[image]

Перл Харбор

 
RU CaRRibeaN #02.06.2001 19:25
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Наверное все видели рекламу этого фильмеца. Я как фанат авиации ВМВ есстественно такое пропустить не мог. И не пропустил - сходил сегодня в "Варшаву" на сабж.

Ну какие ощущения? Как у любителя хорошего кино - ничего кроме отвращения. 2 часа фильма из 3 - слезливая голивудская мелодрамма в духе любовного треугольника, в худшем стиле, с плоскими диалогами... Все предсказуемо и скушно. Если в ком-то любитель качественного кино превалирует над фанатом авиации - не ходите.

Зато остальной час... это было НЕЧТО. Значит начинается фильм уже с полета, но это так шутки (кукурузник над полем в 23 году, символизирующий как долго главные герои шли к авиации :) )... Затем - когда вокруг начали крутить так себе пилотаж обдолбанные (поскольку Долби Дигитал там хорошшшшь) 2 P-40B - стало интересно. Потом часа полтора - мелодрамма, прерываемая 10-60 секундеными вставками "из жизни японского штаба", "сэр пр. Рузвельт" и "4 отдел Морской разведки США", плюс показывают адмирала флота (который и стоит в Перл Харборе) играющего в гольф. Вобщем нормальное нагнетание обстановки.

Да еще... Типа один из 2 главных героев (которого играет красавчик Бен Эффлек) записался в RAF и показывают как он там летают. Заметил первый глюк - стоят в 41-м году рядом Спиты-1 и Спиты-5b Такого не было. Ну да ладно. Воздушные бои сделаны просто невероятно, особенно классно выглядели трассеры, дымными струйками вонзающиеся в He-111 и прочую нечисть. Вобщем так героя сбюивают, но не доконца (самолет падает в воду, а он выжил, уж извените, я вам обломаю главную интрижку этой мелодрамы :) ) Ну, наконец после двух часов показывают всю тактическую группу, Ямамото коммандует Ахигаки! (то бишь в атаку), показывают очень классный видиоарт, как джапы стартуют (мож видели в реклами, как замедленно 2 пилота надевают белые повязки... класс).

Очень стильно показанна "реальная угроза", то бишь облака расступаются, перед нами гаваи... Пролетает 1 Зеро... 2... 3, сентай, 4 сентая, идут дайверы, B5N2 и т.п. Нападение до открытия огня показанно классно, просто шикарно и длится наверное минут 5. Ну и еще куча приколов.

Ну а затем... Камера несется под пузом B5N... Видем торпеду, обр 31 года... СТАРТ! ВОт после этого начинается 40-минутный экшен за 70 мегабаксов... РАДИ ЭТОГО СТОИТ ЖИТЬ... гхе, что-то я заропартовался :)

Но именно эти 40 минут окупаю все... Да я понимаю, самолеты не летают по улицуам и между деревтев, в рельных боях есть и другие элементы, кроме бочек и слабенкого намека на качели, Гл. герой дает абсолютно лаймерские советы как на P-40 драться с Зекой...

ЕЩе один военно патриотический сюжет - это ответный рейд Дулитлла, в который почему-то попадают оба наших героев. Тоже снять по идиотски. Ну да ладна.

Вобщем если есть фаны ВМВ, готовые терпеть 2 часа патоки,Ю ради 50 минут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШЕГО ШОУ (а это шоу, я бы сказал реализма там не то, что бы очень :) )... Это надо видеть - спецэффекты на ВЫСОЧАЙШЕМ уровне...


Вот два порадовавших эпизода...

Морда джапа, он смотрит в бомбовый прицел G4M... Ага, аризона в перекресте... Бомба пошла, камера за ней... бомба протыкает палубу и попадает в комнату со снарядами. Обалдевший негр на нее смотрит... появляется надежда... И тут останавливается напорник замедлителя... Палуба корабля прыгает в прицел :) (кстати взрывы в экран, такие классные, к концу сильно подналдоели).


Второй эпизод, почти аналогичный - 60-ти киллограмовка с замедлителем того же типа попадает в аэродром, отскакивает в топливный склад...


Э нет, что это я вам буду весь смак рассказывать, сходите да посмотрите!

ЗЫ:
По уровню присутсвия камеры - авиасим, по качеству графиги - несоизмеримо выше.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Я тоже посмотрел, только не а "Варшаве", а в "Ролане".

Добавлю к тому что сказал Каррибеан. Перевод вполне достойный, единственный ляп который мне запомнился, это когда они собирались катапультироваться из Спитов и Митчелов :) Звук - твердая 5.

Графика. Во многих местах, особенно когда большой экшен и много объектов в кадре было заметно, что немного сэкономили на полигонах, ну да ничего, моя подруга например ничего не заметила :) Так что графика на 5 с минусом.

А вот сюжет, соглашусь с Каррибеаном, полный отстой :) Я ждал что в конце все убьют, но по законам Голливуда этого не произошло. Им же хуже. Только 3 с минусом.

ЗЫ: С удовольствием посмотрю еще раз "Тора! Тора! Тора!" ;)
   

Komok

новичок
А мне показалось что воздушные бои показаны в убыстренном темпе ?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
С ВИФа:

===
"ПЕРЛ-ХАРБОР": впечатления

Посмотрел намедни вечером сию эпохалку.

Главное впечатление - это НЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ!!! Все что там показано - не имеет ни малейшего отношения к действительной истории, и обсуждать "ляпы", точности или неточности попросту не имеет смысла и более того - просто нелепо и кощунственно :-)) Поэтому рассуждения об авианосцах с угловыми палубами, взрывающихся "Спрюэнсах", крайне грубо сделанных макетах кораблей, воздушных боях на высоте 5 м в стиле компьютерных аркад, нелепых строях эскадр, всяческих временных несообразностях и т.п. не имеют отношения к существу фильма. Если хотите увидеть военную историю - смотрите "Тору". А "Перл-Харбор" - типичный голливудский ФИЛЬМ-КАТАСТРОФА, снятый исключительно ради пиротехнических, звуковых и световых эффектов этой самой катастрофы. А все остальное призвано натянуть на эпическое изображение этой самой катастрофы хоть какой-то сюжет (который тоже обсуждать всерьез нет никакого смысла :-)). Поскольку в Голливуде уже пережевали все виды возможных катастроф в истории человечества - вулканы, землятрясения, ураганы, торнадо, потопы, эпидемии, падения астероидов, ядерную войну, нашествия огромных муравьев, Кинг-Конгов, Годзилл, инопланетян - наступал явный кризис жанра. Но тут кому-то пришла в голову идея об изображении еще одного рода катастрофы - и появился "Перл-Харбор". Сам налет на Перл-Харбор в фильме показан именно не с военно-исторической точки зрения, а как БУЙСТВО СТИХИИ - слепое и разрушительное. Примечательно, что собственно японцы, их планы, намерения, подготовка, поход, вылет показаны крайне условно и схематично, едва видимым условным пунктиром, их мотивации совершенно из фильма непонятны - именно как некое "природное явление", действующее независимо от рук человеческих и ни с того ни с сего ниспосланное Всевышним. Зато все полагающиеся спецэффекты РАЗРУШЕНИЯ и КАТАСТРОФЫ на высоте, зал в "Долби Стерео" при разрывах содрогается так, что кажется, будто потолок обвалится. Снято все это превосходно, причем снято именно ради самих эффектов - отсюда и эти постоянные кадры "вслед за бомбой" и "вслед за торпедой", море огня, гигантские взрывы до небес, горы трупов и т.д. Как еще одна разновидность фильма-катастрофы сей блокбастер себя вполне оправдывает, а как картинка к реальной истории или хотя бы НА ТЕМУ истории - критике вообще не поддается, ибо стоит ниже всякой критики. Это даже не "Клеопатра" и не "Гладиатор".

А вообще, очень хороший фильм для того, чтобы ходить на него с представительницей лучшей половины человечества. Половина времени идет типичная голливудская мелодрама со страстями, соплями и поцелуями, затем следует час буйных спецэффектов, никакой истории и политики нет в принципе, все "мотивации" действующих лиц и все происходящее на экране вполне доступны среднему женскому разумению, никаких комментариев и разъяснений от вас не потребуется... :-))

С уважением, Exeter
===

Меня вот тоже сильно смутили АВ с угловыми палубами, но я подумал может просто ракурс какой хитрый и ЭМ в Перл-Харборе действительно очень подозрительные :) Зато Гаваи, Гонолулу и Перл-Харбор начтоящие, могу подтвердить ибо пришлось там побывать ;))
   

Zeus

Динамик

A не подскажете, что за американский фильм на ту же тему я мог видеть лет 7-10 назад, и тоже неплохо снятый? Причем, насколько помню, фильм скорее с историческим уклоном, чем с "мелодрамным" ;)
   
RU asoneofus #03.06.2001 09:14
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
А чего ещё можно желать от кино? А документальное... сильно ограничено в-ми оператора... А без сопель - у них кин не смотрят, пока они аля патриотику не развернут... ну тогда - быть войне..
   
RU CaRRibeaN #03.06.2001 09:20
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Вы меня пытаетесь убедить что это хорошее голивудское кино? :) Это средний, даже по меркам голивуда фильм (весь бюджет на спецэффекты угрохали :) , есть кстати такой тип кино), а уж про мои мерки и говорить нечего. :cool:

От него можно только получить фан, "воплощение мечты в компьютерную графику" для фанатов авиации ВМВ. Мне было оч. приятно, долби там... Вобщем красивее изобразить авиацию сложновато :)
   
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
Хех, везет людям, а мне ещ 20 дней ждать до примьеры :) ....ну я так понял фильмец ничего.А от амов ждать исторической правдоподобности не имеет смысла, но вот "Враг у ворот" мне понравился....
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Zeus>A не подскажете, что за американский фильм на ту же тему я мог видеть лет 7-10 назад, и тоже неплохо снятый? Причем, насколько помню, фильм скорее с историческим уклоном, чем с "мелодрамным" ;)

Что то я ничего хорошего исторического про ПХ, кроме как "Тора! Тора! Тора!" не припомню...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Mortius> А от амов ждать исторической правдоподобности не имеет смысла, но вот "Враг у ворот" мне понравился....

Странно, мне там кроме как "хрен собачий" на стене ничего не понравилось... :(
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Еще один отчетик с ВИФа...

===
Ну немного о фильме «Перл Харбор».

Сначала о фильме как о просто киноленте, так сказать произведении киноискуства.

Фильм смотреть можно и фильм смотреть приятно. Если при просмотре на видео он оставляет желать лучшего и очень сильно, то для просмотра в кинотеатре он близок к идеалу. Зрелищно, красиво, нет назойливого музыкального ряда, лезущего в уши. В общем на очень твердую четверку. При этом фильм уступает классике киножанра, даже американско-голливудским образцам, НО лучше многого того что вышло в последние два три года, сильно лучше. С этой точки зрения фильм событие и фильм состоялся.

Игра актеров – в безусловный плюс все женские роли – никаких придирок, просто великолепный подбор и прекрасная игра. Эти безумные и веселые американские медички – процентов 70 положительных эмоций от кино.. Про актеров такого сказать не могу, оба главных героя ведут себя как на ходулях наглотавшись шпаг, это прискорбно и портит фильм как зрелище. Актеры второго плана – Рузвельт (хоть и не похож) великолепен, Дуллитл – колоритен своеобразен, немного осовременен но а)похож, б) неплохо играет. Остальные не так заметны, но общую роль на создание фильма играют. Главная героиня – внешность, манера поведения цельнотянутая Скарлет о’Хара из фильма «Унесенные ветром» - но это то как раз понятно и крайне логично…

Структура фильма, фильм снят в модной ныне клиповой манере. Я лично этого не люблю но как вариант так снимать кино возможно, в ползу режиссера говорит факт что общий настрой фильма позволяет так снять и хуже от этого фильм не стал, просто это особенность этого кино.

Далее о сюжете, что бы поконцить с этой темой – негр положительный герой второго плана – введен, нег действительно положителен и имеет своего реального исторического прототипа. Негр там по сюжету нафиг ненужен, его сюжетная линия это именно клип в клипе. Несколько подвигов совершенных реальныи неграми в реальном Перл Харборе ИМХО выглядели бы в фильме органичнее, как например тот негр что на асенизационной барже спас более 400человек с гибнущих линкоров «Линкорного ряда» Да и горящий но стреляющий негр – пулеметчик показанный в Тора-Тора как толее выразителен – НО в современном американском кино убить негра, что вы почтеннейшие, это импосибл, это как в советском кино герой парбилет в лужу бросит, ну не возможно в принципе. Ну да бог им политкорректным судья, очевидно затянутость этой лини лишь требования неких компетентных в вопросах политкорректности организаций требующих обязательного количества минут присутствия политкорректного героя в ленте (Важное примечание, - Я не расист).

Ну и теперь ляпы и неувязки…. Я все понимаю. Ну зрелище про позорище и давай лепить горбатого про белого и пушистого Анкл Сэма покусанного тремя тиграми. Но раз лепишь патриотический фильм, а речи про патриотизм так и летят с экрана то почему выкинули эпизод с «Уорд», эсминцем первым открывшим огонь в той войне. Вон в Торе Аутенбридж даже «Гиринга» удостоился заместо того корыта , которым командовал. Вообще в «Перл Харборе» сквозит удивительная мысль борьбы двух направлений – сделать не так как в «Тора тора тора» и в то же время цитировать оттуда целые мизансцены. Это добавляет фильму клиповости.
Невнятно показана сцена с РЛС, вообще замечание Эксетера о фильме-катастрофе не лишено логики, японцы в фильме стихия, в нем почти нет японца не то что героя но и японца действующего лица. Все либо образ силуэт, говорящая голова, либо бездушная машина зеленого или белого цветов. Кстати вековой спор о том какие значки принадлежности к соединению несли на хвостах японские палубные машины решен здраво и изящно, либо значка нет либо его просто не разглядишь. В общем то даже в хороших фильмах катастрофах есть метеорологи, здесь же все начальствующие лица меланхоличны и спокойны, как удавы.
Сцена коварных замыслов военщины в окружении знамен с лозунгами нагло украдена у Куросавы, там она к месту, здесь нет. Японцы заседающие на свежем воздухе, это как ковбои во фраках…

В общем военная часть фильма служит лишь канвой к довольно крепко сочиненной, хоть и традиционной любовной истории. Но несколько моментов кидаются в глаза, нет мои придирки даже нельзя было бы назвать таковыми в крепком и гармонично смотрящемся фильме, Кто скажем будет выискивать неточности в эпопеях Озерова или Бондарчука, и так ли они важны эти неточности. Вон в фильме «Живые и Мертвые» Папанов-Серпилин разноваривает по телефону послевоенной модели, и что, на восприятие это влияет?? Конечно нет.

В фильме «Прел-Харбор» все иначе. Ну как вам объяснить если делаешь компбютерный монтаж и тратишь уйму денег на съемку исторической мелодрамы можно хоть сделать то аккуратнее, добро бы было нельзя. А то ведь есть и самолеты и возможности и прочее, НЕЕЕТ как раз мелочи то и лезут в глаза. Более того рискну сказать что «Спрюенсы» в гавани и угловые палуюы авианосцев не так лезут в глаза. Ну представьте что у нас снимают фильм про Афган и вооружают бойцов трехлинейками, что АКМ кончились, так нет вроде… просто ленность какая то и невнимательность, Мне как зрителю обидно, небрежности мелкие ни один фильм не украсили.
Вот вписок придиразмов.

Да , Стинсон Н-5 это один из самых популярных самолетов начального обучения 30-х годов в Америке. Ждя них это их У-2, только мотор помощнее. НО в 1923 он да еще сам факт запуска мотора на такой машинке от стартера ребенком вызывает лишь улыбку. Певое лечиться например тем фактом , что в коллекциях США храниться достаточно много Кертис Н-4 «Джини» более чем пригодных для этих съемок. Запуск мотора стартером придется оставить на совести кинематографистов, для сюжета фильма этот эпизод необходим значит пусть живет. А Н-5 то кажется старым знакомым, Тору-Тору помните, там он был желтенький, и полностью на месте и более того подтвержденный источниками.
Дальше в том же духе, что на гонках в Рино, не нашлось Р-40В иС, что пришлось использовать более новые Киттихауки. То же бросается в глаза. Бортовые блистеры на Б-25 в налете Дуллитла то же лишние, хотя история с черными палками, верна но для хвостовой турели. Вообще мысль о бомбардировке Токио как мести за Перл-Харбор, если учесть что бомбились то отнюдб не военные объекты, а на что бомба упадет странна. Я впервые подалел, что на японских вспомогательных сторожевиках нет торпедных аппаратов. Но подпустить неизвестное плавсредство под японским флагом днем к авианосцу на четыеста ярдов, Мнее, за одно это Хелси заслужил бы трибунал. Необъятная казенная часть орудия калибром не менее 6 дюймов в некоем подобии каземата на Хорнете, меня просто порадовало. Вообще реалистичная компьютерная графика, в отличии от фентезийной делает еще первые шаги и пропорции например орудийных башен линкоров нарушаются весь фильм , они то больше то меньше по ходу действия. Вообще дико показана работа предохранительных ветрянок и взрывателей бомб, это пищащие пищали в чистом виде. Ну английские эпизоды – почти нормально кроме спитфайров 5 – 1941 года. Это то не страшно. Но вроде скажите мне кто из американских волонтеров 1940 в англии, был в Прел Харборе в 1941 , таких вроде нема. Площадка с которой взлетели реально два лейтенанта в 1941 это и была площадка а не тот вполне себе аэродром показанный в фильме, аэродромы то как раз и разбомбили. Далее ну отвлечемся о т мыслей что подлинные Уолш и Тайлор атаковали горизонтальные бомбардировщики второй волны, ну надо показать воздушный бой, НО КАК ??? Вы типа ребята пока над гаванью полетайте а вы лезьте на 10 этаж башни с пулеметом, а мы туда японцев завлекать будем. При этом пилоты поддерживают связь с своей «пехотной группой» по радио, легко и непринужденно носимым одним человекам. Это даже не смешно… Вообще воздушные бои самая грандиозная лажа фильма, обсуждать не хочеться и все тут. Это профанация в погоне за зрелищем, ну не звездные войны снимаете люди а историю своей стараны, нет кол на голове теши но дай сразу обе машины противников в кадре… Мерзость и 3д графика. Не спасект от отсутствия чувства меры…
Да и главное, эротики нет – НО когда там появились бикини, скажете мелочь, ну ну ну хоть здесь то можно не наврать, а???

С уважением ФВЛ
===
   

IlyaG

втянувшийся
А вот не подскажет ли уважаемая публика где в Москве, в наше время, можно найти фильм "Тора-Тора-Тора"?
Заранее благодарен за ответы...
   
+
-
edit
 

Emperor

новичок
Конечно ракетные эсминцы или фрегаты бомбимые японцами это отрадно.
Не менее отрадно было видеть там же танкодесантные корабли опять же на мой взгляд послевоенной постройки. Интересно отметить разную глубину установленную для торпед - первая торпеда в фильме однако вообще попала в бронепояс ЛК а последующие уже шли ниже...
Бронерубка линкора была такой только фиктивно... её близким взрывом разрушило как картонную... А такое она однако была должна держать...
Мне кажется сомнительным что японцы окучивали за одно и гражданские цели, у них было не так много бомб, а ведь в порту остались после налётов и даже неповреждённые корабли, если не ошибусь то и ЭМ и КР. В общем мне показалось что атака военно-морского госпиталя это изобретение режиссёра для показа звероподобности японцев - надо думать что в японской версии фильма с этим отрезком что-то придётся делать...
Бег с тяжёлым пулимётом на 10-й этаж это круто. Как и неменее крута тонкая сталь на днище ЛК когда пытались высвободить каких-то ребят...
Налёт на Японию был изображён очень идеалистично - насколько я помню источники по данному вопросу всё же не всем удалось взлететь...
Впрочем интересная вещь изображена - якобы американцы боялись вторжения... А японцы в своих книгах посвящённых войне утверждали что П-Х преследовал целью только получение полной свободы действия для своей армии и флота в Тихом океане. Хотя в одной изданной в СССР книге была изображена карта раздела США между Германией и Японией.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
расследование показало что почти все разрушения в городе були причинену... огнем американцев. паника знаете... если не ошибаюсь, на гражданские обьекту упала только 1 или 2 бомбу. что же касается боевух рубок на линкорах: так это порядка 356 мм ( справочник дома - могу уточнить). а из пулемета их японцу не пробивали в этом "шедевре"? честно говоря на филм не ходил - отсоветовали.
   
+
-
edit
 

George

опытный

Ну, не знаю как с самолетами, а с кораблями, как уже указывалось в ВИФовских текстах, там полная лажа.

Читал в Англии критику на фильм. В целом ругают - и за банальность мелодрамы, и за отсутствие сюжета, но самое главное - за японов, которые показаны, как благородные воины. Вот тут-то все прошлись. Вспомнили и соревнования между японскими офицерами в Китае, кто быстрее отрубит 100 голов, вспомнили и лагеря военнопленных, и пр. пр. Японам, наверное, очень икалось...

Однако по рейтингам в начале июня фильм был на первом месте в Англии, так же как и в Америке.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
> но самое главное - за японов, которые показаны, как благородные воины. Вот тут-то все прошлись.
Вот сволочи британцы, можно подумать что они благородные воины и их предводители все в белом. Можно припомнить им бомбардировку германских городов в которых жили мирные жители. Выдачу пленных и других советских граждан советским властям на верную смерть. Посадку во время войны в лагеря немцев и бывших граждан Германии, которые спасались от Гитлеровского режима в «свободных» странах – Франции, Англии.
Амы вообще гады редкостные – сбросили ядерные бомбы на мирных людей, расстреливали сбитых германских летчиков и т.д.
   
+
-
edit
 

George

опытный

TEvg>Вот сволочи британцы, можно подумать что они благородные воины и их предводители все в белом. Можно припомнить им бомбардировку германских городов в которых жили мирные жители. Выдачу пленных и других советских граждан советским властям на верную смерть. Посадку во время войны в лагеря немцев и бывших граждан Германии, которые спасались от Гитлеровского режима в «свободных» странах – Франции, Англии.

Ладно-ладно, не надо передергивать. Насчет японов можно в Китае/Корее поспрашивать - ничего лестного не скажут. Ну и головы на спор разве что чечены теперь режут, да и то не в таком количестве.
Бомбить мирных жителей не англичане начали, спрева была "Битва за Англию" и пр. Насчет лагерей и немецких беженцев - ну время было такое, война. Так сказать, самые гуманные лагеря из всех тогдашних лагерей.
Насчет советских граждан и военнопленных - долго можно обсуждать, но зато потом англичане чуть ли не каждому политическое убежище вместе с пособием дать были готовы. Так сказать, раскаиваются...
Ну а амеры - Бог им судья. Хотя не они это дело начали и имели полное право добить зверя в его логове. Хорошо, что не мы изобрели бомбу, а то бы 2-мя боевыми взрывами не отделались...
   
+
-
edit
 

Emperor

новичок
George

Это Вы ошибаетесь. Города начали сносить раньше Битвы за Британию.
Причём начали жители Альбиона. Хотя немцы быстро обучились и на определённом этапе лидировали.

Между прочим первенство британцев обсуждалось однако и здесь, на авиабазе.
   
Это чудище от кинемотографа докатилось и до нас :)
Возник ряд вопросов,к возможности того что показали:
1. при попадании в крыло, крыло попросту отваливается
2. налёты немцев на Англию днём в сопровождении истребителей
3. летящие на высоте броска камнем японские самолёты
4. взлёт пары при подавляющем превосходстве противника
5. "коронный трюк" братьев и его возможность и ценность в нормальном бою ;)

Американос вообще хоть один истребитель успели поднять ? И где вообще про это можно по русски почитать ?

P.S. Лутший кусок фильма - японец летит между двумя кораблями, на одном работает двухствольный зенитный автомат, но очередь идёт по соседнему кораблю, хлещет по надстройкам, падают люди..... японец улетает....
 
В догонку ещё два вопроса :)
1. В начале фильма один из братьев говорит "всем известно что эту фигуру впервые в мире выполнили вы...". Т.е. Дулитл.... А по контексту получается что речь идёт о мёртвой петле.... а американос тут ничего не напутали ?!
2. В фильме сказано что Дулитл летел с 25 самолётами.... а в "Уголке неба" - с 16. Что есть правда ?
 
RU CaRRibeaN #05.08.2001 21:05
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

DVA>1. при попадании в крыло, крыло попросту отваливается

:rolleyes: Смотря чем попали, и сколько попаданий до этого было. Конечно попадания и взрывы может и не очень реалистичны, но это цветочки.

DVA>2. налёты немцев на Англию днём в сопровождении истребителей

Ну такое было. Только летели оны выше, чем в фильме. Там же даты не названы, правда подразумеваеться что это 41, тогда уже фигня.

DVA>4. взлёт пары при подавляющем превосходстве противника

Реальная история, только взлетали они с запасной площадки.

DVA>5. "коронный трюк" братьев и его возможность и ценность в нормальном бою

Встречный пилотаж? (я уже подзабыл) В пушочном бою это очень круто, может сделать очень много, но это экспертные приемчики и, как я подозреваю, только для вирпилов, в реале рискованно.

DVA>Американос вообще хоть один истребитель успели поднять ? И где вообще про это можно по русски почитать ?

На ВИФе.

DVA>1. В начале фильма один из братьев говорит "всем известно что эту фигуру впервые в мире выполнили вы...". Т.е. Дулитл.... А по контексту получается что речь идёт о мёртвой петле.... а американос тут ничего не напутали ?!

Они про встречный пилотаж (я тоже сначала подумал что про Мертвую петлю, а потом понял). Но не уверен что это действительно сделали первым Дулитлл.

DVA>2. В фильме сказано что Дулитл летел с 25 самолётами.... а в "Уголке неба" - с 16. Что есть правда ?

Не знаю что ты там услышал, но и в фильме он летел с 16-тью самолетами. Специально посчитал.
   
DVA>>1. при попадании в крыло, крыло попросту отваливается
CaRRibeaN> :rolleyes: Смотря чем попали, и сколько попаданий до этого было. Конечно попадания и взрывы может и не очень реалистичны, но это цветочки.

Да это по всему фильму так :) Догоняет американос япа, даёт одну очередь (там похоже у него 6 пулемётов в крыле) и у япа крыло (или хвост) тю-тю


DVA>>Американос вообще хоть один истребитель успели поднять ? И где вообще про это можно по русски почитать ?
CaRRibeaN>На ВИФе.

Где это ?

DVA>>2. В фильме сказано что Дулитл летел с 25 самолётами.... а в "Уголке неба" - с 16. Что есть правда ?
CaRRibeaN>Не знаю что ты там услышал, но и в фильме он летел с 16-тью самолетами. Специально посчитал.

Инструктаж - "у японцев было 300 самолётов, у нас всего 25..." Посчитать я не догадался :) Кстати - Дулитл вроде не заводы бомбил а "на кого бог пошлёт" ?
 
RU CaRRibeaN #06.08.2001 08:04
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

DVA>Да это по всему фильму так Догоняет американос япа, даёт одну очередь (там похоже у него 6 пулемётов в крыле) и у япа крыло (или хвост) тю-тю

Да в принципе может быть и так. Поскольку мне это особо глаза не резало, значит за рамки скорее всего не выходило. А что ты хочешь от фильма в котором я увидел 1 мертвую петлю только.

DVA>Где это ?

http://web.referent.ru/nvk/forum/0/0.htm

DVA>Кстати - Дулитл вроде не заводы бомбил а "на кого бог пошлёт" ?

Ну как же в фильме герой США может бомбить мирное население, это же не зверь-японец.


Кстати сегодня исполнилось 56 лет со дня атомной бомбардировки Хиросимы.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru