[image]

минимум 645 тел, предположительно детских, найдены в земле на территории бывшей школы в Канаде

Теги:политика
 
1 2 3
LT Bredonosec #24.06.2021 10:23
+
+1
-
edit
 
At least 645 bodies, many believed to children, found in unmarked graves at former residential school in Canada - National Post
 

Речь идет о бывшей Marieval Indian Residential School в Саскачеване

2 недели назад аналогичное захоронение было найдено в Kamloops, British Columbia.
 

RCMP investigating site of former Kamloops residential school

The RCMP has opened an investigation into the site of a former residential school in Kamloops, B.C., after the remains of 215 children were found using ground-penetrating radar. //  www.ctvnews.ca
 

только там найдено 215 детских тел.
   88.088.0
+
+5
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

Совсем не лишним было бы пояснение в первом сообщении,что школа это католический интернат для индейцев,и примерное предположительный временной период к которому относится находка:1899-1930г.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
RU st_Paulus #24.06.2021 11:02  @fishbed#24.06.2021 10:44
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

fishbed> Совсем не лишним было бы пояснение в первом сообщении,что школа это католический интернат для индейцев,и примерное предположительный временной период к которому относится находка:1899-1930г.

Я думаю никто не сомневается, что эти школы уже не работают так как раньше. Последняя лет 20 назад закрылась.

Можно добавить, что смертность в раннем детстве и младенчестве в тот период была достаточно высокой сама по себе - не просто так люди заводили по десять и более. Но эти школы умудрялись переплюнуть даже эту печальную статистику.

Было забавно, как Трюдо пытался заставить католиков и папу повиниться за эти деяния. Государство конечно было совсем не при делах.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
LT Bredonosec #24.06.2021 11:35  @fishbed#24.06.2021 10:44
+
+6
-
edit
 
fishbed> Совсем не лишним было бы пояснение в первом сообщении,что школа это католический интернат для индейцев,и примерное предположительный временной период к которому относится находка:1899-1930г.
ну так никого же не смущает давность голода 21 года в ссср, что та тема поднимается регулярно с всевозможными спекуляциями и приписками.
А тут вдруг "этожедругое, не надо об этом говорить"
   88.088.0
CA suyundun #24.06.2021 15:42  @Bredonosec#24.06.2021 11:35
+
+3
-
edit
 

suyundun

опытный

Bredonosec> А тут вдруг "этожедругое, не надо об этом говорить"
Конечно это другое...
1. представьте себе, а если это были бы белые дети.
2. у меня на работе был индеец из одной из таких“ школ" (они были закрыты где-то в конце 60-х). Нарассказывал много чего...
3 При Сталине детей во дворах школ не закапывали. ну разве что светлоухие пришлые антисталинисты с запада.
4. Находят трупики в “школах“ для умственно-отсталых детишек.
   89.089.0
28.06.2021 02:30, кщееш: +1
LT Bredonosec #24.06.2021 17:13  @suyundun#24.06.2021 15:42
+
+4
-
edit
 
suyundun> 1. представьте себе, а если это были бы белые дети.
Я представил, если б нашли в рф.
Заранее могу перечислить все громкие обвинения, которые б посыпались из мировых сми и от разных г**нюков, отрабатывающих пайку здесь :)
Начиная от "геноцида" и "преступлений против человечества"

suyundun> 2. у меня на работе был индеец из одной из таких“ школ" (они были закрыты где-то в конце 60-х). Нарассказывал много чего...
Дык, делись. Пусть инфа не умрет внутри тебя)

suyundun> 3 При Сталине детей во дворах школ не закапывали.
Само собой. Это только британские интернаты оказываются массовыми детскими захоронениями (в сараях, под лестницами, в погребах и т.д.), но там усе норм, даж в рыцари директоров королева посвящает)
Здесь было в одной из тем
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU st_Paulus #24.06.2021 21:30  @suyundun#24.06.2021 15:42
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

suyundun> (они были закрыты где-то в конце 60-х)

Вполне себе до 90х некоторые просуществовали.
   
RU кщееш #28.06.2021 02:29
+
-
edit
 
Национальное самосознание индейцев растет

В Канаде сожгли 4 церкви. А до этого нашли сотни могил на месте интерната для индейцев. Что происходит? - BBC News Русская служба

В поселениях коренных народов на западе Канады в течение этой недели сгорели четыре католических церкви. В последние недели в этом регионе были найдены сотни могил индейских детей, в прошлом принудительно обучавшихся в католических интернатах. //  www.bbc.com
 

Как я понял копать только начали
   79.0.3945.14779.0.3945.147
Это сообщение редактировалось 28.06.2021 в 02:36
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
fishbed> Совсем не лишним было бы пояснение в первом сообщении,что школа это католический интернат для индейцев,и примерное предположительный временной период к которому относится находка:1899-1930г.

По временному периоду подходит к жертвам "испанки" и ряда других эпидемий свирепствовавших в тот период. Лучше б причины смерти для начала выявили прежде чем возбуждаться.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
suyundun> 2. у меня на работе был индеец из одной из таких“ школ" (они были закрыты где-то в конце 60-х). Нарассказывал много чего...

Вполне допускаю, что денег на содержание индейских детишек в католических интернатах выделялось не то чтобы очень и условия в интернатах в результате были те еще.

suyundun> 3 При Сталине детей во дворах школ не закапывали. ну разве что светлоухие пришлые антисталинисты с запада.

А вот тут некорректное сравнение. Интернаты принадлежат католической церкви. Скорее всего они находились при католических же монастырях, а у них нередко кладбища свои, прямо на их же территориях. Так что могли на вполне законных основаниях там хоронить, без каких-то особо нехороших намерений. У нас в городе из-за этого дела с РПЦ немного поругались: им вернули парк в центре города, который до революции был сквером вокруг церкви и с прицерковным кладбищем. Так РПЦ, восстановив церковь, решила и нескольких померших своих настоятелей по старой памяти рядом с церковью в этом парке и похоронить. В конце концов им таки запретили так делать, ибо центр города, кладбище давно закрыто и даже срыто под ноль при советской власти.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
s.P.> Было забавно, как Трюдо пытался заставить католиков и папу повиниться за эти деяния. Государство конечно было совсем не при делах.

Ну да. Сначала скинули заботу об этих детях на церковь, не выделив никаких денег, мол церковь сама на их содержание денег найдет. А потом требуют каяться за то, содержали этих детей как могли. Нормально так
   91.0.4472.11491.0.4472.114

fishbed

втянувшийся

U235> По временному периоду подходит к жертвам "испанки" и ряда других эпидемий свирепствовавших в тот период. Лучше б причины смерти для начала выявили прежде чем возбуждаться.

Туберкулез и пневмония в основном.
С медпомощью индейцам определенные проблемы были няп,года до 1931-го.
Второе предложение кому в теме адресовано?конкретно тогда уж пишите.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
suyundun> 1. представьте себе, а если это были бы белые дети.

А вы уверены что условия в католических интернатах тех времен для брошенных белых детей так уж отличались от "цветных"? Я думаю если и там покопаться, то тоже что-то похожее найти можно.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
fishbed> Второе предложение кому в теме адресовано?конкретно тогда уж пишите.

Да я про то, что там индейцы возбудились и церкви жгут. Собственно чем эти интернаты виноваты? "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет". По тем временам это был вполне приличный уровень соцобеспечения, который могли предоставить церковь и государство индейским детям. И я что-то сомневаюсь, что останься те дети в племени, и у них смертность была бы ниже.

P.S. Туберкулез и пневмония по тем временам просто не лечились. Например наш детский поэт Корней Чуковский малолетнюю дочь от туберкулеза потерял. Если дети уже из племени с туберкулезом поступили, то с этим ничего особо не сделать было: кому как повезет, тот столько и проживет. Ну хорошая кормежка могла бы сместить смертность чуть поменьше, но все равно в изначально зараженном контингенте смертность была бы сильно выше среднего. Пневмонии - те да, могут быть маркером хреновых условий содержания, но могут быть и на фоне общего истощения организма вызванного тем же туберкулезом. Опять же в реалиях доантибиотиковой эры пневмонии лечились хреново и были весьма распространенной причиной смерти. В том числе и у детей.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
Это сообщение редактировалось 28.06.2021 в 04:37

fishbed

втянувшийся

U235>>И я что-то сомневаюсь, что останься те дети в племени, и у них смертность была бы ниже.
1930-1940г.
TB was spread to First Nations and Métis on the Prairies about 130 years ago when the Canadian Pacific Railway was built and the reserve system established.

Malnutrition increased the risk of disease, and the confinement of First Nations people on crowded reserves allowed the disease to spread rapidly. Death rates in the 1930s and 1940s were in excess of 700 deaths per 100,000 persons, among the highest ever reported in a human population.

Tragically, TB death rates among children in residential schools were even worse — as high as 8,000 deaths per 100,000 children.
 
   91.0.4472.11491.0.4472.114
Это сообщение редактировалось 28.06.2021 в 05:34

U235

старожил
★★★★★
fishbed> Death rates in the 1930s and 1940s were in excess of 700 deaths per 100,000 persons, among the highest ever reported in a human population

Ну опять же некорректно сравнивать со средней смертности в популяции. Это как средняя температура по больнице. Одна хорошая эпидемия тифа, дизентерии, тот же туберкулез поголовно у всех, дифтерия, если прививками не озаботились, - и вы запросто превысите средний уровень смертности многократно. 30ые и 40ые по медицине это совсем не нынешнее время. Тогда мерли от болезней куда как успешней. Антибиотики массово уже только после Второй Мировой появились.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+1
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

U235> А вы уверены что условия в католических интернатах тех времен для брошенных белых детей так уж отличались от "цветных"? Я думаю если и там покопаться, то тоже что-то похожее найти можно.

в интернатах для индейцев по деньгам на содержание одного в три раза меньше.
Смертность от болезней в три раза выше,няп.

индейцев отправляли в интернаты для ассимиляции.родителям были разные ограничения для посещения.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
Это сообщение редактировалось 28.06.2021 в 05:54
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

U235> Ну да. Сначала скинули заботу об этих детях на церковь, не выделив никаких денег, мол церковь сама на их содержание денег найдет. А потом требуют каяться за то, содержали этих детей как могли. Нормально так

Финансировало школы правительство. В 20х годах их начали полностью выкупать у церквей, хотя персонал и руководство при этом оставалось прежнее.

Кто-то считал, и смертность получилась порядка одного ребенка в месяц. При средней загрузке интерната в 2-3 десятка человек. Но сам я цифры не проверял.

Но там дело не только в смертности. Это ведь не сиротские дома по большей части.
В середине 18го века федеральное правительство решило, что поддерживать в цивилизованном состоянии и трезвости индейцев без участия религии в принципе невозможно. Молодое поколение решили спасти, с помощью полного отрыва от культуры и обязательного образования. Детей просто забирали из семей и зачастую увозили на значительное расстояние, чтобы предотвратить побеги и попытки вернуть их. Внутри практиковался запрет на туземные имена, язык, одежду и т.д.

Я совсем не склонен считать детей ангелочками априори - я все еще хорошо помню школьное время. Но условия в этих интернатах думаю были все же похуже чем в "белых" заведениях. Детей отдавали воспитателям, которые ко всему прочему считали, что у них и души то нет. Т.е. они не люди практически, и с ними можно делать много того, чего даже обычные беспризорники не заслужили. Сам понимаешь, что с физическими наказаниями в тот период все обстояло просто. Насколько я понимаю, есть информация о подтвержденных смертях от избиения.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
s.P.> Я совсем не склонен считать детей ангелочками априори - я все еще хорошо помню школьное время.

При таких входящих ситуация мне напоминает историю с нашими коммунами для беспризорников после Гражданской. Там тоже смертность очень даже была, учитывая что за детей и в каком состоянии туда собирали. Если тупо дать голую статистику без пояснений, то тоже можно неискушенных хомячков подвести к выводу что преступный рыжым морил почем зря детей.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
s.P.> Насколько я понимаю, есть информация о подтвержденных смертях от избиения.

Опять же, учитывая контингент, смерть от избиения может быть на совести не только персонала, но и самих детишек.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Опять же вопрос процента насильственных смертей в общем количестве обнаруженных в захоронениях и точности определения причин смерти. Вы, например, по одному только скелету, когда мягкие ткани давно уже разложились, сможете надежно отличить смерть от избиения от смерти в результате травм от несчастного случая?
   91.0.4472.11491.0.4472.114

U235

старожил
★★★★★
Или вот нашли, допустим, скелет с несколькими заросшими переломами ребер. Это вариант когда по скелету можно определить что жертву регулярно избивали. Но как определить, били ли его в индейской семье, откуда его забрали, или уже в приюте? По правде жизни возможны оба варианта, но попробуй в эпоху BLM заикнись о первом.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
s.P.>> Я совсем не склонен считать детей ангелочками априори - я все еще хорошо помню школьное время.
U235> При таких
Та ладно нам не важно ,любое лыко в строку в борьбе с англосаксонскими нацистами.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

U235> При таких входящих ситуация мне напоминает историю с нашими коммунами для беспризорников после Гражданской. Там тоже смертность очень даже была, учитывая что за детей и в каком состоянии туда собирали. Если тупо дать голую статистику без пояснений, то тоже можно неискушенных хомячков подвести к выводу что преступный рыжым морил почем зря детей.

Я думаю вводные схожие да, так что результат был скорее всего тоже близкий. У нас взрослые от голода умирали в тот период вполне себе бодрыми темпами. Но насколько я понимаю, у нас все же отсутствовал нажим на культурное подавление. Без мессианства, шовинизма и "окультуривания чурок" совсем не обошлось думаю, но это все же не было целью системы.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

U235> Опять же, учитывая контингент, смерть от избиения может быть на совести не только персонала, но и самих детишек.

Безусловно. Я вообще плохо представляю как люди работающие с "трудными" (да и обычными) сохраняют хоть какие то нервы.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru