[image]

Деревня против города

Где лучше жить, где возможно развитие, как шла урбанизация
 
1 18 19 20 21 22 23 24

Н-12

аксакал

Iva> про переделку личных авто под бензин для грузовиков - не я начал :)

знаете, я вам счас одну вещь скажу, но вы не пугайтесь : нет бензина для грузовиков, ибо он един, и нефть прародительница его.

а диалог забавный :

- в СССР бензина нет!
- да есть же?!
- да, есть, но им нельзя заправлять, ибо 76!
- да можно ж?
- да, можно, но именно те, кто дефорсировал двигатель, повинны в смерти СССР!

впрочем, вера она такая, да.

ее рассказами из школьного курса химии про прямую перегонку, ректификацию и крекинг не проймешь.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

timochka>> Вот именно, и у них дачи забирали только в путь. Реально неприкасаемых было порядка сотни семей. Всех остальных и ротировали, и наказывали, и снимали с должности.
Дем> Ну Хрущёва с Берией тоже сняли, так что неприкасаемых не было вообще. Разве что уровень допустимых ошибок отличался.

Это не по линии работы, а по линии политической борьбы : кто проиграл - того скинули и обычно посадили или расстреляли.Реального механизма оценки работы руководителей высшего звена не было, была пресловутая номенклатура ..примерно как у нынешних топ-менеджеров, только нынешние гребут денег на порядки больше. Точно так же разваливают компании и переходят с повышением.
   92.0.4515.10792.0.4515.107

kaouri

опытный

Н-12> знаете, я вам счас одну вещь скажу, но вы не пугайтесь : нет бензина для грузовиков, ибо он един, и нефть прародительница его.
Небольшое дополнение.
Бензин был различный А-66, А-72, А-76, Аи-93. Грузовой автопарк работал, в массе своей, на 72, позднее на 76-м, но использовался и Аи-93. Лекговой автопарк, до выпуска Жигулей, также использовал в подавляющей массе А-76, и только после пуска ВАЗа подавляющее большинство легковых стало потреблять Аи-93. Однако и грузовики продолжили его потреблять.
Но Iva, видимо, этого не знает :) , потому и несет "пургу" про грузовой бензин.
   2121

info

аксакал
★☆
Что такое сланцевый бензин?
Прикреплённые файлы:
 
   91.0.4472.16491.0.4472.164
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

kaouri> Но Iva, видимо, этого не знает

да знает, это он, насколько я могу судить, находит очередное подтверждение своей внутренней убежденности в принципиальной нежизнеспособности плановой экономики в том, что плановая экономика СССР не успела среагировать на резкий рост числа потребителей Аи93.
   11.011.0

kaouri

опытный

Н-12> плановая экономика СССР не успела среагировать на резкий рост числа потребителей Аи93.
В массе наверное успела. Дифицита 93-го, как такового, не припомню.
Тут немного другая проблема, потому как и сейчас люди путешествующие по, мягко говоря, глубинам страны рекомендуют использовать дизельные двигатели.
   2121

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
digger> Это не по линии работы, а по линии политической борьбы
Не, по линии борьбы - это 20-30е.
А этих - по причине того что стали творить полную хрень угрожающую распадом страны.
   90.090.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Н-12> плановая экономика СССР не успела среагировать на резкий рост числа потребителей Аи93.
не менее планово произведя машины потреблявшие его. :D
   90.090.0
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

Н-12>> плановая экономика СССР не успела среагировать на резкий рост числа потребителей Аи93.
Дем> не менее планово произведя машины потреблявшие его. :D

Слушайте, если у плановой экономики такая заторможенная реакция.... то как эту плановую экономику можно пускать "за руль державы"?
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+4
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
3-62> Слушайте, если у плановой экономики такая заторможенная реакция.... то как эту плановую экономику можно пускать "за руль державы"?
Планирование хорошо для достижения внятно поставленной цели - но вот определить саму цель оно не в состоянии.
Пока задача стояла в "обеспечить каждого крышей над головой и ежедневной миской еды" - всё шло более-менее хорошо. Как только обеспечили (где-то в 1950х) - система пошла вразнос, новые цели оказались не связаны со здравым смыслом.
   90.090.0
US спокойный тип #22.07.2021 17:15  @Дем#22.07.2021 16:24
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
3-62>> Слушайте, если у плановой экономики такая заторможенная реакция.... то как эту плановую экономику можно пускать "за руль державы"?
Дем> Планирование хорошо для достижения внятно поставленной цели - но вот определить саму цель оно не в состоянии.
Дем> Пока задача стояла в "обеспечить каждого крышей над головой и ежедневной миской еды" - всё шло более-менее хорошо. Как только обеспечили (где-то в 1950х) - система пошла вразнос, новые цели оказались не связаны со здравым смыслом.

именно, проблема не с планированием как с идеей в целом, а конкретной её реализацией в условиях отрицательного отбора руководства "Славы КПСС" и всем что из этого выросло.
   89.089.0
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

Дем> не менее планово произведя машины потреблявшие его. :D

слушьте, сколько мне помнится, в 19-м веке некий Беббидж строил-строил механические вычислители, да так и не построил, да?

но тезис о том, что неудача этой попытки полностью определена принципиальной невозможностью создания вычислительной машины опровергается нынешним их наличием и широкоим использованием.

вот с СССР такая же хрень.

да и слухи про дефицит Аи93 сильно преувеличены.
   

3-62

аксакал

Н-12> слушьте, сколько мне помнится, в 19-м веке некий Беббидж строил-строил механические вычислители, да так и не построил, да?

А совсем немного позже - некий инженер Цузе - тоже строил механические вычислители. И построил рабочий вариант. Да?
   92.0.4515.10792.0.4515.107

Полл

координатор
★★★★★
Н-12>> слушьте, сколько мне помнится, в 19-м веке некий Беббидж строил-строил механические вычислители, да так и не построил, да?
3-62> А совсем немного позже - некий инженер Цузе - тоже строил механические вычислители. И построил рабочий вариант. Да?
Бэббидж строил не вычислитель, механический вычислитель кто только не строил, включая Паскаля.
Бэббидж строил процессор.
   90.090.0
US спокойный тип #22.07.2021 18:57  @Н-12#22.07.2021 18:06
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Дем>> не менее планово произведя машины потреблявшие его. :D
Н-12> слушьте, сколько мне помнится, в 19-м веке некий Беббидж строил-строил механические вычислители, да так и не построил, да?
Н-12> но тезис о том, что неудача этой попытки полностью определена принципиальной невозможностью создания вычислительной машины опровергается нынешним их наличием и широкоим использованием.
Н-12> вот с СССР такая же хрень.
Н-12> да и слухи про дефицит Аи93 сильно преувеличены.

дефицит бензина точно был. я живой свидетель.
   89.089.0

Pu239

втянувшийся

Неправда. Это цена за 10 литров. Вот талоны на АИ-93 1977 года.
I пояс, большая часть страны, 9,5 коп. за литр.
III пояс, отдаленные районы, 10,5 коп. за литр.
Прикреплённые файлы:
 
   57.0.2987.10857.0.2987.108
RU DustyFox #22.07.2021 21:04  @спокойный тип#22.07.2021 18:57
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠☠
Н-12>> да и слухи про дефицит Аи93 сильно преувеличены.
с.т.> дефицит бензина точно был. я живой свидетель.

Причем он как кот Шрёдингера - и был, и не был! Причем одновременно, и иногда даже в одном и том же месте... :F
   90.090.0
US спокойный тип #22.07.2021 22:37  @DustyFox#22.07.2021 21:04
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Н-12>>> да и слухи про дефицит Аи93 сильно преувеличены.
с.т.>> дефицит бензина точно был. я живой свидетель.
DustyFox> Причем он как кот Шрёдингера - и был, и не был! Причем одновременно, и иногда даже в одном и том же месте... :F

это да. деньги одни и теже, а покупательная способность разная...

зы у нас же была страна Советов - а не страна бензина )) всё логично.
   89.089.0
Это сообщение редактировалось 23.07.2021 в 08:47

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Н-12> слушьте, сколько мне помнится, в 19-м веке некий Беббидж строил-строил механические вычислители, да так и не построил, да?
Н-12> но тезис о том, что неудача этой попытки полностью определена принципиальной невозможностью создания вычислительной машины опровергается нынешним их наличием и широкоим использованием.
Н-12> вот с СССР такая же хрень.

Так в том-то и дело, что не такая же. надо отличать "не осилили" от принципиальных конструктивных ошибок.
У этого советского арифмометра не оказалось ручки за которую его крутить надо. Поэтому он по инерции сколько-то покрутился и встал.
   90.090.0
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
kaouri> Просто слысла переводить на 76-й при постоянном наличии 93-го не было. По деньгам был копеечный выигрыш, но по машине сразу становилось понятно какой бензин используется.

мой дед 24-ю "Волгу" перевел на 76-й. Но это было во второй половине 80-х, когда с 93-м начались перебои
   77

info

аксакал
★☆
parohod> мой дед 24-ю "Волгу" перевел на 76-й. Но это было во второй половине 80-х, когда с 93-м начались перебои
Овчинка выделки.... бензин дешевле,расход больше
Это выгодно тому,у кого шаровый бензин
   91.0.4472.16491.0.4472.164

parohod

старожил
★★☆
parohod>> мой дед 24-ю "Волгу" перевел на 76-й. Но это было во второй половине 80-х, когда с 93-м начались перебои
info> Овчинка выделки.... бензин дешевле,расход больше
info> Это выгодно тому,у кого шаровый бензин

выгода не причем - с АИ-93 начались перебои, он далеко не всегда стал бывать на заправках. Потом правда такая же история стала происходить и с А-76
   77
+
-
edit
 

kaouri

опытный

parohod> мой дед 24-ю "Волгу" перевел на 76-й. Но это было во второй половине 80-х, когда с 93-м начались перебои
Ключевая фраза: когда с 93-м начались перебои.
Волги 24-е в исполнении такси шли стандартно на 76-м с завода.
   2121

info

аксакал
★☆
parohod> выгода не причем - с АИ-93 начались перебои, он далеко не всегда стал бывать на заправках. Потом правда такая же история стала происходить и с А-76
Я делал свой жигуль,расход увеличился,мощность потерял. Я просто в общем говорю.
   91.0.4472.16491.0.4472.164
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

timochka

опытный

Дем> Cейчас - всего лишь разрыв по доходам, директор может условно десять бутербродов с икрой съесть а работяга только один.
Дем> А тогда - блага доступные им были в принципе недоступны работяге. Сословное общество, однако.

И сейчас то же самое. Попробуйте во Францию сейчас слетать. Не пустят, если у вас ЕС-овского паспорта нет, или хотя бы вида на жительства. А нормальный миллиардер берет бизнес-джет, и летит в аэропорт малой авиации. И там его пускают :-) Паспортов он имеет несколько, это не сложно, были бы деньги. И бизнес-джет не обязательно свой. Там узкий круг и взаимная аренда машин. Вас в этот узкий круг банально не пустят. Нет доверия, вы им незнакомы.
   78.078.0
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru