[image]

Восприятие Питера - часть 2

 
1 43 44 45 46 47 65
RU Фагот #13.05.2021 18:04
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А где в Питере есть заведения, в которых можно весной вкусную корюшку поесть?
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Черномор™ #13.05.2021 19:18  @Фагот#13.05.2021 18:04
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Фагот> А где в Питере есть заведения, в которых можно весной вкусную корюшку поесть?

Корюшка есть в текущий сезон практически в каждом ресторане.
А если с видом и хорошей кухней, то в «Корюшку» и идите.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Фагот #13.05.2021 19:32  @Черномор™#13.05.2021 19:18
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Черномор™> А если с видом и хорошей кухней, то в «Корюшку» и идите.
Да что-то цены у них нехилые, пиво по 500 :)
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Черномор™ #13.05.2021 19:43  @Фагот#13.05.2021 19:32
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> А если с видом и хорошей кухней, то в «Корюшку» и идите.
Фагот> Да что-то цены у них нехилые, пиво по 500 :)

Ну, тогда в любое место.

Обзор мест, где можно поесть корюшку в Санкт-Петербурге

Если вы приезжаете в Петербург весной, то обязательным пунктом программы должно стать посещение места, где готовят корюшку. Эта небольшая, но вкусная рыбка уже давно стала одним из символов города. //  excurspb.ru
 

11 мест, где недорого можно поесть корюшки в Петербурге

Корюшка - рыбка среднего размера, которая водится в Балтийском море. Несмотря на непримечательный внешний вид, она уже давно стала символом особой, питерской кухни, которую стремится оценить каждый турист. Специально для тех, кто хочет попробовать знаменитую жареную корюшку, ниже приведен список ресторанов и баров, где сделать это можно по выгодной цене. //  vpitergo.ru
 
   
RU Фагот #13.05.2021 20:20  @Черномор™#13.05.2021 19:43
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Черномор™> Обзор мест, где можно поесть корюшку в Санкт-Петербурге
Черномор™> 11 мест, где недорого можно поесть корюшки в Петербурге

Я гуглил, видел эти обзоры. Там большей части этих заведений нет уже, видимо не пережили коронавирус в прошлом году. Поэтому и решил спросить - вдруг кто-нибудь на своем опыте какое-нибудь хорошее заведение знает.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Черномор™ #13.05.2021 20:27  @Фагот#13.05.2021 20:20
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Фагот> Я гуглил, видел эти обзоры. Там большей части этих заведений нет уже, видимо не пережили коронавирус в прошлом году. Поэтому и решил спросить - вдруг кто-нибудь на своем опыте какое-нибудь хорошее заведение знает.

Гент, Манекен Пис, Брассерия Крик - да везде она (корюшка) - одинаковая.
Никакого особого изыска в ее приготовлении нет.
А вот пиво в указанных местах - вполне разнообразно.
   
RU Черномор™ #13.05.2021 20:50  @Фагот#13.05.2021 20:20
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Фагот> Я гуглил, видел эти обзоры. Там большей части этих заведений нет уже, видимо не пережили коронавирус в прошлом году. Поэтому и решил спросить - вдруг кто-нибудь на своем опыте какое-нибудь хорошее заведение знает.

Ну, или, вон, на Невском неплохое место (в плане кухни) + открытая терраса, емнип.
Иван да Марья
Прикреплённые файлы:
 
   
RU AGRESSOR #13.05.2021 20:54  @Фагот#13.05.2021 20:20
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Фагот> вдруг кто-нибудь на своем опыте какое-нибудь хорошее заведение знает.

Я бы не стал есть корюшку из Невы или Финского залива. Считай это советом питерца.
   77
RU Фагот #13.05.2021 21:42  @Черномор™#13.05.2021 20:50
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Черномор™> Ну, или, вон, на Невском неплохое место (в плане кухни) + открытая терраса, емнип.
Черномор™> Иван да Марья

Во, как раз слабосоленую хотел :) Спасибо :)

AGRESSOR> Я бы не стал есть корюшку из Невы или Финского залива. Считай это советом питерца.

Да кто ее знает, откуда она. Два года назад был в Питере, кушал и слабосоленую в кафе, и жареную в гостях - было вкусно. В конце концов это же фишка. В Калининграде вот угорь, в Питере - корюшка. Хорошо когда есть местные пищевые бренды :)
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Черномор™ #13.05.2021 21:52  @Фагот#13.05.2021 21:42
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Фагот> Да кто ее знает, откуда она.

©️ "рыбу из Балтийского моря в Швеции не рекомендуют употреблять в пищу беременным женщинам и детям".
 

:D
   
RU deccer #17.05.2021 10:06  @Черномор™#13.05.2021 21:52
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Фагот>> Да кто ее знает, откуда она.
Черномор™> :D
Я помню другой вариант этой фразы :
" В Швеции рекомендуют рыбу из Балтийского моря взрослым есть не более 2х раз в неделю. А беременным женщинам и детям вообще не употреблять."
Время появления фразы - ИМХО - прошлый век, начало 90-х. Дамба в большинстве уже отсыпана, кроме С-1.
И поступление от нас в Балтику неочищенных стоков стало много меньше. А у них тоже не все в порядке с чистотой моря - и та самая фраза " В Швеции рекомендуют рыбу ...
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Виктор Банев #17.05.2021 10:14  @deccer#17.05.2021 10:06
+
+1
-
edit
 
deccer> Время появления фразы - ИМХО - прошлый век, начало 90-х. Дамба в большинстве уже отсыпана, кроме С-1.
Дело, думаю, не в Дамбе, а в захоронениях боеприпасов с БОВ времен ВМВ в Балтике.
   2121
RU deccer #17.05.2021 10:55  @Виктор Банев#17.05.2021 10:14
+
-
edit
 

deccer

аксакал

eccer>> Время появления фразы - ИМХО - прошлый век, начало 90-х. Дамба в большинстве уже отсыпана, кроме С-1.
В.Б.>> Дело, думаю, не в Дамбе, а в захоронениях боеприпасов с БОВ времен ВМВ в Балтике.
Захоронения - это южнее Стокгольма. И таки да, дамба к этому никаким боком.
Просто дамба отсыпана, а очистные сооружения на юго-западе - там и конь не валялся...
Больше загрязнениями из Невы обеспокоены были финны.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Виктор Банев #17.05.2021 13:36  @deccer#17.05.2021 10:55
+
+2
-
edit
 
deccer> Больше загрязнениями из Невы обеспокоены были финны.
После того, как им показали все режимы работы водопропускных сооружений, они зело успокоились.
Я, как раз, тогда в ГГИ работал, и у нас в пос. Ильичево была ГЭБ - Главная Экспериментальная База ГГИ. Фиников туда постоянно возили.
Там была смоделирована полностью гидрологическая ситуация в Невской Губе на гигантском Макете. До Дамбы там было две основные застойные зоны, вызванные долгоживущими циркуляциями: Северная и Южная Лахтинские Отмели. Летом там коли-индекс (риккетсии там всякие) и БПК (биологическое потребление кислорода) просто зашкаливали.
Проектировщики мудро разместили водопропускные сооружения таким образом, чтобы обеспечить "проветривание" Невской Губы путем разрушения этих циркуляций, перекрывая в определенном порядке водопропускники. Чтобы там не говорили всякие "Зеленые Писы", Невская Губа реально стала чище после окончания строительства Дамбы.
По крайней мере сейчас в р-не Дудергофского Канала (у Балтийской Жемчужины) можно купаться. Что народ массово и делает. До дамбы там летом был кисель из сине-зеленых.....На Севере ситуация тоже резко улучшилась.
   2121
RU deccer #17.05.2021 15:14  @Виктор Банев#17.05.2021 13:36
+
-
edit
 

deccer

аксакал

В.Б.>> Проектировщики мудро разместили водопропускные сооружения таким образом, чтобы обеспечить "проветривание" Невской Губы путем разрушения этих циркуляций, перекрывая в определенном порядке водопропускники.
Если я правильно помню, то манипуляции с водопропускными сооружениями всего лишь размывали отмели промеж самих ВС. А от Лахтинских отмелей до дамбы несколько далековато для размыва. :)
PS Каким боком южная Лахтинская отмель к Лахте относится - вот вопрос :D
В.Б.>> Чтобы там не говорили всякие "Зеленые Писы", Невская Губа реально стала чище после окончания строительства Дамбы.
А реально чище стало с введением в строй очистных сооружений и помиранием источников загрязнения - некоторых заводов Питера.
В.Б.>> По крайней мере сейчас в р-не Дудергофского Канала (у Балтийской Жемчужины) можно купаться. Что народ массово и делает.
Народ у нас где только не купается. Ага. Даже в пруду у дачи Макарова Елизино. :eek:
В.Б.>> До дамбы там летом был кисель из сине-зеленых.....На Севере ситуация тоже резко улучшилась.
Небось с введением в строй ЮЗОС подпитка органикой и фосфором резко сократилась. Вот и улучшилась.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Виктор Банев #17.05.2021 23:37  @deccer#17.05.2021 15:14
+
-
edit
 
В.Б.>>> Проектировщики мудро разместили водопропускные сооружения таким образом, чтобы обеспечить "проветривание" Невской Губы путем разрушения этих циркуляций, перекрывая в определенном порядке водопропускники.
deccer> Если я правильно помню, то манипуляции с водопропускными сооружениями всего лишь размывали отмели промеж самих ВС. А от Лахтинских отмелей до дамбы несколько далековато для размыва. :)
Нормально. Макетирование показало, что при повышении уровня до Дамбы, водопропуск на Морском Канале вполне промывает Южную Лахтинскую Отмель. Мы всю Маркизову Лужу АЦИТами в натуре утыкивали, практика подтвердила макет. На севере - аналогично.
deccer> PS Каким боком южная Лахтинская отмель к Лахте относится - вот вопрос :D
Вопрос исторический.
deccer> А реально чище стало с введением в строй очистных сооружений и помиранием источников загрязнения - некоторых заводов Питера.
Дамба явилась стимулом для повышения мощностей очистных, и введения новых. Тоже неплохо.
   2121
RU deccer #18.05.2021 11:09  @Виктор Банев#17.05.2021 23:37
+
-
edit
 

deccer

аксакал

В.Б.>> Нормально. Макетирование показало, что при повышении уровня до Дамбы, водопропуск на Морском Канале вполне промывает Южную Лахтинскую Отмель.
А можно поподробнее про это условие промывания :при повышении уровня до Дамбы.
Как-то не понятно что за повышение ? Природа оного - естественная, или искусственно созданное закрытием ВС?


В.Б.>> Дамба явилась стимулом для повышения мощностей очистных, и введения новых. Тоже неплохо.
О как. Нам трактовали иначе - надо было сначала построить/модернизировать очистные, а уж потом дамбу строить.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Лахта центр и Вантовый мост через Петровский фарватер. Автор фото: sofakingzoo

   
RU Виктор Банев #18.05.2021 12:47  @deccer#18.05.2021 11:09
+
+1
-
edit
 
В.Б.>>> Нормально. Макетирование показало, что при повышении уровня до Дамбы, водопропуск на Морском Канале вполне промывает Южную Лахтинскую Отмель.
deccer> А можно поподробнее про это условие промывания :при повышении уровня до Дамбы.
deccer> Как-то не понятно что за повышение ? Природа оного - естественная, или искусственно созданное закрытием ВС?
Балтийский Ординар - вещь весьма условная. Очень редко уровень стабилен. Постоянно, то повышается, то понижается. Помню, когда на Севере был временный мост, его пролет был 14,9м. И нок мачты у нашего ЭС "Фиорд" был ровно 14,9. Поэтому, всегда узнавали "вода в плюсе или в минусе?".....
Нагонная волна формируется где-то в Эстонии, там раньше был Первый Гидрологический Пост Невской Губы. Если там подъем на 5 см - у нас будет полметра.... Ввиду чрезвычайной мелководности Финского Залива (цифры примерные). Приходит нагон, и через ВПС образуется мощный поток (основное сечение залива перекрыто). Самый мощный поток - через ВПС Морского Канала, на юге. Ночью, если никто не прёт, его перекрывают, когда уровень снаружи падает, и Воду с Невской Губы выпускают через северные ВПС.
В Губе образуется глобальная циркуляция: заход воды с юга, выпуск с севера.
Это, конечно, самый простой вариант, и примитивное описание. Но, как видно, условия для того, чтобы устроить "сквознячок", в Губе есть.
В.Б.>>> Дамба явилась стимулом для повышения мощностей очистных, и введения новых. Тоже неплохо.
deccer> О как. Нам трактовали иначе - надо было сначала построить/модернизировать очистные, а уж потом дамбу строить.
Затянули с Дамбой очень сильно и с очистными тоже. Несколько лет вообще не строили..... Очистные до сих пор строят.
   2121
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
В.Б.>>> Дело, думаю, не в Дамбе, а в захоронениях боеприпасов с БОВ времен ВМВ в Балтике.
deccer> Захоронения - это южнее Стокгольма. И таки да, дамба к этому никаким боком.

Если я правильно помню карту, то выделенных красным районов "свалка взрывчатых веществ", было дохрена прямо начиная от Маркизовой лужи и на запад.
   88.088.0
RU deccer #18.05.2021 13:27  @Виктор Банев#18.05.2021 12:47
+
-
edit
 

deccer

аксакал

В.Б.> В Губе образуется глобальная циркуляция: заход воды с юга, выпуск с севера.
В.Б.> Это, конечно, самый простой вариант, и примитивное описание. Но, как видно, условия для того, чтобы устроить "сквознячок", в Губе есть.
Понятно. Нагонную волну я и не вспоминал. :D Ибо вещь эта все-таки непостоянная. А прикидывал по карте влияние течения Невы как постоянно действующий фактор.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Виктор Банев #18.05.2021 13:37  @deccer#18.05.2021 13:27
+
-
edit
 
deccer> Понятно. Нагонную волну я и не вспоминал. :D Ибо вещь эта все-таки непостоянная.
Самая непостоянная вещь - это постоянный уровень воды в Неве и Невской Губе:

Уровень Невы (Горный Институт, г. Санкт-Петербург) сегодня | AllRivers - Уровень воды онлайн

Актуальная информация об уровне воды в р. Нева по гидропосту Горный Институт, г. Санкт-Петербург по данным Центр регистра и кадастра. Cтатистика за прошлые годы, средний уровень воды, максимумы, минимумы в р.Нева, Горный Институт, г. Санкт-Петербург //  allrivers.info
 

Я ваще в толк не возьму, как такую величину выбрали в качестве нуля Балтийской Системы.
   2121
+
-
edit
 

deccer

аксакал

В.Б.>>>> Дело, думаю, не в Дамбе, а в захоронениях боеприпасов с БОВ времен ВМВ в Балтике.
deccer>> Захоронения - это южнее Стокгольма. И таки да, дамба к этому никаким боком.
DustyFox>> Если я правильно помню карту, то выделенных красным районов "свалка взрывчатых веществ", было дохрена прямо начиная от Маркизовой лужи и на запад.
Все правильно. Но, есть разница...
Боеприпасы в Финском заливе - обычные, так сказать. Опасны лишь при непосредственном контакте. Сама начинка - ВВ/порох - неопасна без взрыва. Если не трогать - сгниют без особых последствий.
В Южной Балтике топили в огромном количестве боеприпасы и бочки с боевыми отравляющими веществами БОВ отвоевавшей Германии, в частности - иприт. Далеко не все места захоронений известны. Железо не вечно в морской воде - вот бочки от коррозии дают течь. Рыб-мутантов еще не отлавливали, но больной рыбы много.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU deccer #18.05.2021 14:04  @Виктор Банев#18.05.2021 13:37
+
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>> Понятно. Нагонную волну я и не вспоминал. :D Ибо вещь эта все-таки непостоянная.
В.Б.>> Самая непостоянная вещь - это постоянный уровень воды в Неве и Невской Губе:
Немудрено. Бассейн Невы однако огромный.
В.Б.>> Я ваще в толк не возьму, как такую величину выбрали в качестве нуля Балтийской Системы.
Начнем с того, по чьему распоряжению в 1806г начаты измерения :D

Кронштадтский футшток — Википедия

Кроншта́дтский футшто́к — футшток для измерения высоты уровня Балтийского моря, установленный на устое Синего моста через Обводный (Проводной) канал в Кронштадте. От нуля Кронштадтского футштока (в рамках Балтийской системы высот) на всей территории бывшего Советского Союза производятся измерения абсолютных высот. Кронштадтский футшток — один из старейших в глобальной сети уровневых постов Мирового океана. Кронштадтский футшток — метрический, то есть отградуирован в сантиметрах. Многолетние позднейшие измерения подтвердили точность измерений М. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Виктор Банев #18.05.2021 14:34  @deccer#18.05.2021 14:04
+
-
edit
 
deccer>>> Понятно. Нагонную волну я и не вспоминал. :D Ибо вещь эта все-таки непостоянная.
В.Б.>>> Самая непостоянная вещь - это постоянный уровень воды в Неве и Невской Губе:
deccer> Немудрено. Бассейн Невы однако огромный.
Нева тут практически не при чем. В ней уровень намного постоянней, поскольку в самой Ладоге он практически не зависит от паводков.
Все изменения - из Балтики идут. Раньше думали, что сильные западные ветры как бы "запирают" воду из Невы в Губе, что и вызывает наводнения, но это не так: Нева может обеспечить подъем максимум на несколько сантиметров в час, а нагонная волна - метр и более в час. Нева, конечно, полноводнее чем Днепр, но даже 2500-3000 куб/сек для Невской Губы в 400 кв.км - это всего лишь 2,5 см/час.
Ладога на 4,5 м. выше устья Невы, при этом, годовые колебания уровня воды в Ладоге в среднем не более 0,5 м-1,0 поэтому к устью Невы полностью нивелируются.
   2121
1 43 44 45 46 47 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru