Мельтюхов о поляках.

Теги:история
 
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Насколько книга достоверна, Тут появилось нескоьлко вопросов к ней...
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

имеется в виду книга "Советско-польские войны"?

Война 1919-1920 описана у него довольно поверхностно.

Гораздо лучше описание этой войны в книге "Гражданская война 1918-1921" Какурина и Вацетиса. Вообще очень неплохая книга.
 
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Меня вообще уровен книги интересует. Стоит ссылаться?
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

ссылаться или нет - Ваше личное право.

Может, конкретизируете суть проблемы? Относительно чего Вы думаете ссылаться?
 
+
-
edit
 

malkin

втянувшийся

volk959, 26.10.2003 09:22:56:
имеется в виду книга "Советско-польские войны"?

Война 1919-1920 описана у него довольно поверхностно.

Гораздо лучше описание этой войны в книге "Гражданская война 1918-1921" Какурина и Вацетиса. Вообще очень неплохая книга.
 

про войну 1920вообще лучше Какурин Меликов Война с белополяками.переизданамв ВИБе недавно.
 
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Да тут дело в том, что он говорит о зверствах поляков, а РККА вроде как куда более культурная была. Правда ли это?
Весь флот - на иголки!  
RU Кирилл #30.10.2003 08:01
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Скорее всего, что да. ЧК (НКВД) - это уже другое дело. Вермахт сам по себе тоже особой жестокостью не отличался.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

TT

паникёр


140466(ака Нумер), 30.10.2003 07:25:17:
Да тут дело в том, что он говорит о зверствах поляков, а РККА вроде как куда более культурная была. Правда ли это?
 

Исключительно своевременная книга, хотя часто поверхностная в том что касается непосредственно боевых действий. Пора бы и полякам за свои преступления перед Россией извинится, а то как-то некрасиво и глупо получается, что президент повинился за Катынь.
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

140466(ака Нумер), 30.10.2003 07:25:17:
Да тут дело в том, что он говорит о зверствах поляков, а РККА вроде как куда более культурная была. Правда ли это?
 

как говорил бравый соллдат Швейк - "я их, извиняюсь, не мерил".

Вот эти описания "мстительного вандализма" я просто пролистывал, ибо всерьез к такому относиться невозможно. У этой книги Мельтюхова есть и другие недостатки, но это полное позорище для серьезного историка.
 
+
-
edit
 

Canadien

опытный

А, кстати, в более фундаментальном "Потерянном шансе Сталина", в его эпилоге (где моделируются возможные последствия реализации плана Сталина), когда я прочитал его [Мельтюхова] стенания об утраченной реализации мечты "прогрессивного либерального человечества" о создании всемирного "государства Человека", я тогда уже понял, что это за фрукт... Для меня это был типичный советский историк, переметнувшийся к любителю Суворову. Конечно, этим символизировался распад единого фронта совковых историков, но не более...
Достаточно взглянуть на божий свет, увидеть тучки на горизонте и громоздящиеся вдали горы, услышать рев лесного водопада и пение птиц, как невольно на ум приходит мысль: что представляет собой капитан по сравнению с великолепием природы? Такой же нуль, как и любой зауряд-прапорщик


Самое лучшее из «Швейка»
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru