесткость действия которого президент пока оставляет исключительно за собой – если все началось с указа, то и впоследствии, можно предположить, будет регулироваться указами. Пока не наступит необходимость закрепить понятие «недружественное государство» в виде федерального закона.

Другими словами, ограничения в найме сотрудников – это только начало. За этим могут последовать и другие, что сделает попадание в список еще более ощутимым. Иностранная практика показывает, что подобные «надстройки» возникают даже в тех случаях, если не предполагались в самом начале пути – при учреждении нового понятия для прежде формально равноправных «партнеров».

Впрочем, стремиться нужно не к этому, а к тому, чтобы когда-нибудь отношения между такими странами и Россией улучшились и их можно было бы из этого списка торжественно исключить, подгадав под это старт какой-нибудь общеполезной государственной программы.

Просто в силу того, что сотрудничать лучше, чем враждовать. Этого принципа во внешней политике России пока не пересматривали.
   68.068.0
NL Shnobel Laureate #30.04.2021 02:06  @3X#29.04.2021 19:48
+
+3
-
edit
 
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Saul

втянувшийся
☆★
☠☠☠
3X> текущий список, сегодня

Украина - потому что не пролонгировала "Большой договор о дружбе..."?

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной — Википедия

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной (укр. Договір про дружбу, співробітництво і партнерство між Україною і Російською Федерацією) — соглашение между Российской Федерацией и Украиной, действовавшее в 1999—2019 годах, в котором закреплялся принцип стратегического партнёрства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. Договор был подписан президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом России Борисом Ельциным 31 мая 1997 года в ходе государственного визита последнего в Киев. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 30.04.2021 в 07:57
+
+5
-
edit
 

VHS-1221
VHS

втянувшийся

Saul> Украина - потому что не пролонгировала "Большой договор о дружбе..."?
Так Украина же воюет с РФ, какая уж тут дружба :D
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU DustyFox #30.04.2021 08:20  @VHS-1221#30.04.2021 08:17
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Saul>> Украина - потому что не пролонгировала "Большой договор о дружбе..."?
VHS-1221> Так Украина же воюет с РФ, какая уж тут дружба :D

Сколько хохлы броневодолазных дивизий бурятов истребили, не сосчитаешь, и вдруг в друзья набиваются! :lol:
   88.088.0

PSS

литератор
★★☆
3X>> текущий список, сегодня
Saul> Украина - потому что не пролонгировала "Большой договор о дружбе..."?

Нет. За то, что принимает закон об языке, демонтирует памятники Жукову и т д, вводит санкции против Российских компаний.
   77
+
+3
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Saul>> Украина - потому что не пролонгировала "Большой договор о дружбе..."?
VHS-1221> Так Украина же воюет с РФ, какая уж тут дружба :D

Неа. С точки зрения РФ никакой войны между Россией и Украиной нет. Как нет войны между Россией и Молдавией или Грузией. Сепаратисты этих стран, это их внутреннее дело. Впрочем, кровопролития в этих регионах мы также не допустим.
   77
+
+2
-
edit
 

VHS-1221
VHS

втянувшийся

VHS-1221>> Так Украина же воюет с РФ, какая уж тут дружба :D
PSS> Неа. С точки зрения РФ никакой войны между Россией и Украиной нет.
Невнимательно читаешь.
Я написал
Так Украина же воюет с РФ,
 

Я же не писал, что РФ воюет.
РФ вообще майдауны записали поражение за неявку на войну.
   87.0.4280.14187.0.4280.141

PSS

литератор
★★☆
VHS-1221> Невнимательно читаешь.
VHS-1221> Я написал

Я читал и ответил на всю ветку обсуждения. Так как РФ не считает, что идет война она вряд ли будет вносить Украину в список по этому критерию. У нас вон с Японией есть терки из-за островов и даже нет мирного договора. Но в списке ее нет.

Тем более, что Украина и без этого сделала уже достаточно недружественных действий в сторону РФ.
   77
RU Виктор Банев #01.05.2021 12:00
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Безусловно, недружественные страны это те, которые отказываются признать Крым российским (отличная лакмусовая бумажка!). Указанные страны, скорее, враждебные. Не "враги" (враг - понятие юридическое в политике), а враждебные.
   2121
+
-
edit
 
PSS> Так как РФ не считает, что идет война она вряд ли будет вносить Украину в список по этому критерию.
Наверно, точнее будет выразиться, что поскольку руина заявляет, что ведет войну с рф, она же последовательно проводит враждебную политику (ну или сша ею как марионеткой, надев ее на руку через жопу, не суть здесь), с кучей враждебных действий.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
BY Zhiva #07.05.2021 10:09  @Виктор Банев#01.05.2021 12:00
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

☠☠
В.Б.> Безусловно, недружественные страны это те, которые отказываются признать Крым российским (отличная лакмусовая бумажка!). Указанные страны, скорее, враждебные. Не "враги" (враг - понятие юридическое в политике), а враждебные.
Я не уследил за последними событиями по поводу Крыма. Дружественный Китай его признал или нет?
   77
+
+3
-
edit
 

shon13

опытный

В.Б.>> Безусловно, недружественные страны это те, которые отказываются признать Крым российским ......
Zhiva> Я не уследил за последними событиями по поводу Крыма. Дружественный Китай его признал или нет?

Пока оставил место для маневра. Вот присоеденит Тайвань, так сразу и обмен признаниями устроят.....
   90.0.4430.9390.0.4430.93

3X

аксакал
★★

Правительство России внесло Чехию и США в список "недружественных стран"

Правительство России утвердило список "недружественных" иностранных государств. В опубликованном в пятницу, 14 мая, на официальном портале правовой информации распоряжении правительства РФ числятся только две страны — Соединенные Штаты и Чехия. //  rus.delfi.lv
 
   77
RU Черномор™ #15.05.2021 09:33
+
-
edit
 
?? Испытателей_10а #15.05.2021 10:29  @Виктор Банев#01.05.2021 12:00
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
В.Б.> Безусловно, недружественные страны это те, которые отказываются признать Крым российским (отличная лакмусовая бумажка!). Указанные страны, скорее, враждебные. Не "враги" (враг - понятие юридическое в политике), а враждебные.

Интересно, а где проходят границы "Союзного Государства РФ и РБ", если в Минске не признают Крым частью РФ?
Являются ли крымчане, бывшие граждане Украины, с точки зрения Минска, гражданами "Союзного государства РФ и РБ"?
Будут ли выдавать в Минске по запросу Украины граждан "Союзного Государства РФ и РБ", которые, с точки зрения UA, незаконно проникли на территорию Крыма? А лиц без гражданства или с иным гражданством? Например, гостя Крыма Берлускони?
   77
Это сообщение редактировалось 15.05.2021 в 10:48
RU Н-12 #15.05.2021 11:00  @Испытателей_10а#15.05.2021 10:29
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал


И.1.> Будут ли выдавать в Минске по запросу Украины граждан "Союзного Государства РФ и РБ", которые, с точки зрения UA, незаконно проникли на территорию Крыма?

ну, гипотетически будут, если будет платёжеспособный спрос на эту услугу, сначала попытаются продать невыдачу, а когда под невыдачу деньги давать перестанут - попробуют уже выдавать, тоже за деньги, разумеется.
   
RU Виктор Банев #15.05.2021 21:47  @Испытателей_10а#15.05.2021 10:29
+
-5
-
edit
 
И.1.> Интересно, а где проходят границы "Союзного Государства РФ и РБ", если в Минске не признают Крым частью РФ?
Э, стоп, а какие стороны правы-то? Сначала давайте определимся, кто прав в сложившейся ситуации: Россия или т. н. "недружественные страны"? Я ваще в непонятках заметался....Нас, как бы, пытаются склонить на определённую сторону, но, пока, как мне кажется, оснований нет кого-то считать априори абсолютным праведником.
   2121
RU Черномор™ #16.05.2021 08:25
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★

ЕС потребовал пересмотреть решение о списке недружественных России стран

Глава европейской дипломатии заявил, что обвинения России в адрес Чехии и США в недружественных действиях являются необоснованными. «Мы призываем Россию пересмотреть свое решение», — сказал Жозеп Боррель //  www.rbc.ru
 
   
BY V.Stepan #16.05.2021 08:33  @Черномор™#16.05.2021 08:25
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Им мало? Желают расширить список? Думаю, надо пойти навстречу их пожеланиям :)
   90.0.4430.21090.0.4430.210
RU sam7 #16.05.2021 08:35  @Черномор™#16.05.2021 08:25
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
.> ЕС потребовал пересмотреть решение о списке недружественных России стран :: Политика :: РБК

И как здесь не вспомнить незабвенную цитату из фильма "Серёжа"?

CAATSA отменят, санкции отменят - мы сразу же, мигом отменим.

А пока...
   88.088.0
RU Черномор™ #16.05.2021 08:42  @sam7#16.05.2021 08:35
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
sam7> CAATSA отменят, санкции отменят

Это - вряд ли ©️

Это вряд ли
Отрывок из фильма "Белое солнце пустыни". Сухов и Абдулла лежат за пулеметом.
   

  • stas27 [16.05.2021 10:07]: Назначено лого темы: https://www.balancer.ru/sites/net/li/liga/images/general/2021/04/28/20210428104943-9468.jpeg
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
.>> ЕС потребовал пересмотреть решение о списке недружественных России стран :: Политика :: РБК
sam7> И как здесь не вспомнить незабвенную цитату из фильма "Серёжа"?
sam7> CAATSA отменят, санкции отменят - мы сразу же, мигом отменим.
Удивительно это
Глава дипломатии ЕС назвал решение России несовместимым с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года «в том, что касается обязанностей принимающего государства по обеспечению функционирования дипломатических представительств».
 

на фоне того что ранее были призывы и реализованные неоднократно высылки российских дипломатов из ЕС под бездоказательными предлогами, о чем ему еще раньше говорили В Госдуме ответили на слова Борреля о высылке дипломатов из России - Газета.Ru | Новости иэто нарушениями в Европе не считали.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru