[image]

Деревня против города

Где лучше жить, где возможно развитие, как шла урбанизация
 
1 10 11 12 13 14 24

yacc

старожил
★★★
Userg> Сходу не смог вспомнить ни чего, что можно добывать круглый год. Не поможешь?
Охота
Рыбный промысел где море незамерзает
   70.0.3538.6770.0.3538.67

yacc

старожил
★★★
Userg> Субурбия.
За 20 км от города ?
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
excorporal>> В огромном числе случаев повреждение связок колена это спортивная травма - футбол, горные лыжи и т.п. "Что-то там хрустнуло".
yacc> Травматолог посмотрит, не найдет на рентгене и скажет что вероятно связки по анамнезу
yacc> С чего ты взял что он будет делать МРТ ?

Может и не будет. Или по крайней мере не сразу. Сделает, что положено по протоколу в простейшем предположении.
Но можешь нарваться на то, что десять лет будешь жить с неправильным диагнозом со всеми вытекающими.
(личный опыт; правда, изначально МРТ вообще достуно не было).
   56.056.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

>Деревенская жизнь предоставляет не только массу возможностей общения с природой, которые в городе редки

Возможности общения с природой в городе редки в первую очередь потому, что город отрезан от природы непроходимой субурбией. В первую очередь - дачами самих же горожан (чёрт бы их побрал).
Непроходимой - в прямом смысле: сквозного прохода нет, обход - многокилометровый.

>но и даёт немало поводов для размышлений над тем, как в этой самой природе всё причудливо устроено

Кому надо - тот найдёт оные поводы где угодно. А кому не надо - того никак и не заставишь.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
Это сообщение редактировалось 20.06.2021 в 16:49
+
-1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Userg> Статья 5. Типы поселений Российской Федерации | ГАРАНТ

Это лирика. А физика - в документах. Деревня Васюки селом Васюки не станет, пока его таковым приказом сверху не сделают, и пусть она хоть до размеров Саратова вырастет.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

yacc> За 20 км от города ?

Ну да, а что удивительного? 20 км - это считай под боком.
   83.0.4103.11983.0.4103.119

yacc

старожил
★★★
Fakir> Но можешь нарваться на то, что десять лет будешь жить с неправильным диагнозом со всеми вытекающими.
Можешь.
Доставай деньги из кармана и сам на МРТ - твое право :p
Можешь и в Москву съездить специалиста найти.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
DE Fakir #20.06.2021 18:34  @Татарин#17.06.2021 23:48
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Мелькала концепция "линейных городов" - вроде даже топик был - привязанных к параллельным ж/д магистралям двух скоростей: экспрессы + аналог "пригородного".
Fakir>> Это как один из вариантов, может быть портирован и на концепцию "город+деревня". Опять же, это лишь принципиальная возможность решения, переход к которому маловероятен.
Татарин> Нет, это уже не "город+деревня". Это уже "город+пригород", что принципиально иная модель.
Татарин> Главная разница в том, что деревня (город, посёлок) - в целом самодостаточное поселение. Ну, то есть, деревенский в город ездит, но редко и по очень особым нуждам. Город от деревни может быть в часах езды, это ОК.
Татарин> Пригород же означает, что жизнь связана с городом в значительной части, и большинство туда ездит по нескольку раз в неделю, а то и не по разу каждый день. С минимальными потерями времени и денег.
Татарин> Это очень разные концепты.

Полная цитата тут необходима.

Напомню, что изначально речь шла о логистических проблемах "деревенской" жизни (они в общем-то очевидны).
Концепция линейного города - это такие нанизанные на общую нить бусины. Насколько они самодостаточны при этом - вопрос отдельный. Они могут быть и почти замкнутыми поселениями, и лишь "спальными районами" больших "офисных и промышленных бусин", и чем-то промежуточным.

Заметь, мыслимы и "линейные пригороды" - отстоящий от осевой магистрали на какие-нибудь первые километры - и в твоём понимании уже совсем могут считаться деревней, КМК. Несмотря на то, что с логистикой там будет попроще.


Татарин> Главная разница в том, что деревня (город, посёлок) - в целом самодостаточное поселение. Ну, то есть, деревенский в город ездит, но редко и по очень особым нуждам. Город от деревни может быть в часах езды, это ОК.

Тут отдельно стоит подчеркнуть несколько странный критерий самодостаточности - только через движение непосредственно людей. Но ведь у нас еще как минимум по товарам (даже уже по продовольственным) любая современная деревня нифига не самодостаточна - те времена давно прошли, века назад.

И вообще это очень тонкие грани. Когда-то в советской градостроительной теории считалось, что каждый район ВНУТРИ города должен быть таким замкнутым миром, по крайней мере, это идеал, к которому градостроитель должен стремиться - такая компартментализация, минимизирующая межрайонный транспорт. Нередко это получалось, причём давно и "естественным" путём - заводские кварталы, возникавшие сперва с дореволюционных времён как деревеньки при заводах или заводах при деревнях, там всё было локализовано в пешей доступности для рабочих, а с учётом того, что женщины были домохозяйками - почти все антропотоки были локализованы. В общем и потом к этому стремились, развивая старые заводы и строя новые - к заводу поблизости прилагался рабочий квартал.

Забавный штрих. Недавно где-то в журнале попадалось интервью этого актёра... как его... ну в общем в бондарчуковском поделии по "Острову" Странника играл еще... так если ему верить, то он рос в рабочих кварталах за окружной железной дорогой или вроде того, а центр Москвы для себя начал открывать только уже в студенчестве, после поступления в театральный. Может конечно врёт, но всё равно занятно, как раз о возможной самодостаточности.
   56.056.0
DE Fakir #20.06.2021 18:47  @Татарин#17.06.2021 23:45
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Ну и насчёт "половины" - это ты, всё же, сильно загнул.

Может, да. А может, и нет.

К тому же вопрос о

Татарин> В целом людям нравится работать на удалёнке, так что кто мог - тот и работает.

Не скажи. Очень по-разному. Сильно зависит от семейного положения, состава семьи и размера квартиры. Некоторые на стенку лезут с воем. Есть у меня приятель, который много лет подрабатывает вузовским преподавателем. За небольшие деньги, чисто по субботам. На вопрос - а нафига оно тебе надо, целый день гробишь в сущности за копейки? - отвечает, что это ж такой предлог из дома свалить как раз на субботу. Чем возиться с малыми детьми и с женой сидеть, а так - ... Ну и копеечка ипотечнику с детьми тоже не совсем лишняя, но предлог из дому свалить - по его словам, главный стимул.


Татарин> Ещё нужно убудить контору в том, что твоя эффективность на удалёнке не так сильно падает... ну, вот в постковидном мире фирмы уже накопили статистику, что и как делается на удалёнке, так что по результатам увидим, сколько людей можно "не возить" реально.

Ну дк у меня была оговорка про грамотно организованную удалёнку. Которая далеко не везде и не всегда такая. И не уверен, что всё возможное уже оптимизировано. Скорее, почти уверен в обратном.


Татарин> За программистов скажу, что далеко не всё так просто. Если относительно большой проект с тесной интеграцией (особенно, "межвидовой" - программисты серверные и клиентские, девопсы, художники, дизайнеры, админы, UI/UX, бизнес-аналитики), то находиться в одном месте - огромные выгоды для коммуникации, и для проекта в итоге. Скажем, скорость решения (обсуждения) вопроса по мылу может составлять недели. И это то, что решается за несколько часов в чатах, берёт меньше часа в видеоконференции и заняло бы реально вживую минут 10. Пропорции какие-то такие.

Нужен просто грамотно сделанный "единый дистанционный офис". С эффектами квазиприсутствия.
Зачем тут мыло? Ты сидишь себе за монитором, но он должен быть не единственным. Один/одни непосредственно для работы, другой/другие - для коммуникаций и создания "эффекта присутствия".

Причём поскольку требования тут достаточно специфические - возможны всякие эрзац -решения. Так, тебе нафиг не упало видеть каждый прыщик и каждую царапину от бритья на лице коллеги - тебе надо примерно понимать его положение в пространстве относительно тебя, направление взгляда, руки и т.п.
Т.е. тут можно использовать, например, VR-очки даже с довольно паршивым разрешением, свою функцию они выполнят.


Татарин> Что ещё хуже (что и есть на текущий момент, КМК, главное препятствие для удалёнки для программистов и им подобных) - увеличенные транзакционные издержки "сдерживают" рапространение информации. Ну, не знаю, как объяснить, но многие вещи слышишь мельком, краем уха, включаешься в обсуждение, сразу показывают пальцем, пара минут вопрос решён... С видеоконференциями тебе нужно сначала понять, что ты чего-то хочешь (это серьёзный стопор, потому что как правило, ты чего-то не знаешь, но ты не знаешь, о чём ты не знаешь). Потом найти того, кто знает (это чат, десятки секунд или минуты на реплику или минуты на звонок), с неколькими перефутболиваниями это может занять десятки минут. Потом пообщаться по этому поводу. Потом назначить митинг, куда пригласить всех, кто нужен для решения (и тут задержка уже часы, потому что доступность людей на удалёнке сложный вопрос, а тебе нужно пересечение всех), потом помитинговать (и в каждый момент времени говорит один человек и только он машет руками, а остальных ты не видишь и не слышишь).

См. выше. ПОСТОЯННО функционирующее виртуальное офисное пространство. С постоянно функционирующим в течение рабочего дня общим акустическим каналом и т.п.
Всё, сразу возникает это "краем уха".

Ну да, тут есть как чисто организационные минусы (ты будешь слышать и чавкание шоколадкой, и икоту), так и технические сложности - нужны широкие каналы, хорошая фильтрация, динамики-микрофоны и т.п. Но в принципе ИМХО это решаемо.

То же относится к единому виртуально офисному пространству. Точно так же ты "заходишь в соседнюю комнату" или "подходишь к столу в другом углу коворкинга", только, может, делаешь это не ножками, а мышкой. Всё оно включено в режиме нон-стоп, и по построению убирает всё то, о чём ты говорил - списаться по мылу и это вот всё, все эти временные лаги.
   56.056.0

Userg
userg

старожил
★★★
yacc> Охота
Охота как средство существования уходит в историю, не говоря о товарных заготовках. Даже в стародавние времена носила сезонный характер, пушнина или мясо вне сезона ни кому не нужны.

yacc> Рыбный промысел где море незамерзает
Ты точно бывал на сахалине? Прибрежный лов максимум пара месяцев в году.
   2121
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Zenitchik> Это лирика. А физика - в документах.
Так то это документ.
Кстати, сегодня все это муниципальные образования, если уж совсем юридически.
   2121
LT Meskiukas #20.06.2021 23:00  @Zenitchik#20.06.2021 16:43
+
-
edit
 
Userg>> Статья 5. Типы поселений Российской Федерации | ГАРАНТ
Zenitchik> Это лирика. А физика - в документах. Деревня Васюки селом Васюки не станет, пока его таковым приказом сверху не сделают, и пусть она хоть до размеров Саратова вырастет.

Не свисти. За ростом населения и площади населённого пункта следят и внимательно. А уж за поднятием статуса очень внимательно.
   89.089.0

yacc

старожил
★★★
Userg> Охота как средство существования уходит в историю, не говоря о товарных заготовках. Даже в стародавние времена носила сезонный характер, пушнина или мясо вне сезона ни кому не нужны.
Поморские деревни/села - тоже, если ты о современном времени.
Никому баркасы, которые привозят только на деревню, нах не нужны.

Userg> Ты точно бывал на сахалине? Прибрежный лов максимум пара месяцев в году.
Расскажи это Доброфлоту.
Ты не путай когда идет кета/горбуша.
   70.0.3538.6770.0.3538.67

  • Bod [21.06.2021 00:11]: Перенос сообщений в ...del
RU Zenitchik #21.06.2021 04:17  @Meskiukas#20.06.2021 23:00
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Meskiukas> Не свисти. За ростом населения и площади населённого пункта следят и внимательно. А уж за поднятием статуса очень внимательно.

Можешь привести хоть один пример поднятия статуса за последние 30 лет? Только именно поднятие статуса, а не включения села в город.
   83.0.4103.11983.0.4103.119

Userg
userg

старожил
★★★
yacc> Поморские деревни/села - тоже, если ты о современном времени.
yacc> Никому баркасы, которые привозят только на деревню, нах не нужны.
Кроме жителей этих деревень. И это все существует. см. аттач


yacc> Ты не путай когда идет кета/горбуша.
круглый год идет или пару недель в году?
Прикреплённые файлы:
0alSGl9LqE0.jpg (скачать) [1024x768, 150 кБ]
 
 
   2121
RU Анархист 86 #21.06.2021 06:42  @Userg#20.06.2021 12:48
+
-
edit
 

Анархист 86

опытный


Userg> Сходу не смог вспомнить ни чего, что можно добывать круглый год. Не поможешь?
Ну у нас дичь и рыбу по деревням круглый год добывают. У тебя разве не так?
   90.0.4430.21090.0.4430.210
RU Userg #21.06.2021 07:24  @Анархист 86#21.06.2021 06:42
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
А.8.> Ну у нас дичь и рыбу по деревням круглый год добывают. У тебя разве не так?

Вот сейчас что из дичи добыть можно? И какая рыба ловится, чтоб в товарном количестве, а не кота побаловать?
   90.0.4430.21090.0.4430.210
RU Анархист 86 #21.06.2021 07:31  @Userg#21.06.2021 07:24
+
-
edit
 

Анархист 86

опытный


Userg> Вот сейчас что из дичи добыть можно? И какая рыба ловится, чтоб в товарном количестве, а не кота побаловать?

Боровая, водоплавающая. Кабаны, лоси. Из рыбы все что у нас есть полно. Многие имеют ксиву КНС, поэтому свои угодья,снятые запреты и тд. Гоняют в основном только в нерест. Есть запрет на нельму и стерлядь, но для себя при желании наловишь. Да многие и ловят только для себя, как и я.
   90.0.4430.21090.0.4430.210
RU Userg #21.06.2021 07:40  @Анархист 86#21.06.2021 07:31
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
А.8.> Боровая, водоплавающая.
Вчера любовался утка и 7 утят кормятся у лодки. Неужели стреляете? И какую боровую сейчас можно найти? Ладно в авгесте на ягодниках, а сейчас то?
Лось в июне вообще анрил, валить ради пары килограмм мяса? Или с морозилкой на охоту? Я не говорю про законность.

> Из рыбы все что у нас есть
У нас только камбалу на удочку, ну чтоб за час килограмм. На озерах только комаров кормить. До конца июля вообще что либо ловить даже смысла нет. Окушки для нервенного успокоения не в счет
   90.0.4430.21090.0.4430.210
RU Анархист 86 #21.06.2021 07:48  @Userg#21.06.2021 07:40
+
-
edit
 

Анархист 86

опытный


Userg> Вчера любовался утка и 7 утят кормятся у лодки. Неужели стреляете? И какую боровую сейчас можно найти? Ладно в авгесте на ягодниках, а сейчас то?
Я вообще давно никого не стреляю, жалко, и не голодаю. Но есть персонажи. Из боровой косачей полно, сегодня утром видел десяток. Осенью конечно самое то, но и сейчас есть.
Userg> Лось в июне вообще анрил, валить ради пары килограмм мяса? Или с морозилкой на охоту? Я не говорю про законность.
Хантам похер
Userg> У нас только камбалу на удочку, ну чтоб за час килограмм. На озерах только комаров кормить. До конца июля вообще что либо ловить даже смысла нет. Окушки для нервенного успокоения не в счет
Щука, язи, караси в ходу.правда не жирные как осенью. В конце мая друг окушка на 2.5 кг вытащил.
   90.0.4430.21090.0.4430.210

yacc

старожил
★★★
Userg> Кроме жителей этих деревень. И это все существует. см. аттач
Прикинь, в Тамбовской области в деревнях вдоль Цны - полно лодок.
Хотя там земля плодородная.

Userg> круглый год идет или пару недель в году?
А что же ты пассаж про Доброфлот пропустил? Что он ловит в море ?
   70.0.3538.6770.0.3538.67
LT Meskiukas #21.06.2021 21:43  @Zenitchik#21.06.2021 04:17
+
-
edit
 
Zenitchik> Можешь привести хоть один пример поднятия статуса за последние 30 лет? Только именно поднятие статуса, а не включения села в город.
Да не мало. Когда из лесозаготовительного пункта село получилось. Но вот за последние 30 лет и города в статусе падают. Спасибо господину Эльтсину. :D
   89.089.0
RU Zenitchik #21.06.2021 21:49  @Meskiukas#21.06.2021 21:43
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Meskiukas> Да не мало. Когда из лесозаготовительного пункта село получилось. Но вот за последние 30 лет и города в статусе падают. Спасибо господину Эльтсину. :D

А пример хоть один?
   83.0.4103.11983.0.4103.119
LT Meskiukas #21.06.2021 22:51  @Zenitchik#21.06.2021 21:49
+
-
edit
 
Meskiukas>> Да не мало. Когда из лесозаготовительного пункта село получилось. Но вот за последние 30 лет и города в статусе падают. Спасибо господину Эльтсину. :D
Zenitchik> А пример хоть один?
В смысле? :eek: Лесопункт после расформирования колонии-поселения стал деревней, ну там и бывшие зеки остались, семьи вызвали, "менты" ранее их караулившие. Селом.
   89.089.0
RU Zenitchik #21.06.2021 23:41  @Meskiukas#21.06.2021 22:51
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Meskiukas> В смысле? :eek: Лесопункт после расформирования колонии-поселения стал деревней, ну там и бывшие зеки остались, семьи вызвали, "менты" ранее их караулившие. Селом.

В прямом. Название деревни назовите. Или села. Или города, который в статусе упал.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
1 10 11 12 13 14 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru