[image]

Конституция 2020

волеизъявление форумчан
 
UA TataPotato #19.05.2021 14:28  @DustyFox#17.05.2021 20:14
+
-1
-
edit
 

TataPotato

новичок
TataPotato>> Не открытие когда на свободу слова плевать власти, но когда люди так мыслят, это очень возмущает...
DustyFox> Вас возмущает как мыслят люди? ;) Ну так помалкивайте тогда за свободу слова, и прочие красивые термины, сути которых не понимаете.
DustyFox> Поверьте, это людям на ваше мнение плевать, а не власти.

Помалкивать за свободу слова? И вы мне будете говорить, что я не понимаю значения терминов? Возмущаться по любому поводу имею полное право - это мое личное дело. Чувствуете разницу между тем, что я говорю о своих словах и ощущениях, а вы указываете говорите, что делать мне.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
UA TataPotato #19.05.2021 14:32  @Bredonosec#17.05.2021 11:01
+
-
edit
 

TataPotato

новичок
Bredonosec>>> Жаль только, эти нормы существуют реально исключительно в рф.
TataPotato>> Не открытие когда на свободу слова плевать власти, но когда люди так мыслят, это очень возмущает...
Bredonosec> В смысле, что даже зная про отсутствие свобод и демократии в так называемых "демократических" европейских режимах, люди обязаны верить агитпропу, что именно это и есть "истинная свобода", а если оценивают по факту, это вас возмущает? )))
Конкретизируйте, пожалуйста, где тут "по факту"
   90.0.4430.21290.0.4430.212
LT Bredonosec #19.05.2021 14:46  @TataPotato#19.05.2021 14:32
+
-
edit
 
TataPotato> Конкретизируйте, пожалуйста, где тут "по факту"
А выше перечитать, с чего начался разговор, если уже внезапно забылось, слишком сложно?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

TataPotato> Конкретизируйте, пожалуйста, где тут "по факту"

тю, смотрите, вот рядом, в соседней теме :

TataPotato>>> Как будто хоть раз в подобном обвинили.. Это прерогатива российского телевидения обвинять всех вокруг
AGRESSOR>> А що це ти москальську ТВ дивишся, зрадниця? А раптом у тебе москаль прокинеться? Потім адже десять років доведеться вишиванку носити і одне тільки сало з горілкою споживати - поки від страшного гріха не відмиєшся!
TataPotato> Я не смотрю, легенды ходят



вы объяснили, что не видите нужды иметь собственное мнение и вполне довольствуетесь в качестве такового предложенным извне.

то есть, что добровольно и сознательно отказались не то что от свободы слова, а даже от свободы мысли, полностью вверившись агитпропу.
   11.011.0
UA TataPotato #21.05.2021 14:20  @Bredonosec#19.05.2021 14:46
+
-1
-
edit
 

TataPotato

новичок
TataPotato>> Конкретизируйте, пожалуйста, где тут "по факту"
Bredonosec> А выше перечитать, с чего начался разговор, если уже внезапно забылось, слишком сложно?
Зачем мне из контекста вытаскивать какие-то факты, мы с вами вступи ли в диалог, вы ответили мне и я во избежание спорных ситуаций, попросила конкретизировать слова вашего же сообщения.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
TataPotato> я говорю о своих словах и ощущениях, а вы указываете говорите, что делать мне.

Они привыкли к такому положению дел в окружающем их социуме.
А вы, стало быть, не привыкли к наличию таких персонажей в окружающем вас социуме.
Проблема.
:)
   90.0.4430.21290.0.4430.212
LT Bredonosec #21.05.2021 15:01  @TataPotato#21.05.2021 14:20
+
-
edit
 
TataPotato>>> Конкретизируйте, пожалуйста, где тут "по факту"
Bredonosec>> А выше перечитать, с чего начался разговор, если уже внезапно забылось, слишком сложно?
TataPotato> Зачем мне из контекста вытаскивать какие-то факты, мы с вами вступи ли в диалог, вы ответили мне и я во избежание спорных ситуаций, попросила конкретизировать слова вашего же сообщения.
так это вы от меня требуете по х-тому кругу повторять. А я предлагаю перечитать начало разговора, если забылось. Если у вас есть что-то не обговоренное еще - можете конкретно о нем спросить. А не ставить себя в привилегированное положение формата "мне лень читать, потому повторяйте еще раз заново!"
   68.068.0
+
-
edit
 

TataPotato

новичок
TataPotato>> Конкретизируйте, пожалуйста, где тут "по факту"
Н-12> тю, смотрите, вот рядом, в соседней теме :
TataPotato>>>> Как будто хоть раз в подобном обвинили.. Это прерогатива российского телевидения обвинять всех вокруг
Н-12> AGRESSOR>> А що це ти москальську ТВ дивишся, зрадниця? А раптом у тебе москаль прокинеться? Потім адже десять років доведеться вишиванку носити і одне тільки сало з горілкою споживати - поки від страшного гріха не відмиєшся!
TataPotato>> Я не смотрю, легенды ходят
Н-12>

Н-12> вы объяснили, что не видите нужды иметь собственное мнение и вполне довольствуетесь в качестве такового предложенным извне.
Н-12> то есть, что добровольно и сознательно отказались не то что от свободы слова, а даже от свободы мысли, полностью вверившись агитпропу.
В соседней теме мне не захотелось поднимать глобально эту тему. На мое сообщение человек ответил шутя и я отшутилась тоже. Вы грешное с праведным смешали.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
+
-1
-
edit
 

TataPotato

новичок
TataPotato>> я говорю о своих словах и ощущениях, а вы указываете говорите, что делать мне.
3-62> Они привыкли к такому положению дел в окружающем их социуме.
3-62> А вы, стало быть, не привыкли к наличию таких персонажей в окружающем вас социуме.
3-62> Проблема.
3-62> :)
Как сознательный человек, пытаюсь формировать и фильтровать (насколько это возможно),окружающую меня среду. Но от подобных ситуаций и дискуссий все равно никуда не деться
   90.0.4430.21290.0.4430.212
LT Bredonosec #24.05.2021 15:15  @TataPotato#24.05.2021 10:19
+
-
edit
 
TataPotato> Как сознательный человек, пытаюсь формировать и фильтровать (насколько это возможно),окружающую меня среду.
это весьма похвально. Но всё-таки правила культурного общения предполагают, что если что-то из разговора ранее забылось, и разговор достаточно краток, забывший самостоятельно посмотрит ретроспективу, а не потребует перенаписать заново :)
   68.068.0
UA TataPotato #26.05.2021 13:58  @Bredonosec#24.05.2021 15:15
+
-
edit
 

TataPotato

новичок
TataPotato>> Как сознательный человек, пытаюсь формировать и фильтровать (насколько это возможно),окружающую меня среду.
Bredonosec> это весьма похвально. Но всё-таки правила культурного общения предполагают, что если что-то из разговора ранее забылось, и разговор достаточно краток, забывший самостоятельно посмотрит ретроспективу, а не потребует перенаписать заново :)
Я тут и спорить не буду, Вы, несомненно, правы. Просто в данной ситуации, учитывая то, как сильно в общении любят придираться в каждому сказанному слову, я переспросила конкретнее во избежание спорных ситуаций. Не хотелось вырывать из контекста отдельные моменты, при тому, что ранее диалог велся не со мной.
   90.0.4430.21290.0.4430.212

+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
TataPotato> переспросила конкретнее во избежание спорных ситуаций.

Это называется "зафиксировать позицию".
   90.0.4430.21290.0.4430.212

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так сказать, о предыстории появления того, что правили в 2020.

Общественный договор и гражданское общество

Мы публикуем стенограмму лекции Александра Аузана , прочитанной 23 декабря в клубе - литературном кафе Bilingua в рамках проекта “Публичные лекции Полит.ру”. //  polit.ru
 



Вообще, по теории социального контракта, принято первым делом смотреть на единственный формальный документ, который характеризует социальный контракт, — это конституция. Но я хочу вам напомнить, что российская конституция 1993 года принималась не так, как многие другие. А именно: она принималась при незавершенных дискуссиях в стране. Дискуссии вылились в расстрел парламента в сентябре, в чрезвычайное положение после этого, и затем в принятие конституции.

Кроме того, в стране к 93-му году еще не сложились новые группы социальных интересов, которые могли бы примерять к себе эти формальные правила и говорить: “Нет, давайте мы вот тут конституцию напишем по-другому”. Поэтому конституция 1993 года возникла не как отражение договоренностей влиятельных групп в обществе, а как юридический феномен, под котором на текущий момент не было никакого реального содержания. И вопрос о реальном содержании конституции возник тогда, когда на поле стали появляться те или иные влиятельные группы.

Первой из таких влиятельных групп, конечно, были олигархи. Для них вопрос об отношении к конституционному порядку возник в 1995—1996 годах, когда повторно на выборы пошел президент Ельцин. Если вы помните: в чем была развилка решения вот этого конфликтного выбора 1996 года? Было два варианта: можно было отказаться от выборов, — что предлагал Березовский, — договориться с коммунистами, пригласить их в правительство. Это означало отказ от норм конституции 1993 года. Это публиковалось тогда в газетах как вариант Березовского и группы товарищей. Олигархи пошли на другой вариант. Они решили инвестировать все в кандидата, который, по их мнению, единственно мог противостоять кандидату от коммунистов и провести Ельцина на второй срок.

...

Тогда им важно было сохранить право собственности вместе с правом выбора — нормы конституции 1993 года. Потом произошел еще один шаг в развитии большого бизнеса, который очень важен для понимания того, какой конвенции они добивались. А именно: победа в 1996 году принесла олигархам промышленные активы. Она позволила довершить дело залоговых аукционов и из финансовых капиталистов превратиться в капиталистов промышленных.


   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Так сказать, о предыстории появления того, что правили в 2020.
Fakir> Общественный договор и гражданское общество – аналитический портал ПОЛИТ.РУ


И более позднее мнение того же автора о правках-2020

Декан экономфака МГУ описал третий «брак» между обществом и государством

Новый «брак» между обществом и государством в России заключен в форме «социально-авторитарного контракта», считает экономист Александр Аузан. Этот контракт, по его словам, можно описать как «социал-демократию без демократии» //  www.rbc.ru
 
В России после голосования о поправках в Конституцию можно говорить о возникновении «социально-авторитарного контракта» между государством и обществом. Об этом в интервью телеканалу РБК в рамках форума «Открытые инновации» рассказал декан экономического факультета Московского государственного университета Александр Аузан.

Прошедшее летом голосование по Конституции «примечательно тем, что в Конституции зашито очень много социальных обязательств и смягчены требования к сменяемости власти», — отметил Аузан. «То, что возникает в России, — это социально-авторитарный контракт, социал-демократия без демократии», — сказал экономист.

«Свадебным подарком» к новому «браку» между государством и обществом, по словам Аузана, стало решение о повышении НДФЛ с доходов свыше 5 млн руб. в год с 13 до 15% и направление дополнительного дохода на борьбу с орфанными заболеваниями. «Я думаю, дальше пойдет новый закон о прожиточном минимуме и движение в сторону прогрессивной шкалы налогообложения. 15-процентный налог — это первый взнос в новый брак с теми, кому обещают более справедливое распределение и повышение благосостояния», — добавил экономист.

Говоря о рисках усиления госкапитализма, в частности в условиях пандемии, Аузан отметил, что госкапитализм — это «нормальная реакция на сильные кризисы», однако «вопрос не в том, забирает ли государство какие-то права и рычаги, вопрос в том, отдает ли потом». Ситуация в России выделяется тем, что российский госкапитализм — это «устойчивая конструкция по крайней мере с 2014 года». Госкапитализм близок к предельным уровням, вопрос в том, может ли он перерасти в китайскую тоталитарную модель, отметил Аузан. Вероятность этого небольшая, считает экономист, об этом, по его словам, в частности свидетельствует то, что большинство россиян не готовы отдавать свои персональные данные государству без своего согласия.
 

«Социально-авторитарный контракт»: экономист из МГУ описал Россию при новой Конституции

Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан считает отношения между обществом и власти после голосования по изменению Конституции «социально-авторитарным контрактом». Об этом пишет РБК. В поправки, … //  pasmi.ru
 
В своих прошлых выступлениях руководитель экономфака МГУ отмечает, что российские общество и власти пережили два «брака». Первый длился до протестов на Болотной площади — россияне получили доступ к благам, недоступным при советской власти. При втором «браке» лояльность населения обеспечивалась присоединением Крыма и военными конфликтами на Ближнем Востоке. В соответствии с третьим «браком», по мнению эксперта, власти ликвидируют бедность и перераспределяют доходы, а взамен получают возможность править сколько угодно долго.

В России в конце июня — начале июля состоялось голосование по предложенным Владимиром Путиным поправкам к Конституции. Их, по данным ЦИК, поддержали 77,92% голосовавших, против выступили 21,27%.
 


По такой логике, в связи с изменением обстоятельств, можно в ближне-среднесрочной перспективе ожидать необходимость еще одного "брака"?
   56.056.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru